Реабилитация детей с отсуствием постоянных резцов верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ерадзе, Николай Евгеньевич

  • Ерадзе, Николай Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 130
Ерадзе, Николай Евгеньевич. Реабилитация детей с отсуствием постоянных резцов верхней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ерадзе, Николай Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные данные о протезировании детей с дефектами зубных рядов

1.1 Возрастные особенности строения костных структур челюстно-лицевой области.

1.2 Распространенность дефектов зубных рядов у детей.

1.3 Протезирование дефектов зубных рядов у детей.

1.4 Протезирование дефектов зубных рядов у детей несъемными ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы и методы эпидемиологических исследований

2.2 Материалы и методы клинических исследований

2.2.1 Общая характеристика обследованных пациентов, распределение по группам.

2.2.2 Методика клинического обследования пациентов

2.2.3 Методика определения количества десневой жидкости.

2.2.4 Методика определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.

2.2.5 Методика определения микроциркуляции в пародонте.

2.3. Методы психодиагностики.

2.3.1 Методика изучения личностной тревожности.

2.3.2 Методика изучения уровня самоуважения.

2.4 Методика оценки качества жизни.

2.5 Методика статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Частота и причины утраты постоянных резцов верхней челюсти у детей г. Москвы

3.2 Стоматологическая ортопедическая реабилитация детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти

3.2.1 Ортопедическое лечение съемным пластиночным зубным протезом.

3.2.2 Ортопедическое лечение коронками на внутрикостных дентальных имплантатах

3.3 Сравнительная оценка гигиены полости рта у 4-х групп пациентов на разных сроках наблюдения.

3.4 Результаты определения болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта.

3.5 Исследование состояния пародонта.

3.5.1 Результаты определения количества десневой жидкости и индекса РМА

3.5.2 .Результаты лазерной допплерфлоуметри.

3.6 Сравнительная оценка уровней личностной тревожности и самоуважения у пациентов до и после ортопедического лечения различными зубными протезами

3.7 Изменение показателей качества жизни у детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, в зависимости от проведенного ортопедического лечения.

3.8 Результаты комплексного обследования и ортопедического лечения пациента 3-ей группы с отсутствием постоянного резца верхней челюсти керамической коронкой с опорой на внутрикостный имплантат. Клинический пример.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация детей с отсуствием постоянных резцов верхней челюсти»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Известно, что отсутствие даже одного зуба может привести к необратимым деформациям зубочелюстной системы (Арсенина О.И., Рогинский В.В., 1998). Это справедливо для людей всех возрастных групп, однако в наибольшей степени относится к пациентам детского возраста, что обусловлено постоянно продолжающимся ростом всех органов и систем (в том числе и челюстных костей). Нередко отложенное протезирование в детском возрасте приводит к вторичным деформациям зубных рядов, нарушению развития органов челюстно-лицевой области, появлению- заболеваний пищеварительного тракта, возникновению чувства собственной неполноценности у ребенка, нарушению социальной адаптации (Криштаб С.И., Стрелковский K.M., 1987;,Луцевич О.В., Марков Б.И., 2002; Персии Л.С. с соавт., 2004-2007). Частота потери, постоянных зубов у детей» в? возрасте от 9 до 17 лет, по данным Дмитриенко Д.С. (2006); составляет 5,50%, причем у большинства детей с дефектами- зубных рядов наблюдается отсутствие одного зуба.

Проблема реабилитации детей с отсутствием постоянных зубов широко обсуждается- в отечественной' и зарубежной литературе1 (Луцевич» О.В., 2002; Дмитриенко C.B., Лепилин A.B., 2006; Гаязов^А.Р., 2007; Бакерникова Т.М., 2008; Bergendal В., ЕктагьА., Nilsson Р., 2008 и-др.).

Однако, единого мнения среди исследователей о- методах лечения пациентов детского возраста с дефектами зубных рядов до сих пор нет. Для замещения отсутствующих зубов, в период сменного и формирующегося постоянного прикуса мостовидные протезы практически непригодны, так как они могут задерживать рост челюстей: Раздвижные протезы дороги и трудоемки, консольные протезы — нефизиологичны и малоэффективны. В: связи с этим наиболее часто дефекты зубных рядов у детей замещают при помощи съемных протезов (Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 1991), которые менее дорогие, но также не являются физиологичными. Замещение дефектов зубных рядов съемными протезами может быть затруднительным, так как дети болезненно воспринимают необходимость пользования съемной конструкцией. Нередко дети безответственно подходят к гигиеническим мероприятиям по уходу за протезом, что негативно сказывается на экологии в полости рта, (Давыдов Б.Н. с соавт., 2008).

В связи с широким распространением методик протезирования с опорой на дентальные имплантаты-у взрослых (Арутюнов С.Д. с соавт., 2009; Базикян Э.А. с соавт., 2004; Иванов С.Ю. с соавт., 2004-2006; Кулаков; A.A. с соавт., 2006; Олесова В!Н: с соавт., 2009; Робустова Т.Е., 2003; Широков Ю;Е. с соавт., 2007)?вг медицинских изданиях все активнее поднимается вопрос о протезировании детей на имплантатах. Главной проблемой практически; всех исследований была взаимосвязь.имплантата с:постоянно меняющимися (вследствие роста) условиями в челюстно-лицевой области. В 1989г. германское общество^ имплантолошв DGZMK рекомендовало не проводить имплантацию? до достижения? 15-летнего возраста из-за возможного нарушения развития; челюстей- Исключение могут составить дети с врожденными заболеваниями;, сопровождающимися* множественнойшервичнойгадентией. ©esterle L.J: с;соавт.(1993) наблюдали детей после имплантации, проведенной? во» время активного' роста; (6-8 лет), и определили? нарушение формирования! челюстей? во всех трех измерениях. Vargervik К., Sharma A.B. (2006) не рекомендуют использовать, данный метод реабилитации до пубертатного возраста в связи с нарушением роста челюстей, но отмечают, что не у всех пациентов: это нарушение обязательно- произойдет. В; частности, они обращают внимание на* необходимость рассматривать возможность использования; имплантатов в тесной связи; с возрастом ребенка, числом потерянных зубов и сроками их формирования;

Однако, по данным; Hotz R.P. (1989), после прорезывания- всех постоянных зубов; (кроме третьих моляров) челюстные кости перестают увеличиваться в сагиттальном и трансверсальном направлениях, но продолжается рост альвеолярного отростка и альвеолярной части в; вертикальном направлении. Это же подтверждают работы Odman J. (1991)' и Дмитриенко Д.С. (2006). В связи с этим в достаточно большом числе работ допускается возможность применения дентальных имплантатов у детей. Например, Escobar V., Epker B.N. (1998) считают, что использование имплантатов у растущих детей позволяет сохранить объем кости и при этом практически не влияет на рост челюсти. Ledermann P.D.,. Schroetter A., Sutter F. (1982) полагают,, что костный сегмент с имплантатами не отстает в росте от соседних участков челюстных костей. Kearns G. с соавт. (1999) так же как и Ким Л;Е. (2006) при исследовании зависимости; роста челюстей от наличия дентальных имплантатов? у детей; с врожденной адентией при* гипогидротической эктодермальной дисплазии. отрицательного влияния; имплантатов? на рост нижней, челюсти в сагиттальном и трансверсальном. направлениях не выявили. Жук А.О. (2007) на основании собственных исследований по протезированию детей в возрасте от 9 до 17 лет с отсутствием первых постоянных моляров внутрикостными имплантатами делает вывод об отсутствии» каких-либо* нарушений в развитии! челюстно-лицевой области пациентов*.

Большинство? опубликованных работ по данной тематике в основном рассматривают вопрос замещения« дефектов зубных рядов в боковых отделах: и лишь незначительное: число исследований! посвящено? замещению? дефектов! во фронтальном: участке верхней; челюсти; - в наиболее важной;; с точки зрения; эстетики, зоне, хотя; в последние годы; требования пациентов значительно повысились к эстетической составляющей^ при оказании; стоматологической; помощш(Лебеденко И.Ю., Ретинская М1В., 2006; Перегудов А.Б., 2006; Крихели Н.И., 2008; Максимовский Ю.М. с соавт., 2008; Ряховский А.Н., 2008; Персии Л.С. с соавт., 2009; Польма Л.В., 2009).

Практически не изучено влияние съемных протезов; на психологическое состояние пациентов 10-17 лет с отсутствием постоянных резцов; верхней, челюсти; болевую чувствительность протезного ложа у этих детей, уровень» гигиены,, состояние пародонта рядом; стоящих зубов. Таким образом, общепринятого алгоритма реабилитации детей с отсутствием постоянных зубов в эстетически значимой зоне в настоящее время нет, хотя вопрос этот является весьма актуальным с научной и практической позиций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества стоматологического ортопедического лечения детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, разработка алгоритма стоматологической реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту утраты постоянных резцов верхней челюсти у детей г. Москвы.

2. Исследовать уровень тревожности и уровень самоуважения детей с отсутствием постоянных резцов, пользующихся съемными пластиночными протезами.

3. Оценить порог болевой чувствительности протезного ложа у этих пациентов.

4. Определить состояние маргинальной десны, количество десневой жидкости в зубодесневой борозде сохранившихся зубов фронтальной группы верхней челюсти, оценить состояние микроциркуляции в пародонте сохранившихся зубов фронтальной группы верхней челюсти у этой категории больных.

5. Провести ортопедическое лечение детей с отсутствием резцов верхней челюсти, в том числе с помощью искусственных коронок с опорой на внутрикостные имплантаты, и сравнить клинические результаты ортопедического лечения детей при помощи съемного пластиночного протеза и искусственных коронок с опорой на внутрикостные имплантаты, а также изучить изменение психологического статуса, болевой чувствительности протезного ложа, состояния пародонта и качества жизни детей до устранения дефектов фронтального отдела зубного ряда верхней челюсти и после него.

6. Предложить алгоритм ортопедического лечения детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена частота потери постоянных резцов' верхней челюсти у детей г. Москвы. Получены новые данные комплексного обследования детей с отсутствием постоянных резцов* верхней челюсти и пользующихся съемными пластиночными протезами:

• о влиянииIсъемных протезов на состояние протезного ложа у детей;

• о состоянии пародонта*рядом стоящих зубов;

• об уровне гигиены полости рта;

• об изменении болевой чувствительности, слизистой оболочки полости рта;

• об особенностях гемодинамики; протезного ложа.

Определено общее психологическое состояние детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти до и после реабилитации различными зубными протезами, в том числе с опорой на внутрикостные имплантаты.

Впервые методом оценки качества жизни изучены результаты стоматологической ортопедической реабилитации детей с отсутствием' постоянных резцов верхней челюсти, в том числе с использованием* внутрикостных имплантатов.

Получены новые данные об. изменении гемодинамики (по показателям лазерной допплерфлоуметрии) протезного ложа, болевой чувствительности, продукции десневой жидкости при различных* видах ортопедической, стоматологической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти.

Убедительно показана важность своевременного протезирования детей с отсутствием постоянных резцов, высокая профилактическая эффективность зубопротезирования с позиций психического здоровья и социальной адаптации детей.

Доказана важность мотивации детей и родителей к соблюдению правил гигиены полости рта, особенно при пользовании зубными протезами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Тщательное изучение имеющейся специальной литературы показало противоречивость мнений по поводу использования дентальной имплантации, у детей: отмечены как случаи успешного лечения, так, и осложнения, в виде отставания^ альвеолярного отростка в роете в зоне имплантации.

Предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм стоматологической ортопедической реабилитации детей, с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, определены показания к применению дентальных имплантатов у этой категории пациентов:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дети-в возрасте от 10 до 17 лет с отсутствием; одного, и более постоянных резцов; верхней челюсти и пользующиеся« съемными пластиночными протезами имеют нарушение чувствительности слизистой оболочки и. микроциркуляции под базисом протеза; нарушение гигиенического состояния полости рта, ухудшение состояния пародонта рядом стоящих с дефектом зубов, снижение уровня самоуважения и повышение уровня тревожности.

2. Предложен, и внедрен в клиническую практику алгоритм стоматологической ортопедической' реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней,челюсти, в то числе с использованием дентальных имплантатов.

3. Результаты комплексного^ клинического, параклинического и психологического обследования детей после реабилитации по предложенному алгоритму свидетельствуют о возросшем качестве лечения в сравнении с протезированием съемным пластиночным протезом или отсутствием протеза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы и предложенный алгоритм стоматологической ортопедической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти при помощи дентальных имплантатов используются в учебном процессе на кафедре детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ на элективном курсе со студентами 5 курса стоматологического факультета, врачами-стоматологами интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, а также внедрены в клиническую практику детской поликлиники ЦС и ЧЛХ МГМСУ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично: проведена выборка 3350 медицинских карт стоматологических больных в возрасте от 10 до 17 лет с целью выявления пациентов с отсутствием одного или нескольких постоянных резцов верхней челюсти в детских стоматологических поликлиниках города, Москвы №29, №47, №58, детской поликлинике ЦС и ЧЛХ МГМСУ, в частной клинике г. Москвы «РгойсНшс»; проведен стоматологический, осмотр 958 детей в средних общеобразовательных школах г. Москвы (№496,. №514 ЮАО); проведено стоматологическое обследование 130 пациентов, включенных в исследование, из них 50 пациентов - контрольная группа, 80 - пациенты с дефектами зубных рядов во фронтальном отделе верхней^ челюсти; проведено ортопедическое лечение съемными пластиночными зубными протезами, цельнокерамическими коронками с опорой на. внутрикостный имплантат. Освоены и применены методики: эстезиометрии, определения количества десневой жидкости, допплерфлоуметрии, психодиагностики, оценки качества жизни детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти до и после проведенного лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ХХХП Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2010 - стендовая сессия;

ХХХШ Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2011 (стендовая сессия и устный доклад); совместном заседании кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры ортодонтии и, детского протезирования, кафедры госпитальной- ортопедической стоматологии, лаборатории НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (сентябрь 2011).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 6 работ, в том числе 3 статьи в-журналах» из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

1. Ерадзе Н.Е., Топольницкий О.З., Ерадзе П.Е., Лебеденко И:Ю. Протезирование дефектов, зубных рядов у детей с опорой на внутрикостные имплантаты // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием* «Новые технологии в стоматологии и имплантологии».- Саратов; 2008.-С.234-236.

2. Ерадзе Н.Е., Лебеденко И.Ю., Топольницкий О.З., Ерадзе П.Е. Применение у детей зубных протезов с опорой на внутрикостные имплантаты // Российский стоматологический журнал. - 2009. -№2. - С. 54-56.

3. Ерадзе Н.Е. Некоторые психологические особенности детей с отсутствием резцов верхней, челюсти // Сборник трудов VIH Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии».— М. -2011.

4. Ерадзе Н.Е. Чувствительность слизистой оболочки твердого неба у детей, пользующихся съемными пластиночными протезами // ХХХШ Итоговая конференция*молодых ученых МГМСУ// Dental forum - 2011— №3.- С.50-51.

5. Ерадзе Н.Е. Психологический статус детей с отсутствием резцов верхней челюсти. // XXXIII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ// Dental forum. - 2011. -№3.- С.51-52.

6. Ерадзе Н.Е., Ерадзе П.Е. Гигиеническое состояние полости рта у детей с отсутствием резцов верхней челюсти, пользующихся съемными протезами // Сборник трудов научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора H.H. Бажанова. М. - 2011. - С.20.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ерадзе, Николай Евгеньевич

выводы

1. При обследовании школьников г. Москвы в; возрасте от 10: до 17 лет установлена частота утраты постоянных резцов верхней челюсти на уровне 2,19 %(п=958).

2. Анализ 3350 стоматологических амбулаторных карт пациентов 5 детских стоматологических поликлиник г. Москвы позволил установить, что наиболее частыми причинами отсутствия постоянных резцов верхней челюсти у детей в возрасте от 10 до 17 лет являются первичная адентия (3 8%) и травма (32%), причем первая.причина превалирует, у девочек, а вторая:у мальчиков^

3. У пациентов, пользующихся съемным* зубным; протезом, замещающим! отсутствующий постоянный резец верхней челюсти,', болевая? чувствительность, слизистой оболочки протезного ложа снижена во всех изученных зонах, в среднем на 20%.

4. Замена съемного зубного; протеза коронкой с опорой! на внутрикостный имплантат/приводит: к. частичному» восстановлению чувствительности слизистой оболочки: твердого неба; до> 90% от возрастной? нормы- через? 9 месяцев после лечения:

5. Оценка состояния пародонта зубов фронтальной группы верхней челюсти по обеим сторонам от отсутствующего резца путем определения количества дссневой жидкости; индекса* РМА и показателя микроциркуляции свидетельствует о гемодинамических нарушениях в области отсутствующего зуба, воспалительных процессах под базисом съемного протеза. Одной из причин такого состояния является недостаточная гигиена полости рта у детей со съемными зубными протезами (ИГР-у - 2,7 - 2,9).

6. Изучение психологического состояния показало увеличение уровня тревожности на 40% и снижение самооценки на 20% в группе детей со съемным пластиночным протезом по сравнению^ с нормой, а также снижение уровня самоуважения на 30% у детей без замещения дефекта зубного ряда по сравнению с нормой. Качество жизни детей с протезом ниже группы сравнения в 1,8 раза, детей без протеза — в 2,7 раза.

7. Замена съемного пластиночного протеза на коронку, опирающуюся на внутрикостный титановый имплантат, приводит к статистически достоверному улучшению всех изученных показателей: болевая чувствительность слизистой оболочки твердого неба восстанавливается до 90% от возрастной нормы, индекс РМА и количество выделения десневой жидкости — в полном объеме, показатель микроциркуляции восстанавливается до 95%, уровень тревожности и самооценка на 90% от нормы, качество жизни улучшается в 1,5 раза к 9 месяцу после ортопедического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти следует безотлагательно проводить протезирование во избежание серьезных психологических нарушений (повышение общей, школьной, межличностной, самооценочной тревожности и снижение уровня самоуважения), а также с целью профилактики деформаций зубочелюстной системы.

2. Для выбора оптимального варианта стоматологической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней» челюсти целесообразно руководствоваться, разработанным» алгоритмом.

3: Дети со съемными зубными протезами- требуют диспансерного наблюдения с обязательным контролем* гигиены полости рта и проведением соответствующих-профилактических мероприятий (беседы с родителями и детьми, контрольная чистка зубов, профессиональная гигиена, обучение правилам пользованиям ухода за протезом и зубами).

4. При протезировании детей'от 10 до 17 лет с отсутствием'постоянных резцов, верхней челюсти целесообразно отдавать предпочтение керамическим коронкам^ с опорой на внутрикостный имплантат при наличии достаточной костной опоры, отсутствия общих и местных (аномалии^ деформации^зубных рядов и челюстей; патология- пародонта, хронические заболевания слизистой оболочки и др.) противопоказаний к имплантации.

5. Следует шире проводить санпросвет работу в детских стоматологических ЛПУ с родителями и детьми старшего школьного возраста, в СМИ о преимуществах, протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

6. Целесообразно включить протезирование на внутрикостных имплантатах детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти в перечень высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России.