Извлечение металлов-комплексообразователей из водно-солевых растворов под действием УФ-освещения на оксидах титана (IV) и железа (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат технических наук Кашулина, Татьяна Григорьевна

  • Кашулина, Татьяна Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 129
Кашулина, Татьяна Григорьевна. Извлечение металлов-комплексообразователей из водно-солевых растворов под действием УФ-освещения на оксидах титана (IV) и железа (III): дис. кандидат технических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Апатиты. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашулина, Татьяна Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Минерально-сырьевые источники платиновых металлов на Кольском полуострове

1.2. Поведение комплексных соединений платиновых металлов, Си(П), Нд(П) в водных растворах

1.3. Гетерогенные реакции хлорокомплексов платиновых металлов, Си (II), Н§ (II) с участием оксидов

1.4. Фотохимические реакции с участием платиновых металлов, меди и ртути

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика эксперимента

2.2. Восстановление комплексных ионов этиловым спиртом и гомогенный фотолиз их водно-спиртовых растворов. (Взаимодействие "комплекс- восстановитель" и "раствор комплекса -УФ")

2.3.Сорбция комплексных ионов на оксидах. (Взаимодействие " комплекс - оксид")

2.4. Гетерогенный фотолиз комплексных ионов в суспензиях оксидов. (Взаимодействие "комплекс-оксид -УФ")

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГЕТЕРОГЕННОГО ФОТОЛИЗА

ХЛОРОКОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Рентгенограммы образцов оксидов

Приложение 2. Термограммы образцов оксидов

Приложение 3. ПК- спектры образцов оксидов

Приложение 4. Программа расчета величины заряда поверхности оксида

Приложение 5. Акт об использовании метода фотохимического концентрирования

платиновых металлов из сбросных растворов АО "Комбинат СЕВЕРОНИКЕЛЬ "

Приложение 6. Акт об использовании метода фотохимического концентрирования палладия и платины при анализе руд Панского горнорудного массива

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение металлов-комплексообразователей из водно-солевых растворов под действием УФ-освещения на оксидах титана (IV) и железа (III)»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальный экологический кризис, являющийся одной из реальностей конца второго тысячелетия, со всей остротой ставит вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования. В первую очередь это относится к сфере использования минеральных ресурсов являющимися невосстанавливаемыми. Их добыча, переработка и утилизация конечных продуктов являются основными источниками загрязнения биосферы [1-3].

В тоже время, на фоне возрастания потребностей в минерально-сырьевых ресурсах, происходит истощение их легко доступных источников, ухудшается качество добываемого сырья, возрастает его себестоимость [4-5]. Это заставляет вести постоянный поиск новых безотходных технологий переработки минерального сырья, включающих в себя использование попутных компонентов, встречающихся в рудах в небольших количествах, и утилизацию горно-промышленных отходов [6-7].

Таким образом, рациональное использование минеральных ресурсов подразумевает максимально полное извлечение полезных компонентов из руд при минимали-зации отрицательного воздействия на окружающую среду.

В этом плане представляется наиболее проблематичной переработка сульфидных медно-никелевых руд, содержащих помимо основных компонентов и платиновые металлы. Согласно Докладу Государственного комитета по охране окружающей среды Мурманской области [8], расположенные в регионе металлургические предприятия РАО "Норильский никель" являются мощными источниками загрязнений окружающей среды кислотными окислами и тяжелыми металлами. Сбросы сточных вод предприятий цветной металлургии, характеризующиеся широким спектром загрязняющих веществ опасных для гидробионтов и человека, привели к резкому ухудшению эколого-токсикологической ситуации ряда водоемов Мурманской области [9]. Среди множества органических и неорганических веществ-загрязнителей, тяжелые металлы занимают особое место, т.к. они не разлагаются, способны включатся в пищевые цепи и обладают потенциальной способностью биоаккумулироваться во многих живых организмах [10-12]. Накапливаясь в наземных и пресноводных экоси-

стемах, они вызывают их деградацию, становится невозможным использование водоемов как источников питьевого водоснабжения [13,14].

Особое место занимает проблема поиска новых способов концентрирования для целей улучшения аналитического контроля за качеством природных и сточных вод. Как правило, многие токсичные элементы находятся в концентрациях ниже порога определения традиционными методами. В тоже время значительный по объёму и продолжительный по времени выброс загрязнений, может привести к необратимым нарушениям в экосистемах [15-16]. При этом металлы-загрязнители, в том числе и платиновой группы, являются ценным сырьем. Поиск новых эффективных технологий, позволяющих извлекать металлы из низкоконцентрированных, но значительных по объему сбросных вод, позволит решить не только актуальные экологические проблемы, но и могут дать значительный экономический эффект.

Следовательно, поиск методов снижения содержания токсичных для окружающей среды металлов в промстоках, очистка питьевой воды, а также утилизация ценных компонентов из промывных вод металлургических производств являются одними из важнейших задач по оптимизации природопользования.

В практике извлечение и утилизация платиновых металлов часто сводится к извлечению их микроколичеств из солевых растворов сложного состава. Широко используемый сорбционный способ концентрирования позволяет обеспечить извлечение микрокомпонентов и очистку растворов от микропримесей без изменения их состава и кислотности, и без внесения дополнительных загрязнений. В то же время, при использование сорбционного способа концентрирования платиновых металлов неорганическими сорбентами - кристаллическими оксидами титана и железа в частности, отмечается низкая селективность в солевых растворах, низкая скорость процесса.

В последние годы наблюдается возрастающий интерес к фотостимулирован-ным химическим процессам, вследствие их широкой распространенности в природе и больших технических перспектив [134, 142]. Фотокатализаторами являются многие оксиды, в том числе оксиды титана и железа. Рядом авторов была показана возможность выделения платиновых металлов путем фотохимического восстановления в полупроводниковых суспензиях на оксидах титана, вольфрама.

Фотоосаждение благородных металлов и Си из растворов их солей используется как метод получения металлизированных полупроводниковых оксидов, которые применяются как катализаторы в процессах органического синтеза, получения альтернативного топлива (получения водорода и кислорода при разложении воды), для разрушения токсичных органических отходов, для исследования процессов протекающих в природе (фотосинтез) и т.д. Интересно использование этого процесса как способ очистки реальных растворов, содержащих благородные металлы.

Рассмотрение литературы по фотоосаждению металлов на полупроводниковых оксидах позволило обнаружить ряд моментов, которые требовали уточнения. Наиболее подходящим для изучения химизма фотовосстановления является кинетический метод. В ранее проведенных кинетических исследованиях использовали нефиксированные смешанные аквахлоридные комплексные формы Au (III), Rh (III), Pd(II), причем влияние ионного фона на скорость и степень восстановления практически не исследовано. Крайне мало сведений о фотохимическом восстановлении соединений ртути. Кроме того, не было обнаружено сопоставления кинетики фотовосстановления на полупроводниках, одинаковых по структуре и химической природе, но различных по происхождению. Наконец, во всех ранее исследованных системах присутствовал метанол в качестве катализирующей добавки, использование которого не безопасно, вследствие чего желательно найти его заменитель.

Исходя из этого, целью проведенного экспериментального исследования было изучение влияния природы комплекса, температуры, происхождения полупроводника, природы и концентрации ионного фона, концентрации комплекса и полупроводника на скорость химического восстановления платиновых металлов, меди и ртути в присутствии этанола. В теоретическом плане мы хотели сопоставить процесс фотохимического осаждения металлов с ранее изученным процессом гетерогенного гидролиза [78,80] в целях уточнения механизм обоих процессов. В практическом плане нас интересовали применение этого процесса в аналитической химии, снижение потерь ценных платиновых металлов, возможность уменьшения поступления из промышленных стоков в окружающую среду токсичных соединений меди и ртути. Поскольку имеются подробные сведения о гетерогенном гидролизе указанных ионов на аморфных гидроксидах Ti(IV), Fe(III) [78,80,95,96], и при обсуждении результатов

проводится сравнительный анализ обоих процессов, то по аналогии с гетерогенным гидролизом целесообразно подразделить многокомпонентный процесс гетерогенного фотолиза на ряд более простых взаимодействий.

Поэтому предметом данной работы было изучение фотопревращений ряда комплексов платиновых металлов: ([PtCUf, [PtCl6f, [PdCUf, [Pt(N02)4f, [Pt2(S04)40HH20]3", [Pt(CN)4]2\ [RhClö]3", а также соединений CuCl2, CuS04, Cu(NH3)4S04 и K2Hg(SCN)4, K2HgLt на границе раздела: раствор комплекса - поверхность полупроводниковых оксидов (ТЮ2, Fe2C>3). Особое внимание при этом было уделено: роли фонового электролита, в основном NaCl, Na2S04, как типичных компонентов технологических растворов цветной металлургии и аффинажа платиновых металлов. В работе использованы комплексы строго определенного состава и полупроводниковые оксиды: ТЮ2 (анатаз), a-Fe203 (гематит).

Цель работы.

На основе выяснения закономерностей фотовосстановления металлов-комплексообразователей (платиновые металлы, Cu(II), Hg(II)) из водных растворов с комплексообразующими средами на поверхности твердой фазы в суспензиях оксидов титана (IV) и железа (III) путем изучения кинетики и состава продуктов данного процесса и влияния на них внешних факторов дать научное обоснование условий и возможности извлечения металлов-комплексообразователей из водно-солевых растворов, очистки промышленных стоков от тяжелых металлов и использования процесса как метода предварительного концентрирования при аналитическом контроле качества сточных вод.

Основные задачи работы:

1. Изучить влияние на скорость гетерогенного фотолиза следующих макроскопических переменных: природы центрального атома и лигандов в комплексе; концентрации комплекса, твердой фазы в суспензии и фонового электролита; pH среды, скорости перемешивания суспензии; присутствия добавок этилового спирта.

2. Провести анализ основных закономерностей кинетики гетерогенного фотолиза комплексных ионов платиновых металлов, меди и ртути и установить конечные продукты реакции.

3. На основании кинетических данных выявить стадии процесса, играющие важную роль в его механизме и дать рекомендации по использованию данного метода для извлечения платиновых металлов, меди и ртути из низкоконцентрированных растворов.

Научная новизна работы определяется следующим:

Впервые исследована кинетика фотохимического восстановления для ацидо-комплексов платиновых металлов: [МеС16]п", где М= М1 (III), Р1 (IV); [РёС14] 2"; [?Ои]2\ где Х=С1\ Вг, ОЧ", Ш2"; [Р^ОДОННаО]3", а так же [Н§14]2", [^(СШ^]2", [Си(ЫН3)4]2+, Сищ + на границе раздела: водный раствор комплекса - поверхность оксида титана(1У), железа(Ш).

При изучении процесса гетерогенного фотолиза было учтено влияние параллельных реакции сорбции, гетерогенного и гомогенного гидролиза, восстановления этиловым спиртом. Выявлена взаимосвязь гетерогенного гидролиза и гетерогенного фотолиза.

Показано, что фотохимическое осаждение протекает с одновременным под-кислением суспензии, полным отщеплением координированных лигандов и осаждением металла-комплексообразователя в свободном состоянии. На основе приводимого кинетического ряда процесса гетерогенного фотолиза делается вывод о преобладающей роли термодинамического фактора в процессе.

Изучено влияние температуры, концентраций комплекса, ионной среды и твердой фазы в суспензиях, природы лиганда и ионной среды, а также скорости перемешивания суспензии на скорость фотохимического восстановления комплексов. Найдено, что скорость процесса имеет первый порядок по концентрации комплекса. По типу температурной зависимости реакцию следует отнести к диффузионно-контролируемым. Избыток лиганда в растворе замедляет процесс. Ионный фон отличный от лиганда в комплексе, не мешает процессу.

Практическая значимость.

Результаты исследований имеют практическое значение и были использованы наряду с другими методами концентрирования платиновых металлов при оценке распределения платиновых металлов по оборотным и сбросным растворам АО "Комбинат СЕВЕРОНИКЕЛЬ", для оценки содержания платиновых металлов в рудах Кольского полуострова при поиске новых платиноносных источников сырья, а также использовался для анализа технологических продуктов на содержание платиновых металлов в аналитической лаборатории ИХТРЭМС КНЦ РАН.

В целом работа представляет собой комплексное исследование в области разработки новых методов концентрирования платиновых металлов. Она проводилась в рамках программ НИР 6-91-2414, 6-913235 в период 1987-1993 год. Неоценимую помощь в методологии проведенных экспериментов и осмыслении работы оказал научный руководитель работы д.х.н. Печенюк С.И. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ИХТРЭМС КНЦ РАН: к.т.н. Баскову B.C. и всем сотрудникам аналитической лаборатории № 32 оказавшим автору большую моральную поддержку в период выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кашулина, Татьяна Григорьевна

выводы

1. Проведено исследование влияния состава комплекса и ионной среды на скорость гетерогенного фотолиза комплексных ионов в суспензиях оксидов титана (IV) и железа (Ш).Показано, что фотохимическому восстановлению подвергаются комплексы:

Р(1С14]2-, [Р1Х4]2' (Х=С1-, Вг-, СЖ9-, N02'), [Р12(Я04)40НН20/-, [МС16^, рга/-, Сищ2\ ГЩ(СШ)4]2-; не подвергаются комплексные ионы:

Щ14]2-, [Си(ЫН3)/\ [Р1(СМ)/\

Фотохимическое осаждение протекает с подкислением суспензии, полным отщеплением координированных лигандов и осаждением металла-комплексообразователя в свободном состоянии. Обобщенное уравнение реакции гетерогенного фотолиза имеет вид:

МХп(п-д- + КОх + 0 5г н20-^(ЯОх М0} + пХ +7Я" + 0.25г 02.

2. Скорость процесса гетерогенного фотолиза зависит от природы центрального атома комплекса и лигандов. Кинетический ряд процесса гетерогенного фотолиза не совпадает полностью ни с рядом кинетической лабильности, ни термодинамической устойчивости комплекса; термодинамическая устойчивость играет преобладающую роль. Кинетический ряд гетерогенного фотолиза имеет вид:

РйС14]2>[Р1С14]2-, [И(804)40НН20^>[Шг4^> Сиа2+, [Щ(С№)/>№С16]2->[Ш Обр >[Р1(С№)/- >[ЩМ02)4]2-.

3. Характер зависимости скорости гетерогенного фотолиза от концентрации оксида, исходной концентрации комплексного иона, скорости перемешивания суспензии показывает, что скоростьопределяющая стадия процесса локализована на поверхности твердой фазы. Слабая температурная зависимость скоростей реакций гетерогенного фотолиза говорит о том, что эта стадия является диффузионно-контролируемой.

4. При изучении процесса гетерогенного фотолиза было учтено влияние параллельных реакции сорбции, гетерогенного и гомогенного гидролиза, восстановления этиловым спиртом. Установлено, что характер процесса определяется природой полупроводника: на кристаллических ТЮг протекает гетерогенный фотолиз, на ТЮ2 • 2Н20 и а-БегОз - гетерогенный гидролиз.

5. Этиловый спирт катализирует процесс гетерогенного фотолиза, увеличивая скорость процесса и степень превращения комплексных ионов. С увеличением рН раствора в интервале рН Зт-8 и при продувании раствора аргоном степень выделения элемента методом гетерогенного фотолиза возрастает.

6. Процесс гетерогенного фотолиза на кристаллических ТЮ2 может быть использован для извлечения ценных металлов из аффинажных растворов, растворов переработки вторичного сырья, сточных вод медно-никелевого производства с целью повышения извлечения благородных металлов и уменьшения выброса в окружающую среду токсичных компонентов, а также как метод предварительного концентрирования в аналитической химии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Извлечение платиновых металлов из разбавленных растворов является актуальной задачей для цветной металлургии, обусловленная необходимостью комплексной переработки различного рода минерального и вторичного сырья, содержащих как правило, эти металлы в очень малых количествах, а также с необходимостью точного аналитического контроля за содержанием их в различных технологических растворах с целью ясного представления о распределении по технологической цепи. Решение проблемы более полного извлечения платиновых металлов из низкоконцентрированных растворов позволит не только увеличить потребность производства цветных металлов, но и снизить отрицательную техногенную нагрузку на окружающую среду.

Сложность данной задачи обусловлена многочисленностью форм существования платиновых металлов в растворах и различиями в их поведении в зависимости от изменений свойств среды ( сопутствующего катионного состава, природы анионов, температуры, присутствия органических примесей и т.д.), а также вследствие слабой изученности кинетики возможных многочисленных превращений комплексных ионов и отсутствия достаточно селективных по отношению к этим металлам методов выделения и разделения. Традиционные методы сорбционного выделения платиновых металлов кристаллическими оксидами титана и железа широко используется в практике, однако кристаллическим сорбентам как правило присущи низкие величины сорбци-онных емкостей по данным элементам, замедленная кинетика процесса, подавление сорбции в присутствии избытка комплексообразующих лигандов.

В данной работе изучены закономерности фотохимического восстановления металлов-комплексообразователей (палладия, платины, родия, меди и ртути) из комплексообразующих сред в суспензиях оксидов титана (IV) и железа (III) под действием УФ-освещения. Исследовались скорость процесса фотовосстановления и состав продуктов реакции. Экспериментальные данные получены с использованием комплексных соединений, в виде которых платиновые металлы существуют в реальных производственных растворах. Изучена температурная зависимость скорости процесса фотоосаждения, ее зависимость от концентрации и природы избытка комплексообразующего лиганда в растворе, концентрации комплексного иона и твердой фазы -оксида. Диапазон концентраций комплексов, концентраций электролитов перекрывали концентрации в реальных производственных растворах. Были исследованы закономерности процесса фотохимического извлечения платины, палладия и родия в зависимости от характеристик оксида ( величины удельной поверхности, ее заряд), что позволило выбрать наиболее подходящий сорбент для поставленных задач - промыш-ленно выпускаемый оксид ТЮ2 марки "МРТУ-6-09-2504". Найдено, что скорость процесса имеет первый порядок по концентрации металла-комплексообразователя. Энергия активации процесса мала (не более 30 кДж/моль) и на основании этого делается вывод о том, что процесс по-видимому является диффузионно-контролируемым. Скоростьопределяющая стадия процесса при этом локализована на поверхности твердой фазы. Показано, что фотохимическое осаждение протекает с одновременным подкислением суспензии, полным отщеплением координированных лигандов и осаждением металла-комплексообразователя в свободном состоянии. На основе приводимого кинетического ряда процесса гетерогенного фотолиза комплексных ионов делается вывод о преобладающей роли термодинамического фактора в процессе. Хотя скорость процесса фотохимического восстановления хлорокомплексов платиновых металлов подавляется в присутствии избытка комплексообразующего лиганда, однако метод фотохимического концентрирования позволяет извлекать платиновые металлы из растворов, содержащих до 0.5-1.0 г/л КаС1, №2804 , при этом более 95-99 % платиновых металлов извлекается фотохимически менее чем за 20 минут из растворов сложного катионного и анионного состава . При изучении процесса фотохимического восстановления было учтено влияние параллельных реакций сорбции, гомогенного и гетерогенного гидролиза, восстановления этиловым спиртом комплексных ионов.

Предложен метод фотохимического концентрирования платиновых металлов, согласно которому возможно как совместное ,так и раздельное концентрирование платиновых металлов из водно-солевых растворов, при низких концентрациях извлекаемых компонентов. Метод позволяет проводить концентрирование в короткий промежуток времени и использовать два метода анализа полученного концентрата: осажденные металлические платина и палладий в дальнейшем могут быть переведены в раствор с помощью кислотной обработки и проанализированы атомно-абсорбционным методом, а также непосредственно после окончания фотоосаждения полученный концентрат без последующей переработки может быть проанализирован рентгенофлуоресцентным методом. Результаты исследований имеют практическое значение и фотохимический метод предварительного концентрирования платиновых металлов был использован в ЦЗЛ комбината "Североникель" для извлечения платиновых металлов из ряда бедных технологических растворов с целью изучения их распределения по оборотным и сбросным растворам. Данный метод позволяет концентрировать платиновые металлы из водно-солевых растворов сложного состава, и может быть использован в заводских аналитических лабораториях для проведения аналитического контроля сбросных растворов. Этот метод также использовался при проведении поисково-оценочных, геолого-разведочных работ в районе Панского рудного массива. Достоверность полученных результатов обеспечена в данной работе использованием комплексных физико-химических методов исследования, применением современной аналитической аппаратуры и подтверждена проведенным сравнением результатов аналитических определений, полученных данным методом с ипользуемы-ми в практике аналитических лабораторий комбината "Североникель", а также сравнением результатов анализа рудных образцов с результатами анализа методом пробирной плавки в объединении "Механобр", которые можно считать эталонными.

Достоинством данного метода концентрирования платиновых металлов можно считать возможность повторного использования оксида титана при фотохимическом способе концентрирования, его относительную дешевизну, возможность применения промышленно изготавливаемых образцов оксида и относительную легкость последующей переработки полученного концентрата.

Таким образом, обострение экологических проблем в современном обществе заставляет все больше ориентировать современные производства на поиск новых ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сырья и развивающихся технологий защиты окружающей среды и восстановления уже поврежденной природы и прежде всего для очистки природных вод и сбросных технологических растворов.