Регулирование воздействия источников химического загрязнения на водные объекты с учетом их природных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Беспалова, Ксения Владимировна

  • Беспалова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 180
Беспалова, Ксения Владимировна. Регулирование воздействия источников химического загрязнения на водные объекты с учетом их природных особенностей: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тольятти. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беспалова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ........................................................ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 8

1.1. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к

регулированию антропогенного воздействия на водные объекты. 8

1.2. Анализ критериев регулирования качества воды.............. 18

1.3. Развитие системы нормирования сбросов загрязняющих веществ в

водные объекты с учетом их природных особенностей......... 31

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.... 40

2.1. Характеристика района исследований........................ 40

2.2. Сбор фактического материала и методы анализа.............. 51

2.3. Обработка и анализ данных наблюдений...................... 56

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ................ 61

3.1. Анализ экологического состояния Саратовского водохранилища.... 61

3.2. Природные (биогеохимические) особенности формирования каче-

ства вод в бассейне Саратовского водохранилища............ 70

3.3. Разработка бассейновой концепции и алгоритма расчета критериев

регулирования антропогенного воздействия с учетом природных особенностей водных объектов.............................. 84

3.4. Определение бассейновых допустимых концентраций в воде Сара-

товского водохранилища и его боковых притоков на основе данных наблюдений................................................ 90

3.5. Критический анализ и рекомендации по совершенствованию дей-

ствующей методики по расчету нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты.................... 109

3.6. Применимость федеральных и региональных (бассейновых) пре-

дельно допустимых концентраций при разработке нормативов допустимого сброса ........................................ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 133

Приложения А. Расходы воды Саратовского водохранилища..... 155

Приложения Б.Расходы воды притоков Саратовского водохранилища 158

Приложение В. Качество вод Саратовского водохранилища..... 165

Приложение Г. Качество вод притоков Саратовского водохранилища... 171

Приложение Д. Характеристика городских сточных вод........ 177

Приложения Е. Результаты расчета нормативов допустимого сброса (НДС)................................................... 180

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование воздействия источников химического загрязнения на водные объекты с учетом их природных особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень антропогенного воздействия является одной из главных причин, вызывающих нарушение экологического состояния и ухудшение качества воды рек, озер и водохранилищ. В этих условиях проблема качества воды водных объектов, используемых для нужд питьевого водоснабжения, рыбного хозяйства и рекреации, с каждым годом обостряется, особенно в маловодье.

Поступление загрязняющих веществ в водные объекты осуществляется от точечных и диффузных источников загрязнения. В настоящее время только точечные источники являются регулируемыми, и через них производится сосредоточенный сброс загрязняющих веществ в водные объекты в составе сточных вод. Перегруженность водных объектов загрязненными сточными водами убедительно доказывает, что действующая система регулирования антропогенного воздействия недостаточно эффективна.

Основным механизмом регулирования точечных источников является разработка для них нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты. Главным недостатком действующей методики расчета НДС является использование в качестве критериев нормирования предельно допустимых концентраций (ПДК), значения которых определяются видом водопользования и не учитывают природных особенностей водных объектов.

Цель работы - совершенствование принципов и методики регулирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты на основе учета их природных особенностей.

Задачи исследования:

1) оценить влияние экстремальных погодных условий (жаркое и сухое лето) на процесс антропогенного эвтрофирования водохранилища;

2) дать количественную оценку пространственного разнообразия гидрохимического фона поверхностных вод на водосборной территории Саратовского водохранилища в период летней межени;

5

3) определить сезонную изменчивость гидрохимического фона Саратовского водохранилища и его боковых притоков по данным многолетних ежемесячных наблюдений;

4) сформулировать принципы бассейнового подхода при регулировании антропогенного химического воздействия на водные объекты с учетом их природных особенностей;

5) разработать способ расчета бассейновых допустимых концентраций (БДК) по данным мониторинга водных объектов;

6) предложить пути совершенствования действующей методики расчета нормативов допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты на основе бассейновых допустимых концентраций (БДК).

Методология и методы исследования. В основу исследований положен биогеохимический подход к регулированию антропогенного воздействия на водные объекты. Организация и ведение мониторинга водных объектов осуществлялись на основе действующих нормативных документов в системе Росгидромета. Обработка, обобщение и анализ материалов исследований базируется на методах водной экологии, процедурах формирования базы данных с использованием ГИС -технологий и формулах математической статистики.

Научная новизна работы. Предложена концепция бассейнового нормирования и регулирования антропогенного химического воздействия, основанная на учете природных особенностей формирования гидрохимического фона водных объектов. Впервые для рек Волга, Самара, Сок, Большой Кинель, Чапаевка, Малый Иргиз и Сызранка разработаны бассейновые допустимые концентрации (БДК) для веществ двойного генезиса, а также проведен сравнительный анализ результатов расчета нормативов допустимого сброса на основе бассейновых и федеральных допустимых концентраций.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании оценки пространственного разнообразия качества поверхностных вод в бассейне Саратовского водохранилища представляется нецелесообразным использование единых для территории всей страны предельно допус

6

тимых концентраций (ПДК) в качестве критериев при регулировании антропогенного воздействия на водные объекты. Для совершенствования регулирования антропогенного воздействия для каждого водного объекта (или участка водного объекта) следует разрабатывать бассейновые допустимые концентрации (БДК), учитывающие природные особенности формирования гидрохимического фона.

2. Нормирование антропогенного воздействия на водные объекты целесообразно производить раздельно в зависимости от генезиса (происхождения) загрязняющего вещества. Для веществ антропогенного происхождения нормирование сточных вод следует осуществлять по действующей методике с учетом вида водопользования на основе федеральных ПДК, полученных в результате лабораторных испытаний. Для веществ двойного генезиса (природного и антропогенного) -на основе БДК, полученных по данным мониторинга водных объектов по экспериментальной методике.

Теоретическая значимость работы. Развиты основы бассейнового подхода к нормированию и регулированию антропогенного воздействия на водотоки и водоемы с учетом их природных особенностей, что приобретает особую значимость в условиях глобального изменения климата. Получены новые знания, характеризующие различия в пространственной неоднородности и сезонной изменчивости качества воды Саратовского водохранилища и его основных притоков.

Практическая значимость работы. Бассейновые критерии нормирования качества воды, разработанные для водных объектов бассейна Саратовского водохранилища, использованы при выполнении проекта «Разработка проекта нормативов допустимого воздействия по бассейну р. Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспийское море» по заданию Федерального агентства водных ресурсов.

Материалы диссертационной работы применяются при подготовке учебнометодического материала, чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий в ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» и ОАНО ВПО «Волжский университет им. В.Н.Татищева».

7

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом используемого в работе экспериментального материала, а также применением современных лабораторных методов, приборов и оборудования на базе аккредитованной лаборатории Института экологии Волжского бассейна РАН (ИЭВБ РАН), имеющей лицензию Росгидромета.

Апробация работы. Результаты работы на различных этапах исследования представлены на 15 научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах различного уровня: Евразийский экономический форум молодежи в номинации «Чистая вода Евразии» (г. Екатеринбург, 2013); Международный форум молодых ученых «YOUNG ELPIT-2013» (г. Тольятти, 2013); XI Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды (г. Тольятти, 2014); V Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (г. Тольятти, 2015); V Международная конференция молодых ученых. Водные ресурсы: изучение и управление (г. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2016 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы, в том числе в 4 научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в составлении обзора и анализа литературных источников по теме исследования, получении и анализе экспедиционных наблюдений, подготовке публикаций. Автор совместно с научным руководителем осуществлял постановку цели и задач исследования, разработку основных положений, а также формулировал выводы по результатам исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах, включает 29 таблиц, 75 рисунков и 204 источника литературы.

8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопросами защиты водных объектов от загрязнения за рубежом и в России начали заниматься в 30-40-х годах прошлого века. В настоящее время основным механизмом регулирования антропогенного воздействия является нормирование сброса загрязняющих веществ в водные объекты в составе сточных вод. В России система нормирования сбросов непрерывно развивается, обсуждаются отечественные и зарубежные подходы к регулированию антропогенного воздействия, анализируются критерии нормирования качества воды, выявляются современные проблемы экологического нормирования и охраны водных объектов от загрязнения [30]. На необходимость совершенствования нормативной базы в сфере использования и охраны водных объектов указывается в Водной стратегии РФ на период до 2020 года [23].

1.1. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к регулированию антропогенного воздействия на водные объекты

Существует различные подходы в стратегии ограничения загрязнения водной среды и к регулированию антропогенного воздействия на водные объекты:

- ограничения, основанные на обязательном соблюдении нормативов качества воды в водных объектах (подход 1);

- ограничения, основанные на установлении ограничений на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты в составе сточных вод (подход 2);

- ограничения, связанные с выбором и соблюдением экономического оптимума при анализе затрат на охрану водной среды и ущерба от её загрязнения (подход 3);

- ограничения на базе результатов всестороннего анализа окружающей среды (подход 4).

С точки зрения экологии наилучшим подходом является стратегия ограничения, основанная на результатах всестороннего анализа окружающей природной

9

среды (подход 4). Однако этот путь наиболее сложный и предполагает организацию и ведение комплексного экологического мониторинга окружающей среды. Третий подход также сложен и ориентирован на «устойчивое развитие», предполагающее оптимизацию экологических и экономических взаимоотношений в сфере рационального использования и охраны водной среды. Поэтому в настоящее время, чаще используется первый и второй подходы [62, 63].

Подход 1, основанный на обязательном соблюдении нормативов качества воды, обычно применяется на начальной стадии борьбы с загрязнением водных объектов. Наиболее ранним способом охраны водных объектов от загрязнения в ряде европейских стран, прежде всего в Англии, стал запрет на сброс сточных вод со стороны государственных органов. Однако со временем стало очевидным, что «запретительная» политика нереальна и даже может привести к противоположным результатам. Появилась необходимость в разработке более рациональных способов сброса сточных вод в водные объекты [169, 185]. Однако подход 1 до сих пор используется в различных странах мира. Недостаток этого подхода состоит в том, что по нему можно судить только о благополучии или степени неблагополучия общего положения и невозможно извлечь информацию об источниках загрязнения и их интенсивности. Этого недостаточно для регулирования состояния водной среды.

Дальнейшее обострение проблемы загрязнения поверхностных вод обусловило установление пределов допустимой степени загрязнения водных объектов, которые должны соблюдаться при сбросе сточных вод. К началу 60-х годов прошлого века в России началась активная разработка показателей качества водной среды для отдельных загрязняющих веществ, как природного, так и антропогенного происхождения.

Подход 2, связанный с ограничением сбросов в водные объекты, обладает преимуществами, так как он ориентирован на сами источники загрязнения (сосредоточенный сброс сточных вод). Ограничения сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод возможно осуществить двумя способами:

10

а) введением научно обоснованных нормативов на сбросы предприятиями и источниками любого характера в водную среду (нормирование сбросов) (подход 2а);

б) внедрением для водопользователей (на предприятиях) наилучшей достигнутой, а на некоторых наилучшей достижимой технологии производственных процессов (подход 2б).

Подход 2а предполагает разработку нормативов допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ в водные объекты. Под НДС понимается масса вещества в сточной воде, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения нормативов качества воды в контрольном створе. При расчете НДС выбирается предельно допустимая концентрация (ПДК) с учетом целевого использования водного объекта (рыбохозяйственного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового). В случае комплексного использования водного объекта для различных целей к качеству воды принимаются наиболее жесткие ПДК из числа установленных. Изначально НДС был известен как предельно допустимый сброс (ПДС), который впоследствии был заменен на НДС.

Научные основы нормирования и регулирования антропогенного воздействия на водные объекты создавались усилиями многих российских и зарубежных исследователей [4, 5, 29, 32, 54, 56, 63, 65, 66, 68, 73, 74, 79, 80, 81, 86, 88, 89, 91, 97, 9, 144, 186, 198, 199, 202 и др.].

Наиболее полно правовые основы нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты изложены в ФЗ «Об охране окружающей среды» [175], где прописаны нормативы допустимого воздействия (НДВ) на водные объекты в целом и нормативы допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ от точечных источников. Величина НДС устанавливается, исходя из НДВ на водные объекты и норматива качества воды (НКВ) с учетом технологических нормативов (НТ). При этом указывается, что НТ устанавливается для источников воздействия на основе использования наилучших существующих технологии (НСТ). В законе

11

отчетливо просматривается взаимосвязь между всеми существующими нормативами: НДС, НДВ, НТ, НКВ и нет.

Термин НТ означает норматив, который отражает допустимую массу сбросов веществ в водную среду в расчете на единицу выпускаемой продукции. Понятие «наилучшая существующая технология» (НСТ), означает технологию, которая основана на последних достижениях науки и техники, направленную на снижение негативного воздействия на водную среду и имеющую установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов. На момент выхода в 2002 г. ФЗ «Об охране окружающей среды» понятие НСТ не совсем было разработано и вызывало массу вопросов.

При разработке НДС для конкретного водопользователя, осуществляющего сброс сточных вод, должны учитываться нормативы допустимого воздействия по привнесению химических веществ (НДВхим) в водный объект [103]. При этом, суммарная величина НДС для всех водопользователей на водном объекте не может превышать НДВхим [96]. Нормативы качества воды (НКВ) устанавливаются в соответствии с химическими показателями для оценки состояния водной среды, при соблюдении которых обеспечивается благоприятная водная среда.

Для разработки НДС необходимо знать «фоновое» содержание загрязняющих веществ в воде водных объектов [141], расход сточных вод, а также параметры, определяющие кратность общего разбавления сточных вод в водном объекте.

При невозможности водопользователем сразу достичь НДС, важным рычагом регулирования сброса загрязняющих веществ в водные объекты является установление лимитов - временно согласованных сбросов (ВСС). Величина ВСС устанавливается на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране водной среды с учетом поэтапного достижения установленных величин НДС.

Практика установления лимитов ВСС загрязняющих веществ в водные объекты в нашей стране существует давно. Водопользователи, для которых установлены ВСС, обязаны разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране водной среды за счет технической реконструкции с учетом НТ или за счет реализации

12

других природоохранных проектов, направленных на поэтапное достижение установленных нормативов НДС. Важным является соблюдение правового режима лимитов ВСС, специфическая черта которых - их временный характер. Это возможно и необходимо при условии эффективного (прежде всего своевременного) государственного экологического контроля.

Методология установления НДС давно и обоснованно подвергается критике [9, 61, 85, 153, 154], а её недостатки особенно проявились после введения платы за сброс загрязняющих веществ [76]. Из-за несовершенства методики нормирования сточных вод и инструкции по расчету взимания платы за загрязнения водной среды водопользователям выгоднее платить за загрязнение водных объектов, чем заниматься реализацией программ по снижению массы сброса загрязняющих веществ. Необходимо сделать так, чтобы каждый водопользователь осуществлял плату только за свое собственное загрязнение и был экономически заинтересован в его поэтапном сокращении. В настоящее время водопользователь несет финансовые издержки за других водопользователей, расположенных выше него по течении реки.

Одной из главных претензий к действующей методике разработки НДС [96] является назначение крайне «жестких» нормативов на сброс сточных вод в водные объекты. Такие нормативы не только нельзя достичь в ближайшей перспективе, но и измерить весьма проблематично. Более того, «жесткие» нормативы на сброс не соблюдаются и не могут быть соблюдены водопользователями в условиях современных технологий по очистке воды. Разрабатывать под «жесткие» нормативы природоохранные мероприятия - экономически нецелесообразно. Делать столь существенную и дорогую доочистку, когда значительная часть сточных вод вообще отводится без очистки в водохранилище - это абсурдная ситуация. Величины НДС должны быть реально достижимыми. Очень часто допустимые концентрации в сточных водах получаются существенно меньше фоновых значений в водном объекте. Получается, что водопользователи должны сбрасывать сточные воды чище, чем природные воды в водных объектах, то есть очищать природную воду [156].

13

Крайне «жесткие» нормативы НДС для водопользователей частично обуславливаются неудовлетворительным качеством вод в «фоновом» створе, расположенном выше по течению водотока. То есть водопользователи, расположенные ниже по течению реки, несут финансовые затраты за водопользователей, расположенных выше по течению реки. При современных экономических условиях -это недопустимо, так как плата за загрязнение окружающей среды в основном берется из прибыли предприятия. Поэтому каждый водопользователь должен платить только за собственное загрязнение. Когда водопользователь будет заинтересован в сокращении сброса загрязняющих веществ, тогда можно будет ожидать снижения антропогенной нагрузки и постепенного улучшения качества вод в фоновых районах водных объектов. Совершенно очевидно, что в данном случае вопросы экономики и экологии тесно взаимосвязаны.

Также проблемой является ситуация, когда контролирующие органы применяют утвержденные нормативы (которые разрабатываются для природной воды - ПДКр/х) непосредственно к сбрасываемой сточной воде, аргументируя это тем, что загрязнение водных объектов сверх ПДКр/х во многих регионах приняло повсеместный характер. Однако никакого отношения к технологиям очистки эти нормативы изначально не имели, и по ряду веществ практически невыполнимы [167].

Практика разработки НДС на основе ПДКр/х показывает, что водопользователям устанавливаются нереально «жесткие» нормативы на сброс металлов (медь, марганец, цинк) и чрезмерно «мягкие» нормативы на сброс биогенных элементов (азот и фосфор). В результате чего во многих случаях некоторые нормативы на сброс металлов не могут быть соблюдены в силу естественных причин. Например, в незагрязненных человеком реках концентрации таких нормированных веществ, как марганец и медь, часто превышают их ПДКр/х, не создавая каких-либо затруднений для водопользования, и стремиться к достижению этих норм для таких условий не только нецелесообразно, но и нереально [158]. С другой стороны, мягкое нормирование биогенных веществ способствует интенсификации процесса

14

антропогенного эвтрофирования, нарушает нормальное функционирование водных экосистем и приводит к ухудшению качества воды [163, 164].

Современное российское законодательство ориентировано на «нулевое воздействие», поскольку критерием допустимости сбросов сточных вод в водные объекты являются ПДКР/Х веществ, установленные для водных объектов рыбохозяйственного использования. В то же время подавляющее большинство водных объектов характеризуется качеством воды, когда ряд веществ превышает ПДКР/Х. Невыполнимость требований российского законодательства в области водоохра-ны привела к практически повсеместному применению системы лимитов ВСС, которые устанавливаются «волевым решением», без учета реального состояния водных объектов и экономической устойчивости предприятия [21].

Альтернативой регулирования сбросов загрязняющих веществ через нормирование сточных вод «на конце трубы» (подход 2а) является регулирование технологий производственной деятельности, которые и являются источниками негативного воздействия (подход 2б) [14, 21, 22, 67, 90]. В качестве норматива водопользователь может выбрать одну из нескольких наилучших доступных технологий (НДТ).

В 2014 году внесены изменения в водное законодательство России [176], направленные на введение технологических нормативов (НТ) на уровне наилучших доступных технологий (НДТ). В настоящее время для реализации нововведений интенсивно разрабатываются справочники по наилучшим доступным технологиям (НДТ). А это первый шаг по переходу на регулирование антропогенного воздействия путем внедрения наилучших достижимых технологий производственных процессов (подход 2б).

Внедрение данных подходов в России, как и в большинстве развитых стран, предусматривает переход на нормирование негативного воздействия на окружающую среду на базе технологий, отвечающих наилучшим доступным достижениям науки при минимальном уровне воздействия на экосистемы, уменьшения потребления энергоресурсов, повышения конкурентоспособности предприятий.

15

Европейские документы по технологическому нормированию базируются на удельном показателе сбросов в расчете на единицу продукции [90].

За рубежом регулирование сброса загрязняющих веществ через разработку величин НДТ (подход 2а) используется, начиная с 2000 г. В странах Европейского Союза использование НДТ (Директива 2000/60/EC) в системе нормирования антропогенных воздействий на водные объекты - это только одна из составных частей комбинированного подхода к управлению водными ресурсами [14]. Основные принципы технологического нормирования определены в Директиве 2008/1 ЕС «О комплексном предотвращении и контроле загрязнений» [122]. НДТ означает «...наиболее эффективную и передовую стадию в развитии производственной деятельности и методов эксплуатации объектов, которая указывает на практическую пригодность определенных технологий в целях создания основы для определения предельных величин сбросов, предназначенных для предотвращения или, если оно практически невозможно, сокращения сбросов и воздействия на окружающую среду в целом» [122]. НДТ - это технологии, уровень развития которых делает возможным их внедрение в соответствующей отрасли промышленности с учетом экологической, экономической и технической целесообразности, а также затрат и выгод.

В Европейском союзе существуют официальные перечни НДТ, представленные в соответствующих периодически обновляемых справочниках «Best Available Techniques Reference Notes (BREF). На принципе НДТ основано и нормирование сбросов; фактически допустимы сбросы, если технология предприятия находиться в перечне НДТ. Предприятие самостоятельно с учетом условий рыночной конкуренции выбирает, приобретает, устанавливает и эксплуатирует необходимое техническое оборудование и технические средства, а также обеспечивает должный порядок их эксплуатации и технического обслуживания.

Проектировщики должны сопоставить конкретное решение (технологии производства, технические решения, очистное оборудование) с технологиями, представленными в официальном перечне НДТ. При этом удельные объемы воз

16

действия на водную среду должны быть близки к соответствующим ориентировочным показателям, указанным в документах BREF.

Российская и зарубежная системы нормирования с применением принципа НТ достаточно жестко определяют допустимый сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Основные различия заключаются в принципе определения величин НДС. Российская система нормирует качество водной среды через соблюдение рыбохозяйственных и санитарно-гигиенических ПДК загрязняющих веществ в водном объекте. Зарубежная система регулирует через нормирование источника загрязнения с использованием НДТ производства продукции и НТ на основе удельных показателей сброса загрязняющих веществ по приоритетным показателям в расчете на единицу выпускаемой продукции [90].

В перспективе, какой бы подход в России не был выбран при регулировании антропогенного воздействия на водные объекты: подход 2а, подход 2б или гибридный, ключевым останется вопрос оценки состояния водного объекта на основе норматива качества воды (НКВ). Поэтому современные проблемы нормирования качества воды продолжают оставаться актуальными и в настоящее время [7, 1013, 22, 78, 83, 118, 127,160].