Реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ворожеева, Ольга Анатольевна

  • Ворожеева, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Ворожеева, Ольга Анатольевна. Реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворожеева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей

1.1. Состояние проблемы экономического образования будущих учителей в педагогической теории и практике.

1.2. Моделирование процесса реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей

1.3. Педагогические условия функционирования модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка.

2.1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка»

В XXI веке на фоне радикальных политических, социально-экономических, культурных преобразований общество испытывает объективную потребность в экономически подготовленной, творческой, инициативной, самостоятельной молодежи. В связи с этим внимание педагогической общественности акцентируется на проблеме экономического образования будущих педагогов - людей, профессионально ответственных за передачу знаний, системы ценностей подрастающему поколению.

Данное положение находит отражение в законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Национальной доктрине образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. и других законодательных и нормативных документах.

Так, например, Национальная доктрина образования одной из основных целей образования называет «формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда» [102].

Данный пример подтверждает необходимость экономического образования для всех членов современного общества, особенно для будущих педагогов. Неслучайно в концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания молодежи [129; 152] подчеркивается тот факт, что именно вузовская профессиональная подготовка является одной из важнейших ступеней в системе непрерывного экономического образования. Ее задача состоит в обеспечении учителей системой знаний, позволяющих им ориентироваться в различных ситуациях экономической действительности, а также умений и навыков, необходимых для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования.

Изучение и анализ педагогической литературы по проблеме экономического образования будущих педагогов позволяет нам констатировать следующий факт. Различными исследователями изучаются в основном вопросы, связанные с экономической подготовкой школьников в процессе трудового обучения и политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев,

B.А. Поляков и др.), а также с разработкой общих вопросов теории и методики экономического образования и воспитания школьников, их экономической культуры (А.Ф. Аменд, Л.П. Кураков, И.А. Сасова, JI.E. Эпштейн и др.).

Что касается проблемы экономического образования будущих учителей, отметим, что некоторые пути совершенствования данного вида образования разрабатываются в трудах А.Ф. Аменда, И.Н. Аленченкова, Т.Н. Пильщиковой,

C.B. Раскиной, И.Г. Рябовой, Н.П. Рябининой, A.A. Сысоевой, Т. Терюковой и в ряде других исследований последних лет.

Так, И.Н. Аленченковым [4] изучены общие вопросы подготовки учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников. Т.Н. Пильщикова [125], в свою очередь, рассмотрела процесс формирования экономического мышления студентов педвузов. Н.П. Рябининой [149] описана теория и практика подготовки будущих учителей к осуществлению эколого-экономического образования.

A.A. Сысоева [163] заострила внимание на проблеме формирования экономической культуры студентов педвузов.

C.B. Раскина [142] указала на необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.

Таким образом, в настоящее время в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране и с возникшим дефицитом соответствующих педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема экономического образования будущих учителей как одна из важнейших сторон их профессиональной подготовки.

Из анализа передового педагогического опыта следует, что современная наука уделяет довольно пристальное внимание вопросам экономического образования, воспитания и формирования экономической культуры студентов педагогических вузов. Однако такой аспект вышеупомянутой проблемы, как экономическое образование будущих учителей средствами иностранного языка, еще не являлся предметом специального научного изыскания. Хотя в современных условиях перехода от индустриального общества XX века к информационному обществу XXI века, вхождения России в систему международных экономических отношений, сопровождающегося интегрированием страны в мировое образовательное пространство, наряду с задачами подготовки инициативного, конкурентоспособного, экономически грамотного педагога возрастают требования к экономической подготовке будущего учителя иностранного языка как субъекта экономической деятельности.

Известно, что иностранный язык как учебная дисциплина характеризуется большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом. Кроме того, иностранный язык обладает особой способностью интегрировать самые разнообразные сведения, что позволяет ему стать организующим предметом, на основе которого возможно слияние нескольких учебных дисциплин в одну. Благодаря своему так называемому «беспредметному» [72] характеру иностранный язык может служить формированию экономических ценностей и мотивов, совершенствованию экономических знаний, умений и навыков, развитию экономически значимых качеств личности, ее направленности на использование творческого потенциала для решения глобальных, в том числе экономических, проблем человечества.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между возрастающей потребностью общества в повышении уровня экономического образования будущих учителей, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и технолого-методической разработанностью проблемы реализации вариативного компонента данного вида образования, с другой стороны.

Выявленное противоречие обусловлено несоответствиями между: объективной потребностью времени в экономически образованных педагогических кадрах и фактическим уровнем их экономического образования;

- требованиями общества к экономической подготовке будущего учителя иностранного языка как субъекта экономической деятельности, способного свободно осуществлять межкультурную коммуникацию в сфере экономики, и отсутствием целенаправленной работы в этом направлении; потребностью высшей школы в повышении уровня экономического образования будущих учителей иностранных языков и отсутствием эффективных средств реализации вариативного компонента данного вида образования.

На основании выявленного противоречия, анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных средств реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей.

Актуальность рассматриваемой нами проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка».

Целью исследования является теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей, а также выявление педагогических условий функционирования этой модели.

Объект исследования: экономическое образование будущих учителей.

Предмет исследования: процесс реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей будет более эффективным, если:

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов будет сконструирована и реализована структурнофункциональная модель реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей; - будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, необходимых для успешного функционирования данной модели, включающий: 1) интеграцию предметных областей иностранного языка и экономики; 2) взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения; 3) управление работой студентов по экономическому самообразованию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Дать авторскую трактовку дефиниции «реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков».

3. Разработать и экспериментально проверить модель реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному функционированию разработанной модели.

5. Разработать методические рекомендации по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; философское положение об активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития.

Исследование существенным образом опирается на системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков и др.) и личностно-деятельностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский и др.) подходы, а также на такие современные теории, как:

- теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др-); исследования, посвященные проблемам высшего профессионального образования, подготовки педагогических кадров (A.A. Вербицкий, И.О. Котлярова, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория педагогической интеграции (М.Н. Берулава,

C.А. Старченко, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.);

- теория моделирования (С.И. Архангельский, Б.А. Глинский, П.В. Копнин, В.А. Штофф и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, О.П. Околелов, В.Ю. Питюков и др.);

- исследования, посвященные психологическим и методическим аспектам обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); исследования, посвященные различным аспектам теории эколого-экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, З.И. Тюмасева Л.Е. Эпштейн и др.); исследования, посвященные актуальным проблемам образования (В.И. Андреев, А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый, С.А. Репин, H.H. Тулькибаева, Л.М. Фридман, В.А. Черкасов, Т.И. Шамова и др.).

Опора на вышеперечисленные теоретико-методологические основы позволила определить концептуальную идею нашего исследования: вариативный компонент экономического образования будущих учителей иностранных языков реализуется средствами интегрированного курса «Английский язык в сфере деловой коммуникации» на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий ее успешного функционирования при учете основных положений системного и личностно-деятельностного подходов.

В настоящем исследовании системный подход выступает в качестве комплексного способа изучения вопросов профессиональной подготовки будущих педагогов и позволяет осуществить разработку структурно-функциональной модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей.

Личностно-деятельностный подход позволяет организовать работу субъектов образовательного процесса по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей. Данный подход играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств экономического образования с учетом личностных особенностей студентов.

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа на базе Челябинского государственного педагогического университета. Кроме того, в эксперименте принимали участие студенты Университета Российской Академии Образования г. Челябинск). Также изучалась практика работы факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета. и

Количество студентов, принимавших участие в экспериментальной работе, определялось с учетом 12-% выборки и составило 160 человек. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

На первом этапе (март 2001г. - сентябрь 2001г.) -теоретико-поисковом - происходило осмысление проблемы, ее изучение в теории и практике высшей школы; проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, что позволило определить исходные теоретические положения работы. Данный этап посвящался разработке модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей, выявлению комплекса педагогических условий успешного функционирования модели, подготовке и проведению констатирующего эксперимента. Методами научно-педагогического исследования выступали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в области образования, учебных планов и программ высшей школы; наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, анализ результатов их учебной деятельности.

На втором этапе (октябрь 2001г. - апрель 2003г.) -опытно-экспериментальном - обобщались полученные в ходе первой части эксперимента данные, уточнялись основные положения исследования. Одновременно проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация разработанной модели на фоне выявленного комплекса педагогических условий ее успешного функционирования. На данном этапе использовались такие методы, как педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов.

На третьем этапе (май 2003г. - ноябрь 2003г.) -обобщающем - проводились обработка, анализ и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов исследования, разрабатывались методические рекомендации. На данном этапе публиковались материалы исследования, оформлялась диссертация. Методы исследования на этом этапе: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение; анализ результатов учебной деятельности студентов; методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение уровня экономического образования будущих учителей достигается использованием разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов структурно-функциональной модели реализации вариативного компонента данного вида образования, включающей взаимосвязанные блоки: целеполагания, содержательный (представленный интеграцией ценностно-мотивационного, когнитивно-операционного и личностно-деятельностного компонентов), технологический и функциональный (выполняющий информационную, ориентационную, конструктивную, организационную, коммуникативную функции).

2. Для обеспечения успешной реализации модели необходимо соблюдение комплекса педагогических условий, включающего:

- интеграцию предметных областей иностранного языка и экономики;

- взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения; управление работой студентов по экономическому самообразованию.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема экономического образования будущих учителей в аспекте реализации вариативного компонента данного вида образования средствами иностранного языка; расширен понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования за счет введения авторской дефиниции «реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков».

Научная новизна исследования:

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей, которая является целостным образованием и состоит из взаимосвязанных блоков целеполагания, содержательного, технологического и функционального; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования данной модели, включающий интеграцию предметных областей иностранного языка и экономики, взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения, управление работой студентов по экономическому самообразованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано технолого-методическое обеспечение процесса реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей (определены содержание, формы, методы и средства экономического образования, а также разработаны дидактические материалы в рамках интегрированного курса «Английский язык в сфере деловой коммуникации»); определены критерии и показатели измерения уровня экономического образования будущих учителей; разработаны методические рекомендации по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков, которые могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических вузов, а также учителями английского языка общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением комплекса методов исследования, соответствующих цели, предмету, задачам и гипотезе; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенной работы; реализацией материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации материалов диссертационного исследования;

- выступлений на межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы языкознания, страноведения, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (февраль 2002г., март 2003г., г. Челябинск);

- доклада на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (февраль 2003г.);

- обсуждений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик и кафедры английской филологии ЧГПУ (2001-2003 гг.);

- исследований по гранту 2003 г. в рамках «Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант № 31/М03);

- педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета иностранных языков ЧГПУ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 19 таблиц, 16 рисунков. Библиография включает 217 наименований, из них 15 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ворожеева, Ольга Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка осуществлялась на основе цели, предмета, гипотезы, задач и основной концептуальной идеи нашего исследования и включала в себя три этапа: диагностический, поисково-практический и обобщающий.

2. Диагностика уровня экономического образования будущих учителей иностранных языков в процессе опытно-экспериментальной работы осуществлялась нами на основе следующих критериев: 1) ценностно-мотивационного; 2) когнитивно-операционного; 3) личностно-деятельностного.

3. На диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого свидетельствуют о преимущественно низком и, в меньшей степени, среднем уровне экономического образования будущих учителей иностранных языков. Данный факт указывает на объективную необходимость совершенствования системы экономического образования будущих учителей иностранных языков.

Вследствие этого нами был проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей на фоне выявленных педагогических условий ее успешного функционирования.

Обработка результатов проведенной работы, чему был посвящен обобщающий этап эксперимента, выявила повышение уровня экономического образования студентов экспериментальных групп, в которых были внедрены педагогические условия реализации сконструированной модели: 1) интеграция предметных областей иностранного языка и экономики; 2) взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения; 3) управление работой студентов по экономическому самообразованию.

Наиболее высокого уровня экономического образования достигли студенты ЭГ-3, в которой был апробирован комплекс педагогических условий успешного функционирования разработанной модели, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость экономического образования будущих педагогов обусловлена постоянно ускоряющимся темпом развития и преобразования всех сфер жизни современного общества. Переход от индустриального общества XX века к информационному обществу XXI века, стремительный процесс мировой интеграции актуализировали проблему экономического образования будущих учителей иностранных языков.

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению проблемы поиска эффективных средств реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей, которое состоит во внедрении в образовательный процесс педагогического вуза интегрированного курса «Английский язык в сфере деловой коммуникации» согласно разработанной модели на фоне выявленного комплекса педагогических условий ее успешного функционирования. Данный курс позволит повысить уровень экономического образования будущих педагогов, сформировав у них способность свободно осуществлять межкультурную коммуникацию в сфере экономики и вследствие этого возможность готовить молодое поколение к профессиональному самоопределению и самореализации в рыночных отношениях.

Задачи, поставленные нами в начале исследования и согласующиеся с целью, предметом и гипотезой нашего исследования, можно условно разделить на две группы. К первой группе задач относятся: изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; конструирование модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих успешному функционированию разработанной модели. Решению названных задач была посвящена первая глава диссертационного исследования.

Вторая группа задач была связана с апробацией разработанной нами модели на фоне выявленных педагогических условий ее реализации, что нашло отражение во второй главе диссертационного исследования.

Проведенный анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике позволил констатировать тот факт, что проблема экономического образования будущих учителей изучается на сегодняшний день в основном в контексте подготовки учителей экономических специальностей, в то время как экономическое образование будущих учителей иностранных языков остается малоизученной отраслью педагогической науки.

На основе анализа научной литературы по изучаемой проблеме, согласно предмету нашего исследования было определено основополагающее понятие исследования «реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков», которое рассматривается нами как целенаправленный процесс формирования у студентов экономических ценностей, мотивов, потребностей, совершенствования экономических знаний, умений, навыков и развития экономически значимых качеств личности студентов (конкурентоспособности, творческой активности, самостоятельности, трудолюбия, расчетливости) средствами иностранного языка с целью повышения исходного уровня экономического образования.

Изучив различные методологические подходы к проблеме подготовки будущих специалистов, мы пришли к выводу, что наиболее отвечающим теоретическим положениям нашего исследования является применение системного и личностно-деятельностного подходов в качестве основной концептуальной идеи исследования.

В настоящем исследовании системный подход выступает в качестве комплексного способа изучения вопросов профессиональной подготовки будущих учителей и позволяет осуществить разработку структурно-функциональной модели реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей.

Личностно-деятельностный подход позволяет автору диссертационного исследования организовать работу субъектов образовательного процесса по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей. Данный подход играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов и средств экономического образования с учетом личностных особенностей студентов.

Таким образом, на основе системного и личностно-деятельностного подходов нами была разработана структурно-функциональная модель реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей, успешно функционирующая на фоне определенного комплекса педагогических условий.

Механизм выявления данного комплекса педагогических условий включает в себя учет социального заказа государства и общества высшей школе, ориентацию на специфику системного и личностно-деятельностного подходов, на результаты проведенного нами анализа особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте изучаемой проблемы, а также на результаты констатирующего эксперимента и на особенности разработанной модели.

Все это позволило нам определить следующий комплекс педагогических условий: 1) интеграция предметных областей иностранного языка и экономики; 2) взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения; 3) управление работой студентов по экономическому самообразованию.

Доказательством выдвинутой в начале исследования гипотезы послужило проведение опытно-экспериментальной работы по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка, которая включала в себя три этапа: диагностический, поисково-практический и обобщающий.

Диагностический этап опытно-экспериментальной работы был посвящен формулировке цели и задач эксперимента, изучению работы высшей школы по экономическому образованию будущих учителей иностранных языков, проведению констатирующего эксперимента с целью выявления исходного уровня экономического образования будущих учителей иностранных языков.

Поисково-практический этап был связан с обоснованием содержания вариативного компонента экономического образования будущих учителей, а также с проведением формирующего эксперимента по реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка.

На обобщающем этапе были проведены обработка полученных результатов, их сравнение с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и формулирование выводов о состоятельности выдвинутых положений.

Таким образом, обобщение и систематизация результатов проведенного нами теоретико-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка связана со стремительным процессом интеграции России в систему международных экономических отношений и в мировое образовательное пространство, с постоянно ускоряющимся темпом развития и преобразования всех сфер жизни современного общества, а также с недостаточной теоретико-методологической и технолого-методической разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

2. Понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования расширен за счет авторской трактовки понятия «реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков», которое определяется нами как целенаправленный процесс формирования у студентов экономических ценностей, мотивов, потребностей, совершенствования экономических знаний, умений, навыков и развития экономически значимых качеств личности студентов (конкурентоспособности, творческой активности, самостоятельности, трудолюбия, расчетливости) средствами иностранного языка с целью повышения исходного уровня экономического образования.

3. Разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов, анализа научной литературы и собственного поиска структурно-функциональная модель реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей включает взаимосвязанные блоки: целеполагания, содержательный (представленный интеграцией ценностно-мотивационного, когнитивнооперационного и личностно-деятельностного компонентов), технологический и функциональный (выполняющий информационную, ориентационную, конструктивную, организационную, коммуникативную функции).

4. Комплекс педагогических условий успешного функционирования разработанной модели (1 - интеграция предметных областей иностранного языка и экономики; 2 - взаимодействие субъектов экономического образования на основе равноправного сотрудничества с использованием форм и методов активного обучения; 3 - управление работой студентов по экономическому самообразованию) является необходимым и достаточным.

5. Реализация вариативного компонента экономического образования будущих учителей иностранных языков средствами интегрированного курса «Английский язык в сфере деловой коммуникации» согласно разработанной модели при внедрении выявленных педагогических условий привела к количественным и качественным изменениям в уровнях экономического образования студентов экспериментальных групп. Наиболее яркая динамика повышения уровня экономического образования наблюдается в ЭГ-3, где был внедрен весь комплекс педагогических условий. Положительная динамика количественных изменений высокого уровня экономического образования студентов ЭГ-3 составила 55%. В ЭГ-1 и ЭГ-2 данный показатель составил 28,6% и 28,5% соответственно. В КГ, где не проводилось целенаправленной работы по экономическому образованию, положительных изменений данного показателя не произошло.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены, что свидетельствует о бесспорной эффективности реализации вариативного компонента экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка.

Проведенное исследование демонстрирует значимость внедрения его результатов в практику работы высшей школы, однако, разумеется, не исчерпывает всех аспектов решения проблемы экономического образования будущих учителей средствами иностранного языка. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, с нашей точки зрения, могут стать следующие: разработка и внедрение нового комплекса педагогических условий экономического образования будущих учителей; экономическое образование студентов педагогического вуза на уроках иностранного языка в контексте непрерывного экономического образования; использование телекоммуникационных возможностей в процессе осуществления экономического образования будущих учителей.