Результаты хирургического лечения атеросклеротических проксимальных окклюзионных поражений брахиоцефального ствола и подключичных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Марасулов, Шухрат Искандерович

  • Марасулов, Шухрат Искандерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 115
Марасулов, Шухрат Искандерович. Результаты хирургического лечения атеросклеротических проксимальных окклюзионных поражений брахиоцефального ствола и подключичных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марасулов, Шухрат Искандерович

Введение 5-

Глава

Обзор литературы 13

1.1. Развитие ЛГ и морфология легочных сосудов при изолированном ДМЖП. 13

1.2. Динамика легочной гипертензии после радикальной коррекции порока и критерии ее прогрессирования. 20

1.3. Показания к радикальной коррекции ДМЖП у больных с высокой ЛГ. 25-

Глава

Материал и методы исследования 31

2.1 Клинический материал. 31

2.2 Методы исследования больных с ДМЖП и ВЛГ. 35-

Глава

Клиническая характеристика больных 39-

Глава

Данные гемодинамики в зависимости от степени поражения сосудов

МКК 45

4.1 Зависимость исходной гемодинамики МКК от морфологии легочных сосудов. • 45

4.2 Зависимость гемодинамики МКК в раннем и отдаленном послеоперационном периоде от морфологии легочных сосудов. 49

4.3 Клинико-гемодинамическое сопоставление больных с остаточной послеоперационной ЛГ и неоперированных больных. 56

4.4 Критерии остаточной ЛГ и ее прогрессирования в отдаленном послеоперационном периоде. 66

4.5 Критерии отбора больных с ДМЖП и критической ЛГ на оперативное лечение. 72-

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения атеросклеротических проксимальных окклюзионных поражений брахиоцефального ствола и подключичных артерий»

Изолированный дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) -наиболее часто встречающийся врожденный порок сердца с переполнением малого круга кровообращения (МКК). Частота распространения ДМЖП среди всех врожденных пороков сердца (ВПС), по данным различных клиник, колеблется в пределах 17-40 % [6, 29, 42, 56, 61, 67, 91, 104, 108, 119, 123, 125, 131]. По данным НЦССХ им. А. Н. Бакулева она составляет 19,6 % [17, 21, 59].

В 25-50% случаев ДМЖП осложняется легочной гипертензией (ЛГ) [2, 4, 10, 13, 15, 19-24, 27, 28, 31-35, 37, 49]. По данным НЦССХ им. А. Н. Бакулева, 60,3 % оперированных больных имели JIT [21]. Она усугубляет клиническую картину порока, приводит к преждевременной инвалидизации, осложняет течение послеоперационного периода, резко повышает летальность [21-35, 38, 39, 42-45, 50, 52, 59, 60, 63, 70, 78].

В соответствии с гемодинамической классификацией В. И. Бураковского [21], применяемой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 1975 года, ЛГ подразделяется на 4 группы. У больных 1-ой и 2-ой группы в основе повышения давления в легочной артерии (ДЛА) лежит объемная перегрузка малого круга кровообращения. Хирургическая коррекция порока у данной категории больных приводит к нормализации ДЛА. Наиболее сложный контингент составляет больные 3-ей группы с высокой ЛГ, у которых ДЛА свыше 70 % от системного. К 3 А отнесены больные, у которых преобладает спазм легочных сосудов, вызывающий умеренный подъем общелегочного сопротивления (ОЛС), сохраняется большой сброс крови слева направо. При гистологическом исследовании имеются обратимые изменения легочных сосудов в виде гипертрофии мышечного слоя, образования артериовенозных анастомозов. В 3 Б группу вошли больные с распространенными необратимыми изменениями в виде склероза мелких легочных артерий и артериол вплоть до полной облитерации просвета. Эти изменения ведут к резкому подъему общелегочного сопротивления и уменьшению артериовенозного сброса крови. Операция не приносит облегчения этим больным. После коррекции порока сохраняется высокая ЛГ. У пациентов 4-ой группы склеротические изменения легочно-сосудистого русла носят необратимый характер, и сохраняющийся дефект играет роль коллектора, через который сбрасывается кровь из правого желудочка (ПЖ) в левый желудочек (ЛЖ) с целью разгрузки правых отделов сердца. Пациенты этой группы неоперабельны.

Несомненным достоинством этой классификации является то, что наряду с величиной сброса и величиной давления в ней учитывается OJTC -показатель, отражающий степень сосудистых изменений в легких. Именно от степени их обратимости зависят непосредственные и отдаленные результаты хирургического вмешательства. Однако в ряде случаев, основываясь только на клинических данных и показателях гемодинамики, невозможно бывает решить вопрос об обратимости ЛГ, а, следовательно, и об операбельности больного [34, 35].

Ряд исследователей при изучении морфологических изменений сосудов легких пытались выявить дополнительные критерии обратимости ЛГ [39, 134, 135, 138, 147, 149, 175, 177, 180]. Было доказано, что при наличии ДМЖП может происходить морфологическая перестройка сосудов легкого, причем эти изменения последовательны и однотипны, что позволило выявить стадийность морфологических изменений и найти среди них критерии обратимости этих изменений после закрытия ДМЖП [134, 135, 175].

В 1958 году Heath D. и Edwards J. [134] предложили классификацию морфологических изменений легочно-сосудистой болезни (ЛСБ). В соответствии с ней изменения сосудов МКК разделены на 6 стадий.

К I стадии по указанной классификации относятся изменения в виде гипертрофии мышечной оболочки в маленьких артериях и артериолах.

II стадия включает изменения, характерные для I стадии, однако более выраженные, и начало клеточной пролиферации интимы.

III стадия характеризуется сохраняющейся мышечной гипертрофией, выраженной пролиферацией интимы, ее фиброзом, а также началом дилатационных изменений сосудистой стенки артерий.

IV стадия проявляется генерализованной дилатацией артерий, окклюзионными поражениями сосудов, началом формирования плексиформных структур.

V стадия проявляется образованием многочисленных дилятационных поражений и развитием легочного гемосидероза. Во многих случаях ткань интимы гиалинизирована.

Для VI стадии характерен некротизирующий артериит, проявляющийся в виде острого фибриноидного некроза.

Изменения характерные для I - III стадий носят, по данным авторов, обратимый характер, для IV-VI - необратимый.

Однако недостатком данной классификации при решении вопроса о возможности радикальной коррекции порока является то, что изменения, описанные в классификации, могут носить "мозаичный" характер и не всегда самые тяжелые из них выявляются в маленьком биоптате [21, 135, 145].

В 1978 году Rabinovitch М. с соавт. [165] ввела морфометрическую классификацию при JIT, основанную на количественном методе оценки сосудов МКК. Выявлены три важные характеристики, в соответствии с которыми изменения сосудистой стенки были разделены на 3 стадии:

Стадия «А» включает в себя появление мышечной оболочки в периферических артериях в норме не мышечных как единственное изменение, или с умеренной гипертрофией мышечной оболочки (< 1.5 от нормы) в норме мышечных артерий.

Стадия «В» отражает изменения характерные для стадии «А», но с более выраженной степенью гипертрофии медии. Причем, если эта гипертрофия более 1.5, но менее чем в 2 раза превышает норму, речь идет о «В умеренной» стадии, если же более чем в 2 раза - о «В тяжелой».

При стадии «С» выявляются изменения, характерные для «В тяжелой» стадии, но с уменьшением числа артерий по отношению к альвеолам и с уменьшением размера артерий. Она также делится на «С умеренную», когда коэффициент артерио-альвеолярной плотности (КААП) снижен менее чем на половину, и «С тяжелую», когда этот коэффициент менее половины от возрастной нормы. КААП всегда снижен у больных с III стадией по Heath и Edwards и выше.

По мнению Hoffman с соавт. [138], выраженные изменения при II стадии с существенной обструкцией просвета сосуда или III стадии со склерозом необратимы. Операбельность же зависит от того, насколько много сосудов вовлечено в процесс и сохранен ли потенциал их роста. Если способность к росту сосудов снижена, то это является предпосылкой к дальнейшему повышению OJIC даже после закрытия дефекта. Если рост сосудов продолжается, отмечается нормализация гемодинамики [34, 39, 165].

Однако нет исследований, посвященных оценке роли этого метода в прогнозе динамики ДЛА у пациентов с ДМЖП и критической ЛГ в отдаленном послеоперационном периоде. Поэтому эти больные продолжают относиться к категории сложных в отношении выбора тактики лечения [21, 34, 37, 39]. Прежде всего, это касается категории больных, находящихся в пограничной зоне по гемодинамическим показателям (3 Б) и морфологическим изменениям сосудистой стенки легких (III-IV стадии). Существует мнение, что среди данной категории есть пациенты с наличием резервных возможностей легочных сосудов, а значит и возможность регресса давления в отдаленном периоде после радикальной коррекции порока [34, 39, 59, 87, 114, 145, 158]. Некоторые авторы называют такую степень ЛГ критической [51, 87, 117, 128]. Ранее считалось, что пациенты этой группы являются неоперабельными, так как у них имеет место необратимые морфологические изменения сосудов легких, не позволяющие ДЛА снизиться, что обуславливает высокую летальность в раннем послеоперационном периоде [21].

При лечении данной категории больных на ранних этапах развития кардиохирургии предлагались различные методики, к которым некоторые хирурги стали возвращаться сегодня [158]. Sirak в 1960 году для постепенного приспособления сосудистого русла легких к измененным условиям гемодинамики предложил использовать перфорированную заплату для закрытия ДМЖП [171]. В целях максимальной защиты миокарда правого желудочка предложены поперечная вентрикулотомия и доступ к дефекту через правое предсердие [21].

Внедрение в клиническую практику оксида азота в качестве селективного легочного вазодилятатора [48, 98, 109, 114, 128, 129, 146], инфузия простагландинов при предоперационной подготовке [87, 159], а также длительное применение их в послеоперационном периоде [139, 168] позволили значительно улучшить непосредственные результаты оперативного лечения ДМЖП с высокой ЛГ и функциональное состояние пациентов при выписке из стационара.

Однако целесообразность хирургического закрытия ДМЖП в ряде случаев остается спорной в связи с высоким процентом остаточной ЛГ после операции и даже ее прогрессирования в отдаленном периоде [21, 34, 35,39, 44,59, 105, 117, 121, 131, 132, 158].

Таким образом, на современном этапе развития кардиохирургии в связи прогрессом анестезиологического, реанимационного и хирургического пособий, а также расширения показаний к радикальной коррекции все большее значение приобретает комплексное обследование больных с ВПС, осложненные критической ЛГ. Сообщаемые в литературе противоречивые результаты оперативного лечения данной категории больных побудили нас к проведению исследования, целью которого явилось:

Определение возможности и целесообразности радикальной коррекции ДМЖП у больных с критической ЛГ на основе анализа ее динамики в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачами исследования явились:

1. Оценить дооперационные показатели гемодинамики МКК у больных с ДМЖП и критической ЛГ в сопоставлении с данными биопсии легкого.

2. Изучить состояние легочного кровотока непосредственно после коррекции ВПС и в отдаленном послеоперационном периоде. Соотнести полученные результаты с данными биопсии легкого.

3. Сопоставить клиническое течение и отдаленные показатели гемодинамики у оперированных и неоперированных больных с исходной критической ЛГ.

4. Определить гемодинамические и морфометрические критерии, позволяющие прогнозировать остаточную ЛГ в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Выявить критерии отбора больных с ДМЖП, осложненный критической ЛГ для хирургического вмешательства.

Научная новизна:

1. Впервые выявлены и проанализированы факторы, влияющие на возникновение остаточной ЛГ в отдаленном послеоперационном периоде у больных с ДМЖП и критической ЛГ.

2. Определена тактика и критерии отбора больных с ДМЖП и критической ЛГ на оперативное лечение.

3. В отдаленном периоде проведена клиническая оценка больных, которым было отказано в оперативном лечении, и показана необходимость специфической, адекватно подобранной терапии ЛГ.

Практическая значимость.

На основании анализа хирургического лечения больных с ДМЖП и высокой ЛГ определена роль комплексного подхода при отборе на оперативное лечение. Определены факторы развития остаточной ЛГ в послеоперационном периоде. Предложена тактика и критерии отбора больных с ДМЖП и критической ЛГ на оперативное лечение. Показана необходимость специфической, адекватно подобранной терапии ЛГ и тем самым улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с ДМЖП и высокой ЛГ.

Положения, выносимые на защиту. Среди больных с ДМЖП и критической ЛГ есть категория с резервными возможностями легочно-сосудистого русла, а значит возможность регресса ДЛА в отдаленном послеоперационном периоде. Не смотря на, казалось бы, неудовлетворительный результат хирургического лечения, выраженность гемодинамических показателей ЛГ у пациентов с остаточной послеоперационной ЛГ значительно ниже в сравнении с естественным течением порока, а клиническое состояние значительно лучше. Специфическая, адекватно подобранная терапия ЛГ значительно улучшает состояние больных с остаточной послеоперационной ЛГ.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и могут быть использованы в других кардиологических, кардиохирургических и реабилитационных учреждениях страны.

Работа выполнена в отделении заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель — доктор медицинских наук, профессор Горбачевский С.В.), в рентген-диагностическом отделе (и. о. руководителя - доктор медицинских наук Макаренко В.Н.), в научно-консультативном отделе (руководитель -доктор медицинских наук, профессор Никонов С.Ф.), в отделе рентгенхирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - доктор медицинских наук, член-корр. РАМН Алекян Б.Г.), в отделении врожденных пороков сердца (руководитель - академик РАМН Подзолков В.П.).

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность директору НЦССХ им. Бакулева академику РАМН JI.A. Бокерия, научному руководителю - д. н. м., профессору С.В. Горбачевскому, а также всем руководителям отделений и сотрудникам НЦССХ за активную помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Марасулов, Шухрат Искандерович

Выводы

1. Продолжительность жизни детей, перенесших радикальную операцию при наличии критической ЛГ (3 А-Б, 3 Б группы) дольше, чем при естественном течении порока, а клиническое состояние и степень ЛГ предпочтительнее.

2. Среди больных с ДМЖП и критической ЛГ (условно выделенной 3 А-Б и 3 Б группы) возможно снижение и даже нормализация ДЛА в отдаленном послеоперационном периоде. Для оценки ЛГ в таких ситуациях следует прибегать к дополнительным методам исследования (диагностические лекарственные и ингаляционные пробы).

3. Среди больных с морфологическими изменениями, соответствующими IV стадии, возможен регресс ЛГ как в непосредственном, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

4. У больных 3 гемодинамической группы возможно прогрессирование ЛГ в отдаленном послеоперационном периоде. Критериями такого прогрессирования следует считать: ДЛА(Ср) > 70 мм рт. ст., ОЛС >11 ед., ЛК/СК < 1.5, артериовенозный сброс крови < 35 %.

5. Фактором риска остаточной ЛГ и возможного ее прогрессирования в послеоперационном периоде является возраст детей старше 6-7 лет с ВПС и критической ЛГ.

Практические рекомендации

1. Больные, которым отказано в хирургическом лечении, также как и пациенты с остаточной послеоперационной ЛГ также требуют постоянной, адекватно подобранной терапии ЛГ и сопутствующей патологии.

2. Тактика и критерии отбора больных с ДМЖП и критической ЛГ:

- проведение АКТ и ИМДЛА с использованием медикаментозных и ингаляционных проб (блокаторы медленных кальциевых каналов, экзогенные простаноиды, ингаляция оксида азота и 100 % кислорода);

- одним из важных условий информативности ИМДЛА является параллельное измерение давления в ЛА и периферической артерии, а также исключение болевого и психо-эмоционального воздействия инвазивного исследования на уровень давления в ЛА, в связи с чем мониторинг должен проводиться в состоянии медикаментозного сна и с адекватным обезболиванием;

- результат ИМДЛА следует считать положительным, если градиент давления между a. radialis и ЛА в ответ на введение\ингаляцию одного из тестируемых\комбинацию лекарственных препаратов на любом этапе исследования нарастает не менее чем на 10 мм рт. ст. Подтверждением достоверности положительного результата проб является повышение SaC>2 и РОг в ЛА, свидетельствующее об увеличении сброса крови слева направо;

- пробы являются сомнительно положительными, если достоверное изменение давления не сопровождается динамикой насыщения крови в ЛА кислородом, либо давление в ЛА снижается менее чем на 10 ммрт ст.

- анализ морфологии легочных сосудов путем биопсии легких или ВСУЗИ наряду с морфометрией.

3. О необратимых изменениях говорят гемодинамические показатели, соответствующие: ОЛС > 12 ед. Вуда; ОЛСЮПС > 0.7, артериовенозный сброс крови < 30 %; среднее ДЛА > 70 мм рт. ст.; ЛК\СК < 1.5; ЛГ = 100%.