Региональный механизм государственного регулирования рынка труда: концепция и направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Змияк, Сергей Сергеевич

  • Змияк, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Змияк, Сергей Сергеевич. Региональный механизм государственного регулирования рынка труда: концепция и направления совершенствования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Змияк, Сергей Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Категориальная определенность и структуризация регионального рынка труда как объекта региональной социально-экономической политики

1.1. Концепция регионального рынка труда как базовой структуры региональной социально-экономической системы

1.2. Эволюция теоретических подходов к исследованию регионального рынка труда в работах зарубежных ученых

1.3. Сущностно-содержательные особенности исследования спроса и предложения на региональном рынке труда

1.4. Развитие социального партнерства в системе региональной социальной инфраструктуры

Глава 2. Региональная социально-экономическая стратегия управления рынком труда: императивы, оценка динамики

2.1. Динамика занятости в российских регионах в период рыночной трансформации

2.2. Структурные характеристики развития региональных рынков труда в контексте формирования регионального механизма регулирования

2.3. Основные направления сочетания федеральных и региональных мер смягчения ситуации в сфере занятости в период кризиса

2.4. Пути реализации комплексной государственной политики на рынке

труда в посткризисной региональной экономике

Глава 3. Противоречия регионального механизма государственного регулирования рынка труда и инструменты их разрешения

3.1. Формирование инновационных качеств работников как ключевая проблема модернизации региональной экономики в России

3.2. Институциональные факторы разрешения противоречий региональ-

ного экономического механизма регулирования рынка труда

3.3. Дискриминационные аспекты функционирования региональных

рынков труда с учетом миграционного фактора

Глава 4. Механизм посткризисного восстановления региональной социально-экономической системы: социально-трудовой аспект

4.1. Анализ кризисной ситуации 2008-2009 гг. и мер федеральной политики регионального развития по снижению напряженности на рынке труда

4.2. Перспективы развития регионального рынка труда: императивы посткризисного развития

4.3. Институты и инструменты государственного регулирования региональных рынков труда (на примере Ростовской области)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный механизм государственного регулирования рынка труда: концепция и направления совершенствования»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена ключевой ролью обеспечения регионального общественного производства человеческими ресурсами в структуре социально-экономических механизмов развития российских регионов, значимость эффективного функционирования которых существенно повышается в период финансово-экономического кризиса и посткризисного восстановления, в результате чего возникла необходимость оперативной разработки и реализации комплекса мер по снижению напряженности на региональном рынке труда.

В настоящее время возникает острая потребность научного обоснования ключевых показателей развития регионального рынка труда (в частности, создание и сохранение рабочих мест) в качестве основных ожидаемых результатов и критериев эффективности инвестиционной и инновационной политики на региональном уровне. Реструктурирование ситуации на рынке труда посредством создания необходимого количества новых рабочих мест, отвечающих целям и задачам предотвращения эффектов экономического кризиса, а также формирования инновационной экономики в субъектах Российской Федерации, зависит от диверсификации практически всех элементов региональной экономики.

Требует кардинальной доработки в региональном разрезе и уже существующая модель взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Это обуславливается тем, что в течение многих лет существует несоответствие в структуре спроса и предложения труда, где сами соискатели, ищущие рабочие места, не обладают необходимыми для работодателей качествами как в профессиональном, так и в региональном аспектах. По оценкам экспертов, более 40% выпускников учреждений профессионального образования находят работу не по той специальности, которую они получили. Примерно 80% рабочих мест, которые заявляются в службу занятости, являются рабочими специальностями.

При этом же, если исходить из общей численности граждан, которые регистрируются в службе занятости, для того, чтобы найти работу, почти 60% являются специалистами, имеющими высшее образование.

Разработка рекомендаций по повышению качества услуг, которые предоставляются в субъектах Федерации для содействия в области занятости населения, обусловливает практическую значимость исследования. Востребованность в данных услугах со стороны российского населения с каждым годом увеличивается, о чем свидетельствует значительная численность граждан, признанных безработными.

В этой связи актуален анализ трансформации функций основного института-регулятора государственной политики на рынке труда на региональном и местном уровне, которым является служба занятости. Изменения происходят по следующему пути - от института, занимающегося содействием в области занятости безработным гражданам, к тому институту, который занимается развитием экономической активности населения и минимизирует финансово-экономические последствия кризиса, из-за которого повышается ответственность данного органа власти перед обществом.

Важность данного исследования также заключается в выявлении и разрешении противоречий, касающихся повышения конкурентоспособности безработных граждан, которые затрагивают, в первую очередь, молодежь в регионах, посредством развития системы профориентационной работы, профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации, а также в решении проблем, обеспечивающих благоприятные условия для организаций, чтобы те могли создать дополнительные рабочие места.

Исходя из этого, систематизация существующего опыта в области регионального регулирования современного рынка труда, по результатам которой разрабатываются и внедряются модернизированные системы со стороны государства по регулированию рынка труда в российских регионах, является весьма актуальной в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Изучение современных публика-

ций, обладающих фундаментальным и прикладным характером, выявило, что эффективный региональный механизм регулирования ресурсной базы территории, включая рынок труда, требует дальнейшего концептуального обоснования, а также выявления закономерностей и тенденций, связанных с его развитием. Следует обобщить системные исследования теоретического характера, проводимые в сфере региональной экономики, социально-трудовых отношений на региональном и местном уровнях; представляется целесообразным прибегнуть к использованию системно-аналитической методологии для обоснования проблемы развития регионального рынка труда, а также его организации и более эффективного развития в связи с тем, что методология системного анализа дает возможность обеспечить глубину и комплексность исследования. Также появляется возможность получения значимых результатов в исследовании отношений, связанных с социально-трудовой сферой на мезоуровне. Фундаментом выступают положения методологического характера классической и институциональной школ экономической мысли, а также системный подход, методы аналитического характера, теории региональной экономики, размещения производительных сил, агломерационного развития, теории точек регионального роста и полюсов развития, которые были разработаны отечественными и зарубежными исследователями, а также прошли проверку, как временную, так и практическую.

Существенный вклад в развитие экономической мысли, касающейся проблем институционально-экономического обоснования места регионального рынка труда в системе национального рынка, внесли зарубежные экономисты, среди которых можно выделить труды Р. Барра, Т. Боери, с. Бритгана, Д. Грина, Э. Долана, Дж. Кейнса, р. Клауэра, С. Коммандера, Д. Линдсей, П. Липпе, Р. Лэйарда, А. Маршалла, Д. Норта, д. Патинкина, А. Рихтера, П. Самуэльсона, Р. Сведберга, Р. Смита, Г. Стендинга, дж. тобина, р. холла, О. Шика, Р. Эренберга, К. Эрроу и др. В теории общественного выбора, которая была разработана Дж. Бьюкененом, Г. Туллоком, а также в теории рациональных ожиданий Р. Лукаса, контрактной теории функционирования рынков - Д. Гордон, М. Бэйли, К. Азардиадис, ин-

ституциональной теории — Т. Веблен, Дж. Данлоп, Л. Ульман, Д. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Нуреев, концепции «активного общества» - Р. Дарендорф, трансформационного цикла - Я. Корнай, А. Некипелов, А. Чеканский, Е. Гайдар, В. Полтерович и др., содержатся общие методологические подходы, необходимые для анализа условий, воздействующих на эффективность регулирования развития человеческого капитала, трудовых ресурсов на региональном уровне.

Представление о региональном рынке труда как ключевом элементе социально-трудовых отношений разрабатывали в рамках концепций ресурсов развития региона, экономического потенциала региона российские ученые В. Адамчук, Р. Агабекян, Б. Бреев, Е. Буйная, В. Буланов, В. Вайсбурд, М. Винокуров, Л. Владимирова, А. Гранберг, Б. Генкин, М. Гильденгерш, Н. Горелов, А. Добрынин, Л. Еловиков, И. Заславский, А. Кибанов, Л. Киян, Ю. Кокин, Р. Колосова, А. Котляр, С. Курганский, Л. Ильина, Т. Малева, В. Марцинкевич, Г. Меликьян, Р. Нижегородцев, А. Никифорова, Г. Ракитская, С. Рощин, М. Рудаков, Л. Семеркова, С. Сигова, И. Соболева, С. Сотникова, Т. Токаева, В. Томилов, А. Топилин, С. Утинова, П. Шлендер и др.

Необходимо отметить, что для разработки научных аспектов нормальной работы механизма по государственному регулированию рынка труда на национальном и региональном уровнях, который действует в условиях переходной российской экономики, особый вклад внесли следующие экономисты: С. Ала-шеев, Н. Волгин, С. Галазова, Е. Гонтмахер, В. Гимпельсон, В. Жеребин, П. Журавлев, Б. Збышко, В. Ишин, В. Кабалина, Н. Казначеева, С. Карташев, А. Кашепов, Л. Костин, К. Кязимов, А. Мазин, Б. Моргоев, Ю. Одегов, В. Павлен-ков, Ф. Прокопов, А. Рофе, Г. Руденко, В. Секретарюк, Г. Слезингер, С. Сулакшин, А. Ткаченко, Н. Токаев, Н. Фофанова, Р. Цвылев, Л. Чижова. Данными экономистами были поставлены вопросы, имеющие отношение к изменениям нынешней системы защиты российского населения от безработицы, а также главных инструментов осуществления политики государства на федеральном и региональном уровнях в области занятости.

В работах таких ученых, как В. Боровик, У. Вагнер, И. Гуськова, В. Гут-ник, В. Игнатов, Р. Капелюшников, С. Кузнецов, В. Куликов, М. Курбатова, Л. Лебедева, Г. Меликьян, А. Разумов, Л. Ржаницына, А. Семенов, В. Супян, Т. Четвернина, особое внимание было уделено освещению вопросов, касающихся специфики разрешения многочисленных противоречий на российском рынке труда в региональном разрезе.

Существенный вклад в теоретическую разработку и обоснование механизма регулирования рынка труда на Юге России внесли ученые: Л. Андреева, М. Аликаева, О. Белокрылова, В. Белоусов, М. Бетилгериев, М. Боровская, И. Бугаян, П. Васильев, Г. Вукович, Л. Задорожная, Т. Игнатова, Н. Кетова, Е. Михалкина, Г. Панаедова, М. Скорев, С. Трунин, С. Чефранов и др.

Данная проблематика широко освещена с точки зрения прикладного анализа структуры региональных ресурсов, в том числе территориального распределения рабочей силы, разработки общих мер поощрения занятости. Однако остается ряд нерешенных вопросов, например: формирование концепции государственного регулирования со сценарным выбором методов воздействия государства на региональный рынок труда; преодоление дисбаланса между спросом и предложением труда в региональном разрезе; оценка эффективности региональных программ содействия в области занятости населения со стороны государства, реализуемых в период социально-экономических реформ.

Недостаточная практическая разработанность и актуальность данной темы, а также необходимость решения вопросов, касающихся методологии и концепции темы исследования, обусловили предмет, а также цели и задачи данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состоит в выявлении особенностей и факторов реализации комплекса антикризисных мер региональной социально-экономической политики на основе методологии межрегионального анализа территориального распределения человеческих ресурсов в целях разрешения противоречий на региональном рынке труда и разработке концепции совершенствования регионального механизма государст-

венного регулирования рынка труда.

Для реализации поставленной цели необходимо решение определенных задач, классифицированных в три блока:

1. Дополнение теоретико-методологической базы, необходимой для изучения сущностных характеристик регионального рынка труда:

- выстроить категориальную систему, описывающую региональный рынок труда как системообразующий элемент структуры региональной экономики со смысловым объёмом определений и границ применимости расширенной и ограниченной трактовок регионального рынка труда;

- определить сущность логических моделей, генезиса, категорий и содержательных характеристик рынка труда в теориях зарубежных исследователей, а также выявить основные направления развития регионального рынка труда;

- проанализировать сущностно-содержательные особенности подходов к исследованию спроса и предложения на региональном рынке труда;

- рассмотреть роль, характер и особенности механизма, необходимого для дальнейшего развития социального партнерства как главной формы по регулированию социально-трудового взаимодействия в регионе, выявить возможности повышения его эффективности.

2. Разработка рекомендаций и инструментария разрешения ключевых противоречий, возникающих на региональном рынке труда:

- разработать и предложить рекомендации, применимые на практике, с целью улучшения механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в свете требований инновационного развития региональной экономики;

- определить институциональные факторы разрешения противоречий регионального экономического механизма регулирования рынка труда при взаимодействии органов государственной службы занятости и частных агентств занятости;

- конкретизировать миграционные, институциональные и дискримина-

ционные аспекты функционирования российского регионального рынка труда, обосновать целесообразность активизации государственной политики по устранению «узких мест» в данных сферах.

3. Разработка концептуальных основ регионального механизма регулирования рынка труда в системе мер государственной региональной антикризисной политики:

- определить структурно-динамические характеристики развития российского регионального рынка труда в период рыночной трансформации;

- охарактеризовать приоритеты государственной политики занятости и их закономерное влияние на состояние спроса и предложения на рынке труда в кризисный и посткризисный периоды;

- обосновать ведущие тенденции и методы дальнейшего реформирования государственной службы занятости населения с учетом ее возрастающей роли в решении задач защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве населения в российских регионах;

- дать оценку передовых практик реализации мероприятий активной политики занятости с учетом необходимости осуществления направлений по уменьшению обостренности на российском рынке труда;

- выявить проблемы и детерминанты развития институтов и инструментов государственного регулирования регионального рынка труда (на примере Ростовской области).

Объектом исследования является региональное и межрегиональное измерение рынка труда в совокупности его количественных, качественных характеристик, а также механизм деятельности территориальных государственных органов власти по реализации региональной экономической политики в области региональной занятости.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, которые возникают между субъектами экономической деятельности на региональном уровне по поводу регулирования рынка труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили зако-

нодательные акты РФ, различные нормативно-правовые документы, исходящие от органов власти, в частности от Президента и Правительства РФ, распоряжения со стороны глав администраций регионов России, данные Росстата, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, национальные и региональные программы и проекты, различные материалы ООН: ими могут служить как доклады, связанные с развитием человеческого потенциала, так и различные данные, связанные с всероссийским мониторингом развития регионов, а также материалы, которые публикуются в отечественной и зарубежной литературе, связанные с проблематикой структуры диспропорций и перспектив региональной занятости в РФ, фактический материал и различные сведения, получаемые из научных и периодических изданий, а также материалы по аналитике и различные отчеты регионального характера, базы данных, которые создаются в ходе социально-экономического анализа, проводимые как самим автором, так и другими исследователями.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Концепция диссертационного исследования состоит в авторском обосновании системы теоретических положений, которая включает:

- систематизацию ключевых характеристик регионального механизма регулирования рынка труда как системообразующего элемента регионального рынка ресурсов, которая основана на выявлении противоречий региональной

социально-экономической системы занятости населения, раскрытии потенциала социального партнерства всех субъектов региональной экономики;

- авторское разграничение широкой и узкой категориальной определенности регионального рынка труда, диалектическое противопоставление функций государства по содействию и созданию занятости, являющееся базой для разработки комплекса рекомендаций по усилению территориально специфицированных мер активной политики государства на региональном рынке труда;

- раскрытие потенциала и необходимости внедрения авторского многоэтапного алгоритма оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности как в регионе, так и вне региона, в целях повышения достоверности управленческой информации, используемой в процессе государственного регулирования регионального рынка труда;

- результативное выявление и обобщение закономерностей развития региональной социально-экономической системы, заключающихся в разноскоро-стном дифференцированном развитии региональных рынков труда, с одной стороны, и повсеместном переходе к использованию методов публичного управления и институционализации компенсационных и стимулирующих мер в сфере региональной занятости, упорядочению этапов и инструментов реализации государственной политики на региональном рынке труда, с другой.

Логика исследования заключается в движении от концептуально-методологической разработки категориального поля регионального рынка труда, его структуры, специфики, динамики к теоретическому обоснованию основных направлений модернизации регионального механизма регулирования регионального рынка труда с практическими рекомендациями по внедрению новых форм и методов взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, государственной службы занятости, профессионального образования, государственной миграционной службы, способствующих повышению эффективности перераспределения трудовых ресурсов на региональном и ме-

стном уровнях.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.16. Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, 3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. (согласно Паспорту специальностей ВАК).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивый характер как общенациональному, так и региональному механизму регулирования рынка труда придают ключевые характеристики: единая правовая база (конституция, общенациональные законы о занятости населения), трехсторонние (государство, общенациональные профсоюзы и организации работодателей) соглашения о социально-трудовом партнерстве, создающие «правила игры» на рынке труда, общенациональные системы выплаты пособий по безработице, системы подготовки и переподготовки кадров и др., однако, система защиты от безработицы на региональном уровне находится еще в стадии становления, имеет значительные межрегиональные различия в темпах внедрения.

2. Качественное изменение механизма регулирования регионального рынка труда выступает на первый план в условиях дальнейшего развития социального партнерства, что означает увеличение роли отношений на договорных условиях при разрешении многих проблем социального характера. Особое внимание, связанное с изменением системы социального партнерства, должно быть перенесено на то, чтобы произвести усиление роли территориальных и

региональных соглашений, а также коллективных договоров, которые заключаются в самой организации. Здесь государство должно стремиться к установлению баланса между рыночными отношениями, с одной стороны, а с другой стороны - региональному выравниванию институциональных условий и социальной справедливости.

3. Особенно важно теоретико-методологическое разделение широкого и узкого смысла понятия «региональный рынок труда» в области разработки политики государства в сфере занятости на уровне региона. Узкий смысл понятия «рынок труда» показывает политику одностороннего характера, которая направлена в основном на поддержку и трудоустройство тех безработных, которые являются зарегистрированными. Расширенное определение регионального рынка труда предполагает расширенный объект региональной социально-экономической политики поддержания и наращивания системы, связанной с рабочими местами (занятыми и вакантными), расширение занятости на существующих предприятиях и создание новых предприятий в обеспеченных человеческими ресурсами регионах и территориях и таким путем решение проблемы безработицы в регионе.

4. Цель совершенствования политики государства на региональном рынке труда заключается в изменении ее концептуального основания - изменение направления от политики, связанной с оказанием помощи в области занятости населению, которая осуществляется еще с 1990-х гг. по сегодняшний день, к региональной политике формирования занятости. Основные направления общепринятой политики содействия в области занятости, охватывающей в большей степени лиц, которые обратились для регистрации их в качестве безработных в службу занятости, могут быть осуществлены только в дополнение к политике государства по созданию новых рабочих мест в регионах за счет развития государственно-частного партнерства, региональных инструментов стимулирования инвестиционной деятельности.

5. В настоящее время региональный рынок труда характеризуется ростом разнообразия профессий и, как следствие, диверсификации требований работо-

дателей на региональном уровне, в зависимости от промышленной, сельскохозяйственной, логистической и т.п. специализации региона. Усложнение структуры и внутренняя дифференциация различных областей экономической деятельности обуславливает востребованность работников, обладающих широкой фундаментальной подготовкой наряду с узко-профессиональными компетенциями. Поэтому в региональном механизме регулирования необходим блок оценки профессиональных качеств работников, институционализированный как на государственном уровне, так и на уровне региональных общественных объединений, ассоциаций работодателей.

6. Оценку роли учреждений профессионального образования в обеспечении региональной экономики человеческим капиталом высшей квалификации следует дополнить такими аккредитационными показателями их деятельности, как комплексный многоэтапный алгоритм оценки деятельности вуза по показателю «трудоустройство выпускников в регионе», который должен включать в себя данные индивидуального мониторинга трудоустройства выпускников по полученной специальности (с выделением в отдельную категорию обучившихся за счет бюджетных средств) в регионе и вне региона.

7. Диверсификация методов публичного управления региональной экономикой обуславливает повышение востребованности услуг региональных органов государственной службы занятости в целях роста эффективности и качества оказываемых ими услуг для различных сегментов регионального рынка труда на основе разработанной автором методики. При этом следует применять отраслевые технологии работы службы занятости, которые направлены на осуществление специализации в рамках обслуживания предприятий, относящихся к определенному сектору экономики, и обратившихся граждан, исходя из их последнего места работы в определенной отрасли экономики, в части профилирования безработных в зависимости от степени мотивированности к возврату в сферу занятости, потенциальной мобильности и приоритетности нахождения рабочих мест по месту проживания. Для повышения эффективности деятельности частных агентств занятости в регионе нужен контроль со стороны

региональных органов власти за деятельностью каждого вида агентств по определению минимальных требований, которые гарантируют качественное обслуживание получателей услуг.

8. В период финансово-экономического кризиса институционализация применения компенсационной политики государства на региональном рынке труда имеет особую важность, поскольку именно в этот момент материальная поддержка со стороны службы занятости является основной областью социальной защиты. Но увеличение размера пособий, выплачивающихся безработным, а также уравнивание в правах не имеющих работу граждан, которые были уволены по собственному желанию или во время сокращения штатов, может привести к повышению коэффициента, связанного с возмещением (соотношение, существующее между пособием по безработице и оплатой труда, которую получали безработные на последнем месте работы), резко увеличив интерес к регистрации в службах занятости многих как низкооплачиваемых работников, так и среднеоплачиваемых работников, углублению дифференциации регионов России по доходам и уровню жизни населения.