Развитие учетно-информационного обеспечения лизинга биологических активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Токарева Елена Викторовна

  • Токарева Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 254
Токарева Елена Викторовна. Развитие учетно-информационного обеспечения лизинга биологических активов: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токарева Елена Викторовна

Введение

1 Теоретические аспекты развития бухгалтерского учета лизинговой деятельности в АПК

1.1 Эволюция лизинговых отношений на этапах развития бухгалтерского учета

1.2 Риски договоров федерального лизинга в АПК и их контрольное обеспечение

1.3 Отраслевая классификация лизинга для целей бухгалтерского учета

Выводы по главе

2 Учетная модель бухгалтерского учета аграрного лизинга

2.1 Практика бухгалтерского учета операций аграрного лизинга

2.2 Бухгалтерская оценка генетической ценности биологических активов лизинга

2.3 Порядок синтетического учета операций биолизинга и отражение его

результатов в финансовой отчетности

Выводы по главе

3 Учетное обеспечение участников агролизинга для отражения рисков в учете и отчетности

3.1 Бухгалтерский учет гарантий в системе федерального агролизинга

3.2 Учет и оценка информации о рисках и возможных потерях

3.3 Организация внутреннего контроля как эффективный инструмент

минимизации отраслевых рисков

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учетно-информационного обеспечения лизинга биологических активов»

Введение

Актуальность темы. Современное развитие экономики России направлено на курс инновационной и инвестиционной политики в аграрной сфере России. Одной из важнейших стратегических целей в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. является наращивание собственного посевного и племенного фонда.

Решение поставленных задач возложено на федеральную лизинговую компанию АО "Росагролизинг" через использование механизма аграрного финансового лизинга, как инструмента финансирования инвестиций в техническое перевооружение производства животноводческой отрасли и воспроизводства наиболее ценных пород сельскохозяйственных животных. Исследование показало, что данный процесс затрагивает экономические интересы не только лизингодателя и лизингополучателя, но и организаций финансового сектора, где племенные животные выступают объектами залога или страхования. Поэтому бухгалтерский учет договоров лизинга биологических активов должен обеспечивать информацией понятной для всех заинтересованных пользователей с целью мониторинга показателей стратегических задач института федерального лизинга, прогнозирования рисков аграрного лизинга, а также своевременного реагирования на них в постоянно меняющихся условиях хозяйствования.

Оптимальным решением является разработка элементов единой концепции учета и отчетности участников биолизинга в соответствие с международными принципами, направленными на информационное обеспечение эффективного управления и реализацию стратегии развития животноводства.

Важность формирования достоверной и полезной информации о биологических активах лизинга в условиях реализации долгосрочных государственных программ, выявление проблем применения МСФО и путей их решения определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Общие теоретико-методологические вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций широко рассматриваются в научных трудах, как с позиции отечественного учета, так и с позиций трансформации учета и отчетности в соответствии с МСФО.

Комплексному исследованию лизинговых отношений посвящены труды В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, Е. В. Кабатовой, В. В. Ковалева, Т. А. Красевой, М. И. Лещенко, Е. Н. Чекмаревой и других.

Основополагающий вклад в формирование бухгалтерского учета лизинговой деятельности внесли российские ученые: Н. А. Адамов, Н. Г. Белов, М. Н. Буряков, Е. И. Костюкова, З. Д. Полякова, И. С. Поспелков, Л. И. Проняева, Э. Ч. Пунцынкова, М. А. Шадрина, Г. Ф. Ширяева и другие.

Значительный вклад в развитие теоретических и методологических учетно -оценочных аспектов внесли отечественные ученые: Р. А. Алборов, Н.

Н. Балашова, М. Ф. Бычков, Ю. Ю. Газизьянова, Н. Н. Карзаева, В. Э. Керимов, М. А. Коровина, Е. А. Мизиковский, М. Л. Пятов, Ю. И. Сигидов, Я. В. Соколов, Е. И. Степаненко, И. В. Харчева и другие.

Сближению учетных систем посвящены труды О. А. Агеевой, А.

Е. Выручаевой, В. Г. Гетьмана, Е. В. Фастовой, Л. И. Хоружий, В. Т. Чая, В.

Г. Широбокова, Л. В Шуклова и других.

Теоретические и методические разработки по учету и аудиту представлены в работах зарубежных ученых: М. Блауг, Дж. Блейк, Ю.Бригхем, Р. Гаррисон, Сидней Дж. Грей, У. Ст. Джевонс, Ж. Ришар, Э. С. Хендриксен, Шпиттлер Х.-Й. и других.

Вместе с тем в вопросах учетно-информационного обеспечения аграрного лизинга остаются проблемы применения международных стандартов финансовой отчетности; недостаточно полно разработаны вопросы классификации аграрного лизинга; отсутствует методика отражения в учете операций лизинга биологических активов; сохраняются проблемы в раскрытии данных о справедливой стоимости биологических активов лизинга в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

остаются не раскрытыми аспекты выявления и планирования рисков аграрного лизинга.

Необходимость решения указанных проблем определили выбор темы диссертации, ее актуальность, цель и задачи научного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка на их основе организационно-методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета лизинга биологических активов.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

- провести системный анализ основных тенденций развития федерального агролизинга;

- расширить и уточнить понятийный аппарат бухгалтерского учета и оценки лизинга биологических активов, а также определить основные классификационные признаки аграрного лизинга для целей бухгалтерского учета;

- обосновать методику расчета справедливой стоимости биологических активов лизинга с учетом их генетической ценности в условиях отсутствия активного рынка;

- усовершенствовать методику бухгалтерского учета операций по договору аграрного лизинга, в частности лизинга биологических активов;

- разработать предложения по совершенствованию системного учетного процесса формирования в учете и раскрытия в отчетности информации о рисках у участников договоров агролизинга.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 "Бухгалтерский учет" пункта 1.6 "Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам", пункта 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", пункта 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по

отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственнойдеятельности" паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объектом исследования являются: федеральная лизинговая компания АО "Росагролизинг", сублизинговая компания ООО "Волгоградагролизинг" и сельскохозяйственные организации Волгоградской области, информация о которых формировалась автором на основе многолетних исследований системы бухгалтерского учета в части учетно -информационного обеспечения лизинговой деятельности.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических положений бухгалтерского учета лизинга биологических активов, содержание и формат основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научно-исследовательские работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики бухгалтерского учета, оценки и контроля биологических активов лизинга.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, данные Федеральной службы государственной статистики и МСХ РФ, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, внутренние данные и бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций и АО «Росагролизинг».

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные и специальные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, принцип историзма, а также специальные методы бухгалтерского учета, в частности, первичная учетная документация, метод первичной группировки на счетах, метод двойной записи, метод стоимостной оценки.

Научная новизна исследования заключается в разработке элементов единой концепции учета, контроля и отчетности в соответствии с международными стандартами учета операций биолизинга, направленной на информационное обеспечение эффективного управления и реализацию стратегии развития животноводства.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

- обоснована необходимость комплексного подхода к формированию учетно-информационной системы аграрного лизинга для всех его участников, обеспечивающей достоверной информацией пользователей с целью оценки достижения стратегических показателей развития животноводства за счет механизма федерального лизинга и снижения его рисков;

- расширена классификация и понятийный аппарат для целей реализации комплексного подхода к организации бухгалтерского учета и информационного обеспечения лизинговых отношений путем введения нового учетного объекта "Биологический актив лизинга", позволяющего прямым и косвенным участникам договоров биолизинга, тождественно признавать, учитывать активы и раскрывать информацию в отчетности о племенных животных с целью наиболее рационального управления их генетическим потенциалом;

- разработаны методики оценки показателя "Потенциал жизнеспособности" (ПЖС) и расчета справедливой стоимости, основанные на качественных характеристиках биологического актива лизинга, генетической ценности особи, возраста, условиях эксплуатации, влияющих на эффективность лизинговой сделки, позволяющих отражать в учете риски биотрансформационных особенностей биологических активов;

- предложена система бухгалтерского учета БАЛ для основных участников федерального аграрного лизинга, основанная на применении международных стандартов финансовой отчетности, включающая уточненные или разработанные: первичные документы, счета, субсчета, подходы к классификации, признанию и оценке биологических активов лизинга, порядок трансформации данных

финансовой отчетности, позволяющий существенно улучшить информационное обеспечение управления процессами и результатами биолизинга;

- предложена методика отражения в учете гарантийных обязательств, резервов, событий после отчетной даты, оценочных обязательств, раскрытия в отчетности информации об условных обязательствах и иных фактах хозяйственной жизни, связанных с рисками договоров биолизинга, влияющих на достоверное предоставление информации пользователям бухгалтерской отчетности с целью мониторинга фактов и причин достижения (недостижения) целевых показателей развития животноводства.

На защиту выносятся следующие положения:

- система стратегических целей федерального агролизинга, в частности биолизинга, требующая комплексного подхода к информационному обеспечению;

- классификация и понятийный аппарат для целей комплексного бухгалтерского учета и информационного обеспечения лизинговых отношений, а именно новая категория "Биологический актив лизинга" (БАЛ);

- методика оценки показателя "Потенциал жизнеспособности" (ПЖС), детализирующего качественные характеристики биологического актива лизинга и методика определения его справедливой стоимости;

- модель бухгалтерского учета биолизинга для основных участников федерального аграрного лизинга, основанная на применении международных стандартов финансовой отчетности;

- система учетных инструментов отражения информации о рисках агролизинга и методики бухгалтерского учета гарантийных обязательств, резервов, событий после отчетной даты, оценочных обязательств, раскрытия в отчетности информации об условных обязательствах и иных фактах хозяйственной жизни.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии единого комплекса теоретических положений и подходов к организационно-методическому обеспечению участников федерального агролизинга инструментами бухгалтерского учета и контроля биолизинга.

Разработанный в диссертации подход к бухгалтерскому учету и отчетности лизинговых операций методические документы могут быть использованы:

- лизингодателями в системе аграрного лизинга;

- в практической деятельности сельскохозяйственных организаций в целях организации бухгалтерского учета и отчетности лизинговых операций;

- поставщиками - племпроизводителями при исполнении своих гарантийных обязательств и наблюдения динамики биотрансформационных изменений БАЛ с целью использования полученной информации в племенной работе;

- организациями финансового сектора для более достоверной оценки стоимости объекта страхования, залогового имущества или кредитных рисков;

- в аудиторских фирмах при оказании консультационных услуг и проведения аудиторских проверок;

- для подготовки учебной литературы для обучающихся по профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Степень достоверности и апробации результатов. Полученные результаты успешно внедрены в практическую деятельность ООО "Каменское", ООО СП "Донское" и ООО "Волгоградагролизинг", о чем имеются подтверждающие документы.

По теме диссертации опубликовано 35 публикаций автора общим объемом 14,36 п.л. (из них 12,17 п.л. авторских), из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 - в издании Международной базы данных Scopus.

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на 26 научно-практических конференциях (2012-2018 гг.), проводимых в различных городах России, из которых наиболее значимые:

1. Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием "Состояние и перспективы развития учета, анализа и аудита на современном этапе", Ярославль, 17 апреля 2014 г.;

2. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летнему юбилею Ставропольского государственного аграрного университета

"Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными", Ставрополь, 16-22 апреля 2015 г.;

3. Международная научно-практическая конференция "Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях", Волгоград, 26-28 января 2016 г.;

4. IX Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экономики и агробизнеса", Брянск, 01-02 марта 2018 г.

А также на XV Международных научных чтениях (Памяти Капицы С. П.), Москва, 01 октября 2017 г.

Объем и структура работы. Основное содержание исследования изложено на 215 страницах, включает 41 таблицу, 32 рисунка. Общее количество использованных источников составляет 218. Диссертационная работа содержит 23 приложения.

1 Теоретические аспекты развития бухгалтерского учета лизинговой

деятельности в АПК

1.1 Эволюция лизинговых отношений на этапах развития бухгалтерского

учета

История арендных отношений насчитывает более 4000 лет. В процессе исследования нами установлена взаимосвязь развития бухгалтерского учета с процессом эволюции лизинговых отношений от древнего времени до новейшей истории, наглядно представленная нами в приложении А [17, 22, 65, 146]. Наблюдения показали, что характеристика учетного процесса арендных отношений на протяжении веков зависела от потребности хозяйствующего субъекта в средствах производства, развития индустриальных процессов, финансовых рынков и нормативно-правового регламента. Все это характеризовало эпоху развития общества, которое определяло условие и предмет лизингового договора.

Исходя из исторического исследования нами сделан вывод о том, что усиление лизинга во всем мире приходится на ХХ столетие. В мае 1998 году в Оттаве (Канада) Международной конференцией по лизингу при участии 55 стран мира была принята Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, к которой в 1999 году присоединилась и Россия. Развитие лизингового бизнеса способствовало становлению англо-американской учетной системы, объединяющей ряд стран с различной степенью регламентирования лизинга государством [17, 72, 168]. Проработка международной лизинговой практики учета показала существенные различия в деталях лизинговых отношений в национальных учетных системах (приложении Б).

Отсутствие единого учетного подхода лизинговых отношений объясняется различным пониманием самого понятия "лизинг", и, как следствие, сущности лизинга. Термин "лизинг" ввела в экономический лексикон американская телефонная компания "Белл" в 1877 году. Этот термин происходит от английского

глагола "to lease" и переводится как "нанимать, брать в аренду". Сообразные понятия существуют: в немецком языке - mitvertrag Kredit, Leasing vertrag, испанском - arrendamien to financiero, итальянском - credito arrendamiento [17, 70].

В правовых системах США и Великобритании наибольшее распространение получил термин "лизинг", во Франции, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Дании и ряде других - "финансовая аренда". В англоязычных странах лизинг чаще всего известен как особый вид договора аренды, предусматривающий предоставление одной стороной - лизингодателем (арендодателем) другой стороне -лизингополучателю (арендатору) имущества в исключительное пользование на установленный срок за вознаграждение в виде арендной платы. При этом право собственности на объект лизинга сохраняется за лизингодателем [17, 70, 72].

Упрощенное определение лизинга, охватывающее только часть комплекса лизинговых отношений, прослеживается в официальных документах ЕС, где встречается определение лизинговых договоров как договоров аренды - покупки.

По определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования - "Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности" [76, 106].

В одной из первых переводных книг Х.-Й. Шпиттлер рассматривал лизинг как аренду хозяйственного имущества [185].

Отметим, что подобное определение лизинга, но уже как финансовой аренды закреплено также в нормативных документах, регулирующих арендные отношения в США (Statement of Financial Accounting Standards 13), Великобритании, Австрии, Ирландии, Мексике, Филиппинах и ряде других стран (Statement of Standard Accounting Practice 21) [72].

В российскую практику АПК и перерабатывающей промышленности лизинговый механизм вошел с Постановлением Правительства РФ от 16.06.1994 года № 686 "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды

(лизинга)" и с Постановлением Правительства РФ от 26.02.1999 года № 228 и от 29.10.1997 года № 1367 "О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе", утверждающие порядок обеспечения предприятий АПК машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота на основе лизинга. Однако внедрение лизинговой практики оказалось процессом сложным из-за противоречивости нормативных документов.

Определяющей нормативной базой лизинговой деятельности в России на сегодняшний день является глава 34 "Аренда" Гражданского Кодекса Российской Федерации, где отношения трактуются как арендные, а также Федеральный закон закона от 29 октября 1998 года №164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", который рассматривает их как лизинговые, сферой применения которого является лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам [105].

Исходя из правовых норм Российской Федерации:

1) ст. 665-670 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) трактует финансовый лизинг как вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату [48].

Гражданский Кодекс (в редакции статьи 7 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) устанавливает отсутствие ответственности за выбор предмета аренды и продавца в случае если арендодатель по договору финансовой аренды (договору лизинга) приобретает в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставляет арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем (ст. 665 ГК РФ). Если выбор продавца осуществляет арендодатель, необходимо учитывать нормы п. 2 ст. 670 ГК РФ, предусматривающие солидарную ответственность продавца и арендодателя перед арендатором [48].

При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем. (в ред. Федерального закона от 29.01.2002 № 10-ФЗ "О лизинге") [105]. Солидарная ответственность продавца и арендодателя перед арендатором подтверждает статус продавца как субъекта трехсторонних лизинговых отношений [48]. Раздвоение ответственности между арендодателем и арендатором, представленное на рисунке 1, наглядно демонстрирует неоднозначность в данном вопросе.

Право выбора продавца и приобретаемого имущества по договору финансовой

аренды

арендатор арендодатель

ст. 665 ГК РФ п. 2 ст. 670 ГК РФ

ответственность арендодателя перед арендатором отсутствует

ответственность продавца и арендодателя - солидарная

Источник: ст. 665, 670 ГК РФ

Рисунок 1 - Распределение ответственности между арендодателем и арендатором

2) в соответствие с новой редакцией Закона ФЗ №2 164-ФЗ от 29.10.1998 г. (ФЗ №10 - ФЗ от 29.01.2002 г. "О финансовой аренде (лизинге)") лизинг трактуется как - "...лизинг имущества, относящегося к непотребляемым вещам (кроме земельных участков и других природных объектов), передаваемым во временное владение и в пользование физическим и юридическим лицам" [105].

Основным связующим элементом между участниками сделки является договор финансовой аренды (лизинга) в письменной форме, являющийся консенсуальным, возмездным и взаимным договором, имеющим двусторонний характер и входящий в систему трехсторонних лизинговых отношений (рисунок 2) [23, 38].

• равными долями на протяжении всего срока лизинга;

• с увеличивающимися (уменьшающимися) взносами;

• без первоначального взноса;

• с определенным первоначальным взносом;

• комбинированные платежи;

• сезонные выплаты;

-► прямая связь

-------------► обратная связь

Источник: составлено автором [161].

Рисунок 2 - Организационный механизм финансовой аренды (лизинга) в соответствии с российской учетной практикой Участники лизинговых сделок строят свои отношения на договорной основе (таблица 1) [39]. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты

лизинговой сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ).

Таблица 1 - Условия взаимоотношений участников финансового лизинга РФ

Содержание взаимоотношений Подход к выполнению

Выбор имущества лизинга и его производителя (продавца) Осуществляет лизингополучатель или лизингодатель

Приобретение имущества Полное или частичное финансирование (с привлечением кредитных ресурсов) осуществляет лизингодатель с уведомлением производителя (продавца) имущества о передаче его в лизинг лизингополучателю

Отношение участников лизингового процесса (производителя (продавца), лизингодателя, лизингополучателя) В качестве солидарных участников

Ответственность за условия поставки имущества Ответственность перед лизингополучателем несет производитель (продавец) имущества, кроме случая, когда производителя (продавца) выбирает лизингодатель

Право выкупа имущества Данное право имеет лизингополучатель (опцион)

Сервисное обслуживание Осуществляет лизингополучатель, сервисная компания или лизингодатель в соответствии с условиями договора лизинга

Страхование имущества Осуществляет лизинговая компания

Риск случайной гибели, утраты, порчи имущества Переходит к лизингополучателю с момента передачи ему имущества по Акту приема-передачи

Продолжительность лизингового срока Близкая к нормативному сроку службы и окупаемости имущества

Объем лизинговых платежей за период договора Полная стоимость лизингового соглашения в ценах на момент заключения договора

Учет имущества лизинга На балансе лизингодателя или лизингополучателя по договоренности между ними

Источник: составлено автором по материалам исследования [161, 180].

Пониманию лизинговых отношений посвящены труды и научные выводы российских ученых в области лизинговых отношений: В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, Е. В. Кабатовой, Т. А. Красевой, Л. И. Проняевой, М. И. Лещенко, В. В. Ковалева и других.

Обращаясь к научным публикациям ученых - цивилистов, нами выделено два подхода в их стремлении определить концепцию договора лизинга. Зависимость их взглядов на лизинговые процессы от юридических трактовок лизинга в

регламентирующих документах и общей экономической ситуации в стране в целом широко представлена в приложении В.

Одни авторы рассматривали его не как самостоятельное обязательство, а как разновидность купли - продажи, аренды, получения банковского кредита и т. п. Это А. Галаган, В. Голощапов, В. Королев, М. Воронин и другие.

В начале 90-х годов двадцатого столетия экономические субъекты всех отраслей остро нуждались в модернизации материально-технической базы, остро не хватало техники и оборудования в сельскохозяйственной отрасли, получившей особую поддержку государства. Поэтому общее понимание лизинга этого периода сводится к лизингу основных средств.