Робототехнические и мехатронные системы театральной машинерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, доктор технических наук Волков, Андрей Николаевич

  • Волков, Андрей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 358
Волков, Андрей Николаевич. Робототехнические и мехатронные системы театральной машинерии: дис. доктор технических наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. Санкт-Петербург. 2007. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волков, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ МАШИНЕРИИ.

1.1 .Общая характеристика литературных источников по техническому оснащению сцены.

1.2. Эволюция технического оснащения сцены театра от Древней Греции до XIX века.

1.3. Тенденции развития технического оснащения сцены театра от XIX века до настоящего времени.

1.4. Театральная машинерия современного театра.

1.4.1. Оборудование верхней машинерии сцены.

1.4.2. Оборудование нижней машинерии сцены.

Выводы по главе 1.

2. ГЕОМЕТРИЯ СЦЕНЫ И ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ ЕЕ РОБОТИЗИРОВАННОГО И МЕХАТРОННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности эксплуатации оборудования театральной машинерии.

2.2. Общие принципы обустройства сцены и компоновка оборудования робототехнических и мехатронных систем современного театра.

2.3. Принципы обустройства сцены и компоновка сценической структурно-гибкой роботизированной системы современного театра.

2.4. Классификация элементов сценических робототехнических и мехатронных систем современного театра и задачи их исследования.

2.5. Компоновка рабочего пространства сценического структурно-гибкого роботизированного и мехатронного комплекса.

2.6. Общая характеристика сцены, как рабочего пространства робототехнической и мехатронной систем.

Выводы по главе 2.

3.РОБОТИЗИРОВАННЫЙ МЕХАТРОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Анализ тенденций развития средств трансформирования сцены.

3.2. Классификация методов трансформирования сцены.

3.3. Роботизированная технология трансформирования сценического пространства.

3.3.1 .Трансформирование пространства сцены плоскими элементами.

3.3.2. Формирование рельефа сцены из объемных элементов.

3.3.3. Формирование рельефа сцены раздвижными конструкциями.

3.4.Робототехнические системы для трансформирования сценического пространства.

3.4.1. Манипуляционные робототехнические системы для формирования рельефа сцены.

3.4.2. Локомоционные робототехнические системы для формирования рельефа сцены.

3.5. Автоматизированные приводы театральной машинерии.

3.6. Автоматизированные системы управления театральной машинерией

3.7. Автоматизация управления оперно-балетными спектаклями.

Выводы по главе 3.

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ СЦЕНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.

4.1. Описание геометрии подвижного сценического объекта манипулирования как жесткого тела.

4.2. Способы задания угловой ориентации объектов манипулирования.

4.3. Представление манипуляторов параллельной и комбинированной структуры многостепенных роботов с помощью графов.

4.4. Типовые варианты роботов на базе платформы Стюарта.

4.5.Свойства манипуляторов параллельной структуры и их описание.

4.6. Метод /-координат составления исходных геометрических уравнений платформы Стюарта.

4.7. Альтернативные методы решения геометрических задач роботов с параллельными кинематическими цепями.

4.8. Алгоритмы решения прямой и обратной геометрических задач при определении угловой ориентации выходного звена робота.

4.9. Линеаризация геометрических соотношений для роботов с параллельными кинематическими цепями.

4.10. Задачи синтеза манипуляторов с параллельными кинематическими цепями.

Выводы по главе 4.

5. СЦЕНИЧЕСКИЕ РОБОТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ С РАЗНЫМ ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ ПОДВИЖНОСТИ.

5.1. Классификация перемещаемых объектов сцены.

4.2. Роботы с одной степенью свободы.

5.3. Роботы параллельной структуры с двумя степенями свободы.

5.4. Роботы параллельной структуры с тремя степенями свободы.

5.5. Роботы параллельной структуры с четырьмя степенями свободы.

5.7. Роботы параллельной структуры с шестью степенями свободы.

5.8. Модифицированные варианты робота параллельной структуры с шестью степенями свободы.

5.9. Модульное построение механизмов роботов параллельной структуры.

5.10. Алгоритмы управления сценическими робототехническими системами с параллельными кинематическими цепями.

5.10.1. Исследование движения робота при синхронно-дискретном изменении /-координат.

5.10.2. Исследование движения робота при асинхронном изменении /координат.

5.10.3. Алгоритм поочередного изменения / -координат.

Выводы по главе 5.

6. СЦЕНИЧЕСКИЕ РОБОТЫ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ

КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ЦЕПЯМИ И ГИБКИМИ ЗВЕНЬЯМИ.

6.1. Принцип построения демонстрационных роботов на базе подвесных платформ и перспективы их применения.

6.2. Традиционные способы задания движения подвесным платформам.

6.3. Варианты схемных решений шестистепенных манипуляторов роботов с параллельными кинематическими цепями.

6.4. Статическое равновесие манипуляторов с шестью гибкими параллельными кинематическими цепями.

6.5. Общая методика определения области возможных положений манипулятора с гибкими параллельными кинематическими цепями.

6.6. Распределение сил и определение границ ОВП трехстепенного манипулятора с гибкими параллельными кинематическими цепями.

6.7. Анализ границ областей возможных положений робота.

6.8. Оценка области допустимых положений платформы манипулятора по необходимым условиям равновесия.

6.9. Варианты расстановки приводов сценического робота.

6.10. Упругость канатов как важный фактор при исследовании задач статики робота с параллельной структурой.

6.11. Учет влияния сил веса канатов на условия статического равновесия робота.

6.12. Задачи динамики роботов с гибкими параллельными кинематическими цепями.

Выводы по главе 6.

7. МЕХАНИКА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СЦЕН КАТАСТРОФ И РАЗРУШЕНИЙ.

7.1. Имитации сцен разрушений и катастроф.

7.2. Подходы к имитации разрушений и катастроф на сцене театра.

7.3. Математическая модель разрушения колонны.

7.4. Возможности варьирования сцен разрушений.

7.5. Разрушение арок и сводов.

Выводы по главе 7.

8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ МЕХАНИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СЦЕНЫ.

8.1. Классификация сценических демонстрационных роботов.

8.2. Механика кукольного театра марионеток.

8.3. Фигура человека или скульптура в оформлении сцены.

8.4. Антропоморфные сценические роботы.

8.5. Зооморфные сценические роботы.

8.5.1. Сценические роботы, построенные на базе гибкого стержня.

8.5.2. Манипуляционные системы зооморфных демонстрационных роботов на базе рычажных механизмов.

8.6. Внедрение результатов работы.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робототехнические и мехатронные системы театральной машинерии»

Постановки опер и балетов, обустройство и оснащение сцены в ведущих театрах мира всегда базировались на передовых технических достижениях. В настоящее время процесс создания декораций и проведения спектакля характеризуется глубокой взаимной интеграцией художественного и технического начал.

Перед постановщиками спектаклей обычно стоят три фундаментальные проблемы. Во-первых, это создание выразительных динамичных сцен с движущимися или летающими чудовищами, подвижными антропоморфными и зооморфными роботами, стилизованными под мифологические и фантастические персонажи, с разрушающимися стенами, обрушающимися потолочными сводами, качающимися и разбивающимися о скалы или разламывающимися на волнах кораблями, и т.п. Во-вторых, это реализация переходов от одной картины к другой со значительными изменениями обстановки сцены в кратковременных паузах и в антрактах, что позволяет увеличить количество декораций спектакля и повысить динамичность театрального действия. В-третьих, это обеспечение коротких сроков монтажа-демонтажа декораций в современном репертуарном театре, когда утром и вечером проводятся разные спектакли, и смена оформления сцены должна осуществляться в короткие интервалы времени.

Обозначенные технологические проблемы трансформируются в комплекс научно-технических проблем:

- разработка принципов и конкретных приемов построения структурно-гибких сценических робототехнических и мехатронных комплексов для реализации требуемого постановщику синхронизированного взаимодействия подвижных фрагментов декорационного оформления, светового оборудования, оркестрантов, актеров и технического персонала;

- разработка научных основ проектирования структурно-гибких робототехнических и мехатронных сценических комплексов и их компонентов.

Основной тенденцией развития театральной машинерии является увеличение плотности заполнения сценического пространства современными техническими системами, имеющими многочисленные подвижные части со встроенными механизмами и приводами, а также многоуровневые системы автоматизированного управления.

При существующей системе производства и эксплуатации не автоматизированной театральной машинерии уже сейчас практически в каждом спектакле возникают «накладки», а коллективы, осуществляющие обслуживание сценической техники, работают на пределе физических возможностей. Известно, что многие интересные художественные замыслы в оснащении сцены не воплощены в театрах из-за отсутствия научно обоснованного подхода к проектированию, производству и эксплуатации сценической техники.

Анализ тематики театральной машинерии в целом и изучение накопленного опыта ее создания и эксплуатации указывают на необходимость опережающей разработки новых принципиальных, схемных и конструктивных решений как самой сцены, так и сценических робототехнических и ме-хатронных систем. Они должны вытекать из обобщения достижений передовой мировой театральной техники, соответствовать конкретным потребностям технического оснащения и стилистике тех театральных представлений, на которые ориентированы. Важной составляющей здесь является создание структурно-гибких роботизированных комплексов, обеспечивающих высокий уровень адаптации техники к разнообразным сценическим задачам. Этому должна предшествовать глубокая научная теоретическая проработка рассматриваемой тематики с использованием методов теоретической и аналитической механики, теории упругости и мехатроники на соответствующих математических моделях. До сих пор механика, мехатроника и робототехника театральной сцены не были объектом комплексных научных исследований.

Обозначенные фундаментальные проблемы должны решаться путем создания единого демонстрационного пространства на базе структурно-гибких модульных робототехнических и мехатронных систем.

На основании разработанных автором теоретических положений в диссертации изложены научно обоснованные технические решения по расчету и проектированию робототехнических и мехатронных систем, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие театральной культуры страны и выведение ее на передовые рубежи мирового искусства.

Целью диссертации является разработка и развитие научных основ теории и методологии проектирования сценических мехатронных и роботизированных систем переменной структуры, и их применение к созданию новых театральных сцен и постановок в ведущих оперно-балетных театрах России.

Задачи исследования:

1. Систематизация опыта создания и эксплуатации театральной маши-нерии.

2. Анализ принципов организации пространства сцены современного театра, механизмов, систем приводов, несущих конструкций декораций и различных подвижных объектов наиболее распространенных типов.

3. Определение перспективных направлений и принципов развития робототехнических и мехатронных систем для сцены театра, разработка комплексных требований к их проектированию.

4. Разработка и исследование на математических моделях сценических роботов с параллельными кинематическими цепями, анализ конфигураций и размеров их рабочих зон.

5. Создание теории сценических роботов с параллельными кинематическими цепями, приводимыми в движение программно управляемыми лебедками, и решение задач статического и квазистатического равновесия выходного звена с учетом требований неотрицательности натяжения канатов.

6. Разработка научных основ и методологии комплексного проектирования роботов, робототехнических комплексов и мехатронного сценического оборудования для современного театра.

7. Многоаспектная систематизация задач имитации эпизодов разрушений и катастроф, построение математических моделей и выработка рекомендаций по созданию соответствующих мехатронных модулей на базе электромеханических приводов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурно-гибкие робототехнические и мехатронные системы должны являться фундаментальной основной современной театральной ма-шинерии.

2. Создание технического оснащения современной сцены и обеспечение его функционирования должны базироваться на соответствующем теоретическом обосновании, системном подходе к проектированию и обобщении опыта построения как современной театральной машинерии, так и лучших аналогов технического назначения. I

3. Применение принципов автоматизированного и супер-визорного управления структурно-гибкими робототехническими и мехатронными комплексами обеспечивает решение проблемы синхронизации взаимодействия технических средств, актеров, оркестра и операторов во время спектакля.

4. Сценические робототехнические системы с параллельными кинематическими цепями и с различным числом степеней подвижности - от одной до шести - являются наиболее перспективными для автоматизации перемещения декораций или их элементов по пространственным траекториям в пределах от 0.2 до 1,5 м.

5. Робототехнические системы, реализованные по схеме подвесной платформы, параметры движения которой задаются автоматизированными канатными лебедками, расположенными на большом удалении от сцены, целесообразно применять для реализации сложных пространственных траекторий в пределах от 1,5 до 12,0 м.

6. Сцены катастроф и разрушений целесообразно воспроизводить на базе мехатронных модулей для имитации пластических деформаций и правдоподобного фрагментирования конструкций с предварительным моделированием движения фрагментов в режиме анимации.

7. Антропоморфные и зооморфные демонстрационные роботы с параллельно-последовательными кинематическими цепями обеспечивают правдоподобную подвижность частей тела, реализацию различных сценических поз и перемещений в пространстве.

Методы исследования. Геометрические, кинематические, силовые и динамические характеристики объектов технического оснащения сцены -специальных робототехнических и мехатронных систем - исследовались методами аналитической геометрии, теории механизмов и машин, теоретической и аналитической механики. При решении задач динамики использовались численные методы решения дифференциальных уравнений, а также языки программирования «Borland С++ Builder», при составлении программ использованы пакеты математических вычислений «Maple» и «MathCad».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработаны многоаспектные классификации технического оборудования сцены как сценических робототехнических и мехатронных систем, определены основные задачи их исследования.

2. Обобщены комплексные требования к сценическим робототехниче-ским и мехатронным системам, определены основные особенности построения сценического пространства, сформулированы формализованные ограничения на параметры движения объектов декорационного оформления.

3. Предложена концепция структурно-гибкой робототехнической системы для современного театра, обеспечивающая автоматизированное размещение мехатронного оборудование в пределах сценической коробки в зависимости от сценографии спектакля.

4. Сформулированы принципы многоуровневого управления современным спектаклем в театре как в человеко-машинной робототехнической системе.

5. Предложен способ построения параллельных и параллельно-последовательных кинематических цепей модульных манипуляторов роботов, основанный на замене приводных звеньев переменной длины звеньями постоянной длины.

6. Показано, что замена классической плоской шестистепенной платформы Стюарта роботами, у которых выходное звено представляет собой твердое тело, а шарниры приводных звеньев расположены в пространстве, а не в плоскости, значительно расширяет возможности задания перемещений.

7. Разработаны научные основы и методология анализа области возможных положений для сценических роботов с параллельными кинематическими цепями с различным числом степеней подвижности.

8. Предложены научно обоснованные принципы построения сценических роботов с гибкими параллельными кинематическими цепями на базе автоматизированных канатных театральных лебедок; разработана методика решения статической задачи о распределении усилий по канатам и предложен метод определения границ области возможных положений выходного звена в шестимерном пространстве исходя из условий поочередного обращения в нуль усилий в канатах.

9. Разработан метод определения допустимых в динамике перемещений подвижной шестистепенной платформы и оценены изменения области возможных положений.

10. Предложены принципы имитации сцен катастроф и разрушения применительно к условиям современного театра; сформулированы и решены модельные задачи процессов разрушения типовых элементов конструкций.

11. Разработана методология проектирования антропоморфных и зооморфных демонстрационных роботов, включая выбор кинематических схем и способа задания движений с помощью автоматических приводов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном конгрессе МТ 04 в Варне (Болгария), на III международной конференции по проблемам механики современных машин в Улан-Удэ (2006), на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике в Нижнем Новгороде (2006), на Всероссийской научно-технической конференции по мехатронике, автоматизации и управлению во Владимире (2004), на Всероссийских и международных научных конференциях и семинарах в СПбГПУ и ЦНИИ РТК (СПб), на секции технической кибернетики Дома ученых им.М.Горького (СПб). По результатам диссертационной работы опубликовано 27 печатных работ, из них одна монография и 6 - в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что на основании обобщения опыта создания сценической машинерии и разработанных научных и методологических основ проектирования средств театральной мехатроники и робототехники осуществлены проекты новых современных театральных сцен и технического оснащения спектаклей ведущих театров страны.

Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Волков, Андрей Николаевич

Выводы по главе 8

1. Антропоморфные сценические роботы с параллельно-последовательными кинематическими цепями обеспечивают правдоподобную подвижность частей тела и реализацию различных сценических поз и перемещений в пространстве.

2. При проектировании демонстрационных зооморфных роботов для воссоздания на сцене сказочных персонажей и животных, анатомия которых содержит продольно-вытянутые управляемые гибкие элементы, целесообразно использовать модули, построенные на основе гибких стержней .

3. Разнообразие форм зооморфных роботов на основе гибких стержней определяется количеством управляющих параллельных тяг.

4. Для воссоздания на сцене подвижной шеи дракона целесообразно использовать манипуляционную систему с параллельно-последовательной структурой.

5. Предложенная методика и программные пакеты для определения рабочих зоны манипуляционной системы шеи, предложеные зависимости позволяют строить достаточно простые аппроксимации ее рабочей зоны.

6. Результаты исследований использованы при создании проектной документации на новые сценические площадки семи ведущих театров страны и театральной машинерии для 32 спектаклей Большого театра России, Кремлевского Дворца съездов, Мариинского театра, театра им. Ленсовета, Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П.Акимова, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Систематизирован опыт создания и эксплуатации техники сцены и установлено, что фундаментальной основой для дальнейшего развития театральной машинерии являются сценические структурно-гибкие адаптивные робототехнические и мехатронные системы.

2. Сформулированы принципы построения сценических структурно-гибких человеко-машинных комплексов и организации автоматизированного управления современным оперно-балетным спектаклем.

3. Определены перспективные направления развития сценической робототехники и мехатроники, показано, что для реализации пространственных движений целесообразно создание роботов с параллельными кинематическими цепями.

4. Разработаны научные основы и методология комплексного проектирования роботов для сцены, сформулированы принципы модульного построения, при которых предусмотрены взаимно совместимые модули оснований, выходных звеньев, линейных приводных звеньев, линейных звеньев постоянной длины и шарнирных узлов.

5. Существенно развит математический аппарат исследования роботов с параллельными кинематическими цепями, доказано, что их наибольшие функциональные возможности достигаются при размещении шарниров приводов не в двух плоскостях, а в трехмерном пространстве.

6. Предложен способ формализованного описания геометрии сценических роботов с параллельными кинематическими цепями, путем задания матриц направляющих косинусов приводных звеньев, произведен анализ конфигурации рабочих зон таких роботов.

7. Разработана теория роботов с параллельными кинематическими цепями и с гибкими звеньями, приводимыми в движение программно управляемыми лебедками с помощью канатов переменной длины, сформулированы и обоснованы практические рекомендации по созданию на их базе средств имитации свободного полета и выполнения операций монтажа декораций.

8. Сформулированы основные положения теории построения области возможных положений выходного звена робота с параллельными кинематическими цепями, с гибкими звеньями и с учетом условий неотрицательности усилий в канатах, влияния прогибов канатов и сил инерции.

9. Показано, что для расширения области возможных положений сценического демонстрационного робота с параллельными кинематическими цепями и гибкими звеньями целесообразно использовать дополнительные канаты, силы натяжения которых следует задавать постоянными или изменять по программе.

10. Создана методология проектирования мехатронных модулей для имитации эпизодов разрушений и катастроф, которая предусматривает отработку на математических моделях разрушения колонн, перекрытий, сводов, арок, стен, башен и т.п.

11. Рекомендованы перспективные схемы построения локомоционных роботов для театральной сцены и выполнен анализ их функциональных возможностей.

12. Предложены научно обоснованные принципы построения и схемные решения для антропоморфных и зооморфных сценических роботов с комбинированными кинематическими цепями.

13. Разработаны принципы организации автоматизированного управления современным оперно-балетным спектаклем.

14. Результаты исследований использованы при создании проектной документации на новые сценические площадки семи ведущих театров страны и театральной машинерии для 32 спектаклей Государственного Академического Большого театра России, Кремлевского Дворца съездов, Государственного Академического Мариинского театра, театра им. Ленсовета, Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П.Акимова, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и других.