Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидов, Андрей Валентинович

  • Демидов, Андрей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Демидов, Андрей Валентинович. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидов, Андрей Валентинович

Введение.

Глава 1. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России.

1.1. Характеристика сектора малого предпринимательства: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональная асимметрия.

1.2. Состояние и тенденции развития малых предприятий.

1.3. Факторы, определяющие возможности развития малого предпринимательства.

Глава 2. Опыт государственной поддержки малого предпринимательства за рубежом и в России в 1990-2004 гг.

2.1. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства и возможность его адаптации к российским условиям.

2.2. Становление и развитие системы поддержки малого предпринимательства в России.

2.3. Действенность и эффективность созданной системы поддержки в оценках субъектов малого бизнеса.

Глава 3. Формирование государственной системы поддержки предпринимательства в современных условиях

3.1 Пути совершенствования в системе государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2 Методический подход к распределению государственных средств на поддержку малого предпринимательства в регионах в новых условиях.

3.3 Мониторинг сектора МСП как инструмент повышения качества политики реформирования сектора малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях»

Актуальность темы. Проводимое в России в последние 15 лет коренное реформирование экономики обусловило появление целого ряда новых для страны социально-экономических явлений и процессов. Важное место среди них занимают процессы становления малого предпринимательства, уровень развития которого является одним из важных индикаторов успешности реформирования плановой экономики и перехода к рыночной.

Между тем развитие сектора малого предпринимательства в России характеризуется крайней противоречивостью, а основные тенденции определяются сложным переплетением условий и факторов, зачастую лежащих за пределами этого сектора. Процесс развития малого предпринимательства прошел фазы бурного старта, периода равномерного развития, стагнации, спада и постепенного его преодоления в последние два года. Хотя сегодня можно констатировать, что малое предпринимательство является неотъемлемой частью экономики страны, в дальнейшем развитии этого сектора экономики имеется еще много нерешенных проблем. Российское малое предпринимательство в своем развитии подошло к такому рубежу, когда объективно необходимо решение задач по переводу его в качественно новое состояние путем поиска тех «точек роста», которые позволяют малому бизнесу успешно конкурировать с крупными субъектами хозяйствования и более продуктивно выполнять свои социальные и экономические функции в национальной экономике.

Хотя значимость малого предпринимательства для успешного социально-экономического развития России, а соответственно и актуальность решения проблем, препятствующих его прогрессу, являются общепризнанными, проводимая государством политика в отношении малого бизнеса носила в основном декларативный характер, а практика ее реализации представляла собой отдельные, несвязанные в систему непоследовательные меры, которые не влияли коренным образом на развитие этого сектора экономики.

Если на первых этапах развития малого предпринимательства отсутствие реальной поддержки было обусловлено неразвитостью нормативно-правовой базы, скудостью финансовых ресурсов, которые можно было выделить для поддержки сектора малого предпринимательства на начальных этапах трансформации экономики России, незнанием особенностей хозяйственного поведения этих новых для российской экономики институциональных участников рынка, слепым копированием зарубежного опыта поддержки малого бизнеса, то последующие просчеты в государственной политике в отношение этого сектора можно объяснить потерей у власти интереса к этому сектору, что проявилось и в отсутствии целостной концепции развития малого предпринимательства, и в отсутствии государственного статистического наблюдения за всеми субъектами малого предпринимательства. Как правило, малый бизнес не учитывался в прогнозах развития экономики, а если и учитывался, как например, в двух последних программах среднесрочного развития экономики, то в расчет принимался только бизнес, оформленный в виде малых предприятий (юридических лиц), которые включены в систему государственного статистического наблюдения. Как особую проблему, препятствующую качественным решениям в политике поддержки субъектов малого предпринимательства следует выделить существования информационного вакуума, в котором принимались решения на всех уровнях власти. Информационный вакуум - это не только отсутствие единого информационного ресурса по всем субъектам малого предпринимательства, но и отсутствие мониторинга за результатами мероприятий по поддержке малого предпринимательства в виде информационных каналов обратной связи о результативности принятых мер поддержки.

Информационный вакуум в последние годы сосуществует с законодательным вакуумом, приведшим к тому, что субъекты малого предпринимательства не только не имеют четко очерченных «правил игры» и сильной правовой поддержки, но и становятся более уязвимыми вследствие непредсказуемости, которую создает отсутствие нормативно- правовой базы.

На сегодняшний день в малом бизнесе сложилась ситуация, требующая пересмотра целого ряда законодательных положений, определяющих как круг субъектов малого бизнеса и границы сектора, так и то правовое поле, в рамках которого проистекает его хозяйственная деятельность. К 2004 году действующее законодательство, затрагивающее вопросы поддержки, малого предпринимательства, не только не содействовало его развитию, но и вступило в противоречие с гражданским, налоговым, бюджетным законодательством. Следует отметить, что многие правовые нормы, прописанные в Федеральном законе № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон №88-ФЗ), и ранее вообще не применялись на практике и носили декларативный характер, а некоторые статьи закона противоречили законодательству уже на момент принятия закона.

Принятие проекта нового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» затянулось, в том числе, и вследствие начавшейся административной реформе, приведшей, в том числе и к упразднению в 2004 году Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Функции по принятию нормативно-правовых актов в части поддержки малого предпринимательства, а соответственно и подготовка нового проекта Закона были переданы Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации. Затянувшейся процесс разработки и принятия закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», привел к тому, что начиная с 2005 году реализация государственной поддержки малого предпринимательства осуществлялась на основании постановлений Правительства Российской Федерации, а инструментом реализации стала ведомственная программа1 развития малого и среднего предпринимательства на 2005-2008 гг. В сущности, начиная с 2004 года начался новый этап реформирования системы малого предпринимательства. Именно поэтому сейчас наступил момент для критического обобщения отечественного опыта, выработанного в области государственного регулирования и отдельных мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства и разработки основных проектных решений, без которых невозможно говорить о реформировании сектора малого предпринимательства для перевода его в качественно новое состояние.

1 В ведомственной программе расширен состав сектора за счет включения в него средних предприятий, который сегодня не являются объектом статистического наблюдения.

Неоценимую помощь в этой деятельности может оказать опыт многочисленных исследований отдельных авторов и авторских коллективов, изучавших отдельные аспекты становления в России как предпринимательства в целом, так и малого предпринимательства. В их числе следует упомянуть исследования по институциональным проблемам предпринимательства в переходных экономиках и участии государства в этих процессах, нашедшие отражение в работах российских ученых Т.Г.Долгопятовой, Г.В.Клейнера, И.Д.Мацкуляка, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.М.Яковлева, Е.Г.Ясина и др.

В составе исследований, посвященных становлению российского малого предпринимательства следует выделить труды Т.А.Алимовой, В.В. Буева, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, В.В.Голиковой, В.Ш.Каганова, Л.А.Колесниковой, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, Ю.В.Симачева, А.Ю.Чепуренко, а также работы А.О.Блинова, А.Н.Буянкиной, И.Н.Герчиковой, Б.К.Злобина, И.Ф.Суслова, В.М.Яковлева, посвященные проблемам государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства. Малоисследованным проблемам статистического наблюдения за этим сектором посвящены работы Г.А.Ермиловой и Е.В.Поповской. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства обобщен в работах В.А.Бондаренко, Е.Л.Емельяновой, А.Д.Иоффе, В.Н.Нагих. Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том развития среднего, малого и микро бизнеса следует отметить труды Х.Велу, А.Гибба и Д.Стори, А.Ослунда, В.Репке, Н.Сирополиса, Р.Хизрича, М.Питерс, А.Хоскина и др.

Объектом исследования в диссертационной работе является малое предпринимательство Российской Федерации, как сектор экономики.

Предметом исследования является система организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования комплекса мер государственной поддержки малого предпринимательства, как сектора экономики в России.

Цель исследования состоит в углублении понимания состояния сектора малого предпринимательства в российской экономике, и проблем формирования государственной системы его регулирования и поддержки, оценке ее эффективности и разработке методологического подхода к ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- оценить состояние и тенденции развития субъектов малого предпринимательства (СМИ) различных организационно-правовых форм;

- определить состав факторов, препятствующих развитию СМИ в РФ на современном этапе;

- систематизировать опыт стимулирования развития малого бизнеса в индустриально развитых странах, развивающихся государствах и в странах с трансформируемой экономикой с выявлением аспектов, наиболее интересных для России;

- оценить систему поддержки СМИ в РФ в ее динамике и выявить причины ее неэффективности с учетом изменений, вызванных административной реформой;

- оценить действующий подход к распределению средств федерального бюджета на цели государственной поддержки СМП и наметить направления его совершенствования, включая разработку предложений по системе мониторинга за состоянием сектора МП.

Хронологические рамки исследования. Обобщение опыта становления и развития системы поддержки малого предпринимательства в России охватывает период с 1987-2006гг. Анализ состояния сектора малого предпринимательства с целью получения сопоставимости проведен для периода статистической «стабильности», к которым относятся 1997 - 2003 годы, отдельные показатели, в случае сопоставимой методологии, приведены в динамике с 1991г.

Территориальные рамки. Региональная асимметрия в развитии малого предпринимательства различных организационно-правовых форм проиллюстрирована на примере федеральных округов.

Методология исследования базируется на системном подходе к проблемам оценки развития малого предпринимательства, программно- целевом подходе к определению целей, задач, направлений и мероприятий программ поддержки СМП и методологии «бюджетирования, ориентированного на конечный результат» (БОР) при оценке результативности мер поддержки.

Информационная база исследования. Эмпирическая база исследования включает данные государственного и ведомственного статистического наблюдения за субъектами малого предпринимательства, данные сплошного обследования субъектов малого предпринимательства, проведенного органами государственной статистики, данные статистических регистров органов государственной статистики, показатели статистики труда и уровня жизни населения, демографическую и земельную статистику, а также результаты социологических обследований субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, в составе источников для выполнения исследования следует назвать законодательные и нормативные акты, регулирующие сферу малого предпринимательства и меры его поддержки, ведомственные документы о принятии и выполнении программ поддержки малого предпринимательства, информация Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, материалы, представленные на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях, круглых столах, съездах предпринимателей, в том числе: Круглые столы по развитию конкуренции, проблемам малого предпринимательства в РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005, 2006 гг.; VII Всероссийская научно-практической конференция «Инновации и развитие малого бизнеса» май 2006г., VI Всероссийская научно-практической конференция представителей малых предприятий «Малый бизнес - экономическая основа развития местного самоуправления» апрель 2005г., V Всероссийская научно-практическая конференция представителей малых предприятий «Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики» 2004г., Круглый стол экспертов Совета по развитию МСП при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Об участии экспертного сообщества в формировании государственной политики в области развития МСП в Российской Федерации», май 2005г.; I Международная научно-практическая конференция «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», Москва, 2004г.; заседание Совета по развитию МСП при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросу «О законодательных инициативах по государственной политике развития малого предпринимательства», декабрь 2004г.; совещание стратегической группы проекта ЕС «Обеспечение качества в агентствах поддержки МСП», Москва, апрель 2003г.; Всероссийский экономический форум «Россия единая», Нижний Новгород, 2002г. II Всероссийский съезд представителей малых предприятий «Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России», II Всероссийский съезд представителей малых предприятий «Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России», октябрь 1999г.

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ общим объемом 3,15 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура и логика изложения материала обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 228 наименований, содержит 21 таблицу, 51 рисунок, изложена на 173 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Андрей Валентинович

Заключение

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в реализации комплексного подхода к анализу проблем развития малого предпринимательства, позволяющего оценить состояние его субъектов различных правовых форм, особенности их развития в пространстве и во времени, и определить основные проблемы этого сектора, в том числе: нестабильность правовой среды, слабость финансовой базы, широкое распространение коррупции, отсутствие стабильности в налоговом законодательстве, ограниченный доступ к недвижимости и др., влияющие на качество решений, принимаемых в области поддержки малого предпринимательства. Предложенный автором подход к анализу состояния субъектов малого предпринимательства основан на соблюдении единого формата, предполагающего исследование общих тенденций, отраслевых аспектов и региональных особенностей. Соблюдение единого формата анализа позволило с одной стороны, получить достаточно целостную картину развития сектора, а с другой - выявить специфические особенности развития каждого из субъектов малого бизнеса. Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

• Обобщено содержание основных этапов и тенденции развития сектора МП в России и выявлена региональная асимметрия в распространенности отдельных типов СМП, что подтверждает необходимость разработки дифференцированной государственной политики поддержки, учитывающей его видовые особенности. Так, подтверждена гипотеза о том, что в регионах с низким уровнем социально-экономического развития, предпринимательская активность населения тяготеет к организационной форме предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), что также должно учитываться при разработке программ государственной поддержки таких регионов.

• Выявлены и подтверждены данными социологических опросов, проводимых с участием автора в качестве эксперта, основные причины неэффективности сложившейся в России к 2004 году системы государственной поддержки МП. Выявленное противоречие между негативной оценкой предпринимателями этой системы, и четкой установкой на ее необходимость, свидетельствует о том, что поведение СМП сохраняет ориентацию не на рыночные механизмы регулирования бизнеса, а на политику государственного патернализма по отношению к малому бизнесу, провозглашенную в первых федеральных программах поддержки МП.

• Обосновано, что приоритетность развития малого предпринимательства, определенная программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и изменения в организационной структуре управления развитием этого сектора, привнесенные в ходе административной реформы, потребовали разработки не только нового инструментария в виде соответствующей ведомственной программы Минэкономразвития на 2005-2008 гг., но и изменения принципов поддержки. Предложены рекомендации по повышению эффективности программы и переходу к качественно новой модели поддержки МП, основанной на принципах субсидиарное™, софинансирования и информированности.

• Выявлено наличие методических проблем при отборе регионов для предоставления субсидии на поддержку СМП по результатам анализа нормативной базы, определяющей порядок их конкурсного отбора. Предложена схема формирования региональных портфелей заявок субъектов РФ, претендующих на получение поддержки и квотирования федеральной финансовой помощи, а также изменения в методику проведения конкурсов, дополненную разработанными критериями селективного отбора, с учетом соотношения суммарного объема привлекаемых бюджетных ресурсов по всем направлениям поддержки региона из средств федерального бюджета.

• Показана неадекватность действующей системы статистического наблюдения за сектором МП его фактическому состоянию. Разработана классификация различных видов мониторинга за сектором и доказана необходимость двух его типов: мониторинга достижения целей программ поддержки с позиций бюджетирования, ориентированного на конечный результат и мониторинга влияния отдельных мер поддержки на эффективность функционирования СМП. Предложен методологический подход для создания системы мониторинга достижения целей программ поддержки с позиций оценки их конечного результата.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты проведенной аналитической работы по оценке состояния малого предпринимательства и действовавшей системы его государственной поддержки показали необходимость внесения изменений в существующую концепцию и перехода к качественно иной модели государственной поддержки. На примере разработки Федеральных программ поддержки малого предпринимательства показаны последствия решений, принимаемых на основе неадекватной информации о состоянии сектора малого предпринимательства и ее отсутствии по отдельным видам субъектов малого предпринимательства. Показано место единого информационного ресурса в управлении развитием малого предпринимательства и предложены подходы к его созданию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности Минэкономразвития России по распределению бюджетных средств на поддержку малого предпринимательства.

Предложенная автором классификация мониторинговых систем различного назначения и методология их проектирования позволит сконцентрировать ресурсы на тех системах мониторинга, которые органично присущи для целей оценки эффективности мер поддержки, предусмотренных ведомственной программой развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития на 2005-2008 гг.

Подводя итог выполненному диссертационному исследованию, следует отметить, что несмотря на неравномерность развития малого предпринимательства, смену периодов бурного роста периодами стагнаций и постепенным выходом из них в последние 2-3 года, сегодня можно говорить о том, что малое предпринимательство сформировалось как самостоятельная сфера экономики, обрело правовой статус, заняло определенные рыночные ниши, показало свои возможности и определило насущные потребности. Государство также изменило взгляд на роль малого предпринимательства, признав в ряде программных документов значимость его как для экономического развития страны, так и для социальной стабилизации общества. Однако, проблемы, проявившиеся в самом начале становления малого предпринимательства, во многом нерешены до сих пор, а в государственных документах по проблемам его развития, принимаемых в течение ряда лет муссируется один и тот же набор идей, особенно в вопросах связанных с его регулированием и поддержкой. С одной стороны, это объяснимо тем, что развитие и функционирование СМП - процесс малоизученный не только в силу своей новизны и уникальности, но и фактической ненаблюдаемости ввиду отсутствия системы государственного статистического наблюдения за сектором в целом. Вместе с тем, незнание истинного состояния реформируемого объекта и отсутствие каналов обратной связи между ним и структурами, полномочными принимать решения по его регулированию может дискредитировать самую блестящую реформаторскую идею, что, собственно, и происходило в малом предпринимательстве, когда мероприятия в рамках проводимой политики его государственной поддержки проводились без достаточного аналитического обоснования, ввиду отсутствия единого информационного ресурса по всему сектору, а их эффективность невозможно было оценить по этой же причине. Хотелось в связи с этим напомнить о том, что процессы управления (и регулирования) в экономике носят информационный характер и в значительной мере определяют качество принимаемых решений и их последствия. В этой связи пример малого предпринимательства весьма показателен. Ненаблюдаемость сектора явилась также индикатором длительного непризнания властями его роли в экономическом развитии страны. Несмотря на множество прикладных исследований по малому предпринимательству, статистическим проблемам исследования сектора внимания не уделялось, за данность принимался тот факт, что границы сектора искусственно ограничивались малыми предприятиями и информация о масштабах развития малых предприятий и занятости на них в основном закладывалась в прогнозы развития сектора. Надо сказать, что и сегодня в ведомственную программу развития малого и среднего предпринимательства закладываются показатели, характеризующие состояние и уровень развития малых предприятий. Однако в рамках административной реформы, отсутствие единого информационного ресурса просто не позволит реализовать требование перехода на систему бюджетирования, ориентированного на конечный результат. Возможно, это требование административной реформы косвенным образом приблизит сроки проведения переписей субъектов малого предпринимательства и организации последующего статистическое наблюдение за сектором на выборочной основе по совместимой программе наблюдения. Поэтому проблема организации статистического наблюдения за сектором МСП является сегодня одной из объективных предпосылок повышения качества регулирования сектора.

В числе проблем, не нашедших отражения в диссертационном исследовании, но требующих развития в дальнейших исследованиях, следует назвать проблему определения границ допустимого вмешательства государства в регулирование предпринимательской деятельности. Оптимизация государственного регулирования должна осуществляться в соответствии с принципами обязательной, максимально полной и эффективной реализации действительно необходимых функций государственного регулирования с параллельным сокращением вмешательства в сферы, где несовершенства рыночного механизма минимальны либо не проявляются вовсе (упразднением избыточных регуляторных функций), что в конечном итоге будет способствовать сокращению административных, экономических и организационных барьеров для развития предпринимательства. Нам представляется, что такое выявление регуляторных функций органов государственной власти как раз и должно производиться в ходе административной реформы, деятельность органов государственного регулирования малого предпринимательства должна осуществляться исходя из принципа сокращения государственного вмешательства в эту сферу, что потребует совершенствования и уточнения их функций. Не случайно сокращение административного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов в настоящее время является одной из основных задач государственной политики в сфере развития малого бизнеса. Однако следует помнить о том, что государство должно отказываться от избыточного вмешательства в экономику только тогда, когда бизнес самостоятельно создает и обеспечивает эффективное функционирование механизмов, поддерживающих высокие стандарты профессиональной деятельности, взаимоотношений с клиентами, разрешения споров, то есть добровольно берет на себя

151 дополнительные обязательства по развитию механизмов саморегулирования. Сегодня, и это подтверждено приведенными в диссертации эмпирическими данными, российский малый бизнес не готов к принятию дополнительных обязательств, существующий стереотип, при котором государственное вмешательство расценивается как единственный способ решения любых экономических проблем, определяет поведение большинства субъектов малого предпринимательства. Это и вынуждает государство применять излишние регулирующие воздействия, хотя в идеале оно должно вмешивается в предпринимательскую деятельность только тогда, когда нет иных способов решения проблем бизнеса, а выгоды от государственного вмешательства превышают связанные с ним издержки.

В связи с последним, следует отметить, что в большинстве стран ЕС применяются Системы Оценки Влияния регулятивных документов (СОВ), которые позволяют удостовериться в том, что принятию всех новых законодательных актов, регулирующих вмешательство в экономику, предшествовал анализ возможных альтернатив, стоимостной анализ процедур, анализ трудоемкости прохождения таких процедур для бизнеса и граждан.

В России на решение этой задачи направлен, в частности, законопроект «Об особенностях принятия решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности», подготовленный Минэкономразвития России, который в значительной степени решает задачу упорядочения процесса принятия регулирующих решений посредством определения порядка публичного обсуждения проектов нормативных актов, обоснования проектов нормативных актов, независимой экспертизы результатов регулирующего воздействия. Однако реализация положений предлагаемого закона в полной мере (в части малого предпринимательства) будет также затруднена ввиду неполноты информации, необходимой для оценки последствий предлагаемых регуляций.