РЕАКЦИЯ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ \nСРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Маслова Мария Павловна

  • Маслова Мария Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 308
Маслова Мария Павловна. РЕАКЦИЯ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ \nСРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова Мария Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(обзор литературы)

1.1 Роль сорта в повышении урожайности льна-долгунца и качества льнопродукции

1.2 Реакция льна долгунца на абиотические условия

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца в полевых исследованиях

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование её структурой

3.2 Параметры экологической пластичности сортов и селекционных номеров льна-долгунца

3.3 Сопутствующие исследования и наблюдения

3.3.1 Продолжительность межфазных периодов

3.3.2 Технологические показатели качества льняной тресты

3.3.3 Оценка сортов и селекционных номеров льна-долгунца по хозяйственно-ценным признакам

3.3.4 Качество семян в урожае

3.3.5 Содержание и сбор масла с урожаем семян

3.4 Продуктивность сортов льна-долгунца в зависимости метеорологических условиях (АО «Учхоз Июльское ИжГСХА», 2011-2014 гг.)

3.5 Элементный состав пахотного слоя почвы и льнопродукции 92 ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование её структурой

4.2 Параметры экологической пластичности сортов льна-долгунца

4.3 Сопутствующие исследования и наблюдения

4.3.1 Продолжительность межфазных периодов

4.3.2 Технологические показатели качества льняной тресты

4.3.3 Сравнительная оценка сортов льна-долгунца

4.3.4 Качество семян в урожае

4.3.5 Содержание и сбор масла с урожаем семян

4.3.6 Вынос азота, фосфора и калия с льнопродукцией

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1 Экономическая и энергетическая оценки

5.2 Производственные испытания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕАКЦИЯ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ \nСРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лён-долгунец является основной технической и традиционной культурой сельского хозяйства Среднего Предуралья. Большая значимость льноводства в экономике сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловлена, главным образом, хозяйственно-ценными свойствами льняного растения [Понажев В. П., 2004]. По данным журнала «Euroflax Newsletter» [Бе-лопухов С. Л., 2014], в 2012 г. по посевным площадям, занятых льном-долгунцом, Россия занимала 3 место (55,0 тыс. га) после Франции (67,76 тыс. га) и Республики Беларусь (63,2 тыс. га). Удмуртская Республика (6,2 тыс. га) занимает 2 место за данный период среди регионов Российской Федерации [Посевные площади..., 2012] после Новосибирской области (7,4 тыс. га).

Лён-долгунец даёт три вида продукции: волокно, семена и костру, которые используются как сырье для перерабатывающей промышленности. Льняное волокно является одним из главных сырьевых ресурсов для текстильной промышленности нашей страны. Лён отличается прочностью волокна. По этому показателю льняное волокно превосходит хлопок, шерсть и джут. Из волокна льна вырабатывают десятки видов бытовых и технических тканей: от грубого брезента до тончайшего батиста [Коренский Н. Г., 1987]. Физико-химические свойства волокна льна-долгунца дают возможность рассматривать эту культуру как альтернативу хлопку при производстве нитроцеллюлозы, что имеет стратегическое значение, поскольку уменьшается зависимость от импортного сырья. Эффективность такого использования льносырья определяет, прежде всего, высокое содержание целлюлозы [Ермаков А. И., 1938].

К ограничению спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках льнопродукции, приводит относительно невысокое качество волокнистого сырья, что тем самым сужает возможности прибыльного производства в сельскохозяйственном и промышленном секторах льняного комплекса. Создание новых сортов и освоение их в производстве является одним из важнейших моментов в интенсификации льноводства. Современные сорта должны сочетать в себе

высокую продуктивность и качество льноволокна, устойчивость к комплексу болезней, полеганию, быть адаптированы к конкретным условиям выращивания и стрессовым факторам среды [Сафина Н. З., 2001; Понажев В. П., 2010в; Пестис М. В., 2011]. Изучение реакции новых сортов сельскохозяйственных культур в технологических приемах возделывания имеет большое научное и практическое значение [Игитова Н. С., 2000]. Академик Н. И. Вавилов [1935] подчеркивал важность приспособленности вида и сорта к конкретным условиям среды, а также неодинаковое поведение растений в разных агроклиматических зонах. Взаимосвязь между потенциальной продуктивностью и экологической устойчивостью растений специфична на уровне сорта (гибрида), вида, агроце-ноза и агроэкосистемы [Жученко А. А., 2004а].

В Удмуртской Республике была разработана четвертая республиканская целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2010-2014 годы», одним из пунктов которой является - внедрение перспективных районированных сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям их возделывания и обеспечивающих более высокую урожайность и повышение качества продукции в условиях Удмуртии [Постановление.., 2010].

Степень разработанности. Изучению маркерных морфологических признаков, отдельных технологических показателей качества волокна сортов и селекционных номеров льна-долгунца различного эколого-географического происхождения посвящены работы А. Н. Дудиной [1978], С. Ф. Тихвинского [1978б; 2005], Н. З. Сафиной [2001], С. В. Доронина [2003], С. Н. Кутузовой [2005], Т. А. Леконцевой [2006], А. А. Хлопова [2008], Е. С. Софроновой [2008], Е. С. Лыбенко [2010], Н. Б. Брач [2010], Г. А. Мичкиной [2011], А. В. Доманто-вич [2012], А. И. Рыжова [2012], Г. А. Поповой [2012], М. А. Носевич [2012а], Т. А. Рожминой [2012] и др. В связи с этим научные исследования по выявлению реакции новых сортов и селекционных номеров льна-долгунца различного эколого-географического происхождения на абиотические условия Среднего Предуралья являются актуальными.

Тематика исследований по изучению реакции сортов и селекционных номеров льна-долгунца на абиотические условия входила в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цель и задачи исследований. Цель - научно обосновать реакцию сортов и селекционных номеров льна-долгунца на абиотические условия Среднего Предуралья и выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

- выявить реакцию сортов и селекционных номеров льна-долгунца различного эколого-географического происхождения на абиотические условия;

- определить урожайность всего и длинного волокна, семян у испытываемых сортов и селекционных номеров льна-долгунца и дать научное обоснование её структурой;

- оценить параметры адаптивной способности сортов и селекционных номеров льна-долгунца по урожайности волокна и семян;

- установить тесноту и форму корреляционной связи между хозяйственно-ценными признаками сортов и селекционных номеров льна-долгунца, урожайностью всего волокна и метеорологическими условиями по периодам вегетации сортов Синичка, Восход, Томский 18;

- определить содержание химических элементов в пахотном слое дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и в тресте, вынос основных элементов питания с 1 т волокна и соответствующим количеством семян у сортов Синичка, Восход, Томский 18;

- дать энергетическую, экономическую и производственную оценки возделывания выделившихся по комплексу хозяйственно-ценных признаков сортов льна-долгунца.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование реакции сортов и селекционных номеров льна-долгунца на абиотические условия Среднего Пре-дуралья и выделены наиболее адаптированные сорта, имеющие высокую уро-

жайность, качество продукции и комплекс хозяйственно-ценных признаков. Рассчитаны коэффициенты корреляции между хозяйственно-ценными признаками сортов и селекционных номеров, уравнения регрессии зависимости урожайности всего волокна от метеорологических условий в период «ёлочка» -цветение. Установлен вклад фактора «сорт» и фактора «год» в формирование урожайности и качества льнопродукции. Определено содержание химических элементов в пахотном слое дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и в тресте, вынос основных элементов питания с 1 т волокна и соответствующим количеством семян для сортов Синичка, Восход и Томский 18.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выявлена разная реакция сортов и селекционных номеров льна-долгунца на абиотические условия Среднего Предуралья. Наибольшее влияние абиотические условия оказали на урожайность всего и длинного волокна, семян, густоту стояния растений к уборке, общую длину стебля и количество коробочек на растении. Больший вклад генотип сорта оказал на содержание волокна. Установленные зависимости между урожайностью льнопро-дукции и хозяйственно-ценными признаками представляют собой ценную информацию для селекции, в решение проблем формирования высокой урожайности и качества волокна и семян сортов льна-долгунца. В производственном испытании сорта Восход в СПК «Звезда» Селтинского района и сорта Синичка в КХ Собина Н. И. Шарканского района Удмуртской Республики получена урожайность всего волокна 9,3 и 7,6 ц/га с уровнем рентабельности 94 и 99 % соответственно.

Методология и методы исследований. Методология и методы проводимых исследований основаны на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследований, закладке микрополевых, производственных и лабораторных опытов, учётах и наблюдениях, статистической обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разная реакция сортов и селекционных номеров льна-долгунца на абиотические условия Среднего Предуралья формированием урожайности всего и длинного волокна, семян;

- корреляция между хозяйственно-ценными признаками сортов и селекционных номеров, урожайности всего волокна у сортов Синичка, Восход и Томский 18 с метеорологическими условиями и продолжительностью периода «ёлочка» - цветение;

- зависимость урожайности всего волокна сортов Синичка, Восход и Томский 18 от метеорологических условий в период «ёлочка» - цветение;

- содержание химических элементов в пахотном слое дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и в тресте, вынос основных элементов питания с 1 т волокна и соответствующим количеством семян у сортов Синичка, Восход и Томский 18;

- экономическая, энергетическая оценки и производственные испытания выделившихся сортов льна-долгунца.

Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертации были заложены общепринятые методики и ГОСТы, используемые в государственном сортоиспытании сельскохозяйственных культур, в проведении полевых опытов со льном-долгунцом, в земледелии, растениеводстве, агрохимии, селекции. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, всероссийских и международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2011-2015 гг.), ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (2013 г.), ФГБОУ ВО Пермская ГСХА (2013, 2015 гг.), ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2015 г.), где получили положительную оценку.

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты отражены в 14 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и селекционной практике, библиографического списка литературы (335 источников, в том числе 21 на иностранном языке) и 6 приложений. Основной материал изложен на 154 страницах, включает 72 таблицы, 3 рисунка.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Роль сорта в повышении урожайности льна-долгунца и качества

льнопродукции

Сорт - одно из средств сельскохозяйственного производства, без которого нельзя реализовать в земледелии достижения науки и техники [Нетте-вич Э. Д., 1987]. В получении высокой и стабильной урожайности продукции полевых культур лучшего качества главную роль играют сорта (гибриды), адаптированные к возделыванию к конкретным почвенно-климатических условиях. В современном земледелии сорт выступает как индивидуальный фактор повышения урожайности сельскохозяйственной культуры и наряду с технологией имеет решающее значение для получения высокой и устойчивой урожайности [Шевелуха В. С., 1993; Фатыхов И. Ш., 1997].

Значение сорта особенно велико в странах с неблагоприятными почвен-но-климатическими условиями. Чем менее благоприятнее и разнообразнее естественные условия внешней среды, тем меньше возможностей их техногенной оптимизации и выше роль генетически обусловленной способности сорта утилизировать благоприятные факторы внешней среды и противостоять действию абиотических и биотических стрессоров [Жученко А. А., 2009а]. По утверждению академика А. А. Жученко [2004в], сорт считается тем более продуктивным, чем более он способен отвечать последовательным увеличением величины и качества урожая на постоянное улучшение окружающей среды. При внедрении новых, лучших сортов возрастает урожайность, повышаются адаптивность растений к неблагоприятным условиям среды, устойчивость к вредителям и болезням, увеличивается выход и улучшается качество продукции, расширяются возможности механизации приемов посева, ухода за возделываемыми культурами и уборки урожая [Гуляев Г. В., 1987].

К современным сортам предъявляются следующие требования:

- высокая, устойчивая по годам урожайность. Сорт должен компенсировать урожаем дополнительные затраты на внесение удобрений и применение других приемов технологии;

- устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания (засухе, пониженным температурам и др.);

- устойчивость к возбудителям болезней и вредителям;

- приспособленность к механизированному возделыванию;

- высокое качество урожая. Сорт должен давать наибольшее количество и лучшее качество того продукта, для получения которого возделывают данную культуру [Агробиологические..., 1999].

Мировая практика и экспериментальные данные научных учреждений подтверждают, что в общем увеличении урожайности сельскохозяйственных культур на долю сорта приходится от 25 до 50 % [Вавилов Н. И., 1960; Панни-ков В. Д., 1980; Гуляев Г. В., 1987; Гончаров П. Л., 1997; Борисовец Т. В., 2000; Сергеев К., 2011]. Считается, что в современных условиях доля участия селекции в увеличении урожайности может достигать 70 % и она будет повышаться, что зависит как с общей тенденцией экологизации современного земледелия, так и с возрастающими возможностями селекции [Жученко А. А., 1988; 2009а; Сергеева З. Ф., 2010; Понажев В. П., 2013а]. Если основные факторы, влияющие на величину показателя урожайности, расположить в порядке их значимости, то первое место займёт сорт, второе - удобрения, третье - мероприятия по уходу за посевами, их защите от болезней, сорняков и вредителей [Фирсов И. П., 1989]. Сорт каждой культуры выполняет две функции: как производственная единица и товар. Сорт это основа любой продукции растениеводства, он определяет основные требования к технологическим приемам выращивания, качеству продукции, ее энергоэкономичности [Жученко А. А., 1980]. М. Н. Рысев с соавторами [2000] установили, что современные сорта льна-долгунца должны иметь полный комплекс хозяйственно-ценных признаков, отвечать требованиям сельскохозяйственных товаропроизводителей, обладать высокой реакцией

на удобрения и быть адаптированы к почвенно-климатическим условиям конкретных зон возделывания.

Роль сорта как биологической системы, обеспечивающей устойчивую урожайность на высоком уровне, особенно важна в различных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях сельскохозяйственного производства. Считается, что чем хуже абиотические условия, а также ниже уровень материально-технической базы и дотационности хозяйств, тем выше роль сорта и гибрида [Жученко А. А., 1996; Корзун О. С., 2011].

Лён-долгунец относится к числу лучших лубоволокнистых растений. Эта культура дает волокно, семена и костру. Поэтому основными требованиями к сортам льна-долгунца являются высокая урожайность волокна и семян, хорошая приспособленность к природно-климатическим условиям. Необходимы сорта высоковолокнистые, с хорошим качеством волокна, интенсивного типа, которые не только хорошо отзываются на высокий агрофон, но и при возделывании с применением гербицидов не накапливают продукты их разложения в семенах и волокне. Сорта должны иметь длинный, неполегающий, ровный, тонкий, почти не ветвящийся стебель, обладать устойчивостью к болезням: ржавчине, фузариозу, полиспорозу [Матвеев Н. Д., 1948; Рогаш А. Р.,1972; Дынник В. П., 1986; Купянская Н. А., 1987; Попова Г. А., 2002; Сорта., 2002].

Требуется постоянная замена районированных сортов новыми перспективными, хорошо приспособленными к данным условиям среды. Вместе с тем наблюдается сужение генетического базиса культивируемых сортов, что является следствием использования в селекционных программах ограниченного спектра исходного материала [Жученко мл. А. А., 2000]. Поэтому негативные последствия экстремальных погодных условий выдвигают проблему адаптивной селекции с расширением генофонда льна. Экологическая устойчивость сортов льна к таким факторам ставит перед селекцией задачи по созданию пластичных, высокоадаптированных, высокогомеостатичных сортов, сочетающих в себе потенциальную продуктивность, со способностью ежегодно давать стабильные в различных экологических условиях, экономически выгодные урожаи

льнопродукции, что обеспечит также надежность ее реализации в разные по погодным условиям годы и в различных агроэкологическх зонах [Щербаков В. К., 1981; Кадыров М. А., 1984; Шевелуха В. С., 1993; Жученко А. А., 2004б; 2009б; Степин А. Д., 2010; Баталова Г. А., 2012]. Поскольку конечный урожай определяется сочетанием наследственных и средовых факторов, действию которых организм подвергается в течение всей своей жизни, а потенциальные возможности генотипа проявляются тем ярче, чем полнее соответствуют экологические условия его биологическим требованиям [Лукьяненко П. П., 1973]. Как отмечали А. А. Жученко и А. Ф. Урсул [1983] в благоприятных условиях преимущество при возделывании должно быть отдано сортам с высокой потенциальной продуктивностью, в неблагоприятных и экстремальных - сортам, у которых урожайность сочетается с высокой экологической устойчивостью. В целом, приспособленные к местным условиям внешней среды сорта и гибриды могут обеспечить наибольшую продуктивную урожайность, тогда как за счёт сортов с широкой адаптацией обычно достигаются лишь средние её значения [Жученко А. А., 2008]. Вследствие этого, изучение природы взаимодействия генотип-среда - одно из центральных направлений в современных ге-нетико-селекционных исследованиях [Рожмина Т. А., 2011; Галицкий Д. Н., 2014]. За счёт адаптированных сортов удается с наибольшей эффективностью использовать даже сравнительно небольшой биоклиматический потенциал местных почвенно-климатических, погодных, топографических и других погодных ресурсов [Жученко А. А., 2009в]

Современные сорта по сравнению со старыми сортами, дают увеличение урожайности волокна и семян на 15-20 %, а в сочетании с интенсивной технологией возделывания способны обеспечить прибавку урожайности до 50 %, суммарный прирост стоимости льнопродукции от возделывания нового сорта может достигать 30 % [Плаксина Г. Ф., 1978; Тихвинский С. Ф., 2000; Лён-долгунец., 2002; Андроник Е. Л., 2007; Понажев В. П., 2014]. Важное значение придается повышению качества волокнистой продукции. Результаты исследований А. Н. Дудиной [1994] и Брач Н. Б. [2010] показали, что содержание

всего волокна и выход длинного волокна льна-долгунца более стабильный показатель, который зависит от генотипа, в то время как некоторые показатели качества волокна сильно зависят от абиотических условий возделывания.

Создание сортов с высокими технологическими показателями качества волокна позволит обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем, возобновить экспорт льнопродукции, в ближайшем будущем повысить вероятность уменьшения объемов приобретения льноволокна из-за рубежа, устранить опасность потери отечественного сырьевого рынка внутри страны и смягчить одновременно происходящие негативные процессы в легкой перерабатывающей промышленности. Низкое качество волокна снижает спрос и предложение на внутреннем и внешнем рынках льнопродукции и тем самым ограничивает получение прибыли сельскими товаропроизводителями льняного комплекса [По-нажев В. П., 2004].

Для создания новых сортов льна-долгунца, обладающих высоким качеством волокна, необходимо вовлекать в гибридизацию образцы, обладающие высокой гибкостью волокна, контролируя при этом крепость, волокнистость и другие хозяйственные признаки [Куделич В. С., 1974; Дудина А. Н., 1978]. Так как качество волокна, его прядильная способность связаны с целым рядом анатомических показателей, в гибридном потомстве иногда удается получить желательное сочетание этих признаков, если даже обе родительские формы не от-

б

личаются высоким качеством волокна [Тихвинский С. Ф., 1977; 1978б].

Содержание волокна в стеблях современных сортов (А-29, Алексим, Ленок и др.), по сравнению с ранее районированными сортами, увеличивалось на 10 % и более и составляет свыше 30 % [Александрова Т. А., 2000; Сячко-ва Н. С., 2000]. Так, например, гибридный материал льна-долгунца томской селекции имеет отличительные особенности - высокое содержание волокна в стеблях, урожайность волокна до 12-14 ц/га, до 10 ц/га семян за относительно короткий период вегетации - 65-75 дней, устойчивость к полеганию и болезням. Эти хозяйственно ценные признаки стали уникальным достижением томских селекционеров в 50-х гг. прошлого столетия и используется в селекцион-

ных программах в современных условиях [Генетическое разнообразие..., 2008]. В коллекции селекционеров имеются образцы с содержанием волокна в технической части стебля свыше 40-45 %, не имеющие аналогов в мире и обладающие устойчивостью к комплексу наиболее вредоносных болезней [Павлова Л. Н., 2000; Марченков А. Н., 2002; Понажев В. П., 2010б; Смирнова Л. А., 2012]. Но при этом у таких гибридов происходит дисбаланс функциональных систем растений льна - возрастает склонность к полеганию, снижаются длина растений, урожайность семян и качество волокна, удлиняется период вегетации [Крепков А. П., 2000а].

Важно, чтобы растения льна-долгунца имели компактное соцветие, обеспечивающее наименьшую сцепляемость головок и позволяющее успешно механизировать уборку. Кроме того, растения с компактным коротким соцветием при одной и той же общей длине имеют большую техническую часть стебля. Это позволяет получать высокую урожайность волокна и лучшего качества [Клочков В. Н., 1963; Сорта., 2002].

Устойчивость к полеганию - обязательное требование, предъявляемое к сортам льна-долгунца, особенно в условиях интенсивного земледелия. Известны примеры, когда хорошо приспособленные к местным условиям сорта (Светоч, 806/3, 1288/12 и др.), имеющие ряд ценных хозяйственных признаков (скороспелость, хорошие показатели качества волокна и др.) были вытеснены из производства вследствие их склонности к полеганию. Полегание негативно влияет на биологические и хозяйственные признаки льна, чаще всего проявляется в период цветения - созревания. Установлено, что у полёгших растений уменьшается урожайность, значительно снижается содержание и выход длинного волокна и увеличивается выход короткого, а качество его резко снижается. Полегание приводит и к резкому уменьшению урожайности семян и ухудшению их посевных свойств [Рыкова Р. П., 1973; Рогаш Ю. И., 1975; Карпец И. П., 1986]. Выявлено, что в одних и тех же условиях возделывания растения сортов, склонных к сильному полеганию, образуют изгибы основания стебля в большей степени, чем сортов с меньшей склонностью к полеганию [Рогаш А. Р., 1965].

В ННЦ «Институт земледелия Украинской ААН» по результатам изучения биологических признаков индивидуальных растений у сортов льна кудряша и льна-долгунца, которые четко отличаются по признаку «устойчивость к полеганию» было установлено, что соцветия растений у сортов, склонных к полеганию, по своему строению резко отличаются от соцветий сортов устойчивых к полеганию. У склонных к полеганию сортов соцветия раскидистые, а у устойчивых - сжатые. Вследствие этого в ходе селекционного отбора растений по признакам соцветий можно создавать формы устойчивые к полеганию [Методика добору., 2008]. Т. А. Александрова [1978], изучив внутреннюю структуру стеблей льна выявила, что устойчивые к полеганию сорта обладают более плотной древесиной, большей толщиной стенок ее клеток, с меньшими их внутренними просветами. Среднеустойчивые и склонные к полеганию сорта имеют рыхлую древесину, клетки с большей внутренней полостью и меньшей толщиной их стенок. Однако установлено, что устойчивые к полеганию сорта имеют хорошо развитую ксилему и высокую концентрацию лигнина, что ухудшает качество волокна [Барцева А. А., 1979; Миронова Е. Д., 1983]. В условиях Северо-Западного региона России в результате проведенной оценки следует, что ряд сортов из Нидерландов, Франции, отличаются высокой устойчивостью к полеганию и хорошим качеством волокна. Из селекционных форм российского происхождения наибольший интерес по устойчивости к полеганию представляют сорта А 29, Алексим (7-8 баллов по 9-ти бальной шкале) [Мировой генофонд., 2005].

В. Н. Клочков [1963] отмечал, что для льноводства Среднего Предуралья актуальными являются вопросы скороспелости и засухоустойчивости. Вопрос раннеспелости для льна-долгунца в России, изученный Н. И. Вавиловым еще в 30-е годы прошлого столетия, сегодня решена не полностью. Поэтому, селекционеры уделяют большое внимание созданию раннеспелых сортов. Они отличаются относительно меньшей требовательностью к плодородию почвы, эффективнее, чем сорта других групп спелости используют зимне-весенние запасы влаги в почве для формирования урожая. В условиях Республики Беларусь

установлено, что раннеспелые сорта при посеве в последней декаде апреля, первых числах мая, позволяют выполнить основной объем работы при комбайновой уборке льна в конце июля - в начале августа, подъем тресты в сентябре [Каргопольцев Л. Н., 1985; Хамутовский П. Р., 2005]. Возделывание раннеспелых сортов в Западной Сибири, по исследованиям А. И. Капиноса [2009], позволяет проводить уборку и растил льносоломы в наиболее оптимальные условия, что значительно увеличивает выход и качество длинного волокна.

Проблема раннеспелости сортов связана также с особенностями континентального климата Среднего Предуралья. Продолжительность периода вегетации растений ограничивается возвратом холодов в начале июня, ранним выпадением снега осенью. В настоящее время стали характерными весенне-летняя засуха и повышенная сумма осадков при созревании льна [Тихвинский С. Ф., 2003]. Одним из физиологических показателей скороспелости является число листьев на стебле. С. Ф. Тихвинский [1978б], Е. С. Софронова [2008] выявили, что высококачественные сорта льна-долгунца имеют относительно малое количество листьев на стебле и длинные междоузлия. Сорта с длинными междоузлиями стебля имеют длинные элементарные волокна и правильную форму лубяных пучков. При этом волокно по форме приближается к ленте [Марее-ва З. И., 1975; Селекция новых., 2007]. Сильно облиственные сорта имеют относительно невысокое качество волокна, так как в месте прикрепления листовых пластинок отмечается разрыв волокнистых пучков [Доронин С. В., 2003]. В своих работах А. С. Образцов [1973] отмечал, что скороспелость однолетних растений определяется числом листьев и междоузлий до соцветия и скоростью развертывания листьев, так как переход к генеративной фазе развития - цветения наступает после полного развертывания всех листьев. Так позднеспелые сорта льна-долгунца имеют больший размер площади листьев по сравнению с раннеспелыми [Барцева А. А., 1973; Молканова Л. И., 1973]. Однако, А. В. До-мантович [2012] установила, что в условиях короткого фотопериода происходит увеличение числа листьев на стебле у всех сортов различной группы спелости. Обращаясь к генетической основе скороспелости, А. С.