Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Колик, Галия

  • Колик, Галия
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 175
Колик, Галия. Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колик, Галия

Глава I. Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте.

1.1 Проблема индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте в системе человекознания.

1.2 Люди пожилого возраста как объект социальной и культурной политики в современном обществе.

1.3 Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста.

Глава II. Педагогические и организационные условия реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста (на примере государства Израиль).

2.1 Муниципальная культурно-досуговая среда как модель реализации социокультурной геронтополитики.

2.2 Содержание и формы культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в муниципальной культурно-досуговой среде.

2.3 Экспериментальная оценка адаптивности муниципальной культурно-досуговой среды к досуговым запросам людей пожилого возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация развивающего потенциала досуга людей пожилого возраста»

В течение последних десятилетий двадцатого века и в начале двадцать первого века человечество столкнулось с проблемой значительного увеличения продолжительности жизни и постоянным ростом численности людей пожилого возраста. Во второй половине XX века средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а к середине XXI века прогнозируется её увеличение ещё на 10 лет. Доля людей пожилого возраста в составе населения развитых стран уже составляет до 20%, а процесс старения человечества ускоряется.

Изменение демографического баланса в обществе ведёт к перераспределению ресурсов между представителями различных поколений, поскольку пожилые граждане нуждаются в обеспечении и обслуживании, а количество трудоспособного населения сокращается. Эти процессы ведут к изменению экономических, политических и культурных стратегий развития общества в XXI веке. Человеческий потенциал, воплощённый в запасе знаний, навыков, интеллекта и творческих способностей, становится ключевым ресурсом, который определяет жизненный уровень населения и конкурентоспособность на глобальном рынке.

Результатом исследований геронтологов стало опровержение стереотипных представлений о неизбежности и необратимости ухудшения здоровья и функционального состояния с возрастом, а также о сокращении социальных связей и активности. В наши дни старость не характеризуется только негативными и пугающими представлениями о ней, а рассматривается как завершающая стадия развития человека с присущими ей особенностями. Новая модель старости определяется не только увеличением периода жизни человека, но и позитивным изменением её качества, включающем в себя значительные возможности индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте. Эти возможности следует рассматривать как потенциал, а то, в каком объёме он может быть реализован, определяют условия окружающего мира.

Учитывая эти реалии, цивилизованное человечество признало одной из гуманистических и культурных задач современного общества - обеспечение достойной старости его членам, что означает не только организацию социального обеспечения и медицинского обслуживания, но и создание условий для удовлетворения потребности людей пожилого возраста в личностном социокультурном развитии.

Решение проблемы социокультурного развития людей пожилого возраста в современном социальном контексте необходимо искать в сфере досуга. Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте в большинстве случаев изменяется структура жизнедеятельности. Из-за раннего прекращения трудовой деятельности, из неё могут полностью выпадать образовательная и профессионально-трудовая сферы, а бытовая - значительно сокращаться из-за прогресса в медицинском и бытовом обслуживании. Всё это приводит к значительному увеличению объёма свободного времени.

Кулыурно-досуговая деятельность, обладающая огромным багажом форм и методов культурного развития личности и социализирующего воздействия на неё, способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать их интеллектуальную и физическую активность, развивать творческие способности. Поэтому реализация развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста является актуальной проблемой социального развития.

Это и определило цель настоящего исследования: раскрыть потенциал культурно-досуговой деятельности как фактора оптимизации индивидуально-личностного развития людей в пожилом возрасте и выявить основы педагогического сопровождения и организационно-педагогический механизм, обеспечивающие его реализацию.

Данная цель обусловила постановку задач исследования:

1. Определить особенности людей пожилого возраста как социокультурного субъекта.

2. Выявить развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста.

3. Раскрыть роль муниципальной культурно-досуговой среды как организационно-функциональной модели реализации развивающего потенциала досуга.

4. Определить приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста и выявить формы их реализации в муниципальной культурно-досуговой среде.

5. Разработать и осуществить организационно-педагогическую программу, позволяющую активизировать досуговую деятельность пожилых людей в муниципальной культурно-досуговой среде.

6. Определить направления деятельности по оптимизации социокультурного развития пожилого населения с использованием опыта государства Израиль.

Объект исследования: люди пожилого возраста в условиях досуга.

Предмет исследования: совокупность педагогических и организационных условий, обеспечивающих развитие людей пожилого возраста в условиях досуга.

Гипотеза: Развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в пожилом возрасте заключается в оптимизации процесса адаптации к индивидуально-личностному возрастному развитию и развитию социума средствами культуры. Его реализация обеспечивается совокупностью следующих условий:

- педагогического сопровождения досуговой деятельности через соответствие её целей, принципов, содержания и форм особенностям развития людей пожилого возраста и требованиям современного информационного общества;

- создания инфраструктурных и организационно-управленческих условий на муниципальном уровне, обеспечивающих включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность на основе межинституционального и межсекторного взаимодействия.

Теоретическую основу исследования, интегральный характер которого обусловил обращение к концепциям и научным подходам культурологии, педагогики и геронтологии, составили современные концепции теоретической и прикладной культурологии, разработанные М.А. Ариарским, П.С. Гуревичем, Т.Г. Киселёвой, Э.В. Соколовым, Б.А. Титовым, А.Я. Флиером, Д.В. Шамсутдиновой; социологии досуга, предложенные Б.А. Грушиным, Э.В. Клоповым, В.Д. Патрушевым и В.А. Ядовым; педагогики досуга, разработанные А.Ф. Воловиком, И.А. Новиковой; а также концепции социальной педагогики А.В. Мудрика и социальной работы В.Г. Бочаровой, В.З. Дуликова, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной. В процессе исследования использовались работы, тематику которых составляют проблемы досуга людей пожилого возраста, поставленные К.М. Арымбаевой, Т.В. Вдовенко, Л.Б. Кулёминой, О.А. Пачиной, Ю.Б. Мицкевич, О.Б. Мурзиной и Ж.В. Хозиной.

При рассмотрении особенностей развития людей в пожилом возрасте исследование основывается на концепциях социальной геронтологии, представленных И.Г. Беленькой, Г.П. Медведевой, Р.С. Яцемирской и психологии старости и старения, предложенных О.В. Красновой и А.Г. Лидерсом, социальной психологии старения Т.Д. Марцинковской, а также психологических теориях А. Краузе, А.Н. Леонтьева, П. Балтеса, Г. Радебольда, Э. Эриксона.

Методологической основой исследования явились:

- культурологический подход, обеспечивающий единство социализации и инкультурации, личностно-ценного и общественно-значимого в содержании культурно-досуговой деятельности, гуманизацию среды жизнедеятельности пожилого человека: Л.Уайт, Г. Риккерт, С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер, А.П. Марков, К.Ф. Завершинский;

- геронтологический подход, позволяющий целостно рассматривать пожилого человека как объект и субъект социально-культурной деятельности в единстве его физических, психических и социальных свойств, существующего в определённой социальной и исторической среде: И.И. Мечников, А. А. Богомолец, А. Комфорт, X. Хазан, А. Левенштейн, В.В. Фролькис;

- акмеологический подход, позволяющий рассматривать старость как период развития зрелого человека и выступающий альтернативой сложившемуся в науке и практике финалистскому представлению о том, что человек исчерпывает своё развитие по достижении пожилого возраста: Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач;

- системный подход, позволяющий рассматривать культурно-досуговую среду как целостную систему, функционирование которой является результатом всех её компонентов и уровней : Л. Берталанфи, Дж. Форрестер, А.А. Богданов , В.Г. Афанасьев , А.И. Берг, Э.Г. Юдин.

Для достижения цели и поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплексный анализ и синтез информации, полученной в результате проблемно-тематического изучения литературных печатных и электронных источников, а также экспериментального материала; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, формализованное интервью, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.

Базой исследования послужили культурно-досуговые учреждения, органы управления, учреждения социального обслуживания, общественные организации и частные предприятия, работающие в этом направлении на территории муниципалитетов Тират Кармель, Маале Адумим и Хайфа в Израиле.

В процессе исследования были использованы документальные материалы, отражающие различные аспекты организации культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста в Израиле и Российской Федерации: а) материалы международных организаций - Организации Объединённых Наций, Международной Организации Труда, Всемирной организации здравоохранения; б) отчёты и публикации правительственных учреждений - министерств, Института национального страхования, центрального статистического бюро, отчёты о работе муниципалитетов; в) публикации научно-исследовательского института Брукдейл в Иерусалиме и общественных организаций; г) специальная периодика, в том числе муниципальные издания -журналы, бюллетени, газеты.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) была выработана концепция исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза, изучалась специальная литература по теме.

На втором этапе (2002-2005гг.) изучалась социальная практика организации досуга людей пожилого возраста в Израиле, был разработан и осуществлён формирующий эксперимент, а также анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2005-2006гг.) проводились систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материалов исследования, оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы и проводилась апробация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией комплексного геронтологического подхода к анализу проблем, сопровождающих развитие человека в пожилом возрасте, и культурологического и педагогического подходов к их решению, что позволило:

- обосновать возможность оптимизации процесса индивидуально-личностного развития людей пожилого возраста посредством использования потенциала культурно-досуговой деятельности;

- сформулировать методологические основы инновационного направления педагогики - герогогики досуга: цели и принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста;

- выявить актуальные направления социокультурной геронтополитики;

- на основании анализа социальной практики организации досуга людей пожилого возраста в Израиле выявить организационно-функциональную модель эффективно обеспечивающую реализацию развивающего потенциала досуга на муниципальном уровне.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно:

- содержит массив данных, которые могут быть использованы в процессе профессионального обучения социальных педагогов и менеджеров досуга с целью формирования у них готовности к работе с людьми пожилого возраста;

- расширяет представление о социально-педагогическом и культурно-досуговом потенциале муниципальных образований и путях его реализации;

- обогащает теорию и практику культурно-досуговой деятельности путём ознакомления с опытом другой страны.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями и использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также непротиворечивостью данных.

На защиту выносится совокупность теоретических позиций и практических выводов:

1. Положение о расширении возрастного диапазона развивающей функции досуга посредством её осуществления в отношении людей пожилого возраста, что обеспечивает возможность оптимизации их индивидуально-личностного развития и адаптации к развитию социума за счёт реализации потенциала культурно-досуговой деятельности: релаксационно-активизационного, рекреационно-развлекательного, коммуникативно-социализующего, реабилитационно-терапевтического, информационно-образовательного, культурно-эстетического, социально-психологического развития и социального выравнивания.

2. Методологические основы герогогики досуга - цели, принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития, обусловленные особенностями физического, когнитивного, психосоциального развития в пожилом возрасте и современной социальной ситуацией.

3. Организационно-педагогическая программа активизации досугового поведения людей пожилого возраста, нуждающихся в длительном нестационарном уходе на дому, суть которой заключается в активизации адаптационных усилий личности и изменении культурно-досуговой среды как проявления её адаптивности к их досуговым запросам.

4. Направления совершенствования механизма реализации социокультурной геронтополитики на муниципальном уровне, выявленные на основании анализа социальной практики государства Израиль.

Апробация диссертации осуществлялась: а) путём опубликования материалов исследования в печати; б) в ходе V международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: управление развитием (СПб, 2005); в) в ходе выступлений перед организаторами досуга и социальными работниками в Управлении абсорбции г.Хайфа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав - «Культурно-досуговая деятельность как фактор оптимизации развития человека в пожилом возрасте», «Педагогические и организационные условия реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности (на примере государства Израиль)», заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Колик, Галия

Выводы по главе II

1. Глобальные направления социокультурной геронтополитики, направленной на обеспечение условий для индивидуального развития в сфере досуга, реализуются в государстве Израиль посредством организационно-управленческого механизма, включающего в себя: а) социокультурную инфраструктуру, комплексно обеспечивающую культурное развитие, социальное обеспечение и обслуживание пожилых граждан; б) правовое обеспечение, гарантирующее устранение организационных, экономических и физических барьеров, препятствущих досуговой деятельности; в) дифференциацию пожилого населения, позволяющую определить его досуговые запросы.

2. Социокультурное обслуживание пожилого населения людей пожилого возраста построено на принципах:

- деинституционализации и муниципализации, что позволяет создавать условия для жизнедеятельности в открытой социальной среде по месту жительства, в том числе, для людей с нарушениями функционального состояния;

- плюрализма субъектов организации досуга, обеспечивающего разнообразие деятельности;

- стимулирования и поддержки социальной и культурной инициативы населения, направленной на самоорганизацию;

- стандартизации услуг, обеспечивающей равный доступ к их получению;

- поддержки социокультурной самобытности пожилых людей, посредством удовлетворения их национальных, этнических и религиозных интересов;

- межинституционального и межсекторного взаимодействия с целью комплексного и рационального использования ресурсов.

3. Муниципальная культурно-досуговая среда представляет собой развивающую микросреду для людей пожилого возраста, позволяющую максимально приблизить к человеку социализирующие и культурные ресурсы общества за счёт её организационно-функциональной структуры, адаптивной к досуговым запросам и обеспечивающей многообразие досуговых программ и вариативность культурных форм деятельности.

4. Включение людей пожилого возраста в культурно-досуговую деятельность в муниципальной культурно-досуговой среде является фактором оптимизации их жизнедеятельности, поскольку способствует усилению интеллектуальной и физической активности, расширению объёма социальных связей, повышению общей удовлетворённости жизнью и улучшению субъективной оценки состояния здоровья.

Заключение

В процессе данного исследования удалось в определённой мере выполнить поставленные задачи и подтвердить гипотезу, выдвинутую на начальной стадии работы. Его результатом стала совокупность теоретических позиций и практические выводы.

Комплексное рассмотрение проблемы индивидуально-личностного развития человека в пожилом возрасте на основании теорий, концепций и методов, накопленных в психологии, социологии, геронтологии, педагогике и теории социально-культурной деятельности позволяет признать многогранность и безграничность процесса индивидуально-личностного развития человека. Прогрессивный характер данного процесса обеспечивается непрерывным, от начала и до конца жизни, включением в культуру и социум.

На основании анализа содержания процесса индивидуально-личностного ) развития и положения социально-демографической группы, развивающий потенциал культурно-досуговой деятельности в отношении людей пожилого возраста определён как сложный феномен, включающий в себя комплекс возможностей для достижения следующих развивающих эффектов: социально-психологической поддержки в культурной среде и повышения уровня социально-психологической адаптации к индивидуальному старению и развитию социума, а также сохранению и улучшению физической формы.

Новизна проблемы развития пожилых и старых людей и неразработанность основ его педагогического сопровождения, в том числе, в условиях досуга, предопределили необходимость сформулировать в работе методологические основы герогогики досуга - цели, принципы педагогического сопровождения и приоритетные направления социокультурного развития людей пожилого возраста, обусловленные возрастными особенностями психосоциального, когнитивного, физического развития и современной социальной ситуацией.

В целях выявления организационно-педагогического механизма, эффективно обеспечивающего реализацию развивающего потенциала досуга в в современных условиях, в работе сформулированы ведущие направления глобальной социокультурной геронтополитики и произведён анализ социальной практики её осуществления в государстве Израиль.

Современная социокультурная геронтополитика и социальная практика её реализации в цивилизованных странах представляют собой целостную систему обеспечения условий для прогрессивного процесса индивидуально-личностного развития в пожилом возрасте. Она направлена на развитие системы социокультурного обслуживания, её инфраструктуры и ресурсов и создание адекватной возрастным особенностям культурной микросреды, включённой в единое культурное пространство. Организационно-функуциональной моделью обеспечения условий для развития людей пожилого возраста в условиях досуга в Израиле является муниципальная культурно-досуговая среда.

Теоретические позиции, сформулированные в работе, подтверждаются в ходе эксперимента, на формирующем этапе которого, разработана и осуществлена организационно-педагогическая программа. Она включает в себя педагогическое сопровождение персональных адаптивных усилий пожилого человека, построенное на основах герогогики досуга, и организационно-педагогическую деятельность, направленную на оптимизацию муниципальной культурно-досуговой среды посредством использования её адаптивных возможностей.

На основании анализа социальной практики государства Израиль по созданию условий для реализации развивающего потенциала культурно-досуговой деятельности людей пожилого возраста и результатов опытно-экспериментальной работы, были сделаны практические выводы.

Принимая во внимание развивающуюся демографическую ситуацию и тенденцию муниципализации социального управления в Российской Федерации, следует искать пути совершенствования механизма реализации социокультурной геронтополитики на муниципальном уровне. В связи с этим, направления оптимизации деятельности по созданию условий для социокультурного развития людей пожилого возраста с применением израильского опыта могут быть обозначены следующим образом:

- обеспечить создание культурно-досуговой среды на муниципальном уровне, адаптивной к потребностям людей пожилого возраста, в структуру которой включить все расположенные на муниципальной территории культурно-досуговые, образовательные, медицинские учреждения и учреждения социального обслуживания и обеспечения, с целью объединения и рационального использования их административно-управленческих, материальных, кадровых, природных и культурных ресурсов на основе межсекторного взаимодействия;

- развивать и поощрять инициативы жителей, в том числе самих пожилых людей, по созданию некоммерческих общественных организаций социальной и культурной направленности и участию в разработке и реализации муниципальной политики социокультурного развития;

- обеспечивать педагогическое сопровождение культурно-досуговой деятельности через соответствие её содержания и форм особенностям развития людей в пожилом возрасте и современной социальной ситуации.