Рентгенодифракционное исследование приповерхностных слоев кремния и гетероструктур A III B V с градиентом деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Барашев, Матвей Нестерович

  • Барашев, Матвей Нестерович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 117
Барашев, Матвей Нестерович. Рентгенодифракционное исследование приповерхностных слоев кремния и гетероструктур A III B V с градиентом деформации: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Нальчик. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барашев, Матвей Нестерович

Введение

Глава I. Влияние структурных параметров на физические характеристики гетероструктур.

1.1.Влияние деформаций и напряжений на физические характеристики полупроводниковых гетероструктур.

Основные физические характеристики эпитаксиальных сверхрешеток.

1.2 Кубическая и гексагональная модификация в эпитаксиальной системе ОаР/^п(М£)8.

1.3 .Цель исследования и постановка задачи.

Глава И. Рентгенодифрактометрическое измерение деформаций. Теория рентгеновской дифракции в гетероструктурах с градиентом деформации.

2.1. Метод двухкристальной рентгеновской дифрактометрии.

2.2. Дифракция в гетероструктуре с переходным слоем. 2.3 Дифракция в гетерогранице с экспоненциальным градиентом деформации в пленке.

Глава Ш. Теория упругости гетероструктур и измерение тангенциальных компонент тензора деформаций в них.

3.1. Система уравнений теории упругости для гетероструктур. Тензор НПР.

3.2. Решение задачи упруго-напряженного состояния для двухслойной гетероструктуры. Величина тангенциальной компоненты тензора деформации.

3.3. Рентгенодифракционное определение структурных параметров эпитаксиальных структур.

Глава IV. Рентгенодифрактометрическое исследование нарушенных приповерхностных слоев гомо - и гетероструктур на основе модели постоянного градиента деформации.

4.1. Кинематическая теория рентгеновской дифракции в гетероструктуре с постоянным градиентом деформации.

4.2. Рентгенодифрактометрическое определение градиента деформации в пленках неоднородных составов.

4.3. Рентгенодифрактометрическое определение статического фактора в пленках с градиентом деформации. Заключение и основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенодифракционное исследование приповерхностных слоев кремния и гетероструктур A III B V с градиентом деформации»

Актуальность.

Резкое улучшение качества традиционных, а также освоение новых полупроводниковых материалов позволили в последние годы перейти к созданию больших, сверхбольших и сверхбыстродействующих интегральных схем, принципиально новых оптоэлекгронных и СВЧ-приборов, существенно повысить степень миниатюризации микроэлекгронных устройств. Несмотря на то, что "материалом номер один" по-прежнему остается кремний [1], современное развитие твердотельной электронной техники отмечено широким вовлечением в современную твердотельную электронику новых полупроводниковых материалов [2].

Дальнейшие перспективы связываются, прежде всего, с арсенидом галлия, фосфидом индия, тройными и четверными изопериодическими твердыми растворами на основе групп АШВУ и АПВУ1 [3]. Эти материалы технологически более сложны, чем кремний, однако и к их качеству предъявляются достаточно жесткие требования: необходимы бездислокационные монокристаллы больших размеров с равномерным распределением легирующих примесей и собственных точечных дефектов. К эпитаксиальным пленкам этих материалов предъявляются еще и свои, специфические требования.

Контроль качества таких структур с заданными физическими свойствами осуществляется различными способами, однако рентгеновская дифрактометрия является пока одним из наиболее экспрессных и эффективных неразрушающих методов определения параметров реальной структуры [4].

В связи со сказанным, разработка специальных рентгенодифрактометри-ческих методов диагностики деформационного состояния гетероструктур является актуальной и имеет важное практическое значение.

Цель работы.

1. Развитие теории дифракции рентгеновского излучения для модели гетеро-эпитаксиальной пленки с постоянным и линейным градиентом деформации, представляющих наибольший практический интерес и создание на этой основе рентгенодифрактометрического метода определения градиента деформации в гетероструктуре. 2. Создание рентгенодифрактометрического метода, позволяющего измерять тангенциальную компоненту тензора деформации в тонких гетероэпитакси-альных пленках и получение на этой основе метода определения толщины переходной области в гетероструктуре.

Научная новизна.

1. На основе полученного решения задачи кинематической рентгеновской дифракции в пленке с постоянным и линейным градиентом деформации создан рентгенодифрактометрический (РД) способ определения градиента деформации в тонких приповерхностных слоях гетероструктур неоднородных составов.

2. Создан специальный РД способ измерения тангенциальной компоненты тензора деформации для тонких пленок неоднородного состава, на основе чего развит метод определения толщины интерфейса между пленкой и подложкой.

Научная и практическая значимость.

Разработанные в диссертации методы позволяют определять ряд важных структурных параметров эпитаксиальных систем, информация о которых важна для получения этих объектов с заданными физическими свойствами. Результаты диссертации представляют методическую основу для способов РД анализа: измерения деформаций, градиента деформации и толщины интерфейса на гетерограницах.

Способы, развитые в диссертации, были использованы для контроля технологии при производстве кремниевых структур и гетероструктур соединений АШВУ, и, кроме того, были использованы в учебном процессе при чтении лекций по спецкурсу "Рентгенодифрактометрический анализ гетероструктур" на физическом факультете КБГУ.

1. Использование аналитического решения задачи кинематической дифракции от модели структуры с постоянным градиентом деформации позволяет РД методом определить градиент деформации в тонких приповерхностных слоях неоднородного состава.

2. Использование соотношений континуальной теории упругости между величиной несоответствия параметров решеток и величинами нормальной и тангенциальной компонент тензора деформации позволяет путем уменьшения толщины подложки измерять тангенциальную компоненту в ультратонких пленках и определять толщину интерфейса на гетерогранице.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах.

1. V научно-технической конференция "Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники". М., ЦНИИ "Электроника". 1989.

2. II Межреспубликанский семинар "Современные методы и аппаратура рентгеновских дифрактометрических исследований материалов в особых условиях". Киев. 1991.

3. VI Всесоюзная конференция "Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники". Кишинев. 1991г.

4. III Всесоюзная конференция "Физические основы надежности и деградации полупроводниковых приборов". Кишинев. 1991г.

5. Международный семинар "Современные методы анализа дифракционных данных (рентгенотопография, дифрактометрия, электронная микроскопия)". Великий Новгород. 2002.

6. Российская конференция "Приборы и техника ночного видения" Нальчик. 2002 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ [5-16], в том числе два изобретения, защищенных авторскими свидетельствами.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и основных результатов, изложенных на 117 страницах текста, включающих 20 рисунков, 10 таблиц. В конце диссертации приведен список литературы из 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Барашев, Матвей Нестерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертации развиты частные рентгенодифрактометрические методы количественного определения структурных параметров эпитаксиальных систем таких как: компоненты тензора деформации тонкой пленки, градиент деформации приповерхностного слоя и толщины переходной области на гетерогранице в системе пленка-подложка.

Основными результатами диссертации являются следующие:

1. На основе континуальной теории упругости гетероструктур, дающей соотношения между величиной несоответствия параметров решеток и величинами нормальной и тангенциальных компонент тензора деформации предложен способ измерения тангенциальной компоненты тензора деформации в ультратонких эпитаксиальных пленках.

2. Предложенный способ позволяет по РД данным компонент тензора деформации и кривизны гетероструктуры определить толщину переходной области (интерфейса) на гетерогранице в системе пленка подложка. Этот прием может быть распространен и на многослойные композиции.

3.Получено аналитическое выражение задачи кинематической дифракции в пленке с постоянным градиентом деформации с учетом статического фактора Дебая-Валлера.

4. На основе аналитического решения п.З предложен РД способ определения градиента деформации в тонких приповерхностных слоях неоднородного состава.

5. Способ п.4 применен для определения градиента деформации и средней деформации в автоэпитаксиальных пленках кремния с диффузией бора и в ге-тероструктурах АШВУ с пленками неоднородных твердых растворов 1пхОа1.хР.

-1036. На основе аналитического решения п.З предложен метод определения по данным двухкристальной рентгеновской дифрактометрии статического фактора Дебая-Валлера. Данный метод реализован для двух типов систем: авто-эпитаксиальных пленок кремния с диффузией бора и гетероструктур твердых растворов 1пхОа1хР/ОаА8.