Совершенствование технологии производства кексов и маффинов с использованием крахмалосодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Балаева, Елена Валерьевна

  • Балаева, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 127
Балаева, Елена Валерьевна. Совершенствование технологии производства кексов и маффинов с использованием крахмалосодержащего сырья: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балаева, Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование выбора объекта исследований

1.2 Теоретические аспекты процесса производства кексов и маффинов с использованием экструдированной пшеничной муки высшего сорта

1.3 Эволюция процесса экструзии

1.4 Виды экструзии

1.5 Физико-химические изменения в процессе экструзии

1.6 Заключение по обзору литературы. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сырье и материалы исследований

2.2 Методы исследований, применяющиеся в работе

2.2.1 Методы исследований свойств сырья

2.2.1.1 Методика определения водоудерживающей способности муки

2.2.1.2 Методика определения набухающей способности муки

2.2.1.3 Методы исследования других видов сырья

2.2.1.4 Методы исследования физико-химических свойств экструдированной пшеничной хлебопекарной муки

2.2.1.5 Определение биологической ценности экструдата

2.2.2 Методы исследований свойств полуфабрикатов

2.2.2.1 Методика расчета количества воды в тесте

2.2.2.2 Методика определения плотности теста

2.2.3 Методы исследований готовых изделий

2.2.3.1 Метод определения стойкости при хранении кексов и маффинов с помощью

ядерно-магнитного резонанса

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика сырья, применявшегося для исследований

3.1.1 Получение экструдированной пшеничной хлебопекарной муки

3.1.2 Определение рациональных технологических параметров получения ЭПМ

3.2 Влияние экструдированной пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта на реологические свойства теста

3.3 Определение рациональной дозировки экструдата пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта в составе мучной основы рецептурной смеси для производства кексов и маффинов

3.3.1 Влияние экструдированной пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта на влажность теста

3.3.2 Влияние экструдированной пшеничной хлебопекарной муки на плотность теста

3.4 Выбор состава мучной смеси с использованием экструдированной пшеничной

хлебопекарной муки высшего сорта для производства кексов и маффинов

3.4.1 Исследование функционально технологических характеристик пшеничной хлебопекарной муки и ЭПМ

3.5 Оценка показателей качества и обоснование сроков годности кексов и маффинов с использованием 10,0% ЭПМ

3.6 Оценка показателей качества продукции на момент окончания срока годности

3.7 Промышленная апробация технологии

3.8 Экономическое обоснование применения экструдированной пшеничной муки в

производстве кексов и маффинов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства кексов и маффинов с использованием крахмалосодержащего сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской федерации на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением правительства РФ от 17 апреля 2012г. № 559-Р, в области кондитерского производства предусматривается повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Мучные кондитерские изделия традиционно любимы населением нашей страны и пользуются большой популярностью.

Рынок мучных кондитерских изделий сегментирован по видам изделий - на нем выделяют печенье, торты и пирожные, пряники и коврижки, вафли, кексы, бабы и рулеты, галеты и крекеры и другие мучные кондитерские изделия.

Мучные кондитерские изделия, к которым относятся маффины и кексы, составляют по объемам продаж - крупнейший сегмент российского кондитерского рынка.

Производство мучных кондитерских изделий основывается на переработке российских и импортных ингредиентов. В связи с расширением рынка отечественного сырья и появлением инновационных продуктов нового поколения возникают новые возможности развития и внедрения ресурсосберегающих технологий, что является актуальным направлением настоящих научных исследований.

Для обеспечения конкурентоспособности мучных кондитерских изделий не менее актуально расширение ассортимента массовых изделий, отвечающих целям сбалансированного и адекватного питания. Решение этой проблемы возможно путем:

- глубоких исследований традиционных, разработки и внедрения новых технологий, позволяющих интенсифицировать производство, обеспечить высокое качество хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Объектом исследования является изучение технологии кексов и маффинов с использованием экструдированной пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта.

Предметом исследования является ЭПМ, полученная интенсивным барогидротермическим воздействием на муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, приводящим к различным по глубине изменениям составных частей муки.

Целесообразность использования экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта обусловлена возможностью повышения стабильности качества кексов и

маффинов, увеличением выхода готовых изделий, улучшением внешнего вида продуктов и продлением срока их годности.

Существенный теоретический и практический вклад в совершенствование технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий посредством использования новых функциональных видов сырья внесли своими исследованиями такие ученые, как Т.Б. Цыганова, JI.H. Казанская, И.В. Матвеева, Л.П. Пащенко, C.B. Краус , O.A. Ильина, A.C. Романов и др., в области экструзионной технологии и использования продуктов ее переработки - В.Д. Малкина, Л.И. Кузнецова, Г.О. Магомедов, А.Н. Остриков и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии производства кексов и маффинов с использованием крахмалосодержащего сырья, позволяющая интенсифицировать традиционные технологии, расширить ассортимент и повысить качество изделий.

Для достижения поставленной цели был очерчен следующий круг задач:

• определить параметры экструдирования муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта для производства кексов и маффинов;

• изучить влияние экструдирования муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта на реологические свойства теста;

• установить дозировку экструдата муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта в составе мучной основы рецептурной смеси для производства кексов и маффинов;

• изучить влияние экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта на физико-химические свойства теста для кексов и маффинов;

• разработать рецептуры кексов и маффинов с использованием экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, с целью получения продукции с лучшими органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показателями;

• обосновать увеличение сроков годности кексов и маффинов, содержащих экструдированную муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта;

• провести опытно-промышленную апробацию и внедрение предлагаемой технологии производства кексов и маффинов. Разработать технологическую документацию на новую продукцию;

• рассчитать себестоимость и экономический эффект от внедрения экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта для производства кексов и маффинов.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование использования экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта в технологии производства кексов и маффинов.

2. Рациональные параметры получения ЭПМ.

3. Результаты органолептической, физико-химической и дегустационной оценки кексов и маффинов.

Научная концепция. В основу решения задач совершенствования технологии мучных кондитерских изделий положен комплексных подход, основанный на подборе крахмалосодержащего сырья, определение рациональных параметров его получения, изучение свойств, обеспечивающих технологический, потребительский и экономический эффект.

Научная новизна работы заключается в теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных исследованиях технологии мучных кондитерских изделий с использованием крахмалосодержащего сырья.

Показана возможность использования экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта для получения мучных кондитерских изделий (кексов и маффинов). Определены рациональные параметры экструдирования муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта на основании изучения зависимости содержания водорастворимых веществ в муке от исходной влажности сырья, температуры экструдирования и скорости вращения шнека.

На основе сравнительного исследования реологических свойств теста выявлена более высокая водопоглотительная способность ЭПМ, что обеспечивает влагоудерживающую способность готовых мучных кондитерских изделий.

Обоснован состав мучной основы рецептурной смеси для производства кексов и маффинов на основе исследования ее физико-химических показателей.

Выявлено влияние ЭПМ на влажность и плотность теста для кексов и маффинов и обосновано увеличение выхода готовой продукции.

Научно обоснована рецептура мучных кондитерских изделий с экструдированной мукой пшеничной хлебопекарной высшего сорта на основе изучения органолептических, физико-химических показателей и дегустационной оценки изделий.

Получены новые научные данные при изучении изменения влаги в процессе хранения маффинов методом ЯМР-релаксации. Этим методом исследовано состояние воды в маффинах, что позволило сделать вывод о наличии 2-ух фракций воды, условно отнесенной к внутриклеточной и межклеточной. Их суммарное изменение отражает уменьшение воды в маффинах при хранении, что послужило основанием для увеличения срока годности изделий.

Практическая значимость. На основании научных исследований установлены режимы экструдирования муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта для производства кексов и маффинов, позволяющие найти рациональные параметры для получения муки с максимальным содержанием водорастворимых веществ-17,58% :

- определена рациональная дозировка ЭПМ в составе мучной смеси для производства кексов и маффинов, которая составляет-10,0%;

- обоснована технология производства кексов и маффинов с наилучшими показателями с использованием экструдата;

- увеличены сроки годности кексов и маффинов до Юдней.

- подтверждена экономическая эффективность, использования экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта для технологии производства кексов и маффинов. Ожидаемый экономический эффект от внедрения данной технологии при производстве 1 тонны продукции в месяц составит 1,13 млн. рублей в год.

По результатам исследований разработана, согласована и утверждена техническая документация на кексы и маффины с использованием экструдированной муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта: ТУ 9136-003-75284943-12 «Кексы и маффины», ТИ 9136-00375284943-12, РЦ 9136-001-012-75284943-12. Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях промышленного производства на ООО «Восход Столица» (МО, г. Мытищи, ул. Силикатная 53, корпус 1).

Апробация работы. Результаты и основные положения исследований были доложены и обсуждены на восьмой международной конференции «Торты. Вафли. Печенье. Пряники» (Москва,2012), на международной конференции по крахмалу (Москва-Краков, 2012), на седьмой международной конференции «Масложировой комплекс России» (Москва, 2012), новые аспекты развития на пятом международном Хлебопекарном Форуме (Москва, 2012).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, экспериментальной части, расчета экономической эффективности, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на страницах основного текста и приложений, включая 27 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит источников российских и зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обоснование выбора объекта исследований

Для обеспечения конкурентоспособности мучных кондитерских изделий актуальным является расширение ассортимента массовых изделий, отвечающих целям сбалансированного и адекватного питания. Решение этой проблемы возможно путем:

- изысканием новых видов сырья, обладающих необходимыми технологическими свойствами, богатым химическим составом, структурные компоненты которого будут не только активизировать процессы производства мучных кондитерских изделий, но и обогащать их комплексом биологически активных веществ, минеральных элементов, белков, липидов и витаминов.

Одним из таких видов сырья является экструдированная мука, получаемая путем экструзионной обработки крупяных культур: пшеницы, ржи, овса, ячменя, просо и др.

Целесообразность расширения использования экструдированной муки наряду с традиционной обусловлена тем, что при однократной краткосрочной обработке сухого зерна (муки) можно:

- получить готовые к применению пищевые продукты или компоненты, обладающие высокой водо- и жиро- удерживающей способностью, а также продукты готовые к употреблению;

- повысить усвояемость сырья и степень его использования;

- снизить микробиальную обсемененность сырья и нейтрализовать термолабильные антипитательные компоненты.

Каждый из компонентов сырья в процессе экструзии подвергается ряду существенных изменений.

Крахмал во время экструзии подвергается гидролизу, в результате повышается его растворимость, перевариваемость. Крахмал частично связывается с жирами и белком.

Молекулы белков при экструзии структурно разворачиваются, осуществляется мягкая денатурируют, происходит увеличение количества пептидов и свободных аминокислот и, как следствие, увеличивается их перевариваемость, а антипитательные белки-ферменты трипсин-ингибиторы полностью теряют свою активность - денатурируют.

Липиды при экструзии сохраняют свои свойства, поскольку происходит инактивация окислительных ферментов (липаз и липоксигеназ), способствующие окислению жиров, хотя очевидно, что из-за, получаемой в процессе экструзии пористости продукта окисление липидов могло бы происходить намного быстрее, чем в исходном сырье.

Таким образом, очевидно, что использование экструзионной обработки перспективно при переработке сухого зерна (муки) злаковых и бобовых культур и для получения функциональных компонентов на его основе, из которых легко создавать самую разнообразную продукцию.

1.2 Теоретические аспекты процесса производства кексов и маффинов с использованием экструдированной пшеничной муки высшего сорта

Цель данного раздела - представить в комплексе процессы, происходящие с мукой при производстве кексов и маффинов и полуфабрикатов для них, а так же наметить пути управления данными процессами.

В муке содержатся разнообразные углеводы: простые сахара, или моносахариды (глюкоза, фруктоза, арабиноза, галактоза); дисахариды (сахароза, мальтоза, раффиноза); крахмал, целлюлоза, гемицеллюлозы, пентозаны.

Средний состав пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта:

- углеводы - 73,5%, в том числе крахмал - 71,0%, растворимые сахара - 2,4%, целлюлоза -

0,1%;

- белки - 13,0%, в том числе 12,0% белка, образующего клейковину, 1,0% водорастворимых белков;

- вода - 14,0%, в которой содержится жиров - 1,0%, минералов - 0,1%. Многочисленные исследования (40,48), отмечают роль крахмала - как важнейшего

углевода муки, находящегося в виде зерен размером от 0,002 до 0,15 мм. Размер и форма крахмальных зерен различны для муки различных видов и сортов. Состоит крахмальное зерно из амилозы, образующей внутреннюю часть крахмального зерна, и амилопектина, составляющего его наружную часть. Количественные соотношения амилозы и амилопектина в крахмале различных злаков составляют 1:3 или 1:3,5. Амилоза отличается от амилопектина меньшей молекулярной массой и более простым строением молекулы. Молекула амилозы состоит из 300—8000 глюкозных остатков, образующих прямые цепи. Молекула амилопектина имеет разветвленное строение и содержит до 6000 глюкозных остатков. В горячей воде амилопектин набухает, а амилоза растворяется.

В процессе приготовления кексов и маффинов крахмал выполняет следующие функции:

• поглощает воду при замесе, участвуя в формировании теста;

• клейстеризуется при выпечке, поглощая воду и участвуя в формировании мякиша;

• является ответственным за черствение изделий при их хранении.

Процесс набухания крахмальных зерен в горячей воде называется клейстеризацией. При этом крахмальные зерна увеличиваются в объеме, становятся более рыхлыми и легко поддаются действию амилолитических ферментов. Пшеничный крахмал клейстеризуется при температуре 60-88° С, ржаной — 50-55° С.

Состояние крахмала муки влияет на свойства теста и качество изделий. Крупность и целость крахмальных зерен влияют на консистенцию теста, его водопоглотительную способность и содержание в нем Сахаров. Мелкие и поврежденные зерна крахмала способны больше связать влаги в тесте, легко поддаются действию ферментов в процессе приготовления теста, чем крупные и плотные зерна.

Структура зерен крахмала кристаллическая, тонкопористая. Крахмал обладает высокой способностью связывать воду. При выпечке крахмал связывает до 80% воды, находящейся в тесте. При хранении крахмальный клейстер подвергается «старению» (синерезису), что является основной причиной черствения.

При исследовании зерен крахмала пшеницы под микроскопом обнаруживается их слоистое строение, которое становится хорошо заметным, если провести лентнерезацию путем обработки в течение длительного времени его на холоде соляной кислотой. Применение сканирующего (растрового) электронного микроскопа для лентнерезованного крахмала или же крахмала, обрабатываемого амилолитическими ферментами, позволило получить более полное представление об их микроструктуре. На сверхтонких срезах крахмала после обработки кислотой видно, что средняя его часть и несколько периферийных слоев оказались кислотоустойчивыми, но большая часть слоев подверглась гидролизу и растворилась. Аналогичная картина неравномерного растворения отдельных слоев крахмального зерна под влиянием а-амилазы описана в литературе(41).

Применение сканирующего электронного микроскопа позволяет различить сохранившиеся слои крахмала толщиной от 1200 до 800А°.

Мелкие зерна крахмала отличаются от крупных отсутствием экваториальной бороздки и нередко имеют вдавленность в центре.

Наибольший интерес представляет структура поверхности крахмальных зерен, которая влияет на их сорбционную способность по отношению к водяным парам и жидко - капельной фазе, а так же на химическую реакционную способность и на интенсивность гидролиза крахмала под действием ферментов. Исследования показали, (49) что при обработке крахмальных зерен муки 30%-ым раствором салицилово-кислого натрия часть их содержимого переходит в раствор, а наружные слои остаются в виде нерастворимых частиц, сохраняющих форму зерна, но лишенных внутреннего ядра. Эти оболочки окрашиваются йодом в красно-фиолетовый цвет.

Крахмал обладает рядом физико-химических свойств, которые определяют структурно-механические характеристики водно-мучных систем и гидролизатов. Основными свойствами крахмала пшеничной муки являются водопоглотительная способность, температура клейстеризации, вязкость и эластичность гелей.

В работе (12), посвященной определению водопоглотительной способности крахмальных зерен применяют несколько методов ее определения. Весовой метод учитывает количество воды, сорбированной крахмалом, находящимся некоторое время в водной среде. Между величиной поглощения воды и растворимостью крахмала существует линейная зависимость. По второму методу определяют изменение объема навески крахмала, находившейся разное время в воде или смеси воды с пиридином при различных температурах.

По имеющимся данным (12), скорость поглощения воды и увеличения объема крахмальных зерен в значительной степени зависит от температуры. Поглощение воды при температуре от 20 до 30С° заканчивается уже в течение одного часа при соответствующем увеличении объема крахмальных зерен до 50% от исходного. Дальнейшее увеличение температуры в пределах от 40 до 60 С° обуславливает повышение растворимости крахмала, при этом объем его увеличивается незначительно. При повышении температуры до 60 С° и выше происходит клейстеризация крахмала, сопровождающаяся резким увеличением крахмальных зерен. В холодной воде наблюдается небольшое набухание крахмала, что отражает наличие прочных внутримолекулярных связей в кристаллических участках зерен, стойких к растворению. Однако, если связи будут разрушены механической (в результате, экструзии) или биохимической обработкой (кислотно-ферментативный гидролиз), то набухание и частичная клейстеризация происходит в холодной воде (12). Установлено, что начало клейстеризации крахмала муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта идет при температуре от 55 до 57 С0, окончание - при 60С°.

Как считает автор (12), клейстеризация крахмала подразделяется на три этапа: начало клейстеризации, среднее клейстеризованное состояние, окончание клейстеризации. На первом этапе гелеобразования теряется способность крахмальных зерен к двойному лучепреломлению, что проявляется в исчезновении характерных поляризационных крестов при рассмотрении зерен в поляризационном микроскопе. На втором этапе структурирования в гелеобразное состояние переходит 50% всех зерен. Автор другой работы (44) отмечает, что крупные зерна крахмала набухают и клейстеризуются в первую очередь.На третьем этапе структурирования происходит окончание структурирования золя в гель, что проявляется в резком возрастании вязкости суспензий.

Для изучения процесса изменения вязкости при клейстеризации крахмала авторы (46,41) предлагают много приборов и методов.

Экструзионная обработка муки сопровождается изменениями углеводного, белкового, липидного и витаминного комплексов, глубина которых определяется режимом экструзии.

Наибольшим изменениям в процессе экструзионной обработки подвергается углеводный комплекс муки, особенно крахмал.

Крахмал - это высокомолекулярное вещество, состоящее из молекул двух полисахаридов: амилозы и амилопектина, характеризующимися различными структурой, молекулярной массой и физико-химическими свойствами.

Амилоза представляет собой полисахаридный компонент крахмала, молекула которого имеет преимущественно линейную структуру. В линейном полимере глюкозные остатки соединены в основном а-1,4 глюкозидными связями. Амилоза полностью расщепляется (3 -амилазой с неальдегидного конца частями - по два глюкозных остатка, образующих с присоединением одной молекулы воды мальтозу).

Макромолекула амилопектина имеет преимущественно разветвленную структуру. В цепочке амилопектина молекулы связаны а-1,4 глюкозидной связью, а в точках ветвления имеется связь а-1,6, которая разрушается примерно в 4 раза труднее, чем связь а-1,4. При ферментативном гидролизе амилазой разрушаются только наружные "цепочки" молекулы амилопектина, имеющие связь а-1,4, и практически не разрушаются связь а-1,6 в точках ветвления. В отличие от амилозы амилопектин нерастворим в воде и дает с йодом фиолетовое окрашивание.

Экструзионная обработка способствует формованию пористой полидисперсной структуры, предполагающей разрушение крахмальных зерен и состоящей в большинстве случаев из частиц сложной формы. Пористость и формат частиц зависят от условий экструзионной обработки

1.3 Эволюция процесса экструзии

Экструзия (от латинского ехЦ"ис1о - выталкивание, выдавливание) как процесс, совмещающий термо-, гидро- и механохимическую обработку сырья с целью получения продуктов с новой структурой и свойствами, известен достаточно давно.

В многочисленных работах (13,46,47,49), посвященные проблемам экструзии, отмечается, что диапазон сырья, подвергаемого экструзии, охватывает широкий спектр различных органических материалов и включает пищевое сырье растительного и животного происхождения.

Один из первых экструдеров, использованный еще в 1868 г. в Англии для производства колбас, производил в основном только интенсивное смешивание мясного фарша и

формирование готовых изделий без термохимического воздействия на сырье. В конце 40-х годов XX века была разработана технология варочной экструзии, которая обеспечивала необратимые изменения сырья, в частности, почти полную клейстеризацию крахмала. Настоящий бум развития техники и технологии экструдирования в Европе и Новом Свете пришелся на 60-е годы: более 40 разных фирм освоили производство техники для разнообразных видов сырья и разработки продуктов с различными физико-химическими и функциональными свойствами; были разработаны теоретические основы холодной и горячей экструзии. Применяемую в пищевой промышленности экструзионную обработку сырья можно охарактеризовать как непрерывный процесс переработки крахмалосодержащего сырья и других пищевых материалов в готовые изделия или полуфабрикаты при комплексном воздействии тепла, влаги, давления и напряжений сдвига (срезовых усилий). От традиционных процессов, применяемых в пищевой промышленности при влаготермической обработке сырья, экструзия отличается тем, что чаще всего протекает при высоких значениях температуры, давления, напряжения сдвига, небольшом содержании влаги и в короткое время.

В работе (75), посвященной состоянию воды в растительном материале, отмечается, что в нем содержится достаточное количество воды, слабо связанной с остальными его составляющими. Автор считает, что это адсорбционно связанная влага и влага набухания. Молекулы такой воды обладают достаточным запасом кинетической энергии и свободно проникают внутрь частиц сырья, слабо связываясь при этом с активными центрами его биополимеров. При интенсивных механических воздействиях на продукт и его нагревании, имеющих место при экструзии, происходит снижение энергии связи молекул воды, находящейся в частицах сырья. Это вызывает комплекс процессов, включающих набухание, деструкцию зерен крахмала, их частичное растворение и образование однофазной дисперсии в виде гомогенной массы, по консистенции сходной с макаронным тестом. В отличие от традиционно выпрессовываемого макаронного теста, экструзионная гомогенная масса имеет термодинамически неустойчивую структуру и высокую степень клейстеризации зерен.

Основной принцип экструзионной обработки, таким образом, заключается в переработке различных материалов в экструзионных установках, функциональное назначение которых заключается в смешивании ингредиентов, пластификации массы и ее формовании.

В последние годы встречается все большее количество публикаций (49,153), посвященных изготовлению лечебно-профилактических продуктов с помощью экструзионной обработки, в т.ч. термопластической экструзии.

Процесс термопластической экструзии широко используется в пищевой промышленности. Уникальной особенностью этого процесса является его универсальность как по перерабатываемому сырью, так и по конечным продуктам.

С его помощью перерабатывают белки, полисахариды, смеси белков и смеси белков с полисахаридами, цельносмолотое зерно, вторичное сырье мясной, молочной и рыбной промышленности.

В результате экструзионной обработки биополимеров получают готовые завтраки, закуски, аналоги мяса- и рыбопродуктов, макароны и каши быстрого приготовления. Производство широкого спектра продуктов базируется, во-первых, на мощной промышленной базе фирм, выпускающих экструдеры различных модификаций и производительности, и, во-вторых, на жестком контроле экструдируемого сырья, качества конечных продуктов и технологических параметров процесса.