Рецидивная преступность и ее предупреждение на региональном уровне: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дзиконская, Светлана Григорьевна

  • Дзиконская, Светлана Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Дзиконская, Светлана Григорьевна. Рецидивная преступность и ее предупреждение на региональном уровне: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзиконская, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

1.1.1. Определение рецидива в нормах уголовного права

1.1.2. Криминологическое определение рецидива

1.2. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1.2.1. Общая характеристика криминологических показателей

1.2.2. Количественные показатели рецидивной преступности

1.2.3. Качественные показатели рецидивной преступности

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ РЕЦИДИВИСТА —

2.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

2.2. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕЦИДИВИСТА

2.2.1. Основные положения теории о личности рецидивиста

2.2.2. Особенности психологии рецидивиста

2.2.3. Типология и классификация рецидивистов

ГЛАВА 3 . ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

3.1. ОБЩИЕ ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПНОСТИ

3.2. ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

ГЛАВА 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

4.1. ПОНЯТИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

4.2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивная преступность и ее предупреждение на региональном уровне: По материалам Краснодарского края»

Актуальность темы.

Работа посвящена рецидивной преступности, рассматриваемой в криминологическом русле. Рецидив исследуется многоаспектно: законодательное определение рецидива, статистические показатели рецидивной преступности, детерминанты рецидива в современный период, пути нейтрализации причин и условий, порождающих рецидив.

Исследования в этом направлении, на наш взгляд, необходимы и актуальны.

Потребность в теоретических разработках проблемы рецидива в России вызвана следующими обстоятельствами:

1. Статистика свидетельствует о неуклонном ежегодном росте показателей рецидивной преступности, как в России, так и в отдельных регионах, в том числе и в Краснодарском крае. Все это диктует необходимость принятия научно-обоснованных решений, их разработка требует системного исследования проблемы.

2. Обновление законодательной базы в области регулирования рецидива (Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс) также обуславливает научные исследования в сфере реализации этих новелл на практике.

3. Российские ученые посвятили много трудов исследованию рецидива и в уголовно-правовом, и в криминологическом аспектах. Но все эти исследования, в основном, проводились до осуществления кардинальных перемен в России (в области политики, экономики и права). Изменения условий социальной жизни российского общества требуют новых подходов к анализу рецидивной преступности.

4. Российские политики осознали необходимость учета на законодательном уровне особенностей отдельных регионов федерации. Принятие правильных политических решений должно быть подкреплено научными исследованиями. Изучение рецидива на уровне регионов должно послужить одним из первых шагов на пути правильного учета интересов всего государства и его отдельных регионов, при осуществлении уголовной политики РФ.

5. В Краснодарском крае показатели рецидива имеют особенности, и поэтому требуют отдельного самостоятельного исследования.

6. Изменение приоритетов российского общества повлекло переход от карательного уклона в правоохранительной деятельности к приоритету превентивных мер, направленных на нейтрализацию детерминант преступности. Но глубоких научных исследований в этой области в российской правовой науке недостаточно.

7. Переживаемый Россией кризис экономики и власти не позволяет пока реализовать все те декларации, которые провозглашены на законодательном уровне. Поэтому необходимы исследования в области временных мер, рассчитанных на период кризиса, которые могли бы снизить рост, как рецидивной преступности, так и криминализации всего общества.

Цель и задачи исследования.

Прежде всего, проводя исследование рецидива, автор стремился на основе анализа статистических показателей в России и Краснодарском крае за последние 5 лет выяснить новое содержание рецидивной преступности и на основе этого сделать выводы о сущности исследуемого объекта.

Анализируя практику работы правоохранительных органов, применяющих новое законодательство о рецидиве, автор стремился дать научную оценку новеллам и проблемам, возникающим в практике их применения.

Изменения социальных условий жизни неизбежно влекут изменения на уровне личности отдельного индивида. Автор с учетом новых условий политической, экономической и культурной жизни российского общества делает вывод об особенностях личности современного рецидивиста.

Указанные изменения жизни общества неизбежно влекут также изменения в причинном комплексе рецидивной преступности. Целью исследования является определение основных детерминант современного рецидива.

Проанализировав названные элементы исследования, автор поставил цель разработать конкретные предложения по предупреждению рецидивной преступности, учитывая особенности переходного периода, переживаемого Россией.

Исследования рецидива проводились автором на основе научных методов и методологий, выработанных не одним поколением российских ученых. Методологической основой проводимых исследований являются: материализм; идеализм; диалектика; метафизика.

Только в единстве этих философских мировоззрений, возможно, постичь особенности и сущность изучаемого объекта.

При исследовании рецидива автором применялись как общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, гипотеза, системно-структурный анализ, исторический метод, сравнение, аксиологический метод, метод логического анализа; так и частно-научные методы познания: статистический метод, математический метод, социологический метод.

При использовании вышеуказанных методов применялись следующие способы и средства в познании рецидива: а) изучение документов; б) криминологические интервью; в) анкетирование: прямое и косвенное; г) выборочное исследование;

Для получения научно обоснованных выводов о рецидиве преступлений автор опирается на следующую эмпирическую базу: было изучено 100 уголовных дел в отношении рецидивистов; было проведено анкетирование, содержащихся в колониях Краснодарского края 200 заключенных, относящихся к категории рецидивистов; было проинтервьюировано 50 работников уголовно-исполнительной системы; было изучено 100 личных дел рецидивистов, содержащихся в колониях строгого режима Краснодарского края.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые исследование рецидива производится с учетом новых условий жизни российского общества на уровне отдельного региона федерации -Краснодарского края.

2. Впервые проводится сравнительный анализ рецидива в России и Краснодарском крае за период с 1993 г. по 1998 г.

3. С учетом изменений в законодательстве России разрабатываются новые пути решения проблемы рецидива.

4. Предлагаются конкретные мероприятия по нейтрализации детерминант рецидивной преступности с учетом особенностей переходного периода российского общества.

5. Предлагается новый подход к процессу исправления личности рецидивиста. Акцентируется внимание на необходимости неординарных решений, учитывающих особенности типа личности рецидивиста, степени пораженности психопатическими расстройствами.

6. Предлагается в системе субъектов предупредительной деятельности предоставить большие возможности общественным образованиям, так как решить проблему рецидива только силами правоохранительных органов не представляется возможным.

Основные защищаемые положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требуют уточнения нормы о рецидиве в Уголовном кодексе РФ: а) необходимо законодательно закрепить обязательный учет вида рецидива при назначении наказания (указание об этом в ч.2 ст.68 УК РФ явно недостаточно); б) необходимо четко разделять неоднократность и рецидив; в) необходимо установить норму о прерывании срока погашения судимости для лица, совершившего новое преступление в период отбывания наказания за предыдущее; г) необходимо отказаться от такого квалифицирующего признака, как судимость, так как законодатель сегодня включает судимость в понятие неоднократности, являющейся квалифицирующим обстоятельством по многим составам преступлений.

Достаточно того, что рецидив указан в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание. д) требует уточнения формулировка чЛ ст.58, УК РФ, в силу которой сегодня отбывание наказания в колониях-поселениях может быть назначено и рецидивисту; е) необходимо включить в число обстоятельств, отягчающих наказание положение, учитывающее занятие преступной деятельностью в виде промысла; ж) необходимо уточнить формулировку названия ст.22 УК РФ, так как ее наименование не соответствует ее содержанию. Нужно говорить об ответственности лиц с психическими аномалиями, а не психическими расстройствами.

2. Необходимо более четко определить порядок отбывания наказания рецидивистами: а) предлагается установить условия содержания рецидивистов в зависимости от мотивации совершенных ими деяний: корыстные; насильственные; смешанной мотивации.

Раздельное содержание вышеуказанных категорий позволит наилучшим образом учитывать особенности личности каждого рецидивиста, правильно и эффективно строить работу по исправлению и воспитанию осужденных. б) необходимо включить в УИК РФ нормы, регламентирующие порядок отбывания наказания для лиц, страдающих аномалиями психики. На сегодняшний момент таких норм в УИК нет, хотя в ч.8 ст.74 УИК РФ предусмотрено, что осужденные к лишению свободы, страдающие психическими расстройствами, отбывают наказание в лечебных исправительных учреждениях; в) нельзя отказываться от труда как средства исправления рецидивистов, но необходимо четко регламентировать порядок его организации; г) необходимо отказаться от обязательности труда для осужденного, предусмотренной чЛ стЛОЗ УИК РФ; д) необходимо закрепить в УИК обязанность администрации исправительного учреждения оказывать содействие в осуществлении осужденным права на реализацию свободы совести. Это нужно рассматривать как одно из средств исправления осужденного. В ст. 14 УИК РФ право на свободу совести лишь декларировано;

3. В системе субъектов предупреждения рецидива главная роль должна отводиться семье (при ее наличии). Необходимо разработать комплекс мер взаимодействия органов МВД, учреждений исполнения наказания с семьей осужденного. Работа должна начинаться с момента попадания лица под внимание правоохранительных органов и прекращаться, с учетом особенностей личности рецидивиста, по истечении не менее чем 1 года после отбытия наказания.

4. При построении системы индивидуальной привенции преступного поведения необходимо переходить к коммунально-ориентированной деятельности правоохранительных органов.

5. Необходимо внести дополнение в стЛ67 КАП РСФСР, предусмотрев возможность назначения административного ареста для поднадзорных, систематически (более 2х раз) нарушающих правила административного надзора. Это существенно повысит возможности официального контроля за лицами, отбывшими уголовные наказания.

6. Система предупредительного воздействия на рецидивистов должна включать коррекцию психологии, так как эта группа преступников в большей массе страдает психологическими аномалиями в форме психопатии.

7. Работа по предупреждению рецидива должна строиться с учетом типа личности преступника: а) активный; б) неустойчивый; в) деморализованный.

8. При построении системы ресоциализации рецидивистов необходимо привлекать общественность. Ее участие должно проходить в следующих формах: а) организация добровольного попечительства над отбывшими наказание; б) организация помощи администрации учреждений, исполняющих уголовные наказания в осуществлении культурно-воспитательных мероприятий.

Апробация работы.

По результатам проведенного исследования было опубликовано 6 статей, автор участвовал в научно-практических конференциях, коллоквиумах соискателей, научные выводы докладывались на заседаниях кафедры Уголовного права и криминологии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дзиконская, Светлана Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо отметить, что рецидивная преступность является центральным звеном в системе преступности. Она является связующим элементом между преступностью несовершеннолетних, организованной и профессиональной преступностью.

Проведенные автором исследования свидетельствуют о том, что за 1993-1998 гг. в Краснодарском крае наблюдается следующее:

■ профессионализация преступности (доля общего и специального рецидива имеет тенденцию к уравниванию, соответственно 58% и 42%);

■ по степени тяжести совершаемых деяний преобладает рецидив преступлений средней тяжести (44% в общей массе всех совершаемых рецидивистами преступлений);

■ в структуре видов рецидива превалирует опасный рецидив (54%);

■ преобладает рецидив неотдаленный во времени (86%);

■ в структуре рецидива преобладают имущественные преступления (кража 48,5%);

■ увеличивается число несовершеннолетних рецидивистов (с 1993 по 1997 годы число подростков, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и совершивших преступления вновь, возросло на 2,9% (с 29,6 до 30,5 тысяч));

■ динамика рецидива носит нестабильный характер (1995 г. -+45,58%, 1996 г. - -1,89%, 1997 г. - +0,8%, 1998 г. - -6,2%);

■ по показателям рецидивной преступности Краснодарский край занимает 22 место среди регионов Российской Федерации;

■ личность рецидивиста характеризуется следующими показателями: основная масса рецидивистов в возрасте 30-39 лет (43%); по социальному

положению преобладают рабочие (49%); основная масса рецидивистов имеет средне-профессиональное образование (42%); по семейному положению преобладают холостые (92%);

■ доля рецидивистов в общей массе лиц, совершивших преступления в 1998 году равна 18%.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости принятия науч-но-обоснованных решений в области борьбы с рецидивной преступностью.

В то же время в России нет не только закона «О предупреждении рецидивной преступности», но также и дееспособной программы по борьбе с преступностью.

Провозглашенный Уголовным кодексом 1996 года переход от субъек-тивизации ответственности рецидивистов (ст.24 УК РСФСР 1960 г.) к ее объективизации (ст.18 УК РФ) на практике не позволяет полностью воплотить такой принцип уголовного преследования как «дифференциация ответственности и индивидуализация наказания».

Для назначения справедливого наказания необходимо учитывать кроме степени и характера общественной опасности самого деяния еще и личность виновного.

Автор предлагает внести следующие изменения и дополнения в УК

■ необходимо законодательно закрепить обязательный учет вида рецидива при назначении наказания;

■ необходимо установить норму о прерывании срока погашения судимости для лица, совершившего новое преступление в период отбывания наказания за предыдущее;

■ необходимо отказаться от учета рецидива в качестве квалифицирующего признака в статьях Особенной части УК РФ, достаточно указания на рецидив, как на обстоятельство, отягчающее наказание;

■ необходимо дополнить ст.63 УК РФ пунктом «занятие преступной деятельностью в виде промысла»;

■ из чЛ ст.58 УК РФ необходимо исключить указание о возможности отбывания наказания в колонии-поселении для рецидивиста.

Для предупреждения рецидивной преступности большую роль играет система исполнения наказания.

В результате проведенного автором исследования установлено, что основной массе рецидивистов назначается наказание в виде лишения свободы. Поэтому ведущая роль в предупреждении рецидива принадлежит учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы. Работа администрации уголовно-исполнительных учреждений должна строиться на основе трех взаимосвязанных направлений:

■ воспитательное воздействие;

■ трудовое воздействие;

■ повышение образовательного уровня.

В этой связи нормы УИК РФ 1996 г. требуют совершенствования:

■ необходимо установить условия содержания рецидивистов в зависимости от мотивации совершенных ими деяний;

■ необходимо отказаться от обязательности труда для осужденных;

■ необходимо переходить от декларативных провозглашений к гарантированному исполнению требований закона, в частности: закрепить гарантии осуществления осужденным права на свободу совести; закрепить гарантии оказания помощи освобождающимся из мест лишения свободы;

■ необходимо регламентировать порядок отбывания лишения свободы для лиц, страдающих аномалиями психики.

Работа с рецидивистами должна строиться строго с учетом особенностей типа личности:

■ активный;

■ неустойчивый;

■ деморализованный.

Система предупреждения должна включать взаимосвязанную цепь субъектов: семья - исполнительное учреждение - органы внутренних дел -общественность.

Большой потенциал таит в себе целенаправленное сотрудничество с семьей осужденного. Работа должна проводиться как с собственной семьей, так и с родительской семьей преступника. Схема взаимодействия должна варьироваться в зависимости от типа семьи:

■ оказывающие прямое разлагающее воздействие;

■ оказывающие пассивно-позитивное воздействие;

■ оказывающие активно-позитивное, исправляющее воздействие.

Работа по предупреждению рецидива после отбывания наказания

должна строиться на основе:

а) добровольного постпенитенциарного воздействия;

б) принудительного постпенитенциарного воздействия.

Добровольное воздействие необходимо проводить в тесном сотрудничестве с общественностью. Очень актуально и эффективно в современный период будет назначение общественного попечителя для лица, отбывшего наказание и изъявившего желание к сотрудничеству.

Принудительное воздействие должно строиться на основе строгого контроля за поведением поднадзорного. В этой связи необходимо преду-

смотреть возможность назначения административного ареста для лиц, систематически нарушающих условия административного надзора.

Работа органов внутренних дел по предупреждению рецидива должна строиться на основе тесного взаимодействия всех правоохранительных органов и по принципу коммунально-ориентированной деятельности.

Борьба с рецидивом будет эффективна лишь в случае осуществления системы взаимосвязанных мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступной деятельности.

Вынося на страницы данной научной работы свое понимание проблемы рецидивной преступности, автор диссертации надеется привлечь внимание к ним специалистов и внести свой вклад в их дальнейшее теоретическое осмысление и практическое решение.