Химия нитрохлорокомплексов платиновых металлов в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Венедиктов, Анатолий Борисович

  • Венедиктов, Анатолий Борисович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 250
Венедиктов, Анатолий Борисович. Химия нитрохлорокомплексов платиновых металлов в водных растворах: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Новосибирск. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Венедиктов, Анатолий Борисович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Нитрохлорокомплексы родия(Ш)

1.2. Нитрохлорокомплексы иридия

1.3. Нитрохлорокомплексы платины (II, IV)

1.4. Нитрохлорокомплексы палладия (II)

1.5. Нитрокомплексы рутения

Глава г. Нитрохлорокомплексы платиновых металлов

в их концентрированных водных растворах

2.1. Комплексы родия (III)

2.2. Комплексы иридия(IV,III)

2.3. Комплексы платины (IV, 11)

Глава 3. Изучение условий доминирования комплексов платиновых

металлов в нитритно-хлоридных растворах

3.1. Реакции образования нитрокомплексов иридия(Ш)____125

3.2. Реакции нитрокомлексов Ir(III) с соляной кислотой

3.3. Реакции нитрокомплексов Ft(II,IV) в солянокислых растворах в присутствии мочевины

3.4. Процессы нитрования хлорокомплексов Ru, Pds Pt, Iг

в насыщенных растворах нитрита калия

Глава 4. Комплексные формы платиновых металлов в нитритно-

хлоридных растворах сложного состава

4.1. Влияние ионов неблагородных металлов на реакцию

образования Пг(Ж)2)б33~

- 34.2. Нитрование растворов суммы платиновых металлов

4.3. Выделение Rh и 1г из растворов нитрования в виде

чистых аммонийно-натриевых гексанитритов (АНГ)

Глава 5. Выделение и концентрирование нитрохлорокомплексов

из разбавленных растворов сорбционными методами____185

5.1. Сорбция нитрокомплексов иридия(III) волокном ПАН-МВП

5.2. Сорбция микроколичеств комплексных анионов платиновых металлов

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химия нитрохлорокомплексов платиновых металлов в водных растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Заметный дефицит металлов платиновой группы при устойчивом росте их промышленного потребления и расширении областей применения С1-4] всегда приводили к поиску дополнительных источников платиноидов. Улучшение имеющихся и создание более совершенных методов аффинажа этих металлов является, по-видимому, одним из основных резервов производства металлов группы платины. Такая задача была сформулирована как неотъемлемая от чисто научных изысканий при становлении Института по изучению платины и других благородных металлов [53, с именем которого связана организация производства платиновых металлов в России. Уже через б лет деятельности Института были получены значительные результаты в этом направлении [63.

Данный пример отчетливо показывает, что проблемы получения чистых платиновых металлов нельзя рассматривать как чисто технические или промышленные. Глубокое и эффективное разрешение подобных проблем может быть обеспечено только прогрессом в области фундаментальных знаний.

Актуальность темы.

Образование растворимых комплексных нитритов платиновых металлов при обработке кислых растворов их хлорокомплексов нитритом натрия (реакция нитрования) было предложено в начале 1900-х гг как способ отделения платиноидов от неблагородных металлов С73. Аффинаж платиновых металлов в рамках этого способа основан на осаждении плохорастворимых нитро- или хлорокомплексов, в последнем случае нитросоединения обрабатывают соляной кислотой [13. Возможны вариации с выделением рутения и палладия, но получение чистых КЬ, 1г и Р1 до сих пор производится по данной схеме.

Химизм реакций образования нитрокомплексов металлов в растворах и превращений комплексов в солянокислых средах оставался неизученным, за исключением соединений палладия. Исследования форм существования в растворах объективно относились к одной из наиболее серьезных проблем в химии платиновых металлов. В связи с этим устранение имевшегося пробела в изучении состояния и превращений платиновых металлов в нитритно-хлоридных растворах приобретало все большую актуальность. Сложный элементный и ионный состав растворов нитрования и отсутствие данных о распределении металлов в них по комплексным формам приводили к неполному извлечению и потерям платиноидов в процессе аффинажа. Прямое извлечение иридия было самым низким, что выдвигало на первый план изучение систем нитрохлорокомплексов этого металла. Исследование систем на основе осмия из-за незначительных объемов потребления этого металла особого интереса не представляло.

В нитритном методе аффинажа стартовые растворы содержат платиновые металлы в концентрации до нескольких моль/л. Вместе с тем на конечных стадиях накапливаются и значительные объемы растворов, содержащих платиноиды на уровне 1СГ5 моль/л, которые являются основным источником потерь благородных компонентов. Изучение этих крайних по концентрациям систем представлялось наиболее актуальной задачей, сопряженной со значительными экспериментальными трудностями. Для исследования комплексных форм металлов в концентрированных растворах методы спектроскопии, хроматографии и др. малоприемлемы из-за низкой информативности и зависимости от свойств изучаемых объектов. С другой стороны, возможности глубокого извлечения платиновых металлов из крайне разбавленных растворов, имеющих к тому же высокий солевой фон, оставались проблематичными, и их выяснение также нуждалось в соответствующей экс-

периментальной проработке.

Таким образом, исследование комплексных форм платиновых металлов в нитритно-хлоридных растворах было актуально не только для дальнейшего развития химии этих металлов. Данные о состоянии нитрохлорокомплексов в растворах, полученные с использованием информативных методов, являются основой для решения задач, связанных с увеличением объема получения чистых платиновых металлов в промышленных масштабах.

Цель работы. Исследование процессов образования нитрокомп-лексов и их реакций с соляной кислотой в концентрированных водных растворах платиновых металлов на основе прямой идентификации комплексных форм в растворах, выявление закономерностей реакций, получение количественных характеристик доминирования отдельных -комплексных форм, изучение свойств и условий выделения чистых индивидуальных комплексов из растворов в широком диапазоне концентраций, а также выяснение возможностей практического использования полученных новых знаний.

Научная новизна. Впервые проведены систематические исследования комплексных форм родия, иридия и платины в растворах с концентрацией металла до 4 моль/л как в процессах нитрования хлоро-комплексов этих металлов, так и в реакциях нитрокомплексов с соляной кислотой. Экспериментальные данные получены путем прямого наблюдения комплексных форм в растворах методом ЯМР высокого разрешения на различных ядрах, в том числе изотопов 15Ы,170.

Выявлены основные закономерности образования комплексных форм родия, иридия и платины в обоих типах реакций, и факторы, влияющие на распределение форм в растворах. Показано, что существование в концентрированных растворах НзСМС1б] (М=1г,Ич) полиядерных хлоридов с отличными от мономерных комплексов физико-химическими свойствами не оказывает влияния на образование гексанит-

росоединений данных металлов.

Впервые получены данные о динамике и скорости образования нитрокомплексов 1г(Ш) в диапазоне температур 50-125°С при широком варьировании условий экспериментов, что позволило определить лимитирующую стадию образования С1г(М02)бЗэ~ и тем самым причины низкого извлечения иридия из нитритных растворов. Выявлены факторы, определяющие протекание этой реакции. На основе полученных данных разработаны способы количественного извлечения иридия из растворов нитрования. Изучены основные характеристики реакций нитрования хлорокомплексов Ни, 1г, Ри Рё в насыщенных при комнатной температуре растворах ШО2, что приводит к количественному накоплению рутения в виде Ши(Ш2)б34~. Для трудноосуществимых превращений нитрокомплексов платины и иридия в хлорокомплексы найдены перспективные быстрые способы количественного проведения реакций в солянокислых растворах, исключающие образование нитрат-ионов и побочных продуктов реакций комплексов платины.

Изучение физико-химических свойств аммонийно-натриевых гек-санитритов 1г(Ш) и №(111) позволило предсказывать попадание примесей в твердые вещества и разработать перспективный метод глубокой очистки этих солей родия и иридия.

Впервые исследованы процессы сорбционного извлечения и концентрирования инертных нитрохлорокомплексов на волокнистых материалах с функциональными группами 2-метил-5-винилпиридина в диапазоне концентраций металлов 1СГ7 - 1СГ2 моль/л. Найдены тип межфазного распределения, побочные реакции и их продукты, способ описания сорбционных равновесий. Получены количественные физико-химические параметры и основные закономерности процессов извлечения и глубокого концентрирования инертных комплексов платиновых металлов сорбционными методами из растворов электролитов.

Практическая значимость. Получены новые данные о состоянии ряда платиновых металлов в их концентрированных хлоридно-нитрит-ных растворах, что представляет особый интерес для практики аффинажа. Определены условия доминирования нитрохлорокомплексов иридия., рутения и платины, на основе которых извлечение металлов из растворов осуществляется с выходом около 100 %. Показана возможность концентрирования комплексов сорбционными методами до остаточных концентраций в сорбатах не выше 0,05 мкг/мл. Разработана методика выделения чистых РЬ и 1г из растворов нитрования. Полученные данные и закономерности использованы для усовершенствованию аффинажа платиновых металлов с целью повышения извлечения металлов и увеличения объема их производства.

На защиту выносятся:

1. Распределение РЬ, 1г и РЬ по комплексным формам в нитрит-но-хлоридных растворах с концентрациями металлов до 4 моль/л.

2. Закономерности образования комплексов (111), 1г(Ш) и (IV), РЦ1У) и (II) в растворах при нитровании хлорокомплексов и реакциях нитросоединений в солянокислых средах.

3. Химизм процессов образования нитрохлорокомплексов иридия в растворах при широком варьировании условий экспериментов и состава растворов.

4. Разработка условий проведения реакций в хлоридно-нитрит-ных растворах, обеспечивающих количественное превращение иридия, платины и рутения в отдельные комплексные формы.

5. Закономерности и физико-химические характеристики процессов сорбционного извлечения и глубокого концентрирования нитрохлорокомплексов платиновых металлов из разбавленных растворов с высоким содержанием фоновых электролитов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и

обсуждались на XII, XIII, XIV, XV, XVI Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 1982; Свердловск, 1986.; Новосибирск, 1989; Москва, 1993; Екатеринбург, 1996); XVI и XVII Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987; Минск, 1990); V Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1988); семинаре по химии платиновых металлов МОИХ РАН (Москва, 1991); секции химии координационных соединений ИОНХ РАН (Москва, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей, 23 тезисов докладов, получен 1 патент и 1 положительное решение по заявке.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 250 страницах, содержит 24 рисунка, 23 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), основных результатов исследования (главы 2,3,4,5), выводов, списка цитируемой литературы (278 наименований, из них 42 публикации автора).

ся- ~

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Венедиктов, Анатолий Борисович

Выводы

1. Впервые получены данные о распределении родия, иридия и платины по комплексным формам в растворах в процессах образования нитрокомплексов металлов и их превращений в солянокислых средах при концентрациях металлов 1СГ1 -10° моль/л. Идентификация форм в растворах проведена методом ШР высокого разрешения на ядрах центральных атомов (103РЬ, 195 РЬ) и лигандов (14М, 170, 35С1).

2. Показано, что реакции образования [М(Ш2)б33~ (М = 1г) включают ионы транс- Ш(Ш2)4С1233~ как наиболее кинетически устойчивые промежуточные формы. Распределение родия по формам одинаково в процессах нитрования как мономерных хлорокомплексов, так и полиядерных хлоридов, для которых установлены состав и строение. Взаимодействие [Ш"1(М02)б33 с соляной кислотой сопровождается образованием целого ряда акво-производных, процесс относится к кислотно-катализируемому. В нейтральных хлоридных растворах С1г(Ы02)б33" идут главным образом процессы замещения координированных ионов N02" на С1~. Найдены факторы, определяющие состояние платины в растворах при нитровании Н2СР1:С1бЗ, основным из которых является кислотность среды. Реакции нитрокомплексов платины(IV) с соляной кислотой не являются простым нуклеофильным замещением лигандов.

3. Изучена динамика комплексных форм и скорость их образования в реакциях нитрования гексахлорокомплексов 1г(1У,Ш) при температурах 50-125°С. На основе ЯМР-спектроскопических и кинетических данных установлено, что образование промежуточных нитрох-лоросоединений Пг(Ш2)пС1т(Н20)б-п-тЭ (п+т~3) ~ (п=2-4) проходит по механизму общего кислотного катализа. Накопление Пг(Ш2)б33~ происходит по двум параллельным маршрутам и лимитируется реакцией транс-дихлоротетранитроиридата(1II) с нитрит-ионами. Выяснено влияние различных экспериментальных условий на протекание этой реакции. Получены активационные параметры изученных реакций. Выявлены причины низкого прямого извлечения иридия из нитритных растворов.

4. Определены условия проведения процессов нитрования гек-сахлорокомплексов иридия(IV,III) и НгСРЬСИбЗ, при которых происходит количественное образование в растворах Пг(Ж)2)б33~ и [Р1(М02)432~ соответственно. Предложен способ нитрования с использованием насыщенных при комнатной температуре растворов КШг, позволяющий провести количественное выделение рутения в виде пло-хорастворимого гексанитрорутената(1I) калия. Определены возможности и ограничения данного способа нитрования по отношению к хлорокомплексам 1г, РЬ и Рс1. Установлено, что реакции нитрокомп-лексов Р1:(11,1У) и 1г(Ш) с соляной кислотой малоприемлемы для превращения первых в хлорокомплексы. Введение мочевины в эти системы позволяет экспрессно и количественно осуществить получение гексахлорокомплексов иридия и платины при минимальном выделении оксидов азота и отсутствии нитрат-ионов как продуктов реакций. Для этих превращений найдены экспериментальные условия, исключающие конкурирующие реакции образования амминов платины(П).

5. При сопоставлении данных по распределению комплексных форм платиновых металлов в реакциях нитрования модельных и реальных растворов установлена их полная идентичность. Показано, что причиной низкого извлечения платины в нитритном методе аффинажа является образование амминых комплексов при появлении ионов аммония в растворах. На основе рентгеноструктурных данных объяснено загрязнение свинцом кристаллических аммонийно-натриевых гексанит-ритов 1г(Ш) и №(111), являющихся целевыми продуктами аффинажа родия и иридия. Предложен перспективный метод очистки этих солей от примесных компонентов, присутствующих в растворах нитрования, независимо от механизма попадания примесей в твердые фазы. б. Впервые исследованы процессы сорбционного извлечения нит-рокомплексов иридия(Ш) волокном ПАН-МВП из водных растворов с высоким содержанием фоновых электролитов в статических условиях. Решены методические вопросы проведения сорбционных экспериментов. Получены количественные физико-химические параметры сорбционных равновесий в диапазоне концентраций комплексов Ю-7-Ю-2 моль/л. Установлено, что наибольшее влияние на эффективность сорбционного извлечения оказывает концентрация присутствующих электролитов и их природа. Обнаружены побочные продукты взаимодействия комплексных анионов с протонированными формами гомополимеров сорбента. В растворах с содержанием платиновых металлов не выше 10~3 моль/л образования побочных продуктов не происходит. Получены расчетные уравнения, количественно характеризующие концентрирование. Экспериментально подтверждена возможность сорбционного концентрирования металлов до остаточных концентраций на уровне Ю-8 моль/л.