Развитие социального воспитания в вальдорфских школах Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куприна, Елена Вячеславовна

  • Куприна, Елена Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Куприна, Елена Вячеславовна. Развитие социального воспитания в вальдорфских школах Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприна, Елена Вячеславовна

Введение

Глава I. Социальное воспитание в вальдорфских школах как педагогическая проблема ф-

§ 1. Сущность и структура социального воспитания

§ 2. Динамика развития социально-педагогических идей

Р. Штейнера.

§ 3. Особенности социального воспитания в вальдорфских школах Германии

Глава 2. Основные направления социального воспитания в вальдорфских школах.

§ 1. Гуманизация как ведущее направление социальнопедагогической деятельности в вальдорфских школах.

§ 2. Направленность преподавания на развитие и воспитание вальдорфских школьников.

§ 3. Опыт социально-педагогической работы в вальдорфских лечебно-педагогических учреждениях.

§ 4. Возможности использования немецкого опыта в отечественной педагогике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального воспитания в вальдорфских школах Германии»

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования в России конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование. Начался процесс его адаптации к принципиально новым условиям политической жизни, к свободному развитию демократического общества. Возникали разнообразные типы учебных заведений, разрабатывались вариативные образовательные программы, появился негосударственный сектор образования. Обновление образования стало решающим условием формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок.

Проблемы образования как новой целостной системы общества - системы открытой, вариативной, духовно и культурно насыщенной - в настоящее время невозможно решать только в рамках отечественной педагогической науки. Необходимо использовать зарубежный опыт, в первую очередь, тот, который касается вопросов обеспечения доступности образования и адресной социальной поддержки учащихся, эффективной социализации детей, особенно детей группы риска (детей асоциального поведения, с нарушениями в развитии, социальных сирот и др.).

В современной педагогической науке и практике идет активный поиск путей совершенствования социального воспитания, для чего изучаются зарубежный опыт и возможности его использования для решения проблем воспитания российских школьников.

Одним из путей обновления российского образования, усиления социальной функции воспитания может стать использование социально-педагол 4 гических идей немецкого философа и педагога Рудольфа Штейнера [18611925], опыта социального воспитания в основанных им вальдорфских школах. В условиях экономического и духовного кризиса, наступившего в Германии после первой мировой войны, Р. Штейнер предложил свое решение проблем социального воспитания. Основные положения разработанной им педагогики он реализовал в вальдорфских школах разного типа - как учебно-воспитательных, так и лечебно-педагогических. ^ Социально-педагогические идеи Р. Штейнера получили распространение и признание в России в конце 80-х годов XX в., поскольку позволяли решать проблемы социального воспитания в кризисных условиях жизни российского общества. В настоящее время основные положения педагогики Р. Штейнера могут найти широкое применение в решении задач обновления' российского образования и воспитания.

Актуальность использования опыта вальдорфских школ Германии в, отечественной педагогике обусловлена рядом причин:

1. Социально-экономический кризис, охвативший Россию в конце XX в., привел к кризису самого человека, его сознания и духовности. Мно-^ гие люди не могли найти свое место в жизни. Возник вакуум духовности, заполнившийся национализмом, экстремизмом и прагматической идеологией.

Такая же ситуация существовала и в послевоенной Германии 20-х годов прошлого века. Духовная жизнь приняла абстрактный характер, чуждый жизни простых людей. Сфера духовности полностью зависела от экономической и политической сфер социальной жизни.

Р. Штейнер предложил свое решение проблем, сложившихся в сфере образования, особенно тех, которые касались социального воспитания. Разработанная им теория трех «эпох» развития ребенка позволила увидеть связь ' между различными периодами детства, наметить пути подготовки детей ко взрослой жизни.

В условиях обновления российского образования очевидна актуальность проблемы развития ребенка, этапов его взросления. То, что он должен знать и уметь, должно определяться его природой. Поэтапному развитию подлежат те духовные и физические силы, которые помогут ему войти в социальную жизнь общества.

2. Кризисное социально-экономическое положение в России 90-х годов привело к увеличению числа детей, страдающих хроническими заболеваниями, к развитию у многих школьников различных патологий. Основные причины этого явления - социально-педагогические. Дети, попавшие в условия кризиса, чаще подвергаются опасности хронизации острых заболеваний. В свою очередь, часто болеющие дети, как правило, имеют ^сформированные или слабо выраженные социальные качества, низкую успеваемость.

Вопросы коррекционного воспитания и социально-педагогической реабилитации детей с нарушениями в развитии были актуальными и в послевоенной Германии. Р. Штейнер считал возможным углубить основные положения своей педагогики и применить их к воспитанию детей неполного развития (по терминологии Р. Штейнера), в основном с нарушениями эмоционально-волевой сферы, но способных учиться со здоровыми детьми того же возраста. Дети с серьезными нарушениями в развитии проходили курс оздоровительного лечения и социального воспитания в специализированных лечебно-педагогических учреждениях, работающих по методике Р. Штейнера.

Отечественные исследования феномена вальдорфской педагогики свидетельствуют о научном интересе к педагогическому наследию Р. Штейнера, об актуальности и своевременности его использования в опыте российского школьного образования. Педагогические идеи Р. Штейнера исследованы в работах Н.Ю. Борисовой1, И.М. Лоскутовой2, В.И. Науменко3, О.В. Черкасовой4. Эти авторы достаточно подробно исследовали отдельные положения вальдорфской педагогики, однако процесс социального воспитания в вальдорфских школах в их работах практически не освещен.

Анализ литературы, посвященной педагогике Р. Штейнера, а также изучение опыта социального воспитания в вальдорфских школах, позволили выделить основные противоречия в изучении этого опыта:

- между богатством этого опыта и недостаточностью его освещения в отечественной научной литературе;

- между признанием в России актуальности и эффективности социально-педагогических идей Р. Штейнера и слабой реализацией их в практике воспитания, развития и оздоровления детей в условиях экономического и духовного кризиса в России.

В целях поиска путей разрешения этих и других противоречий, раскрытия особенностей социального воспитания детей, особенно детей группы риска, развития духовных и физических сил каждого ребенка, подготовки его к жизни в обществе и было проведено данное исследование.

С учетом теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности была избрана тема исследования — «Развитие социального воспитания в вальдорфских школах Германии».

1 Борисова, Н.Ю. Социально-педагогические идеи Р. Штейнера и их применение в мировом и отечественном образовании: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2002.

2 Лоскутова, И.М. Вальдорфские школы как социальный фактор в мире и России. Философский аспект: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1997.

3 Науменко, В.И. Философско-педагогические основы вальдорфской школы: Дис. . канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.

4 Черкасова, О.В. Педагогические принципы обучения и воспитания в вальдорфской школе: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1995.

Объект исследования - социальное воспитание в вальдорфской педагогике.

Предмет исследования - процесс социального воспитания в валь-дорфских школах Германии.

Цель исследования - изучение процесса социального воспитания в вальдорфских школах и возможностей его эффективного применения в образовательных учреждениях России.

Объект, предмет, цель исследования позволили сформулировать следующие его задачи:

1. Проанализировать динамику развития социально-педагогических идей Р. Штейнера как основы организации социального воспитания в вальдорфских школах Германии.

2. Раскрыть сущность и структуру социального воспитания, его особенности в развитии детей с разными природными задатками и способностями.

3. Определить основные направления социального воспитания в вальдорфских школах Германии.

4. Обосновать возможности использования социально-педагогических идей Р. Штейнера в отечественной образовательной системе; охарактеризовать российскую вальдорфскую школу с учетом национальных особенностей нашей страны и традиций школьного образования.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что применение в отечественной педагогике опыта социального воспитания вальдорфских школ Германии будет эффективно, если:

- определены педагогические основы и ценностные ориентации вальдорфской педагогики в социальном воспитании;

- выявлены возможности учащихся вальдорфских школ получать образование независимо от их-природных задатков и полноты личностного о 8 развития, их способность адаптироваться к новым условиям жизни в обществе;

- созданы условия использования в России зарубежного опыта социального воспитания в вальдорфских школах и социально-педагогической подготовки учителей.

Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социального воспитания; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; педагогические идеи, заложенные в теориях развития и взросления ребенка; гуманистические теории, рассматривающие общечеловеческие и национальные ценности как основу социального становления человека.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание:

- основных положений в области философии и теории образования, социальной педагогики, рассматривающих проблемы воспитания как социокультурный феномен (П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, В.В. Давыдов, В.В. Зеньковский, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др.); идеи философской антропологии (М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, Ф.Т. Михайлов, Н.М. Моисеев, В.Н.Назаров, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров и др.);

- целостного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. JTep-нер, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич и др.) и социально-педагогического (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, Е.И. Холостова и др.) подходов к изучению социально-педагогических явлений;

- личностно-деятельностного подхода к изучению социально-педагогических явлений (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.K. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.); психолого-педагогических концепций развития личности (Э. Берн, J1.C. Выготский, П. Мандрус, А. Мас-лоу, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.); теории поведения и взаимодействия личности, коллектива, социальной среды (Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова и др.);

- гуманистического направления отечественной и зарубежной педагогики (К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Штейнер и др.);

- сравнительного подхода к изучению социально-педагогических явлений (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, М.Д. Горячев, А.Н. Джурин-ский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина и др.); сравнительно-педагогических исследований (Ф. Винискот, А.И. Гурье, Е.Я. Орехова, A.A. Пинский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, В. Фридель и др.).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторические методы (исторический, исто-рико-логический анализ источников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет материалов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ литературных источников и документов, интервью, анкетирование, опрос по электронной почте, обобщение опыта и др.); прогностические методы (оценка отечественными специалистами современных реалий социальной жизни в России и перспектив ее развития); беседы и интервью с вальдорфскими учителями, учеными-исследователями Германии, России и других стран о перспективах вальдорфского движения, открытии новых вальдорфских школ и лечебно-педагогических центров.

Источниками исследования явились: официальные документы вальдорфского движения; документы Правительства России об обновлении обо разования; монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера; педагогические энциклопедии и словари; научная и научно-методическая периодическая печать, в том числе на английском и немецком языках; практический опыт организации социального воспитания, развития и оздоровления детей в вальдорфских учебно-воспитательных и лечебно-педагогических заведениях Германии, России и других стран мира.

Этапы исследования:

1. 1997-1998 гг.: изучались методологические и методические подходы к проблеме исследования; накапливался и обобщался теоретический и практический опыт в решении данной проблемы.

2. 1998-2000 гг.: анализировалось социально-педагогическое наследие Р. Штейнера, изучались его переводные труды, а также работы на немецком и английском языках, педагогическая литература о вальдорфском движении в странах мира; формулировалась гипотеза исследования.

3. 2000-2002 гг.: изучался практический опыт деятельности вальдорфских школ в России, том числе на курсах, организованных Международной ассоциацией вальдорфской педагогики стран Центральной и Восточной Европы (г. Москва, Центр вальдорфской педагогики); обобщались, систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Исследовательской базой явились: Центр вальдорфской педагогики (Москва); первая московская вальдорфская школа № 1060; вальдорфские школы г. Самары, Казани, Калуги; ежегодные семинары и встречи зарубежных специалистов и российских учителей вальдорфских школ при московском Центре вальдорфской педагогики (X. Ширмер, В. Вюнш, П. Лутцкер, О. Каплина, Ф. Степанов, М. Симонова и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: о

- выявлены и охарактеризованы основные теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к организации социального воспитания в новых условиях гуманизации и демократизации российского общества;

- представлен исторический и сравнительно-педагогический анализ развития социально-педагогических идей Р. Штейнера;

- изучены пути реализации основных положений педагогики Р. Штей-^ нера в вальдорфских учебно-воспитательных и лечебно-педагогических заведениях Германии и других стран мира;

- выявлены особенности социального воспитания в вальдорфских школах, его гуманистическая направленность и ориентация на духовность; раскрыта специфика воспитания и оздоровления детей неполного развития по методике Р. Штейнера;

- определены и охарактеризованы условия и направления использования в России зарубежного опыта социального воспитания (отбор социально-педагогических идей Р. Штейнера, их адаптация к специфике российского образования; социально-педагогическая подготовка учителей для работы в вальдорфских школах России и др.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- систематизированы социально-педагогические идеи Р. Штейнера и перспективные направления социального воспитания, которые могут быть учтены и использованы в отечественной педагогике;

- введены в научный оборот те понятия вальдорфской педагогики, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике, в частности понятия, относящиеся к социальному воспитанию детей с нарушениями в развитии. Разработаны методические рекомендации, адресованные воспитателям, учителям, социальным педагоо

12 гам и направленные на улучшение работы с детьми, развитие их природных задатков и способностей, оздоровление их духовных и физических сил.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогические идеи Р. Штейнера характеризуются научным углублением в социальную жизнь общества; познанием окружающего мира, сущности человеческой жизни. Его педагогика ориентирована на ребенка, познание его природы и этапов взросления. Через воспитание и преподавание осуществляется развитие природных задатков ребенка, формируются его личностные перспективы.

2. Основами социального воспитания в вальдорфских школах являются: гуманизм; ориентация на три «эпохи» развития ребенка, его индивидуальность и душевно-духовное состояние.

3. Преподавание опирается на связь учебных предметов с явлениями природы и человеком, устанавливает соответствие между учебным материалом и жизненными процессами человеческого организма. Поэтому обучение организуется во взаимосвязи с воспитанием и развитием ребенка. Ведущие направления преподавания в вальдорфских школах: соотнесение основных областей знаний с Человеком; ориентация на познание и осмысление окружающего мира; гармоничное развитие школьников.

4. Основные направления социально-педагогической работы с детьми неполного развития в зависимости от степени нарушений в развитии: кор-рекционное воспитание в вальдорфских школах общего типа; социально-педагогическая реабилитация в специализированных лечебно-педагогических учреждениях, работающих по методике Р. Штейнера.

5. Вальдорфская школа России отражает феномен педагогики Р. Штейнера. С одной стороны, она воплощает социально-педагогические идеи Р. Штейнера, с другой - организует воспитание с учетом национальных особенностей нашей страны и традиций российского образования.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена выбором тех социально-педагогических идей Р. Штейнера, которые успешно зарекомендовали себя в вальдорфских учебно-воспитательных и лечебно-педагогических заведениях Германии, России и других стран мира; использованием проверенных положений отечественной и зарубежной педагогической теории; применением разнообразной и надежной источниковедческой базы. Достоверность результатов исследования подтверждается также реализацией методических материалов и рекомендаций по социальному воспитанию, развитию и оздоровлению детей.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого; на Международных педагогических чтениях, посвященных 175-летию К.Д. Ушинского (Ярославль, 1998 г.); на V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (Тула, 2000 г.).

Опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования, в том числе 26 - на иностранных языках) и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куприна, Елена Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Динамика развития социально-педагогических идей Р. Штейнера была определена условиями, сложившимися в послевоенной Германии 20-х годов: кризис экономики, крах старых государственных форм, обострение социальных проблем, в том числе и проблемы образования.

В условиях зарождения демократии в Германии Р. Штейнер изложил свой взгляд на обновление воспитания как по форме, так и по содержанию. Разработанная им педагогика (известная как вальдорфская) была направлена на развитие ребенка, его природных задатков, духовных и физических сил. Основой ее стала антропософия - учение Р. Штейнера о Человеке, его духовно-душевном состоянии.

Основные положения педагогики Р. Штейнера были реализованы в вальдорфских школах и лечебно-педагогических учреждениях.

2. Вальдорфские школы ориентированы на ребенка, внутренние законы его взросления; в качестве основных выдвигаются задачи содействовать развитию ребенка, раскрытию его природных способностей, научить социальному поведению и соответствию требованиям, которые предъявляет к нему жизнь.

Важное значение для социального воспитания в вальдорфских школах имеет учет описанных Р. Штейнером «эпох» развития и взросления детей: первое семилетие как этап подражания окружающим и формирования привычек, склонностей; период второго семилетия, в котором развиваются жизненные силы и стремление следовать за авторитетом; третье семилетие эпоха» полового созревания, сопровождаемая изменением телосложения, формированием свободных суждений и развитием сил, влияющих на волю, память и темперамент.

3. Преподавание в вальдорфских школах Германии и других стран мира организуется во взаимосвязи с воспитанием и выступает как средство развития и взросления детей, воспитывает в них объективный взгляд на Природу и Человека, на связь учебных предметов с жизненными процессами детского организма, способствует развитию природных задатков и способностей школьников.

В вальдорфских школах отказались от сообщения ученикам готовых знаний, законченных определений и застывших понятий. Обсуждаются вопросы о смысле жизни, задачах и целях человечества, ценностях прошлых культур и др.

4. Социальное воспитание в вальдорфских школах организуется с учетом развития детей. Педагогика Р. Штейнера ориентирована на индивидуальное начало в ребенке и, следовательно, применима к детям с нарушениями в развитии. В работе с такими детьми опираются на чувства и волю больного ребенка, развивают его жизненные силы - духовные и физические. Составляются индивидуальные программы коррекционного воспитания для вальдорфских школ обычного типа и социально-педагогической реабилитации для лечебно-педагогических учреждений.

5. Немецкий опыт социального воспитания в вальдорфских школах нашел применение в отечественной педагогике. В основе российской модели социального воспитания в вальдорфской школе лежат такие идеи Р. Штейнера, как возрождение духовности человека во взаимосвязи с его индивидуальностью, утверждение его гуманистического мировоззрения и модели поведения; воспитание свободного человека, способного на нравственный выбор поступков, подготовленного к жизни в обществе, и др.

Полученные выводы не являются окончательными и видятся как руководство к дальнейшему использованию в России социально-педагогических идей Р. Штейнера в работе с детьми разного возраста и неодинакового развития. Это могут быть обычные школы, куда приходят учиться дети из неблагополучных семей, с отсутствующими или слабо выраженными социальными качествами. Для их коррекционного воспитания могут быть успешно использованы отдельные положения педагогики Р. Штейнера. Это могут быть и вальдорфские школы, работающие по методике Р. Штейнера с учетом национальных особенностей нашей страны и традиций российского образования, и лечебно-педагогические учреждения (в русском варианте «медико-педагогические»), в которых можно использовать немецкий опыт социально-педагогической реабилитации детей с серьезными нарушениями в развитии.

Новое время отмечено подъемом общественного интереса к проблемам гуманизации социального воспитания, развития человеческого в человеке - его разума, гуманности и всего многообразия его личностных проявлений в духовной сфере, а также широким использованием зарубежного * опыта, каким является опыт социального воспитания в вальдорфских школах Германии, России и других стран мира.