Реализация методов активного обучения в дополнительном профессиональном образовании офицерских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилова, Инна Николаевна

  • Данилова, Инна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Данилова, Инна Николаевна. Реализация методов активного обучения в дополнительном профессиональном образовании офицерских кадров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

§ 1. Анализ проблемы реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров в педагогической и специальной литературе.

§ 2. Обоснование сущности, содержания и структуры реализации методов активного обучения, в ДПО офицерских кадров.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

§ 1. Анализ практики ДПО офицерского состава с использованием методов активного обучения.

§ 2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

§ 3. Ход и результаты педагогического эксперимента по эффективному внедрению педагогической целевой программы реализации методов активного обучения в переподготовке офицеров.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ.

§ 1. Совершенствование научно-методического обеспечения организации учебного процесса в военных образовательных учреждениях ДПО с использованием методов активного обучения.

§ 2. Углубление психолого-педагогической подготовки преподавательского состава военного образовательного учреждения ДПО по реализации методов активного обучения.

§ 3. Внедрение модульного принципа построения образовательных программ переподготовки и повышения квалификации офицеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация методов активного обучения в дополнительном профессиональном образовании офицерских кадров»

Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооруженных сил Российской Федерации обусловлен сложными изменениями в военно-профессиональной подготовке офицерских кадров. В связи с этим, востребованной становится современная парадигма военного образования, ориентирующая офицеров к образованию через всю профессиональную деятельность. Важным ресурсом в данном вопросе является дополнительное профессиональное образование (далее - ДПО) в военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации. Созданы организационно-правовые и методические основы профессиональной переподготовки и повышения квалификации военных специалистов различных профилей, имеется положительный опыт образовательной деятельности соответствующих учреждений и структурных подразделений вузов в современных условиях. Однако анализ педагогической реальности образовательного процесса ДПО свидетельствует о том, что существующие традиционные технологии переподготовки и повышения квалификации в большей степени сориентированы на формирование разрозненных знаний, навыков и умений технократического характера, а не на развитие инновационного мышления и педагогической культуры офицеров1. Диссертационное исследование подтвердило, что ДПО офицеров на 85% ориентированы на традиционные знания, умения и навыки, и только 15 % -на необходимые военно-профессиональные компетенции.

Высокая практическая востребованность, актуальность рассматриваемой диссертационной проблемы показали, что достижение инновационной реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров осуществляется через освоение стандартизованного в ведомственном отношении содержания образования, очерченного рамками предписываемых

1 См.: Материалы сборов руководителей кадровых органов видов Вооруженных Сил

Российской Федерации, родов войск (сил), объединений (соединений) Вооруженных Сил Российской Федерации и начальников высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации 18 февраля 2010 года. М., 2010. 3 учебными планами дисциплин. Возможность обучения системному мышлению, формирование способности видеть явления и проблемы военной службы в их сложности и взаимосвязи (что часто сопряжено с нелегкой ломкой дисциплинарных рамок) при этом существенно ограничены (об этом заявили 65% респондентов). Данное положение не соответствует современным направлениям интеллектуального и нравственного развития офицеров, вовлечения их в активную, самостоятельную, целесообразную познавательную деятельность в различных областях знания, в том числе, на основе реализации методов активного обучения1.

Над отдельными проблемами активного обучения в разное время трудились Ю.К. Бабанский, A.JL Балаев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий,

В.Н. Гуляев, П.П. Ефимов, В.Н. Кругликов, М.В. Матяш, Ю.С. Руденко, и др2. Вместе с тем, самостоятельного диссертационного исследования по обоснованию научных и прикладных положений реализации методов активного обучения в интересах повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров до настоящего времени не проводилось.

Анализ трудов названных и других авторов, полученные результаты позволили определить педагогические тенденции зарождения, развития и совершенствования активного обучения в ДПО, выявить научные и прикладные положения проведенного исследования, разработать

1 См.: Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года (Приказ Министра обороны РФ 2008 года № 241).

2 Бабанский Ю.К. Методы обучения в советской общеобразовательной школе. - М: Просвещение, 1985; Балаев AJL Активные методы обучения, - М.: Профиздат, 1986; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989;

Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: Контекстный подход. — М.: Высшая школа, 1991; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей школе: Дис. .д-ра пед. наук: - М., 2003; Ефимов П.П. Разработка системы педагогического сопровождения дополнительного профессионального образования офицерских кадров РВСН с использованием дистанционных образовательных технологий: Дис. .канд. пед. наук: - М., 2007; Кругликов В. Н. Активное обучение в техническом вузе: Теоретико-методологический аспект: Дис. . д-ра пед. наук. - СпБ., 2000; Матяш М.В. Методы активного социально-психологического обучения: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академия ИЦ, 2010; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов: Монография. - М.,2001; 4 перспективные педагогические пути повышения эффективности переподготовки и повышения квалификации офицеров.

Диссертационное исследование свидетельствует о необходимости реформирования ДПО офицерских кадров, к которым можно отнести: государственную регламентацию деятельности ДПО Министерства обороны; оптимизацию современной сети и емкости ДПО, внедрение в образовательный процесс новых информационных и коммуникативных технологий. ДПО представляет собой уникальное явление, аккумулирует значительный опыт подготовки военных кадров и, по оценкам экспертов, сохраняет возможность совершенствования в современных условиях1. Вместе с тем, в диссертации были выявлены трудности и нерешенные проблемы в организации учебного процесса ДПО. К ним целесообразно отнести: невысокий престиж образовательных услуг (45% мнений респондентов), внутреннюю замкнутость и невысокую самодостаточность ДПО (35%), отсутствие или недостаточную взаимосвязь между образовательным процессом и инновационной деятельностью в войсках, содержанием и методикой обучения (38%), неразработанность научных и прикладных положений применения методов активного обучения в ДПО (45%), недостаточный уровень психолого-педагогической подготовленности преподавательского состава (55%). Эти и многие другие кризисные явления свидетельствуют о нерешенных проблемах ДПО, необходимости исследований по проблематике инновационного качества процесса обучения в ДПО, дальнейшего совершенствования организации, содержания и методики профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров.

Необходимость и целесообразность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему ДПО, одновременно с ее реформированием, сформировать в ДПО эффективный образовательный процесс с использованием методов активного обучения, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным

1 См.: Б.А.Виноградов и др. Решение кадровой проблемы ОПК. Инновации. №8, 2009. С.7. 5 задачам армии, но и учитывал реальные возможности повышения его эффективности в современных условиях.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности реализации методов активного обучения в ДПО офицеров на основе внедрения в образовательный процесс модульных элементов проблемно-деятельностной и системно-структурной концепций обучения и применения инновационных педагогических технологий.

Объектом исследования является обучение офицеров в военных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

Предметом исследования являются научные и прикладные положения реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров, выявить и внедрить основные пути повышения его эффективности.

Задачи диссертационного исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров.

2. Разработать и внедрить в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу реализации методов активного обучения в условиях ДПО офицеров.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности реализации методов активного обучения в ДПО офицерских кадров.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между необходимостью использования методов активного обучения в профессиональной подготовке офицерских кадров и недостаточной подготовленностью преподавательского 6 и слушательского состава ДПО. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно реализацией следующих путей: совершенствованием научно-методического обеспечения организации учебного процесса на основе активных форм; обучения; углублением психолого-педагогической подготовки преподавательского состава военного образовательного учреждения ДПО по реализации методов активного обучения; внедрением модульного принципа построения образовательных . программ переподготовки и повышения квалификации.офицеров;

Методологическими и теоретическими основами исследования являются диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического,, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, проблемно-деятельностный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). 1

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю:К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, ' М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы. (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, А.П. Верхола, В.Н. Гуляев, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, МА. Лямзин, В:И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), педагогической прогностики (Б.С. Герпгунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И:П. Подласый и др.), модульного обучения (В.Н. Гуляев, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине), теории государственного образовательного стандарта. (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисёнко, П.А. Корчемный и др.), проектирования и моделирования процесса обучения учащихся в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.)? анализ направлений внедрения и реализации педагогических инноваций в педагогическом процессе вузов (в том числе и военных) (И.А. Алехин, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый, В.Н. Герасимов,

A.A. Римашевский, Е.А. Солодова и др.), результаты исследований по вопросам реализации методов активного обучения (В .Я. Платов,

B.В. Подиновский, A.A. Вельский, A.A. Вербицкий, B.C. Кукушкин, Е.А. Литвиненко, Ю.Н. Емельянова, A.M. Смолкина и др.).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебного процесса в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в трех военных образовательных учреждениях ДПО 12 Главного управления Министерства обороны РФ, факультете переподготовки и повышения квалификации ФВГОУ ВПО «Военный университет», ФГВОУ ВПО «ВА РВСН им. Петра Великого» и др.

Этапы исследования.

На первом (подготовительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме; разрабатывался понятийный аппарат, гипотеза, проблема исследования. о

На втором (основном) этапе (2008-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, велась апробация в образовательном процессе военного образовательного учреждения ДПО Министерства обороны РФ педагогической целевой программы реализации методов активного обучения, выявлялись условия, обеспечивающие повышение качества профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров.

На третьем (заключительном) этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные данные, обобщались результаты эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по реализации методов активных обучения, оформлялись тексты диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы более 100 дополнительных образовательных программ в различных типах военных образовательных учреждениях. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 200 преподавателей, 20 начальников циклов, 5 начальников учебных отделов военных образовательных учреждений ДПО, 420 слушателей различных курсов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены педагогические тенденции зарождения и развития активного обучения в ДПО, обоснованы сущность, содержание и структура процесса реализации методов активного обучения ДПО офицерских кадров.

2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована педагогическая целевая программа реализации методов активного обучения, определены критерии и показатели её эффективности.

3. Апробированы основные педагогические пути и условия повышения эффективности реализации методов активного обучения в военных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные педагогические тенденции зарождения и развития активного обучения в ДПО офицерских кадров: поиск инновационных технологий, организационных форм в реализации целей проблемного и развивающего обучения; формирование новых подходов, технологий и методов обучения в переподготовке офицерских кадров и повышении их квалификации; выявление путей активизации обучения в ДПО офицеров с учетом его особенностей; реализация педагогической парадигмы ориентирующая офицеров к образованию через всю профессиональную деятельность.

Обоснованная сущность процесса реализации методов активного обучения- в ДПО офицерских кадров как целенаправленного и компетентностно-ориентированного процесса организации педагогической деятельности преподавательского и слушательского состава, выполняющего определенные функции в смоделированных ситуациях военно-профессиональной деятельности.

Содержание исследуемого процесса, включающее: совершенствование организации и методики реализации дополнительных образовательных программ в ДПО, , повышение уровня методической и психолого-педагогической подготовки преподавателей к реализации методов активного обучения, комплексирование применяемых методов активного обучения в ДПО офицерских кадров, внедрение инновационных технологий в практику преподавания предметов ДПО.

Структура реализации методов активного обучения в ДПО предполагающая наличие объекта и субъекта, обоснованных цели, задач, требований, функций, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и результатов. I

2. Разработанная педагогическая целевая программа реализации методов активного обучения, состоящая из организационно-методической части цель, задачи, используемые методы) и содержательной части (объекты,

10 субъекты, мероприятия и сроки), экспериментально апробированные по четырем функциональным модулям: 1-й модуль — мероприятия по совершенствованию организации и методики реализации дополнительных образовательных программ в ДПО; 2-й модуль — мероприятия повышения уровня методической и психолого-педагогической подготовки преподавателей к реализации методов активного обучения; 3-й модуль -мероприятия комплексирования методов активного обучения в ДПО офицерских кадров по активизации самообразования и повышения результативности обучения; 4-й модуль - внедрение инновационных технологий в практику преподавания предметов.

Критерии оценки эффективности реализации методов активного обучения: целевой, организационный, методический, содержательный, результативный и их показатели, представленные в табл. 2.

3. Выявленные и экспериментально проверенные пути и условия повышения эффективности реализации методов активного обучения в военном образовательном учреждении ДПО: а) совершенствование научнометодического обеспечения организации учебного процесса на основе активных форм обучения, основными педагогическими условиями которого являются: технологическая насыщенность образовательного процесса, совершенствование организационной структуры военном образовательном учреждении ДПО; усиление значимости игровых форм обучения как универсального средства воспроизведения учебной, исследовательской, эксплуатационной и управленческой деятельности офицеров; б) углубление психолого-педагогической подготовки преподавательского состава военного образовательного учреждения ДПО по реализации методов активного обучения, по следующим педагогическим условиям: формирования психолого-педагогической готовности преподавателей военного образовательного учреждения ДПО к реализации методов ' активного обучения, совершенствования педагогического прогнозирования и педагогической рефлексии; повышения мотивации педагогического состава по использованию современных педагогических технологий и побуждения их к активной работе по профессиональному самосовершенствованию; в) ' . 11 внедрение модульного принципа построения образовательных программ переподготовки и повышения квалификации офицеров, основными условиями которого служат: структурирование содержания ДПО офицеров на основе использования методов активного обучения, проектирование развития слушателей на основе субъект-субъектной модели управления учебно-познавательной деятельностью, индивидуализация и дифференциация процесса обучения офицеров в группах ДПО с учетом современных требований к военно-управленческой деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей военной школы, заключающейся в обосновании сущности, содержания и путей повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров на основе реализации методов активного обучения. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о педагогической деятельности, методике реализации методов активного обучения в военных образовательных учреждениях ДПО и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки военных специалистов в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности учебного процесса в военном образовательном учреждении ДПО. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию организации ДПО офицерских кадров, учебных планов и программ на основе внедрения принципов и методов активного обучения. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий процесса обучения ДПО, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей военного образовательного учреждения ДПО.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью методологических и теоретических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его теоретическими положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения слушателей групп профессиональной переподготовки и повышения квалификации в Учебном центре 12 Главного управления Министерства обороны, ГВОУ ВПО «Серпуховской институт ракетных войск», ФГВОУ ВПО «ВА РВСН им. Петра Великого», ФГВОУ ВПО «Военный университет». Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференций и семинарах, кафедре педагогики Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в 8 научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Инна Николаевна

Выводы по третьей главе

Результаты проведенных исследований по обоснованию путей повышения эффективности реализации методов активного обучения в ДПО офицеров позволяют сделать следующие выводы.

Совершенствование научно-методического обеспечения организации учебного процесса в военных образовательных учреждениях ДПО с использованием методов активного обучения достигается за счет координации и контроля методической работы циклов по специальностям, создания необходимых педагогических условий.

Реализация методов активного обучения в ДПО в ДПО предполагают и готовность преподавательского состава к творческому решению практических педагогических задач. Преподаватель военного образовательного учреждения ДПО - это педагог, способный выйти за пределы нормативной деятельности, тонко улавливающий преимущества и недостатки педагогических нововведений, способный сам осваивать, создавать и внедрять новые ценности и технологии. Педагогическое прогнозирование в деятельности преподавателя позволяет предвосхищать результаты будущего педагогического процесса с использованием методов активного обучения. При этом происходит материализация учебных задач через их воплощение в содержании, активных методах обучения с учетом подготовленности и ближайших резервных возможностей педагогической системы. Рефлексия рассматривается как процесс, который является основой управления профессиональным развитием слушателей, и может быть инициирован и направлен на осознание затруднений в этой деятельности и снятие этих затруднений.

Внедрение модульного принципа построения образовательных программ ДПО, по нашему мнению, содержит оригинальный подход к решению задачи содержания учебных программ, помогают педагогу в выборе приемов и способов продуктивных педагогических воздействий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск эффективных путей реализации методов активного обучения в дополнительном профессиональном обучении является закономерным, объективным процессом на этапе реформирования Вооруженных Сил и военного образования. Теоретико-методологический анализ проблемы реализации методов активного обучения в дополнительном профессиональном военном образовании учреждений, научные итоги, полученные в ходе данного исследования, позволяют констатировать положительные результаты, определенные целями диссертационной работы.

В процессе исследования удалось провести методологический анализ функционирования процесса обучения в ДПО офицеров, определить базис для эффективной реализации методов активного обучения в ВОУ ДПО. Выявлены педагогические тенденции зарождения и развития активного обучения в ДПО офицерских кадров: поиск инновационных технологий, организационных форм в реализации целей проблемного и развивающего обучения; формирование новых подходов, технологий и методов обучения в переподготовке офицерских кадров и повышении их квалификации; выявление путей активизации обучения в ДПО офицеров с учетом его особенностей; реализация педагогической парадигмы ориентирующая офицеров к образованию через всю профессиональную деятельность.

Определены исходные положения компетентностного подхода к реализации методов активного обучения, исследованы технологические подходы в организации процессов переподготовки и повышения квалификации.

Дальнейшее теоретическое развитие получила разработка сущности реализации методов активного обучения как целенаправленного и компетентностно-ориентированного процесса организации педагогической деятельности, обусловленной включением в технологию проведения учебных занятий активных дидактических методов, обеспечивающих максимальное усвоение учебного материала на основе высокой степени мотивации, самообразования обучающихся и выполняющих определенные роли в смоделированных ситуациях предстоящей военно-профессиональной деятельности. Такое понимание сущности реализации методов активного обучения образовательного процесса обусловливает его структуру: субъекта и объекта (они выступают ведущими элементами), четко поставленных целей и задач, содержания, требований, функций, приемов и средств, а также систему используемых в ДПО методов активного обучения и их особенности.

Разработана педагогическая целевая программа реализации методов активного обучения, включающая методологический раздел (цель,- задачи, используемые методы) и содержательный (субъекты, объекты, мероприятия и сроки) по четырем по функциональным модулям: мероприятия по совершенствованию организации и методики реализации дополнительных образовательных программ в ВОУ ДПО; мероприятия повышение уровня методической и психолого-педагогической подготовки преподавателей к реализации методов» активного1 обучения; мероприятия комплексирования методов активного обучения в ДПО офицерских кадров, по активизации самообразования- и повышения^ результативности обучения; внедрение инновационных технологий в практику преподавания предметов.

Экспериментально подтверждена гипотеза исследования, определены и обоснованы пути повышения эффективности реализации методов активного обучения в ВОУ ДПО: совершенствование научно-методического обеспечения организации учебного процесса на основе активных форм обучения; углубление психолого-педагогической подготовки преподавательского состава военного образовательного учреждения ДПО по реализации методов активного обучения; внедрение модульного принципа построения образовательных программ переподготовки и повышения квалификации офицеров.

Наиболее значимыми педагогическими условиями выделены: усиление значимости игровых форм обучения- как универсального средства воспроизведения учебной, исследовательской, эксплуатационной и управленческой деятельности офицера; формирование психологопедагогической готовности преподавателей военного образовательного учреждения ДПО к реализации методов активного обучения; повышение

171 мотивации педагогического состава по использованию современных педагогических технологий и побуждение их к активной работе по профессиональному самосовершенствованию; структурирование содержания ДПО офицеров на основе использования методов активного обучения. индивидуализация и дифференциация процесса обучения офицеров в . группах ДПО с учетом современных требований к военно-управленческой деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых. ч / .

Основной аргументацией при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента по реализации методов активного обучения в- ДПО офицеров: уточненные сущность, специфические педагогические признаки, функции реализации методов активного обучения и пути повышения эффективности в ВОУ ДПО.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности обучения в военных учреждениях дополнительного профессионального образования.

Органам управления ДПО офицеров рекомендуется: оптимизировать вопросы планирования и организации учебной работы с учетом внедрения и широкого использования методов активного обучения в ВОУ ДПО; ввести в квалификационные требования к образовательным программам: ДПО требования к организационно-методическому обеспечению реализации методов активного обучения (см.: гл. III, § 1).

Руководящему составу ВОУ ДПО рекомендуется: в планы работы военных образовательных учреждений включить положения о проведении исследований по реализации методов активного обучения в преподавании специальных предметов и учебных дисциплин, организовывать учебно-познавательную деятельность (в том числе самостоятельную подготовку) слушателей на основе методов активного обучения; продолжить практику оборудования учебных кабинетов различными техническими средствами, макетами, оборудованием позволяющими моделировать те или иные процессы и явления, а также деятельность будущего специалиста; регулярно проводить открытые занятия, на которых демонстрировать возможности

1 . , методов активного обучения и методические приемы их использования; систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования методов активного обучения в ходе переподготовки и повышения квалификации офицеров; в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей предусмотреть занятия по методике разработки и использования методов активного обучения в учебном процессе; уточнить нормы учебной нагрузки преподавателей структурных подразделений ДПО с учетом их трудозатрат на тематическую разработку методов активного обучениям (см.: гл. III, § 2).

Преподавательскому составу ВОУ ДПО в области методики обучения слушателей рекомендуется: совершенствовать учебно-методическое обеспечение образовательных программ ДПО с учетом их модульного построения и реализации методов активного обучения; методически развивать у слушателей ключевые профессиональные компетенции, отслеживать функциональную динамику их профессионального развития; участвовать в актуальных научных мероприятиях по проблемам активного обучения, стремиться к индивидуальности в преподавании учебных дисциплин; совершенствованием методической работы систематически развивать методики и технологии реализации методов активного обучения в ДПО (см.: гл. III, § 2).

Дальнейшее исследование проблемы реализации методов активного обучения при переподготовке и повышении квалификации офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности реализации методов активного обучения в учреждениях дополнительного военного профессионального образования; координация усилий педагогических коллективов в проблеме реализации методов активного обучения в ДПО; повышение эффективности в управлении реализации методов активного обучения в учреждениях дополнительного военного профессионального образования в целях достижения его результативности; организационное обеспечение реализации методов активного обучения в ВОУ ДПО.