Развитие теплофизических принципов конструирования и эксплуатации оборудования для дистилляции мисцелл растительных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Федоров, Александр Валентинович

  • Федоров, Александр Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 245
Федоров, Александр Валентинович. Развитие теплофизических принципов конструирования и эксплуатации оборудования для дистилляции мисцелл растительных масел: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федоров, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОРНАЯ ЧАСТЬ. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Из истории совершенствования технологии и оборудования для дистилляции мисцеллы.

1.2. Основы методов расчета параметров тепло-и массообмена при дистилляции мисцеллы.

2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ТЕПЛО-И МАССОБМЕНА ПРИ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ. ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОРАБОТКИ.

2.1. Особенности теплообмена при кипении растворов.

2.2. Основные факторы, определяющие физико-химические показатели растительных масел.

2.3 О теплофизических свойствах растворителей, растительных масел и мисцелл.

2.4. Изучение некоторых термодинамических свойств мисцелл.

2.5. Межфазный тепломассоперенос при распылении мисцеллы.

3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-И МАССОБМЕНА ПРИ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ.

3.2. Феномен интенсификации теплоотдачи при пленочном кипении мисцеллы, результаты экспериментальных исследований процесса в большом объеме.

3.2. Экспериментальное изучение процесса теплообмена и гидродинамики при кипении мисцеллы в обогреваемом канале.

3.3. Опыты по изучению интенсивности отгонки растворителя из концентрированной мисцеллы при работе паровой форсунки.

3.4. Экспериментальные исследования процесса барботажа растительного масла.

4 ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССОБМЕНА ПРИ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ.

4.1. Гидродинамика и теплообмен процесса кипения растворов масел -мисцелл на стадии предварительной дистилляции.

4.2. Окончательная дистилляция мисцеллы как самостоятельная физико-химическая система.

4.3. Тепло- и массообмен процесса распыливания мисцеллы форсункой эжекторного типа.

4.4. Нагрев свободно падающих струй жидкости - мисцеллы.

4.5. Интенсификация удаления следов растворителя из высококонцентрированной мисцеллы.

4.6. Тепло- и массообмен в контактных теплообменниках дистилляционных линий.

4.7 Тепло-и массообмена при обработке мисцеллы в слое.

4.8 Изучение возможности повышения температуры ведения процесса окончательной дистилляции мисцеллы.

5. ИНЖЕНЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА ПРИ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ И СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Расчет процесса удаления растворителя из капли при распыливании мисцеллы в потоке перегретого пара.

5.2. Метод расчета массопереноса на межфазной поверхности при противоточном движении сред.

5.3. Тепло и массообмен распыленной жидкости, направленной на твердую поверхность.

5.4. Метод управления тепловым режимом при барботаже концентрированной мисцеллы.

5.5. Разработка малоинерционных элементов в конструкциях аппаратов для дистилляции мисцеллы.

5.6. Метод перераспределения тепловых и материальных потоков в процессе дистилляции с целью объединения всех стадий дистилляции в едином корпусе.

5.7. Взаимодействие фаз в контактном теплообменнике с использованием распыливания жидких сред и ли организацией струйного движения.

5.8. Применение методов интенсификации процессов тепло-и массообмена при проектировании и модернизации типовых схем дистилляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теплофизических принципов конструирования и эксплуатации оборудования для дистилляции мисцелл растительных масел»

Актуальность работы. Растительное масло играет чрезвычайно важную роль в питании человека, и уникальность состава делает его практически незаменимым. Оно употребляется в пищу либо как самостоятельный продукт, либо является составляющей или основой других продуктов. Жиры растительного происхождения служат не только источником энергии, но и целого ряда необходимых организму биологически активных веществ и жирорастворимых витаминов, кроме того, растительные масла в большом количестве перерабатываются для технических целей. Производство растительных масел - динамично развивающееся звено среди продовольственных отраслей нашей страны. В первую очередь, это связано с быстрым возобновлением производства сырья - семян масличных культур, что особенно важно в условиях резкого сокращения поголовья скота в России в последние годы. По известным причинам на рубеже 90-х годов произошло падение производства по всем видам масложировой продукции. После этого за прошедшие полтора десятилетия в результате сложных социально-экономических процессов, как по всей стране, так и в отрасли, постепенно произошло наращивание объемов выпуска продукции и уже к 2000 году восстановлен уровень конца 80-х годов. В последние пять лет ежегодный прирост выпуска продукции составлял до 14-16%. О масштабах говорят следующие цифры: объем переработки - 3,7-4,0 миллиона тонн масличного сырья в год, а потенциал отечественной сырьевой базы только по семенам подсолнечника - более 6,0 млн. тонн в год. Отрасль включает в себя более пятидесяти крупных маслодобывающих предприятий, совокупная производительность которых по семенам - 12 тыс.т. в сутки. По нормам питания потребление растительного масла примерно 12-16 кг в год на душу населения, что составляет по стране около 2,4 млн. т. В настоящее время российской промышленностью выпускается растительных масел около 1,9 млн.т. в год, недостаток удовлетворяется за счет импорта.

Хотя существующие мощности маслодобывающих предприятий России возможно могли бы обеспечить потребности населения и промышленности в растительном масле, многие из них устарели морально и физически, а в отдельных случаях не выпускают конкурентоспособную продукцию. Безусловно, вопросы обеспечения страны растительными жирами в целом находятся на государственном уровне, и их решение возможно при оптимальной комбинации научно-технических, экономических, правовых и социальных факторов. Национальные программы, принятые в Российской Федерации в последние годы, направлены на коренное перевооружение отечественного агропромышленного комплекса. Серьезные фундаментальные и прикладные исследования являются основой создания передовых технологий и оборудования.

Во всем мире на сегодняшний день основным примышленным способом производства растительных масел является экстракционный. Последовательность процессов при этом включает: прессование - извлечение масла из семян масличных культур в результате механического воздействия и экстракцию - извлечение масла из частично обезжиренного масличного материала с помощью органического растворителя и получение раствора, называемого мисцеллой, с массовой концентрацией масла 20-25%. Далее следует дистилляция мисцеллы - последовательность операций разделения раствора на масло и растворитель. При этом растворитель направляется на вторичное использование, а масло - на последующее использование. В процессе дистилляции растворитель переводится в газообразное состояние при интенсивном подводе к мисцелле тепловой энергии. По мере удаления растворителя соответственно увеличивается концентрация раствора и растет температура кипения мисцеллы, а из-за высокой термолабильности (чувствительности к температуре) растительных масел не удается проводить дистилляцию простым выпариванием. Поэтому применяются две стадии, имеющие общепринятое название, предварительная и окончательная дистилляция мисцеллы, границей между ними является массовая концентрация 95-98%. В первом случае основным процессом является кипение мисцеллы в обогреваемых каналах, а во втором это испарение растворителя, которое осуществляют при распыливании мисцеллы, с последующем распределением ее в тонких пленках и барботажем. В качестве теплоносителя используется водяной пар различных параметров, а из-за высокой степени пожаро- и взрывоопасности производства к оборудованию предъявляются особые требования. Примерная стоимость только одного дистиллятора без монтажа и наладки составляет несколько сотен тысяч евро.

Производственный цикл выработки растительного масла, как правило, непрерывный - в три смены, при этом среднее предприятие перерабатывает около 500 т семян в сутки, оборудование для дистилляции имеет внушительные размеры до нескольких метров в высоту и длину и от 1,5 до 2-3 метров в диаметре. Потребляются сотни кВт электроэнергии, сотни Гкал тепла, сотни кубометров воды. В окружающую среду с тоннами выбросов и отходов сбрасывается значительное количество тепловой энергии.

Классическая схема маслодобывания - многоэтапный и энергоемкий процесс, энергозатраты в производстве масла в целом составляют 30-50% стоимости всех затрат, и на процесс дистилляции мисцеллы выпадает значительная их часть. Из всего цикла производства растительных масел при дистилляции применяются режимы с самым высоким уровнем рабочих температур и наибольшим временем пребывания масла в зонах интенсивной тепловой обработки. На отдельных стадиях дистилляции мисцеллы масло контактирует с теплоносителем - водяным паром непосредственно. Воздействие на масло таких основных факторов как температура, время процесса, скорости нагрева и охлаждения, наличие кислорода во многом определяет его конечное качество. Важно в процессе производства сохранить в масле его наиболее ценные природные свойства. Процессы тепло- и массообмена при дистилляции мисцеллы являются определяющими как при конструировании и модернизации оборудования, так и при создании методов управлении технологическими процессами.

В условиях постоянно повышающихся цен на энергоносители и металл разработка и применение методов интенсификации процессов тепло- и массообмена становятся основой для создания конкурентоспособных систем дистилляции мисцеллы. Улучшение качественных показателей выпускаемого масла и, что особенно важно для потребителей, стабильность этих показателей дает возможность рассчитывать на успешную реализацию продукта и даже переход его в другую ценовую группу. Можно существенно поднять производительность действующих систем дистилляции мисцеллы, и, тем самым, осуществить поэтапную модернизацию производства - в большинстве случаев, это единственно верный путь совершенствования. Проникновение в сущность процессов, протекающих в уже существующих или вновь проектируемых технологических системах дистилляции мисцеллы, позволяет успешно решать одну из главных задач, а именно: надежно обеспечивать необходимую интенсивность тепло- и массообмена в элементарных процессах, функциональная взаимосвязь которых определяет конструкцию узлов, аппаратов и технологический процесс как единое целое. В общем случае предполагается не только сугубо качественное понимание процессов, но их количественное выражение и формулирование практических методик и рекомендаций для технологов, конструкторов, проектировщиков и экспертов.

С учетом масштаба производства и важности производимой продукции - растительных масел, создание теоретических основ расчета параметров процессов дистилляции мисцеллы является крупной научной проблемой, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

Предметом и объектом исследования являются процессы тепло- и массообмена при дистилляции мисцеллы в маслоэкстракционном производстве; физические закономерности процесса разделения компонентов раствора с практически нелетучим компонентом - растительным маслом. Путь исследования - это проведение экспериментов; построение физической модели, объединяющей физические концепции изучаемого явления, а также основные законы, описывающие процесс; построение математической модели путем постановки математической задачи, формулируемой с помощью количественных физических законов непосредственно или с привлечением дополнительных гипотез; выбор метода решения исходных уравнений и их решение; разработка методов улучшения и интенсификации процессов.

Цель работы и задачи исследований. Изучение процессов тепло- и массообмена при разделении компонентов мисцелл - растворов масел с низкокипящим углеводородным растворителем при их термической обработке, количественное описание характеристик тепло- и массообмена при различных формах распределения в пространстве жидкой и паровой фаз с разработкой методов интенсификации. Достижение поставленной цели связано с проведением исследований, направленных на решение следующих задач и основных этапов работы: исходя из современных представлений о тепло- и массообмене в двухфазных многокомпонентных средах, произвести обзор материалов по проблеме обработки мисцелл в дистилляторах маслоэкстракционного производства; разработать методы экспериментальных исследований и получить опытные данные: по интенсивности теплоотдачи от греющей стенки к кипящей мисцелле в каналах и в большом объеме, по интенсивности удаления растворителя в режиме распыления мисцеллы в струе перегретого водяного пара, а также по процессам в двухфазной системе при барботаже; разработать физические, математические модели и провести расчеты процессов разделения мисцелл для всех стадий дистилляции применительно к конструируемому оборудованию; исследовать возможность дистилляции высококонцентрированной мисцеллы в условиях повышенной температуры; изучить процессы в двухфазных системах при финишной обработке и охлаждении экстракционного растительного масла на выходе дистилляционной установки; реализовать обоснованные методы интенсификации тепло- и массообмена в инженерной практике в новых конструкциях дистилляционного оборудования и технологических схемах.

Методы исследования и достоверность полученных результатов обеспечены использованием в теоретических расчетах апробированных соотношений по гидродинамике, тепло- и массообмену двухфазных многокомпонентных сред. Основные теоретические результаты подтверждены опытными данными, полученными с применением современных средств и методов измерений на экспериментальных стендах и установках, а также результатами независимых опытно-промышленных испытаний узлов, аппаратов и технологических процессов дистилляции мисцеллы.

Научная новизна полученных результатов. На основании комплексного экспериментального и теоретического изучения разделения компонентов мисцеллы растительного масла при дистилляции сформулированы принципы интенсификации тепло- и массообмена для всех стадий процесса: получены новые опытные данные по теплообмену и гидродинамике при фазовых превращениях мисцелл у нагретой стенки в большом объеме и в обогреваемых каналах, а также в струе водяного пара в распылительных форсунках, установлены режимы и параметры для формирования наиболее энергетически выгодных условий дистилляции; впервые получены опытные данные о размерах, форме и скорости всплытия пузырей газа в растительном масле при барботаже и разработан метод управления тепловым режимом, позволяющий интенсифицировать процесс; разработаны математические модели процессов разделения мисцеллы для всех стадий дистилляции, сформулированы условия рационального построения элементов, узлов и материальных потоков при конструировании и эксплуатации оборудования; обоснована возможность перехода к высокотемпературному режиму обработки мисцеллы большой концентрации при окончательной дистилляции, что может существенно изменить применяемый производственный цикл, сократив время обработки масла и энергозатраты; обоснованы методы финишной обработки и ускоренного охлаждения масла на выходе из дистилляционной установки посредством формирования двухфазных потоков с применением перегретого водяного пара и азота, позволяющие улучшить показатели готового масла и интенсифицировать процессы.

Практическая значимость. Результаты работы в полной мере были использованы при выполнении Государственной научно-технической программы Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхозакадемии под наименованием «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения на 2000-2005 гг.».

В ходе исследований были получены результаты, примененные при разработке конструкций узлов, дистилляторов и новых модификаций технологических схем; созданы новые экспериментальные методы исследования теплообмена при фазовых превращениях растворов масел, испарении капель и барботаже, применимые для работы с взрывоопасными жидкостями; разработаны методики расчета теплообмена: при движении двухфазного потока мисцеллы в обогреваемых и не обогреваемых трубах, при распиливании, при формировании пленок и барботаже; разработаны способы перераспределения тепловых и материальных потоков при дистилляции мисцеллы, позволяющие конструировать новое оборудование и модернизировать действующее, улучшая управляемость процессами; создана теоретическая основа для применения в конструкциях дистилляторов малоинерционных узлов, обеспечивающих гибкую регулировку рабочих параметров технологического процесса.

Внедрение результатов выполненной работы при проектировании, совершенствовании оборудования и при использовании в системах управления технологическим процессом в итоге может обеспечить улучшение качества готового продукта, повышение производительности технологической линии и снижение удельных энергозатрат.

Личный вклад автора. Разработка теоретических положений, постановка и проведение экспериментов, создание физических и математических моделей, выработка рекомендаций для проектирования опытно-промышленных образцов технологического оборудования, организация испытаний нового оборудования и новых технологических процессов, осуществлялись лично или при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, научных семинарах и совещаниях, в том числе: YII, YIII Всесоюзных конференциях "Двухфазный поток в машинах и аппаратах" /Л.: 1985, 1990/; Всесоюзной конференции "Реахимтехника-2" /Днепропетровск: 1985/; VI всесоюзной конференции "Теория и практика перемешивания в жидких средах" /Л.: 1990/; II Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидродинамика процессов кипения и конденсации" /Рига: 1988/; Всесоюзной конференции " Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса " /Л.: 1987/, I, II, IV Международных форумах по тепломассообмену /Минск: 1988, 1992, 2000/, 6-й Международной конференции масложировая индустрия - 2006 /Санкт-Петербург: 2006/, на 4-й Научно-технической конференции-выставке с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» /Москва: 2006/.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 59 публикациях, в том числе 11 статьях в периодических научных и научно-технических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых ВАК рекомендует публикацию основных результатов диссертаций, 24 статьях и материалах научных конференций и 14 авторских свидетельствах на изобретение.

В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключалось в определении проблемы, постановке задач, разработке теоретических положений, проведении экспериментальных исследований, а также в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений; включает 175 страниц основного машинописного текста, 29 рисунков и 3 таблицы. Список использованных источников содержит 261 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Федоров, Александр Валентинович

Выводы

В настоящей работе приведены результаты многолетних исследований, позволивших создать обоснованную теоретическую базу для конструирования нового и модернизации действующего технологического оборудования дистилляции мисцеллы. Сформулированы принципы интенсификации тепло-и массообмена для всех стадий процесса.

Результаты экспериментов по кипению мисцеллы позволяют определять геометрию, конструктивные особенности, выбрать наилучший температурный режим предварительных дистилляторов и количество ступеней процесса.

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования процесса распыливания мисцеллы подтверждают высокую эффективность этого процесса, особенно для пароэжекторных форсунок. В первую очередь за счет большой удельной поверхности контакта фаз и повышенной скорости относительного движения фаз.

Данные о размерах, форме и скорости всплытия пузырей газа в растительном масле при барботаже позволяют интенсифицировать процесс за счет стимулирования конвекции и увеличения границы поверхности взаимодействия фаз.

Установлены геометрические границы эффективной зоны испарения с поверхности капель высококонцентрированной мисцеллы в двухфазной высокоскоростной струе на выходе паровой форсунки при заданных геометрических и режимных параметрах.

Методы расчета тепло-и массообмена в пленочной зоне окончательной дистилляции позволяют интенсифицировать процесс за счет гидродинамической неустойчивости межфазной поверхности, высоких мгновенных значений коэффициентов тепло массопередачи, больших локальных температурных и концентрационных градиентами;

Метод гибкого управления финишной стадией обработки практически готового растительного масла при барботаже, позволяет рационально расходовать теплоноситель и улучшить качество готового растительного масла.

Секционирование полостей аппаратов окончательной дистилляции позволяет экономить энергоресурсы и открывает возможности к объединению всех стадий дистилляции в едином корпусе.

Предложен метод расчета контактного тепло-и массообменного устройства, позволяющего интенсифицировать процесс конденсации и охлаждения паров углеводородного растворителя.

Переход к высокотемпературной обработке мисцеллы большой концентрации при окончательной дистилляции позволяет существенно интенсифицировать сам процесс и изменяет последующие стадии обработки растительного масла.

Охлаждение масла на выходе дистилляционной установки в смеси с газообразным азотом сократить время процесса, что благоприятно сказывается на качестве готового продукта.

Разработанные методы интенсификации процессов тепло-и массообмена реализованы при создании функционально-конструкционных элементов, конструкций дистилляторов и новых модификаций технологических схем апробированы в промышленности.