Роль баротерапии в комплексном лечении больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Волкова, Наталья Александровна

  • Волкова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 139
Волкова, Наталья Александровна. Роль баротерапии в комплексном лечении больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Наталья Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия (ГДЭ)-социально-медицинская проблема. Баротерапия- новая методика лечения ишемической болезни головного мозга.

1.2. Аугорегуляция мозгового кровотока в норме.

1.3. Дизрехуляция мозгового кровотока при ГДЭ.

1.4. Структурные изменения сосудов головного мозга при ГДЭ.

1.5. Морфологические изменения ткани мозга при ГДЭ.

1.6. Нарушения энергетического обмена в головном мозге при ГДЭ.

1.7. Нарушения высших психических функций при ГДЭ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Неврологическое обследование.

2.2.2. Нейропсихологическое обследование.

2.2.3. Параклинические методы исследования.

2.2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследовании и обсуждение.

3.1. Динамика неврологического статуса до и после лечения и в катамнезе больных с ГДЭ 1-Ш ст.

3.2. Динамика когнитивных нарушений у больных с ГДЭ 1-Ш ст. до и после лечения и в катамнезе.

3.3. Уровень артериального давления у больных с ГДЭ 1-Ш ст. и его динамика под влиянием лечения.

3.4. Анализ результатов дополнительных методов обследования и их динамика после лечения у больных с ГДЭ 1-Ш ст.

3.4.1. Состояние церебральной гемодинамики по данным РЭГ.

3.4.2. Данные биоэлектрической активности головного мозга.

3.4.3. Состояние газового метаболизма и перекисного окисления липидов.

3.5. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль баротерапии в комплексном лечении больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией»

Хронические формы нарушения мозгового кровообращения являются одной из ведущих проблем современной неврологии. С одной стороны, это объясняется большой распространенностью хронических цереброваскулярных заболеваний, с другой - высокой смертностью и инвалидизацие» больных (16,19,36,41,107,127,169,258).

Хроническая ишемия мозга (ХИМ) (по МКБ-10), или дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) (по классификации Шмидта Е.В. 1985) (102,143) является чаще всего следствием атеросклероза, артериальной гипертонии и их сочетания. Она формируется у лиц работоспособного возраста, а в старших возрастных группах получает тотальное распространение, вьпывая широкий спектр субъективных и объективных неврологических нарушений, ограничивающих интеллеюуально-мнестические функции человека, его физические возможности и значительно ухудшающих качество жизни (36). Артериальная гипертония является одним из наиболее существенных факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга (4,8,19,41,74,176,177).

В связи с большой распространенностью артериальной шпертошш количество больных дисциркуляторной энцефалопатией, вызванной артериальной гипертонией, остается высоким (19,36,107). Гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия (ГДЭ) характеризуется комплексом различных острых и хронических изменений церебральных сосудов, обусловленных артериальной гипертонией, и приводящих к возникновению диффузных и очаговых изменений ткани мозга различного характера, величины, степени тяжести и давности (16). Гипертоническая дисциркуляторная энцефалопатия -прогрессирущее заболевание, приводящее к выраженным нарушениям в когнитивной, двигательной и эмоциоиалыюй сферах, социальной дезадаптацией больных с возможным развитием сосудистой деменции, инсульта и ранней ннвалиднзации, что определяет медицинскую и социальную значимость своевременного и эффективного лечения этого заболевания (11,16,28,36,45,70,71). Улучшение состояния больного, замедление прогресагрования заболевания, улучшение качества жизни и прогноза - критерии, которые берутся в основу эффективности лечетю.

В результате последних исследований было сформул!гровано положение о динамическом характере и потенциальной обратимости церебральной ишемии, что ставит вопрос о необходимости проведения адекватных мероприятий по сочетанному восстановлетно мозгового кровотока и защите головного мозга от ишешпеского поражения при любых стадиях патологического процесса (36). Основными мегодалш лечения сосудистых заболеваний мозга являются препараты, позволяющие улучшить перфузию и метаболизм мозга, а у больных с гипертонической днсциркуляторной энцефалопатией - проведение гипотензивной терапии (36,55,109,131,154). Исследования последшгс лег установили, что антигипертензивная терапия позволяет не только снизить частоту развития нарушений мозгового кровообращения, но и уменьшить вероятность развития деменщш (15,19,97,104,117,127,142,177,235,239). Основным патогенетическим звеном развития ГДЭ является срыв ауторегуляции мозгового кровообращения (28). Это определяет актуальность поиска эффективных методов восстановления регуляции мозгового кровотока в зоне ишемии.

Наряду с медикаментозной терапией для лечения сосудистых заболеваний головного мозга применяется и метод тпербарической оксигенации (ГБО), действие которого направлено на ликвидацию гипоксии мозга (37,38,58,60,73,120,212). Однако метод ГБО не нашел широкого применения при лечении хронической ишемии головного мозга за счет негативного влияния пшерокснгенации на процессы перекисного окислешш липндов (ПОЛ), играющих важную роль в патогенезе ишемии мозговой ткшш, а также невозможности прогнозировать и контролировать свободнораднкалыше процессы каждого конкретного больного (40,58,121,125). Возникла необходимость решения задачи оптимизации дозы гилербарил и гипероксии для лечения больных с хрошпеской ншемичсской болезнью головного мозга, чтобы сохранить положительный эффект метода и избежать его отрицательного действия.

Сравнительное изучение механизмов действия • различных режимов ГБО и кнслородотерапш! на разных стадиях ишемии мозга как в экспериментальных, так и в клинических условиях проведено Казанцевой Н.В. (37,38,40,58,60,63-65). Показано, 1гго только в узком диапазоне избыточных давлений смеси кислорода и воздуха наблюдается восстановление кислородзавнснмых функций без развшия птерокснгенащш. Разработала новая лечебная методика - баротерапия (БТ), или нормоксическая компрессия (патент РФ № 2140247, 1999), которая включает лечение в барокамере при давлении 1,05-1,10 ATA и содержании кислорода 20%-30% в течение 20 минут в сочетании с шгпюксидантами, участвующими в митохоцдриалыюм дыхании. Применение БТ при лечении ишемии мозга обеспечивает необходимый избыток кислорода для ликвидации кислородного долга тканей и уменьшения гипоксии головного мозга без повышения содержания растворенного кислорода. Основным отличием баротерапии от других методик кнелородотерапин является возможность восстановления тканевого дыхания, мнкроциркуляции и нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока в зоне ишемии.

Показан выраженный лечебный эффект методики БТ при инсульте, проявляющийся в уменьшении неврологического дефишгга (65). При лечении методом баротерапии больных с гипертонической болезнью было отмечено, что БТ обладает гипотензивным действием. В связи с вышеизложенным изучение эффективности лечебной методики баротерапии у больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией является актуальным. Учитывая то, что одним из основных проявлений дисшфкуляторной энцефалопатии является нарастшше коппггивных нарушений, важным представляется также исследование влияния БТ на высшие психические функции (ВПФ).

Цель исследования: изучить эффективность новой методики - баротерапии в комплексном лечении больных гипертонической дисшфкуляторной энцефалопатией (ГДЭ).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние БТ на клинические проявления ГДЭ по динамике субъективных симптомов и невролопшеского статуса больных с разными стадиями энцефалопатии.

2. Исследовать динамику высших психических функций больных с ГДЭ по методу А.Р.Лурия на фоне применения БТ в сочетании с лекарственными средствами.

3. Изучить действие БТ на артериальное давление (АД) у больных с ГДЭ.

4. Исследовать влияние БТ на газовый метаболизм больных с ГДЭ по кислотно-щелочному и газовому составу капиллярной крови и функцию внешнего дыхания методами капнографии и быстрой оксиметрии.

5. Оценить действие БТ на функциональное состояние головного мозга с помощью ЭЭГ и церебральную гемодинамику с помощью РЭГ.

6. Определить влияние БТ на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных с ГДЭ по содержанию конечного продукта пероксидацнн - малонового диальдегида в крови как показателя интенсивности ПОЛ.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлено, что баротерапия положительно влияет на состояние неврологического и нейропснхологического статуса больных с ГДЭ, что выражается в уменьшении неврологического дефицита н копнггнвных расстройств, при этом у пациентов шблюдается регресс асимметрии ЭЭГ и кровенаполнения мозговых сосудов.

2. Впервые установлено, что баротерапия способствует снижению и систолического, и диастолического артериального давления у больных с ГДЭ, не ухудшая при этом церебральной гемодинамики.

3. Впервые показано, что баротерапия способствует нормализации внешнего и тканевого дыхания, не вызывает активации ПОЛ и не сопровождается побочными явлениями.

4. Впервые выявлено, что методика баротерапии может применяться при лечении различных стадий ГДЭ и обладает длительным последействием, проявляющимся в приостановке прогрессировать ГДЭ у больных с начальными стадиями заболевания и замедлении прогрессировапия ГДЭ у пациентов с III стадией.

Практическая значимость работы:

Содержание данного исследования адресовано практическим врачам. Полученные результаты позволяют рекомендовать баротерапию в комплексном лечении больных с ГДЭ с целью коррекции неврологического дефицита и когнитивных расстройств. Исследование показало целесообразность применения баротерапии для коррекции артериального давления у больных с ГДЭ. Для объективной оценки лечебного эффекта БТ рекомендуется контроль неврологического, нейропсихологического статуса, ПОЛ, газового метаболизма (функции внешнего дыхания и КЩС капиллярной крови). На основании полученных данных сформулированы рекомендации по практшескому применению данной методики в сочетании с традиционной медикаментозной терапией, что существенно повысит эффект лечения и качество жизни больных с ГДЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение БТ в лечении больных с ГДЭ сопровождается достоверным лечебным эффектом в виде уменьшения неврологического дефицита и улучшения когнитивных функций.

2. Положительная динамика неврологического и нейропсихологического статуса у больных с ГДЭ существенно зависит от стадии заболевания. Раннее применение методики БТ у больных с начальными стадиями заболевания позволяет приостановить прогрессировать энцефалопатии.

3. БТ оказывает самостоятельное гипотензивное действие, которое усиливается при применении атснолола в качестве гипотензивного препарата.

4. БТ способствует нормализации церебральной гемодинамики по дашшм РЭГ и функционального состоят« головного мозга по данным ЭЭГ.

Применение БТ сопровождается нормализацией внешнего дыхания (по данным капнографии и быстрой оксиметрии) и тканевого дыхания (по данным кислотно-щелочного и газового состава капиллярной крови) без активации перекисного окисления липидов.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Волкова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные клинические, нейропсихолошческне, инструментальные и лабораторные исследования 138 пациентов с ГДЭI, II и III ст. показали, что включение баротерапии в комплексное лечение больных способствует улучшению общего состояния пациентов, регрессу неврологических симптомов и улучшению когнитивных функции, и доказали преимущество совместного использования БТ и лекарственных препаратов по сравнению с применением традиционной медикаментозной терапии. Выраженность положительного клинического эффекта баротерапии зависит от стадии ГДЭ.

2. Динамическое наблюдение за пациаггами с ГДЭ I - III ст. через 6 и 12 месяцев показало, что применение баротерапии позволяет приостановить прогрессировать заболевания у пациентов с I и II стадиями и замедлить прогрессировать у больных с III стадией энцефалопатии.

3. Установлено, что баротерапия способствует восстановлению высших психических функций, нарушенных у больных с ГДЭ, причем регресс когнитивных нарушений существенно зависит от стадии заболевания. При ГДЭ I ст. полностью регрессируют незначительные расстройства памяти и внимания. При ГДЭ II ст. в той или иной степени регрессируют все когнитивные нарушения. При ГДЭ III ст. также происходит восстановление высших паштеских функций (однако менее выраженное), но в то же время у больных с ГДЭ III ст. на фоне баротерапии улучшаются мыслительные процессы. В контрольной группе при ГДЭ II и III ст. не наблюдается регресса когнитивных нарушений.

4. Нейропсихологическое исследование, проведенное через 6 и 12 мес., показало, что регресс когнитивных нарушений при ГДЭ I ст. был стабильным в течение 1 года. При ГДЭ II ст. через 6 мес. не отмечалось нарастания когнитивных нарушений, нейродинамические, пространственные, гностические расстройства и память соответствовали уровню, имевшемуся к концу курса баротерапии. У больных с ГДЭ III ст. стабилизация состояния на протяжении 6 мес. выявлена у 60% пациентов и замедление прогрессировать энцефалопатии - у 40% больных. Во всех контрольных группах через 6 мес. наблюдалось достоверное (р<0,05) нарастание нарушений высших психических функций по сравнению с исходным уровнем.

5. Баротерапия способствует более благоприятному течению артериальной гипертонии, что проявляется в ашженин и снстолшьского, и диастолического АД у больных ГДЭ без ухудшения церебральной гемодинамики. Показано, что при применении бета-адреноблокатора атенолола гипотензивное действие баротерапии усиливается.

6. Установлено, чгго положительная динамика неврологического и нейропсихологнческого статуса больных ГДЭ, получавших баротерапию, коррелирует с улучшением церебральной гемодинамики по данным РЭГ, а также с улучшеш1ем функциональной активности головного мозга по данным ЭЭГ.

7. Применение баротерапии при ГДЭ сопровождается нормализацией внешнего и тканевого дыхания, что проявляется в увеличении содержания СО2 в выдыхаемом воздухе и капиллярной крови до нормы и повышении потребления О2 и рО^ до нормальных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовано применение баротерапии в комплексном лечении больных с ГДЭ I, II и III ст. с целью уменьшения выраженности неврологического дефицита и когнитивных расстройств. Раннее применение метода у больных с начальными стадиями заболевания позволит приостановить прогрессирование энцефалопатии.

2. Целесообразно применение баротерапии для коррекции АД у больных с ГДЭ. Проведение повторных курсов баротерапии обеспечит стойкий гипотензивный эффект, позволит уменьшить дозы гипотензивных препаратов и будет способствовать более благоприятному течению артериальной гипертонии.

3. В качестве объективизации лечебного эффекта баротерапии рекомендуется контроль неврологического, нейропсихологнческого статуса, ПОЛ, газового метаболизма, функции внешнего дыхания.

4. Применение баротерапии в сочетании с традиционными лекарственными средствами позволит существенно повысить эффект лечения и качество жизни больных гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией.

5. Рекомендуется проводить повторные курсы баротерапии больным с ГДЭ I ст. 1 раз в год, с ГДЭ II ст.- не реже 2 раз в год, а пациентам с ГДЭ III ст.- 3-4 раза в год.