Рецепции иногенных элементов в духовном опыте культуры: к обоснованию комплексного подхода исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимов Денис Александрович

  • Ефимов Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Ефимов Денис Александрович. Рецепции иногенных элементов в духовном опыте культуры: к обоснованию комплексного подхода исследований: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Денис Александрович

Введение

Глава 1. Термины и понятия в исследованиях синкретизма и его сущность

1.1 Понятийно-терминологический аппарат в исследованиях синкретизма

1.2 Рецепция как сущность синкретизма

Глава 2. Типология рецепций и границы инклюзивности

2.1 Типология рецепций иногенных культурно-религиозных элементов

2.2 Границы инклюзивности как регулятор процессов рецепции иногенных

культурно-религиозных элементов

Глава 3. Комплексный подход к исследованиям процессов и явлений рецепции

иногенных культурно-религиозных элементов

3.1 Концепция комплексного подхода к исследованиям процессов и явлений

рецепции иногенных культурно-религиозных элементов

3.1 Субъективный мир как поле синкретизма

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепции иногенных элементов в духовном опыте культуры: к обоснованию комплексного подхода исследований»

Введение

Актуальность темы исследования. Диффузии культур на протяжении многих лет привлекают внимание антропологов и культурологов. С. Е. Ячин напоминает об историческом периоде, когда «перед теорией культуры стояла острая дилемма, которая обозначалась двумя программами исследований: диффузионистской и эволюционистской» [Ячин, 2010, с. 187]. Предтечей и «первой ласточкой» диффузионизма (по выражениям Э. Г. Александренкова и С. А. Токарева) выступил Ф. Ратцель, придававший фундаментальное значение миграционным процессам и отмечавший этнокультурную гетерогенность народов, прикрытую внешней, обманчивой однородностью1. Несмотря на во многом справедливую критику крайних диффузионистских точек зрения, С. А. Токарев признает, что сторонники диффузионизма все же «вполне законно поставили вопрос о конкретных культурных связях между народами»2. Рассматривая данный вопрос, многие исследователи диффузий справедливо подчеркнули значение результатов межкультурных контактов. Так, У. Риверс расценивал контакт народов и смешение (blending) их культур как основные стимулы прогресса человечества , Ф. Боас охарактеризовал «проникновение новых идей» как «мощный стимул развития»4, Г. Экхольм полагал культурные контакты «важнейшим фактором эволюции культуры»5. Современные философы также признают наличие весомых аргументов «в пользу того, что любая культурная общность (т.е. общность, цементированная единством языка и обычаев), изолированная от других культур, не имеет никаких стимулов к развитию» [Ячин, 2010, с. 187].

1 Ratzel F. Anthropo-Geographie oder Grundzünge der Anwendung der Erdkunde auf die Geschichte. Stuttgard: J. Engelhorn, 1882. S. 466, 468.

2 Токарев С. А. История зарубежной этнографии. М.: Высшая школа, 1978. С. 168.

3 Rivers W. Н. R. The history of Melanesian society. Volume II. Cambridge: University Press 1914. P. 5-6.

4 Боас Ф. Эволюция или диффузия? // Антология исследований культуры / Пер. Ю. С. Терентьева. СПб.: Университетская книга, 1997. Т. 1. С. 344.

5 Ekholm G. F. Diffusion and archaeological evidence // Man across the sea: problems of pre-Columbian contacts. / C. L. Riley, J. Ch. Kelley, C. W. Pennington, R. L. Rands (eds.). Austin: University of Texas Press, 1971. P. 59.

В то время как сторонники эволюционистского подхода (Э. Тайлор, JI. Морган и др.) также не отрицали культурных заимствований, рассмотрение форм и роли таких заимствований в большей мере интересовало именно сторонников диффузионизма6. Так, основную цель своей работы, посвященной истории меланезийского общества, У. Риверс видел в том, чтобы показать, что возникающие в результате взаимодействия людей обычаи и социальные институты представляют собой соединение (Compound), которое в большей степени подобно химической смеси (chemical mixture), требующей анализа для определения ее состава, чем смеси физической (physical mixture), составляющие элементы которой «легко отличимы друг от друга» . Немаловажным представляется и тот факт, что во многих исследованиях культурных диффузий справедливо акцентируется роль человека. Известно, что уже Ф. Ратцель сформулировал «принцип антропогеографии», согласно которому распространение «этнографических предметов» возможно исключительно благодаря человеку, с ним, на нем и в нем («mit ihm, an ihm, auf ihm, vor allem aber in ihm») . И даже JI. Фробениус, считавший культуры самостоятельными живыми существами (Lebewesen), развивающимися без участия народов и людей («ohne Mensch, ohne Volk»), признавал их «безногость» (keine Beine) и вытекающую отсюда нуждаемость в людях, пусть и лишь в качестве переносчиков, служащих целям передачи и пересадки («Übertragung und Verpflanzung») культур9. Сегодня же представляется практически бесспорным, что «развитие культуры "через личность", в конце концов, является основополагающим» [Ячин, 2010, с. 189].

Некоторые исследователи также рассмотрели вопрос о соотношении понятия диффузии с понятием аккультурации, введенным в культурно-антропологический дискурс в 1880-х годах. Так, Ф. Ратцель полагал возможным

6 Александренков Э. Г. Диффузионизм в зарубежной западной этнографии // Концепции зарубежной этнологии: Критические этюды. М.: Наука, 1976. С. 65.

7 Rivers W. Н. R. The history of Melanesian society. Volume II. Cambridge: University Press 1914. P. 585.

8 Ratzel F. Anthropogeographie: Zweiter Teil: Die geographische Verbreitung des Menschen. Stuttgard: J. Engelhorn, 1891. S. 634

9 Frobenius L. Der Ursprung der afrikanischen Kulturen. Berlin: Gebrüder Borntraeger, 1898. S. XI, XIII, 7.

использование термина аккультурация для обозначения одного из типов диффузии10. Р. Редфилд, Р. Линтон и М. Херсковиц подчеркнули, что аккультурацию «следует отличать от диффузии, которая, хотя и имеет место во всех случаях аккультурации, является не только явлением, часто происходящим без возникновения того типа контакта между народами, который указан в данном выше определении [аккультурации], но также представляет собой лишь один аспект процесса аккультурации» [Redfield, Linton, Herskovits, 1936, p. 149-150]. Двенадцать лет спустя M. Херсковиц вновь обсудил соотношение диффузии и аккультурации, отметив, что «в первую очередь мы занимаемся процессами культурных изменений и только во вторую очередь -классификацией ситуаций, в которых они возникают. С этой точки зрения не имеет большого значения, следует ли называть конкретный случай культурной трансмиссии аккультурацией или диффузией». При этом автор отметил, что понятие диффузии, по его мнению, применимо к тем случаям, когда исследователь выводным путем реконструирует процессы трансмиссии между народами на основании наличествующего сходства их культур, в то время как «аккультурация» применима к тем случаям, когда трансмиссия культурных элементов хорошо «задокументирована, что позволяет исследовать ее на месте или с использованием документальных данных, или обоими [способами]». Общий вывод автора следующий: диффузия - это исследование осуществленной культурной трансмиссии, а аккультурация - это исследование процесса культурной трансмиссии [Herskovits, 1948, р. 525]. В том же году A. JI. Кребер сформулировал собственное понимание вопроса: «диффузия либо способствует аккультурации, либо может рассматриваться как аспект аккультурации; и наоборот, всякая аккультурация полна диффузии. <...> Когда мы следим за судьбой определенной культурной черты, комплекса или института в их странствиях от культуры к культуре, мы называем это исследованием диффузии. Когда мы рассматриваем две культуры, бомбардирующие друг друга сотнями или тысячами диффузных черт, и оцениваем результаты такого

10 Ratzel F. Anthropogeographie: Zweiter Teil: Die geographische Verbreitung des Menschen. Stuttgard: J. Engelhorn, 1891. S. 642

взаимодействия, мы чаще называем это аккультурацией. Диффузия - это вопрос о том, что происходит с элементами или частями культуры, а аккультурация -это вопрос о том, что происходит с культурами»11.

Актуальность диффузий культур как объекта исследований не вызывает сомнений. В 1965 году Дуглас Фрейзер назвал диффузии важнейшей (crucial)

областью антропологической мысли и отметил недостаточность их теоретических

12

исследований . Позднее JI. С. Клейн также подчеркнул, что «диффузия, миграция, трансмиссия - всё это реальные процессы» и их изучение все еще

13

«нуждается в теоретической разработке» . При этом основной проблемой в диффузионизме как исследовательском направлении признается «проблема взаимодействия между отдельными социокультурными общностями, их способность к усвоению культурных нововведений, к адаптации опыта других культур, т.е. проблема межкультурного общения и диалога»14.

Заимствование, усвоение и приспособление культурных и социальных форм, происходящих из иных обществ и культур, часто называется рецепцией15. С другой стороны, заимствование и интеграцию «понятий, символов или практик», происходящих из других религий и культур, осуществляемые «посредством отбора и примирения», называют синкретизмом16. Выявление соотношения этих понятий входит в одну из задач настоящего диссертационного исследования.

11 Kroeber A.L. Anthropology: Race, Language, Culture, Psychology, Prehistory. New York; Harcourt, Brace and Company, 1948. P. 425.

12 Fraser D. Theoretical issues in the transpacific diffusion controversy // Social Research. 1965. Vol. 32, № 4. P. 452.

13 Клейн JI. С. История антропологических учений. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. С. 307.

14 Шастик Н. И. Диффузионизм // Новая философская энциклопедия: В 4 томах. Т. 1. М.: Мысль, 2010. С. 674.

15 Латинско-русский словарь (под ред. И. X. Дворецкого) переводит латинское слово receptio прежде всего как «прием, принятие». Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова определяет рецепцию как «усвоение и приспособление данным обществом социологических и культурных форм, возникших в другой общественной среде». Современный толковый словарь русского языка (под ред. Т. Ф. Ефремовой) и Большой толковый словарь русского языка (под ред. С. А. Кузнецова) приводят схожие значения данного слова: «заимствование и приспособление данным (у Т.Ф. Ефремовой - каким-либо) обществом социологических и культурных форм, возникших в другой стране или в другую эпоху (у Т.Ф. Ефремовой - в другой исторический период)». По ходу настоящего диссертационного исследования мы уточним понятие рецепции применительно к предмету данной работы.

16 Beding J. A. The Syncretic Religion of Lin Chao-en. New York: Columbia University Press, 1980. P. 9.

Также немаловажным представляется исследование причин и условий, приводящих к культурно-религиозным заимствованиям. Как справедливо отметил С. Е. Ячин, «самого по себе наличия артефактов другой культуры недостаточно, чтобы их заимствовали в свою. <...> Требуются дополнительные условия, чтобы образцы иной культуры были восприняты как модель для подражания. Здесь действует достаточно универсальный принцип "троянского коня": только свой может внести в культуру чужое» [Ячин, 2010, с. 188]. В качестве одного из таких условий принятия некоторыми учеными была названа предварительная оценка

- 17

реципирующеи группой значения реципируемого или новаторского элемента . Замечание С. Е. Ячина также поднимает принципиально важный вопрос о роли индивидуального субъекта в процессах трансмиссии культурных элементов. Наконец, исследование культурных трансмиссий не представляется возможным без внимания к синкретизму, учитывая, что последний нередко является «фундаментальным механизмом процесса аккультурации» [Herskovits, 1941, р. 184-185] и, следовательно, заслуживает пристального внимания не только религиоведов и теологов, но и антропологов и культурологов.

При этом само исследование синкретизма не свободно от трудностей методологического характера. В своей монографии Ю. В. Гаврилова обратила внимание на актуальную проблему «отсутствия прочной методологической базы, позволяющей исследовать проявление различных типов синкретизма», незавершенность «построения исследователями непротиворечивой теоретико-методологической модели познания синкретизма религий», а также на то, что в науке на сегодняшний день «не определены либо частично определены структура синкретизма, его функции, факторы возникновения, механизмы и последствия» [Гаврилова, 2018, с. 86]. Ею же была констатирована «необходимость применения в исследованиях трансформации религиозного сознания комплексного подхода, объединяющего принципы факторного и системного анализа, феноменологию,

17 Dixon R. The building of cultures. New York, London: Charles Scribner's Sons, 1928. P. 60, 107; Морган JI. Г. Древнее общество. Л.: Издательство института народов Севера ЦИК СССР, 1935. С. 26. Для обозначения культурной инородности реципируемого элемента мы также будем использовать прилагательное «иногенный» (от «иной» + греч. genos (yévoç) «рождение, происхождение»).

социально-психологические теории и концепцию религиозного синкретизма» [Там же, с. 218]. Также можно согласиться и с С. Н. Корсаковым, обратившим внимание на то, что «[комплексный подход реализуется... через принцип взаимной дополнительности» в тех исследованиях, где имеется «необходимость сорганизовать видение объекта с самых разных позиций, необходимость совмещения в познании методов разных наук, необходимость синтеза

разноаспектного знания, его комплексирования, сведения разнообразия знаний о

18

разных сторонах объекта в систему знаний о нем» . Актуальность разработки комплексного подхода к исследованиям процессов и явлений синкретизации как предмета исследования обусловлена также и тем, что, хотя исследователи в своих работах нередко упоминают факт использования ими такого подхода, мы обычно не встречаем подробной экспликации его конкретного содержания применительно к исследованиям указанных процессов и явлений. Этот пробел требует разработки концепции комплексного подхода к данным исследованиям и построения на ее основе «аналитической схемы» или комплексного аналитико-методологического алгоритма, способного послужить своего рода «дорожной картой» для данного подхода и исследований.

На необходимость построения «аналитической схемы и типологического распределения» различных проявлений синкретизма, понимаемого как «смесь» принадлежащих различным религиям и культурам элементов, возникающая в результате контакта между ними, указывал Курт Рудольф. Им же была отмечена важность формирования единообразного терминологического аппарата для описания указанных проявлений [Rudolph, 2005 [1992], р. 79]. Немного позднее И. А. Левинская указывала, что «исследование внешних и внутренних изменений в религиозной сфере, происходящих в результате культурных контактов, и построение на этой основе общей теории изменений - одна из приоритетных задач в религиоведении, однако основанием для классификации должны служить не конкретные результаты, а механизмы процесса» [Левинская, 1998, с. 567].

18 Корсаков С. Н. Философская концепция комплексного исследования человека в творчестве И. Т. Фролова: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.13 / Корсаков Сергей Николаевич. Москва: Институт философии РАН, 2011. С. 80-81.

Помимо самого К. Рудольфа, различные типологии синкретизма были предложены и некоторыми другими учеными, как зарубежными (например, К. Кольпе, Р. Бастидом, У. Бернером, С. Феррети), так и отечественными (например, А. К. Идиатулловым Г. М. Кулагиной, Е. В. Беляевой). В то же время анализ предложенных типологий19 показывает, что они либо имеют те или иные существенные недостатки (такие как неполнота или, наоборот, избыточность типов, нечеткость разницы между ними, их недостаточная уравновешенность, проблематичность используемых для обозначения типов терминов и понятий и т.д.), либо типологизируют разновидности синкретизма исключительно по признакам участвующих в них групп («ортодоксальный», «сектантский» и т.д.), либо по их историческим типам (первобытный, постмодернистский и т.д.). В связи с этим проблема построения адекватной и универсальной типологии процессов и явлений синкретизации, которая позволяла бы продемонстрировать типы собственно синкретических «смесей», сохраняется.

Все указанные обстоятельства способствовали формированию рабочей гипотезы автора настоящего исследования, согласно которой является возможной не только разработка релевантной типологии процессов и явлений рецепции иногенных культурно-религиозных элементов, но и выработка концепции комплексного подхода к исследованиям данных рецепций, а также построение аналитико-методологического алгоритма исследований обсуждаемых процессов и явлений.

20

Объектом диссертационного исследования являются процессы и явления трансмиссии культурно-религиозных элементов (культурные влияния и

19 Данному анализу посвящен первый параграф второй главы настоящего исследования.

20 Известна «вечная дилемма понятия синкретизм», заключающаяся в том, что, с одной стороны, это понятие обозначает процесс, а с другой стороны, результаты такого процесса [Leopold, Jensen, 2005, p. 154]. Данная дилемма осложнена также и тем фактом, что в силу динамичности религий не всегда возможно определить «когда синкретизм перестает быть процессом и становится состоянием» [Капе, 2017, р. 85]. Как отмечает Ю. В. Гаврилова, религиозный синкретизм, с одной стороны, представляет собой «процесс взаимодействия и взаимовлияния различных религий» [Гаврилова, 2015, с. 15], тогда как с иной точки зрения он есть «скорее, не процесс, а совокупность разнородных, разностадиальных и разнофункциональных элементов различных религий, приобретших новую форму и новое

заимствования) и методологические подходы к их изучению, предметом -рецепции иногеннных культурно-религиозных элементов (обычно называемые синкретизмом) и комплексный подход к их исследованию.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции комплексного подхода к изучению процессов и явлений рецепции иногенных культурно-религиозных элементов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие частные задачи. (1) осуществить анализ имеющегося понятийно-терминологического аппарата, применяемого для обсуждения и обозначения процессов и явлений рецепции иногенных элементов; (2) осуществить анализ существующих типологий рецепций; (3) установить причины различия форм инклюзивности в религиях и культурах; (4) определить содержание комплексного подхода к исследованиям рецепций иногенных культурных и религиозных элементов.

Степень разработанности темы исследования. Феномену синкретизма в целом и его проявлениям в отдельных культурах и религиях уже посвящены десятки, если не сотни диссертационных исследований и других работ. Полный библиографический список этих трудов занял бы не один десяток страниц, что выходит за пределы нашего исследования. В то же время нужно отметить, что своего рода подъем научного обсуждения синкретизма пришелся, пожалуй, на 1970-1990-е годы, когда свой заметный вклад в осмысление данного предмета

21 22 23

внесли такие антропологи и религиоведы, как М. Пай , У. Бернер , К. Рудольф , К. Кольпе24, X. Вром25, Р. Бэрд26, А. Дрогерс27, Ч.Стюарт28. Многие из них

содержание и находящихся в неразрывном единстве, которое не всегда представляет собой целостность» [Гаврилова, 2018, с. 79].

21 Pye М. Syncretism and Ambiguity // NUMEN. 1971. Vol. 18. Р. 83-93.

22 Berner U. Heuristisches Modell der Synkretismus-Forschung // Synkretismusforschung: Theorie und Praxis / G. Wießner (ed.). Wiesbaden: Harrassowitz, 1978. P 11-26.

23 Rudolph K. Geschichte und Probleme der Religionswissenschaft. Leiden: Brill, 1992.

24 Colpe C. Die Vereinbarkeit historischer und struktureller Bestimmungen des Synkretismus // Synkretismus im syrisch-persischen Kulturgebiet (Bericht über ein Symposion in Reinahusen beii Göttingen in der Zeit vom 4. bis 8 Oktober 1971) / A. Dietrich (Hg.). - Göttingen: Andenhoeck & Ruprecht, 1975. S. 15-37.

25 Vroom H. M. Syncretism and Dialogue: A Philosophical Analysis // Dialogue and Syncretism: An Interdisciplinary Approach / J. D. Gort, H. M. Vroom, R. Fernhout, and A. Wessels (eds.). Grand Rapids: Eerdmans, 1989. P. 26-35.

впоследствии продолжили исследования данного предмета в других своих работах. Некоторые основные тенденции и направления зарубежной научной мысли по теме синкретизма были неплохо раскрыты в недавней статье

29

Е. А. Конталевой .

В отечественной науке советского периода религиозный синкретизм

30 31 32

привлекал внимание Н. М. Маторина , Г. Е. Кудряшова , Л. Г. Лемешко ,

33 34

Б. А. Успенского Н. С. Капустина . Достаточно большое число исследований соотечественников было посвящено процессам и явлениям синкретизации у отдельных этносов: финно-угорских народов (марийцев35, мордовцев36,

37ч 38 -39 40 41 42

удмуртов ), тюрков , ульяновских мишареи и русских , ваинахов , адыгов ,

26 Baird R. Syncretism and the History of Religions // Essays in the History of Religions. New York: Peter Lang Publishing Inc., 1991. P. 59-71.

27 Droogers A. Syncretism, Power, Play // Syncretism and the Commerce of Symbols / ed. G. Aijmer (ed.). Göteborg: The Institute for Advanced Studies in Social Anthropology (IASSA), 1995. P. 38-59.

28 Stewart Ch. Relocating Syncretism in Social Science Discourse // Syncretism and the Commerce of Symbols / ed. G. Aijmer (ed.). Göteborg: The Institute for Advanced Studies in Social Anthropology (IASSA), 1995. P. 13-37.

29 Конталева E.A. Религиозный синкретизм в интерпретации российских и зарубежных исследователей // Религиоведение. Благовещенск: Издательство АмГУ, 2017. № 4. С. 62-78.

30 Маторин H. М. К вопросу о методологии изучения религиозного синкретизма // Сергею Федоровичу Ольденбургу. К пятидесятилетию научно-общ. деятельности. 1882-1932. Сб. статей. Отв. ред. И. Ю. Крачковский. Л., АН СССР, 1934. С. 337-358.

31 Кудряшов Г. Е. Динамика полисинкретической религиозности. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1974. 355 с.

32

Лемешко Л. Г. Религиозный синкретизм как одна из закономерностей исторического развития религии (на материалах религиозных верований осетин) // Научный атеизм, этика, эстетика. Программа и краткое содержание докладов. 13-28 апреля 1971 г. Ленинград: ЛГУ, 1971. С. 29-40; Теоретический и научно-практический аспекты критики религиозного синкретизма (на материалах Северо-Осетинской АССР). Автореферат диссертации ... кандидата философских наук. Ленинград: ЛГУ, 1974.

33 Успенский Б. А. К проблеме христианско-языческого синкретизма // Вторичные моделирующие системы. Тарту, 1979. С. 54-63.

34 Капустин Н. С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). Москва: Мысль, 1984. 222 с.

35 Романова С. А. Особенности формирования православно-языческого синкретизма мари (XVI-XIX вв.) // История христианизации народов Среднего Поволжья: критические суждения и оценка: межвузовский сборник научных трудов. Чебоксары: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 1988. С. 42-48.

36 Мокшин Н. Ф. Религиозный синкретизм у мордвы // Мировоззрение финно-угорских народов: сборник научных трудов / АН СССР, Сибирское отделение, Институт истории, филологии и философии; Отв. ред. И. Н. Гемуев. Новосибирск: Наука, 1990. С. 49-57.

37 Владыкин В. Е. Из истории религиозного синкретизма у удмуртов // Мировоззрение финно-угорских народов: сборник научных трудов / АН СССР, Сибирское отделение, Институт истории, филологии и философии; Отв. ред. И. Н. Гемуев. Новосибирск: Наука, 1990. С. 35-49.

43 44 45 46 - 47

карачаевцев , якутов , киргизов , ханты и манси , андиицев , кумыков и нагайцев48, народов Абхазии49, Осетии50, Саяно-Алтая51. Немало работ посвящено и синкретизму в конкретных религиях - исламе52, православном христианстве53,

38 Стеблева И. В. Синкретизм религиозно-мифологических представлений домусульманских тюрков // Народы Азии и Африки. 1989. №4. С. 51-57.

39 Идиатуллов, Азат Корбангалиевич. Религиозный синкретизм татар-мишарей Ульяновской области: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.07 / Чуваш, гос. ун-т им. H.H. Ульянова. Чебоксары, 2010.

40 Русин, Дмитрий Владимирович. Религиозный синкретизм у русских Ульяновского Поволжья: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.07 / Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. Саранск, 2004.

41 Великая Н. Н., Виноградов В. Б. Доисламский религиозный синкретизм у вайнахов // Советская этнография. 1989. №3. С. 39-48.

42 Ахохова, Елена Асланбиевна. Адыгский религиозный синкретизм: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.06 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Москва, 1996.

43 Боташева, Сафиназ Казбековна. Этноконфессиональное сознание и его проявления в духовной культуре: на примере религиозного синкретизма карачаевского этноса: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.13 / Ставроп. гос. ун-т. Ставрополь, 2006.

44 Жеребина, Татьяна Владимировна. Религиозный синкретизм: традиционные верования якутов и христианство: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.08 / Акад. общ. наук при ЦК КПСС. Москва, 1983.

45 Абдылдаев, Мелис Курманалиевич. Синкретизм пережитков доисламских и исламских верований киргизов: (На материале Кирг. ССР): диссертация ... кандидата философ, наук / АН Кирг. ССР. Отд-ние обществ, наук. Фрунзе, 1967.

46 Кононенко, Вячеслав Александрович. Религиозный синкретизм и процесс секуляризации у малых народов Северо-Западной Сибири в условиях социалистического общества: (На примере народов ханты и манси): диссертация... кандидата философских наук (00.06) / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена. Ленинград, 1972.

47 Сефербеков Р. И. Синкретизм мифологического и исламского в религиозных верованиях андийцев //Исламоведение. 2013. №3. С. 75-84.

48 Идиатуллов А. К. Синкретичная религиозность кумыков и ногайцев в начале XXI в. // Вестник Томского государственного университета. История. 2016. № 3. С. 115-120.

49 Барцыц, Руслан Михайлович. Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике: диссертация... кандидата исторических наук: 07.00.07 / Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова. Нальчик, 2008.

50 Гобозова, Наталья Ивановна. Религиозный синкретизм в истории духовной культуры Осетии: диссертация... кандидата философских наук: 09.00.06. Москва, 1996.

51 Хомушку, Ольга Матпаевна. Религиозный синкретизм у народов Саяно-Алтая: автореферат дис. ... доктора философских наук: 09.00.13 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. Москва, 2006. 53 с.

52

Селезнев А. Г., Селезнева И. А. Духи и души в традициях народного ислама Сибири (к изучению религиозного синкретизма в малых локальных культурных комплексах) // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. тр. / Под ред. А.Г. Селезнева, С.С. Тихонова, H.A. Томилова. Нальчик; Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. С. 229-236; Религиозный синкретизм, народный ислам, региональные культы (теоретические заметки) // Народная культура: личность, творчество, досуг. (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): сб. ст. и материалов Всерос. науч. конф. поев, памяти... М. Е. Бударина / Рос. ин-т культурологии, Сиб. фил. [и др.] ; [редкол.: Л. В. Секретова (отв. ред.) и

каодаизме54, китайских религиях55, буддизме56, зороастризме57, сантерии58, религиях Забайкалья59.

В два прошедших десятилетия к феномену синкретизма в своих работах обращались, в частности, И. А. Левинская60, Е. В. Беляева61, Ю. В. Педро62,

др.]. Омск, 2003. С. 80-82; Сибирский ислам: региональный вариант религиозного синкретизма. Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2004. 72 с.

53 • • • •

Кулапна Ганна Михайл1вна. Синкретизм дохристиянських вфувань та православ'я в Укршш: автореферат дис. ... канд. фшос. наук: 09.00.11 / Нацюнальний педагопчний ун-т ím. М.П. Драгоманова. К., 2000. 193 арк.

54 Леонидов Д. В. Межкультурная адаптация религиозных идей в синкретическом мировоззрении каодаизма // Кризисологические проблемы культуры Нового времени и современности: герменевтические исследования: монография / под ред. В.П. Океанского. -Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012. С. 118-130; Почитание Жанны ДАрк в каодаизме: межкультурная адаптация религиозных образов в новых религиозных движениях // В мире научных открытий. 2012. №11.1. С. 72-80; Религиозно-философский синкретизм каодайского вероучения // В мире научных открытий. 2012. №11. С. 150-160.