Развитие теории и практики модификации крахмалосодержащего сырья для создания новых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат наук Литвяк, Владимир Владимирович

  • Литвяк, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 511
Литвяк, Владимир Владимирович. Развитие теории и практики модификации крахмалосодержащего сырья для создания новых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Минск. 2013. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвяк, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Характеристика нативного крахмала

1.1.1 Строение

1.1.2 Химические свойства

1.1.3 Физические свойства

1.2 Модифицированные крахмалы

Краткие выводы к главе

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Регуляция крахмалонакопления в растительной клетке прорастающей пшеницы биологически активными веществами

3.1.1 Влияние (2',5')Ыз на содержание крахмала

3.1.2 Влияние (2',5')^ на содержание глюкозы у прорастающей пшеницы

3.1.3 Влияние (2',5')Ыз на амилолитическую активность у прорастающей пшеницы

3.1.4 Влияние фиторосторегуляторов на амилолитическую активность у прорастающей пшеницы

3.1.5 Обсуждение полученных результатов

Краткие выводы к разделу

3.2 Физико-химические свойства крахмалов и крахмалопродуктов

3.2.1 Спектроскопические свойства крахмалов и крахмалопродуктов

3.2.2 Молекулярно-массовые характеристики водорастворимых производных крахмалов

3.2.3 Фазовая и морфологическая структура крахмалов и крахмалопродуктов

3.2.3.1 Фазовая структура

3.2.3.2 Морфологическая структура

3.2.3.2.1 Исследования методом сканирующей электронной

микроскопии

3.2.3.2.1.1 Нативные крахмалы различного ботанического

происхождения

3.2.3.2.1.2 Нативный крахмал, полученный из разных сортов картофеля

3.2.3.2.1.3 Крахмальная мезга

3.2.3.2.1.4 Модифицированные крахмалы

3.2.3.2.2 Исследования методом световой микроскопии

Краткие выводы к разделу

3.3 Физико-химические свойства крахмалосодержащих композитов

3.3.1 Фазовая структура

3.3.2 Морфологическая структура

3.3.3 Реологические свойства

Краткие выводы к разделу

3.4 Формирование органолептических свойств

картофельных композитов

Краткие выводы к разделу

3.5 Физическая модификация крахмала

3.5.1 Свойства экструзионных крахмалов

3.5.1.1 Содержание аминокислот и белка

3.5.1.2 Содержание жира

3.5.1.3 Органолептические и микробиологические показатели

3.5.1.3.1 Органолептические показатели

3.5.1.3.2 Микробиологические показатели

3.5.2 Технология экструзионных крахмалов

3.5.3 Использование экструзионных крахмалов

Краткие выводы к разделу

3.6 Физико-химическая модификация крахмала

3.6.1 Облученные крахмалы

3.6.2 Электро-химически окисленные крахмалы

Краткие выводы к разделу

3.7 Химическая модификация крахмала

3.7.1 Окисленные крахмалы

3.7.2 Катионные крахмалы

Краткие выводы к разделу

3.8 Ферментативное расщепление крахмала

3.8.1 Получение крахмальной патоки методом кислотно-ферментативного гидролиза крахмала

3.8.2 Получение картофельных напитков

Краткие выводы к разделу

Краткие выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Влияние (2',5')N3 на крахмалонакопление прорастающей

пшеницы сорта «Надзея»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Частоты максимумов полос и интенсивности в спектрах

РЖ-поглощения крахмалов

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Морфология и гранулометрический анализ крахмалов и

крахмал опродуктов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Облученные крахмалы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Химически модифицированные крахмалы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Новые продукты из крахмалосодержащего сырья

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Технические нормативные правовые акты

ПРИЛОЖЕНИЕ

Акты о практическом использовании результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Отличительные особенности разных способов модификации крахмалосодержащего сырья

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АЛ - активность амилаз;

АБК - абсцизовая кислота;

АДФГ - адениндифосфатглюкоза;

АТФ - аденозинтрифосфат;

Г-1-Ф - глюкозо-1-фосфат;

Г-6-Ф - глюкозо-6-фосфат;

ГОСТ - государственный стандарт;

ДГАФ - дигидроацетонфосфат;

ДСП - древесностружечные плиты;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ИК-спектр - инфракрастный спектр;

и-РНК - информационная рибонуклеиновая кислота;

ММР - молекуляроно-массовое распределение;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

РВ - редуцирующие вещества;

СВ - сухие вещества;

CK - степень криталличности;

т-РНК - транспортная рибонуклеиновая кислота;

ТНПА - технический нормативный правовой акт;

УДФГ - уридиндифосфатглюкоза;

Фр-1,6-ДФ - фруктозо-1,6-дифосфат;

Фр-6-Ф - фруктозо-6-фосфат;

ФФН - пирофосфат;

ХГПТМАХ - катионизирующий химический реагент: К-(3-хлор-2-

гидроксипропил)-]Ч,ТчГ,>1-триметиламмоний хлорид;

ц-АМФ - циклический 3'-5'аденозинмонофосфат;

ц-ГМФ - циклический 3'-5'гуанозинмонофосфат;

ц-т-РНК - цитокининсодержащая т-РНК;

Ade - аденин;

Ala (Ала) - аминокислота аланин;

Arg (Apr) - аминокислота аргинин;

Asp (Асп) - аспарагиновая кислота (аминокислота);

ВАР - бензиламинопурин;

Cys (Цис) - аминокислота цистин;

Gly (Гли) - аминокислота глицин;

Glu (Глу) - глутаминовая кислота (аминокислота);

His (Гис) - аминокислота гистидин;

Ile (Иле) - аминокислота изолейцин;

Leu (Лей) - аминокислота лейцин

Lys (Лиз) - аминокислота лизин;

Met (Мет) - аминокислота метионин;

Phe (Фен) - аминокислота фенилаланин;

Pro (Про) - аминокислота пролин;

Ser (Сер) - аминокислота серин;

ТСА - триазолкарбоксамид;

Thr (Тре) - аминокислота треонин;

Туг (Тир) - аминокислота тирозин;

Тгр (Три) - аминокислота триптофан;

Val (Вал) - аминокислота валин;

НСР 0.05 - наименьшая достоверная разница;

(2',5')N3 - тримеры дефосфорилированных (2',5')олигонуклеотидов (олигоаденил аты) ;

ОБОЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

ак - аморфность крахмала, %;

ак тах - максимальная аморфность крахмала, %;

Еи - энергия Хартри;

м> - влажность, %;

у - скорость сдвига, с-1;

g - напряжение сдвига, Па;

т} - кажущаяся вязкость, Па-с;

т^оо - вязкость при бесконечно большой скорости сдвига, Па-с; т|0 - вязкость при бесконечно малой скорости сдвига, Па-с; т|1 - вязкости растворителя (вязкость воды), Па-с; п - индекс течения; г - корреляция; уг - время релаксации, с; V - время, ч (мин или с); г - температура, °С;

кф - коэффициент сродства к физическому модифицирующему фактору, ед. сродства;

кф\ - критерий - средний размер крахмальной гранулы;

кф2 ~ критерий - средняя форма крахмальной гранулы (бидиаметральность,

т.е. отношение большого диаметра крахмальной гранулу к малому);

кх - коэффициент сродства к химическому модифицирующему фактору

(критерий - степень аморфности крахмала), ед. сродства;

^сред - средний диаметр крахмальной гранулы, мкм;

¿4ред./ши - средний минимальный диаметр крахмальной гранулы, мкм;

дтах - максимальный диаметр крахмальной гранулы, мкм;

с1т1п - минимальный диаметр крахмальной гранулы, мкм;

ф - объемная концентрация частиц, доли от единицы или %;

Н— набухаемость, мл/г;

£ - растворимость, %.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики модификации крахмалосодержащего сырья для создания новых продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Крахмал и крахмалопродукты играют важную роль в народном хозяйстве. Они широко используются во многих отраслях пищевой промышленности: кондитерской, хлебопекарной, консервной, пищеконцентратной, молочной, мясной, а также в текстильной, бумажной, кожевенной, полиграфической, фармацевтической промышленности, в металлургии, в быту. Кроме того, крахмал и его производные применяют в химической промышленности при производстве сорбита, молочной кислоты, глицерина, ацетона, бутанола, лаков, различных плёнок и т.д. [1-4].

Значительное влияние на разработку научно-технологических основ создания крахмалосодержащих модифицированных продуктов оказали работы Керра Р.В., Рихтера М., Жушмана А.И., Трегубова H.H., Андреева Н.Р., Лукина Н.Д., Гулюка Н.Г., Карпова В.Г., Ладур Т.А., Костенко В.Г. и др.

Ассортимент продукции крахмало-паточного производства разнообразен и составляет несколько сот наименований. В качестве основного сырья при получении крахмала и крахмалопродуктов используют картофель, кукурузу, пшеницу, рожь, ячмень, рис, гречиху, тапиоку и др. Кроме нативного крахмала, вырабатываются патоки различного углеводного состава (низкоосахаренная, карамельная, высокоосахаренная, мальтозная, декстрин-мальтозная), мальтоза, мальтин, кристаллическая глюкоза, а также глюкозные, глюкозо-фруктозные и фруктозные сиропы. В мире выпускается широкая гамма модифицированных крахмалов и декстринов.

Мировое производство крахмала и крахмалопродуктов за последнее десятилетие увеличилось в два раза и в настоящее время составляет около 60 млн. т, причём на долю США приходится 36 млн. т, стран Евросоюза - 9 млн. т. Основной объём всех видов продукции вырабатывается из кукурузы, на долю которой приходится 45 млн. т, следом идет тапиока и пшеница (соответственно 5 и 4 млн. т), картофель (около 2,5 млн. т) [1-7].

Основными производителями крахмала и продуктов его переработки являются США, Канада, Япония, Таиланд, Германия, Франция, Дания и Голландия. В этих странах выработка крахмала на душу населения составляет более 20 кг, в США, с учётом сахаристых продуктов из крахмала, - 50 кг. В России производится приблизительно 64,7 тыс. т крахмала, что в пересчёте на душу населения составляет 0,5 кг в год. В Республике Беларусь выработка крахмала на душу населения составляет 1,8-2,0 кг.

В крахмало-паточной отрасли Беларуси насчитывается свыше 14 предприятий, большинство из которых занято выработкой крахмала из

картофеля. Установленные мощности белорусских предприятий позволяют производить до 20 тыс. т крахмала. За последние 5 лет в Беларуси вырабатывалось 7,95-18,40 тыс. т нативного крахмала в год, при постепенном уменьшении импорта с 14,6 до 3,6 тыс. т в год и одновременном увеличении экспорта до 8,04 тыс. т. Однако, рентабельность отечественных производителей крахмала и крахмалопродуктов невысокая по причине устаревших технологий производства, низкого качества сырья и ряда других факторов. Действующие крахмальные заводы Беларуси не в состоянии осуществлять стабильные поставки крахмала сорта «Экстра», а также модифицированных крахмалов.

Вследствие особенностей химического строения, крахмал играет решающую роль в формировании структуры и потребительских характеристик многих продуктов, в том числе и картофелепродуктов. Физико-химические свойства нативного крахмала во многом зависят от особенностей крахмалосодержащего сырья и не всегда удовлетворяют требованиям потребителей. За последние годы в Европе и России наметился общий подъем производства и потребления крахмала и его производных. Данная тенденция связана, прежде всего, с ростом производства модифицированных крахмалов.

В Беларуси модифицированные крахмалы получают на ОАО «Пищевой комбинат «Веселово» и ОАО «Новая Друть». Так, в 2010 г. на ОАО «Пищевой комбинат «Веселово» произведено всего 17,8 т химически модифицированного крахмала «Оксиамил» (Е1404) и 3,5 т декстрина (Е1400). На ОАО «Новая Друть» в 2010 г. проводились работы по комплектации технологической линии производства химически модифицированных крахмалов и отработке технологических режимов; выпускались опытные партии катионного крахмала для бумажной промышленности в количевстве 7,2 т.

Как отмечалось на 1 съезде ученых Республики Беларусь, для устойчивого развития отечественной промышленности, в том числе и крахмало-паточной, «...стратегическим приоритетным направлением должна стать интенсификация производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной деятельности».

Заинтерисованность в разработке отечественных современных высокоэффективных технологий получения модифицированных крахмалов проявляют многие белорусские предприятия.

В ближайшем будущем на отечественных крахмальных заводах предполагается наладить выпуск физически модифицированных (экструзионных) и химически модифицированных (катионных и окисленных) крахмалов. Так, в 2011 г. предполагается, что ОАО «Новая Друть» по

производству химически модифицированных (в т.ч. катионных и окисленных) крахмалов сможет достичь проектной мощности - 550 т в год. В ближайшем будущем планируется внедрение на ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» технологии физически модифицированных (экструзионных) крахмалов.

Однако до настоящего времени не решен вопрос синтеза дорогостоящего катионизирующего химического реагента, а также нет отечественных технологий получения других востребованных типов физически и химически модифицированных крахмалов.

Проблема, стоящая перед наукой и производством Республики Беларусь это создание отечественных оригинальных технологий получения модифицированных крахмалов. Для разработки и внедрения отечественных технологий производства модифицированных крахмалов требуется проведение длительных трудоемких и дорогостоящих научно-исследовательских работ.

Разработка современных высокоэффективных технологий производства нативного и модифицированных крахмалов, а также других крахмалосодержащих продуктов, в том числе и картофелепродуктов, требует проведения комплекса физико-химических и технологических исследований в области клеточного крахмала, особенностей синтеза и расщепления крахмала, характеристик нативного крахмала в зависимости от вида крахмалосодержащего сырья, а также формирования органолептических свойств пищевых продуктов (реакция меланоидинообразования).

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Характеристика нативного крахмала

1.1.1 Строение

Нативный крахмал. Нативный крахмал - природный полимер, в котором мономеры (остатки а-£>-глюкопиранозы) связаны а-(1—И)- и а-(1—>6)-глюкозидными связями, образуя амилозу (полимер линейного строения) и амилопектин (полисахарид разветвленного строения). Крахмальные фракции (амилоза и амилопектин) компактно упакованы в крахмальные зерна (гранулы).

Крахмальные фракции. Крахмал представляет собой смесь двух полимеров - амилозы и амилопектина [8-14].

Амилоза. Амилоза — это длинные неразветвлённые цепи, содержащие от 100 до 2000 а-/)-глюкопиранозных остатков, соединённых ос-(1-»4)-глкжозидными связями. Кислородный мостик а-(1—>4)-глюкозидной связи возникает в результате взаимодействия гликозидного гидроксила первого атома углерода одной молекулы а-£)-глюкопиранозы и спиртового гидроксила при четвёртом атоме углерода другой. Молекулярная масса амилозы в зависимости от происхождения крахмала колеблется в пределах 105-106. Строение амилозы представлено на рисунке 1.1.

Амилоза имеет спиралевидное строение. Каждый виток спирали состоит из шести последовательных а-£>-глюкопиранозных остатков. Внутри спирали образуется канал диаметром 0,5 нм [8].

Амилопектин. Амилопектин состоит из множества коротких и разветвлённых полиглюкозидных цепочек, каждая из которых в среднем содержит 17-26 остатков а-1)-глюкопиранозы [8] (рисунок 1.2). В пределах каждой короткой цепи глюкозные остатки соединены а-(1-»4)-глюкозидными связями. Друг с другом цепи соединяются посредством а-(1—>6)-глюкозидных связей, которые составляют около 5% от общего количества глюкозидных связей амилопектина. Образуется данная связь за счёт присоединения гидроксильного атома кислорода, расположенного при углероде в шестом положении а-О-глюкопиранозы одной цепи, к первому углероду глюкозного остатка другой. В зависимости от происхождения

7 й

крахмала молекулярная масса амилопектина колеблется в пределах 10-10°.

сл^он

но

н

с^он

/[—°х он н

н

-О'

н он

но

Р ^

н он

а - общий вид; б - гликозидные связи: 1 - а-(1—>4)-связь; в - конформация в виде «кресла»

Рисунок 1.1- Амилоза

а

гС

— н он

Н ОН —

а, б - общий вид: 1 - кристаллические области, 2 - аморфные области; б - гликозидные связи: 1 - а-(1-»6)-связь, 2 - а-(1—>4)-связь; в - конформация в виде «кресла» Рисунок 1.2 - Амилопектин

Основные различия в свойствах амилозы и амилопектина показаны в таблице 1.1 [1, 2].

Таблица 1.1- Различия свойств амилозы и амилопектина

Свойства или признак Крахмальные фракции

Амилоза Амилопектин

Растворимость при обработке зерен крахмала водой ниже 100°С Растворима Не растворима

Стабильность раствора при хранении Легко ретроградирует Остается стабильным

Окраска йодного комплекса Синяя Фиолетовая

Способность связывать йод, % 18-20 0-1,3

Число нередуцирующих концевых групп на молекулу 1 Несколько сот

Растворимость при обработке крахмала 30% натрий-салициловой кислотой Растворима Не растворима

Отношение раствора к высшим спиртам Выпадает в осадок в виде комплексного соединения Остается в растворе

Отношение к целлюлозе Адсорбируется Не адсорбируется

Отношение к А^Оз Не адсорбируется Адсорбируется

Действие (3-амилазы Расщепляется полностью Расщепляется примерно на 50%

Пленкообразующая способность фракций и их производных Эластичные пленки Хрупкие пленки

Крахмальные гранулы (зерна). В растительной клетке данные полимеры объединяются в дискретные крахмальные зёрна, содержащие 15-25% амилозы и 75-85% амилопектина. Крахмальные гранулы окружены мембраной, имеют овальную, сферическую или неправильную форму, их диаметр колеблется в пределах 0,002-0,15 мм. Крахмальные зерна разделяются на простые и сложные: простые зерна представляют собой однородные образования; сложные - сочетание более мелких частиц [11,7].

Плотность крахмала равна в среднем 1,5 кг/м3. При исследовании крахмальных зерен в поляризационном микроскопе обнаружено, что они имеют двойное лучепреломление, т.е. представляют собой кристаллическое тело. Рентгенографические исследования подтвердили, что крахмальные зерна обладают кристаллической структурой.

Гранулы крахмала состоят из чередующихся кристаллических и аморфных областей (рисунок 1.3). Компактные области с упорядоченной структурой, обладающие кристалличностью, гидролизуются медленно. Менее упорядоченные участки, богатые точками ветвления, гидролизуются значительно быстрее. Аморфная часть гранул образует непрерывную фазу и включает кристаллические образования крахмала типа ламелей. Степень

а

а - упаковка полисахаридов: 1 - спирали амилопектина, 2 - гибридные спирали амилозы и амилопектина, 3 - свободные липиды, 4 - свободная амилоза, 5 - У-структуры амилозы; б - крахмальная гранула: 1 - аморфная ламель; 2 - кристаллическая ламель; 3 - аморфное

ростовое кольцо; 4 - один кластер Рисунок 1.3 - Крахмальная гранула

кристалличности природного крахмала зависит от его происхождения и составляет 15-45% [11].

Крахмальное зерно представляют в виде концентрических слоев, в каждом из которых высоковетвистые молекулы переплетены в сетчатую или решетчатую структуры. Линейные отрезки амилопектина ориентированы в радиальном направлении, боковые цепи расположены между ветвями других молекул, а вторичные связи (водородные) действуют тангенциально и придают механическую жёсткость этим основным структурам. В центре гранул находятся цепи амилозы, свёрнутые в спираль с шестью остатками глюкозы на виток. Полое пространство спирали занято линейной амилозой и вся структура стабилизирована водородными связями [2, 5, 9].

Методом широкоутлового рентгеновского рассеяния обнаружено, что крахмал зерен злаков образует Л-структуру, клубневой крахмал - В-структуру, а крахмал, выделенный из корней и стеблей растений, - С-структуру, которая является комбинацией А- и 5-структур. Кристаллические структуры А- и 2?-типов принадлежат амилозной части крахмала и состоят из параллельно скрученных правых двойных спиралей, упакованных антипараллельно. Каждый виток спирали содержит шесть остатков а-Э-глюкозы. Конформации двойной спирали амилозы в А- и /^-структурах одинаковы, однако ^-структуре присуща элементарная ячейка орторомбического типа с параметрами а = 1,190 нм, в = 1,770 нм, с = 1,052 нм, а /^-структура характеризуется гексагональной элементарной ячейкой с параметрами а = в = 1,85 нм, с = 1,04 нм. Кроме того, комплексы амилозы с липидами в природном крахмале образуют структуры К-типа (рисунок 1.3), что также подтверждено методом ИК-спектроскопии [2, 9, 5, 15].

1.1.2 Химические свойства

Реакционные центры. Реакционноспособными центрами в полимерных молекулах крахмала являются [8-14]:

• гидроксильные группы глюкозных структурных единиц, активность которых по отношению к химическим реагентам изменяется в ряду ОН при С6 > ОН при С2 > ОН при С3;

• а-(1—>4)- и а-(1—>6)-гликозидные связи, соединяющие глюкозные структурные единицы в полимерные цепи;

• концевые остатки £)-глюкопираноз, обладающие восстанавливающей способностью.

Механизм реакции с йодом. Раствор йода с йодистым калием вызывает синее окрашивание растворов крахмала, которое исчезает при кипячении и вновь появляется при охлаждении. Йоднокрахмальная реакция применяется для выявления как крахмала, так и йода. На ней основано применение крахмала в качестве индикатора в йодометрии - одном из методов аналитической химии [1, 16].

При действии на крахмальный клейстер раствора йода с йодистым калием наблюдается интенсивное синее окрашивание, исчезающее при нагревании и вновь появляющееся при охлаждении. Йодная реакция известна уже давно, но изучили ее в достаточной мере лишь в последнее время. Реакция настолько чувствительна, что появляется уже в растворе крахмала в разведении 1:500000. В реакции можно выделить две стадии.

На первой, связанной с началом действия йода на полисахариды, протекает процесс комплексообразования, подчиняющийся стехиомет-рическим отношениям. Особенно отчетливо образование комплекса видно при реакции с амилозой и амилозоподобными разветвлениями молекул амилопектина. Молекулы йода спиралеобразно обвиваются цепью амилозы, причем на каждую молекулу йода приходится шесть глюкозных остатков (один полный оборот спирали). Такой механизм комплексообразования подтверждается рентгеноструктурным анализом и, кроме того, скачком потенциала при дальнейшем прибавлении раствора йода после окончания комплексообразования (рисунок 1.4).

На второй стадии происходит процесс адсорбции йода. Эта стадия не продолжительна. У амилопектина адсорбция йода с самого начала проходит на неровной поверхности сильно разветвленного полисахарида, что замедляет ход процесса. Оттенок окрашивания зависит от строения и степени ветвления полисахарида [1, 16].

каждый шестой угол соответствует безводной глюкозе; маленькие окружности символизируют глюкозидные или кислородные атомы; большие (заштрихованные) окружности наглядно поясняют полийодные цепи внутри витка Рисунок 1.4- Модель спиралеобразного йодноамилозного комплекса

Свойства по альдегидным группам. Крахмал практически не обладает восстанавливающей способностью: он не восстанавливает ни гидроксид меди, ни фелингов раствор. Однако некоторые окисляющие реактивы (динитросалициловая кислота) дают возможность обнаружить в крахмале ничтожное количество свободных альдегидных групп: одну на сотни и тысячи глюкозных остатков. Более чувствительной является реакция восстановления гидроокиси серебра. Самые незначительные количества металлического серебра легко определяются колориметрически, так как они дают интенсивно окрашенный коллоидный раствор. Таким образом, было установлено, что в амилозе одна альдегидная группа приходится в среднем на 200 глюкозных остатков, а в амилопектине одна альдегидная группа приходится более, чем на 2000 глюкозных остатков. Пользуясь этими реактивами, определяют молекулярную массу полисахаридов крахмала [1,813].

Свойства по гидроксильным группам. Открыть в крахмале свободные спиртовые группы при помощи Си(ОН)2, как в случае дисахаридов, не удается, так как сам крахмал дает лишь коллоидные растворы, поэтому «растворение» Си(ОН)г произойти не может. Однако методами метилирования и ацилирования можно обнаружить в среднем по три свободные гидроксильные группы на каждый остаток глюкозы [1,8-13].

Свойства по а-(1—>4)- и а-(1—>6)-гликозидным связям. При быстром нагревании крахмала происходит расщепление его гигантской молекулы на более мелкие простые молекулы - полисахариды, называемые декстринами. Степень полимеризации в декстринах меньше, чем степень полимеризации в крахмале. Еще быстрее декстринизация идет в присутствии кислот. Декстрины можно получить, используя амилолитические ферменты. Декстрины окрашиваются йодом в сине-фиолетовый, фиолетовый, красно-фиолетовый, оранжевый и желтый цвета. Чем меньше молекула декстрина, тем больше ее окраска смещена в сторону желтого участка спектра [1, 8-13].

В соответствии со свойствами различают следующие виды декстринов: амилодекстрин, эритродекстрин, ахроодекстрин, мальтодекстрин [11].

Как при ферментативном, так и при кислотном расщеплении крахмала гидролиз обычно не заканчивается образованием декстринов. Упрощенная схема постепенно идущего гидролиза крахмала как ферментативного, так и кислотного, имеет вид [3]:

(С6Н10О5)„ —> (СбНюОз)* —» С12Н22О11 —> СбНпОб крахмал декстрины мальтоза глюкоза

1.1.3 Физические свойства

Общие сведения. Крахмал представляет собой белый аморфный порошок, напоминающий муку. Обычный крахмал содержит всегда от 10 до 20% воды. Неповрежденные крахмальные зерна нерастворимы в воде при комнатной температуре и слабом нагревании. Крахмал не растворим в спиртах, эфире, сероуглероде, хлороформе, бензоле. Крахмал частично, а иногда и полностью растворяется в щелочах и растворах хлористого кальция и солей цинка. Крахмал растворим в диметилсульфоксиде и набухает в пиридино-водной смеси [1].

Водопоглотительная способность. Содержащаяся в полисахаридах крахмала вода может быть связана адсорбционно или путем капиллярной конденсации. Эта связь зависит от исходной влажности продукта [1].

Воду, имеющуюся в крахмале, можно удалить лишь тщательным высушиванием при 100-110°С, причем температура должна повышаться медленно во избежания разложения крахмала. Удаление связанной части воды сказывается на поведении полисахаридов. Высушенный крахмал очень гигроскопичен.

При настаивании с водой, даже теплой, крахмальные зерна лишь набухают и только небольшая часть полисахаридов крахмала переходит в раствор. Набухание наблюдается в результате того, что крахмал, находящийся в водной среде, обладает способностью сорбировать влагу.

При увлажнении сухого крахмала водой получается положительный тепловой эффект. Он зависит от исходной влажности крахмала тем больше, чем больше воды перейдет в связанное состояние. Теплота сорбции равна нулю при насыщении крахмала водой. При одинаковой влажности товарных сортов крахмала наблюдается одинаковый тепловой эффект независимо от используемого способа сушки крахмала.

В крахмале различных растений (особенно злаковых культур и картофеля) наблюдаются значительные различия в отношении величины равновесной влажности и хода изотерм сорбции и десорбции. Изотермы

обнаруживают явление гистерезиса и сливаются только при экстремальных состояниях (безводный или насыщенный водой крахмал) [1].

Большое влияние на сорбционную способность крахмала по отношению к водяным парам и капельножидкой воде оказывает структура поверхности крахмальных гранул. Различие в сорбционных свойствах крахмала может быть обусловлено как изменениями поверхности зерен крахмала, так и нарушением нативной структуры крахмальных зерен.

Клейстеризация. Скорость поглощения воды и увеличение объема крахмальных зерен в большой степени, зависят от температуры. При увеличении температуры крахмальной суспензии разрываются водородные связи внутри молекулы, что приводит к их морфологическим изменениям. Зерна крахмала при поляризационном свете теряют поляризационный крест. Повышение гидротации увеличивает размеры крахмальных зерен (зерна набухают) и приводит к разрыву всех имеющихся водородных мостиков внутри крахмала. Амилоза частично диффундирует из набухшего зерна и переходит в раствор, а основная масса зерна крахмала, главным образом амилопектин, остается в нерастворенном виде [1].

При определенной температуре зерно крахмала разрывается и находящиеся внутри зерна и растворенные в воде полисахариды, в основном амилоза, выливаются в раствор. Этот процесс называется клейстеризацией.

Нагревание суспензии крахмала или измельченных крахмало-содержащих продуктов до некоторой критической температуры при избытке воды обуславливает набухание крахмальных зерен в тангенциальном направлении. Быстрое набухание происходит почти одновременно для каждого крахмального зерна. Но наличие в крахмале зерен, отличающихся размерами, не дает процессу клейстеризации пройти одновременно. Крупные зерна крахмала клейстеризуются первыми. Процесс клейстеризации протекает неодновременно у всех зерен крахмала, в связи с чем крахмалы разных видов отличаются начальной и конечной температурой клейстеризации. Этот интервал является характерным для разных видов крахмалов.

Одним из наиболее характерных признаков завершения процесса клейстеризации крахмальной суспензии является значительное повышение вязкости образовавшегося крахмального клейстера [1].

Для приготовления раствора (крахмального клейстера) крахмал размешивают в небольшом количестве воды и выливают постепенно в кипящую воду при сильном размешивании. Раствор крахмала имеет правое вращение [а]д = 195°.

Процесс клейстеризации крахмалов при повышении температуры его водной суспензии имеет большое значение для технологии производства пищевых продуктов [1].

Студни. При охлаждении крахмального клейстера молекулы становятся менее растворимыми и проявляют тенденцию к образованию агрегатов, упорядочению структуры и частичной кристаллизации. При достаточно высокой концентрации крахмального клейстера происходит его затвердение с образованием гелеобразной системы [1].

Ретроградация. Студни крахмалов, выдержанные длительный период, претерпевают постепенное разрушение коллоидного раствора, сжимаются и выделяют некоторое количество жидкой фазы, а также нерастворимого осадка (например, амилозы). Этот процесс называется ретроградацией. Ретроградацию испытывают как растворенный крахмал, так и молекулы внутри разбухших крахмальных гранул. Ретроградация крахмала является результатом образования водородных связей между молекулами крахмала (амилозы) в растворе. Ретроградированная амилоза не растворима в воде и не поддается действию амилолитических ферментов [1].

Скорость ретроградации сильно увеличивается с увеличением концентрации и со снижением температуры (при 60-70°С ретроградации нет). Ретроградированный амилопектин может быть возвращен в исходное состояние нагреванием при температуре 50-60°С, а ретроградация амилозы не устраняется. Максимальной величины ретроградация достигает при рН 7, при рН свыше 10 этого процесса не наблюдается, а ниже рН 2 скорость его чрезвычайно мала [1].

1.2 Модифицированные крахмалы

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам развития крахмало-паточной отрасли [17-20], разработке эффективных способов получения крахмалов [7, 16, 21, 22], возможности широкого их применения [23-26], созданию современных методов исследования крахмалов [16, 27, 28], а также изучению свойств крахмала и крахмалосодержащего сырья [29— 44].

Однако, высокий темп инноваций, наблюдаемый в последнее время в крахмало-паточной отрасли, прежде всего, связан с разработкой различных технологий модификации нативного крахмала, т.е. целенаправленного физико-химического воздействия, позволяющего управлять его практически ценными свойствами, что крайне важно для пищевой и других отраслей промышленности [1-4, 45-83].

Модифицированные крахмалы - крахмалы с измененными (улучшенными) физико-химическими свойствами под влиянием физического, химического, биологического или смешанного фактора.

Классификация основных типов модифицированных крахмалов представлена на рисунке 1.5.

нативные крахмалы

Из традиционного растительного сырья:

I .Картофельный крахмал

2.Кукурузный (маисовый) крахмал

3.Крахмал из восковидной кукурузы

4.Пшеничный крахмал

5.Тапиоковый крахмал

6.Крахмал арроуруг

7.Крахмал саго

8.Крахмаи из восковидного саго

Из нетрадиционного растительного сырья: