Реакции комплексообразования палладия в сорбционных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Бурмистрова, Наталья Михайловна

  • Бурмистрова, Наталья Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 163
Бурмистрова, Наталья Михайловна. Реакции комплексообразования палладия в сорбционных процессах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бурмистрова, Наталья Михайловна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Азотсодержащие сорбенты.

1.1.1 .Сорбенты с алифатическими аминами.

1.1.2.Сорбенты с гетероциклическими аминами.

1.2. Азотсеросодержащие сорбенты.

1.3. Серосодержащие сорбенты.

2. Методика эксперимента и методы исследования.

3. Сорбционное извлечение хлоро- и сульфатокомплексов палладия(П) новыми азот- и азотсеросодержащими волокнами на основе ПАН.

3.1. Основные свойства молекул N-содержащих оснований.

3.2. Волокнистые сорбенты с алифатическими и гетероциклическими аминами на основе ПАН.

3.3. Сорбция хлоридных комплексов палладия(П) волокнистыми сорбентами типа ГЛИПАН.

3.3.1. Поведение хлоридных комплексов палладия(Н) в растворах.

3.3.2. Сорбционные характеристики волокнистых сорбентов типа ГЛИПАН.

3.3.3. Химические превращения палладия(И) при сорбции его хлорокомплексов сорбентами типа ГЛИПАН.

3.3.3.1. Сорбенты с алифатическими аминами.

3.3.3.2. Сорбент с тиосемикарбазидными группами.

3.4. Сорбция сульфатных комплексов Pd(II) из сернокислых сред.

3.4.1. Поведение сульфатных комплексов Pd(II) в растворе.

3.4.2. Сорбция сульфатных комплексов Pd(II) волокном ГЛИПАН-2.

3.4.3. Сорбция сульфатных комплексов Pd(II) волокном ГЛИПАН-1.

3.5. Компексообразование Pd(II) в процессе сорбции его хлоро- и сульфатокомплексов волокном ПАН-МВП.

3.5.1. Сорбция хлоридных комплексов Pd(II) и Pt(II) волокном ПАН-МВП.

3.5.2. Химические превращения Pd(II) и Pt(II) при сорбции волокном ПАН-МВП из солянокислых и хлоридных растворов.

3.6. Комплексообразование палладия при сорбции сульфата Pd(II) из сернокислых растворов волокном ПАН-МВП.

4. Комплексообразование Pd(II) и других платиновых металлов при сорбции высоконабухающими сорбентами с гетероциклическими атомами азота.

4.1.Сорбционные характеристики высоконабухающих сорбентов по отношению к хлорокомплексам Pd(II), Pt(II) и Ir(IV).

4.2. Химические превращения хлорокомплексов Pd(II), Pt(II), и Ir(IV) при сорбции высоконабухающими сорбентами.

5. Взаимодействие хлорокомплексов палладия(П) и других платиновых металлов с водорастворимыми N- И ]\,8-содержащими полиэлектролитами на основе аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты.

5.1. Свойства водорастворимых полиэлектролитов на основе аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты.

5.2. Исследование комплексообразования хлорокомплексов ПМ с пиразолсодержащими ВПЭ.

5.3. Исследование комплексообразования М,8-содержащих ВПЭ с металлами платиновой группы.

6. Особенности сорбционного извлечения благородных металлов из растворов хлоро- и сульфатокомплексов углеродным волокном УВС-М.

6.1. Сорбционное извлечение палладия(Н) из растворов его хлоро- и сульфатокомплексов волокном УВС-М.

6.2. Сорбционное извлечение золота(Ш), платины(И) и (IV) из растворов хлорокомплексов волокном УВС-М.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции комплексообразования палладия в сорбционных процессах»

Актуальность темы. В настоящее время накоплено множество экспериментальных данных, позволяющих установить основные закономерности координации лигандов в комплексах платиновых металлов, их реакционную способность в зависимости от природы металла, электронодонорных атомов лиганда, состава и строения комплексов и др. факторов [1]. Все эти сведения относятся к условиям, когда пространственная ориентация лигандов не осложнена их химической связью с полимерной матрицей.

В последние десятилетия для извлечения, концентрирования и разделения платиновых металлов при анализе промышленных растворов и в технологии получения благородных металлов широкое распространение получили сорбционные методы. Синтезировано большое число новых гранулированных и волокнистых материалов с различными функциональными группами. Несмотря на то, что проблемам синтеза специальных сорбентов и выбору условий выделения платиновых металлов посвящено большое число публикаций, остается еще множество нерешенных вопросов, касающихся в первую очередь механизма взаимодействия извлекаемых ионов с функциональными группами сорбентов, без ответа на которые невозможно сформулировать требования к вновь создаваемым сорбционным материалам и обеспечить априорный выбор условий извлечения платиновых металлов из разнообразных по составу растворов. Приоритетными вопросами, требующими решения, являются установление влияния на процессы сорбционного извлечения платиновых металлов природы функциональных групп, структуры и состава полимерной матрицы сорбентов, а также состава растворов и форм существования в них выделяемых металлов. В последнем случае наиболее важными с практической точки зрения являются хлоридные, сульфатные и хлоридно-сульфатные среды, соответствующие условиям переработки платиносодержащего сырья и аффинажа. Данные о составе и строении комплексов, образующихся при взаимодействии платиновых металлов с функциональными группами сорбентов как полимерными лигандами, представляют самостоятельный интерес для координационной химии платиновых металлов. Интерес к изучению комплексообразования платиновых металлов с полимерными лигандами связан с созданием не только новых сорбционных материалов, позволяющих селективно и количественно извлекать платиновые металлы из сложных по составу растворов, но и с созданием высокоэффективных гетерогенных металлокомплексных катализаторов.

Цель работы. Изучение реакций комплексообразования, характеризующих процессы сорбционного извлечения хлоро- и сульфатокомплексов палла-дия(Н) из кислых и нейтральных хлоридных и сульфатных растворов сорбентами с различными типами полимерных матриц и функциональных групп, позволяющих проследить влияние природы матрицы и электронодонорных атомов на состав и строение комплексов в фазе сорбентов.

Научная новизна. Выявлены зависимости изменения сорбционной емкости и кинетических характеристик волокнистых сорбентов на основе ПАН, модифицированных алифатическими и гетероциклическими аминами и тио-семикарбазидными группами, гранулированных сополимеров стирола и ди-этинилбензола с метилпиразольными группами по отношению к хлоро- и сульфатокомплексам палладия(Н). Исследованы условия выделения хлоро-комплексов палладия(П) и других благородных металлов водорастворимыми полиэлектролитами с пиразольными и этилтиоэтилметакрилатными группами, а также волокнистым углеродным сорбентом УВС-М.

Выявлено влияние состава исходных комплексов и их гидролитических превращений, а также природы донорных атомов функциональных групп сорбентов и условий сорбции на состав и строение комплексных соединений, образующихся в фазе сорбентов. Реакции комплексообразования палладия(П) в сорбционных процессах сопоставлены с комплексообразованием других платиновых металлов и с мономерными лигандами.

Практическая ценность работы. Найдены оптимальные условия сорб-ционного выделения Pd(II) из кислых и нейтральных хлоридных и сульфатных растворов. Показано, что волокнистые сорбенты на основе ПАН, модифицированные алифатическими и гетероциклическими аминогруппами обладают высокими емкостными характеристиками по отношению к сульфатокомплек-сам палладия(П) и могут быть рекомендованы для их извлечения из кислых сульфатных растворов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты исследования кинетических и емкостных характеристик волокнистых сорбентов на основе ПАН, модифицированных алифатическими и гетероциклическими аминами и тиосемикарбазидом, новых углеродных волокон и высоконабухающих сополимеров стирола и диэтинилбензола с пиразольны-ми группами по отношению к хлоро- и сульфатокомплексам палладия(Н).

- Состав и строение комплексов палладия(П), образующихся в процессе сорбции в фазе сорбентов, установленные на основании экспериментальных исследований с привлечением ИК и РФЭ спектроскопии, термогравиметрии, электронной микроскопии и квантово-химических расчетов.

- Предлагаемые механизмы сорбционных процессов извлечения комплексов палладия(П) и других благородных металлов.

- Результаты исследования условий концентрирования хлорокомплексов пал-ладия(Н) и других платиновых металлов водорастворимыми полиэлектролитами, содержащими пиразольные и этилтиоэтилметакрилатные группы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Для разделения и концентрирования платиновых металлов в последние годы широко применяются сорбенты, имеющие функциональные группы с ярко выраженными лигандными свойствами. Многие сорбенты содержат несколько функциональных групп (хелатный узел) и способны образовывать с ионом металла хелатные соединения [2-4]. Известно большое число сорбентов, различающихся функциональными группами и составом полимерных матриц, на которых эти группы закреплены [3-5].

Селективность сорбентов по отношению к платиновым металлам и возможность их использования в качестве групповых или индивидуальных реагентов определяется природой электронодонорных атомов функциональных групп сорбента.

Платиновые металлы являются мягкими кислотами по классификации Пирсона, поэтому широкое распространение получили комплексующие серо-, азотсеро- и азотсодержащие сорбенты - мягкие основания [6-10]. Высокая селективность таких сорбентов по отношению к платиновым металлам определяется их значительно большей склонностью к комплексообразованию по сравнению с неблагородными металлами, особенно в кислых средах.

Несмотря на то, что для сорбционного извлечения палладия(Н) из растворов различных составов предложено достаточно большое число гранулированных и волокнистых сорбентов [6-8] продолжаются поиски новых сорбци-онных материалов, которые отличались бы более доступными исходными матрицами, простотой и экологической чистотой их синтеза, высокой селек-тивносттью и хорошими сорбционными характеристиками.

Важное значение для поиска новых сорбентов, пригодных для группового концентрирования или индивидуального выделения того или иного металла имеют работы по установлению механизма сорбции и условий образования комплексных соединений в фазе сорбента, которые начаты в ЛТИ в конце 70-х годов. Систематические исследования в этой области в течение ряда лет привели к созданию новой концепции рассмотрения сорбционного процесса извлечения платиновых металлов серо-, азотсеро и азотсодержащими сорбентами как реакций комплексообразования с сорбентом как полимерным лигандом [6, 7, 10].

Сорбционные процессы нашли практическое применение в течение последних 2-3-х десятилетий прежде всего в аналитической химии платиновых металлов. В ранних работах выявлены условия сорбции, влияние концентрации извлекаемых металлов на степень извлечения, но часто не обсуждены кинетические параметры и механизм сорбции, не установлен состав и строение комплексов платиновых металлов, образующихся в фазе сорбентов. В обзоре литературы остановимся подробнее на работах последних лет, преимущественно касающихся сорбции комплексов палладия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Бурмистрова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Определены кинетические и емкостные характеристики волокнистых и гранулированных сорбентов с алифатическими, гетероциклическими атомами азота и тиосемикарбазидными группами, а также углеродных волокнистых сорбентов по отношению к хлоридным и сульфатным комплексам Pd(II) и к хлорокомплексам других благородных металлов.

2. На основе данных РЖ и РФЭ спектроскопии, термогравиметрического и атомно-абсорбционного анализа, химических методов и электронной микроскопии установлен состав комплексных соединений и характер их химических превращений в фазе сорбентов.

3. Установлено, что извлечение хлорокомплексов палладия (II) волокнами на основе ПАН, модифицированными полиэтиленполиаминами (ГЛИПАН-А, ГЛИПАН-2), связано преимущественно с образованием в фазе волокон ониевых соединений (R2NH2)2[PdCl4] или аминохлорокомплексов [(RNH2)2PdCl2].

4. Показано, что в отличие от хлорокомплексов других платиновых металлов, хлорокомплексы Pd(II) извлекаются волокном ПАН-МВП из кислых и нейтральных сред. При этом в кислых растворах в фазе волокна образуются ониевые соединения (RPyH)2[PdCl4], в нейтральной - цис-диаминодихлорокомплексы (RPy)2PdCl2. Для комплексов Pd(II) с мономерным пиридином характерно образование транс-диаминодихлорокомплексов.

5. Волокна с алифатическими и гетероциклическими аминами (ГЛИПАН-2, ПАН-МВП) обладают высокими емкостными характеристиками по отношению к сульфатам Pd(II). Переход последних из растворов в фазу сорбентов связан с образованием преимущественно аминосульфатокомплексов типа [(RNH2)2PdS04]. Сорбированные комплексы во времени (10 сут) подвергаются окислительно-восстановительным и гидролитическим превращениям с образованием PdO и Pd(0).

6. Установлено, что при взаимодействии хлоро- и сульфатокомплексов Pd(II) с волокнистым сорбентом ГЛИПАН-1, модифицированным тиосемикарбазидными группами, в фазе сорбента происходит преимущественно образование хелатных комплексов типа [Pd(RTscH)2]Cl2, [Pd(RTsc)2], [Pd(RTscH)2] SO4.

7. Показано, что гранулированные высоконабухающие сорбенты на основе сополимеров стирола и п-диэтинилбензола с метилпиразольными группами (A-I, A-IV) отличаются высокими скоростями сорбции хлорокомплексов Pd(II) и большой сорбционной емкостью (СЕ=4 ммоль г"1 в 1 М НС1). Сорбция хлорокомплексов Pd(II) и Pt(II) сопровождается образованием в фазе сорбента в кислых средах соединений типа (RPy+)2[PdCl4], (RPzH)2[PdCl4] в нейтральных - транс-[(RPz)2PdCl2J. Хлорокомплексы иридия(1У) из кислых и нейтральных хлоридных сред сорбируются в виде ониевых соединений типа (RPzH)3[IrCl6], (RPy+)3[IrCl6] (RPzH)2[IrCl6] с частичным восстановлением Ir(IV) до Ir(III).

8. Установлено, что ВПЭ на основе аминоалкиловых эфиров метакриловой кислоты, содержащие пиразольные и этилтиоэтилметакрилатные группы, с высокой скоростью позволяют концентрировать хлорокомплексы Pd(II), Pt(II) и Pt(IV), Ir(IV) из кислых хлоридных растворов в виде малорастворимых соединений. Для Pd(II) характерно образование комплексов типа (R4N)[PdCl4], транс-[Pd(R3N)2Cl2], 4HC-[(R2S)2PdCl2], для Ir(IV), Pt(II) и Pt(IV) - ониевых соединений.

9. Изучены сорбционные свойства новых углеродных волокнистых сорбентов УВС-М по отношению к хлорокомплексам Pd(II),. Pt(II) и Pt(IV) и Au(III). Установлено, что волокно УВС-М отличается от других углеродных сорбентов высокими емкостными характеристиками (CEPd=1.0, CEAu=2.1 ммоль г1). В процессе сорбции Au(III) восстанавливается до металла, в случае Pd(II) и Pt(II) наряду с металлами в волокне обнаруживаются аквахлоро-комплексы Pd(II) и Pt(II). При извлечении сульфатокомплексов Pd(II) из сернокислых сред наблюдается количественное восстановление Pd(II) до Pd(0).