Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности столовой свеклы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Наталия Егоровна

  • Степанова, Наталия Егоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Степанова, Наталия Егоровна. Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности столовой свеклы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанова, Наталия Егоровна

1.1. . Значение и биологические особенности столовой свеклы. . 8

1.2. . Особенности технологии возделывания корнеплодов столовой свеклы в полевых опытах 14

1.3. Дифференциация глубины увлажняемого слоя почвы и обоснование направления исследований 18

Глава 2: Задачи, условия и методика исследований

2.1. Цель, задачи исследований, схема полевого опыта? 24

2.2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований; 28

2.3. Погодные условия в годы проведения исследований 32-38 . 2.4. Агротехника возделывания столовой свеклы 38

2.5. Методика проведения исследований 40-

Глава 3. Поливной режим и водопотребление столовой свеклы

311. Динамика влажности почвы, поливные и оросительные нормы 45-64 3.2. Зависимость суммарного водопотребления от уровня предполивной влажности почвы и продуктивности посевов 65

3:3 . Динамика среднесуточного водопотребления 71

3.4. Связь суммарного водопотребления свеклы с метеорологическими показателями 75

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посевов свеклы в зависимости от водного режима и уровня минерального питания

4.1. Динамика роста и развития свеклы 78

4.2. Динамика листовой поверхности столовой свеклы ; в зависимости от применения минеральных удобрений, предполивной влажности и глубины увлажняемого слоя почвы- 83

4.3 . Влияние режима орошения, глубины увлажняемого слоя почвы при применении минеральных удобрений на формирование фотосинтетического потенциала посевов столовой свеклы 88

4.4. Влияние режима орошения, глубины увлажняемого слоя почвы на накопление сухой биомассы посевами свеклы 94

4.5. Влияние режима орошения, глубины увлажняемого слоя почвы и минеральных удобрений на показатели чистой продуктивности фотосинтеза посевов свеклы 99

4.6. Урожайность и качество корнеплодов столовой свеклы 105-

Глава 5. Экономическая и энергетическая эффективность оптимизации водного и пищевого режимов светлокаштановых почв при выращивании столовой свеклы 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы орошения и дозы внесения удобрений для получения планируемой урожайности столовой свеклы на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Актуальность исследований. В засушливых условиях ВолгоДонского междуречья одним из наиболее эффективных мелиоративных приемов, позволяющих существенно* повысить продуктивность сельскохозяйственных земель, и устойчивость производства овощной'продукции, является'орошение. Благоприятные климатические условия юга России позволяют получать на орошаемых землях высокие и устойчивые урожаи овощей, в том числе столовой свеклы. Однако в последние годы продуктивность * свеклы резко снижена по ряду объективных и субъективных причин. Так в Волгоградской области под столовой свеклой занято 335,1 га посевных площадей, а в целом по России' - 80 тыс. га. Фактическая урожайность столовой1 свеклы остается в несколько -раз>ниже' потенциальной - 25 т/га. Вместе с тем производственный опыт и результаты научно-исследовательских учреждений* показывают, что соблюдение научно-обоснованных технологий возделывания столовой свеклы является рентабельным и.прибыльным в условиях орошения Нижнего Поволжья.

В связи с этим исследования, направленные на разработку водо-сберегающей технологии орошения столовой свеклы, обеспечивающей высокую урожайность при- рациональном использовании водных, сырьевых и энергетических ресурсов с учетом охраны окружающей среды, являются весьма актуальными.

Актуальность работы, также подтверждается выполнением исследований в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и водное хозяйство» и ВГСХА (2006-2010 гг.)

Цель исследований1 сводилась к разработке водосберегающих режимов орошения столовой-свеклы за счет дифференциации предполивного • порога влажности- и глубины увлажняемого слоя, почвы- в период вегетации столовой свеклы, которые позволяли бы в сочетании с различными дозами минеральных удобрений получать запланированные урожаи при рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

Научная- новизна. Впервые на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья в трехфакторном полевом опыте научно обоснованы и экспериментально определены приемы оптимизации формирования запланированных урожаев столовой свеклы сорта «Болтарди» путем дифференциации по фазам роста и развития растений предполивных порогов влажности почвы и глубины увлажняемого слоя с последовательным чередованием больших и малых поливных норм и внесения расчетных доз минеральных удобрений. В комплексной взаимозависимости установлены параметры формирования урожая при различном сочетании урожаеобразующих факторов, определены биоклиматические температурные коэффициенты, используемые для управления водным режимом почвы, целесообразные уровни затрат водных ресурсов и минеральных удобрений для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- режим орошения с обоснованием глубины увлажняемого слоя- почвы при поддержании дифференцированных предполивных порогов влажности и внесении расчетных доз удобрений столовой свеклы, обеспечивающих формирование 40, 60, 80 и 100 т корнеплодов с 1 га;

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы с учетом дифференциации глубины увлажняемого слоя почвы;

- комплексная оценка влияния природных и управляемых факторов на фотосинтетическую деятельность, рост, развитие и формирование планируемых урожаев корнеплодов столовой свеклы.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных, апробированных методик, значительной базой экспериментального материала, корректностью выбора местоположения опытного участка и широкой апробацией работы на всех этапах ее проведения. Производственная реализация результатов исследований на орошаемых землях фермерского хозяйства Н.В. Гуляева подтвердила возможность получения до 100 т/га корнеплодов столовой свеклы стандартного качества.

Практическая значимость работы. Изученные закономерности продукционного процесса столовой свеклы при разных режимах орошения в зависимости от предполивного порога влажности почвы и глубины увлажняемого слоя почвы,могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения. Производству рекомендованы технологии возделывания столовой свеклы на орошаемых землях, обеспечивающие получение корнеплодов на уровне 40, 60; 80 и 100 т/га, включающие определенное сочетание режимов орошения-и доз вносимых минеральных удобрений.

Реализация, результатов исследований .осуществлялась в крестьянско-фермерском хозяйстве «Гуляев Н.В.» Городищенского района Волгоградской области. Рекомендованные к внедрению оптимизированные технологии возделывания столовой свеклы- сорта Болтарди позволяют получать чистый доход до 350 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 156%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Международной юбилейной научно-практической конференции (Костяковские чтения), посвященной 120-летию со дня рождения А.Н. Костякова (г. Москва, ВНИИГиМ, 2007 г.), Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, ВГСХА, 2007 г.), научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2007 г.), Международной (4-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (г. Коломна, 2007 г.), XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, ВГСХА, 2007 г.), Международной научно-практической^ конференции-, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, ВГСХА, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК» (г. Москва, 2008 г.), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий производства сельскохозяйственной продукции» (г. Камызяк, ВНИИОБ, 2008 г.), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской академии (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, ВГСХА, 2009 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, содержит 20 таблиц, 16 рисунков и 57 приложений, библиография включает 210 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Степанова, Наталия Егоровна

1. В условиях сухостепной зоны светло-каштановых почв Волго Донского междуречья основными факторами, ограничивающими продуктив ность свеклы, являются низкая влагообеспеченность территории и уровень плодородия почв. За.счет оптимизации основных урожаеобразующих факто ров: при поддержании предполивного порога не ниже 80-80-70 %,НВ с дифференцированной глубиной увлажнения почвы (0,0...0,3...0,6 м) и внесе нием N320P175K145 обеспечивается урожайность товарных корнеплодов Л 05,1-

111,5 т/га.2. Оптимизация водного и питательного режимов,почвы способствует . улучшению основных показателей фотосинтетической деятельности и обес i печивает формирование планируемого уровня урожая. При* формировании планируемой урожайности 40 т/га максимальная площадь листьев составляла

57,3-58,1 тыс. м2/га, Ф П - 5274,9-5359,1 тыс. м2 -дней/ га и ЧПФ - 1,80-1,84 г/м" сутки; 60'т/га: площадь листовой поверхности160,5-61,8 тыс. м"/га, ФП • 5373,2-5443,9 тыс. м2 -дней/ га и ЧПФ - 1,90-1,93 г/м2 сутки; 80'т/га: 61,2-

62*,5 тыс. м2/га, ФП - 5523,8-5548,3 тыс. м2 -дней/ г а и ЧПФ - 1,96-1,98 г/м2 сутки; 100 т/га: 62,3-63,8 тыс. м2/га, ФП - 5650,9-5843,6'тыс. м2 -дней/ га и ЧПФ - 1,97-2,01 г/м2сутки (80-80-70 % НВ, 0,0...0,3...0,6 м).3. Улучшение условий минерального питания столовой свеклы способ ( ствовало более эффективному использованию водных ресурсов, это под тверждается уменьшением коэффициента водопотребления с 169,2 м3/т (N128P7oK58) до 120,8 м3/т (N,92Pi05K87), 94,9 м3/т QSfesePuoKne), 78,6 м3/т ? (N320P175K145) (80-80-70 % НВ, 0,0...0,3...0,6 м).i 4. Установлено, что в зависимости от изучаемых факторов для прохож 1

дения основных фаз роста и развития столовой свеклы в разные годы потре бовалось от посева до всходов!8-9 дней с суммой активных температур 210,6-

5. Количество доступной влаги и минеральных удобрений существенно повлияли на качество товарных корнеплодов столовой свеклы. Установлено, что наилучшие качественные показатели товарных корнеплодов были при поддержании предполивной влажности не ниже 80-80-70 % НВ с дифферен цированной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений: содержание сухих веществ 17,1-17,8%, сумма Сахаров 51,5-

55,7 %, витамина С 9,9-12,0%, содержание нитратов 711-1201 мг/кг (ПДК 1400 м г/кг).6. Рекомендуемые сочетания влияния управляемых факторов на фор мирование планируемой урожайности столовой свеклы экономически и энергетически выгодны. Самая высокая прибыль составила на 1 га - 411338,6 руб. при себестоимости корнеплодов 1680,7 руб. за 1 т с уровнем рентабель ности 227 %, затраты энергии на производство урожая - 80,0 ГДж/га, коэф фициент энергетической эффективности 3,39 (80-80-70 % НВ, 0,0...0,3...0,6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья запланированных урожаев столовой свеклы сорта Болтарди не обходимо обеспечивать следующие водные режимы почвы в сочетании с внесением соответствующих планируемой урожайности расчетных доз удоб рений: 40 т/га -80-70-70 или 80-70-60 % НВ при увлажнении почвы на 0,3 и

0,6 м или 0,6 м; 60 т/га - 80-70-70 или 80-70-60 % НВ при 0,3 и 0,6 м или 0,6 м; 80 т/га - 80-80-70 при 0,6 м; 80-70-70 при 0,3 и 0,6 м или 0,6 м или 80-70-

60 % НВ при 0,3 или 0,3 и 0,6 м; 100 т/га - 80-80-70 при 0,3 и 0,6 м или 80-70-

70 % НВ при 0,3 м или 0,3 и 0,6 м.