Физико-химические основы сорбционного извлечения иридия из солянокислых растворов химически модифицированными кремнеземами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Копылова, Елена Васильевна

  • Копылова, Елена Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 144
Копылова, Елена Васильевна. Физико-химические основы сорбционного извлечения иридия из солянокислых растворов химически модифицированными кремнеземами: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Копылова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Сорбционное выделение и концентрирование иридия с использованием сорбентов различной природы

1.1.1 Сорбция хлоридных комплексов иридия на органополимерных сорбентах

1.1.2 Сорбция иридия и других платиновых металлов неорганическими сорбентами

1.1.3 Применение химически модифицированных кремнеземов (ХМК) для сорбционного извлечения платиновых металлов из различных растворов I

1.2 Координационные соединения платиновых металлов с тиомочевиной и ее производными

1.2.1 Строение и свойства тиомочевины и ее N,N' — производных

1.2.2 Комплексы редких платиновых металлов с тиомочевиной

1.2.3 Соединения иридия с тиомочевиной

1.3 Выводы по литературному обзору

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества

2.2 Методики и методы исследования

2.3 Методики синтеза хлорокомплексов иридия(III) с тиомочевиной и ее производными

2.3.1 Синтез комплексов брутто-состава 1г(ТЫо)зС1з

2.3.2 Синтез комплекса jTr(Thio)5Cl]Cl

2.3.3 Синтез комплексов иридия(Ш) с производными тиомочевины

3. СОРБЦИЯ ХЛОРОКОМПЛЕКСОВ ИРИДИЯ(1У) И ИРИДИЯ(Ш) ИЗ СОЛЯНОКИСЛЫХ РАСТВОРОВ ХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ КРЕМНЕЗЕМАМИ

4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ИРИДИЯ

С ТИОМОЧЕВИНОЙ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫМИ

4.1 Комппексообразование в системе К2[1гС1б] (К3[1гС1б]) - Thio - НС1 - Н

4.2 Синтез хлорокомплексов иридия(Ш) с тиомочевиной и ее производными

4.3 Исследование синтезированных комплексов иридия дифракционными методами

4.4 Структура комплексов брутто—состава 1г(ТЪю)3С1з

4.5 Термогравиметрическое исследование соединений иридия с тиомочевиной

5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ СПЛАВА Pt-10% Ir 107 ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы сорбционного извлечения иридия из солянокислых растворов химически модифицированными кремнеземами»

Актуальность темы. В настоящее время сорбция является одним из наиболее эффективных и прогрессивных методов извлечения, концентрирования и разделения близких по свойствам элементов. Преимущества этого метода в сравнении с другими заключаются в технологичности, относительно высокой скорости достижения равновесия, селективности; для осуществления сорбционного процесса не требуется высоких температур и сложного аппаратурного оформления. Сорбция является экологически чистым методом. Перечисленные преимущества обусловливают привлекательность сорбции не только для целей концентрирования ценных компонентов в анализе, но и для получения селективных концентратов в технологии. Достаточно упомянуть реализованную в сорбционном варианте для получения селективных концентратов платиновых металлов (ПМ) технологию «молекулярного распознавания» (ЮАР, заводы компании «Impala Platinum»). При этом на первый план выступает проблема поиска сорбентов, характеризующихся высокой эффективностью и селективностью по отношению к извлекаемым ионам. В последние годы для концентрирования цветных металлов и ПМ стали применять химически модифицированные кремнеземы (ХМК), характеризующиеся отсутствием явления набухания в водных растворах, относительно высокими скоростями сорбции, химической стойкостью и механической прочностью частиц. Это выгодно отличает ХМК от органополимерных сорбентов, а возможность закрепления на поверхности кремнезема практически любой функциональной группы позволяет создавать сорбенты для извлечения ионов различных металлов.

Применительно к ПМ можно утверждать, что, поскольку иридий образует кинетически инертные комплексы, зачастую полиядерного строения, одной из наиболее трудных является проблема его выделения из растворов различного состава и получения «богатых» иридиевых концентратов. Многочисленные исследования показали, что для выделения иридия наиболее перспективны серосодержащие реагенты, в частности, хорошо известная как коллективный реагент на платиновые металлы тиомочевина. Она используется в технологии Заполярного филиала ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» для осаждения в автоклавных условиях иридиевого концентрата ПК — 3, а также в анализе — для спектрофотометрического определения ряда элементов, в частности, осмия и рутения.

Систематические исследования по сорбции иридия в различных химических формах не проводились, однако с учетом выше изложенного становится очевидной целесообразность применения для выделения иридия из растворов кремнеземов, модифицированных производными тиомочевины. В технологии, анализе, в препаративной практике самыми распространенными являются солянокислые и водные хлоридные среды, в которых платиновые металлы присутствуют в виде хлорокомплексов, поэтому наибольший интерес представляет сорбция хлорокомплексов иридия(1У) и иридия(Ш).

Цель настоящей работы — выявление и обоснование закономерностей сорбции хлоридных комплексов иридия(1У) и (III) кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, из солянокислых растворов и разработка на этой основе схемы разделения иридия и платины.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

•изучить сорбцию комплексов [1гС1б]2~ и [IrCle]3" из солянокислых растворов кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, в статических условиях;

•установить превращения, протекающие в процессе сорбции; •синтезировать комплексы иридия с тиомочевиной (Thio) и ее производными, определить их состав, строение и свойства;

•предложить и опробовать схему селективного выделения иридия из платиносодержащих растворов, образующихся при переработке отдельных видов вторичного сырья, сорбцией на ХМК в динамическом режиме.

Научная новизна: 1. Впервые изучена сорбция хлорокомплексов иридия(1У) и (III) кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины (N—аллил-N'—пропилтиомочевиной, N-фенил— N'-пропилтиомочевиной и N—бензоил-М'-пропилтиомочевиной) из солянокислых растворов в статических условиях и показано, что степень извлечения иридия в фазу сорбента зависит от времени, температуры, концентрации НС1 и достигает максимального значения — 65.3% и 48.0% для Ir(IV) и Ir(III), соответственно, при 60 °С.

2. Спектральными методами обосновано, что сорбция иридия указанными сорбентами протекает по механизму комплексообразования и сопровождается образованием в фазе сорбента структур со связью металл — сера. Доказано, что Ir(IV) в процессе сорбции восстанавливается до Ir(III).

3. Установлено, что при взаимодействии хлоридных комплексов иридия(Ш) с тиомочевиной, независимо от концентрации реагентов, мольного соотношения Ir : Thio, порядка их смешения, кислотности среды, температуры, образуются комплексы брутто-состава 1г(ТЫо)зС1з, а также Pr(Thio)5Cl]Cl2.

4. Впервые расшифрована кристаллическая структура комплексов иридия(Ш) с тиомочевиной брутто-состава Ir(Thio)3Cl3. Обнаружено, что она состоит из двух кристаллографически независимых атомов иридия с различным лигандным окружением — [Ir(Thio)2Cl4][Ir(Thio)4Cl2]. Показано, что в условиях конвекционного нагрева и в микроволновом поле выпадают кристаллы, имеющие одинаковый состав, но разную пространственную группу. Определена термическая устойчивость комплексов и найдено, что конечным продуктом их термического разложения на воздухе при t = 900 °С является металлический иридий.

Практическая значимость. Предложена принципиальная схема переработки одного из видов вторичного сырья — сплава Pt - 10% Ir, предусматривающая разделение иридия и платины сорбционным методом с использованием кремнезема, химически модифицированного N-аллил-Ы'-пропилтиомочевиной. Намечены пути получения порошков металлического иридия путем термического разложения его комплексов с тиомочевиной. Результаты исследований по синтезу комплексов иридия с Thio являются вкладом в координационную химию платиновых металлов и могут быть использованы в лекционных курсах по химии координационных соединений и кристаллохимии.

На защиту выносятся:

- совокупность данных по сорбции хлоридных комплексов иридия(ГУ) и (III) из солянокислых растворов кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины;

- синтез и исследование комплексов иридия с тиомочевиной и ее производными;

- технологическая схема переработки иридийсодержащего сплава, предусматривающая стадию сорбционного разделения иридия и платины.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Копылова, Елена Васильевна

выводы

1. Изучена сорбция иридия(1У) и (III) из солянокислых растворов кремнеземами, модифицированными производными тиомочевины, в зависимости от концентрации металла, времени контакта фаз, температуры. Оптимальными условиями сорбции являются: Chci = 0.1 М, t = 60 °С, т = 60 мин, однако количественное извлечение иридия в фазу сорбента не достигается: максимальная степень извлечения сорбентом АПТМС не превышает 52.0% для Ir(IV) и 41.0% - для Ir(III). В ряду АПТМС > ФПТМС > БПТМС она понижается, что согласуется с уменьшением заряда на атоме серы привитых органических молекул. Показано, что сорбция Ir(IV) и Ir(III) растет по мере уменьшения концентрации НС1 и повышения температуры. Обнаружено, что процесс сорбции иридия(1У) и (III) сорбентом АПТМС необратим.

2. Доказано, что иридий(1У) в процессе сорбции восстанавливается до иридия(III). Восстановительные свойства сорбента обусловлены наличием тиоамидной группы, входящей в состав привитой к поверхности кремнезема N, N—замещенной тиомочевины. Комплексообразование иридия осуществляется через атом серы, причем в процессе участвуют две привитые функциональные группы.

3. Синтезированы и идентифицированы комплексы иридия с тиомочевиной брутто-состава Ir(Thio)3Cl3, [Ir(T)3Cl3], где Т-АПТМ, ФПТМ, БПТМ, и [Ir(Thio)5Cl]Cl2. Впервые расшифрована структура комплексов иридия(Ш) с тиомочевиной брутто-состава Ir(Thio)3Cl3, синтезированных в разных условиях. Оба комплекса имеют структуру, состоящую из двух кристаллографически независимых атомов иридия и описываемую формулой [Ir(Thio)2Cl4][Ir(Thio)4Cl2]. Они кристаллизуются в моноклинной сингонии, однако их кристаллографические параметры различны. Для вещества, полученного в микроволновом поле, пр. гр. Сс, параметры элементарной ячейки: а = 13.554(1) А; Ъ = 8.251(1) А; с = 24.992(2) А; р = 92.58(1)°; V = 2791.87(10) A3; Z = 4; при конвекционном нагреве образуются кристаллы, имеющие пр. гр. С2/с, а = 13.492(3) A; b = 8.264(2) А; с = 24.979(5) А; Р = 92.79(3)° ; V = 2782.00(1) A3; Z = 8. Найдено, что конечным продуктом термического разложения комплексов на воздухе является металлический иридий.

4. Предложена схема переработки одного из видов вторичного сырья — сплава Pt—10% Ir, включающая стадию сорбции кремнеземом, химически модифицированным N-аллил—N' -пропилтиомочевиной.