Регулирование деятельности общественных объединений в России: историко-юридическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шухов Федор Гелиевич

  • Шухов Федор Гелиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 279
Шухов Федор Гелиевич. Регулирование деятельности общественных объединений в России: историко-юридическое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шухов Федор Гелиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Генезис института общественных объединений

в XVIII - первой половине XIX вв.

§ 2. Нормативно-правовое регулирование

деятельности общественных объединений во второй половине XIX - начале XX вв.

Глава П ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

§ 1. Общественные объединения в политической системе СССР

§ 2. Эволюция организационно-правовых форм

общественных объединений во второй половине XX в.

Глава III. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Особенности нормативно-правого регулирования

деятельности общественных объединений на современном этапе

§ 2. Тенденции в развитии организационно-правовых форм

общественных объединений в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование деятельности общественных объединений в России: историко-юридическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена современным состоянием переформатирования взаимоотношений государства и гражданского общества, организованной частью которого являются общественные объединения. Одним из путей поиска эффективной модели отношений государства и общественных объединений, а также ее правового оформления, является обращение к истории отечественного государства и права. Историко-юридическое исследование эволюции регулирования деятельности общественных объединений позволит объективно и комплексно оценить текущее состояние и пути развития современных государственно-общественных отношений и регулирующего их законодательства, восстановить целостную картину деятельности общественных объединений, дать оценку этой деятельности и построить модель эволюции нормативно-правового регулирования, определить возможности будущего развития законодательной базы.

История деятельности общественных объединений в России берет свое начало в XVIII в., с созданием Вольного экономического общества, однако законодательное закрепление права на объединение произошло только в начале XIX в. На настоящий момент право каждого на объединение зафиксировано в Конституции Российской Федерации1, которая в этом отношении следует международно-правовым стандартам, содержащимся во Всеобщей декларации прав человека2, Международном пакте о гражданских и политических правах3, Конвенции о защите прав человека и основных свобод4. Реализуется это право достаточно активно: на конец 2019 г. в России действова-

1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом

последующих поправок) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 9. Ст. 851. 22 Всеобщая декларация прав человека принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1995. № 67.

3 Международный пакт о гражданских и политических правах принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

4 Конвенция о защите прав человека и основных свобод заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. (с изм. от 13.05.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2. Ст. 163.

ло более 87 тысяч общественных объединений, созданных в различных организационно-правовых формах1.

Однако нормативно-правовую базу, действующую в отношении общественных объединений, на настоящем этапе нельзя назвать совершенной. В большей степени это обусловлено исторически. Стихийность демократических процессов, развивавшихся в последнее десятилетие XX в., не способствовала системной проработке законодательства об общественных объединениях. Тем не менее деятельность общественных объединений была очевидной реальностью, поэтому основные законы, регламентирующие ее, были приняты уже в середине 90-х гг. (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»2, Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»3, Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»4, Федеральный закон от 12 февраля 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»5, Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии»6) и в настоящий момент содержат множество поправок, что подчеркивает стремление законодателя к совершенствованию правовых норм в соответствии с актуальной реальностью.

Несмотря на отсутствие подлинно демократического правового регулирования деятельности общественных объединений, история отечественного государства и права позволяет исследователям изучить эволюцию как самих общественных объединений, так и их правового регулирования в раз-

1 См.: Российский статистический ежегодник 2020. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/12994 (дата обращения: 19.02.2021).

2 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21. Ст. 1930.

3 Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства Российской Федерации.1995. № 27. Ст. 2503.

4 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (ред. от 22 декабря 2014 г.) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 148.

5 Федеральный закон от 12 февраля 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации.1996. № 3. Ст. 145.

6 Федеральный закон от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2965.

личных государственных и идеологических режимах, как в момент становления такого регулирования, так и в моменты радикальной его трансформации. Для современной России, которая, с одной стороны, является относительно молодым государством, а с другой стороны, имеет глубокие исторические корни, обращение к такому насыщенному опыту будет актуальным.

Оно позволит обозначить модель эволюции нормативно-правового регулирования рассматриваемых общественных отношений, определить сущностные черты общественных объединений, характерные для российского государства, в т. ч. на современном этапе, а также проследить логическую и историческую взаимосвязь изменения нормативно-правовой базы и развития общественных отношений в сфере деятельности общественных объединений. Такое исследование может служить основой для разработки вектора дальнейшего совершенствования законодательства об общественных объединениях в зависимости от целей государственного строительства. Однако на сегодняшний день подобная работа отсутствует.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы формирования, развития и правового регулирования деятельности общественных объединений являются предметом рассмотрения многих отраслей наук, однако большинство исследований ориентировано на социологические, политологические и исторические аспекты этой темы. В юридической науке комплексный анализ правового аспекта деятельности общественных объединений представлен в докторских исследованиях и монографиях А. С. Тумановой, В. Н. Шеломенцева1. Историко-правовой срез деятельности общественных организаций рассмотрен в работах С.Б. Глушаченко, О.Г. Лариной, Т.Г. Семионкиной. Конституционное право граждан на объединение исследовалось в работах Д. А. Алимова, Э. Э. Велиева, Н. А. Любутова, Д. А. Ма-

1 См.: Туманова А. С. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX века: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003. 400 с.; Туманова А. С. Общественные организации в России: правовое положение. 1860-1930-е гг. М.: Проспект, 2019. 480 с.; Шеломенцев В. Н. Общественные объединения в России: теоретико-правовой и институциональный анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006. 55 с.

лого, Н. Ю. Старкина1. Правовой стороне деятельности профсоюзов и политических партий посвящены исследования Т. К. Байковой, И. В. Киселёвой, Н. И. Костиной, Н. В. Мининой2. Различные узкие стороны деятельности общественных объединений, а также вопросы правосубъектности в своих работах освещают И. В. Аленькин, В. К. Артеменков, А. А. Бурцева, Р. В. Гор-нев, М. И. Иванова, Е. П. Лихотникова, Ю. В. Соболева, А. И. Ястребова3.

Таким образом, большинство работ в рамках юридической науки ориентировано либо на исследование истории становления общественных объединений, либо на выявление проблем регламентации их статуса на современном этапе развития Российского государства. Кроме того, эта проблематика не востребована в исследованиях последних лет.

Настоящая диссертация является одним из первых комплексных исследований историко-юридического аспекта деятельности общественных объединений, в котором предложена модель эволюции нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений с учетом его современного состояния.

1 См.: Алимов Д. А. Конституционное право на объединение (механизм обеспечения и пределы ограничения): дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2001. 194 с.; Велиев Э. Э. Конституционно-правовой статус муниципальных общественных объединений и их роль в развитии местного самоуправления в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2019. 22 с., Любутов Н. А. Конституционное право граждан на объединение: правовая природа и механизм реализации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. 25 с.; Малый Д. А. Конституционное право на объединение в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002. 21 с.; Старкин Н. Ю. Конституционное право граждан на объединение и проблемы его реализации в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Пенза, 2018. 21 с.

2 См.: Байкова Т. К. Конституционно-правовой статус политических партий в России: автореф. дис. ... канд юрид. наук. М., 2003. 23 с.; Киселева И. В. Конституционно-правовой статус профсоюзной организации -составной части гражданского общества: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. 191 с.; Костина Н. И. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2005. 21 с.; Минина Н. В. Законодательная база становления и функционирования политических партий в начале ХХ века: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2007. 27 с.

3 См.: Аленькин И. В. Общественные объединения в системе конституционно-правовых отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019. 30 с.; Артеменков В. К. Правосубъектность общественного объединения: антрополого-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Калининград, 2018. 23 с.; Бурцева А. А. Социально-ориентированные некоммерческие организации - гражданско-правовое регулирование их статуса и деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 26 с.; Горнев Р. В. Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений: правовые аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2020. 23 с., Иванова М. И. Конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2010. 20 с.; Лихотникова Е. П. Некоммерческие организации: правосубъектность и право собственности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 23 с.; Соболева Ю. В. Общественные объединения как субъекты административного права: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2000. 25 с.; Ястребова А. И. Конституционно-правовые основы деятельности общественных объединений в системе обеспечения общественного порядка в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 23 с.

Объектом исследования явилось регулирование общественных отношений, складывающихся в сфере организации и деятельности общественных объединений.

Предметом исследования выступили положения науки теории и истории государства и права о становлении и развитии общественных объединений, исторические и логические основы развития законодательства в области организации и деятельности общественных объединений, а также нормативно-правовые акты, действовавшие на разных этапах развития российского государства.

Цель исследования - выработка цельного и непротиворечивого представления об эволюции регулирования деятельности общественных объединений и построение соответствующей модели, а также определение характера взаимоотношений общественных объединений и государства на различных исторических этапах, в том числе и современном.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение процесса становления института общественных объединений и выделение особенностей их нормативно-правового регулирования в России в XVIII - начале XX в.;

- исследование места общественных объединений в политической системе, анализ эволюции организационно-правовых форм и нормативно-правового регулирования их деятельности в СССР;

- характеристика особенностей нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений на современном этапе, выявление тенденций развития организационно-правовых форм общественных объединений в России и их атрибутивных признаков;

- определение вектора совершенствования современной нормативно-правовой базы, действующей в отношении общественных объединений.

Хронологическими рамками исследования охвачен период с 1765 г. по настоящее время. Нижняя его граница обусловлена годом утверждения

устава первого легального общественного объединения - Вольного экономического общества.

Методология исследования представлена совокупностью современных методов научного познания, позволившими наиболее полно и всесторонне раскрыть предмет исследования, достичь цель и решить поставленные задачи.

В работе использованы общенаучные и специальные методы познания объективной реальности. Для исследования особенностей возникновения, развития и исчезновения общественных объединений был использован исторический метод исследования, статистический метод применялся для оценки уровня общественной активности на каждом рассматриваемом историческом этапе. Выделение периодов развития регулирования деятельности общественных объединений производилось с использованием хронологического метода, развитие законодательных норм оценивалось с использованием сравнительно-правового метода. Комплексный подход предусматривал учет совокупности внутриполитических факторов, влияющих на изменение характера правового регулирования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, юридических наук, истории и философии: С. А. Авакьяна, Г. С. Беляевой, В. А. Виноградова, Н. В. Витрука, С. Н. Братуся, Л. Ю. Грудцыной, В. Д. Зорькина, И. Н. Кукси-на, О. Е. Кутафина, М. В. Мархгейм, Н. В. Мотрошиловой, В. С. Нерсесянца, В.В. Пенского, Е. В. Сафроновой, А. Д. Степанского, Н.В. Стус, В.В. Табо-лина, Е. Е. Тонкова, А. С. Тумановой, В. Ю. Туранина, Б. С. Эбзеева и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, регулирующие право на объединение, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также конституции, законы и иные нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативно-правовые акты Российской империи, судебная практика, статистические данные о деятельности общественных объединений России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея, обогащающая историко-юридическое осмысление феномена общественных объединений как институционализированной основы гражданского общества;

- предложена авторская этапизация и периодизация становления и развития общественных объединений в России, охватывающая деятельность общественных объединений и их нормативно-правовое регулирование в Российской империи, СССР и Российской Федерации с выделением характерных черт каждого периода;

- доказана целесообразность принятия унифицированных Основ законодательства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объединений по предложенной автором структуре;

- введены в научный оборот: авторское определение общественного объединения; модель эволюции нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложенная диссертантом периодизация правового регулирования деятельности общественных объединений в рамках имперского этапа развития Российского государства, включившая:

- период императорских обществ - 1765-1860-е гг. (с момента создания Вольного экономического общества до передачи МВД полномочий по утверждению уставов добровольных обществ (указы «О представлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (1862 г.), «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений» (1869 г.));

- охранительный период - 1860-е - 1905 г. (до провозглашения Манифеста об усовершенствовании государственного порядка);

- период прав и свобод обществ и союзов - 1905-1917 гг.

Данный этап взаимоотношения государства и общественных объединений характеризовался опекой и контролем государства за деятельностью общественных объединений, направленными на недопущение их чрезмерного усиления.

2. Советский этап правового регулирования деятельности общественных объединений, включивший:

- период ликвидации - 1917-1922 гг. (до момента принятия Инструкции о порядке регистрации общественных организаций (1922 г.));

- период обществ НЭПа - 1922-1932 гг. (до Совместного постановления ВЦИК и СНК СССР от 10 июля 1932 г. «Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах»);

- период партийного руководства - 1932-1980-е гг. (до начала перестройки);

- период ослабления контроля и демократизации общественно-политической жизни - 1980-е - 1990 г. (до принятия Закона СССР «Об учреждении поста Президента СССР и о внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) СССР» (1990 г.) и Закона СССР «Об общественных объединениях» (1990 г.)).

На советском этапе во взаимоотношениях государства и общественных объединений произошли принципиальные изменения: общественные объединения стали «врастать» в государственный аппарат в качестве вспомогательного дополнения, в связи с чем они подпадали под строгий государственный и партийный контроль.

3. Современный этап правового регулирования деятельности общественных объединений включает следующие периоды:

- период установления правил - 1991-2001 гг. (с момента распада СССР до принятия Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», что обозначило финал полного обновления нормативно-правовой базы, действующей в отношении общественных объединений);

- период калибровки системы - 2001 г. - по настоящее время.

На современном этапе взаимоотношения между государством и общественными объединениями претерпевают изменения в сторону формирования взаимовыгодного партнерства с сохранением государственного влияния.

4. Авторская модель эволюции нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений выглядит следующим образом. Каждый из выделенных этапов начинается с провозглашения права на объединение, что влечет возникновение новых форм общественных объединений. Далее наступает период регламентации создания и деятельности общественных объединений, что влечет рост их количества. Рост количества общественных объединений требует усиления контроля над их деятельностью и внедрения ограничительных условий, что, в свою очередь, лишь вытесняет некоторые виды общественных объединений за рамки правового поля. Далее государство оказывается перед необходимостью резкой либерализации существующего законодательства и расширения права на объединения, что легализует большую часть действующих объединений. Однако либерализация уже не отвечает требованиям общества, что приводит к смене политического режима. Установление нового политического режима начинается с провозглашения права на объединение.

5. Авторское определение общественного объединения, включившее его современные атрибутивные признаки. Общественное объединение в актуальных условиях - это институциональный базис гражданского общества, представляющий собой форму реализации гражданской активности и права на объединение; добровольное, самоуправляемое формирование, носящее некоммерческий характер, созданное по инициативе граждан или их объединений, сформированное на основе общности интересов для достижения общественно полезных целей (преимущественно духовно-культурного и (или) политического характера) и осуществления совместной деятельности в соответствии с избранной программой, предусмотренной его уставом.

6. Выявленная тенденция снижения нормативной значимости общественных объединений, - они все чаще рассматриваются законодателем лишь как организационно-правовые формы деятельности некоммерческих организаций, что негативно влияет на понимание сущностной основы деятельности общественных объединений, а именно реализации права на объединение, аккумулирование гражданской инициативы. Очевидно, что иные формы некоммерческих организаций, отличные от общественных объединений, не могут быть воплощением этого права.

В целях преодоления этой негативной тенденции и общей неравномерности в разработанности современного законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений, автором предложена структура унифицированного акта: Основ законодательства Российской Федерации, регламентирующих статус всех общественных объединений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказана идея о цикличности характера взаимоотношений государства и общественных объединений, которая находит отражение в действующей нормативно-правовой базе;

- изложены исторические закономерности в деятельности общественных объединений;

- раскрыты этапы правового регулирования деятельности общественных объединений;

- изучен комплекс нормативно-правовых актов в каждом рассматриваемом периоде, направленных на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью общественных объединений;

- проведена модернизация подхода к исследованию эволюции правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере организации и деятельности общественных объединений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании

законодательства Российской Федерации об общественных объединениях в части выработки наиболее эффективных механизмов взаимодействия государства и общественных объединений, а также для уточнения законодательно закрепленных признаков общественных объединений. Материалы исследования могут найти применение для подготовки учебных и учебно-методических пособий, курсов лекций и семинаров по разнообразным дисциплинам предметного поля теории государства и права, истории государства и права, конституционного права.

Степень достоверности результатов проведенного историко-юридического исследования общественных отношений, складывающихся в сфере организации и деятельности общественных объединений и взаимоотношений общественных объединений и государства, опосредована изучением, использованием и обобщением научных трудов по указанной проблематике, анализом обширного перечня нормативных актов, как современных, так и утративших силу, официальных источников юридической практики, соблюдением научно-методологических требований, соответствующих поставленным целям и задачам.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные теоретические выводы исследования изложены в 14 научных работах автора (в том числе 7 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, 2 - в изданиях, индексируемых в наукометрической базе Web of Science); докладывались на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах, семинарах и круглых столах.

Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Генезис института общественных объединений в XVIII - первой половине XIX вв.1

Стремление человека к объединению, к жизни в обществе является одной из определяющих черт человеческого поведения, а право человека на объединение имеет глубокие исторические и правовые корни.

Становление гражданского общества во многом связано именно с реализацией права граждан на объединение или свободой ассоциаций, которое имеет воплощение в возможности создания общественных объединений и участия в них. Общественные объединения, т.е. объединения людей, отличные от объединений государственных и семейных, в современной правовой традиции составляют реальное воплощение гражданского общества, основную институционализированную форму его реализации.

В данном исследовании под общественным объединением будет пониматься институциональный базис гражданского общества, являющийся формой реализации гражданской активности и права на объединение, представляющий собой добровольное и самоуправляемое формирование, носящее некоммерческий характер, созданное по инициативе граждан или их объединений, сформированное на основе общности интересов для достижения общественно полезных целей (преимущественно духовно-культурного и (или) политического характера) и осуществления совместной деятельности в соответствии с избранной программой, предусмотренной его уставом.