Режимы работы и характеристики тепловыделения в цилиндре судового высокооборотного дизеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Май Ван Чинь

  • Май Ван Чинь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 227
Май Ван Чинь. Режимы работы и характеристики тепловыделения в цилиндре судового высокооборотного дизеля: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Санкт-Петербург. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Май Ван Чинь

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СУДОВОГО ВЫСОКООБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ.

1.1 Процесс сгорания топлива, индикаторная диаграмма и её характеристика тепловыделения.

1.2 Расчёт характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

1.3 Связь характеристики тепловыделения с экономическими и экологическими параметрами дизеля.

1.4 Режимы работы их определения и характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

Цель и задача исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СУДОВОГО ВЫСОКООБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ.

2.1 Описание процесса сгорания и характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

2.2 Описание мощностных и экономических параметров по показателям характеристики тепловыделения.

2.3 Описание токсичных компонентов и характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

2.4 Описание относительной концентрации сажи и характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

2.5 Расчёт режимов работы дизеля и влияние их на характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля.

3 УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ МЕТОДАМИ ВЕКТОРНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1 Особенности расчета показателя политропы характеристики тепловыделения.

3.2 Обоснование Парето-оптимальных решений при оценке векторного критерия качества.

3.3 Математическая формулировка Парето-оптимальных функций режимов работы дизеля с учётом параметров характеристики тепловыделения.

3.4 Расчет Парето-оптимальных функций на режимах работы дизеля по векторному критерию качества.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СУДОВОГО ВЫСОКООБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ.

4.1 Описание экспериментальной установки.

4.2 Изменение индикаторной диаграммы по винтовой характеристике дизеля.

4.3 Изменение параметров характеристики тепловыделения по винтовой характеристике дизеля.

4.4 Изменение экономических и экологических показателей дизеля на режимах его работы.

4.5 Сравнение расчетных и экспериментальных исследований процесса сгорания топлива по винтовой характеристике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы работы и характеристики тепловыделения в цилиндре судового высокооборотного дизеля»

Поршневые двигатели располагают 90% установочной мощности в мире, к ним также относятся судовые высокооборотные дизели (СВОД). Улучшение технико-экономических и экологических показателей двигателя возможно за счет совершенствования характеристики тепловыделения двигателя и выбора режимов работы дизеля. В связи с этим даже незначительное улучшение технико-экономических и экологических параметров двигателя может существенно повысить его эффективность. Выбор режимов работы дизеля и характеристики тепловыделения позволяет улучшить мощностные, экономические, экологические параметры двигателя, дает возможность согласовывать работу дизеля и потребителя энергии (гребной винт) во всем диапазоне режимов энергетического комплекса и получить, за счет этого, значительный экономический эффект.

Актуальность работы. Судовые высокооборотные дизели представляют собой сложную, многомерную, многосвязанную, многорежимную, нестационарную динамическую систему с совокупностью показателей и параметров их работы, которые непрерывно изменяются. Основным направлением развития СВОД являются: улучшение топливной экономичности и снижение токсичности отработанных газов (ОГ), в соответствии с их перспективными нормами, повышение топливной экономичности, удельной мощности двигателя. Величина экономических и экологических параметров двигателя определяется его рабочим процессом, который зависит от совокупности различных факторов: конструкторско-технологических, режимных и эксплуатационных. При этом режимы работы и процессы тепловыделения в цилиндре дизеля играют очень важную роль.

Изменения рабочего процесса оказывают влияние на показатели характеристики тепловыделения в цилиндре дизеля и, как следствие, определяют экономические и экологические параметры двигателя. Поэтому , выбор совокупности показателей, и их изменение позволяет улучшить экологические и экономические параметры дизеля. Показатели характеристик тепловыделения влияют на эффективную мощность, удельный расход топлива и экологические характеристики двигателя судовой направленности, однако их влияние недостаточно изучено.

В связи с этим актуальной является задача поиска путей улучшения эффективных экономических и экологических параметров двигателя по показателям характеристики тепловыделения. Для решения этой задачи необходимо выявить перечень этих показателей, определить влияние каждого из них на выходные параметры двигателя, разработать методику поиска значений этих показателей, обеспечивающих наилучшие эффективные, экономические и экологические параметры дизеля.

Цель работы. Улучшение экономических и экологических параметров судовых высокооборотных дизелей за счет показателей характеристики тепловыделения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

1. Дать анализ процессов сгорания топлива и режимов работы судового высокооборотного дизеля;

2. Определить математическую модель характеристики тепловыделения, позволяющую рассчитать основные параметры индикаторной диаграммы;

3. Дать определение режима работы судового высокооборотного дизеля;

4. Обосновать методику векторной оптимизации по совокупности показателей характеристики тепловыделения;

5. Провести проверку правильности выбранных решений подтверждающих улучшение эффективных и экологических параметров дизеля ЧН18/20 за счет показателей характеристики тепловыделения.

Реализация результатов работы. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в дизелях 12 ЧН 18/20.

Апробация работы. Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Судовые двигатели внутреннего сгорания и дизельные установки» Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПб ГМТУ) в мае 2007, основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной научной технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» ВоГТУ, октябрь 2004; на научной технической конференции «Посвящается 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации профессора Н.Х. Дьяченко (Двигателестрое-ние сборник» СПб ГПУ, ноябрь 2004; на IV Международной научной технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2004)» Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, декабрь 2004; на межотраслевой научно-технической конференции «посвященной 75-летию кафедры судовых ДВС и дизельных установок (Современные проблемы развития поршневых ДВС)» СПб ГМТУ, октябрь 2005, на V Международной научной технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах (ИНФОТЕХ-2005)» Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, декабрь 2005; на Международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования)» ВоГТУ, декабрь 2005; на IV всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» ВоГТУ, февраль 2006; на Международной научно-технической конференции «посвященной 100-летию Н.С. Ждановского (Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей) кафедры «Двигатели и теплотехника»» СПб ГАУ, март 2006.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При проведении теоретических исследований использованы теория рабочих процессов двигателей, метод многокритериальной оптимизации эффективных, экономических и экологических параметров дизеля. Основные уравнения разработанной математической модели характеристики тепловыделения базируются на физических законах и решаются с использованием современных численных методов. Достоверность результатов, полученных при теоретических исследованиях, проверялась при испытании на стендах. Экспериментальные исследования проводились на отсеке двигателя 1ЧН18/20, которые выполнены по стандартным методикам, с применением современных метрологически аттестованных измерительных средств и приборов.

Научная новизна заключается в следующем: установлена зависимость влияния рабочего процесса на показатели характеристики тепловыделения; разработана методика влияния параметров рабочего процесса на показатели характеристики тепловыделения; обоснована методика векторной оптимизации параметров рабочего процесса по совокупности показателей характеристики тепловыделения.

Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований подтверждают изменение рабочего процесса в цилиндре двигателя и, как следствие, улучшение экономических и экологических параметров дизеля за счет показателей характеристики тепловыделения.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СУДОВОГО ВЫСОКООБОРОТНОГО ДИЗЕЛЯ

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Май Ван Чинь

172 Заключение

Основным результатом выполненной работы является расчетные и экспериментальные исследования, включившие методику исследования применительно к конструкции дизеля ЧН18/20, а так же параметрические исследования отсека двигателя, с помощью которых были определены параметры характеристики тепловыделения. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Приведённый анализ процессов сгорания и режимов работы высокооборотного дизеля показывает, что мощностные, экономические и экологические параметры высокооборотного дизеля определяются его режимом работы при определяющем факторе процесса сгорания.

2. Минимальный удельный расход топлива формируется максимальной скоростью второго участка характеристики тепловыделения при максимальном приближении его к ВМТ.

3. Установлено, что оксид азота определяется температурой сажестых частиц - температурой пламени в цилиндре двигателя. Установлено амплитудное значение температуры пламени в цилиндре двигателя зависит от частоты вращения коленчатого вала, а её длительность-продолжительность - топливоподачи.

4. Расчетно-экспериментальные исследования показывают, что наибольшее значение окиси углерода определяется максимальной скоростью первого участка характеристики тепловыделения, а максимальное значение относительной концентрации сажи определяется максимальной скоростью второго участка характеристики тепловыделения.

5. На основании векторной оптимизации режимов работы дизеля по совокупности параметров характеристики тепловыделения установлено, что невозможно одновременно получить на данном режиме максимальную мощность, минимальный удельный расход топлива и минимальный уровень токсичности отработавших газов.

6. Определено поле режимов работы дизеля соответствующее наилучшим значениям эффективной мощности, удельным расходам топлива и токсичности отработавших газов для управляющей ЭВМ.

7. Результаты экспериментальных исследований отсеки дизеля ЧН 18/20 позволяют утверждать, что за счет оптимизации параметров характеристики тепловыделения возможно уменьшить удельный расход топлива на 5%, снизить дымность ОГ на 16% и оксидов азота на 15%.