Режим орошения и удобрение моркови на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лемякин, Юрий Юрьевич

  • Лемякин, Юрий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 141
Лемякин, Юрий Юрьевич. Режим орошения и удобрение моркови на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лемякин, Юрий Юрьевич

Введение.

1.0 Обзор литературы.

I 1.1 Биологические особенности культуры.,.

1.2 Особенности технологии возделывания корнеплодов моркови.

1.3 Обоснование дифференциации глубины увлажняемого слоя

2.0 Агроклиматическая и почвенная f характеристика места проведения исследований.

I 3.0 Задачи, схема и условия проведения опытов. Методика научных исследований.

Агротехника в опытах. t > i f 3.1 Задачи и схема опыта.

3.2 Методика проведения исследований. 3.3 Погодные условия в годы проведения исследований. 3.4 Агротехника возделывания моркови. 4.0 Условия формирования урожаев моркови в зависимости от режима орошения | и применения удобрений.

4.1 Динамика влажности почвы и поливной режим моркови.

4.2 Полнота всходов и выживаемость растений.

I 4.3 Динамика роста и развития моркови. s 4.4 Засоренность посевов.

4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов. > 4.6 Динамика азота, фосфора и калия в почве.

5.0 Водопотребление посевов моркови.

5.1 Структура суммарного водопотребления.

5.2 Среднесуточное водопотребление посевов моркови.

5.3 Коэффициент водопотребления.

5.4 Биоклиматические коэффициенты испарения.

6.0 Урожайность и качество корнеплодов моркови.

7.0 Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания моркови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение моркови на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Морковь - корнеплодное растение семейства сельдерейные. Культивируется повсеместно с глубокой древности. Дикие формы моркови встречаются в Европе, Средней Азии, где она является обычным огородным сорняком. Культурная морковь произошла от диких форм, возможно среднеазиатских. В настоящее время морковь выращивают во всех странах мира, за исключением областей с тропическим климатом. Сравнительная оценка возможной и фактической продуктивности моркови по хозяйствам области и в целом по стране свидетельствует о наличии большого нереализованного резерва повышения урожайности этой культуры за счет оптимизации сочетания основных регулируемых факторов роста и развития растений.

Морковь - признанный лидер среди овощей по содержанию провитамина А, количество которого составляет 7-11 мг % на 100 г, а в некоторых сортах -до 20-37мг% на 100 г. Чтобы восполнить минимальную суточную потребность организма в витамине А, достаточно ежедневно потреблять 11-28 г корнеплодов обычных сортов или 5-10 г высококаротиновых. В моркови содержатся также витамины В1, В2, В9, С, К, PP. Уровень годового потребления овощей в настоящее время в среднем по стране достиг 77 кг на человека (по отдельным регионам от 40 до 120 кг). Однако годовая норма овощей, определенная Институтом питания Академии медицинских наук РФ, составляет 125- 130 кг, в том числе моркови 20- 25 кг. Поэтому, разработка приемов оптимизации водного и питательного режимов почвы, рационализации технологии возделывания, являются актуальным, что послужило основанием для проведения дополнительных исследований по получению планируемых урожаев этой культуры.

В Волгоградской области имеющийся уровень валового производства моркови не соответствует потребностям населения и перерабатывающих заводов области, а качество продукции не всегда отвечает требованиям. Сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост стоимости ГСМ, удобрений, гербицидов, необходимость снижения материальных и энергетических затрат послужило основанием для усовершенствования режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания моркови с целью получения экономически выгодных урожаев.

Экспериментальная часть работы была выполнена в 2000-2002 гг. на орошаемых землях КФХ «Василенко Лидия Николаевна», находящихся на территории Россошинского сельского совета, Городищенского района Волгоградской области и на кафедре общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований сводилась к разработке водосберегающего режима орошения моркови, за счет дифференциации глубины увлажняемого слоя и предполивного порога важности в период вегетации, который позволил бы в сочетании с различными нормами минерального питания получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

В задачу исследований входило:

- изучить закономерности формирования урожая моркови в зависимости от глубины увлажнения активного слоя почвы и доз внесения минеральных удобрений, при дифференцированном режиме орошения;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений обеспечивающих формирование различных (30, 50,70 т/га) уровней планируемой урожайности;

- выявить закономерности потребления воды растениями моркови при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая и температурным режимом воздуха;

- установить сроки наступления основных фаз роста и развития моркови, продолжительность межфазных периодов в зависимости от режима орошения и доз внесения минеральных удобрений;

- определить влияние водных и пищевых режимов на качество корнеплодов моркови;

- дать экономическое и энергетическое обоснование эффективности технологии возделывания моркови при изучаемых водных и пищевых режимах;

Научная новизна:

Впервые на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в многофакторном полевом опыте, научно обоснованы и экспериментально определены приемы оптимизации формирования запланированных урожаев моркови сорта «Нантская», путем проведения дифференцированных поливов по фазам роста, при изменении глубины увлажняемого слоя и доз внесения минеральных удобрений. В связи с этим установлены: суммарное водопотребление посевов, закономерности роста и развития растений моркови, особенности фотосинтетической деятельности растений, степень засоренности посевов.

Реализация результатов исследований Производственная проверка проводилась на орошаемых землях ЗАО «Агрохолдинг «Волгоградский» г.Волгоград, ПБОЮЛ КФХ «Елиференко В.П.» Городищенский район и ОАО «Волгоградский губернский консервный холдинг» г. Волгоград

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001, 2002, 2003гг.). На VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2002г.), на международной конференции посвященной 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом (2003г).

Публикации.Результаты исследований опубликованы в 3-х работах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включая 12 рисунков, 22 таблицы и 25

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лемякин, Юрий Юрьевич

Выводы й предложения производству

1. На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, при оптимизации водного и пищевого режимов почвы, на фоне дифференциации поливов по фазам роста и развития растений и глубины увлажняемого слоя, можно получать до 60-66,5 т/га корнеплодов моркови

2. Наибольшее количество оросительной воды требуется при увлажнении почвы на 0,2 м в фазу «посев - утолщение корневой шейки» и на 0,5 м в фазы «утолщение корневой шейки - техническая спелость» и «техническая спелость - уборка урожая», наименьшее на варианте с дифференцированной глубиной увлажнения по периодам роста и развития моркови 0,2-0,3-0,3 м. В зависимости от метеоусловий и режима орошения, суммарное водопотребление посевами моркови в среднем за 2000-2002 гг. составляет 5795-6420 м3/га. Доля участия оросительной воды в структуре суммарного водопотребления во влажном 2000 г. и изменяется в пределах 55-57%, осадков 36-39% и из почвы 6-7% или 350396 мЗ/га. В 2001 году доля оросительной воды в общем балансе составляет до 69 - 72%, осадков 22 -24 из почвы 6-7%. В остро засушливом 2002 году, за период вегетации, выпало всего 25,3 мм осадков, что равняется 4 — 6 % от общего водопотребления, доля оросительной воды достигает 87 - 90% в зависимости от глубины увлажняемого слоя. Среднесуточное водопотребление посевами моркови в зависимости от режима орошения по фазам развития, дифференциации увлажняемого слоя и удобрений изменяется в среднем от 9,2 л до 71,7 м /га. Численные значения температурного коэффициента испарения составляют - 0,07—0,27 мм/°С.

3. В начальный период «всходы - утолщение корневой шейки» предполивной порог влажности должен быть в слое 0,2 м не ниже 85% НВ, поливная норма - 100 м /га. Во второй период «утолщение корневой шейки техническая спелость» необходимо поддерживать предполивной порог влажности 70% НВ в слое 0,4 м, поливная норма - 350 м3/га, и в фазу техническая спелость - уборка урожая» в этом же слое - 60% НВ, поливная

99 норма -450 м /га. Для поддержания оптимальной влажности почвы в период вегетации моркови в острозасушливый год требуется 18 поливов, во влажный -11. т

4. На фоне естественного плодородия, наиболее рационально оросительная вода используется на варианте при глубине увлажнения почвы на 0,2-0,4-0,4 м . Коэффициент водопотребления составлял в годы исследований

311.4 - 349,3 м3/т. При внесении N60 Р40 К20 в 2002 г. самый низкий коэффициент был на варианте 0,2м-0,3м-0,3м и равнялся 179,5 м3/т. В остальные года наименьшие его показатели были на варианте 0,2м-0,4м-0,4м -186 м3/т в 2000 г. и 197 м3/т в 2001г. На фоне NiooPgo^o коэффициент водопотребления, в зависимости от глубины увлажнения почвы изменялся от

•з

179.5 до 210,4 м /т. Следует отметить, что только на варианте 0,2-0,5-0,5 м он превышает 200 м3/т. Наименьшие показатели коэффициента водопотребления обеспечиваются при внесении N140P120K100. Затрачивая от 95 до 102 м3/т, посевы моркови формируют урожай на уровне 60 - 65 т/га. Экономия воды на формирование единицы продукции составляет 5 - 12% по сравнению с другими вариантами

5. Применение довсходового гербицида «СТОМП» дозой 5л/га и «ГЕЗАГАРД» в фазу «5 лист» 5 кг/га снижает засоренность посевов моркови в 2-4 раза. С возрастанием доз минеральных удобрений, эффективность использования гербицидов, при таких дозировках, снижается.

6. Внесение удобрений от N6oP4oK2o- до N140Pi2oKioo повышает содержание нитратного азота в почве. В фазу «5 лист» - содержание азота в слое 0 - 0,20м достигает 1,11-1,78 мг/100г почвы, в фазу «техническая спелость - 1,00-1,94 мг/100г почвы Аналогичная закономерность характерна и для слоя 0,20 - 0,50 м. Содержание подвижного фосфора в слое 0,20 м снижается к фазе «техническая спелость», и повышается к уборке уоожая. В период вегетации моркови количество обменного калия в почве не зависит от дифференциации глубины увлажняемого слоя почвы, погодных условий и снижается к уборке урожая в пределах 7 - 9%.

7. Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с оптимальным режимом орошения увеличивает площадь листьев от 21,3 м2/га на контроле до 30,0 м /га при внесении Ni40Pi2oKioo- На фоне естественного плодородия, при глубине увлажняемого слоя 0,2-0,3-0,3 м посевами формируется самый низкий фотосинтетический потенциал - 0,65. млн. м2дней/га, более высокий (0,98 м2дней/га) на варианте 0,2-0,4-0,4 м при внесении Ni4oPi2oKioo- Чистая продуктивность фотосинтеза возрастает с увеличением доз внесения удобрений. На контроле величина ЧПФ равна 1,972,20 млн.м дней/га, при N140P120K100 -5,66-5,86 млн.м дней/га

8. Планируемый урожай 30 т/га корнеплодов моркови формируется при внесении N60P4oK2o на всех вариантах глубины увлажняемого слоя. Внесение ЫшоРзоКбо в сочетании с глубиной увлажнения 0,2-0,4-0,4 м позволяет получить 51,2 т/га при запланированной 50 т/га. Внесение минеральных удобрений ИмоРшКюоПод урожайность 70 т/га. обеспечивает получение 66,5 т/га.

9. Дифференцированный режим орошения по фазам роста и развития моркови и глубина увлажняемого слоя почвы не оказывают существенного влияния на химический состав корнеплодов, однако увеличение доз азотных удобрений приводит к повышению содержания нитратов в продукции. При внесении азота дозой 140 кг д.в./га содержание нитратов приближается к порогу ПДК в 500 мг/кг, но не превышает его.

10. Наиболее высокие экономические показатели получены при сочетании дифференцированной глубины увлажняемого слоя 0,2-0,4-0,4 м и внесения удобрений дозой N14()Pi2oKioo. Себестоимость 1 т моркови на этом варианте - 740 рублей, чистый доход с 1 га — 150,5тыс.рублей, уровень рентабельности 307%.

11. С энергетической точки зрения с учетом коэффициента энергетической эффективности (Кэф), наиболее эффективен вариант с дифференцированной глубиной увлажняемого слоя 0,2-0,4-0,4 м и внесением удобрений дозой Ni40Pi2oKioo- Коэффициент энергетической эффективности

Рекомендации производству

1. В условиях светло-каштановых почв на орошаемых землях Волгоградской области, для получения запланированной урожайности моркови сорта «Нантская» на уровне 66,5 т/га необходимо внесение минеральных удобрений дозой NhoP 120K.j00 в сочетании с поддержанием предполивной влажности почвы на уровне 85% НВ в фазу «посев - утолщение корневой шейки», 70%НВ в фазу «утолщение корневой шейки - техническая спелость» и 60%НВ в фазу «техническая спелость - уборка урожая». Глубина активного слоя почвы, в период «посев - утолщения корневой шейки» должна быть - 0,2 м, «утолщение корневой шейки - уборка урожая» - 0,4м.

2. Для обеспечения оптимального режима влажности почвы на уровне 85-70-60% НВ необходимо в острозасушливом году проведение 18 поливов, в среднесухом году 15 поливов, и во влажном 10. В период «посев - утолщение корневой шейки» нормой 100 м /га, в период «утолщение корневой шейки -техническая спелость» нормой 350 м3/га и в последний период «техническая спелость - уборка урожая» - 450 м /га.

3.