Развитие творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маслова, Ирина Ивановна

  • Маслова, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 242
Маслова, Ирина Ивановна. Развитие творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Ирина Ивановна

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию

§ 1.1. Историко-теоретическое обоснование сущности и понятия «творческое воображение» как процесса, преобразующего отражение действительности

§ 1.2. Художественно-конструкторская деятельность как средство развития творческого воображения старшеклассников

§ 1.3. Анализ учебно-методической литературы и изучение опыта обучения художественному конструированию

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности предлагаемой методики развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию

§ 2.1. Содержание и структура методической системы развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием

§ 2.2. Экспериментальное исследование разработанной методики развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием (пробно-поисковый, констатирующий и обучающий эксперименты)

§ 2.3. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности методики развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием 157 Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием»

Проблема исследования и ее актуальность. Обучение художественному конструированию старших школьников находится в русле актуальных проблем современной школы. Это обусловлено целым рядом диалектически взаимосвязанных между собой причин социокультурного характера. Новое время, определившее перемены во всех областях жизни, настоятельно требует, чтобы молодое поколение стало поколением квалифицированных профессионалов, способных к творческому самосовершенствованию в любой области деятельности

Проблема формирования творческой активности выпускников школ, способных активно и созидательно участвовать во всех сферах социально-экономической и общественно-политической жизни России, требует от педагогов поиска новых путей ее решения. В связи с этим, современные тенденции развития общества нацеливают школу на переход от принципа всеобщего образования к обучению, ориентированному на личностные способности.

Наиболее важной гранью в структуре школьной подготовки является развитие творческих способностей личности, и в частности, творческого воображения учащихся, так как оно сообщает созидательный характер всякой практической деятельности в области науки и искусства, техники и общественного труда. Любая деятельность немыслима без фантазии, необходимой для раскрытия творческого потенциала человека, позволяющей представить результат своей работы в новом, оригинальном аспекте. На сегодняшний день в научных исследованиях ряда ученых (Анисимова Н.Н., Боголюбова Н.С., Комаровой Т.С., Крутецкого В.А., Кузина B.C., Титовой М.Н., Шорохова Е.В., Якиманской И.С.и других) указывается на недостаточный уровень сформированности творческого воображения учащихся и на необходимость его развития. Школьники слабо определяют связь между свойствами объектов, предметов и явлений, оперируют образами, используя узкий круг представлений. Поэтому и в наше время проблема развития творческого воображения продолжает оставаться актуальной.

На наш взгляд, одним из наиболее важных направлений в развитии творческого воображения старшеклассников может стать целенаправленная организация учебно-воспитательного процесса на занятиях художественным конструированием, где успешно может быть решена также проблема формирования ценностных ориентиров личности. Базируясь на традициях российских школ прикладного и промышленного искусства, художественно-конструкторская деятельность позволяет раскрыть индивидуальность школьников, обогатить их духовно, способствует восприятию и преобразованию действительности "по законам красоты".

Рассматривая возможность развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием в общеобразовательных учреждениях, мы изучили психолого-педагогические исследования, посвященные различным аспектам теории и практики обучения и творческому развитию школьников. Наибольший интерес представляют труды психологов и педагогов, посвященные проблемам психологии творчества и активизации развития психических процессов сознания (Ананьева Б.Г., Андреева В.И., Богоявленской Д.Б., Брушлинского А.В., Выготского JI.C., Дружинина В.Н., Игнатьева Е.И., Кабановой-Меллер Е.Н., Калошиной И.П., Коршуновой J1.C., Кузина B.C., Матюшина A.M., Пономарева Я.А., Рубинштейна C.JL, Якиманской И.С.).

Особенностям возрастной и педагогической психологии старшего школьного возраста посвящены работы Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Зан-кова JI.B., Конна B.C., Крутецкого В.А., Леонтьева А.Н. и других.

Теоретические основы решения проблемы деятельностного подхода в обучении и развитии личности составили работы Давыдова В.В., Игнатьева Е.И., Крутецкого В.А., Талызиной Н.Ф., Эльконина ДБ. и других.

Научные основы моделирования учебного предмета раскрыты в работах видных ученых: Бабанского Ю.К., Зориной Л.Я., Лернера И.Я., Скаткина М.Н. и других.

Вопросам создания новых педагогических технологий в обучении уделено внимание в работах Третьякова П.И., Унта И.Э. и другие.

Принципиальное значение для решения проблематики нашего исследования имели работы, направленные на построение дидактических систем развития творческих способностей в ходе учебных занятий (Артемьева Т.И., Андреев В.И., Моляко В.А., Скаткин М.Н., Шадриков В.Д. и других авторов).

Особое место в изучении фундаментальных научно-методических исследований занимают труды, в которых рассматриваются вопросы формирования и преемственности развития творческого воображения и способностей школьников и студентов в процессе художественно-графической деятельности (Алехин А.Д., Анисимов Н.Н., Анисимова Л.Н., Боголюбов Н.С., Гервер В.А., Игнатьев Е.И., Игнатьев С.Е., Кузин B.C., Лебедко В.К., Ростовцев Н.Н., Шорохов Е.В. и другие); обучения художественному конструированию и элементам конструирования на занятиях черчением (Банду-ристый Ф.Ф., Гервер В.А., Дроздецкий А.Г., Катханова Ю.Ф., Корешков В.В., Корзи-нова Е.И., Ковешников А.И., Миначева P.M., Рязанцева И.М., Стратонова Л.М. и другие).

Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных нами научных исследований и положительный опыт работы в области методики обучения учащихся художественному конструированию в общеобразовательных учреждениях проблема развития творческого воображения старшеклассников на занятиях является малоисследованной проблемой. Ряд важнейших вопросов этой сложной задачи еще не получил должного раскрытия и обоснования.

Анализ практики обучения учащихся художественному конструированию в общеобразовательных школах показал, что вопросу развития творческого воображения старшеклассников уделяется недостаточно внимания. Нерешенность проблемы развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию в дидактическом и методическом аспектах указывает на ее актуальность.

Данные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке и экспериментальной проверке, научном обосновании методической системы развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием. В проблему исследования также входит определение форм и методов организации занятий художественным конструированием в профильных классах общеобразовательной школы, направленных на полную реализацию творческого потенциала и развитие способностей учащихся.

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методической системы развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием.

Объект исследования - педагогический процесс обучения старшеклассников художественному конструированию в профильных классах общеобразовательных школ.

Предметом исследования является методика, содержание, формы, методы и приемы развития творческого воображения учащихся старших классов на занятиях художественным конструированием.

Для успешного решения проблемы развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: если разработать эффективную методическую систему развития творческого воображения школьников старших классов на занятиях художественным конструированием, которая будет включать в себя: а) цели и задачи обучения, отвечающие требованиям стандарта образования и перспективы развития общеобразовательной школы; б) содержание обучения, включающее в себя специальные упражнения и задания по художественному конструированию на развитие творческого воображения и индивидуально-психологических особенностей учащихся старших классов и опирающееся на основы и достижения психолого-педагогической науки и художественно-конструкторской деятельности; в) принципы, формы, методы и методические приемы обучения, опирающиеся на современные теоретические и методологические основы личностно-развивающего обучения как одного из наиболее перспективных направлений современной педагогики; г) новейшие средства обучения, обеспечивающие развитие творческого воображения и способностей учащихся, то мы получим наиболее высокие результаты развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние проблемы развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию.

2. Разработать методическую систему развития творческого воображения школьников старших классов при обучении художественному конструированию в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Определить и обосновать педагогические условия развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием.

4. Разработать специальные задания по художественному конструированию, обеспечивающие оптимальное развитие творческого воображения с учетом индивидуально-личностных особенностей создания образов старшеклассниками.

5. Разработать критерии оценки творческого воображения старшеклассников, которые позволят выявить динамику развития этого психического процесса.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методической системы развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию.

Методологической и теоретической основой исследования стали:

- труды в области педагогики, психологии, методики специализированного образования в общеобразовательных заведениях России и некоторых зарубежных стран;

- теория деятельности;

- теория художественного образования;

- теория личностно-ориентированного образования.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме;

- моделирование методики развития творческого воображения старшеклассников при обучении художественному конструированию, учитывающей индивидуально-психологические особенности учащихся и уровень сформированности творческого воображения;

- педагогический эксперимент;

- анализ работ учащихся, выполненных ими в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях художественным конструированием;

- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой стали общеобразовательные школы и гимназии г. Владимира. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 500 учащихся.

Периоды исследования:

Первый период (1996-1998г.г.) носил пробно-поисковый характер. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, изучалась специальная литература по вопросу обучения художественному конструированию учащихся старших классов.

На данном этапе также определялась и уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались психолого-педагогические и методические труды отечественных и зарубежных ученых, был проведен анализ современного состояния обучения учащихся художественному конструированию. Была сформулирована гипотеза, намечены цели и задачи и определены методы исследования. Был осуществлен поисковый эксперимент с целью выявления результативности (действенности) разработанных нами учебных заданий, уточнялись условия обучения старшеклассников художественному конструированию.

Второй период (конец 1997-1998г.г.) включал в себя проведение констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня сформированности творческого воображения старшеклассников, а также для выявления влияния индивидуально-возрастных особенностей учащихся на процесс развития данного психологического процесса.

Третий период (1998-2001г.г.). Проводились обучающий и сравнительный этапы эксперимента, включающие поиск содержания, методов, форм и методических приемов обучения, способствующих развитию творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием. На этом этапе анализировались работы учащихся, обобщались полученные результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Систематизированы исследования по развитию творческого воображения учащихся старших классов на занятиях художественным конструированием, и на их основе разработана теоретическая модель данного психического процесса.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием, которая определена нами как система, выполняющая следующие функции: содержательного порядка; функционального порядка; исследовательского порядка.

Она позволяет реализовать преемственность, последовательность и непрерывность художественно-графического образования и обеспечить допрофессиональную подготовку выпускников общеобразовательных учреждений.

3. Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием, которые предполагают синтез различных видов деятельности и внедрение личностного подхода к обучению:

- необходимость изложения теоретических положений курса на основе интеграции внутрипредметных связей понятий художественного конструирования и системности получаемых знаний;

- необходимость закрепления теоретических основ курса в ходе выполнения заданий, последовательное введение которых в процесс обучения обеспечивает развитие творческого воображения, на основе коррекции индивидуально-психологических особенностей системообразующих компонентов творческого воображения;

- учет индивидуально-возрастных особенностей развития творческого воображения старшеклассников, которые позволяют корректировать поисково-творческую деятельность учащихся при выполнении заданий, включающих эстетические, функциональные, экологические и технологические требования;

- учет на начальном этапе исходного уровня развития творческого воображения учащихся обеспечивает активизацию указанного процесса посредством использования эффективных методов, основанных на личностном подходе;

- оказание на начальном этапе» необходимой помощи учащимся с низким и среднем уровнем развития творческого воображения.

4. Разработаны специальные упражнения и задания, способствующие развитию творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием и повышению их творческой активности.

5. Предложены критерии оценки творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку допрофессиональной подготовки старшеклассников путем выявления условий, позволяющих индивидуализировать процесс развития творческого воображения, обеспечивая его эффективность.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики развития творческого воображения, основанной на учете индивидуально-возрастных особенностей старшеклассников; подборе творческих заданий и упражнений с элементами проблемного обучения, обеспечивающих коррекцию недостатков исходного уровня, сформированности творческого воображения и его развития в процессе обучения художественному конструированию; в разработке дидактических материалов, обеспечивающих успешное обучение учащихся художественному конструированию и способствующих эффективному развитию у них творческого потенциала.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий, учебников по художественному конструированию. Материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения старшеклассников изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях и в дальнейшей разработке проблемы развития творческого воображения учащихся, а также могут быть внедрены в учебную практику при подготовке учителей в педагогических училищах и вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием комплекса взаимосвязанных методов, научной методологией, четкой организацией экспериментальной работы, подтверждена объективным анализом полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета ХГФ Mill У, кафедры методики преподавания ИЗО и черчения МИГУ (1998 - 2001 гг.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ВГПУ (1998 -2001 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику в виде публикаций:

1. Региональная программа общеобразовательной школы "Художественное конструирование" (Владимир, 1999 г.).

2. Научно-методические статьи в сборниках научных трудов Ml И У.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Теоретическая модель процесса творческого воображения как сложной многофункциональной психологической системы, состоящей из взаимодействующих между собой компонентов (интеллектуального, сенсорного, эмоционального, интуитивного), интеграция которых обеспечивает создание новых образов.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием.

3. Методическую систему развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения художественному конструированию, разработанную с учетом индивидуально-психологических особенностей данного психического процесса обучающихся.

4. Критерии оценки творческого воображения, позволяющие выявить динамику развития данного психического процесса учащихся старших классов.

Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на страницах основного текста. Список литературы насчитывает 231 наименование научных трудов, из них на иностранных языках (английский) -1.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маслова, Ирина Ивановна

8. Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу. Предлагаемая методика развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием может послужить основой дальнейших научно-практических разработок и рекомендаций для учителей школ.

В заключении необходимо подчеркнуть, что проблема развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием нельзя считать вполне решенной. Работу над созданием целостной системой обучения художественному конструированию следует продолжить в направлении разработки и воплощения гибких педагогических технологий. Эта комплексная задача по силам лишь крупным исследовательским коллективам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Маслова И.И., Михеева Е.П., Павлычев В.П. Региональная программа российской школы «Художественное конструирование». - Владимир: ВГТТУ, 1999.-11 с. (0,7 п.л.).

2. Маслова И.И. Развитие творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием. - Сб. статей: «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». - Вып. Ill - М.: Прометей, 1999.-c.313 - 318 (0,3 п.л.).

3. Маслова И.И. Роль художественного конструирования в развитии творческого воображения учащихся старших классов. - Сб. статей: «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». - Вып. IV - М.: Прометей, 2000. - с.306 - 309 (0,2 пл.).

4. Маслова И.И. Развитие творческого воображения на занятиях художественным конструированием как способ познания мира и самого себя. - Сб. статей: «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства». - Вып. IV - М.: Прометей, 2000. - с.309 - 312 (0,25 пл.).

Заключение

В условиях создания российской рыночной экономики, социального развития России, особенных социокультурных условиях и научно-технических преобразований в нашем обществе возрастают требования к характеру образования вообще и среднего образования в частности. Требуется повышение эффективности и качества обучения, воспитания творческой активности у учащихся и обеспечения гибкости структуры подготовки старшеклассников общеобразовательной школы. Непременное условие, продиктованное нашим временем - профориентировать школьников старших классов. Развить в них способность подходить к делу творчески. И возможно это через художественно-эстетическое воспитание, через активные формы художественного творчества коей может стать художественное конструирование. Эта дисциплина развивает не только творческие способности, но и формирует высокие культурные потребности и эстетический вкус. Творческое начало любого дела одухотворяет человека, формирует весь его образ жизни. Знакомство с «Художественным конструированием» в школе сможет сориентировать молодых людей на дальнейшее изучение этой дисциплины на более высоком уровне в специальных средних и высших учебных заведениях.

Курс «Художественное конструирование» может стать составным компонентом системы подготовки и профессиональной ориентации творчески мыслящей личности. При этом успешное овладение художественным конструированием возможно при условии развития различных творческих способностей у учащихся, в том числе специальных. Значительный вклад в разработку теории и практики художественного образования, развития творческих способностей школьников средствами различных видов изобразительного и декоративно-художественное конструирование наиболее адекватно современной школе, в деле её реальной, а не идеализированной гуманизации, именно оно способно решать максимально и эффективно задачу сближения обучения и воспитания, технических знаний и творчества, восприятие функциональности и воспитание эстетической культуры.

Успешная реализация задач в области художественно-конструкторского образования возможна лишь при условии фундаментальной подготовки старшеклассников по основам художественного конструирования.

Но пока не разработана единая система образования художественного конструирования в школе, нет в достаточно полном изложении теоретических работ, связанных с изучением художественного конструирования учащихся старших классов.

Наблюдения за работой учащихся, а также анализ их работ по художественному конструированию, показывают, что учащиеся понимают цель занятий художественным конструированием в приобретении технических навыков. Педагоги, однако же, не имеют полного представления о методических условиях формирования творческого воображения. Это все приводит к тому, что учащиеся не знают, как и какими средствами создается художественный образ, не умеют вести поиск своего стиля, идут к нему малоэффективным способом проб и ошибок. Часто наблюдается слепое копирование уже виденных ими работ или вариантов, представленных на методических пособиях, слайдах и т.п. Как следствие такого подхода - серость и однообразие выполненных эскизов, макетов, проектов. Сложившаяся ситуация, не способствует полноценной и эффективной подготовки творческой личности, его творческому развитию. В связи с этим, организация процесса художественного конструирования должна основываться на усилении направленности педагогического процесса обучения художественному конструированию от репродуктивных, простых упражнений в сторону решения продуктивных образных задач, поиска и создания высокохудожественного (высокотворческого) проекта, эскиза, макета и т.д. При этом учащиеся должны ясно осознать то, что образная сила их работы зависит не только от нюансов, контрастов, пропорциональности, пластичности, композиционного равновесия и других средств композиции, а в основном, от подчинения и взаимосвязанности этих средств композиции и возникающим в сознании образом.

Таким образом, в предлагаемой работе на основе анализа развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием раскрывается специфика создания образов и приемов воздействия на них механизмов творческого воображения. Возрастные и индивидуальные особенности развития творческого воображения старшеклассников исследуются на основе анализа его видов, функций и системообразующих компонентов в рамках занятий художественным конструированием.

Большое внимание уделено в работе разработке диагностической методике, позволяющей фиксировать общие и специфические компоненты в структуре творческого воображения учащихся старших классов, уровни их развития на основе предложенных показателей, особенности проявления творческого воображения в процессе занятий художественным конструированием. Особенности творческого воображения, его содержания и условия функционирования описываются на материале художественного конструирования.

Обобщая полученные результаты диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Подготовка по художественно-графическим дисциплинам старшеклассников, проводимая в общеобразовательной школе не соответствует современным требованиям, предъявляемыми к ней социальным заказом общества, поскольку в ней отсутствует непрерывность и преемственность обучения, не учитывается необходимость обновления содержания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями учащихся старших классов. Это влияет на развитие их творческих способностей, включая и такой компонент как творческое воображение.

Разрешение данных противоречий возможно при условии включения художественного конструирования в учебный процесс и создании методики развития творческого воображения старшеклассников в процессе обучения названного предмета, что обеспечит преемственность и непрерывность художественной подготовки школьников в системе допрофессионального образования.

2. Опираясь на теоретические и практические основы развития творческого воображения разработана теоретическая модель указанного процесса.

3. Разработана методическая система развития творческого воображения старшеклассников на занятиях художественным конструированием в профильных классах общеобразовательных школ. Определена последовательность введения заданий, обеспечивающих оптимальное развитие творческого воображения учащихся с учетом индивидуально-психологических особенностей создания образов в процессе обучения художественному конструированию.

4. Теоретически доказано и экспериментально проверено, что развитие творческого воображения старшеклассников возможно при создании педагогических уеловий на занятиях художественным конструированием.

5. Применение специальных диагностических заданий позволило выявить и проанализировать различные характеристики творческого воображения учащихся, динамику развития данного психического процесса.

6. Теоретически и экспериментально доказано, что предлагаемая нами методика, включающая в частности систему творческих заданий и упражнений по созданию образа, обеспечивает развитие творческого воображения учащихся и глубокое усвоение ими теоретических знаний, практических умений и навыков.

7.Разработаны критерии оценки творческого воображения старшеклассников, позволяющие выявить динамику развития указанного психического процесса.