Развитие системы проектного финансирования в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алексеенко, Андрей Анатольевич

  • Алексеенко, Андрей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Алексеенко, Андрей Анатольевич. Развитие системы проектного финансирования в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеенко, Андрей Анатольевич

Введение.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

1.1. Система проектного финансирования и ее роль в инвестиционном развитии экономики.

1.2. Генезис системы проектного финансирования.

1.3 Развитие элементов проектного финансирования и оценка их эффективности на основе подхода системной конкурентоспособности.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2. 1. Инвестиционные проекты как объекты проектного финансирования.

2.2. Влияние уровня инвестиционного развития региона на эффективность реализации системы проектного финансирования.

2.3. Оценка уровня инвестиционной деятельности территориальных образований для выбора эффективных форм проектного финансирования .93 3. ОЦЕНКА СИСТЕМНОЙ КОНКУРЕНТОСПСОБНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА КАК ОСНОВА СНИЖЕНИЯ РИСКОВ

ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ. 3.1. Система критериальных показателей оценки конкурентоспособности инвестиционного проекта.

3.2. Метод оценки системной конкурентоспособности инвестиционного проекта.

3.3 Организационные и количественные методы снижения рисков проектного финансирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы проектного финансирования в российской экономике»

Новые условия хозяйствования в России, формирующиеся под воздействием процессов глобализации и инновационно-ориентированного развития, активизируют национальную экономику на развитие наиболее совершенных механизмов проектного финансирования. Развитая система проектного финансирования, является главным условием эффективной реализации инвестиционных проектов и программ, в большей мере определяет основные параметры управления инвестиционной деятельностью.

За последние годы произошли значительные преобразования в области реализации инвестиционных проектов и программ, что предопределяет необходимость разработки современной отечественной методологии обоснования, привлечения и рационального использования инвестиций в реальный сектор экономики. Определение объема реальных инвестиций является важнейшим компонентом экономического развития и оказывает определяющее влияние на общество в целом. Под влиянием инвестиционного процесса находятся масштабы производства, размещение производительных сил, уровень непроизводственного потребления и, наконец, эффективность общественного производства. Назрела реальная необходимость в перестройке всей экономики страны в целом, создании новых конкурентоспособных предприятий, финансируемых за счет различных источников. Международный опыт кредитования крупных инвестиционных проектов посредством проектного финансирования, представляется г нам наиболее реальным и перспективным видом финансовой деятельности. Но при адаптации последнего под особенности нашей национальной кредитной системы возникают множество проблем, препятствующих широкому использованию системы проектного финансирования.

Это подтверждает актуальность исследования и необходимость разработки эффективной системы финансирования инвестиционных проектов.

Экономические проблемы реализации системы проектного финансирования для развития инвестиционной деятельности в российской экономике рассматриваются в научных работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка 3

СЛ., Колосова А.Ф., Казанского Ю.Н., Балацкого В.Е., Игониной JLJL, Клей-нера Б.Г., Медницкого В.Г., Овсиенко Ю.В., Никоновой А.И., Четыркина Е. М., Олейника П.П., Кудрова В.М., Аукуционека C.JI, Шатровой Е.В., Кузнецова C.B., Литовки О.П. и других.

Выдающийся вклад в теорию и практику анализа эффективности системы проектного финансирования для реализации инвестиционных решений и проектов внесли зарубежные ученые Фишер И., Найт Ф., Тинберген Я., Фриш Р., Самюэлсон П., Кузнец С., Хикс Дж., Эрроу К., Леонтьев В.В., Купманс Т., Саймон Г., Стиглер Дж., Норт Д., Фоуджел Р., Хонко Я., Поппер К., Портер М., Модильяни Ф., Майер Э., Бромвич X., Беренс В., Бирман Г., Шмидт С. и многие другие.

Теоретическое моделирование и методическое обеспечение вопросов управления инвестиционными ресурсами с помощью системы проектного финансирования, включая многоаспектные проявления модификаций методологии оценки эффективности инвестиционных проектов (в том числе инновационной направленности) в условиях формирования устойчивой воспроизводственной ритмики территориально-локализованных экономических систем выполнено в работах таких ученых как Александер Г., Бэйли Дж., Бланк И., Богатин Ю., Бочаров В., Бузова И., Васина А., Власова В., Горшунов И., Дементьев В., Дорошенко Ю., Дробышевский С., Ерыгин Ю., Ковалев В., Крылов Э., Куприянов С., Липсиц И., Косов В., Мазур И., Матвеева Л., Маховикова Г., Медницкий В., Овсиенко В., Терехова В., Радыгин А., Саттарова Е., Старовойтов М., Фомин П., Шапиро В., Шарп У., Якутии Ю.и др.)

Разработка теоретических представлений и концептуальных основ управления инвестициями с использованием проектного финансирования в российской экономике, обоснование уровня инвестиционной активности в экономических системах представлена в трудах целого ряда ученых: Абалкина Л, Ансоф-фа И., Анискина Ю., Багриновского К., Бузырева В., Бухоновой С., Гранберга А., Ворониной Л., Иншакова О., Коссова В., Львова Д., Мазура И., Петракова А., Овчинникова В., Сперанского М., Фатхутдинова Р., Щетининой Е., Ясина Е. и др.,- включая исследование инвестиционного сопровождения процессом становления национальной системы проектного финансирования в условиях «новой экономики» - Гохберг Л., Колесников Ю., Кузык Б., Шанин С., Яковец Ю. и др.; формирование многоуровневой системы проектного финансирования инвестиционных программ - Глисин Ф., Горшков Р., Кот А., Стрижков С. и др.

Также можно указать монографии и статьи о формах проектного финансирования следующих российских ученых: А. Андросов, О. Богданов, В. Киселев, Л. Красавина, О. Кузнецов, В. Круглов, О. Лаврушин, А. Мовсеян, А. Молчанов, Г. Панова, В. Севрук, И. Спицин, В. Усоскин, Э. Уткин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках пункта 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Цель работы заключается в теоретическом обосновании системы проектного финансирования и разработке практического применения для ускорения инвестиционной деятельности российской экономики, способствующей интенсивному развитию долгосрочных инвестиционных проектов как катализаторов экономического роста.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать состояние и перспективы развития системы проектного финансирования в условиях современного экономического развития;

- изучить зарубежный опыт формирования и развития системы проектного финансирования;

- рассмотреть роль проектного финансирования в инвестиционном развитии регионов;

- обосновать особенности инвестиционных проектов как объекта проектного финансирования;

- проанализировать взаимосвязь инвестиционного развития регионов с реализацией форм проектного финансирования как основы инвестиционной деятельности;

- выявить перспективные направления проектного финансирования и адаптировать их к условиям инвестиционного развития российской экономики;

- разработать методику системной конкурентоспособности крупного регионального инвестиционного проекта как основы для реализации схем проектного финансирования.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в финансовой сфере экономики России по поводу развития проектного финансирования с учетом интересов участников инвестиционных проектов и программ.

Объект исследования - национальная экономика РФ и ее регионов. Объектом базового эксперимента является народнохозяйственный комплекс Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития проектного финансирования и инвестиционной "деятельности, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, графический, индексный методы, методы линейного программирования, эконометрического моделирования, статистические методы и методы экспертных оценок.

Авторская гипотеза состоит в том, что уровень развития системы проектного финансирования влияет на инвестиционную деятельность российской экономики и ускоряет реализацию инвестиционных проектов с наименьшими рисками для участников проекта.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным отличием проектов, осуществляемых при использовании схем проектного финансирования от традиционных является их масштаб (практика показывает, что организационные затраты на подготовку проектного финансирования становятся оправданными для проектов с объемом инвестиций от $10 млн. и больше) и большое количество участников, в том числе совершенно новых, не характерных для традиционных схем - специалистов по долговым финансовым инструментам и консультантов. Кроме того, при реализации схемы проектного финансирования происходит то, что сам проект выходит за рамки отдельного предприятия и даже за рамки отдельного региона (хотя и реализуется в конкретном регионе), становится более чувствительным к колебаниям макроэкономического фона, к глобальным тенденциям социально-экономического развития страны, что не всегда учитывается в системе реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционные процессы в национальной экономике должны быть направлены на достижение показателей эффективности инвестиционных проектов, которые помимо их коммерческой привлекательности, должны отражать следующие аспекты: влияние проекта на формирование региональных кластеров; степень участия в проекте различных негосударственных субъектов; влияние проекта на скорость диффузии инноваций; экологические эффекты; социальные эффекты; формы развития человеческих ресурсов.

2. В системе реализации проектного финансирования необходимо применять системный подход. При этом основными элементами системы проектного финансирования являются источники финансирования, участники проекта, инфраструктура реализации проекта, менеджмент проекта, методы финансового управления инвестиционным проектом в зависимости от его целей и задач. По нашему мнению, источниками финансирования проектов могут выступать банковские кредиты, лизинг, аккредитивы, прямые инвестиции (акционерный капитал), товарные кредиты и пр. Привлечение инвестиционных ресурсов должно обеспечивать финансовую реализуемость проекта. Проектное финансирование позволяет в условиях финансового кризиса сохранить уровень притока инвестиций в стратегически важные отрасли экономики за счет разделения рисков между участниками проекта и консолидации их инвестиционных ресурсов.

3. Учитывая ключевую роль управления коммуникациями при реализации схемы проектного финансирования, автор предлагает ввести новый классификационный критерий - уровень системы управления коммуникациями. К инвестиционным проектам с начальным уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые без развертывания специальных программных средств. К проектам с высоким уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые на базе ERP или CRM

- технологий. К проектам с наиболее высоким уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые на базе специально разработанных под их задачи систем управления базами данных со встроенными функциями эконометрического и имитационного моделирования для решения прогнозных задач и выбора оптимальных вариантов реализации проекта.

4. Успех развития форм проектного финансирования в значительной степени определяется формами организации инвестиционной деятельности и способами финансовой поддержки инвестиционных проектов, реализующихся в регионе. С этой целью в региональных концепциях необходимо четко сформировать источники финансирования проектной деятельности: на уровне региона

- средства регионального бюджета развития; привлеченные средства кредитно-банковской и страховой систем; заемные средства в виде внешнего регионального долга (международных заимствований) и внутреннего долга государства (государственных облигационных и прочих займов); на уровне предприятий и организаций - собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые возмещения, нематериальные активы, временно свободные основные и оборотные средства, лизинговые схемы), привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления, гранты; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов; на уровне 1 регионально-частного партнерства - создание венчурных инвестиционных фондов и сетей.

Методы организации финансирования инвестиционных проектов на уровне региона должны быть ориентированы на множественность источников финансирования, и предполагать быструю и эффективную реализацию проектов, в том числе инновационного характера с коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.

5. Ситуация риска и ситуация неопределенности в проектном финансировании качественно отличаются от традиционных форм. При ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решений или событий в принципе не устанавливаема, однако за счет существенного расширения множества участников проекта, возможно снижение неопределенности, так как каждый из участников привносит в проект свое уникальное знание и видение ситуации, а также знание, полученное по социальной сети, в которую он встроен. Ситуация риска, которая является разновидностью ситуации неопределенности, наоборот, при расширении состава участников проекта потенциально увеличивается, так как каждый участник в отдельности подвержен различным рискам в своей экономической деятельности и, таким образом, вносит свой «вклад» в общий риск. При этом увеличение общего риска проекта не может быть рассчитано путем простого суммирования рисков участников проекта, в силу того, что проектное финансирование обладает свойствами системы и, следовательно, при повышении уровня рисков отдельных участников проекта могут возникать мультипликативные и синергетические эффекты. Поэтому требуется специфическая методика расчета эффективности инвестиционного проекта при реализации системы проектного финансирования, свободная от недостатков, присущих традиционным методикам в условиях повышенного риска и пониженной неопределенности.

6. Разработанная авторская методика расчета интегрального показателя системной конкурентоспособности инвестиционных проектов, реализуемых с использованием схемы проектного финансирования, базируется на комплексном использовании метода сценариев и имитационного моделирования как основы для финансовой оценки при выборе проектов. Метод сценариев даёт более пессимистичные оценки относительно финансовых рисков проекта. В частности коэффициент вариации, определённый по результатам этого метода значительно больше, чем в случае с имитационным моделированием. Кроме того, сценарный анализ целесообразно использовать только в тех случаях, когда количество сценариев конечно, а значения факторов дискретны. Если же количество сценариев очень велико, а значения факторов непрерывны, то лучше применять имитационное моделирование.

Следует отметить, что, используя сценарный анализ можно рассматривать не только три варианта, а значительно больше. При этом можно сочетать сценарный анализ с другими методами количественного анализа рисков, например, с методом дерева решений и анализом чувствительности. Многообразие ситуаций неопределённости делает возможным применение любого из описанных методов, в качестве инструмента анализа рисков, однако, наиболее перспективными для практического использования являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики финансового менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии системы проектного финансирования, направленной на повышение инвестиционной активности российской экономики с учетом особенностей развития динамичной рыночной среды.

Конкретные элементы научной новизны, полученные автором сводятся к следующему:

- уточнено понятие «системы проектного финансирования» как совокупности взаимосвязанных элементов процесса финансирования инвестиционных проектов и программ, при этом авторское приращение в отличие от определений, существующих в научной литературе, состоит в обосновании научного подхода к распределению рисков между участниками проектного соглашения с учетом не только их финансовых вложений в проект, но и на основе учета социально-экономических результатов проекта, влияющих на экономический рост российской экономики;

- обоснован научный подход к системе проектного финансирования, позволяющий в условиях финансового кризиса сохранить уровень притока инвестиций в стратегически важные отрасли экономики за счет разделения рисков между участниками проекта и консолидации их инвестиционных ресурсов с указанием выбора эффективных моделей и алгоритмов для реализации инвестиционных проектов с определением места и роли государственно-частного партнерства в зависимости от масштабности проектов и глубины взаимодействия с региональной экономикой;

- разработана классификация инвестиционных проектов на основе нового классификационного критерия - уровень системы управления коммуникациями при выборе оптимальных вариантов реализации проекта, при этом сами проекты делятся на непрограммируемые проекты, реализуемые на базе ERP или CRM - технологий, проекты, реализуемые на базе специально разработанных систем управления базами данных со встроенными функциями эконометриче-ского и имитационного моделирования, что позволит повысить их результативность;

- определены эффективные источники проектного финансирования, к которым относятся средства бюджета развития; привлеченные средства кредитно-банковской и страховой систем; заемные средства в виде внешнего долга и внутреннего долга государства, а на уровне предприятий и организаций - собственные средства и привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления, гранты; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов, на уровне государственно-частного партнерства — средства венчурных инвестиционных фондов и сетей, что позволит реализовать концепцию многоканального финансирования, основанную на оптимизации структуры капитала инвестиционного проекта;

- обоснованы риски инвестиционного проекта, влияющие на результат, сроки и стоимость проекта как базисные условия для принятия финансовых решений участниками проекта, что позволит ужесточить требования управляющей компании к ценам, качеству технических решений, экологическим нормам, правовому обеспечению и системе управления, при этом в отличие от существующих научных подходов, экономическая, целесообразность проекта сочетается с социальной и экологической его значимостью, что. позволяет учесть особенности проекта;

- обоснован алгоритм расчета системной конкурентоспособностииннова-ционного проекта, реализуемого на территории Краснодарского края; с использованием схемы проектного финансирования, который базируется на методе сценариев и имитационного моделирования, что упрощает систему отбора эффективных региональных проектов для ускорения перехода региона на инновационный путь развития, при этом разработанная методика оценки комплексной эффективности инвестиционного проекта позволяет учесть приоритеты- социально-экономического развития региона на* основе доминирование показателей социально-экономической эффективности проекта.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в раскрытии сущности системы проектного»финансирования, ее элементов, и их влияния на развитие инвестиционной деятельности российской экономики. Полученные результаты могут являться! основой для развития системы финансирования с учетом особенностей российской инвестиционной политики. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по «Финансовому менеджменту», «Банковскому делу», «Инвестиционным стратегиям».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2008г.), международной научно-практической конференции «Современная стратегия социальноэкономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, i

2008г.), VII международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной

12 продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.), международной научно-практической конференции по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.). Описанные в работе подходы к исследованию вопросов организации проектного финансирования инвестиционных проектов в условиях трансформационной экономики России используются в вузовском процессе при чтении дисциплин: «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» в Кубанском государственном аграрном университете (г. Краснодар).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 3,38 п.л. (авт. - 1,81 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 159 страницах компьютерного печатного текста, содержит 25 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алексеенко, Андрей Анатольевич

Заключение

1. Одним из популярной формы привлечения инвестиций для решения масштабных экономических задач является система проектного финансирования. Недостаток практического опыта в этой области у российских инвесторов, отсутствие надежных механизмов риск-менеджмента обуславливает их приверженность традиционным инструментам инвестирования в современных труднопрогнозируемых экономических условиях. Тем не менее, нынешняя кризисная ситуация может послужить толчком для интенсификации процессов применения проектного финансирования, так как данный инструмент позволяет привлечь большее количество инвесторов, рационально распределить риски между ними и воспользоваться государственными гарантиями. Кроме того, в условиях финансового кризиса проектное финансирование осталось чуть ли не единственной возможностью для осуществления инвестиций в крупные проекты, в том числе инновационного характер.

2. По нашему мнению, «система проектного финансирования» это совокупность взаимосвязанных элементов процесса финансирования инвестиционных проектов и программ, при этом источниками погашения задолженностей будут являться денежные потоки, генерируемые в результате реализации самого инвестиционного проекта, а риски проектного финансирования будут распределяться между сторонами проекта на основе инвестиционного договора, однако увеличение общего риска проекта не может быть рассчитано путем простого суммирования рисков участников проекта, в силу того, что проектное финансирование обладает свойствами системы и, следовательно, при увеличении рисков отдельных участников проекта могут возникать мультипликативные и синергетические эффекты, погашающие возникший риск Проектное финансирование означает инвестирование непосредственно инвестиционного проекта. Оно напрямую не зависит от государственных субсидий или финансовых вложений из корпоративных источников. Финансирующие субъекты оценивают объект инвестиций с точки зрения того, принесет ли реализуемый проект такой уровень дохода, который обеспечит погашение предоставленной инвесторами ссуды, займов и других видов капитала. Другими словами, система проектного финансирования - это аккумулирование и расходование денежных резервов, на цели формирования и реализации конкретного проекта с расчетом получения от него доходов, достаточных для возврата долгосрочных вложений и получения в.будущем прибыли.

3. Изменения начальных прогнозных условий проектов на примерах отI дельных отраслей требуют рационального применения методов проектного финансирования для снижения рисков инвестиционных проектов, поэтому в основе этой концепции лежат факторы и причины удорожания инвестиционных проектов. При этом для транспортных и строительных проектов основным методом, снижающим риск проектного финансирования, является^ возможность реализации смешанного финансирования государственным и частным капиталом через создание государственно-частного партнерства. Для преодоления-рисков превышения стоимости инфраструктурных проектов*в нефтяной и газовой отрасли необходимо применять метод параллельного финансирования проекта с полным регрессом на заемщика. Для преодоления рисков удорожания проектов военно-промышленного комплекса за счет превышения, сроков исполнения работ необходимо применять метод параллельного проектного финансирования с частичным регрессом на заемщика. Для преодоления рисков удорожания проектов атомной энергетики рекомендуется применять последовательный метод с регрессом на заемщика.

4. Система проектного финансирования развивается в современной экономике через механизмы государственно-частного партнерства: Элементы системы проектного финансирования достаточно разнообразны и подразделяются специалистами ведущих российских консалтинговых компаний на следующие подсистемы: инфраструктурные облигации с государственными гарантиями; концессионные соглашения;, квазиинфраструктурные облигации; контракты жизненного цикла; включение в перечень системообразующих предприятий; субсидирование процентных ставок по кредитам; бюджетный кредит; государственные гарантии различных уровней; инвестиционный налоговый кредит. 5. На основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа удалось выявигь,.что экономический рост в большей степени зависит не от валового накопления капитала, а от инвестиционной деятельности банков, т.е. "входами!1 системышроектнрго финансирования являются инвестиционные потоки банков: Таким образом, развитие системы, проектного финансирования с привлечением банковского сектора к финансированию инвестиционных проектов« оказывает большее значение на экономический рост в регионе, чем какие-либо исторически сложившиеся благоприятные или неблагоприятные факторы инвестиционной привлекательности региона

6. Система проектного финансирования позволяет в условиях финансового кризиса сохранить уровень притока инвестиций^ стратегически важные отрасли экономики за счет разделения рисков между множеством участников проекта и консолидации их инвестиционных ресурсов. Для осуществлениям инвестиций с использованием системы проектного финансирования собственные средства предприятий являются вовсе не главным источником. Гораздо большее значение в этом случае имеет развитость инвестиционных институтов в,регионе.

Ключевым моментом институциональных преобразований, необходимых; для обеспечения экономического роста, является создание института крупных инвестиций посредников - инвестиционных банков, фондов, лизинговых и иных компаний; выделение из них (с помощью рейтингов; котировок и иных инструментов) группы крупных надежных институтов и их лицензирование.

7. Ситуация риска и ситуация неопределенности в проектном финансировании качественно отличаются от традиционных. При ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решений или событий в принципе не устанавливаема, однако за счет существенного расширения' множества участников проекта, возможно снижение неопределенности, так как; каждый; из участников привносит в, проект свое уникальное; знание и видение ситуации, а, также знание, полученное по социальной сети, в которую он встроен; Ситуация риска; которая является разновидностью ситуации неопределенности, наоборот, при расширении состава участников проекта потенциально увеличивается, так как каждый участник в отдельности подвержен различным рискам в*своей экономической деятельностии, таким образом, вносит свой «вклад» в общий риск. Принтом увеличение общего» риска проекта не может быть рассчитано путем простого суммирования рисков участников проекта, в силу того; что проектное финансирование обладает свойствами системы и, следовательно; при увеличении рисков отдельных участников проекта могут возникать мультипликативные и синергетические эффекты. Поэтому требуется специфическая методика расчета эффективности инвестиционного проекта, реализуемого с применением системы проектного финансирования, свободная от недостатков, присущих традиционным методикам в условиях повышенного риска и пониженной неопределенности.

8. Для развития инвестиционной активности регионов РФ в посткризисный период наиболее перспективными формами проектного финансирования являются лизинговые и концессионные соглашения, так как они требуют отвлечения финансовых ресурсов из денежных потоков региона, позволяют разделить риски между участниками проектов, снижают налоговую нагрузку на инициаторов проекта и не требуют как правило государственных гарантий. Для выбора эффективных форм проектного финансирования в экономических условиях Краснодарского края разработана методика вычисления системной конкурентоспособности инвестиционного проекта, которая позволяет учесть приоритеты социально-экономического развития территории при сохранении доминирующего влияния на общую оценку экономической эффективности проекта. Методика была апробирована на инвестиционном проекте по строительству второй очереди завода по выпуску консервированного зеленого горошка и кукурузы (ООО «Бондюэль-Кубань»).