Совершенствование пильно-колосниковой системы очистителей волокна с целью повышения эффективности очистки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Громова, Екатерина Ивановна

  • Громова, Екатерина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 114
Громова, Екатерина Ивановна. Совершенствование пильно-колосниковой системы очистителей волокна с целью повышения эффективности очистки: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Громова, Екатерина Ивановна

Введение. Общая характеристика работы.

1. Аналитический обзор. Цель и задачи исследования.

1.1.Обзор существующих конструкций волокноочистителей.

1.2. Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных совершенствованию волокноочистителей.

1.3.Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические аспекты взаимодействия очищаемого волокна с колосниками в волокноочистителях.

2.1 .Моделирование процесса ударного взаимодействия прядки волокна с колосником.

2.1.1. Теоретическое исследование процесса взаимодействия волокна с колосником треугольного профиля.

2.1.2. Взаимодействие прядки волокна с колосником в процессе очистки с учетом аэродинамического сопротивления.

2.2.Силовые факторы взаимодействия прядки волокна с колосником.

2.2.1. Определение сил, действующих на прядь волокна в процессе взаимодействия с колосником.

2.2.2. Теоретико-экспериментальный метод исследования причин укорачивания волокна в процессе очистки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пильно-колосниковой системы очистителей волокна с целью повышения эффективности очистки»

Актуальность исследования

Основными направлениями экономического и социального развития страны остаются повышение производительности и качества выпускаемой продукции во всех областях промышленности.

В текстильной промышленности России наметился подъем производства. На первый ' план выносятся проблемы совершенствования технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования. При создании нового оборудования первостепенное значение необходимо уделить поиску решений по более эффективной переработке волокнистых материалов, позволяющей улучшить качество полуфабрикатов и пряжи, снизить ее себестоимость.

Одним из важнейших процессов технологии текстильной промышленности является технологический процесс очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна. Именно здесь закладываются основы высокого качества конечной продукции.

Переработка волокна с повышенной засоренностью и широкое использование пневмомеханических прядильных машин требует увеличения степени очистки волокнистого материала. Модернизация существующего очистительного оборудования заключается, в основном, в изменении скоростных режимов рабочих органов, ужесточении технологических разводок, увеличении числа ступеней очистки, замене некоторых рабочих органов. Однако интенсификация механических воздействий на волокнистый материал при последовательном применении однотипных рабочих органов приводит к зажгучиванию волокна, утере волокном природных свойств: прочности, эластичности, длины и тонины.

Для удовлетворения потребности предприятий текстильной промышленности в натуральных волокнах в последние годы ведутся поиски дополнительных источников сырья. При переработке в смеси с хлопковым волокном на оборудовании хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности льняное волокно подвергается котонизации. Технологический процесс котонизации сводится к изменению длины и линейной плотности льняного волокна, очистке от костры и пыли. В современных условиях, когда решающим критерием технологических процессов является фактор экономичности, использование для очистки короткоштапельного льняного волокна традиционного очистительного оборудования хлопкопрядильного производства, к недостаткам которого относятся низкий очистительный эффект и высокая волокнистость отходов, нельзя считать рациональным.

Решение задачи повышения интенсивности технологического процесса очистки волокнистого материала при сохранении природных свойств и бережном использовании сырья требует совместных усилий научных и проектных организаций в разработке фундаментальных вопросов прикладной науки и создании высокоэффективных очистительных машин. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов взаимодействия волокнистого материала с элементами очистительной секции, совершенствование конструкции очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

Для достижения указанной цели исследования в диссертации решены следующие задачи:

1. Провести обзор существующих конструкций волокноочистительных машин и пильно-колосниковых систем очистительных машин, определить их недостатки. Провести анализ работ, посвященных совершенствованию технологического процесса очистки волокнистых материалов;

2. Теоретически и экспериментально исследовать процесс взаимодействия волокнистого материала с колосником волокноочистительной машины;

3. Экспериментально исследовать процесс ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки. Установить влияние отдельных факторов технологического регулирования (скорости взаимодействия, угла установки колосников и шага расстановки колосников) на характер взаимодействия, на очистительный эффект и на качество волокна;

4. Разработать конструкцию и провести экспериментальное исследование модели волокноочистительной машины с регулируемыми параметрами пильно-колосниковой системы для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

Методы исследования

Диссертационная работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования проводились с применением методов дифференциального и интегрального исчисления, теории механических колебаний. Экспериментальные исследования проводились с применением методов планирования. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе общепринятых методов оценки и интерпретации при доверительной вероятности не ниже 0.95. Теоретические и экспериментальные исследования проводились с применением ПЭВМ, прикладных программ MathCad, AutoCad, Microsoft Excel и оригинальных программных разработок на языке программирования С++.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Создан комплекс математических и физических моделей, описывающих процессы очистки натуральных волокон и являющихся основой для создания гибкой технологии в новой пильно-колосниковой системе очистительной машины с регулируемыми параметрами;

• Разработана математическая модель процесса взаимодействия волокна с колосниковой решеткой, описывающая взаимосвязь кинематических и конструктивных параметров волокноочистительной машины; предложена методика для определения основных параметров процесса ударного взаимодействия ;

• Разработана методика определения сил аэродинамического сопротивления для частиц натуральных волокон с возможностью использования полученных результатов для теоретических исследований и при проектировании машин;

• Получены экспериментальные зависимости усилий взаимодействия пряди волокна с колосниками от основных технологических и конструктивных характеристик очистителя;

• Установлены причины и получены зависимости укорачивания длины волокна от конструктивных параметров колосниковой решетки.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что:

• Изготовлен экспериментальный стенд для исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки, который может быть макетом для создания будущей очистительной машины;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании новых волокноочистительных машин короткоштапельного волокна, а также при модернизации существующих очистителей;

• Создана новая конструкция и выбраны рациональные технологические и конструктивные характеристики пильно-колосниковой системы очистительной машины для хлопкового и короткоштапельного льняного волокон.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Громова, Екатерина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании обзора конструкторских разработок установлено, что известные очистительные машины не обеспечивают необходимого (согласно требованиям технологического процесса) очистительного эффекта при одновременном сохранении природных свойств волокна.

- Среди известных очистительных машин пильные волокноочистительные машины наиболее эффективны.

- Интенсификация технологического процесса очистки волокнистого материала от сорных примесей и пороков волокна на пильных волокноочистительных машинах может быть осуществлена лишь при создании новых технических и технологических решений с учетом недостатков известных;

2. Разработана математическая модель взаимодействия пряди волокна с колосником треугольного профиля, которая описывает процесс взаимодействия пряди волокна с элементом колосниковой решетки, в которой учитываются скоростные параметры взаимодействия, характеристики волокна и др. Представлена методика расчета основных кинетостатических параметров процесса;

3. Предложена методика, позволяющая оценить силы натяжения, действующие на элементы пряди волокна, при различных технологических и конструктивных характеристиках очистительной секции.

4. Разработана математическая модель взаимодействия пряди волокна с колосником треугольного профиля, которая описывает процесс взаимодействия пряди волокна с элементом колосниковой решетки с учетом аэродинамического сопротивления. Показано, что воздушные потоки могут значительно уменьшать скорость огибания прядью колосника, а, следовательно, и силу взаимодействия.

5. Разработана методика экспериментального определения сил аэродинамического сопротивления, действующих на волокно. Определены значения коэффициента аэродинамического сопротивления для короткоштапельного льняного волокна и хлопкового волокна. Установлены зависимости изменения силы аэродинамического сопротивления и ее соотношения с центробежной силой инерции от вида сырья, скорости набегающего воздушного потока, площади поперечного сечения и объемной плотности пряди волокна.

6. Предложена методика, позволяющая оценить напряжения, возникающие в опасном сечении волокна, при различных технологических и конструктивных характеристиках очистительной секции.

- Показано, что с увеличением скорости взаимодействия возникают большие инерционные нагрузки, которые приводят к обрыву волокна. Для снижения обрыва волокон необходимо регулировать угловую скорость вращения.

- Наибольшее влияние на укорачивание волокна оказывают ножевой и треугольной формы колосники с малым радиусом скругления рабочей кромки г. Для снижения обрыва волокна необходимо радиус скругления рабочей кромки треугольного и ножевого колосников увеличивать до 1 — 2 мм.

- Результаты экспериментального исследования процесса ударного взаимодействия пряди волокон с элементами колосниковой решетки позволили установить влияние скорости взаимодействия, массы и длины пряди волокон, а также угла установки колосника на силу ударной нагрузки, дробленость волокна и потери волокна по массе.

7. Разработана конструкция волокноочистительной машины с регулируемыми параметрами пильно-колосниковой системы позволяющая повысить очистительный эффект с 30 до 40%.