Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аржаев, Сергей Александрович

  • Аржаев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Аржаев, Сергей Александрович. Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аржаев, Сергей Александрович

Введение.

1. Теоретические и методологические основы рентного налогообложения нефтедобывающего сектора.

1.1. Развитие теории ренты и формирование современной концепции ренты в недропользовании.

1.2. Рентный принцип платности в недропользовании как методологическая основа рентного механизма налогообложения нефтедобычи.

2. Оценка действующей системы рентного налогообложения нефтяной отрасли.

2.1. Мировой опыт рентного налогообложения нефтедобычи.

2.2. Российская практика взимания ренты при налогообложении добычи и реализации нефти.

3. Приоритеты реформирования рентного налогообложения нефтяной отрасли в современной России.

3.1. Модель взимания ренты в рамках дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых по действующим месторождениям.

3.2. Модель взимания ренты в рамках налога на сверхприбыль от добычи нефти по новым месторождениям.

3.3. Механизм налогового регулирования внутренних цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентное налогообложение нефтяной отрасли в России»

Актуальность и степень научной разработанности темы исследования.

Нефтяная отрасль - базовая отрасль современной российской экономики, обеспечивающая значительную часть производства валового внутреннего продукта, налоговых и валютных поступлений. Эффективность функционирования нефтяной отрасли во многом определяется системой налогообложения - системой раздела дохода, формирующегося в данной отрасли (горной ренты). Механизм научно обоснованного раздела горной (нефтяной) ренты складывается в процессе разработки системы рентного налогообложения недропользования. В этой связи, изучение проблем рентного налогообложения и рентных отношений в недропользовании (в частности, в нефтяной отрасли) приобретает особую актуальность.

Наибольшую актуальность в настоящее время приобретают исследования, связанные с разработкой конкретных налоговых механизмов, являющихся инструментами изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли. В последние годы вопрос о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также о введении налога на сверхприбыль в нефтяной отрасли является широко обсуждаемым в органах исполнительной и законодательной власти РФ.

С 2007 года Правительством РФ планируется введение в Налоговый кодекс РФ системы дифференциации НДПИ в отношении нефти в виде предоставления налоговых скидок по выработанным и установления налоговых льгот по новым месторождениям. Однако действующий НДПИ является косвенным налогом, который перекладывается на потребителей нефти и нефтепродуктов, и ввиду этого с его помощью трудно решить вопрос изъятия нефтяной ренты в момент ее образования (на стадии добычи нефти).

Проект главы Налогового кодекса "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов" (НДД), который является, в сущности, налогом на сверхприбыль, был принят в первом чтении Государственной Думой РФ еще в 1998 году. Однако в силу недостатков, присущих данному налогу, а также других причин он так и не был введен на территории РФ, а с 2005 года НДД был вообще исключен из перечня федеральных налогов в первой части Налогового кодекса РФ. Однако проблемы изъятия в бюджет сверхприбыли нефтедобывающих компаний остались.

Таким образом, необходимость решения указанных проблем обусловила выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Теория ренты была разработана учеными классической политэкономии: Ф. Кенэ, Д. Милль, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смит и др. Теория дифференциальной ренты была развита А. Маршаллом. К. Маркс заложил основы деления дифференциальной ренты на дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II, обусловленные, соответственно, природными и экономическими факторами.

Вопросами природной (в том числе горной) ренты и рентных отношений в недропользовании занимались и отечественные ученые, среди которых можно выделить: В. Богачева, А. Голуба, Е. Городецкого, С. Ивановского, В. Немчинова, Л. Пожарицкого, Е. Струкову и др. Проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) посвятили свои труды С. Барулин, Ю. Белов, Ю. Бобылев, С. Глазьев, С. Ежов, А. Ефимов, В. Князев, М. Комаров, А. Конопляник, Д. Львов, Л. Павлова, Ю. Солнышкова, В. Степаненко, М. Субботин и др.

Однако большинство работ по налогообложению недропользования (нефтедобычи) в настоящее время связано с исследованием общих вопросов налогообложения, вопросы же рентных отношений (раздела горной ренты) рассматриваются в основном применительно к геолого-экономической оценке. В связи с этим, существует необходимость дальнейшего развития рентного принципа платности в недропользовании применительно к налогообложению.

На настоящий момент осталась нерешенной проблема разработки эффективной налоговой системы изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли через НДПИ и новый налог на сверхприбыль от добычи нефти (НСН). В частности, при разработке НДПИ за рамками существующих исследований остались такие вопросы, как устранение регрессивности налогового механизма, исключение инфляционного давления налога на цену продукции, а также проблема применения нефтяными компаниями трансфертного ценообразования в целях уклонения от налогообложения. При разработке НСН должны быть решены следующие проблемы отклоненного НДД: ограничение области применения данного налога новыми месторождениями, обеспечение учета текущей рентабельности при определении величины налога, установление непрерывной (вместо ступенчатой) зависимости ставки налога от накопленной рентабельности.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы и обусловливает цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка рациональной системы рентного налогообложения нефтяной отрасли России на основе развития теории, методологии и механизмов реализации рентного принципа платности в недропользовании.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теорию ренты в недропользовании и современную концепцию дифференциальной горной ренты как основу рентного налогообложения нефтедобычи;

- определить сущность рентного принципа платности в недропользовании и сформулировать определение рентного механизма налогообложения нефтедобычи;

- оценить степень соответствия мировой и российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли рентному принципу платности в недропользовании;

- провести анализ действующей практики налогообложения нефтяной отрасли в России и динамики налоговых платежей от добычи углеводородного сырья на примере Саратовской области;

- разработать меры по реализации в налоге на добычу полезных ископаемых рентного механизма налогообложения нефтедобычи;

- разработать механизм изъятия сверхприбыли в нефтяной отрасли, основанный на рентном принципе платности в недропользовании;

- разработать концепцию механизма налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты с целью исключения инфляционного давления НДПИ.

Объектом исследования является система налогов и налогообложения нефтяной отрасли в современной России.

Предметом исследования являются денежные отношения, складывающиеся в процессе образования рентного дохода нефтяной отрасли и его изъятия через налоговые механизмы.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Теоретической основой работы являются труды классиков теории ренты, монографические работы современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам природной ренты и рентных отношений в недропользовании, проблемам рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи), а также материалы периодической печати, положения Налогового кодекса, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания (диалектика, исторический, логический и системный анализ и синтез), экономические методы исследования, а также методы математического моделирования.

Информационно-статистическую базу исследования составляют: налоговое законодательство РФ, касающееся налогообложения нефтяной отрасли, материалы Федеральной службы по статистике и Управления Федеральной службы по статистике по Саратовской области, Территориального агентства по недропользованию по Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, материалы, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации в целом состоит в методологическом и методическом развитии рентного налогообложения нефтяной отрасли России на основе разработки эффективных налоговых механизмов изъятия рентных доходов и регулирования внутренних цен на нефтепродукты.

Научная новизна заключается в следующих наиболее существенных результатах исследования:

- обоснована идея раздела между государством (собственником недр) и недропользователями дифференциальной горной (нефтяной) ренты в рамках концепции фискальной оценки (в налоговой форме) доли государства в указанной ренте;

- раскрыто содержание и дано определение сущности рентного механизма налогообложения нефтедобычи как совокупности приемов и методов, основанных на фискально-рентной оценке доли государства и дифференциации ставок налогов на добычу нефти в зависимости от уровня доходности (дополнительного дохода), степени влияния природных и иных факторов на формирование дифференциального рентного дохода в нефтедобыче;

- на основе анализа мирового опыта и российской практики налогообложения нефтяной отрасли предложен и обоснован механизм рентного налогообложения, наиболее соответствующий рентному принципу платности в недропользовании: механизм, основанный на показателе накопленной рентабельности - Р-факторе (отношение накопленных доходов к накопленным расходам);

- предложен механизм рентноориентированного дифференцированного НДГТИ в отношении нефти, добываемой на действующих месторождениях, включающий в себя следующие элементы: пять поправочных коэффициентов (коэффициент выработанности запасов, коэффициент сложности геологического строения, коэффициент районирования, коэффициент дебитности участка, коэффициент качества сырья), корректирующих базовую ставку налога; методику расчета базовой адвалорной ставки на основе показателя текущей рентабельности по результатам каждого налогового периода; методику определения справочной (нормативной) цены нефти для целей налогообложения НДПИ;

- разработана по всем основным элементам налогообложения модель налога на сверхприбыль от добычи нефти на новых месторождениях, основанная на расчете ставки налога в непрерывной зависимости от показателя накопленной рентабельности (Р-фактора) при учете минимально приемлемой нормы прибыли недропользователя (инвестора);

- разработаны методологические подходы к налоговому регулированию и механизм налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты в форме внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты, взимаемой в зависимости от степени превышения фактических цен над базовыми (устанавливаемыми Правительством РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) в рамках теории дифференциальной горной ренты. На базе развития рентного принципа платности в недропользовании разработана рациональная система рентного налогообложения нефтяной отрасли России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке налоговых механизмов изъятия дифференциальной горной ренты в нефтяной отрасли, а также регулирования внутренних цен на нефтепродукты. Практические разработки представлены в виде моделей и концепции следующих налогов: дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, налог на сверхприбыль от добычи нефти, внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты.

Результаты исследования могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти страны для разработки законопроекта о дифференциации НДПИ, глав Налогового кодекса РФ "Налог на сверхприбыль от добычи нефти" и "Внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты", а также в вузах при преподавании налоговых дисциплин.

Апробация работы.

Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, в том числе: Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2006), Международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2006) и др.

Отдельные практические результаты диссертации используются Управлением Федеральной налоговой службы по Саратовской области для подготовки предложений по реформированию системы налогообложения нефтедобычи, что подтверждено соответствующими документами. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при изучении и преподавании курсов "Налогообложение природопользования" и "Налогообложение использования природных ресурсов", что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 189 страниц, включая 10 рисунков и 20 таблиц. Список литературы составляет 158 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аржаев, Сергей Александрович

Основные выводы и предложения диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Современная концепция ренты в недропользовании (горной ренты) применительно к геолого-экономической оценке заключается в рассмотрении ее в виде двух моделей - модели абсолютной горной ренты и модели дифференциальной горной ренты.

Модель абсолютной горной ренты заключается в рассмотрении всей массы прибыли как горной ренты, подлежащей разделу на доли государства и инвестора. Долей инвестора признается нормальная прибыль, а долей государства - разность прибыли и нормальной прибыли - абсолютная горная рента.

Модель дифференциальной горной ренты заключается в разделе общей дифференциальной ренты на дифференциальную горную ренту первого рода (долю государства) и дифференциальную горную ренту второго рода (долю инвестора), учитывая при этом минимально приемлемую прибыль инвестора.

Для целей разработки системы рентного налогообложения недропользования (в частности, нефтедобычи) необходимо основываться на модели дифференциальной горной ренты, поскольку данная модель наиболее соответствует рентному принципу платности в недропользовании, заключающемуся в обоснованном (справедливом) разделе горной ренты на доли государства (собственника недр) и недропользователя (инвестора). Одновременное рассмотрение горной ренты для целей налогообложения (то есть взимание) как по схеме абсолютной, так и по схеме дифференциальной, не уместно, так как может привести к двойному налогообложению. Кроме того, изъятие горной ренты по схеме абсолютной может привести к инфляционным эффектам. Поскольку абсолютная рента - это, по сути, арендная плата, входящая в цену продукции, то она оказывает инфляционное давление. Дифференциальная рента не определяет цену, а определяется ценой, и налог, направленный на изъятие ренты по схеме дифференциальной, не обладает инфляционным эффектом, поскольку относится на финансовый результат и основан на уровне рентабельности производства.

Таким образом, система рентного налогообложения недропользования (нефтедобычи) должна быть основана на современной концепции (модели) дифференциальной горной ренты. Составляющими элементами системы рентного налогообложения могут стать налоговые механизмы, основанные на модели дифференциальной горной ренты, - дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль от добычи нефти.

2. Проблема разработки рентного механизма налогообложения недропользования (нефтедобычи) заключается в разработке методологии финансовой (фискальной) оценки в налоговой форме участия государства в производстве (нефтедобыче), то есть в разработке методики раздела горной ренты на доли государства и недропользователя (инвестора) для целей налогообложения. Раздел горной ренты на доли государства и инвестора должен осуществляться согласно рентному принципу платности в недропользовании, предполагающему рассмотрение горной ренты по схеме дифференциальной.

Рентный принцип платности в недропользовании заключается в согласовании интересов государства и инвестора путем обоснованного раздела дифференциальной горной ренты на доли государства и инвестора, обусловленные соответственно природными качествами объекта (дифференциальная горная рента первого рода) и технико-экономическим уровнем его эксплуатации (дифференциальная горная рента второго рода).

Методика задела дифференциальной горной ренты применительно к геолого-экономической оценке (инвестиционному анализу), основанная на рентном принципе платности в недропользовании, заключается '"в- разделе дифференциальной горной ренты на доли государства и недропользователя по следующей схеме: р = —— - доля государства;

1-/? = -^ - доля недропользователя в общей дифференциальной горной ренте; где Р1 - индекс доходности (при условии Р1>1).

Рентный принцип платности в недропользовании реализуется через рентный механизм налогообложения недропользования. Рентный механизм налогообложения недропользования заключается в механизме изъятия дифференциальной ренты первого рода, то есть той части дополнительного дохода, которая обусловлена природными факторами разработки месторождения (горно-геологические и экономико-географические условия). Дифференциальная рента второго рода - часть дополнительного дохода, обусловленная технико-экономическим уровнем эксплуатации объекта недропользования - должна принадлежать недропользователю.

Реализация рентного принципа платности в недропользовании состоит в разработке рентного механизма налогообложения, заключающегося в дифференциации налогообложения (налоговой ставки) в зависимости от уровня доходности недропользования и соотношения вкладов природных и технико-экономических факторов в формирование дифференциальной ренты. Рентным механизмом налогообложения нефтедобычи, основанным на рассмотренном выше методе обоснованного раздела дифференциальной горной ренты, может стать налог на сверхприбыль от добычи нефти.

3. Анализ мирового опыта рентного налогообложения нефтедобычи позволил сделать вывод о том, что наиболее соответствующими рентному принципу платности в недропользовании являются системы налогообложения со скользящими шкалами - дифференцированные системы налогообложения. Скользящие шкалы налога используются для того, чтобы при росте прибыльности добычи доля государства росла. Это есть главная цель дифференцированных систем налогообложения, ориентированных на показатели прибыльности.

Наиболее приемлемым показателем прибыльности нефтедобычи, применяемым в ряде стран (в частности, в Венесуэле, Колумбии, Перу, Тунисе, Малайзии) является показатель накопленной рентабельности - Р-фактор, который исчисляется как отношение накопленного чистого дохода к накопленным суммарным затратам. Ставка налога определяется значением Р-фактора и изменяется по скользящей шкале. Р-фактор связан со всеми факторами, влияющими на экономику проекта, - учитывает горногеологические и экономические условия добычи. Цены и затраты являются самыми существенными факторами. Поскольку Р-фактор учитывает изменение цен, налоговый механизм, основанный на данном показателе, является инструментом изъятия так называемой «ценовой ренты», наряду с дифференциальной горной рентой.

Таким образом, налоговый механизм, основанный на показателе «Р-фактор» является рентным механизмом налогообложения недропользования.

В российской практике рентного налогообложения недропользования таким механизмом может стать предлагаемый нами налог на сверхприбыль от добычи нефти.

4. Проведенный анализ российской практики рентного налогообложения нефтяной отрасли показывает, что специфика российской практики взимания горной ренты заключается в том, что рента взимается не только на стадии добычи (в момент ее образования), но и на стадии реализации с помощью налоговых механизмов, выполняющих не свойственную им функцию, таких как экспортная пошлина, НДС, акцизы (на нефтепродукты). С позиции рентных отношений, акцизные и таможенные налоги не должны выступать инструментами изъятия дифференциальной ренты, формирующейся при недропользовании.

Сформировавшаяся до введения НДПИ система налогообложения добычи углеводородного сырья носила в целом рентный характер, то есть была ориентирована на изъятие горной ренты. Однако то обстоятельство, что в данной системе налогообложения основная роль принадлежала налогам на объемы добычи и валовой доход, оказывало регрессивное воздействие. Основная часть платежей в этих условиях фактически не зависела от финансовых результатов (прибыльности) добычи сырья.

Введенный с 2002 года НДПИ, рассчитываемый по «плоской» (недифференцированной) шкале, также обладает рядом существенных недостатков. Главным недостатком недифференцированной ставки НДПИ является то, что она никак не связана с экономическим эффектом от разработки конкретного месторождения. Недифференцированный НДПИ стимулирует инвестиции в разработку лишь освоенных месторождений и никак не стимулирует геологоразведку и освоение новых месторождений. Привязка ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам на нефть имеет серьезные негативные последствия в виде инфляционного давления налога на цену нефти и нефтепродуктов на внутрироссийском рынке.

Посредством существующего НДПИ происходит изъятие государством горной ренты в соответствии с моделью абсолютной горной ренты. Рентный принцип платности в недропользовании предполагает изъятие горной ренты по схеме дифференциальной горной ренты, следовательно, недифференцированная ставка налога на добычу полезных ископаемых не соответствует указанному выше принципу. Из этого следует необходимость разработки рентного механизма налогообложения недропользования, альтернативного недифференцированному налогу на добычу полезных ископаемых и соответствующего рентному принципу платности в недропользовании. Такими механизмами могут стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых и налог на сверхприбыль от добычи нефти.

Проведенный анализ динамики межбюджетного распределения ресурсных налогов на примере Саратовской области свидетельствует о необоснованном перераспределении долей налоговых поступлений от добычи углеводородов с введением НДПИ в пользу федерального бюджета.

Из вышесказанного следует необходимость перераспределения налоговых доходов в пользу бюджетов субъектов РФ с целью осуществления государственных целевых инвестиции в развитие регионов. Нами предлагается установить межбюджетное распределение НДПИ по углеводородному сырью в следующем соотношении: 40 % - федеральный бюджет; 60 % - бюджет субъекта РФ. Данный вывод основан на наличии в течение ряда лет значительного профицита федерального бюджета, а также приближении размера стабилизационного фонда к предельному.

5. Механизмом изъятия ренты по схеме дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых.

Построение модели дифференцированного НДПИ должно основываться на четком установлении факторов, влияющих на размер дифференциальной горной ренты (рентабельность месторождения), и определении подходов к измерению степени их воздействия на экономическую эффективность разработки месторождений.

По нашему мнению, ставка НДПИ по нефти должна зависеть от значений пяти поправочных коэффициентов, характеризующих геолого-экономические условия разработки месторождения:

К1 - коэффициент выработанности запасов;

К2 - коэффициент сложности геологического строения;

КЗ - коэффициент районирования;

К4 - коэффициент дебитности участка;

К5 - коэффициент качества сырья;

Ограничение системы дифференциации НДПИ введением налоговых каникул для новых нефтяных месторождений и скидок по степени выработанности, а также сохранение специфической ставки налога, привязанной к мировой цене на нефть, фактически сводит дифференциацию по горно-геологическим условиям разработки к нулю и исключает обоснованное рентное налогообложение нефтедобычи. Считаем необходимым продолжение работы по разработке системы коэффициентов и их значений по дифференциации ставки НДПИ. Разрабатываемая система дифференциации ставки НДПИ в отношении нефти должна быть основана на рассмотренных выше показателях. Суть процесса разработки - максимально решить проблемы (недостатки) которые являются причиной отказа в настоящее время от указанной системы дифференциации.

Основываясь на рентном принципе платности в недропользовании, считаем необходимым установить зависимость ставки НДПИ от показателя рентабельности производства. При этом, применяя рассмотренные выше поправочные коэффициенты к базовой ставке, базовую ставку предлагаем рассчитывать по формуле, основанной на показателе текущей рентабельности нефтедобычи. Показатель текущей рентабельности нефтедобычи должен рассчитываться в отношении каждого налогового периода и приниматься равным отношению прибыли от реализации нефти к расходам, связанным с производством и реализацией нефти. Формула для расчета базовой ставки НДПИ должна иметь вид:

Ст НДПИб

РД + 1 где РД = ^~; ПР = ДР-РПР, РПР где:

Ст. НДПИ б - базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых;

РД - рентабельность добычи;

ПР - прибыль от реализации нефти;

ДР - доход от реализации нефти (выручка).

РПР - расходы, связанные с производством и реализацией нефти.

С введением адвалорной ставки и определением налоговой базы НДПИ как стоимости добытой нефти возникает проблема трансфертного ценообразования. Проблема трансфертного ценообразования может быть решена введением института «справочных» (нормативных) цен реализации нефти для целей налогообложения. По нашему мнению, нормативная цена должна учитывать мировые цены на нефть, внутренние розничные цены на нефтепродукты и долю экспорта в общем объеме добычи нефти.

Нами предлагается следующий механизм определения нормативной цены нефти:

Цн = (Цэ - Тп - Тр) х Р х Дэ + Цвн х (1 - Дэ); где:

Цн - нормативная цена нефти (руб./т);

Цэ - средняя цена нефти на внешнем рынке (долл./т),

Тп - таможенная пошлина при экспорте нефти (долл./т);

Тр - затраты на транспорт от базового пункта до рынка сбыта (долл./т);

Дэ - доля добытой нефти, идущей на экспорт;

Р - курс рубля к доллару США, руб./долл.;

Цвн - внутренняя цена нефти за налоговый период, руб./т.

Внутренняя цена нефти Цвн должна определяться расчетным путем по статистическим данным, исходя из розничных цен на нефтепродукты по методу обратного счета, представляющему собой процесс определения базовой налоговой цены тонны сырой нефти посредством восстановления ее стоимости исходя из рыночных цен нефтепродуктов, полученных при ее переработке.

Таким образом, введение дифференцированного по степени рентабельности и горно-геологическим условиям налога на добычу полезных ископаемых при условии введения института справочных (нормативных) цен для расчета данного налога, выразится в установлении действенного механизма взимания дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти.

6. Альтернативным НДПИ механизмом взимания ренты по схеме дифференциальной горной ренты на стадии добычи нефти может стать налог на сверхприбыль от добычи нефти.

На основе концепции налога на дополнительный доход от добычи углеводородов нами был разработан налоговый механизм «налог на сверхприбыль от добычи нефти» по основным элементам налогообложения. В рамках разработки налога на сверхприбыль от добычи нефти мы постарались учесть все недостатки (проблемы), определившие отклонение законопроекта по НДД.

При этом разработка механизма налога на сверхприбыль от добычи нефти основывается на рентном принципе платности в недропользовании. Налог на сверхприбыль от добычи нефти рассматривается в качестве рентного механизма налогообложения недропользования, через который реализуется рентный принцип платности в недропользовании.

Основные положения разработанной нами модели налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) заключаются в следующем.

Основной целью НСН является стимулирование новых инвестиций. Следовательно, целесообразно ограничить применение НСН новыми инвестициями в добычу углеводородного сырья, то есть новыми месторождениями.

Объектом налогообложения НСН является сверхприбыль от добычи нефти. Данное обстоятельство говорит о рентной природе данного налога, поскольку дифференциальная горная рента определяется как сверхприбыль. Следовательно, объектом налога на сверхприбыль от добычи нефти является дифференциальная горная рента.

Налоговая база применительно к каждому лицензионному участку определяется как стоимость добытой и реализованной нефти, уменьшенная на подлежащие вычетам затраты.

Налоговая ставка.

Налоговая ставка устанавливается на каждый квартал применительно к каждому лицензионному участку. Размеры налоговых ставок определяются значением Р-фактора, рассчитанного по результатам текущего налогового периода (на конец квартала). Р-фактор определяется как отношение накопленного дохода к накопленным расходам.

Механизм определения ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти.

Вышеизложенный метод раздела дифференциальной горной ренты на доли дифференциальной ренты 1 рода и дифференциальной ренты 2 рода был использован нами для разработки механизма определения (расчета) ставки налога на сверхприбыль от добычи нефти.

Нами был интерпретирован показатель Р-фактор как «текущий» индекс доходности. При учете минимально приемлемой нормы прибыли инвестора, равной 5 %, предлагаемая формула расчета ставки НСН имеет вид:

Ставка! 1СН = Р~Факт0Р■ Р - фактор

Доля инвестора = 1, 05 / Р-фактор.

То есть пока инвестор не возместит свои затраты и не получит прибыль в размере 5 % на вложенный капитал, ставка налога на сверхприбыль от добычи нефти будет равна нулю. С началом формирования сверхприбыли (дифференциальной горной ренты), ее раздел производится в соответствии с приведенной выше формулой.

Таким образом, предложенный механизм налога на сверхприбыль от добычи нефти, основанный на расчете ставки налога по непрерывной зависимости от Р-фактора, а также учитывающий минимально приемлемую норму прибыли, является рентным механизмом налогообложения недропользования, через который реализуется рентный принцип платности в недропользовании.

7. В настоящее время существующий недифференцированный НДПИ является, по сути, косвенным налогом, взимаемым с конечного потребителя и оказывающим инфляционное давление на цену продукции. Введение системы дифференциации НДПИ полностью меняет его сущность. Дифференцированный НДПИ служит изъятию дифференциальной горной ренты, то есть сверхприбыли. Исходя из этого, необходимо законодательное закрепление отнесения НДПИ на финансовый результат в бухгалтерском учете, а в налоговом учете НДПИ по-прежнему должен приниматься как расход, уменьшающий налоговую базу по налогу на прибыль. Для исключения «переложения» дифференцированного НДПИ на конечного потребителя (включения его в цену продукции) необходимо ввести механизм налогового регулирования внутренних цен на нефтепродукты. С этой целью нами была разработана концепция внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты.

Взимание внутренней ценовой пошлины на нефть осуществляется при условии превышения фактической цены реализации над базовой. Базовая цена реализации должна определяться Правительством РФ и устанавливается на 2 уровнях:

1) 3 Уровень - розничная реализация нефтепродуктов автозаправочная станция (АЗС);

2) 2 Уровень - оптовая реализация нефтепродуктов - нефтяная компания (НК).

Реализация нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо) по цене, не превышающей базовую, не облагается внутренней ценовой пошлиной, указанная реализация является объектом обложения налогом на добавленную стоимость по ставке 0 %. Из применения ставки 0 % по НДС следует, что вычеты по «входному» НДС для производителей нефтепродуктов, а также розничных продавцов нефтепродуктов принимаются, следовательно, указанные лица полностью освобождаются от бремени по НДС.

Реализация нефтепродуктов по цене, превышающей базовую, не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (следовательно, вычеты по входному НДС не принимаются). Вместо НДС указанные операции облагаются внутренней ценовой пошлиной на нефтепродукты.

Ставка внутренней ценовой пошлины на нефтепродукты должна рассчитываться по следующей формуле:

ФЦИ г -с X—•

ВЦП НДС БЦ ы ' н где:

С вцп - ставка ВЦП;

С ндс - базовая ставка НДС;

ФЦ н - фактическая цена на нефтепродукты;

БЦ н - базовая цена на нефтепродукты.

Наряду с взиманием ВЦП производители нефти должны облагаться дифференцированным налогом на добычу полезных ископаемых, служащим инструментом изъятии дифференциальной горной ренты.

При разработке новых нефтяных месторождений в режиме налога на сверхприбыль от добычи нефти (НСН) внутренняя ценовая пошлина на нефтепродукты не взимается. При этом взимание НДПИ не производится, а ставка НДС устанавливается в размере 18 %.

Таким образом, целью введения ВЦП является не изъятие ценовой ренты (сверхприбыли от превышения цен базового уровня), а регулирование внутренних цен на нефтепродукты и исключение «переложения» НДПИ на конечного потребителя. Посредством ВЦП реализуется регулирующая % функция налогообложения. При применении ВЦП становится возможным изъятие дифференциальной ренты посредством применения дифференцированной ставки НДПИ.