Развитие внутриутробных пневмоний при воспалительных изменениях в различных частях последа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Ермилов, Владимир Евгеньевич

  • Ермилов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 213
Ермилов, Владимир Евгеньевич. Развитие внутриутробных пневмоний при воспалительных изменениях в различных частях последа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермилов, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Статистические данные о значении поражений легких в перинатальной и младенческой смертности.

1.2. Послед. Значение в норме и патологии.

1.2.1. Строение последа.

1.2.2. Патологические изменения последа.

1.3. Дыхательная система плода и новорожденного.

1.3.1. Строение и функции легких плода и новорожденного.

1.3.2. Морфологические особенности пневмоний различной этиологии.

1.4. Методы прогнозирования патологических состояний новорожденных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Морфологическое исследование последов с целью прогнозирования патологических состояний новорожденных.

2.2. Программа компьютерно-экспертного прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных на основании морфологического исследования последа.

2.3. Морфологическое и лабораторное исследование трупов мертворожденных и умерших детей.

2.4. Анализ историй болезней детей с внутриутробными инфекциями.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Скрининговое исследование последов. Диагностика воспалительных и дистрофических изменений в последе.

3.2. Анализ развития патологии дыхательной системы у мертворожденных и умерших новорожденных.

3.2.1. Патология дыхательной системы у мертворожденных.

3.2.2. Инфекционная патология дыхательной системы бактериальной и небактериальной этиологии.

3.3. Анализ клинического течения внутриутробных пневмоний у выздоровевших новорожденных, находившихся на лечении в стационаре.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутриутробных пневмоний при воспалительных изменениях в различных частях последа»

Актуальность проблемы.

Одним из стратегических направлений социальной политики государства является защита материнства и детства. Это предполагает охрану здоровья женщин и детей, в том числе оказание им доступной и квалифицированной акушерской и неонатологической помощи, снижение материнских и перинатальных потерь, профилактика инвалидности с детства (Шарапова О.В., 2002).

Ежегодно в мире регистрируется 7,5 миллионов случаев перинатальной смерти, из 141 миллиона живорожденных детей умирают 5,1 (показатель неонатальной смертности Зб,21"о) (Yu V.Y., 2003) . Младенческая и перинатальная смертность остаются одной из основных проблем нашей страны. Наряду с территориями, с относительно низкими показателями, существуют регионы, в которых младенческая смертность крайне высока, поэтому в России в целом этот показатель существенно превышает показатели развитых стран. Одной из наиболее важных причин младенческой смертности являются внутриутробные инфекции различной этиологии. Не вполне благополучное положение с перинатальной и младенческой смертностью, особенно в ряде регионов России, усугубляется снижением рождаемости. Кроме того, инфекционная патология перинатального периода часто определяет развитие хронических бронхолегочных заболеваний у детей более старшего возраста.

Пневмонии у новорожденных и в настоящее время являются актуальной проблемой, так как в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности продолжают занимать значительное место.

Перинатальные инфекционные поражения дыхательной системы у новорожденных могут вызываться различными возбудителями, но практически всегда сопровождаются наличием воспалительных изменений в последе, в первую очередь в плодных оболочках. Следовательно, инфекционное поражение последа может служить прогностическим признаком инфицирования плода и новорожденного, развития у него поражений внутренних органов, в том числе и легких.

Клинические проявления и гистологическая картина внутриутробного поражения дыхательной системы, а также сроки манифестации могут быть весьма разнообразными, что определяется в первую очередь видом возбудителя и структурой воспалительных изменений последа. Также значительное влияние на сроки развития выраженного воспалительного процесса оказывает здоровье матери (наличие очагов хронической инфекции в организме), течение беременности и родов, срок гестации.

Следует отметить, что значимость и прогностическая ценность зависимости развития внутриутробных пневмоний от патологии последа может оказать положительное влияние на демографические показатели путем снижения перинатальной и младенческой смертности только при условии массовых морфологических исследований последов, желательно в 100% случаев родов.

Цель работы: Установить связь между воспалительными изменениями в различных частях последа и поражениями легких, определить пути инфицирования дыхательной системы новорожденного, оценить прогностическое значение патологического процесса в последе.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения в легких плодов и новорожденных, умерших от врожденной инфекционной и неинфекционной патологии.

2. Оценить морфологические изменения последов в случаях врожденной патологии дыхательной системы у мертворожденных, умерших новорожденных, а также у детей, находящихся на стационарном лечении в отделениях патологии новорожденных.

3. Проанализировать истории болезни детей с перинатальными поражениями дыхательной системы, находившихся на лечении в Новгородской центральной городской клинической больнице с оценкой тяжести состояния и длительности стационарного лечения в связи с характером структурных поражений последов.

4. Определить частоту возникновения пневмоний при различных степенях риска развития внутриутробных инфекций у новорожденных, рассчитанных с помощью программы компьютерно-экспертного прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Воспалительные изменения в последе играют существенную роль, как для формирования внутриутробных пневмоний, так и пневмопатий (отечно-геморрагический синдром, ателектазы, гиалиновые мембраны легких) .

• Внутриутробные поражения легких в значительной степени обусловливают тяжесть состояния новорожденных детей.

• Существенное значение в развитии внутриутробных пневмоний имеют кольпит у матери, гнойно-воспалительные изменения в амниотической плодной оболочке, аспирация околоплодных вод.

• Этиология внутриутробных пневмоний в большинстве случаев смешанная с участием, как разнообразной бактериальной микрофлоры, так и вирусов, микоплазм, хламидий.

Научная новизна работы.

Впервые на материале скрининговых исследований установлена зависимость между развитием внутриутробных пневмоний и поражением различных частей последа.

Впервые выявлены факторы со стороны матери, влияющие на развитие внутриутробных пневмоний.

Впервые детально проанализированы пути инфицирования дыхательной системы плодов и новорожденных детей с внутриутробными пневмониями и дана характеристика их этиологии.

Теоретическая значимость работы.

В работе, на основании статистического анализа значительного собственного материала определена связь внутриутробных пневмоний с воспалительными изменениями различных частей последа. Прослежены основные пути инфицирования дыхательной системы у плода и новорожденного .

Практическая ценность работы.

Обнаружение воспалительных и дистрофических изменений в различных частях последа позволяет предположить путь и давность инфицирования дыхательной системы новорожденного. Выявлен комплекс факторов, наиболее характерный для анте- и интранатального инфицирования дыхательной системы, включающий данные о морфологических изменениях последа, здоровье матери, течении беременности, состоянии ребенка после рождения. Этот комплекс может служить критерием прогнозирования и ранней диагностики внутриутробных пневмоний, позволяет формировать конкретные рекомендации родителям по уходу за новорожденным, рекомендации врачу-педиатру по тактике лечения данного ребенка при реализации фактора риска во внутриутробную инфекцию.

Полученные данные могут быть эффективно использованы в практическом здравоохранении различных уровнях, начиная с центральных районных больниц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. The 4-th Conference of the International Federation of Placental Associations. Tokyo, Japan, 1998;

2. На VI итоговой научной конференции ИМО НовГУ «Актуальные вопросы современной медицины». Великий Новгород, 1999;

3. На международной конференции «Региональные проблемы профилактической медицины». Великий Новгород, 199 9;

4. На II Российском научном форуме «Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного». Москва, 2 000;

5. На международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине». Новочеркасск, 2000;

6. На I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии». Санкт-Петербург, 2001.

7. На совещании специалистов по патоморфологии детского возраста регионов России. Санкт-Петербург, Комарово, 2003 .

Пути реализации работы.

Реализация материалов настоящей работы предусматривает широкое внедрение массовых морфологических исследований последов во всех случаях родов с последующей компьютерной обработкой при помощи программы прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных. Рассчитанный программой показатель и степень риска развития внутриутробной инфекции у каждого конкретного новорожденного должен отражать риск развития внутриутробной пневмонии. Тесное сотрудничество патологоанатомов, занимающихся морфологическим исследованием последов, с акушерами, педиатрами и организаторами здравоохранения с целью прогнозирования, ранней диагностики и госпитализации новорожденных с внутриутробными инфекциями, может способствовать снижению показателя младенческой смертности.

Полученные данные могут быть использованы в преподавании патологической анатомии, неонатологии, акушерства и гинекологии студентам медицинских ВУЗов, врачам патологоанатомам, педиатрам и акушерам-гинекологам в системе последипломного образования.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Ермилов, Владимир Евгеньевич

выводы.

1. Многолетние скрининговые исследования последов доказывают широкую распространенность гнойно-воспалительных изменений в различных структурах последа с тенденцией к учащению. При этом локализация поражений сохраняет постоянную структуру и формирует риск для различных вариантов внутриутробного инфицирования плода с поражением различных внутренних органов .

2. Воспалительные изменения в последе определяют задержку созревания органов и тканей плода, способствуют преждевременным родам, что, кроме инфицирования, приводит у новорожденного к развитию отечно-геморрагического синдрома, обширных ателектазов, образованию гиалиновых мембран в легких.

3. Дети с внутриутробными пневмониями, как правило, рождаются в более тяжелом состоянии по сравнению с новорожденными без поражения легких (тяжесть состояния обусловлена дыхательной недостаточностью). Этим детям раньше требуется назначение интенсивной терапии в условиях специализированного стационара, нередко в реанимационном отделении. Сроки лечения отличаются длительностью.

4. Значительное влияние на развитие внутриутробной пневмонии у новорожденного оказывает сочетание кольпита у матери с гнойно-воспалительными изменениями в амниотической плодной оболочке и аспирацией околоплодных вод.

5. Частота реализации риска внутриутробного инфицирования во внутриутробную инфекцию с поражением легких значительно выше в случаях незначительной и малой степени риска развития внутриутробной инфекции (по данным аутопсийных наблюдений реализация незначительной степени риска составила 44,4%, малой -66,2%). Факторами, способствующими повышению частоты реализации, являются преимущественно восходящий путь инфицирования последа в сочетании с аспирацией околоплодных вод и этиология повреждающего фактора (хламидии, микоплазмы, вирусы, грибы).

6. У детей, с внутриутробным инфекционным поражением дыхательной системы, как правило, на 2-3-е сутки жизни отмечается резкое ухудшение состояния, обусловленное дыхательной недостаточностью (38, 6% детей с патологией дыхательной системы переведены из родильного дома в отделение патологии новорожденных на 2-3-е сутки жизни).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо проведение массовых морфологических исследований последов во всех случаях родов на всей территории Российской Федерации с использованием ускоренных методик приготовления гистологических препаратов .

2. Использовать программу компьютерно-экспертного прогнозирования для определения степени риска развития внутриутробной инфекции у новорожденного в случаях выявления гнойно-воспалительных изменений в различных частях последа.

3. Во всех случаях обнаружения гнойно-воспалительных изменений в последе необходимо обследование матери для выявления и лечения источника инфицирования, что будет являться профилактикой внутриутробных инфекций, невынашивания и, мертворождения при последующих беременностях.

4. Случаи преждевременного излития и аспирации околоплодных вод, а также случаи с выраженными гнойно-воспалительными изменениями в амниотической оболочке, пуповине и ее сосудах, расценивать как повышенный риск развития внутриутробной пневмонии. Таких детей необходимо переводить в отделение патологии новорожденных для дальнейшего наблюдения и обследования .

5. В случаях подозрения на внутриутробное инфекционное поражение дыхательной системы плода имеет смысл прибегнуть к оперативному родоразрешению с целью профилактики интранатальной гибели.