Сравнительное исследование гармоник синхротронного излучения классическими и квантовыми методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Должин, Максим Валентинович

  • Должин, Максим Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 99
Должин, Максим Валентинович. Сравнительное исследование гармоник синхротронного излучения классическими и квантовыми методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2006. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Должин, Максим Валентинович

Введение

1 К классической теории СИ.

1.1 Из существующей классической теории СИ.

1.1.1 Общие замечания об излучении.

1.1.2 Синхротронное излучение в классической теории.

1.2 Парциальные вклады отдельных гармоник в мощность синхро-тронного излучения.

1.2.1 Аналитическое исследование парциальных вкладов отдельных гармоник.

1.2.2 Численное исследование парциального вклада основной гармоники.

1.2.3 Численный анализ парциальных вкладов высших гармоник.

1.3 Эволюция углового распределения круговой поляризации СИ.

1.3.1 Свойства специальных функций, описывающих угловое распределение круговой поляризации.

1.3.2 Структура углового распределения круговой поляризации синхротронного излучения.

1.3.3 Степень круговой поляризации синхротронного излучения в верхней полуплоскости.

1.3.4 Эффективный угол излучения и угол отклонения.

1.4 Основные результаты

2 К квантовой теории СИ.

2.1 Из существующей квантовой теории синхротронного излучения.

2.1.1 Уравнения квантовой теории.

2.1.2 Из квантовой теории излучения.

2.2 Общие тенденции в зависимостях квантовых угловых распределений от энергетических параметров.

2.2.1 Поведение угловых профилей полного излучения

2.2.2 Проявление спиновых эффектов в 7Г—компоненте излучения электрона.

2.3 Свойства деконцентрации квантовых угловых распределений

2.3.1 Полное излучение

2.3.2 Круговая поляризация и а—компонента излучения

2.3.3 7г—компонента

2.4 Сравнительный анализ угловых распределений СИ бозона.

2.4.1 Вторая квантовая поправка к классическому выражению для мощности СИ.

2.4.2 Мера отличия квантовых и классических профилей излучения.

2.4.3 Полное излучение.

2.4.4 а- компонента СИ.

2.4.5 7Г- компонента СИ.

2.4.6 Правополяризованная компонента СИ.

2.5 Основные результаты

3 Проявление спина электрона в СИ

3.1 Зависимость мощности синхротронного излучения от ориентации спина электрона.

3.2 Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование гармоник синхротронного излучения классическими и квантовыми методами»

Теория синхротронного излучения имеет очень давнюю историю. Надо сказать, что синхротронное излучение относится к такому типу явлений природы все основные свойства которого были вначале открыты теоретически и лишь затем нашли свое подтверждение в экспериментах.

Впервые излучение электронов движущихся в постоянном однородном магнитном поле визуально наблюдалось в 1947 году Флойдом Хаббером на циклическом ускорителе-синхротроне [54]. Потому излучение получило название синхротронного.

Впервые спектральное и угловое распределение мощности излучения частиц движущихся по окружности было получено в работе Шотта [1,2]. После чего оказалась надолго забыта. Позже в работе [9] было предложено использовать направленное магнитное поле для получения частиц с энергией порядка ЗОМеУ. Арцимович и Померанчук в работе [3,4] указали, что максимум мощности излучения частиц движущихся с ультрарелятивистскими скоростями приходится не на основной тон, а на высшие гармоники и) ~ 73а;о. Там же рассматривался вопрос о когерентности излучения, важный для излучения пучков электронов, было показано что синхротронное излучение при 7 1 когерентно только на самых низких гармониках. Также показано, что излучение сконцентрировано области плоскости орбиты и направлено по скорости движения. В статье [10] с классической точки зрения рассмотрено влияние магнитного поля земли на ливни Оже и в ультрарелятивистской области определен спектр излучения частиц. В работе [И] на основе квантовой теории получена формула мощности излучения бесспиновой частицы (бозона), определены энергии при которых квантовыми поправками пренебрегать нельзя.

Затем теория интенсивно развивалась [6-8,12-25] что привело к появлению сборника [52,53]. Первая квантовая поправка была определена в работе Соколова, Клепикова, Тернова [12] и несколько позднее Швингером [6]. Интенсивность и вероятность излучения в поле плоской электромагнитной волны и скрещенных электрических и магнитных полей вычислены с использованием точных волновых функций в работе [26]

В результате работ по классической теории синхротронного излучения она приобрела законченный вид и вошла в ряд учебных пособий [55,58,62-64]. Квантовая теория синхротронного излучения приведена в монографиях [60,67-69].

В проделанной работе с помощью разработанных за предшествующее время методов проведено дальнейшее исследование синхротронного излучения частиц.

Как известно мощность синхротронного излучения в ультрарелятивистском случае сконцентрирована в плоскости орбиты и направлена вперед. В последнее время [79-82] теоретически было найдено свойство деконцентрации излучения отдельных гармоник. В предлагаемой работе это свойство рассмотрено с помощью методов квантовой теории. Проведено детальное сравнение мощности излучения различных гармоник в квантовом и классическом случаях. Для численных расчетов использовались точные квантовомеханические формулы. В цикле работ [83-91] численные методы применялись для анализа вероятностей квантовых переходов в синхротронном излучении. Кроме того в работах [73,74] анализировалась мощность синхротронного излучения.

Обращено внимание на возможность определения ориентации спина электронов в пучках на основе измерений мощности синхротронного излучения различных поляризаций.

Классическими методами рассмотрены парциальные вклады отдельных гармоник в полную мощность излучения. Рассмотрены количественные характеристики круговой поляризации.

В настоящее время в связи с появлением значительного числа источников синхротронного излучения оно стало интенсивно использоваться в исследованиях. За последние 20 лет появилось около 40 источников синхротронного поколения [37]. Часть из них является источниками 3 поколения [42,43]. Благодаря уникальным свойствам синхротронного излучения (непрерывный спектр, большая интенсивность, высокая степень поляризации) найдены его применения в физике высоких энергий, в химии (наблюдения развития реакций), в экологии, в медецине (фильтрация крови), в спектроскопии твердого тела, в микроэлектронике, в биологии (исследование структуры молекул ДНК) [37-39], в геологии, и т.д.

Хотя фокус внимания в настоящее время сместился в область приложений синхротронного излучения исследования по его теории продолжаются. И сейчас в ней остаются неизученные места. Так при исследовании влияния поля Ааронова-Бома на мощность синхротронного излучения [40,41] было обнаружено явление деконцентрации мощности излучения отдельных спектральных компонент. Это послужило толчком к проведению исследований этого явления. [79-82]. Поэтому целью настоящей диссертации является исследование неизвестных свойств СИ в том числе его углового распределения. В некоторых местах для исследования применялось численное моделирование, недоступное в более ранние периоды времени. Кроме того были поставлены следующие задачи провести численное исследование углового распределения мощности различных гармоник синхротронного излучения на основании точных кванто-вомеханических и классических выражений; изучить качественно явление деконцентрации мощности углового распределения отдельных гармоник с увеличением энергии частиц и найти точные количественные характеристики этого явления; дать сравнительный анализ спектрально - углового распределения СИ, вычисленного по классической и квантовой теории, для различных поляризаций; найти на основании классической теории парциальные вклады различных гармоник в полную мощность СИ и проанализировать их зависимость от энергии частиц; провести в рамках классической теории полное исследование эволюции углового распределения круговой поляризации СИ с изменением энергии частиц. методами квантовой теории провести аналитическое и численное исследование влияния спина на мощность различных компонент поляризации синхротронного излучения для электрона.

При решении поставленных задач были получены новые, неизвестные ранее результаты, а также подтверждены старые. Приведем здесь основные полученные результаты.

С помощью специально введенной функции произведено исследование парциальных вкладов отдельных гармоник в мощность синхротронного излучения. Рассмотрено нерелятивистское приближение и ультрарелятивистский предел этой функции. Кроме того установлено, что она имеет максимум в распределении по энергии, который существенно отличается от того, при котором максимальным является соответствующее слагаемое данной гармоники в полной мощности излучения.

Введены специальные функции для исследования углового распределения круговой поляризации мощности СИ. Исправлено ранее известное с ошибкой значение числового коэффициента, характеризующего угол отклонения максимума углового распределения круговой поляризации от плоскости орбиты. Установлено, что степень круговой поляризации в верхней или нижней полуплоскости медленно убывает с ростом энергии частицы, но всегда превышает 77%.

Для характеристики угловой концентрации излучения и направления, в котором эта концентрация происходит, введены эффективный угол излучения и угол отклонения. Проведено аналитическое и численное исследование зависимости этих величин от энергии частицы.

Обнаружено, что для каждой гармоники излучения начиная с некоторой энергии частицы существует область углов, прилегающая к плоскости орбиты, где мощность излучения электрона превосходит мощность излучения бозона (бесспиновой частицы).

Методами квантовой теории исследовано свойство деконцентрации излучения. Установлено что характер поведения угла отклонения для полного непо-ляризованного излучения, круговой поляризации и и - компоненты линейной поляризации совпадает с классическим. Для 7Г - компоненты найдено существенное отличие. Всегда деконцентрация по классике больше соответствующего аналога в квантовой теории. Для круговой поляризации критическая скорость отсутствует.

Исследовано отношение спектрально - угловых распределений в квантовой и классической теориях как функция энергии частицы. Установлено, что качественный характер поведения этой функции одинаков для всех типов поляризованного и полного неполяризованного излучения. В случае круговой поляризации в ее угловом распределении имеет место асимметрия относительно плоскости орбиты, характерная для самого излучения. Существует критическое значение релятивистского фактора 7, начиная с которого в некоторой области углов мощность излучения, вычисленная по квантовой теории, превосходит классическое значение. В области углов от 0 до 7г при 7 > 7СГ существует всего 2 критических угла, в направлении которых классическая и квантовая теории приводят к одинаковым результатам.

Установлено, что для электрона в плоскости орбиты излучение 7Г - компоненты поляризации не равно нулю, как это имеет место в классическом случае и в случае бесспиновой частицы. Это излучение обусловлено исключительно переходами с переориентацией электронного спина. Оказалось, что мощность излучения электронов в 7Г - компоненте поляризации при переходах с переворотом спина и его ориентацией в конечном состоянии против поля более чем в 170 раз превосходит излучение с конечной ориентацией по полю.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертации. Диссертация объёмом 89 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитируемой литературы из 69 наименования и включает в себя 36 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Должин, Максим Валентинович

3.2 Основные результаты

Установлено, что переходы электрона из одного квантового состояния в другое с переворотом спина и без переворота можно однозначно идентифицировать по синхротронному излучению.

Установлено, что в плоскости орбиты излучение 7г компоненты поляризации не равно нулю, как это имеет место в классическом случае и в случае бесспиновой частицы.

Спин для cr-компоненты излучения существенным образом входит только в переходы без переориентации спина, а для 7г-компоненты только в переходы с переориентацией спина.

Оказалось, что мощность излучения электронов в 7г-компоненте поляризации при переходах с переворотом спина и его ориентацией в конечном состоянии против поля более чем в 170 раз превосходит излучение с ориентацией по полю.

Это связано с тем что вероятность такого процесса значительно больше. Причем в плоскости орбиты излучение основано только на переходах с переворотом спина.

Для (j-компоненты излучения ее мощность при переходах без переворота спина и ориентацией в конечном состоянии по полю более чем в 2 раза превосходит мощность при переходах с ориентацией против поля.

Т.о. существует принципиальная возможность на основании измерения мощности отдельных компонент синхротронного излучения говорить о том какая часть электронов совершила переходы с переворотом спина и без него.

Заключение

В диссертации в соответствии с поставленными задачами были получены следующие новые результаты.

С помощью специально введенной функции произведено исследование парциальных вкладов отдельных гармоник в мощность синхротронного излучения. Рассмотрено нерелятивистское приближение и ультрарелятивистский предел этой-функции. Кроме того установлено, что она имеет максимум в распределении по энергии, который существенно отличается от того, при котором максимальным является соответствующее слагаемое данной гармоники в полной мощности излучения.

Введены специальные функции для исследования углового распределения круговой поляризации мощности СИ. Исправлено ранее известное с ошибкой значение числового коэффициента, характеризующего угол отклонения максимума углового распределения круговой поляризации от плоскости орбиты. Установлено, что степень круговой поляризации в верхней или нижней полуплоскости медленно убывает с ростом энергии частицы, но всегда превышает 77%.

Для характеристики угловой концентрации излучения и направления, в котором эта концентрация происходит, введены эффективный угол излучения и угол отклонения. Проведено аналитическое и численное исследование зависимости этих величин от энергии частицы.

Обнаружено, что для каждой гармоники излучения начиная с некоторой энергии частицы существует область углов, прилегающая к плоскости орбиты, где мощность излучения электрона превосходит мощность излучения бозона (бесспиновой частицы).

Методами квантовой теории исследовано свойство деконцентрации излучения. Установлено что характер поведения угла отклонения для полного непо-ляризованного излучения, круговой поляризации и or - компоненты линейной поляризации совпадает с классическим. Для 7г - компоненты найдено существенное отличие. Всегда деконцентрация по классике больше соответствующего аналога в квантовой теории. Для круговой поляризации критическая скорость отсутствует.

Исследовано отношение спектрально - угловых распределений в квантовой и классической теориях как функция энергии частицы. Установлено, что качественный характер поведения этой функции одинаков для всех типов поляризованного и полного неполяризованного излучения. В случае круговой поляризации в ее угловом распределении имеет место асимметрия относительно плоскости орбиты, характерная для самого излучения. Существует критическое значение релятивистского фактора 7, начиная с которого в некоторой области углов мощность излучения, вычисленная по квантовой теории, превосходит классическое значение. В области углов от 0 до 7Г при 7 > 7& существует всего 2 критических угла, в направлении которых классическая и квантовая теории приводят к одинаковым результатам.

Установлено, что для электрона в плоскости орбиты излучение 7Г - компоненты поляризации не равно нулю, как это имеет место в классическом случае и в случае бесспиновой частицы. Это излучение обусловлено исключительно переходами с переориентацией электронного спина. Оказалось, что мощность излучения электронов в 7Г - компоненте поляризации при переходах с переворотом спина и его ориентацией в конечном состоянии против поля более чем в 170 раз превосходит излучение с конечной ориентацией по полю.