Развитие теории и практики получения и очистки короткоштапельного льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Корабельников, Андрей Ростиславович

  • Корабельников, Андрей Ростиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 281
Корабельников, Андрей Ростиславович. Развитие теории и практики получения и очистки короткоштапельного льняного волокна: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2005. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корабельников, Андрей Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор исследований посвященных получению короткоштапельного льняного волокна,

Ц методов и конструкций машин для его получения и очистки.

1.1. Методы получения короткоштапельного льняного волокна. ^

1.2. Технологические линии для производства короткоштапельного льняного волокна. Анализ их конструкций.

1.3. Основные этапы получения короткоштапельного льняного волокна.

1.4. Устройства, обеспечивающие протрепывание зажатой бородки волокна.

1.5. Основные способы уменьшения длины текстильных волокон.

1.5.1. Конструктивные схемы машин для штапелирования резанием.

1.5.2. Конструктивные схемы машин для штапелирования методом разрыва.

1.5.2.1. Машины для штапелирования методом разрыва при продольном нагружении волокон жгута. ft*1 1.5.2.2. Машины для штапелирования методом разрыва при поперечном нагружении волокон жгута (ленты).

1.5.3. Исследования, посвященные вопросам штапелирования текстильных волокон.

1.6. Способы очистки волокна и некоторые типовые конструкции очистителей.

1.7. Анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса очистки.

1.8. Задачи исследования.

2. Разработка новой штапелирующей установки для получения короткоштапельного льняного волокна.

2.1. Анализ взаимодействия волокна с рабочими органами при контролируемом разрыве с поперечным приложением нагрузки

2.2. Экспериментальные исследования предлагаемой схемы штапелирования.

2.3. Влияние трения штапелирующего диска на распределение волокон по длине при штапелировании разрывом.

2.4. Штапелирующая установка с контролируемым разрывом волокна при поперечном приложении нагрузки.

2.5. Штапелирующая установка с контролируемым разрывом и очисткой волокна.

2.6. Исследование взаимодействия рабочих органов с волокно в новой штапелирующей установке.

2.6.1. Выбор основных параметров игольчатой (колковой), зубчатой гарнитуры.

2.6.2. Обеспечение условий захвата и затягивания волокна в питающей паре.

2.6.3. Определение необходимого усилия при разрыве волокна и усилия для зажатия волокна.

2.6.4. Обоснование силовых характеристик взаимодействия прижимных педалей с питающим валом.

2.6.5. Исследование динамической системы «питающий валик -волокно - педаль» с целью выбора рациональных параметров системы.

2.7. Выводы.

3. Исследование взаимодействия рабочих органов с волокном в новой штапелирующей установке.

3.1. Взаимодействие зажатой бородки волокна с рабочим органом.

3.2. Определение ударной нагрузки отбойного органа, действующей на волокно при обработке консольно зажатой пряди.

3.3. Разработка линейной модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с рабочим органом.

3.4. Разработка нелинейной модели процесса ударного взаимодействия пряди волокон с колосником.

3.5. Взаимодействие пучка волокон с рабочим органом при протрепывании зажатой бородки.

3.6. Теоретические и экспериментальные исследования процесса дробления комплексов льняного волокна.

3.6.1. Экспериментальные исследования процесса дробления комплексов льняного волокна при взаимодействии с плоским колосником.

3.6.2. Модель процесса дробления комплексов льняного волокна при механических воздействиях.

3.6.3. Многостадийная модель накопления повреждений.

3.7. Выводы.

4. Развитие теории очистки волокнистого материала.

4.1. Влияние интенсивности воздействия на волокно в процессе ^^ очистки на изменение засоренности.

4.2. Повышение способности волокнистого материала к очистке.

4.3. Выделение крупных сорных примесей из волокнистого материала при его разряжении.

4.4. Выделение сорных примесей из волокна при перемещении слоев материала относительно друг друга.

4.5. Взаимодействие с волокном рабочего органа движущегося поперек его оси.

4.6. Экспериментальные исследования нагружения волокна при взаимодействии с подвижным рабочим органом.

4.7. Взаимодействие прядки волокна с колосником в пильных волокноочистителях.

4.8. Совершенствование пильных волокноочистителей. Исследования процесса взаимодействия волокна с делителем холстика.

4.9. Экспериментальный пильный волокноочиститель с делителями холстика и исследование его работы.

4.10. Выводы.

5. Экспериментальные исследования процесса получения и очистки короткоштапельного льняного волокна.

5.1. Экспериментальные исследования процесса получения короткоштапельного льняного волокна с применением новой установки для штапелирования.

5.2. Обработка короткоштапельного льняного волокна с помощью очистителя с делителями.

5.3. Предлагаемая схема очистителя - котонизатора для короткоштапельного льняного волокна.

5.4. Совершенствование питателя к волокноочистителю ОН-6-3.

5.5. Сравнительная оценка штапельного состава короткоштапельного льняного волокна.

5.6. Предлагаемый состав технологической цепочки для получения короткоштапельного льняного волокна.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики получения и очистки короткоштапельного льняного волокна»

Актуальность темы

В настоящее время текстильная промышленность России переживает кризис. Еще больший кризис и упадок охватил смежные с текстильной промышленностью отрасли, в частности текстильное машиностроение.

Одной из причин этого является то, что Россия, имеющая большое количество хлопкоперерабатывающих предприятий не имеет собственной сырьевой базы, это негативно влияет на управление себестоимостью выпускаемой отечественными текстильными предприятиями продукции и ухудшает ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Другая причина - исторически сложилось так, что 70 процентов выпускаемой текстильными предприятиями России продукции составляют ткани бязевой группы. Предприятия, выпускающие льняные ткани, практически не производят ткани других групп. Спрос на ткани этой группы за рубежом в настоящее время упал, а на российском рынке предложение превышает спрос.

Отечественные текстильные предприятия смогут усилить конкурентоспособность своей продукции, за счет расширения ее ассортимента, освоения выпуска тканей других групп, трикотажа, а также снижая себестоимость продукции, используя технологии глубокой переработки отечественного сырья.

Традиционным, отечественным источником натуральных волокон для российской текстильной промышленности считается лен. Использование сырья в отечественной льноперерабатывающей промышленности находится на крайне низком уровне. На сегодняшний день для производства пряжи используется только 25 % всей массы льняного волокна, что связанно с техническими и технологическими проблемами в области переработки льна. Короткое льняное волокно, некондиционный лен применяются для изготовления веревок, канатов, строительных материалов и других изделий, часть этого сырья вообще не используется. Однако, известно, что такое сырье может использоваться для производства короткоштапельного льняного волокна, которое может перерабатываться по хлопковой технологии для получения смесовых пряж низкой линейной плотности, дня производства нетканых материалов, для производства различных композитных материалов, порохов, бумаги и др. Льняное волокно имеет некоторые природные свойства (гигроскопичность, антисептичность и др.), которые делают его привлекательным именно при использовании в бельевом трикотаже и легких сорочечных тканях. Поэтому наиболее эффективно применять корот-коштапельное льняное волокно для получения пряжи, это позволит расширить ассортимент выпускаемой хлопкоперерабатывающими предприятиями продукции и снизить ее себестоимость.

Расширение ассортимента выпускаемой текстильной промышленностью продукции непосредственно связано с заменой устаревшего оборудования на новое, более совершенное, обеспечивающее получение широкого ассортимента продукции. В условиях усиленной конкуренции со стороны зарубежных производителей оборудования, перед отечественными машиностроителями стоит задача освоения современного, конкурентоспособного на мировом рынке, качественного и надежного оборудования, обеспечивающего более полную переработку отечественного сырья.

Оборудование для производства короткоштапельного льняного волокна на мировом рынке представлено несколькими западными фирмами («Ларош», «Темафа», «Ритер») и несколькими опытными образцами, разработанными отечественными предприятиями. Все предлагаемое оборудование характеризует целый ряд недостатков: высокая энергоемкость, большие габариты, высокая стоимость и различные конструктивные недостатки, которые снижают качество получаемого волокна. Отечественным производителям текстильного оборудования необходимо обратить внимание на линии для получения короткоштапельного льняного волокна. Производство таких линий позволит отечественным машиностроителям выйти на мировой рынок и иметь стабильный спрос на свою продукцию на внутреннем рынке.

На сегодняшнем этапе требуется разработка новых технологий и создание более совершенного оборудования для производства короткоштапельного льняного волокна. Для этого необходимо провести исследования процесса получения короткоштапельного льняного волокна, определить рациональный состав технологических цепочек и основные параметры оборудования для его производства и очистки.

Получение короткоштапельного льняного волокна относится к направлениям, которые включены в перечень важнейших критических технологий утвержденный Президентом РФ 30 марта 2002 г

В силу всего вышесказанного, работа, посвященная развитию теории и технологии получения короткоштапельного льняного волокна, является актуальной, ее результаты могут быть использованы для проектирования технологического процесса получения короткоштапельного льняного волокна и нового оборудования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является создание нового оборудования для получения короткоштапельного льняного волокна, повышение эффективности существующего очистительного оборудования, а также повышения качества получаемого волокна.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие важнейшие задачи и получены новые результаты:

1. Проведен анализ существующих методов получения короткоштапельного льняного волокна и оборудования для их осуществления, а также очистительных установок в результате которого выявлены их основные недостатки и намечены пути дальнейших исследований;

2. Предложен метод укорочения длины льняных волокнистых комплексов до заданной длины, который обеспечивает повышенную равномерность штапельной длины волокна, проведен его теоретический и экспериментальный анализ, созданы научно-обоснованные методики проектирования оборудования для его осуществления, благодаря которым создано устройство для получения короткоштапельного льняного волокна;

3. Разработаны теоретические модели, позволяющие изучить процесс взаимодействия волокна с рабочими органами в новой штапелирующей машине, модели описывающие процесс ударного взаимодействия волокна с рабочими органами очистительных машин и машин для уменьшения линейной плотности комплексов короткоштапельного льняного волокна, рассмотрены явления разрежения слоя волокна при его очистке и явления огибания волокном рабочего органа;

4. Разработаны методические подходы к созданию моделей по прогнозированию дробленности волокна в зависимости от интенсивности воздействия на волокно и модель позволяющая прогнозировать степень дробленности волокнистых комплексов в зависимости от интенсивности механических воздействий на волокно;

5. По результатам теоретических исследований разработаны экспериментальные установки для получения и очистки короткоштапельного льняного волокна, проведены экспериментальные исследования процесса получения короткоштапельного льняного волокна.

Материалы диссертации соответствуют паспорту специальности научных работников 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)», по областям исследования 1 «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов.» и 6 «Исследование технологических процессов, динамики машин, агрегатов, узлов.». Часть материалов соответствует паспорту специальности 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», по областям исследований: 1 «Способы осуществления основных технологических процессов получения волокон.» и 10 «Способы рационального использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов при изготовлении текстильного сырья.».

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились с применением общих методов теоретической механики, методов динамики машин, дифференциального и интегрального исчисления, общей теории дифференциальных уравнений, механики разрушений, теории вероятности.

Решение и анализ уравнений проводился аналитическим путем и численными методами с использованием ЭВМ и математических пакетов MathCAD и MATLAB.

При проведении экспериментальных исследований применялись современные методы планирования эксперимента, современные устройства для автоматизации экспериментальных исследований, серийные и специально разработанные программы для аналого-цифрового преобразования и статистического анализа.

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - разработана концепция процесса получения короткоштапельного льняного волокна как последовательности или совмещения трех главных процессов: уменьшение длины комплексов льняного волокна до заданной длины, утонения этих комплексов и отделения сорных примесей (очистки); т

- созданы модели, позволяющие прогнозировать получение волокна с заданными параметрами по длине и равномерности;

- созданы математические и физические модели, описывающие взаимосвязь параметров новой машины с перерабатывающим материалом в результате анализа которых:

- определены основные закономерности, позволяющие определить параметры питателя новой машины из условия требуемой производительности и равномерности подачи сырья на рабочий орган;

- разработана методика выбора основных параметров гарнитуры рабочего органа из условий обеспечения захвата волокна и его разрыва;

- определены основные зависимости процесса взаимодействия питающего вала с волокном и прижимными рычагами, что позволяет выбрать необходимые параметры пружин с учетом динамики процесса;

- разработаны математические модели процесса динамического взаимодействия рабочего органа с волокном в процессе механических воздействий:

- линейная модель ударного взаимодействия рабочего органа с волокном, позволившая установить, что прядь волокна следует рассматривать как упругий элемент, имеющий массу, причем приведеная масса составляет 1/3 массы прядки;

- нелинейная модель процесса ударного взаимодействия прядки волокон с рабочим органом, позволяющая определить параметры нелинейной механической характеристики и более полно описывающая процесс ударного взаимодействия пряди с рабочим органом;

- установлена зависимость прироста дробленности комплексов льняного волокна от скорости взаимодействия и массы пучка волокон;

- разработана модель, позволяющая прогнозировать дробленность корот-коштапельного волокна при его протрепывании при различных скоростях и времени воздействия. Установлено, что прирост дробленности льняного волокна подчиняется классической кривой накопления повреждений.

По-новому раскрыта механика процесса очистки волокна путем разработки теоретических положений:

- обосновывающих необходимость многоступенчатой очистки с переходами различной интенсивности для повышения эффективности очистки;

- раскрывающих влияние разрежения слоя волокна на его очистительную способность;

- описывающих кинематику процесса огибания прядкой волокна рабочего органа (диска, колосника);

- показывающих связь динамики процесса выделения сорных примесей со степенью разрежения слоя волокна, показано, что эффективность выделения сорных примесей будет расти по мере приближения массы пучков волокна к массе сорных примесей.

Предложена концепция технологической цепочки для получения короткоштапельного льняного волокна.

Практическая значимость

В результате выполненных исследований:

- предложен новый способ получения короткоштапельного льняного волокна методом контролируемого разрыва. В основе способа лежит на-гружение зажатого волокна поперечной силой. Разработана новая установка для получения короткоштапельного льняного волокна методом контролируемого разрыва. Изготовлен экспериментальный образец такой установки;

- предложены методики определения основных параметров рабочих органов установки и технологического процесса;

- определен структурный состав сорных примесей короткоштапельного льняного волокна;

- разработана конструкция очистителя волокна с делителями холстика, очистительный эффект которого составляет более 60%;

- предложена конструкция валичного очистителя-котонизатора, предназначенного для уменьшения линейной плотности короткоштапельного льняного волокна и его тонкой очистки;

- получено короткоштапельное льняное волокно с долей прядомых волокон ( с длиной от 15 до 45мм ) более 65% и малым содержанием волокон пуховой группы (около 2%);

- предложен примерный состав технологической цепочки для получения короткоштапельного льняного волокна;

- разработаны рекомендации по модернизации существующих очистительных машин.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на:

- международных и всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен 2000, 2002, 2004) г. Кострома; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс 2001, 2002, 2003, 2004, 2005) г. Иваново; «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль 2001, 2002, 2003, 2004) г. Москва; «Проблемы производства и переработки льна» г. Вологда, 2001. .2004.

- научных межвузовских конференциях КГТУ, МГТУ им. Косыгина, ИГТА.

- международной конференции «Волокнистые материалы XXI век», Санкт-Петербург, 2005 г.

- республиканской научно-технической конференции «Современные проблемы механики», Ташкент, ИМ Уз АН, 2001 г.;

- всероссийском семинаре по теории машин и механизмов Российской академии наук (Костромской филиал) 2003,2005гг.;

- профессорском семинаре КГТУ (г. Кострома 2003, 2005 гг.). Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 монографии, 17 статей в журнале «Известия Вузов. Технология текстильной промышленности», 2 патента РФ на изобретения, 13 статей в научных сборниках, 23 тезиса докладов на конференциях.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Корабельников, Андрей Ростиславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведен анализ способов получения короткоштапельного льняного волокна, конструктивных и технологических схем машин, применяемых для осуществления этого процесса, который показал, что во многих случаях получаемое волокно имеет качественные недостатки, а оборудование для этих целей, имеет высокую стоимость и часто малоэффективно. Наиболее перспективным способом для промышленного получения короткоштапельного льняного волокна, является метод механической обработки отходов трепания.

Существующие на сегодня исследования, посвящены изучению процесса получения короткоштапельного льняного волокна на какой-либо одной конкретной установке, что создает трудности к их обобщению. Предложена концепция процесса получения короткоштапельного льняного волокна, как последовательность или совмещение трех главных процессов: уменьшение длины комплексов льняного волокна до заданной величины, утонения этих комплексов и отделения сорных примесей (очистки). Из проведенного анализа работ и конструкций сделан вывод, что способом, позволяющим уменьшать длину волокнистых комплексов, обеспечивая при этом ее высокую равномерность и хорошие прядильные свойства волокна, является метод контролируемого разрыва. В существующих конструкциях машин это метод реализован неэффективно. В связи с этим нами проведены исследования метода и получены следующие результаты: разработана модель, подтверждающая работоспособность метода контролируемого разрыва с поперечным приложением нагрузки и позволяющая прогнозировать длину короткоштапельного льняного волокна и ее среднеквадратичное отклонение. метод контролируемого разрыва смоделирован на экспериментальном стенде. Анализ волокна, полученного на нем, показал, что коэффициент вариации по длине составляет не более 25 %. установлено теоретически и подтверждено экспериментально, что равномерность длины получаемого волокна обеспечивается не только геометрическими параметрами зон зажима и разволокнения, но и типом движения рабочего органа. Разволокняющий рабочий орган, который скользит по волокну, создает в нем высокие контактные напряжения и вероятность разрыва волокон в зоне контакта увеличивается, в результате чего волокно будет иметь меньший разброс по длине.

Разработаны устройства для штапелирования льняного волокна методом контролируемого разрыва и для его сопутствующей очистки.

3. Разработаны математические модели, раскрывающие взаимосвязь параметров конструкции новых устройств для штапелирования льняного волокна с перерабатываемым материалом с целью обеспечения необходимой производительности и требуемого качества волокна:

- описывающие взаимодействие волокна с разволокняющим устройством, оснащенным игольчатой или зубчатой гарнитурой, позволяющая определить параметры гарнитуры, такие как угол наклона зуба или иглы, число элементов гарнитуры на диске и др.;

- описывающие процесс затягивания волокна в рабочую зону и его дальнейшее транспортирование, разработаны методики определения угла наклона питающей площадки, и др;

- позволяющие определить усилие необходимое для разрыва волокон и силовые характеристики прижима рычагов к питающему валу при разрыве волокна, что позволяет назначить рациональные параметры установки, такие как мощность привода, жесткость прижимных пружин и др;

- раскрывающая суть динамических явлений в системе «питающий вал - волокно - прижимной рычаг», анализ которой позволяет определить допустимую скорость транспортирующего вала и параметры жесткости пружин в зависимости от масс рычагов и требуемого для стабильного протекания технологического процесса усилия прижима.

4. Важнейшей операцией получения короткоштапельного льняного волокна является утонение волокнистых комплексов. Для утонения волокнистых комплексов наиболее эффективно применять устройства, обеспечивающие протрепывание зажатой бородки волокна. Эти устройства, в сочетании с дополнительными очистительными установками, должны обеспечить и достаточную степень очистки. В этом направлении был изучен процесс ударного взаимодействия рабочего органа с волокном и:

- разработана модель взаимодействия отбойного органа с отделяемой частицей и волокном. Анализ модели показал, что на движение частицы с прядкой волокон, в первую очередь влияет скорость отбойного органа и частота его воздействий;

- предложена методика определения ударной нагрузки на прядку волокон и нагрузки воспринимаемой отдельными элементами пряди, которая позволяет выбрать наиболее рациональные технологические и конструктивные параметры установки и процесса. Произведен расчет ударной нагрузки на прядки волокна;

- разработана линейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Анализ этой модели и сравнение ее с экспериментальными данными позволил установить, что прядь волокна необходимо рассматривать как упругий элемент, имеющий приведенную массу равную 1/3 массы реальной пряди. Применение модели при проектировании оборудования для производства и очистки короткоштапельного льняного волокна и для исследования этого процесса позволит более точно определить рациональные параметры оборудования и технологического процесса;

- создана нелинейная модель процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементом колосниковой решетки. Предложена методика, позволяющая на основании результатов экспериментального исследования оценить нелинейность характеристики жесткости пряди волокон. Представлен метод расчета параметров процесса ударного взаимодействия. Разработанная модель более полно описывает процесс ударного взаимодействия пряди волокон с рабочим органом, чем линейные модели.

5. Установлено, что прирост дробленности комплексов льняного волокна с увеличением скорости взаимодействия происходит интенсивнее, чем с увеличением числа механических воздействий. Следовательно, форсирование процесса дробления комплексов льняного волокна целесообразнее осуществить не за счет увеличения числа механических воздействий, а за счет увеличения скорости взаимодействия.

6. Прирост дробленности льняного волокна подчиняется классической кривой накопления повреждений и имеет три стадии: стадию интенсивного накопления повреждений, стадию умеренного накопления повреждений и стадию катастрофического разрушения.

7. Предложены методические подходы к созданию моделей, позволяющих прогнозировать дробленность короткоштапельного льняного волокна в процессе его протрепывания рабочим органом при различных скоростях взаимодействия.

8. По-новому раскрыта механика процесса очистки волокна:

- даны теоретические обоснования необходимости обработки материала при очистке с постепенным увеличением интенсивности воздействия на него;

- определено влияние процесса разрежения слоя волокна на процесс очистки, установлено что очистительный эффект очистительной машины прямо пропорционально зависит от площади открытой поверхности волокна;

- разработаны модели раскрывающие суть процесса выделения сорных примесей из волокна при разрежении слоя и сдвиге слоев материала относительно друг друга при разрежении;

- рассмотрено взаимодействие волокна с рабочим органом, при огибании волокном движущегося рабочего органа, получены выражения позволяющие определить, ускорение волокна и сорных частиц, а также выражение для определения силы натяжения ветви волокна;

- разработаны методики анализа процесса взаимодействия прядки с колосником или билом трепального барабана;

- на основании динамического анализа взаимодействия пучка волокон, несущего отделяемую частицу, с рабочим органом показано, что эффективность выделения сорной примеси в процессе удара будет повышаться по мере разрежения волокнистого потока, когда масса пучков волокон, взаимодействующих с рабочим органом, будет приближаться к массе отделяемых частиц, находящихся в волокне.

9. Проведены экспериментальные исследования процесса получения короткоштапельного льняного волокна. Анализ полученного в результате волокна показал, что волокно имеет достаточно высокое содержание волокон длиной от 15-45 мм (более 60 %), небольшое количество волокон пуховой группы (2%), волокон длиной более 45 мм (более 30 %). Линейная плотность волокна после штапелирующей установки и одной очистительной секции составляет около 2,5 текс.

На основании анализа параметров волокна и методов воздействия на него можно сказать, что в технологическую цепочку необходимо включение устройств, которые более равномерно и более интенсивно воздействовали бы на волокно, например, устройств, действующих по принципу протрепывания зажатой бородки волокна.

Проведены исследования, в ходе которых установлено, что включение в состав пильного очистителя делителей холстика позволяет резко увеличить очистительный эффект (до уровня превышающего 60 %), в ходе этих исследований определен также структурный состав сорных примесей короткоштапельного льняного волокна.

10. Предложен примерный состав технологической цепочки для получения короткоштапельного льняного волокна. Разработана конструкция очистителя волокна с делителями холстика, очистительный эффект которого составляет более 60%. Предложена конструкция валичного очистителя-котонизатора, предназначенного для уменьшения линейной плотности короткоштапельного льняного волокна и его тонкой очистки. Разработаны рекомендации по модернизации существующих очистительных машин.