Развитие связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы: На материале сочинений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жажева, Саида Аслановна

  • Жажева, Саида Аслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Жажева, Саида Аслановна. Развитие связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы: На материале сочинений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жажева, Саида Аслановна

Введение.

Глава I Теоретические основы исследования.14

1.1. Сущность и задачи развития русской речи в национальной школе.14

1.2. Виды речи и формы их существования.34

1.3. Письменная речь и формы ее реализации.56

Выводы.64

Глава II Психолого-педагогические предпосылки развития речи.66

II. 1. Психологические основы развития связной письменной речи учащихся начальной адыгейской школы.66

11.2. Материал по развитию связной, письменной речи в программе и учебниках русского языка для национальных школ.79

11.3. Диагностика уровня сформированности связной письменной речи у младших школьников.91

Выводы.106

Глава III Система работы по развитию связной письменной речи учащихся начальной адыгейской школы. 108

III. 1. Принципы и методы развития связной письменной речи в начальной национальной школе. 108

111.2. Типология упражнений по развитию связной письменной речи учащихся начальной адыгейской школы. 126

111.3. Результаты экспериментального обучения. 149

Выводы. 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы: На материале сочинений»

На современном этапе реформирования общества все более серьезное значение приобретают вопросы исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной и общечеловеческой культуры, всесторонней гармонизации межэтнических отношений. Особенно актуализируется в данной связи проблема дальнейшего развития и совершенствования национально-русского двуязычия, предполагающего политическое равноправие языков, равные условия овладения ими и свободное пользование каждым из них во всех сферах коммуникации. ■

Возрождение национальной школы, повышение роли родного языка и культуры становится важнейшим фактором формирования национального самосознания, создания благоприятного климата для межнационального общения народов России. Возрастающее значение языков в процессе суверенизации республик в составе России находит свое подтверждение в законодательном их закреплении в статусе государственных.

Для гармоничного развития национально-русского двуязычия в национальных регионах России необходимы поиски путей интенсификации процесса обучения русскому языку в нерусских школах.

Когда речь идет о роли и месте национальной школы как органического звена системы народного образования, нельзя упускать из виду тот долго игнорировавшийся факт, что общеобразовательная школа -это школа многонациональная. Сейчас в Российской Федерации бурно протекают процессы возрождения национального самосознания. В обществе растет интерес к истории, культуре и духовной жизни народов. А все это сопровождается обостренным осознанием роли языка как одной из важнейших форм бытия, развития и передачи от поколения к поколению накопленных народом духовных, интеллектуальных, эстетических ценностей, морально-этических норм, культурных и бытовых традиций. Осознание трансляционной функции языка требует уточнения наших представлений о роли и месте, целях и задачах изучения родного и русского языков в национальной школе. При этом нельзя исключать роли школы в развитии и обогащении речевых возможностей учащихся, формировании культуры ■ устной и письменной речи с учетом двуязычия и культуры межнационального общения.

Методика преподавания неродного (второго) языка имеет своей целью, как известно, формирование активного билингвизма. Учащиеся национальной школы должны владеть родным языком в такой степени, чтобы свободно пользоваться им в различных жизненных ситуациях. Его хорошее знание является важнейшей предпосылкой успешного овладения любым другим изучаемым языком, в первую очередь русским -официальным государственным языком Российской Федерации, языком межнационального общения, одним из важных средств приобщения к отечественной и мировой науке и культуре. Поэтому методика преподавания русского языка в национальной школе строится, как правило, с учетом особенностей родного языка учащихся и на его основе.

Одним из возможных путей решения задачи взаимодействия контактирующих языков является установление тесной соотнесенности в преподавании русского и родного языков, организация учебного процесса в условиях систематического и планомерного осуществления межпредметных связей этих дисциплин. При этом непременное условие эффективности педагогической системы состоит в учете ситуации функционирования каждого изучаемого языка как средства общения и познания.

Анализируя современное состояние обучения языкам с позиций психологии, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «следует обращаться не к истории методики, не к прошлому, хотя это и поучительно, а смотреть в будущее, то есть строить передовую методику обучения языку, в том числе русскому как второму, такую методику, которая опиралась бы на возможно более широкий круг данных современных смежных наук» [115; С. 392]. Эти слова вполне могут быть отнесены и к проблеме комплексного взаимосвязанного обучения русскому и родному языкам в национальной школе, оказывающего положительное влияние как на психику учащихся, так и на перспективы их умственного развития.

В настоящее время остается неисследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением современной методики начального обучения русскому языку в национальной школе, не определена роль социолингвистики в разработке теоретических основ данной методики. Также не исследована специфика преподавания русского языка в условиях обучения в начальной школе на родном (адыгейском) языке.

На протяжении десятилетий ученые, методисты, педагоги-практики обращались к проблеме оптимизации преподавания русского языка в начальной национальной школе. Тем не менее в наши дни приобретает актуальность разработка новых методик, что обусловлено развитием языковой ситуации, изменением статуса и роли русского языка в национальных республиках. Жизнью востребованы новые подходы, максимально учитывающие как потребности населения, так и условия обучения в конкретной языковой среде.

Действующим законом «О языках народов в Республике Адыгея» (1994 г.) определена задача дальнейшего развития национально-русского двуязычия и возрождения языков малочисленных народов, проживающих в республике. На основе указанного закона адыгейский язык в республике, наряду с русским," стал государственным языком, что значительно изменило соотношение социальных функций русского и родного языков. Если до последнего времени языком обучения с первого класса служил русский язык, то после принятия указанного закона языком обучения в начальных классах стал родной язык, а русский язык изучается как учебный предмет. Обучение на русском языке всем школьным предметам начинается с 5 класса.

В условиях новой языковой ситуации важно исходить из того, что изменение социальной функции родного языка не должно привести к ослаблению внимания к изучению русского языка. Каким бы путем ни шло развитие национальных культур республики, как бы ни менялась языковая политика в ней, роль и значение русского языка как средства межнационального общения будет возрастать, так как в условиях государственной самостоятельности республики сохраняется единое экономическое пространство, культурные и политические связи. В многонациональной России русский язык был и остается важным средством межнационального общения, языком обучения и образования, языком приобщения к русской и мировой науке и культуре. Поэтому основной задачей национальной школы остается повышение эффективности обучения русскому языку, обеспечение практического владения русским языком и общения на нем. Спецификой обучения второму языку остается его коммуникативная направленность.

Современная лингводидактика под владением языком понимает способность обучаемых воспринимать связные речевые произведения -тексты и создавать на их основе самостоятельные высказывания в условиях конкретной ситуации общения [178; С. 105]. Но к настоящему времени не разработана целостная система развития связной русской речи нерусских учащихся, многие ее аспекты недостаточно изучены. Данная проблема исследуется в работах многих лингвистов и методистов или в связи с использованием в речи отдельных языковых единиц, или относительно конкретной национальной школы. Хотя в программах и учебниках для национальных школ Российской Федерации уделяется немало времени и места развитию речи учащихся, эффективность этой работы остается низкой, так как не установлены основополагающие категории и понятия развития речи, не в достаточной степени определены содержание, приемы и методы ее развития, не установлены критерии оценки речевого развития учащихся. В практике работы национальной школы чаще всего под развитием речи понимаются упражнения на построение словосочетаний и предложений, ответы на вопросы, озаглавливание текста, его частей [188; С. 4].

Развитию связной речи учащихся адыгейской школы посвящены отдельные исследования: монографическая работа М.Х. Шхапацевой, адресованная учащимся среднего и старшего звена обучения, а также диссертационная работа М.К. Тлехурай по развитию связной устной речи в начальной адыгейской школе. Однако к настоящему времени нет специального исследования, посвященного развитию связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы. А, как известно, основы развития правильной, полноценной русской речи закладываются на начальном этапе обучения. Задача совершенствования связной речи учащихся требует детальной разработки теоретических и практических основ, упражнений, призванных сформировать у учащихся-адыгейцев умения и навыки грамотного построения (в содержательном, логико-композиционном, языковом планах) самостоятельного связного высказывания на определенную тему в соответствии с условиями и целью естественной коммуникации для обеспечения плавного, успешного перехода на русский язык обучения с 5 класса.

Таким образом, необходимость формирования навыков связной письменной русской речи на начальном этапе обучения учащихся адыгейских школ, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в методической литературе, с другой, определили актуальность темы исследования.

Из всего сказанного следует, что при освоении русского языка как неродного возникает противоречие между необходимостью овладения связной письменной русской речью учащимися-адыгейцами и неразработанностью в методике преподавания русского языка как неродного этой проблемы применительно к начальному этапу обучения. На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: какой должна быть методика развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы, чтобы овладение письменной речью стало для них способом формулирования мысли на неродном (русском) языке.

Объект исследования - процесс формирования навыков построения письменного высказывания у учащихся-адыгейцев, находящихся на начальном этапе обучения русскому языку.

Предмет исследования - методика развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы.

Цель исследования — определить и теоретически обосновать методику развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования — обучение учащихся-адыгейцев связной письменной русской речи на начальном этапе обучения будет эффективным, если:

- в организации развития речи учащихся национальной школы наряду с общедидактическими принципами важное место будет отводиться опоре на лингводидактические принципы, которые обеспечивают коммуникативно-деятельный подход в обучении неродному языку и учет особенностей родного языка;

- начинать обучение не с выработки отдельных операций, изолированных от целостной структуры, а с формирования того уровня организации письменной речи, на котором функционируют в единстве процесс порождения смыслового содержания текста и процесс его выражения;

- упражнения в письменной речи будут предусматривать сложность структуры письма как вида речевой деятельности, включающей ряд взаимосвязанных умений и навыков, обеспечивающих владение графико-орфографической системой языка для написания отдельных слов, умение сочетать эти слова по смыслу и грамматически для выражения мыслей в письменной форме, а также направленных на поэтапное формирование видов речи на основе перехода к продуцированию самостоятельного связного высказывания, построенного на основе учета особенностей микротекста в родном языке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить лингвометодическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования;

- разработать научно обоснованную методическую систему развития связной письменной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы; экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения.

Методологическую основу исследования составили учение о взаимосвязи языка и мышления, о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, философское положение об исторической взаимосвязи общественных явлений с человеческой деятельностью, единстве теории и практики, основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования по проблемам лингвистики текста (А.А. Акишина, А.В. Бондаренко, Н.Д. Зарубина, Г.В. Золотова, С.Г. Ильенко, М.Н. Кожина, JI.M. Лосева и др.), исследования по изучению логико-смыслового структурирования письменного текста (В .Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Т.А. Дегтярева, Т.А. Ладыженская и др.), труды отечественных и зарубежных ученых по теории личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), по теории методов обучения (И.Я. Лернер, М.С. Скаткин и др.), фундаментальные работы по теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.), исследования о психофизиологических механизмах формирования связной речи (Б.Г. Ананьев, В. А. Артемов, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ, Л.В. Щерба и др.), работы по проблемам методики преподавания русского языка как иностранного (А.Р. Арутюнов, Беляев Б.В., И.Л. Бим, В.Н. Вагнер, В.Д. Виноградов, И.С. Костина, Е.И. Пассов, Салистра И.Д., Скалкин С.В. и др.), основополагающие исследования по методике преподавания русского языка как родного (С.И. Абакумов, Н.Н. Алгазина, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Н.Ф. Бунаков, В.А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.В. Напольнова, A.M. Пешковский, Н.С. Рождественский, М.А. Рыбникова, И.И. Срезневский, А.В. Текучев, Л.А. Тростенцова, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева и др.), работы по проблемам методики преподавания русского языка в нерусской школе (Г.А. Анисимов, Н.З. Бакеева, И.В. Баранников, Г.Г. Буржунов, Г.Г. Городилова, Б.М. Есаджанян, К.З. Закирьянов, А.В. Оконешникова, Р.Б. Сабаткоев, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Советкин, Х.Х. Сукунов, А.Е. Супрун, Л.З. Шакирова, Н.М. Шанский, И.А. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба и др.), а также работы по проблемам двуязычия (З.У. Блягоз, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, И.Ф. Протченко, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на различных этапах использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование; эмпирические - наблюдение, фиксация, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); математический - методы обработки информации, количественный и качественный анализ результатов.

Этапы исследования. Базой исследования были средние школы Теучежского и Красногвардейского районов.

I этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; определение проблемы, цели, задач исследования; педагогический анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для национальных школ; проведение констатирующего среза.

II этап (2002-2003 гг.) - разработка и апробирование программы экспериментального обучения.

III этап (2003-2004 гг.) - проведение контрольного среза, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение учащихся начальной адыгейской школы связной письменной русской речи не должно ограничиваться упражнениями в изложении готовых текстов. Первостепенного внимания заслуживают упражнения в составлении самостоятельных письменных высказываний, что способствует достижению основной цели речевой подготовки учащихся национальной школы - формулированию мысли на русском языке.

2. Основой формирования навыков письменной речи являются творческие работы, которые способствуют развитию мышления детей, их фантазии, наблюдательности и творческой инициативы.

3. Овладение письменной речью, обладающей целым рядом особенностей, требует использования целенаправленной системы упражнений, составленной с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов, представляющих собой целостную систему.

4. Типология упражнений по развитию связной письменной речи должна быть направлена на поэтапное формирование умений и навыков, комплексное развитие видов речи на основе перехода к продуцированию самостоятельного высказывания, отвечающего основным требованиям связного микротекста, а также построенного на основе учета особенностей микротекста в родном языке.

Научная новизна заключается в том, что:

- разработана методическая система развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы, опирающаяся на лингвометодические и психолого-педагогические основы обучения русскому языку в национальной школе;

- на основе анализа логико-лингвистических характеристик текстов выделены критерии оценки уровня развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы, установлены типичные ошибки и трудности, возникающие при написании сочинений;

- предложена методическая система поэтапного развития связной письменной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы; экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы развития связной письменной русской речи учащихся начальных классов адыгейской школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании методической системы развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы с учетом психолого-педагогических условий усвоения. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения позволяют усовершенствовать процесс развития связной речи учащихся на начальном этапе обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методическая система развития связной письменной русской речи учащихся начальной адыгейской школы позволит повысить эффективность процесса обучения. Предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы при создании программ и учебно-методической литературы нового поколения по русскому языку для школ народов абхазо-адыгской группы языков, в системе подготовки учителей начальных классов в национальных средних учебных заведениях и вузах народов абхазо-адыгской группы языков, а также в системе переподготовки в институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания педагогического факультета АГУ, отражены в научных статьях и тезисах в студенческом научном журнале «АЬ ovo» (2001), в журнале «Народное образование» (Москва, 2003, №4), в сборнике научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры русского языка и методики его преподавания педагогического факультета АГУ (2003), в докладах и выступлениях на российских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Карачаевск (2001), Майкоп (2001, 2002, 2003, 2004), Сочи (2002), Москва (2002), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов АГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жажева, Саида Аслановна

Выводы:

1. В создании рациональной и эффективной системы развития русской связной речи учащихся национальной школы одним из определяющих факторов является установление основных принципов ее построения. Для этого необходимо исходить не только из психологических и психолингвистических предпосылок, но и из общедидактических принципов.

В качестве ведущих были выделены следующие общедидактические принципы: научности; сознательности; системности и последовательности; единства теории и практики; преемственности; воспитывающего обучения; наглядности.

Кроме общедидактических принципов в построении системы обучения связной письменной речи мы учитывали принципы, отражающие особенности предмета изучения (речевой деятельности). В организации эффективного развития речи учащихся национальной школы наряду с обще дидактическими принципами важное место отводится опоре на лингводидактические принципы, которые обеспечивают коммуникативно-деятельный подход в обучении неродному языку. В качестве таких принципов выступили следующие: принцип учета родного языка; принцип комплексности; принцип коммуникативности; принцип функциональности'; принцип ситуативности.

2. Рассматривая методы обучения как способы взаимодействия учителя и учащихся при руководящей роли учителя, направленные на достижение целей обучения, мы видим свою задачу в том, чтобы выявить и обосновать наиболее эффективные методы развития речи учащихся начальной школы, классифицировать их и привести в соответствие со всеми компонентами методической системы.

В методической системе речевого развития младших школьников выделяются 3 типа методов: рецептивный, используемый при формировании речеведческих понятий, знаний о речи и способах речевой деятельности; репродуктивный, направленный на овладение алгоритмами порождения и восприятия речи, используемый при формировании речевых умений и навыков; продуктивный, обеспечивающий развитие умений в речевой деятельности и творческих речевых способностей учащихся.

3. Чтобы правильно развивать речь учащихся, целенаправленно и систематически работать над ней, необходимо четко представлять также требования к речи, исходить из них. В построении системы работы мы учитывали, что правильная речь должна отвечать следующим основным требованиям: содержательность, логичность, точность, ясность, правильность, доступность, действенность, уместность, чистота, . выразительность.

4. Овладение письменной речью, обладающей целым рядом особенностей, требует использования целенаправленной системы упражнений. Разработанная в данном исследовании система учебных заданий составлена с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов. Упражнения представляют собой целостную систему. При этом разграничиваются упражнения подготовительные к речи и собственно речевые.

5. Для успешного формирования навыков письменной речи необходимо не только использование предназначенных для этого упражнений, но и организация их в определенную систему, под которой надо понимать последовательное распределение градуированных по степени трудности действий, направленных на формирование соответствующего навыка. Это означает, что упражнения должны проводиться не от случая к случаю, а регулярно. Причем от выбора типа упражнений также во многом зависит успех обучения. Именно система упражнений обеспечивает быстрое и прочное становление навыков, так как «систематичность упражнений есть первая и главнейшая основа их успеха» [173; С.105].

В методике преподавания русского языка в национальных школах система речевых упражнений разработана еще недостаточно. Отметим, что на первоначальном этапе большая доля упражнений приходится на подготовительные, а затем преобладают речевые упражнения.

6. Предложенная нами система обучения в начальных классах проверялась в ходе эксперимента, основной задачей которого была ориентация учащихся на самостоятельное изложение мыслей в письменной форме. Работа в экспериментальных классах велась по разработанной нами системе упражнений. Учитывая, что учебники не содержат материала для развития продуктивного письма, мы включили в систему упражнений и задания, специально составленные нами, объем и вид упражнений изменялся в соответствии с педагогическими требованиями: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

7. Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Показатели выполнения выделенных параметров оценки письменной речи значительно выросли в экспериментальной группе.

На основе приведенных данных делается вывод о том, что постановка и решение творческих задач продуктивного характера качественно изменяют процесс формирования письменной речи. В ходе выполнения заданий учащиеся полнее осваивают необходимые для создания текста операции. В условиях же репродуцирования готовых текстов учащиеся от задания к заданию повторяют одни и те же приемы, не приобретая навыков построения собственного продуктивного высказывания. В ситуации экспериментального обучения были созданы более благоприятные условия для развития продуктивной письменной речи.

169

Заключение

Развитие связной устной и письменной речи учащихся - основная задача обучения русскому языку в национальной школе. От степени речевого развития учащихся зависит и овладение другими учебными предметами, так как русский язык является не только объектом изучения, но и средством обучения учащихся адыгейской школы.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы и учебников в аспекте исследуемой проблемы, изучение уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость выделения работы над развитием связной письменной русской речи учащихся национальной школы в качестве основы обучения, которая закладывается в начальных классах.

Данное диссертационное исследование является попыткой создания научно обоснованной системы обучения письменной речи, обеспечивающей совершенствование изучения русского языка в начальных классах адыгейской школы.

В результате диссертационного исследования решены поставленные задачи, определены роль и место письменной речи в системе обучения видам речевой деятельности в начальной адыгейской школе.

Установлено, что письму как виду речевой деятельности в обследованных нами школах Адыгеи не уделяется достаточного внимания, работа ведется стихийно и зависит от инициативы учителей. Учащиеся мало пишут, упражнения однообразны и не требуют творческой мыслительной деятельности, изложения и сочинения проводятся нерегулярно. Обучение зачастую подменяется контролем.

Анализ работ показал, что при изложении своих мыслей в письменной форме учащиеся допускают большое количество ошибок.

Наиболее типичные из них:

- синтаксические;

- ошибки в конструировании предложения;

- ошибки в логическом построении текста; ц - лексические.

Расплывчатость целей программы по русскому языку, несоответствие их требованиям по классам, анализ учебников свидетельствуют о том, что в начальных классах адыгейской школы не на должном уровне поставлена работа по формированию навыков письменной речи.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В построении предлагаемой методической системы необходимо исходить из того, что эффективность работы по развитию связной русской речи учащихся обеспечивается на основе учета психологии усвоения второго языка и опоры на общедидактические принципы.

2. Анализ программы, учебников по русскому языку для адыгейских школ (школ народов абхазо-адыгской группы языков) показал, что недостаточно четко определены программные требования к развитию речи.

3. Проведенный в начальных классах адыгейских школ констатирующий срез свидетельствует, что недостаточно развита связная русская речь учащихся, они недостаточно владеют видами речевой деятельности, не умеют передать

-I» содержание микротекста в логической последовательности, давать развернутые ответы на вопросы по тексту, строить небольшое связное высказывание на определенную тему, по ситуации, по серии картинок, по картине, по началу и т.д.

4. В определении принципов построения эффективной системы работы по развитию связной русской речи учащихся начальных классов национальной адыгейской школы опирались на общедидактические и методические принципы, а также исходили из основных правил отбора учебных текстов, представляющих собой единство содержательно-логического, языкового, речевого и коммуникативного уровней, а также дифференциации повествовательных, описательных текстов и текстов-рассуждений.

5. Предлагаемая в исследовании система работы по развитию связной русской речи включает целостную систему упражнений, выполняемую в следующей последовательности: рецептивные - репродуктивные продуктивные. Она предусматривает широкое использование эффективных методических приемов, нацеленных на активизацию мыслительной и речевой деятельности школьников, способствующих интенсификации учебного процесса, направленных на выработку более прочных речевых и коммуникативных умений и навыков. В построении предлагаемой системы работы предусматривается поэтапное комплексное развитие речевых умений и навыков при опережающем развитии связной устной речи, а также опора на умения и навыки в родной речи.

6. При обучении продуктивной письменной речи учащихся начальной адыгейской школы в основу учебной программы должно быть положено обучение не на материале изложения (в соответствии с имеющейся многолетней практикой изучения русского языка как неродного), а на материале собственных продуктивных работ учащихся, то есть сочинений, так как основная цель речевой подготовки учащихся национальной школы -умение мыслить на русском языке.

7. Результаты обучения учащихся начальной адыгейской школы по экспериментальной программе подтвердили гипотезу, обозначенную в начале работы, способствовали разрешению противоречия, сформулированного во введении. Представленные результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной программы и, следовательно, подтверждают справедливость высказанных в диссертации положений.