Реализация принципа индивидуализации наказания при исполнении лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зверева, Олеся Николаевна

  • Зверева, Олеся Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 233
Зверева, Олеся Николаевна. Реализация принципа индивидуализации наказания при исполнении лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зверева, Олеся Николаевна

Введение.

Глава I. ПРИНЦИП ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В НОРМАХ УГОЛОВНОГО И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

1.1 .Характеристика индивидуализации наказания как межотраслевого принципа.

1.2. Понятие, содержание и значение классификации осужденных как важнейшего средства индивидуализации наказания.

1.3. Виды и критерии классификации осужденных по отечественному законодательству.

1.4. Классификация осужденных в международном законодательстве и практике деятельности пенитенциарных учреждений зарубежных стран (на примере Англии и Уэльса).

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИ ЕГО НАЗНАЧЕНИИ И ИСПОЛНЕНИИ

2.1. Индивидуализация уголовного наказания в виде лишения свободы.

2.2. Дифференциация осужденных на стадии определения конкретного вида исправительного учреждения и ее роль в индивидуализации наказания: в виде лишения свободы.

2.3. Изменение условий отбывания наказания осужденных в пределах одного исправительного учреждения.

1 2;4: Изменение вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы в процессе отбывания наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа индивидуализации наказания при исполнении лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования, посвященного вопросам индивидуализации наказания, определяется глубиной, сложностью и многоаспектностью проблемы. Как социальная и правовая категория индивидуализация ? наказания обусловлена социально-экономическими и политическими условиями развития общества. Изучение данной проблемы важно как в теоретическом аспекте, так и в целях совершенствования; законодательства, лто обусловливается потребностями практики.

Назначая^ уголовное наказание, суды, при вынесении справедливого приговора, в первую очередь, ориентируются на достижение целей, установленных уголовным законодательством Российской Федерации (ст. 44 УК РФ). Для их реализации суд должен руководствоваться основополагающими принципами уголовного закона (ст. 3-8 УК РФ), а также принципом экономии уголовной репрессии. В связи с этим нормы права предписывают индивидуально подходить к каждому конкретному случаю, учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние* назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ); Несмотря на это, в судебной практике встречаются прецеденты, когда суды либо в силу объективных обстоятельств, либо по субъективным причинам применяют наказание, не соответствующее: фактическим обстоятельствам дела. Особую значимость это приобретает при назначении наказания в виде лишения свободы, в частности при определении вида исправительного учреждения, уровня изоляции и объема возлагаемых на осужденного правоограничений, которые могут существенно отличаться. Поэтому необходимость исследования проблемы индивидуализации назначения наказания представляется весьма актуальной.

Не менее важным является вопрос индивидуализации в стадии исполнения наказания. Анализ уголовно-исполнительного законодательства России позволяет сделать вывод о наличии разветвленной системы мер, стимулирующих правопослушное поведение осужденных. Их основной целью является либо поощрение их позитивного поведения, либо применение принудительного воздействия за ненормативные поступки. В этом плане закон также обосновывает необходимость учета многих факторов, определяющих индивидуальные характеристики личности осужденного, его отношение к средствам исправления и т.д. Этим обусловливается возможность не только применения разовых мер поощрения и взыскания, но и изменения правового положения лица как в пределах одного исправительного учреждения (ст. 87 УИК РФ), так и путем изменения вида последнего (ст. 78 УИК РФ).

В деятельности исправительных учреждений по применению данных институтов наблюдаются существенные" недостатки, которые вызваны, в частности, изменениями (нередко непродуманными и рассогласованными), вносимыми в УИК РФ, отсутствием рассчитанной на длительную перспективу концепции развития уголовно-исполнительного законодательства, прежде всего в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, и вследствие этого единообразия в деятельности практических органов, а также сопряжены с изменением закрепленных в ИТК РСФСР 1970 г. и вполне устоявшихся критериев степеней исправления осужденных в УИК РФ, который; по сути, их лишь обозначает, не делая между ними четких границ.

Поэтому, по нашему мнению, в настоящее время назрела необходимость рассмотрения проблемы индивидуализации назначения и исполнения наказания как межотраслевого института в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Анализ юридической литературы позволяет констатировать тот факт, что вопросам индивидуализации уголовной ответственности и исполнения наказания уделялось и по-прежнему уделяется значительное внимание. О перспективности развития теории и практики в этом направлении говорят и работы ряда известных ученых, рассматривавших эту проблему с различных сторон и подходов.

Тематика индивидуализации уголовной ответственности и назначения наказания затрагивалась в трудах П.С. Дагеля, В.А. Елеонского, Н.И1 Заго-родникова, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, В.И." Курляндского, А.Б. Сахарова, К.Р. Самвеляна, Г.А. Туманова, М.Х. Фарухшина, И.Г. Филановского и др.

Проблемам индивидуализации исполнения наказания в науке уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права посвящены работы ученых Г.А. Аванесова, О.И. Бажанова; Н.А. Беляева, И.Т. Богатырева, А.В1 Бриллиантова, В.И.Брызгалова, В.И. Гусысова, MIA-. Ефимова, М.П. Журавлева, А.И., Зубкова, А.Н. Игнатова,. И.И. Карпеца, В .Е. Квашиса, Л.Г.^ Крахмалышка, М.П. Мелентьева, A.G. Михлина, М.А. Марцева, А.Л. Ременсона, А.А. Рябинина,. В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, 10.М. Ткачевского, Б.С.' Утевского, В:3. Фетисова, В.А.Фе-фелова, О.В. Филимонова, Г.А. Фирсова, И.В. Шмарова, Ю:К. Якимовича и других.

Несмотря на то что индивидуализации назначения и исполнения наказания ранее неоднократно посвящались научные изыскания, они не раскрывали всю сложность проблемы, представляющей, на наш взгляд, один: из краеугольных камней теории уголовного и уголовно-исполнительного права: Особенно проблема актуализировалась после принятия Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ, а также в связи с осуществляемым в настоящее время реформированием уголовно-исполнительной системы.

Объектом^ исследования являются: общественные отношения, возникающие в процессе индивидуализации назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования; выступают нормы международно-правовых актов и i стандартов, отечественного федерального законодательства, регулирующие индивидуализацию назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также деятельность соответствующих учреждений и органов по их реализации.

Целью исследования является разработка теоретических положений по индивидуализации назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести анализ научной литературы по теме исследования для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

2) рассмотреть характеристику индивидуализации наказания как межотраслевого принципа;

3) определить понятие и значение-классификации как основного средства индивидуализации наказания, а также проанализировать его содержание и структуру;

4) изучить законодательство Англии и Уэльса и практику его применения для выявления видов и критериев классификации осужденных к лишению свободы;

5) установить виды и критерии классификации осужденных к лишению свободы по отечественному законодательству;

6) проанализировать правоприменительную практику по индивидуализации назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы;

7) сформулировать основные выводы, предложения и разработать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания, положения философии, общей теории государства и права, теоретические работы по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному (исправительно-трудовому), международному праву, криминологии, социологии, общей и пенитенциарной психологии и педагогике.

В процессе исследования использовались следующие методы: логико-формальный и системного анализа; сравнительного правоведения; конкретно-социологический; статистический; анкетирования, а также контент-анализа документов.

Нормативной;базой; послужили: положения:Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты и стандарты, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, законодательство Российской: Федерации, регулирующие индивидуализацию наказания в процессе его назначения и исполнения, другие нормативные правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются избранной методологией и методикой исследования, его эмпирической базой, которую составляют результаты опроса 254 сотрудников исправительных учреждений, занимающих различные должности в пяти регионах России: Вологодской, Владимирской, Челябинской, Липецкой областях, Красноярском крае. В ходе исследования было изучено также около 500 личных дел осужденных, которым изменялись условия отбывания наказаниям пределах одного исправительного учреждения или изменен его вид.

Анализу были подвергнуты статистические данные ГУИН Минюста России, отражающие численность осужденных на всех условиях отбывания наказания, переведенных из одних условий в другие, количество изменений видов исправительных учреждений (форма - 15 ИУ).

В ходе исследования диссертант также провел опрос 27 судей судов, назначавших уголовные наказания в виде лишения - свободы по интересующим вопросам, связанным с индивидуализацией назначения наказания. Были рассмотрены и обзоры судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное, системное исследование на междисциплинарной основе проблемы индивидуализации назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в современный период.

Научная новизна определяется и тем, что в диссертации использован опыт деятельности Тюремной системы Англии и Уэльса, связанный с исследуемыми вопросами, на основе которого автором предприняты попытки внести определенные .изменения: и дополнения в отечественное законодательство и практику его применения. Представляется, что именно данный опыт может быть использован в России с позиции как правовой, так и экономической целесообразности.

Теоретическая значимость исследования ?заключается в том, что на основе выводов и рекомендаций по результатам-изучения правоприменительной деятельности исправительных учреждений автор обосновывает ряд теоретических положений, которые вносят определенный вклад в развитие науки уголовно-исполнительного права.' Представленные научные разработки могут быть использованы в будущих научных работах, связанных с индивидуализацией наказания в процессе, его назначения и применения, а также со средствами и методами исправления осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы.

Практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации направлены на совершенствование деятельности судов и практических органов уголовно-исполнительной системы по реализации норм уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с назначением и исполнением лишения свободы.

Отдельные предложения диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовно-исполнительного закона.

Кроме того, полученные результаты найдут применение в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права по теме: «Назначение уголовного наказания», уголовно-исполнительного права по темам: «Классификация осужденных к лишению свободы»; «Изменение условий отбывания наказания: и вида исправительного учреждения»; «Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в колониях общего, строгого и особого режима».

Наиболее существенные и значимые положения могут использоваться в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений.

В ходе исследования выявлены недостатки в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. На основании описанного автором механизма проведения заседаний комиссий исправительных колоний сформулированы соответствующие рекомендации по улучшению их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие индивидуализации наказания, под которой подразумевается межотраслевой принцип, определяющий деятельность соответствующих органов и должностных лиц, связанную с индивидуальным подходом к лицу, совершившему преступление, при назначении вида и размера конкретного уголовного наказания, с учетом его личности и всех обстоятельств; совершенного деяния, а также изменении правового положения осужденного в период отбывания наказания, исходя из его поведения и отношения к мерам исправительного воздействия, направленную на достижение целей, установленных уголовным и уголовно-исполнительным законодательством.

2. Структура индивидуализации наказания,.которую составляют:.основание, субъект, субъективная: сторона, объект, объективная сторона, цели и средства.

3: Создание четвертого вида условий отбывания наказания - «льготных» - для исправительных колоний общего и строгого режима посредством внесения изменений и дополнений в ст. 87, 120, 121, 122, 123 УИК РФ.

4. Предложение о закреплении в законе перевода осужденных, оставленных в следственных изоляторах или тюрьмах для работ по хозяйственному обслуживанию и злостно нарушивших установленный порядок отбывания наказания, в строгие условия отбывания наказания исправительной колонии общего режима (дополнения в ст. 77 УИК РФ).

5. Дополнения в ч. 5 ст. 120, ч. 6 ст. 122, ч. 6 ст. 124 УИК РФ, расширяющие материальное основание перевода из строгих условий отбывания наказания в обычные. Предлагается закрепить не только требования о необходимости отбытия части срока наказания.и отсутствие взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, но и добросовестное отношение к труду.

6. Методические рекомендации по организации деятельности комиссий исправительных учреждений УИС России по изменению условий отбывания? наказания и вида исправительного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской межведомственной научно-практической: конференции в г. Владимире «Карательная политика на рубеже веков» (март 2001 г.), на первой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в г. Липецке (апрель 2001 г.), на конференции Совета Европы «Подготовка сотрудников ^ уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» в г. Липецке (март 2003 г.), на конференции «Проблемы подготовки практических сотрудников уголовно-исполнительной системы» в г. Липецке (ноябрь 2003 г.),. на: конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» в г. Владимире (ноябрь 2003 г.).

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в четырех публикациях.

Выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию механизма индивидуализации наказания используются в науке и практике, о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зверева, Олеся Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного представляется возможным сделать ряд выводов, предложений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера, направленных на совершенствование реализации межотраслевого принципа индивидуализации наказания.

1. Принцип индивидуализации наказания присущ всем трем отраслям права уголовно-правового цикла: уголовному, - уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному.

В уголовно-исполнительном: праве акцент при реализации данного принципа сделан на сферу исполнения уголовных наказаний, в соответствии с чем он обозначен в ст. 8 УИК РФ как принцип индивидуализации исполнения наказания.

2. Рассмотрение данного принципа предполагает проведение разграничения схожих по смысловому значению, но разных по содержанию терминов «дифференциация», «классификация», «категоризация».

Анализ законодательства, юридической литературы позволяет сделать вывод, что дифференциация - это процесс разделения осужденных на относительно однородные группы с целью создания5 для них необходимых условий исправления в процессе отбывания наказания. Термин «классификация» подразумевает под собой выделение из общей массы относительно однородных групп осужденных на основе единых критериев, выработанных пенитенциарной наукой и практикой; Понятие «категоризация» больше присуще международному законодательству и представляет собой разделение-лиц, совершивших преступления, на группы (категории).

3. При определении понятия «индивидуализация» мы, сталкиваемся с необходимостью анализа точек зрения различных ученых, которые иногда неоднозначно понимают сущность исследуемого принципа.

Чтобы представить собственную-позицию, мы предлагаем-обозначить структуру рассматриваемого принципа, куда относим основание, субъектов, субъективную сторону, объект, объективную сторону, цели и средства применительно к процессу как назначения, так и исполнения наказания.

Основанием индивидуализации назначения наказания являются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Юридически индивидуализация наказания выражается в виде приговора либо изменяющего его определения или постановления суда, вступивших в законную силу, а также акта помилования или акта об амнистии (ст. 7 УИК РФ). Субъектом здесь выступает суд, а целями -восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения; новых преступлений (ч: 2 ст. 43 УК РФ). Объектом индивидуализации назначения наказания является подсудимый в период вынесения ему справедливого приговора. Средства указаны в ст. 43 УК РФ и представляют собой 12 видов уголовных наказаний.

При индивидуализации исполнения наказания можно говорить о субъектах в узком и широком смысле. В узком смысле субъект - это начальник исправительного учреждения (либо лица, его замещающие), а также начальник отряда и суд (при изменении вида исправительного учреждения),, в широком смысле - остальные сотрудники; исправительных учреждений, которые применяют к; осужденным весь комплекс средств исправительного воздействия (ст. 9 УИК РФ).

Объектом индивидуализации исполнения наказания; является осужденный. Фактическое основание индивидуального подхода при применении основных средств исправления, закрепленных в ст. 9 УИК РФ, представлено двумя составляющими: материального характера - соответствующее поведение осужденного и формального - отбытие установленной законом части срока наказания; хотя наличие формального основания не всегда обязательно (например, при изменении условий отбывания; наказания; за злостное нарушение режима).

Юридическое выражение индивидуальной оценки поведения осужденного выражается в правоприменительных актах соответствующих должностных лиц исправительного учреждения (начальника исправительного учреждения, лиц, его замещающих, начальника отряда) и суда. Цели индивидуализации исполнения наказания отражены в ч. 1 ст. 1 УИК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений).

4. Исходя из приведенных точек зрения на исследуемый принцип и его структуру, мы предлагаем понимать под ним межотраслевой принцип, который заключается в деятельности соответствующих органов и должностных лиц, связанной с индивидуальным подходом к лицу, совершившему преступление, при назначении вида и размера конкретного уголовного наказания, с учетом его личности и всех обстоятельств совершенного деяния, а также изменении его правового положениям период отбывания наказания, исходя из его поведения и отношения к мерам исправительного воздействия, направленной на достижение целей, установленных уголовным: и уголовно-исполнительным законодательством, при помощи соответствующих средств.

5. Одним из важнейших средств, без наличия которого было бы невозможно правильно построить процесс индивидуализированного исправительного воздействия! на каждого осужденного и дифференцировать его применительно к однотипным группам, является их классификация. Поэтому в рамках одного из параграфов диссертационного исследования мы анализируем его понятие с общетеоретических позиций и применительно к отрасли уголовно-исполнительного права.

6. При рассмотрении различных точек зрения на понятие классификаций можно констатировать: все ученые сходятся во мнении, что это есть своего рода распределение осужденных на относительно однородные группы в зависимости от определенных критериев. В целом классификация осужденных основывается на взаимосвязи применения; правовых норм наказания за совершенное преступление и социальной характеристики преступника.

Делая вывод о том, что для нас важнее правовая классификация, мы представляем позиции авторов, которые предлагают классифицировать преступников по различным критериям, при этом не оспаривая, что каждая классификация имеет самостоятельное значение, хотя все они и тесно взаимосвязаны.

7. Разработка проблемы классификации осужденных к лишению свободы определяется; не столько ее актуальностью для науки уголовно-исполнительного права, сколько возможностью реализации научно апробированных идей в практической деятельности исправительных учреждений; на чем мы сделали акцент во втором параграфе первой главы, где, в: частности,. указывается: на прикладной характер данного вопроса, а также определен перечень специфических задач, решаемых при этом.

8. Несомненно, что, рассматривая- различные позиции по одной проблеме (классификации), среди них: можно выявить как достаточно обоснованные, так и те, которые есть смысл подвергнуть критике. Не является исключением и исследуемая проблема, поэтому мы, поддерживая мнение Н.А. Стручкова о выделении основных требований, предъявляемых к разрабатываемым классификациям, критически осмысли их.

9. Рассматривая виды и критерии классификации осужденных по отечественному законодательству, стоит указать на достаточное количество взглядов ученых на эту проблему. На страницах диссертации приведены точки зрения ведущих специалистов в области права: Ю.М. Антоняна, М.П. Мелентьева, С.И; Дементьева, И.М. Перкова, З.М. Сайфутдинова и других, которые охватывают различные: критерии: по характеру совершенных преступлений; степени социально-нравственной: запущенности осужденных; мотивам совершенных преступлений и.т.д.

Придерживаясь общепринятых критериев, мы обозначаем следующие виды классификации: 1) уголовно-правовую; 2) уголовно-исполнительную (пенитенциарную); 3) криминологическую; 4) педагогическую; 5) психологическую. Каждая из них имеет самостоятельное значение, несмотря на присущую им взаимозависимость. Также указывается на то, что некоторые критерпи классификации осужденных не только продиктованы законодательством и разработаны теорией уголовно-исполнительного права, но и выработаны практикой деятельности исправительных учреждений.

10. Для совершенствования национального законодательства и практики его применения нередко приходится? обращаться к зарубежному опыту. Анализ международно-правовых актов в сфере реализации уголовных наказаний (международных стандартов в отношении заключенных и несовершеннолетних) позволяет говорить об общей их схожести с российским законодательством, по крайней мере, в вопросе раздельного содержания несовершеннолетних и взрослых, женщин и мужчин, осужденных и не осужденных и т.д.

В то же время, придерживаясь целей и задач классификации (категоризации, рекатегоризации), зарубежное законодательство (мы попытались рассмотреть этот вопрос на примере тюрем Англии и Уэльса) подразделяет заключенных несколько иным образом, учитывая, главным образом, опасность личности преступника для общества, полиции, нации (как правило, при этом учитываются срок, категория преступления - насильственные и сексуальные) и возможность совершения им побега из мест изоляции.

11. Исторический экскурс для освещения вопроса развития: процесса классификации за рубежом позволяет выявить и некоторые недостатки, с которыми при; этом приходилось сталкиваться. В частности, к ним можно отнести отсутствие в течение некоторого времени нормативной базы, позволяющей однообразно применять данный институт, формальный подход персонала к его осуществлению вследствие недостаточного уровня и систематичности: обучения и переподготовки сотрудников.

12. Изучение опыта деятельности тюрем Англии и Уэльса приводит к мысли: о необходимости расширения сферы действия отдельных нормативных предписаний (например, предоставление более широкому кругу лиц выездов за пределы мест лишения свободы), а также скорейшего принятия соответствующих мер правового и организационного характера по внедрению альтернативных лишению свободы мер и общественного контроля за деятельностью пенитенциарных учреждений.

13. При рассмотрении принципа индивидуализации назначения наказания был указан ряд авторов, которые занимались этой проблемой и проблемой более высокого порядка (индивидуализация уголовной ответственности), а также приведены точки зрения различных ученых, которые неоднозначно оценивают данный институт уголовного права.

Мы определили, что наказание и санкция^ как понятия уголовного права не идентичны, и выделили три уровня' функционирования первого из них (институциональный, правовой дифференциации и судебной индивидуализации).

14. При анализе статистических данных и практики применения наказания судами мы выяснили, что разделяем взгляды многих ученых на несовершенство системы уголовных наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, связанное, в первую очередь, с тем, что отдельные их виды (арест) не функционируют, а жизненная;необходимость в других (ограничение свободы) отпала.

15. Анализ юридической литературы и практики правоохранительных органов позволяет различать индивидуализацию ответственности: 1) в уголовном праве; 2) в законе;.3)-в процессе применения закона: а) при производстве дознания и протокольной формы досудебной подготовки материалов; б) при производстве предварительного расследования; в) в суде; г) при исполнении уголовного наказания либо заменяющих его мер; д) на стадии судимости.

16. Нами также предпринята попытка на основе анализа составов некоторых преступлений, санкций указать на необходимость приведения их в соответствие с общими началами назначения наказания и особенностями Общей части УК РФ.

17. Дифференциацию наказания при назначении конкретного вида исправительного учреждения (определяемой в науке как видовая, родовая, правовая) осуществляют в соответствии с законодательством РФ суды. Сущность данного процесса заключается в том, что суд на основании материалов уголовного дела, с: учетом общественной опасности совершенного преступления, личности преступника, обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, при вынесении приговора; определяетвид соответствующего исправительного учреждения. Нами проанализированы требования уголовного законодательства, которых должен придерживаться суд при распределении осужденных по различным видам исправительных учреждений.

18; Анализируя деятельность судов при определении конкретного вида исправительного учреждения осужденному, мы пришли к выводу, что в деятельности судебных органов нередки случаи допущения ошибок. Суды, применяя соответствующие нормы права, порой допускают нарушения. По наиболее часто встречающимся нарушениям судебной практики Верховный Суд Российской Федерации выносит постановления, в которых толкует отдельные нормативные предписания с целью усовершенствования практики их применения. Насколько было возможно, мы рассмотрели некоторые положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 200 Lг. № 14 с приведением конкретных примеров.

19. Одним из проявлений принципа индивидуализации наказания в период его исполнения является изменение условий его отбывания в пределах одного исправительного учреждения; как части прогрессивной системы. При реализации ее: основных целей возможно изменение правового положения лица, отбывающего наказание, как в сторону уменьшения правоограничений, так и в сторону их увеличения, в зависимости от направленности поведения осужденного.

20. Институт изменения условий отбывания наказания можно считать одной из составных частей системы мер, направленных на стимулирование правопослушного поведения, которому, помимо общих признаков, присущи также и специфические: универсальность, всесторонность и бессрочность. При этом возникает проблема соотношения этого института и мер поощрения, рассматривая которую мы придерживаемся позиции о его самостоятельности и приводим аргументы в подтверждение своих выводов.

Основываясь на точке зрения ряда ученых, мы также отстаиваем позицию о разграничении рассматриваемого института и предоставления осужденному права на передвижение без конвоя и сопровождения.

21. Законодательство, предусматривая трехступенчатую систему изменений условий отбывания наказания (в воспитательных колониях - четырехступенчатую),, не поясняет в своих положениях сущность запираемых помещений в строгих условиях отбывания наказания, что на практике приводит к возможности содержания осужденных, злостных нарушителей в помещениях камерного типа, и мы считаем это нарушением прав этих осужденных.

22. Анализ российского законодательства и зарубежных государств позволяет рассматривать содержание осужденных, находящихся в исправительных колониях: общего режима, за пределами исправительного учреждения в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 121 УИК РФ не чем иным как льготными условиями^ отбывания наказания, что мы предлагаем: отразить в законе, сформулировав объем прав, предоставляемых осужденным в этих условиях, и распространить действие данного института на исправительные колонии строгого режима.

23. Рассмотрение вопроса об оставлении осужденных для хозяйственного обслуживания в СИЗО и тюрьмах (ст. 77 УИК РФ) поднимает проблему о возможных последствиях при злостном: нарушении ими режима; содержания. Мы предлагаем ее законодательное решение путем = закрепления- нормы, позволяющей переводить их в ИК общего режима в строгие условия.

24. Нами проанализированы статистические данные о нахождении осужденных в различных условиях отбывания наказания, переводах из одних условий в другие и отмечен факт разнообразного подхода к этому процессу в различных регионах, о чем свидетельствуют некоторые комментариями.

25. При реализации института изменения условий отбывания наказания выделяются материальное и формальное основания. Здесь мы предполагаем усматривать наличие пробела в праве, когда при переводе из строгих условий отбывания наказания в обычные встречаемся, по нашему мнению, с «усеченным» материальным основанием и предлагаем: его новую редакцию в ч. 5 ст. 120, ч. 6 ст. 122, ч. 6 ст. 124 УИК РФ, где указываем на необходимость учета только тех взысканий, которые осужденный получил, находясь в строгих условиях, а также его отношения к труду, воспитательным мероприятиям.

26. Также мы представляем модель механизма рассмотрения; осужденных на комиссиях исправительных учреждений при: изменении им условий отбывания наказания, вида исправительного учреждения. Необходимость этого вызвана тем, что в теории в этом аспекте отсутствуют какие-либо рекомендации, позволяющие упорядочить правоприменительную практику.

Проблема индивидуализации наказания (его назначения i и исполнения), несмотря на столь значительное внимание к ней со стороны как ученых, так и практических работников, была и останется одной из актуальных в науке уголовно-исполнительного права. Это обусловлено и объективной необходимостью дальнейшего совершенствования законодательства, и субъективным характером его реализации в практической жизни исправительных учреждений. Не претендуя на бесспорность всех выводов и рекомендаций, мы в процессе работы над настоящим диссертационным исследованием попытались представить свое понимание этой непростой темы и, насколько это возможно, предложить решение некоторых выявленных нами вопросов теории и практики.