Ритм прозы Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сергеева, Екатерина Сергеевна

  • Сергеева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Сергеева, Екатерина Сергеевна. Ритм прозы Н.В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергеева, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава I. Ритм художественной прозы и методы его анализа.

1.1. Понятие ритма прозы и выделение составляющих его ритмических единиц.

1.2. А.Белый о ритме художественной прозы.

Выводы.

Глава II. Методика экспериментального исследования Вариативности границ синтагматического членения.

Выводы.

Глава III. Ритмомелодика фрагментов описательного характера в прозе

Н.В. Гоголя.

3.1. Ритмомелодические характеристики описаний природы из произведений украинского периода творчества

Н.В .Гоголя.

3.2. Ритмомелодические характеристики описаний природы, бытовых и портретных описаний из сборников «Миргород» и «Петербургские повести».

3.3. Ритмомелодические характеристики портретно-характерных описаний в «Петербургских повестях» и «Мертвых душах».

3.4. Ритмомелодические характеристики лирических отступлений в «Мертвых душах».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм прозы Н.В. Гоголя»

Исследование ритма прозы Н.В.Гоголя с помощью новых, более точных современных методик является перспективным подходом к исследованию поэтики писателя, обеспечивая системность ее изучения и проникновение в более глубокие ее слои. Появление новых методов исследования ритма прозы дает возможность показать в новом ракурсе все богатство языка Н.В.Гоголя. I

Произведения Н.В.Гоголя предоставляют лингвистам и литературоведам обширный материал для исследования, и особенно «ритмикам предстоит благодарная, хотя и трудная работа над прозой Гоголя» (А.Белый, 1996, с.240).

Огромное количество работ посвящено исследованию идейно-философских, эстетических позиций писателя, его биографии (В.В.Вересаев, Г.А.Гуковский, И.П.Золотусский, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Г.Н.Поспелов, Н.Л.Степанов, М.Б.Храпченко, Д.И.Чижевский, С.К.Шамбинаго и др.), изучению художественного мира и поэтики прозы Гоголя (М.Бахтин, А.Белый (1996), М.Вайскопф, В.В.Виноградов (1926), В.Гиппиус, А.И.Иваницкий, В.С.Киселев, Ю.М.Лотман (1970), Ю.В.Манн, С.И.Машинский, Д.С.Мережковский, В.В.Набоков, А.Л.Слонимский, Ю.Тынянов (1977), Б.М.Эйхенбаум и др.). Написано несколько работ по вопросам перевода Н.В.Гоголя на французский, английский, армянский, итальянский, украинский языки: К.Мкртчан, С.Ю.Никулина, М.А.Новикова, И.Н. Шама.

Гоголь «сломал в прозе прозу», наградив прозу музыкальностью и ритмом, когда «литература рвалась прочь от песни, чтоб стать «просто литературой» (А.Белый, 1996, с.245). Сам Андрей Белый считал себя учеником Н.В.Гоголя в том, что касается звукописи. И не только на Белого оказало влияние творчество Гоголя, но и на многих других писателей. Существует ряд сравнительных исследований, в которых проводятся параллели между творчеством Н.В. Гоголя и

A.Белого, Ф.М.Достоевского, М.А.Булгакова, М.Зощенко,

B.Набокова, А.П.Чехова. Сегодня нам доступны и работы представителей зарубежья Р.Сагго1а, Т.ЬапёоШ, Ь.Р.8ауо]. В 1988 году вышел сборник «Гоголь и мировая литература», еще раз подтверждающий влияние Н.В .Гоголя на творчество итальянских, английских, немецких прозаиков и поэтов.

Наблюдения над языком и стилем Гоголя делались неоднократно, однако до сих пор исследователями охвачены не все его аспекты, не выявлены в полном объеме особенности эволюции стиля писателя.

Проблемы, стоящие перед гоголеведением, нуждаются в новых I методиках исследования, обращениях к категориям, понятиям, которые пришли в практику современных лингвистических и литературоведческих исследований из других областей науки.

В современной лингвистике и литературоведении существует тенденция к сближению с другими науками и искусствами. Вырабатываются новые методы ибследования текста, выполненные на стыке наук (лингвистики и психологии, искусствознания, философии, музыки, информатики, математики и т.д.). Изменяется и терминологический аппарат. В обиход языковедов вошли понятия рефлексии, герменевтики, матрицы, мелодики, и в том числе - ритма. Лингвисты и литературоведы обращаются к категориям, которым ранее не уделялось существенного внимания, в частности к проблемам исследования ритма художественной прозы.

Еще в 80-е годы XX в. «оспаривались не только различные методы определения ритма художественной прозы, но и его сущность, и даже сам факт его существования как фонетико-синтаксического явления, отличного и от стихотворного ритма, и от ритма нехудожественной прозы» (В.И.Забурдяева, 1985, с.1). Но на сегодняшний день уже не подвергается сомнению, что художественная проза без ритма не существует. Свидетельством тому могут служить многочисленные высказывания на эту тему писателей, поэтов, переводчиков, собранные М.М.Гиршманом и А.СЯскевичем.

Изучение ритма прозы отличается противоречивостью в подходах к теоретической разработке проблемы. Например, в том, что касается роли ритма в прозаическом произведении, то область исследований этой категории поэтики чрезвычайно широка. Условно можно обозначить две противоположные позиции: одни ученые абсолютизируют роль ритма в организации, как формы, так и содержания произведения, другие считают, что ритмически могут быть организованы только отдельные отрывки прозаического произведения. Надо сказать, что всякое и каждое произведение речи всегда обладает ритмом, что для речи вообще, то есть для всех ее разновидностей и форм без исключения, ритм является одним из важнейших конструирующих элементов (см.: Т.Н.Шишкина, 1974). Текст, как пишет И.Р. Гальперин, обладает двойственной природой: он одновременно и упорядочен, и «размыт» (И.Р.Гальперин, 1981, с.З). Что же делает текст целостной, упорядоченной единицей речетворного процесса? На наш взгляд, этим скрепляющим элементом в прозаическом произведении является ритм.

Само понимание объема термина «ритм художественной прозы» в современной лингвистике неоднозначно. Есть тенденция или к его неоправданному расширению, или, напротив, чрезвычайно узкому пониманию (см.: С.М.Бонди, 1976). Для определений ритма не хватает терминологической четкости и строгой научности. Многие из них отличаются, скорее, метафорическим характером, например в работах А.В.Чичерина, Г.Гачева, Л.С.Тамарченко. Не окончательно определена и этимология слова «ритм».

Одно из значений ритма в философии было предложено Фр.Т.Фишером и звучит так: «ритм» - это внутреннее оформление. Это действительно тот структурообразующий элемент, который еще и обогащает текст. Ритм и смысл - это два предельных плана текста, обрамляющие физическую, материальную оболочку текста. Ритм охватывает не только членение, но и закономерности следования этих единиц друг за другом, их взаимного сопоставления и объединения в композиции текста (М.М.Гиршман, 1991, с.87). Ритм, понимаемый как универсальный закон, организующий структуру информационной единицы - текста - и процесс восприятия ее получателем, все глубже входит в сферу лингвистических разработок (Л.В.Татару, 1993, с.5). Ритм - динамическая система. Это не бесконечное повторение одного и того же элемента или явления. Повторяемые элементы находятся в I процессе развития, становятся все более сложными и разнообразными. Ритм - «не просто повторяемость, это - выраженная необратимость» (В.Комаров, 1970, с.88). Ученые говорят об эволюции ритма: возникновении ритмического рисунка, его стабилизации и регрессии в аритмию, когда нарушается повторяемость, периодичность в развитии явления и прогрессируют моменты дезорганизации ритмической структуры. Сказанное как нельзя более соотносится с ритмикой Гоголя. Мы тоже, в нашей работе будем рассматривать эволюцию ритма Гоголя, как на примере отдельно взятого отрывка, так и на протяжении всего творчества писателя, следить за изменением ритмических характеристик, которое происходит не всегда плавно, но может сопровождаться ритмическими сбоями или переходить в аритмию.

Ритм прозы исследуется в современной лингвистике на всех уровнях текста: смысла, композиции, синтаксиса, морфологии и фонетики. За основу в нашей работе мы берем речевой ритм в произведениях Гоголя. При описании ритмико-мелодических характеристик речевого ритма выделяют три основные ритмические характеристики: слоговую, синтагматическую и интонационную (см.: Г.Н.Иванова-Лукьянова, 1998). Уровень слогового и синтагматического ритма, хотя и фрагментарно, но затрагивался исследователями языка и стиля Гоголя, но интонационный ритм писателя впервые описывается в вышеупомянутой работе, хотя значимость интонации в произведениях Гоголя была отмечена еще А. Белым. Обращаясь к методу Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, мы уходим от понимания ритма в художественной прозе как абстрактного, где термин «интонация» может обозначать настроение, стиль произведения, а смена интонаций - смену героев или смену настроения одного из героев произведения, как, например, в работе Т.А. Гурьяновой (1993). Говоря о ритме прозы, следует учесть весомые разработки, относящиеся к проблеме прозаического ритма. Это работы А. Белого, В.В. Васильевой, В.В. Виноградова (1980), М.Л. Гаспарова (1984), М.М. Гиршмана (1982), В. Жирмунского (1966), В.И. Забурдяевой, Ф. Зелинского (1906), Л.В. Златоустовой (1981), Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, В.В. Потапова (1987), Л. Татару, Б.В. Томашевского (1929), Н.В. Черемисиной-Ениколоповой и др. Некоторые из исследований носят чисто теоретический характер, но в большинстве своем они связаны с анализом конкретных художественных ритмических систем прозы: Н.В .Гоголя — у

A.Белого; «Пиковой дамы» А.С.Пушкина — у Б.Томашевского; произведений И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, И.А.Бунина — у

B.Жирмунского; Ф.М.Достоевского — у В.В.Виноградова; В.И. Забурдяева сравнивает ритмические показатели таких типов прозы, как сказ, фолыслорно-сказовое повествование и орнаментальная проза, на материале произведений А.Белого, А.Ремизова, Ю.Тынянова, К.Федина, Б.Пильняка, М.М.Зощенко, Н.С. Лескова.

Исследование ритма прозы Гоголя в ритмико-мелодическом аспекте является новым подходом к исследованию поэтики писателя. Представляется необходимым комплексное исследование ритма прозы Гоголя, включающее > анализ ритмов всех уровней художественной системы: сюжета, композиции, пространства и времени, системы образов, а также синтаксического и фонетического ритма. Но подробный анализ ритма прозы во всех его проявлениях выходил бы далеко за рамки одного диссертационного исследования. Поэтому, чтобы сделать по возможности полным ритмический портрет прозы Гоголя и в то же время ограничить количество методов исследования, в качестве основного мы воспользовались для целей диссертационного анализа комплексным методом исследования ритма прозы Г.Н. Ивановой-Лукьяновой. А в качестве дополнительных I средств создания ритма мы также учитывали, выделенные Н.В. Черемисиной-Ениколоповой, факультативные средства ритмизации: ассонансы, аллитерацию, метризацию и рифмы в тексте. Вышеперечисленные способы создания ритма создают микроритм в тексте, но в произведении функционируют также и макроритмы, которые тоже необходимо было учитывать. К макроритмам относятся композиционный и сюжетный ритм. Чтобы связать в единую систему всю эту иерархию микро- и макроритмов, за основной критерий отбора текстов для ритмомелодического анализа мы взяли принадлежность отрывка к внефабульным элементам сюжетного ритма, то есть к различного рода описаниям: природы, быта, людей, характеров. Внефабульные элементы замечательны еще и тем, что в них слышен голос автора, они не принадлежат речи персонажей произведения, таким образом, именно в них ярче всего проявляется ритм Гоголя.

Основной метод исследования ритма Гоголя, используемый в работе, основан на определении ритмичности текста через отношение числа отклонений от идеальной ритмичности к общему количеству междуударных интервалов, синтагм, интонем. Этот метод дает возможность определить процент отклонений от идеальной ритмичности, подсчитать степень ритмичности текста, тем самым позволяя объективно сравнивать тексты разных функциональных стилей, разных композиционно-речевых форм повествования. Тем более что математические методы определения ритмичности имеют глубокие корни. Ведь ритм в представлении древних имел четкую числовую основу. Слово «ритм» (rythmos) греческого происхождения, и у древних греков оно было одного корня с «числом» (arythmos), а в латинском языке «ритм» и «число» обозначались одним словом numéros.

Проведением подобного наблюдения над языком Гоголя мы вносим посильный вклад в возможность по-новому осмыслить целый ряд особенностей его творчества, понять причины необычайной притягательности его произведений. После книги А.Белого «Мастерство Гоголя», вышедшей в 1934 году, не предпринималось существенных попыток анализировать ритмику языка Гоголя. В 70-е годы вышла книга Л.И.Ереминой «О языке художественной прозы Н.В. Гоголя», где предметом исследования является лексико-грамматический анализ языка Гоголя. В последнее время появились интересные работы о сюжетосложении и символике гоголевских рассказов (И.В.Трофимова, 2001), о поэтике композиции (Н.Н.Брагина, 2001). Написано о семантике пауз в драматургических текстах Н.В. Гоголя (А.Н.Зорин, 2001). Очень интересна работа Л.В.Живаевой, посвященная анаграммам и анафонии в произведениях Н.В.Гоголя, А.Белого и А.М.Горького. В последних двух работах фактически делается попытка выполнить «завещание» Белого, определившего необходимые и наиболее важные направления в изучении языка Гоголя. Белый писал и «об огромном значении пауз у

Гоголя» (А.Белый, 1996, с.237), и о звукописи, основанной на аллитерациях и ассонансах, несущих «печать в них некогда жившего и не всегда угасшего смысла» (А.Белый, 1996, с.253) . Но все же нельзя считать исчерпанным вопрос о своеобразии стиля Гоголя. Не все идеи, о которых упоминал А.Белый в своей книге, получили развитие в работах лингвистов и литературоведов. Белый писал также о «фигурах его (Гоголя) ритма» и об интонации, которая «вписана в прозу Гоголя: она не от литературы, а от живого голоса» (А.Белый, 1996, с.237).

В диссертации анализируются произведения разных этапов творческого пути Гоголя, что позволяет рассмотреть ритм его прозы в динамике, выявить закономерности его эволюции. На предварительном этапе работы были сквозным путем I проанализированы произведения «Вечеров на хуторе близь Диканыси». Результаты подсчета ритмичности текстов выявили неоднородность материала, и мы задались целью найти какие-либо закономерности в изменении ритмических характеристик в текстах Гоголя. В особую группу выделились тексты, посвященные описанию природы, ритмомелодическое оформление • которых подчинялось единой тенденции. Таким образом, в результате проведенной работы был отобран корпус текстов описательного характера, состоящий из шестидесяти пяти отрывков, которые легли в основу данного диссертационного исследования. Все отрывки были тщательно проанализированы, и результаты подсчетов, а также сами отрывки приведены в приложениях.

Озаглавливание работы «Ритм прозы Н.В.Гоголя» находится в духе традиций исследований по ритму прозы. У А.Белого, например, одна из глав книги «Мастерство Гоголя» носит название - «Ритм прозы Гоголя» (А.Белый, 1996), Б.В.Томашевский в книге «О стихе» поместил статью «Ритм прозы («Пиковая дама»)» (Б.В.Томашевский,

1929), также и в дальнейшем свои работы по ритму прозы исследователи называли, например, «Ритм прозы И.С.Тургенева» (А.А.Арустамова, 1998) или «О ритме прозы» (Г.Н.Иванова). Понятие ритма прозы традиционно широкое, и в работе сам исследователь выбирает материал для анализа ритма прозы в соответствии со своим заданием. В настоящей работе использовались тексты описательного характера, относящиеся к одной комозиционно-речевой форме повествования, что обеспечивает условия для их сопоставления. Кроме того, анализируемые в работе описательные фрагменты прозы писателя, например, такие: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии.» из «Сорочинской ярмарки» или знаменитое -«Знаете ли вы украинскую ночь? .» из «Майской ночи или Утопленницы», а также другие, являются неотъемлемой, а может быть и наиболее важной частью ритмики Гоголя. Не будь в его прозе вышеупомянутых отрывков или описания Днепра в «Страшной мести», может, и не имела бы его проза статуса ритмической. Поэтому мы смотрим на ритм прозы Гоголя в целом через призму ритмомелодики описательных текстов, отобранных для исследования, которые пронизывают сюжетную ткань произведений писателя, органично вписываясь в единую ритмическую структуру его произведений и являются их неотъемлемой частью.

Актуальность диссертационного исследования связана с активизацией в современной лингвистике культурологического подхода к изучению художественных произведений, что предполагает возрождение интереса к категориям, свойственным разным видам искусств. Ритм - это одна из таких «универсальных» категорий. Кроме того, ритм гоголевской прозы, рассматриваемый как совокупность ритмико-мелодических характеристик, призван дополнить результаты стилистических анализов его произведений, исследования эволюции творчества писателя. Также представляется актуальной потребность в более глубоком осмыслении классической литературы с позиций современной лингвистики, за последние десятилетия существенно обогатившей свой методологический аппарат.

Объектом исследования в настоящей диссертации стал ритм в произведениях Гоголя, функционирующий на сегментном и суперсегментном языковом уровне и рассматриваемый в комплексе с композиционными средствами ритмизации.

Предметом исследования в данной работе являются изменчивость слоговой, синтагматической и интонационной ритмических характеристик в текстах описательного характера, взятых из произведений Н.В. Гоголя разных периодов его творчества.

Методология исследования опирается на системный подход к I изучению текста художественного произведения, что позволяет рассматривать ритмомелодику текста вместе с композиционным ритмом, то есть ритмическими единицами другого уровня, для получения более полной информации о степени ритмичности текста. Поэтому, анализируя ритмомелодику элементов композиционного ритма, мы обеспечиваем интеграцию микро- и макроритма, отражающую формообразующую функцию ритма. Кроме того, ритм -это не только формообразующий и эстетический фактор, но и носитель смысла, чувств в произведении, поэтому ритм следует рассматривать в тесной взаимосвязи с темой анализируемого отрывка, так как ритм и смысл развиваются параллельно и оказывают огромное взаимное влияние.

Основной целью нашей работы является анализ ритмико-мелодических характеристик языка Гоголя в свете композиционных и семантических особенностей анализируемых отрывков, разделенных по типам повествования и взятых в диахронии творчества писателя. Поскольку в основу определения ритма мы положили три ритмические характеристики (слоговую, синтагматическую и интонационную), это предопределило ряд частных задач, связанных с выявлением роли и значимости каждой из ритмических характеристик:

1) статистический анализ ритмико-мелодических характеристик языка Гоголя в текстах, разделенных по типам композиционно-речевого повествования и взятых в динамике развития творчества писателя;

2) выявление роли и значимости каждой из ритмических характеристик, а также роли ритмических нарушений в создании эмоционального фона в тексте;

3) определение функции ритма и основных тенденций в диахроническом развитии ритма прозы Гоголя.

Решение этих задач позволило, в свою очередь, сформулировать ряд предварительных выводов об индийидуальной творческой манере ритмизации текста Гоголем, о связи и взаимозависимости ритма и смысла.

Для достижения поставленных целей был применен метод статистического обследования слоговой, синтагматической и интонационной ритмических характеристик описательных фрагментов прозы Гоголя. Теоретической основой исследования явилось учение JI.B. Щербы и В.В. Виноградова о синтагме, работы A.M. Пешковского о связи синтаксиса и интонации, а также труды Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, Н.В. Черемисиной-Ениколоповой.

Выбранная методика определения ритмичности дает возможность оценить в описательных текстах Гоголя своеобразие его прозаического ритма и установить изменения степени ритмичности в зависимости от темы отрывка и периода его творчества. Динамика гоголевского ритма прослеживается в виде тенденции к последовательному снижению слоговой и синтагматической ритмичности от ранних произведений цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» к более поздним - «Петербургским повестям» и «Мертвым душам».

Особенностям стиля и языка художественной прозы Гоголя посвящено немало работ, но рассмотрение ритма прозы Гоголя в ритмико-мелодическом аспекте с привлечением конкретного методологического аппарата пока еще не имело места в гоголеведении, что обуславливает новизну настоящей работы. Анализируются произведения разных этапов творческого пути Гоголя, что позволяет рассмотреть ритм его прозы в динамике, выявить закономерности его эволюции. Последнее существенно дополнит представление о его творчестве в целом.

Теоретическая значимость работы состоит в демонстрации I динамики диахронического развития ритма прозы Н.В. Гоголя, а также в установлении тенденции к изменчивости ритма под влиянием семантических и эмоционально-эстетических факторов.

Практическая значимость работы. Выявленные в диссертационном исследовании закономерности изменения ритмомелодических характеристик могут быть использованы: а) для оценки ритмичности произведений Гоголя, в том числе и в переводах на иностранный язык; б) для оценки качества перевода. Кроме того, полученные результаты могут дополнить исследования, посвященные творчеству Н.В. Гоголя, и, может быть, послужат материалом для составления спецкурсов по лингвостилистическому анализу текста.

Положения, выносимые на защиту: 1) Наиболее стабильной ритмомелодической характеристикой описательных текстов в творчестве Гоголя является синтагматический ритм, значения которого отличаются относительным постоянством. Синтагматическая ритмичность в произведениях Гоголя показывает малую степень зависимости от темы описания, от эмоционального фона отрывков;

2) Характер нарушений слогового ритма, к которым относятся либо нулевые междуударные интервалы, либо большие междуударные интервалы находится в тесной связи с семантической и эмоциональной составляющей анализируемого текста;

3) Ритмические характеристики текстов Гоголя в диахронии изменяются не плавно, кроме того, при переходе от одного типа описательных тестов к другому, например, от описаний природы к бытовым описаниям снижается слоговая ритмичность, а интонационная, напротив, увеличивается, что, с одной стороны, говорит о компенсирующей функции интонационного ритма по отношению к слоговому ритму, а с другой стороны, свидетельствует о том, что для описаний природы в целом характерна высокая слоговая ритмичность и достаточно низкая интонационная, для бытовых же описаний - наоборот;

4) В произведениях Гоголя тесно взаимодействуют элементы микро- и макроритмической системы, что ведет к появлению в некоторых произведениях дополнительного кульминационного и эстетического центра, существование которого обусловлено попаданием в композиционно значимую, сильную позицию отрывка с наиболее высокой степенью ритмичности.

Материалом для исследования послужили шестьдесят отрывков описательного характера из произведений цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргорода» и «Петербургских повестей», а также из «Мертвых душ». Драматургические тексты Гоголя, хотя и являются важной вехой на пути эволюции писателя, но, тем не менее, принадлежат к другому жанру, обладающему особыми ритмико-мелодическими характеристиками, которые и рассматривать нужно особо, поэтому они не включены в корпус изучаемых текстов в рамках данного исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены автором на Международной конференции "Русский язык в диалоге национальных культур государств-участников СНГ в XX веке» (Москва, 2003), на Международной конференции «Когнитивные сценарии коммуникации. На перекрестке языков и культур» (Симферополь, 2002), на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство (памяти профессора Н.В. Черемисиной)» (Москва, 2002), на Международной конференции «Русский язык в диалоге национальных культур государств-участников СНГ в XX веке» (Москва, МГЛУ, 2003), а также на заседаниях кафедры русского I языка МГЛУ в 2003 году. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сергеева, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью нашей работы было составление общего представления о ритме прозы Гоголя и выявление динамики ритмических изменений в диахроническом аспекте. Для решения этой задачи в качестве базового нами был выбран метод комплексного анализа ритма, разработанный Г.Н.Ивановой-Лукьяновой, позволяющий выделить и количественно охарактеризовать слоговой, синтагматический и интонационный ритм. Данный метод использовался для анализа прозы А. Белого, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, А.П. Чехова и других писателей XIX - начала XX века в рамках исследования ритмико-интонационных особенностей различных «типов» прозы. Для исследования ритмомелодики как неотъемлемой части индивидуального стиля и эстетической системы писателя этот метод применяется впервые. Никогда ранее не применялся он и для анализа гоголевской прозы, несмотря на то, что к ритмике Гоголя ученые всегда проявляли большой интерес, но комплексного ритмомелодического анализа его прозы, отражающего процесс творческой эволюции писателя, до сих пор сделано не было.

Очень важной проблемой на пути исследования ритма прозы Гоголя стало составление репрезентативного корпуса анализируемых текстов. Ключевым пунктом в выделении основного критерия для отбора текстов стало мнение Б.В. Томашевского о высокой степени ритмичности описательных моментов в прозе Гоголя. Результаты предварительного анализа на материале рассказов из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» действительно показали неоднородность текстов, на фоне которой тематически и ритмически выделялись описания природы, ритмомелодическое оформление которых подчинялось единой тенденции. Выбор текстов описательного характера обусловлен еще и тем, что ритм тесно связан с гармонической организацией всего произведения в целом, поэтому представлялось целесообразным рассматривать ритмомелодику текста на фоне макроритма, то есть композиционного и сюжетного ритмов. Тексты описательного характера являются в то же время единицами иерархически более высокого ритмического уровня и относятся к внефабульным элементам сюжетного ритма. Поэтому, анализируя ритмомелодику элементов сюжетного ритма, мы обеспечиваем интеграцию микро- и макроритма, отражающую формообразующую функцию ритма. Кроме того, описательные тексты, как нам кажется, позволяют лучше услышать «голос» Гоголя, на который не накладывается речь персонажей, а это, в свою очередь, дает нам наиболее точное представление о ритме его прозы, является базой, основой его ритма.

Тексты описательного характера, послужившие материалом для данного исследования, мы подразделяем на три основных типа: описания природы, быта и портреты. Эти виды описаний по-разному представлены в разных периодах творчества Гоголя.

В рассказах первого периода («Вечера на хуторе близь Диканьки») преобладают описания природы, которые постепенно сходят на нет во втором периоде творчества, к которому относятся «Миргород» и «Петербургские повести». Во втором периоде главенствующую роль играют бытовые описания («Миргород») и начинается серия портретов («Петербургские повести»), которые здесь можно подразделить на описания внешности и характера.

В третьем, последнем периоде творчества, представленном «Мертвыми душами», основным видом описательных текстов становятся портретно-характерные описания персонажей.

Изменения ритмомелодических характеристик следуют не только за сменой периода творчества писателя, но и за сменой темы и типа описания. Всего же было проанализировано семь групп текстов описательного характера:

1- описания природы из сборника «Вечера на хуторе близь Диканьки»;

2- описания природы из сборника .«Миргород»;

3- бытовые описания из сборника «Миргород»;

4- портреты (описания внешности) из «Петербургских повестей»;

5- портреты (описания характеров) из «Петербургских повестей»;

6- портреты (описания характеров) из «Мертвых душ»;

7- лирические отступления из «Мертвых душ».

Результаты данного исследования можно суммировать следующим образом.

1. Слоговая ритмичность (С) в произведениях Гоголя изменяется не плавно. Ранние произведения писателя характеризуются максимально высоким уровнем слогового ритма, а затем ритмичность снижается. Наименее ритмичными с точки зрения слогового ритма являются «Петербургские повести» - это точка минимума слоговой ритмичности, которая совпадает со сменой темы описательных элементов: описания природы и быта сменяются I портретными описаниями. Причем описания характеров в «Петербургских повестях» менее ритмичны, чем описания внешности в тех же «Петербургских повестях», что, видимо, связано со сложностью описания характеров, а также с тем, что описания внешности ближе к бытовым описаниям и потому более ритмичны. К этому выводу нас подводят данные ритмомелодического анализа, так как слоговая характеристика бытовых описаний и описаний внешности совпадает. Постепенно слоговая ритмичность снова растет, и описания характеров персонажей «Мертвых душ» уже намного более ритмичны, чем аналогичные по типу описания в «Петербургских повестях».

Тенденция изменения слоговой ритмичности представлена на графике 3, где на оси У отложены средние значения слогового ритма в семи группах описательных текстов2 (ось X). Показатели ритмичности соответствуют количеству ритмических нарушений. Соответственно, чем больше показатель, тем ниже слоговая ритмичность. Для большей наглядности графика значения оси X выстроены не по возрастающей, а по убывающей последовательности.

Например: количество слоговых ритмических нарушений в текстах второй (2) группы, то есть в описаниях природы из сборника «Миргород», составляет 0,12 (12%), тогда как в текстах пятой группы (5) - описаниях характеров из «Петербургских повестей» -количество ритмических нарушений выросло до 0,2 (20%). Таким образом, описания природы из сборника «Миргород» характеризуются большей слоговой ритмичностью, чем характерные описания из «Петербургских повестей».

График 3

Слоговая ритмичность в произведениях Гоголя.

1 2 3 4 5 6 7

N

-♦-С

2 Значения оси X: 1 - описания природы из сборника "Вечера на хуторе близь Диканьки"; 2 -описания природы из сборника "Миргород"; 3 - бытовые описания из сборника "Миргород"; 4 -портреты (описания внешности) из "Петербургских повестей"; 5 - портреты (описания характеров) из "Петербургских повестей"; 6 - портреты (описания характеров) из "Мертвых душ"; 7 - лирические отступления из "Мертвых душ".

2. Характер нарушений слогового ритма, к которым относятся либо нулевые междуударные интервалы, либо большие междуударные интервалы в 4-5 и более безударных слогов, тоже имеет функциональное значен^. В описаниях природы мы можем выделить две большие группы: описания ночи и описания дня. При описании ночи нарушения ритма происходят в основном за счет нулевых междуударных интервалов, а описания дня, наоборот, - за счет больших междуударных интервалов. Следовательно, на стыке ударных слогов происходит замедление темпа повествования, что сочетается с темой ночи. В то время как тема дня сопровождается ускорением темпа.

3. Основная тенденция изменений интонационного ритма (И) в первом и втором периодах творчества писателя практически противоположна изменениям слогового ритма. При переходе от описаний природы к бытовым описаниям снижается слоговая ритмичность, а интонационная, напротив, растет, что, с одной стороны, говорит о компенсирующей функции интонационного ритма по отношению к слоговому ритму, а с другой стороны, I свидетельствует о том, что для описаний природы в целом характерна высокая слоговая ритмичность и достаточно низкая интонационная, а для бытовых описаний - наоборот. Поскольку интонация связана с эмоциональностью, то наиболее неровная интонация с наибольшим количеством интонационных нарушений встречается в описаниях характеров героев гоголевских произведений, на втором месте стоят описания природы, затем идут описания внешности персонажей, и наименьшее количество интонационных нарушений мы встречаем в бытовых описаниях. Чем больше описание связано с человеком, чем больше в нем бытовых деталей, тем ниже интонационная ритмичность.

Изменения средних значений интонационной ритмичности (И) в описательных текстах из проанализированного корпуса текстов представлены на графике 4. На оси У отложены значения интонационной ритмичности, выраженной через количество нарушений интонационного ритма. Соответственно, чем меньше показатель на оси У, тем большей интонационной ритмичностью характеризуются тексты группы (ось X) и наоборот. Для большей наглядности графика значения оси X, также как и на графике 3, выстроены не в возрастающей, а в убывающей последовательности.

График 4

Интонационная ритмичность в произведениях Гоголя.

1 2 3 4 5 6 7

ОН--------------1

0,05--------------

0,1----- —-------:----

0,15---—— V-------

0,2------Л------

0,25 —----^

0,3--------------—2!

0,35

4. Наиболее стабильной ритмической характеристикой текстов описательного характера в творчестве Гоголя является синтагматический ритм, значения которого отличаются относительным постоянством. На наш взгляд, это объясняется тем, что синтагматический ритм во многом опирается на физиологические параметры человека, такие, как ритм дыхания и объем оперативной памяти. Синтагматическая ритмичность в произведениях Гоголя практически не зависит ни от темы описания, ни от эмоционального фона отрывков. Наибольшей синтагматический ритмичностью У X Г характеризуются описания природы в ранних произведениях Гоголя, а затем синтагматическая ритмичность плавно снижается.

Тенденция изменения синтагматической ритмичности представлена на графике 5.

График 5

Синтагматическая ритмичность в произведениях Гоголя.

О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 к > 2 4 6 1

N ч V

N > к> 2

5. Как показали результаты проведенного эксперимента, высокая степень ритмичности описательных текстов сочетается со сравнительно более высокой вариативностью границ синтагматического членения (ГСЧ). Мы можем предположить, что на фоне того, что в целом синтаксическая структура текста довольно жестко диктует постановку ГСЧ, соответственно, чем больше возможных вариантов деления на синтагмы дает текст, тем выше его ритмичность.

6. Изучение ритмомелодики или микроритма прозаического художественного произведения не может вестись в отрыве от иерархически более высоких ритмических уровней. В произведениях Гоголя тесно взаимодействуют элементы микро- и макроритмической системы, что ведет к появлению в некоторых произведениях дополнительного кульминационного и эстетического центра, существование которого обусловлено попаданием в композиционно значимую, сильную позицию отрывка с наиболее высокой степенью ритмичности. Например, такими эстетическими центрами являются описания природы в ранних произведениях Гоголя: «Чуден Днепр.» (см. Прил. 2.1), «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!.» (см. Прил. 1.1), а также «Знаете ли вы украинскую ночь?.» (см. Прил. 8.1). Подобная организация художественных произведений характерна для первого периода творчества Гоголя. И именно они отличаются наибольшей ритмичностью слоговой и синтагматической характеристик.

В свете подобной гармонической организации ранних произведений Гоголя мы можем по-новому взглянуть на статью Гоголя «Об архитектуре нынешнего времени», в которой писатель излагает свои взгляды на законы красоты, действующие в архитектуре. Ритмомелодический анализ его произведений позволяет сделать вывод, что в организации своих литературных произведений Гоголь во многом пользовался теми же приемами контраста и гармонии, которые он находил в организации архитектурного ансамбля. Таким образом, данная статья позволяет нам лучше представить эстетическую систему Гоголя-художника, и, может быть, раскроет новые горизонты в исследовании его литературного творчества.

7. Анализ ритмомелодики таких произведений Гоголя, как «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Вий», позволил сделать еще одно интересное наблюдение. Дело в том, что первое из названных произведений в прижизненном собрании сочинений было включено Гоголем в сборник «Вечера на хуторе близь Диканьки», а «Вий» - в сборник «Миргород», но, по мнению многих гоголеведов, а также А. Белого и В. Набокова, эти произведения не вписываются в свое окружение. «Вий» намного ближе к фольклорным украинским повестям сказочно-фантастического типа, собранным в «Вечерах.», а бытовая проблематика «Шпрньки.» имеет много общего с повестями «Миргорода». В процессе исследования выяснилось, что ритмомелодические показатели описаний в «Шпоньке.» и «Вие» подтверждают мнение литературоведов по этому поводу. По своим ритмическим показателям «Вий» действительно близок к украинским рассказам, а «Шпонька.» - к повестям «Миргорода».

Этот факт еще раз подтверждает наличие теснейшей связи между ритмом и смыслом произведения: ритм и смысл развиваются параллельно и оказывают друг на друга огромное влияние.