Решение прямой и обратной двумерной задачи ВЭЗ в спектральной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат физико-математических наук Бейтоллахи Али

  • Бейтоллахи Али
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 78
Бейтоллахи Али. Решение прямой и обратной двумерной задачи ВЭЗ в спектральной области: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1999. 78 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бейтоллахи Али

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ВЭЗ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО-СЛОИСТЫХ, ВЕРТИКАЛЬНО-СЛОИСТЫХ И ДВУМЕРНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД

1.1. Основы теории метода ВЭЗ для горизонтально-слоистой среды

1.2. Спектральный потенциал в слоистой среде и его зависимость от параметров модели

1.3. Результаты численных исследований задачи ВЭЗ для вертикально-слоистой среды.

11

1.4. Метод интегральных уравнений для моделирования прямой двумерной задачи ВЭЗ.

13

1.5. Искажения поля вблизи двумерных неоднородностей

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ОДНОМЕРНЫХ ЗАДАЧ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Спектральные представления в электроразведке

2..2. Спектральный подход в одномерной обратной задаче ВЭЗ

2.3. Решение обратной задачи в спектральной области Т-методом

2.4. Задача ВЭЗ для вертикально-слоистой среды

2.5. Пересчет экспериментальных кривых ВЭЗ в спектры. 46 ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ ВЭЗ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Постановка обратной двумерной задачи в спектральной области

3.2. Квази-одномерный метод решения обратных задач

3.3. Поверхностные интегральные уравнения 5

3.4. Опробование обратной двумерной задачи на моделях 66 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 72 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение прямой и обратной двумерной задачи ВЭЗ в спектральной области»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в электроразведке широко используются методы постоянного тока, для интерпретации результатов наблюдений которых используются расчеты полей постоянного тока в неоднородных средах. Простейшие из таких задач могут быть решены методом интегральных уравнений. Следует отметить, что в теории методов электроразведки на постоянном токе слабо разработаны эффективные решения задач для сложных по своей структуре неоднородных сред. Тем не менее, практика геофизических исследований настоятельно требует решения именно такого класса задач, что позволит проводить более надежную интерпретацию результатов наблюдений в электроразведке на постоянном токе.

Для Ирана и многих других стран мира, находящихся в регионах с засушливым климатом, очень важной является проблема водоснабжения. На большей части Ирана рельеф пересеченный и запасы воды сосредоточены в узких межгорных долинах. Для сохранения воды в таких долинах строят плотины. Для поисков подземных вод изучают рыхлые отложения долин и зоны трещиноватости, перекрытые рыхлыми осадками. Для изысканий под строительство плотин и для поисков скоплений подземных вод можно использовать электроразведку методом вертикальных электрических зондирований (ВЭЗ). По условиям рельефа горных долин разносы ВЭЗ могут быть ориентированы только вдоль оси долины. Геоэлектрическая модель, изучаемая методом ВЭЗ, оказывается двумерной (2Б) и установка ВЭЗ ориентируется по простиранию неоднородностей. Такие кривые называют продольными кривыми ВЭЗ. Во многих случаях эти продольные кривые отличаются от кривых ВЭЗ для горизонтально-слоистой среды и традиционная их интерпретация в рамках горизонтально-слоистой модели приводит к большим количественным ошибкам интерпретации, пропуску реальных и обнаружению ложных структур. Для повышения точности интерпретации ВЭЗ необходимо разработать приемы интерпретации с учетом двумерности модели и ориентации установки. Аналогичные продольные кривые ВЭЗ могут быть получены при работах на реках, где установка под влиянием течения или движущегося судна ориентируется вдоль реки, а основные изменения строения наблюдаются поперек русла. При изысканиях под строительство мостов или для

прокладки трубопроводов нужно проводить акваторные электрические зондирования по пересекающему реку профилю с продольной установкой.

Подобные задачи 20 моделирования рассматривали В.И.Дмитриев, Е.В.Захаров, В.В. Кусков, Н.А.Мерщикова, И.Н.Модин, С.А.Березина, А.Г.Яковлев и др. При расчете прямой задачи для продольных кривых над 2Б структурами возникает немало аналитических и вычислительных проблем, которые до конца не решены. В частности расчет прямой задачи занимает много времени ЭВМ и мало подходит для решения обратной задачи. Кроме того, в литературе чаще рассматриваются случаи поперечной ориентации установки, а закономерности продольной ориентации изучены недостаточно.

Для продольных кривых ВЭЗ существует возможность их интерпретации в спектральной области (В.И.Дмитриев). Полевые кривые при этом пересчитываются в спектры, а решение прямой задачи продолжается до расчета спектров и сравнение кривых выполняется в спектральной области. Это позволяет резко сократить время счета и повысить его точность, так как главные ошибки расчета связаны с переходом от спектров к кривым ВЭЗ (В.В.Кусков). Этот подход напоминает хорошо известный в электроразведке ВЭЗ метод «снятия слоев» (О.Куфуд, В.П.Колесников), где экспериментальная кривая ВЭЗ для горизонтально-слоистой среды преобразуется в кернел-функцию, которая считается проще и быстрее, чем теоретическая кривая ВЭЗ. Такой подход имеет определенные достоинства в случае горизонтально-слоистой модели. Опыт электроразведчиков, использовавших метод снятия слоев, показал, что преобразование полевой кривой ВЭЗ в кернел-функцию непростая задача, но все же решаемая. Естественно, что и в случае двумерных сред преобразование полевых кривых для продольной установки в спектр вызывает определенные трудности, но по мнению автора они преодолимы.

Актуальность темы связана с поисками воды в узких горных долинах и с решением обратной двумерной задачи, позволяющей повысить эффективность ВЭЗ при таких поисках.

Цели и задачи работы. Для повышения эффективности интерпретации продольных кривых ВЭЗ необходимо разработать алгоритмы и создать программы расчета прямой и обратной двумерной задачи ВЭЗ для продольной установки и программы расчета спектров экспериментальных кривых ВЭЗ.

Нужно изучить основные закономерности ВЭЗ вблизи типовых форм двумерных структур и их спектральные характеристики в зависимости от параметров моделей.

Для успешного расчета прямой и обратной задачи для продольной установки ВЭЗ нужно исследовать аналитические и численные проблемы и найти пути их преодоления.

Практическая ценность работы состоит в повышении эффективности метода ВЭЗ для поисков воды, изучения разломных зон и инженерных исследований в горных долинах.

Педагогическая ценность работы. Результаты работы могут иметь значение и для учебного процесса, так как позволяют проводить физическое моделирование в узких электролитических ваннах, влияние которых можно изучить совместно с помощью математического и физического моделирования.

Исходный материал. В основу работы положены, главным образом расчеты прямых и обратных задач электроразведки на постоянном токе. Часть программ, использованных в работе, написана автором. При написании программ и по многим научным вопросам автор пользовался консультациями

H.А.Мерщиковой с факультета ВМиК, а также помощью сотрудников лаборатории электроразведки кафедры геофизики геологического ф-та МГУ. Использовались и некоторые программы этой лаборатории 1Р1-Ш, 1Р1-2В, 1Е20Р2. В качестве "полевого" материала использовались результаты расчетов по "чужим" программам.

Основные научные результаты:

I. Разработана теория, алгоритм и программа для решения прямой и обратной задачи для горизонтально-слоистой среды.

2. Разработан спектральный подход к расчету прямых задач для вертикально-слоистой среды, резко упрощающей решение и позволяющий решать обратную задачу.

3. Разработан спектральный подход к решению обратной двумерной задачи для продольной ориентации установки.

4. На практике чаще используются установки, ориентированные вкрест двумерных структур. Исследования автора показали большие достоинства продольной установки, особенно при решении обратных задач.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы рассматривались на электроразведочном семинаре кафедры геофизики.

По теме диссертации опубликована одна работа.

Дмитриев В.И., Бейтоллахи А. О спектральном подходе к квазитрехмерной обратной задаче вертикального электрического зондирования. В сб. Прикладная математика и информатика. М. Изд. Диалог-МГУ, N1, 1999 г.

Работа выполнена при обучении в очной аспирантуре на кафедре геофизических методов исследования земной коры Геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 77 страниц печатного текста, 50 рисунков, список литературы из 74 наименований.

Автор благодарит за помощь в работе с.н.с. Н.А.Мерщикову, доцента И.Н.Модина и своих научных руководителей проф. В.И.Дмитриева и проф. В.А.Шевнина.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. При поиске скоплений пресных подземных вод в узких горных долинах необходимо использовать метод ВЭЗ с продольной ориентацией установки и выполнять интерпретацию в рамках двумерных моделей.

2. Решение обратной двумерной задачи для продольной ориентации установки ВЭЗ рекомендуется выполнять в спектральной области, что дает резкое повышение скорости решения задачи.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Бейтоллахи Али

Выводы к главе 3.

Спектральный подход применим для решения обратной двумерной задачи. При этом сокращается время расчета и в то же время этот подход дает возможность уйти от некоторых числительных трудностей.

Метод расчета спектров не зависит от ориентации установки (продольной или поперечной) и это значит, что в моделировании 2В задачи можно получить спектры, а из практических данных взять Фурье преобразование вдоль оси долины и решить обратную задачу.

Этот метод особенно выгоден когда измерения выполняются в горных долинах, на реках, и в некоторых задачах каротажа.

На основе спектрального метода предлагается, что для изучения 2-0 задачи в спектральной области(прямая и обратная задача) можно создать узкую лабораторную ванну и выполнять измерения вдоль этой ванны.

Метод пересчета практических данных в спектр не зависит от размерности изучаемой среды (Ш или 2В задача).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основные научные результаты диссертационной работы:

1. Разработана теория, алгоритмы и программы для решения прямых и обратных задач электроразведки ВЭЗ в спектральной области в условиях горизонтально-слоистой, вертикально-слоистой и двумерно-неоднородных сред для продольной ориентации установки. Проведены оценки интервала частот X и шага по частотам для вычисления спектрального потенциала. Спектральный подход упрощает решение прямых задач и позволяет решать обратную задачу. При этом сокращается время расчета и этот подход дает возможность уйти от некоторых числительных трудностей.

Метод расчета спектров не зависит от ориентации установки (продольной или поперечной) и это значит, что в моделировании 2П задачи можно получить спектры, а от практических данных взять Фурье преобразование вдоль оси долины и решить обратную задачу. Этот метод особенно выгоден когда измерения выполняются в горных долинах, на реках, в некоторых задачах каротажа.

2. Обратная задача может быть решена в спектральной области Т-методом и этот метод устойчив. Автором разработана программа такой интерпретации.

3. Преобразование полевых кривых ВЭЗ в спектр для последующей 2Б интерпретации вызывает определенные трудности, но по мнению автора они преодолимы. Метод пересчета практических данных в спектр не зависит от размерности изучаемой среды (Ш или 2Э задача). Автором разработана программа для пересчета экспериментальных кривых в спектр.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. При поиске скоплений пресных подземных вод в узких горных долинах необходимо использовать метод ВЭЗ с продольной ориентацией установки и выполнять интерпретацию в рамках двумерных моделей.

2. Решение обратной двумерной задачи для продольной ориентации установки ВЭЗ рекомендуется выполнять в спектральной области, что дает резкое повышение скорости решения задачи.