Региональные особенности формирования остеопенического синдрома у горнорабочих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Цветкова, Мария Анатольевна

  • Цветкова, Мария Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 169
Цветкова, Мария Анатольевна. Региональные особенности формирования остеопенического синдрома у горнорабочих: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Мытищи. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветкова, Мария Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ 32 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и объем исследования II, ) '

2.2. Методы гигиенической оценки условий труда

2.3. Клинико-функциональные и лабораторные методы 38 исследования

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА 50 ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих и 50 некоторые климатогеографические особенности Норильского промышленного региона

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих 62 шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда» и некоторые климатогеографические особенности Белгородской области

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда основных 68 профессий горнорудной промышленности на открытых горных разработках КМА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО 67 ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ

ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ЛОКАЛЬНОЙ И ОБЩЕЙ ВИБРАЦИЕЙ

4.1. Данные клинического и функционального 67 (нерентгенологического) обследования горнорабочих, контактирующих с локальной и общей вибрацией

4.2. Оценка данных рентгенологического обследования горнорабочих

4.3. Результаты клинико-лабораторного обследования костного 98 метаболизма у горнорабочих

4.4. Оценка результатов ультразвукового денситометрического 106 исследования горнорабочих

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА 115 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У

ГОРНОРАБОЧИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВИБРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности формирования остеопенического синдрома у горнорабочих»

*

Актуальность темы

Важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников, определяющее качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта (Измеров Н.Ф., 2007).

Сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества определяет возможности и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность, и по этой причине должны становиться основой социальной политики (А.И. Потапов, 2005, Г.Г.Онищенко, 2004).

В Российской Федерации трудятся 66,8 млн. человек, из них в промышленности - 14,6 млн., строительстве — 4,9 млн., транспорте и связи - 5,4 млн. Удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников составил 20,8% (данные Росстата, 2006 г.) по основным видам деятельности, в т.ч. добыча полезных ископаемых.

Анализ состояния здоровья работающих в России вызывает тревогу в связи со значительным его ухудшением. В последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста, в т.ч. болезнями опорно-двигательного аппарата (Измеров Н.Ф., 2007).

В последние годы удельный вес профессиональных заболеваний, связанных с воздействием физических факторов; составил 36,8%, из них вибрационная болезнь - 38,2% (Фокин М.В. с соавт., 2006).

Вибрационная болезнь в условиях современного производства - одна из самых распространенных форм профессиональной патологии, является причиной снижения трудоспособности и инвалидности, что определяет большую социальную значимость этой проблемы (Измеров Н.Ф., 2003, Суворов Г.А., 2000).

На фоне воздействия вибрации происходит нарушение универсальных механизмов гомеостаза различных структурно-функциональных уровней: сдвигами внутри- и межсистемных взаимоотношений в основных звеньях нейрогормональной регуляции, нарушением показателей липидного, углеводного и минерального обменов (Руссова Т.В., Никифорова Н.Г. с соавт., 2001, Панков В.А., 2002).

В результате контакта с вибрацией наблюдается функциональная перестройка структуры костей и суставов, изменения в области конечностей, проявляющиеся разрастанием бугристости ногтевых фаланг, формированием кист, эностозов, остеоартрозов, асептическим некрозом; дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника в виде остеохондроза и деформирующего спондилеза, развитие остеопенического синдрома, локального и системного остеопороза.

Одним из самых частых метаболических заболеваний костной системы является остеопороз, (A.B. Древаль, JI.A. Марченкова, 2003, Г.Я. , Шварц, 2003), причиной формирования которого среди работников горнорудной промышленности является воздействие неблагоприятных физических факторов производственной среды — локальной и общей вибрации.

Особого внимания заслуживают лица, проживающие и работающие в сложных климатогеографических регионах. В последние годы проблема ■адаптации организма к суровым климатогеографическим условиям интенсивно изучается вследствие чрезмерного напряжения основных систем организма, что также является фактором риска нарушения здоровья-(Потапов А.И., 2003).

Все это диктует необходимое дальнейшее углубленное изучение влияния совокупности факторов на организм работающих: неблагоприятных условий труда и тяжелых климатогеографических особенностей, т.к. каждый из них в отдельности способен привести к нарушению ремоделяции костной ткани.

Данная проблема также актуальна и в связи с тем, что, по данным ВОЗ, смертность в результате прогрессирования остеопенического синдрома и развития его осложнений (переломов) среди неинфекционных заболеваний занимает четвертое место.

Таким образом, изучение особенностей формирования остеопенического синдрома и своевременное его выявление среди лиц, имеющих совокупность факторов риска (профессионального и регионального), представляется актуальным с целью последующей разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику развития данного состояния.

Цель исследования: научное обоснование профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития остеопенического' синдрома у горнорабочих при воздействии вибрационного фактора и регионарных особенностей расположения промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку условий труда рабочих виброопасных профессий горнодобывающей промышленности различных регионов' страны.

2. Провести сравнительную оценку особенностей сочетанной и сопутствующей патологии на основе изучения клинических и функциональных проявлений патологии костной системы у различных профессиональных групп горнорабочих.

3. Исследовать состояние минерального обмена и метаболизма костной ткани у горнорабочих виброопасных профессий на основе анализа данных клинического и функционального методов исследования опорно-двигательного аппарата.

4. Установить причинно-следственную связь между состоянием костного метаболизма и воздействием производственных и региональных факторов.

5. Усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике остеопенических состояний у горнорабочих.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- Впервые проведена комплексная оценка состояния костной системы и минерального обмена у горнорабочих виброопасных профессий при воздействии профессиональных и региональных факторов риска.

Установлена роль факторов производственной среды и региональных особенностей, включающих характер питания, фотопериодизм, охлаждающий микроклимат, в формировании остеопенического синдрома у горнорабочих.

- Усовершенствован комплекс мероприятий сохранения здоровья горнорабочих по предупреждению развития остеопенического синдрома.

Практическая значимость работы:

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих отраслей промышленности», Москва, 2007, «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий», Москва, 2007.

Результаты исследований легли в основу совершенствования методических подходов к диагностике остеопенического синдрома у рабочих виброопасных профессий, апробированных в клинической практике ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф, Эрисмана» Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности формирования патологии костно-мышечной системы у рабочих горнорудных предприятий в зависимости от профессиональных и региональных факторов риска.

Причинно-следственные связи физических факторов производственной среды и региональных особенностей в формировании остеопенического синдрома у горнорабочих.

- Клинические, функциональные и биохимические показатели остеопенического синдрома в зависимости от характера воздействующих факторов риска производственной и региональной среды.

- Комплекс усовершенствованных профилактических мероприятий у горнорабочих виброопасных профессий, направленный на снижение риска формирования остеопенического синдрома.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научнопрактических конференциях: «Социально-гигиенические. и' эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (г.Нижний Новгород, 2006); «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (г.Самара, 2006); «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (г.Москва, 2007); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (г. Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 20 марта 2008 г.

Публикации: По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Цветкова, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Одним из ведущих неблагоприятных производственных факторов риска для здоровья рабочих горнодобывающей промышленности является шумо-вибрационный с превышением на предприятиях Норильского региона (ОАО «ГМК. «Норильский никель», ОАО «Заполярная строительная компания») локальной? вибрации; на рабочих местах проходчика, горнорабочего очистного забоя на 4-31 дБ, общей вибрации - у бурильщиков, машинистов ПДМ на 3-22 дБ (класс 3.2-3.3): На предприятиях средней: полосы (ОАО «Комбинат КМА-руда», открытые горные разработки КМА) проходчики подвергаются- воздействию локальной вибрации выше ПДУ на 4-14 дБ; машинисты экскаваторов, буровых станков, водители БелАЗов - общей вибрации, превышающей ПДУ на 3-22 дБ (класс 3.1-3.3).

2. Особенности производственной и региональной; среды; горнорабочих северного региона обусловливают большую частоту дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного? аппарата по сравнению- с рабочими- средней полосы:; остеопенический синдром - 22,9 и 15,4% соответственно, остеохондроз — 81,3 и 58%, спондилез - 72,9 и 52%, артрозы различной локализации - 83,3 и 52%. 3. Выявлено . превышение частоты встречаемости; остеопенического синдрома, среди лиц виброопасных профессий; по сравнению с контрольной группой (по данным рентгенографического? исследования кистей г=0,761, позвоночника г=0,752).

4. Данные рентгенографического исследования показали,, что * у рабочих, контактирующих с локальной вибрацией, признаки остеопении в области кистей отмечены, в 37,5%, позвоночника - в 22,9%' и, сопровождаются изменениями биохимических показателей костного метаболизма: повышением ионизированного кальция у 22,55% рабочих средней полосы и 37,25% горнорабочих Севера (1=2,68), снижением щелочной фосфатазы 25,49 и 36,37% (1^2;57) и фосфора 28,43 и 32,35%) соответственно (1=3,18), наличием компрессионной деформацией тел позвонков, что свидетельствует о системном влиянии локальной вибрации на организм работающих. При воздействии общей вибрации биохимические признаки остеопенического синдрома выявляются в .большем проценте случаев (22,9%, 1=2,62).

5. Установлено- снижение уровня остеокальцина, характеризующего костеобразование, в большей доле у рабочих северного региона, подвергающихся воздействию общей вибрации - 47,9% (1=3 ;51). По данным биохимического анализа мочи экскрецшг кальция повышена в 18,63 и 30,39% (£=2,65), фосфора снижена- у 14,7 и 20,59% (1=2,61), соотношение экскреции кальция и креатинина, как показателя костной резорбции, изменено у 16,7 и 29,4% рабочих средней полосы и Заполярья, соответственно (1=2,78).

6. Применение ультразвуковой денситометрии. у горнорабочих позволило выявить признаки остеопенического синдрома в виде низкого^ уровня*индекса плотности до 73,2%, снижение Т-критериядо -2,1 ББ и Z-критерия до -0,94 ББ от нормы. Встречаемость остеопенического синдрома- у рабочих северного региона по сравнению с горнорабочими средней полосы выявляется чаще на 3,25% (1=2,75).

7. Предложен комплекс мероприятий, направленный- на профилактику формирования остеопенического синдрома у горнорабочих промышленных, предприятий различных регионов,, включающий гигиенические, санитарно-технические (гигиеническая рационализация, технических процессов1 и режимов труда, регламентация, и контроль, за-уровнем факторов рабочей среды) и медико-профилактические мероприятия (оптимизация медицинских осмотров, пищевых, рационов, прием кальций- и витамин Д содержащих препаратов).