Развитие теории электродинамических процессов при движении заряженных частиц во внешних электромагнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Тлячев, Вячеслав Бесланович

  • Тлячев, Вячеслав Бесланович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 283
Тлячев, Вячеслав Бесланович. Развитие теории электродинамических процессов при движении заряженных частиц во внешних электромагнитных полях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тлячев, Вячеслав Бесланович

стр.

Введение.2

1. Движение и излучение классического заряда в периодических структурах и новые результаты в теории синхротронного излучения .12

1.1. Новые свойства в поведении углового распределения синхротронного излучения .12

1.1.1. Основные характеристики спектрального-углового распределения мощности СИ.14

1.1.2. Количественные характеристики в угловом распределении СИ - эффективный угол излучения и угол отклонения.17

1.1.3. Структура углового распределения линейной поляризации СИ.20

1.1.4. Угловое распределение полной излучаемой мощности СИ.22

1.1.5. Структура углового распределения круговой поляризации СИ.25

1.1.6. Исследование поведения эффективного угла и угла отклонения для интегральных характеристик СИ.32

1.1.7. Поведение углового распределения гармоник СИ.36

1.2. Анализ спектрального распределения синхротронного излучения . 46

1.3. Излучение электрона при движении в неоднородном магнитном поле и в поле плоского магнитного ондулятора.53

1.4. Взаимодействие электронного пучка с полем электромагнитной волны произвольной поляризации в присутствии продольного магнитного поля . 63

1.4.1. Влияние поляризации электромагнитной волны на процессы нерезонансного энергообмена.64

1.4.2. Анализ энергетического состояния электронного пучка при резонансном движении.68

Выводы к первой главе.71

2. Квантовые процессы при излучательных переходах поляризованных электронов в связанном и свободном состоянии.73

2.1. Динамика поляризации фотоэлектронов при ионизации атомов фотонами релятивистских энергий.76

2.1.1. Вероятность перехода, учитывающая ориентацию спина.76

2.1.2. Поляризация электронов в процессе фотоионизации пб^-уровня . 78

2.1.3. Поляризация электронов в процессе фотоионизации пР\/2-уровня . 86

2.2. Влияние ориентации спина на угловое распределение фотоэлектронов92

2.3. Радиационная самополяризация релятивистского электрона при движении в поле плоской электромагнитной волны. 103

2.3.1. Общие выражения для вероятности излучения электрона, учитывающие его спиновые состояния.104

2.3.2. Механизм самополяризации электрона в поле плоской волны.110

Выводы к второй главе.118

3. Точные решения релятивистских волновых уравнений для поля Ааронова-Бома в комбинации с другими полями.120

3.1. Характеристики поля Ааронова-Бома и некоторые общие особенности волновых функций .122

3.2. Движение в продольных электромагнитных полях.126

3.2.1. Классическое описание радиального движения в продольных полях127

3.2.2. Решения уравнения Кляйна-Гордона в продольных полях. Разделение переменных.131

3.2.3. Решение радиального уравнения при нулевом дополнительном магнитном ноле.132

3.2.4. Решения для однородного магнитного поля.134

3.2.5. Решения для неоднородного магнитного поля.141

3.2.6. Решения уравнения Кляйна-Гордона в продольных полях, не связанные с сохранением радиального импульса.143

3.3. Точные решения уравнения Дирака в продольных полях.146

3.4. Заряд в суперпозиции поля Ааронова-Бома. продольных и скрещенных полей.153

3.5. Поля нестандартной структуры (суперпозиция поля Ааронова-Бома и неоднородных электромагнитных полей).157

3.6. Поля Ааронова-Бома в (2+1) КЭД.159

Выводы к третьей главе .164

4. Проявления эффекта Ааронова-Бома в синхротронном и циклотронном излучении.167

4.1. Методы вычисления матричных элементов переходов.168

4.2. Анализ излучаемых частот.172

4.3. Точные выражения для мощности излучения бесспиновой частицы . 175

4.4. Анализ мощности излучения бесспиновой частицы в приближении слабого магнитного поля (циклотронное излучение).178

4.5. Особенности углового распределения излучаемой мощности бесспиновой частицы.185

4.6. Классическое приближение и эффект Ааронова-Бома.187

283

4.7. Точные выражения для мощности излучения электрона, движущегося в суперпозиции поля Ааронова-Бома и однородного магнитного поля.191

4.8. Излучение спинорной частицы в приближении слабого однородного магнитного поля и поведение углового распределения.194

4.9. Проявление эффекта Ааронова-Бома в классическом приближении для электрона.200

4.10. Анализ мощности излучения дираковской частицы при переходе

1^2 ,п = 0.201

Выводы к четвертой главе.205

Результаты работы и выводы.208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории электродинамических процессов при движении заряженных частиц во внешних электромагнитных полях»

Актуальность темы.

Радиационные процессы при движении заряженных частиц в электромагнитных полях, равно как и явления связанные с ними, постоянно находятся в центре внимания исследователей, как теоретиков так и экспериментаторов. Это обусловлено не только чисто академическим интересом, но и потребностями практики.

Среди всех видов таких процессов особое место, вследствие сочетания фундаментальности свойств и важности научно-технических приложений. занимает синхротронное излучение (СИ), открытое в середине прошлого века, а также "генетически" связанные с ним ондуляторное излучение. возникающее при движении по периодической траектории, излучение в поле электромагнитной волны, излучение с дуги окружности в коротком магните.

Синхротронное излучение как самостоятельный объект изз^чения. благодаря своим уникальным свойствам, возникло в процессе разработки машин для ускорения заряженных частиц и рассматривалось первоначально в качестве паразитного явления, устанавливающего верхний предел ускорению пучков заряженных частиц. Несмотря на дороговизну таких машин. за последние 10 лет в работу введены более 20 (всего синхротронов и накопительных колец работает в мире около 50). При этом основное их предназначение не для ускорения заряженных частиц, а исключительно для получения СИ и его последующего использования. Число индивидуальных пользователей, имеющих доступ к СИ. в мире уже превысило 20000.

Поэтому любые продвижения на пути обнаружения новых свойств и приложений СИ весьма важны, а исследования свойств СИ несомненно находятся среди актуальных задач физической науки.

Важной особенностью исследований по теории движения и излучения в полях синхротронного типа является то. что они относятся к классу немногочисленных, так называемых точно-решаемых моделей в теоретической физике. Для них удается получить не только точные решения уравнений движения, но и в аналитически-замкнутом виде выражения основных характеристик излз^чения.

Существенный вклад в построение и развитие теории СИ внесли российские ученые Л.А. Арцимович. В.Г. Багров. В.Л. Гинзбург. Д.Д. Иваненко, И.Я. Померанчук, A.A. Соколов. И.М. Тернов и др.

В настоящее время теория излучений синхротронного типа представляется вполне завершенной и. тем не менее, в данной области имеются определенные проблемы. В частности, все основные выражения, описывающие излучение, анализировались для предельных скоростей частиц -нерелятивистской и ультрарелятивистской, в результате поведение угловых и спектральных характеристик СИ оказалось не изученным в широком диапазоне энергий. Более того, при рассмотрении влияния сингулярностей электромагнитного поля (эффекта Ааронова-Бома) на характеристики СИ были обнаружены новые свойства угловых распределений отдельных спектральных компонент СИ, ч то вызвало более глубокое исследование свойств СИ.

Важной стороной физики радиационных процессов является изучение и анализ явлений которые их сопровождают и которые могут представлять отдельный самостоятельный интерес. Так в СИ - это эффекты квантовой раскачки и радиационной самополяризации релятивистских электронов.

В связи с тем, что излучение электрона в поле электромагнитной волны носит синхротронний характер, то было бы логичным ожидать поляризационных эффектов и в этом случае. Такое исследование было проведено в работе В.Г. Багрова и В.Р. Халилова1, где был сделан пессимистический вывод об отсутствии преимущественной ориентации спинов на

Багров В.Г. Халилов В. Р. Излучение заряда, движущегося в поле плоской волны и магнитном поле // Изв. Вузов. Физика. - 1968. - No 2. - С. 37-41. направление распространения волны. Поэтому потребовалось новое исследование, связанное с правильным выбором спинового оператора.

Получение релятивистских частиц с преимущественной ориентацией спина важно при проведении экспериментов в физике высоких энергий, в исследованиях в области физики твердого тела.

Несмотря на то, что радиационная самополяризация релятивистских электронов частью решает проблему получения релятивистских пучков поляризованных по спину частиц, тем не менее, дальнейший прогресс в физике поляризованных электронов в первую очередь зависит от новых методов их получения и изучения механизмов их поляризации. К таким методам относится и ионизация атома фотонами круговой поляризации, открытая в середине прошлого века, но не получившая должного изучения. В частности, остались не исследованными влияние начального и конечного спиновых состояний на сечение фотоэффекта и угловое распределение релятивистских фотоэлектронов.

Одной из важнейших проблем современной математической физики является проблема получения точных решений, их анализ и возможности применения при построении различных теорий и моделей.

Количество точно решаемых моделей в квантовой теории не так уж многочисленно2. Более того, даже если точное решение найдено, это еще не означает, что на его основе точно может быть решена какая-либо физическая задача. Важность точного решения несомненна в силу более широкого анализа, уменьшения числа параметров и т.д. Поэтому получение новых точно-решаемых моделей в теоретической физике представляется весьма актуальным.

Особенно актуально получение точных решений в (3+1) и (2+1) размерности моделей КЭД. что связано с дальнейшим прогрессом в теории aBagrov V.G.; Gitman D.M. Exact Solutions of Relativistic Wave Equations. Dordrecht/Boston/London: Kluver Academic Publishers. 1990. - 323 p. См. также: Багров В.Г. Точные решения релятивистских волновых уравнений/ Багров В.Г. Гитман Д.М. Тернов И.М. Халилов В.Р. Шаповалов В.Н. - Новосибирск: Наука. 1982. - 143 с. элементарных частиц, в теории сверхпроводимости и теории элементарных частиц.

СИ может выступать в качестве индикатора или фона, при котором наиболее ярко проявляются дрз^гие физические явления и эффекты.

К таким явлениям относится эффект Ааронова-Бома (А-Б). претендующий на некоторую выделенную роль в квантовой теории, так как он наиболее ярко демонстрирует принципиальную нелокальность, присущую квантовым объектам и их взаимодействиям. Он впервые поднял принципиальные вопросы о роли потенциалов, концепции локальности, калибровочной инвариантности в квантовой теории.

В большинстве работ по теории этого эффекта, как правило, рассматривались нерелятивистские приближения, определялся интреферен-ционный сдвиг в поле бесконечно тонкого и бесконечной длины соленоида или же рассеяние на нем и др., но практически не затрагивался вопрос о влиянии поля А-Б на процессы в других электромагнитных полях. Поэтому правомерна постановка вопроса о новом подходе, заключающемся в определении влияния поля А-Б на процессы движения и излучения в электромагнитных полях в суперпозиции с полем А-Б. Такой подход позволил бы улучшить состояние экспериментов и точность при определении характера влияния и проявлений эффекта А-Б. В частности, например, присутствие поля Ааронова-Бома должно изменить свойства синхротронного излучения.

Исследования эффекта Ааронова-Бома в настоящее время представляют уже интерес и с практической точки зрения в новых, так называемых нанотехнологиях. Система колец Ааронова-Бома, связанных в цепочку, рассматривается в качестве квантового транспорта в мезоскопиче-ских системах (система мезоскопических колец в магнитном поле). Эффект позволяет измерять очень маленькие магнитные поля в квантовых единицах измерения. Он тесно связан со многими эффектами, имеющими даже технические приложения (например, квантование магнитного потока в сверхпроводнике). Начальный период развития новой интересной области технической физики - электронной голографии непосредственно связан с эффектом А-Б. Уже рассматриваются технологии построения транзистора А-Б. к достоинствам которого относят сверхвысокое быстродействие, достигающее терагерцового диапазона. Одна из самых последних перспективных идей - квантовый компьютер на кольцах Ааронова-Бома. Поэтому исследования в этом направлении являются наиболее интересными и перспективными.

Прогресс в изучении эффекта А-Б может быть связан с выявлением новых ситуаций, где эффект имеет место. Например, можно рассматривать более сложные конфигурации электромагнитных полей различные режимы движения частиц, различных размерностей и т.д. Исследование этих новых возможностей связано с нахождением точных решений соответствующих квантовых уравнений движения в таких полях.

С ростом приложений результатов работы А-Б возникают другие задачи, имеющие важное значение, связанные с определенными ограничениями. которые вызывают расчеты оригинального А-Б эффекта. В частности, практически не были рассмотрены в эффекте А-Б процессы с участием спина. Хотя одна работа существует 3. в которой авторы применили свои расчеты для дираковских частиц при взаимодействии космических струн с материей.

Таким образом, актуальность проблем, рассматриваемых в дайной диссертации, определяется, с одной стороны, фундаментальным аспектом анализа процессов излучения частиц во внешних полях и явлений, связанных с ними. и. с другой стороны, практической необходимостью изучения свойств радиационных процессов.

Цель диссертационной работы.

В теоретическом плане основной целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теории электродинамических процессов, свя

3Alford and Wilczek Phys.Rev. Lett. 1989 v. 62. 1071 занных с движением и излучением заряженных частиц в различных электромагнитных полях. Конкретные решаемые задачи, естественным образом. варьировались в зависимости от получаемых точных решений соответствующих уравнений движения, исследуемых механизмов взаимодействия и уровня развития теории. В частности, для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование угловых и спектральных распределений синхротронного излучения во всем диапазоне скоростей (энергии) заряженной частицы;

- изучение углового распределения спектральных компонент излучения релятивистского электрона в неоднородном магнитном поле и поле плоского магнитного ондулятора специального вида;

- исследование механизма поляризации и самополяризации электронов в связанном и свободном состояниях под воздействием поля электромагнитной волны, а также изучение влияния спина на угловое распределение электронов и излучения;

- определение всех внешних электромагнитных полей, которые в комбинации с полем Ааронова-Бома допускают точные решения волновых уравнений Дирака и Кляйна-Гордона в (3+1) и (2+1) КЭД;

- исследование влияния поля Ааронова-Бома на свойства синхротронного и циклотронного излучения бесспиновых и дираковских частиц.

Научная новизна работы определяется тем. что впервые

1. Подробно исследованы угловые и спектральные распределения компонент поляризации синхротронного излучения (СИ) в широком диапазоне энергий частицы. Введены новые точные количественные характеристики качественных особенностей спектрально-углового распределения СИ.

2. Показано наличие коренных отличий в поведении угловой зависимости спектральной и интегральной мощности СИ. Установлено новое свойство деконцентрации в угловом распределении мощности СИ.

3. Рассмотрено излучение ультрарелятивистских электронов в плоском магнитном ондуляторе и неоднородном магнитном поле. Установлены отличия в угловом распределении каждой спектральной компоненты (отдельной гармоники) и интегральной мощности излучения, что подтверждает общий характер эффекта деконцентрации СИ в теории излз^чения.

4. Изучено энергетическое взаимодействие поливинтового пучка электронов с полем электромагнитной волны произвольной поляризации, распространяющейся вдоль магнитного поля в условиях резонанса и без него.

5. Проведено исследование механизма поляризации фотоэлектронов при фотоионизации атома в пб^/г и пР]у2-состояниях. Определено влияние ориентации спина на динамику их углового распределения.

6. Показана возможность получения поляризованных электронов при движении в поле плоской электромагнитной волны круговой поляризации. Дан анализ углового распределения излучения в зависимости от состояния спина.

7. Рассмотрен новый класс точно-решаемых задач о движении заряженных частиц во внешних электромагнитных полях специальной конфигурации. представляющих собой комбинации поля соленоида Ааронова-Бома. электрических и магнитных полей.

8. Найдены функциональные преобразования, переводящие соответствующие уравнения Кляйна-Гордона и Дирака для указанных полей в дифференциальные уравнения с меньшим числом переменных.

9. Получены и проанализированы точные решения релятивистских волновых уравнений в суперпозиции полей с полем Ааронова-Бома. выражаемых через специальные функции.

10. На основе полученных точных решений построена теория излучения скалярных и спинорных частиц.

11. Проведен детальный анализ влияния поля Ааронова-Бома на свойства синхротронного и циклотронного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теория численного анализа угловых и спектральных распределений синхротронного излучения на всем интервале возможных энергий частицы. Новые количественные характеристики степени угловой концентрации излучения (угловой интервал, в котором излучается половина мощности) и направления, в окрестности которого эта концентрация происходит - эффективный угол излучения и угол отклонения.

2. В угловом распределении, интегральных компонент поляризации И ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ СИ. кроме ПОСТОЯННЫХ экстремумов в точках 0, 7т/2,7Г. наблюдаются максимумы, положение которых обусловливается скоростью частицы. При этом существуют граничные скорости, определяющие области. где присутствует зависимость угла, на который приходится максимум излучения от скорости. Для правой круговой поляризации и 7г-компоненты СИ такая точка одна, для полной мощности излучения - две.

3. Существенное отличие в эволюции углового распределения спектральных и интегральных характеристик СИ заключается в наличии эффекта декопцептрации. когда максимум в угловом распределении излучения отдельно взятой гармоники с ростом энергии частицы удаляется от плоскости орбиты, стремясь к конечному значению при неограниченном увеличении энергии, в то время как интегральная стремится к концентрации. Утверждение верно для любой компоненты поляризации излучения и любой гармоники СИ.

4. Теоретический анализ спектрального распределения синхротронного излучения, степени линейной и круговой поляризации СИ в зависимости от энергии частицы.

5. Теория излучения электрона при его движении в неоднородном магнитном поле и поле плоского магнитного ондулятора, траектория которого представляют собой параметрически заданную кривую, результаты численного анализа углового распределения излучения.

6. Методы получения поляризованных по спину электронов при фотоионизации атома и в процессе излучения электрона, движущегося в поле электромагнитной волны круговой поляризации.

7. Классическое рассмотрение движения частицы в полях с присутствием поля Ааронова-Бома. позволяющее дать наглядную интерпретацию квантовым числам.

8. Теория нахождения точных решений релятивистских волновых уравнений (Кляйна-Гордона и Дирака) в (3+1) и (2+1) КЭД для заряда. движущегося в сложном электромагнитном поле - суперпозиции поля Ааронова-Бома и комбинации электрических и магнитных нолей определенной конфигурации.

9. Существует простое унитарное преобразование, убирающее целую часть магнитного потока поля Ааронова-Бома. в результате действия которого (преобразованные) волновые функции зависят только от мантиссы (неотрицательной дробной части) магнитного потока поля А-Б. Во всех решаемых случаях при ненулевой мантиссе существуют значения параметров. когда нарушается самосопряженность исходных уравнений. Эффект Ааропова-Бома в общем случае связан с перестройкой волновых функций и поэтому может проявляться во всех физических явлениях.

10. Теоретический анализ влияния поля Ааронова-Бома на радиационные процессы (на свойства синхротронного и циклотронного излучения) с участием бесспиновых и дираковских частиц. Проявления эффекта Ааронова-Бома в синхротронном излучении зависят только от мантиссы магнитного потока соленоидального поля, но не от его абсолютной величины и они имеют место только при ненулевой мантиссе. Наиболее яркими проявлениями эффекта Ааронова-Бома являются:

- возможность излучения сверхнизких частот, не излучаемых при нулевой мантиссе;

- квантовая деформация спектра излучения, выражающаяся в равновероятном излучении группы частот даже в слабом однородном поле и при нерелятивистском движении частиц;

- изменение углового распределения излучения при ненулевой мантиссе, заключающееся в возникновении поляризованного по кругу излучения в

11 направлении оси соленоида с равномерно распределенной по гармоникам мощностью:

- сложная зависимость поляризации излз^чения от мантиссы магнитного потока и от типов переходов:

- возможность деполяризующего влияния ненулевой мантиссы в известном явлении спиновой радиационной самополяризации электронного пучка:

- полное снятие вырождения излучаемой мощности по орбитальному квантовому числу |/|. ослабление влияния ненулевой мантиссы магнитного потока с увеличением |/|.

11. Асимптотический переход к классическому пределу в квантовых выражениях для мощности излучения частицы в однородном магнитном поле и поле-Ааронова-Бома показывает, что квантовые числа никаким образом не могут быть устранены из классических, по-сутцеству. выражений.