РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК НА ДОДИАЛИЗНОЙ СТАДИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук ВАСИЛЬЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

  • ВАСИЛЬЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 143
ВАСИЛЬЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК НА ДОДИАЛИЗНОЙ СТАДИИ: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ВАСИЛЬЕВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о кардиоренальном синдроме

1.2. Ремоделирование сердца при ХБП

1.3. Легочная гипертензия при ХБП

1.4. Диагностическое значение биомаркеров в поражении сердца при ХБП

1.4.1. Натрийуретические пептиды

1.4.2. Цистатин С

1.4.3. Мочевая кислота

1.4.4. Фибриноген и С-реактивный белок

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТВАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности морфометрии и кардиогемодинамики у пациентов с ХБП

3.1.1. Гипертрофия миокарда левого желудочка у пациентов с ХБП

3.1.2. Дилатация левого предсердия у пациентов с ХБП

3.1.3. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у пациентов с ХБП

3.1.4. Ремоделирование правых камер сердца у пациентов с ХБП

3.1.5. Легочная гипертензия у пациентов с ХБП

3.2. Артериальная гипертензия и ремоделирование сердца у пациентов с ХБП

3.2.1. Артериальная гипертензия и гипертрофия миокарда левого желудочка у пациентов с ХБП

3.2.2. Артериальная гипертензия и диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у пациентов с ХБП

3.2.3. Артериальная гипертензия и дилатация левого предсердия

у пациентов с ХБП

3.2.4. Артериальная гипертензия и дилатация правого желудочка

у пациентов с ХБП

3.2.5. Артериальная гипертензия и легочная гипертензия у пациентов с ХБП

3.3. Биомаркеры поражения миокарда у пациентов с ХБП

3.3.1. Мочевая кислота как маркер поражения сердца у пациентов с ХБП

3.3.2. Цистатин С как маркер поражения сердца у пациентов с ХБП

3.3.3. N-терминальный натрийуретический прогормон (NT-proBNP)

как маркер поражения сердца у пациентов с ХБП

3.3.4. Проспалительные маркеры ^СРБ и фибриноген) и

поражение миокарда у пациентов с ХБП

3.4. Факторы поражения миокарда у пациентов с ХБП додиализной стадии

по данным многофакторного регрессионного анализа

3.5. Значимость биомаркеров поражения сердца в зависимости от стадии ХБП...98 ГЛАВА 4. ОБУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности морфометрии и кардиогемодинамики на додиализной

стадии ХБП

4.2. Биомаркеры поражения сердца при ХБП

4.2.1. Мочевая кислота как маркер поражения сердца при ХБП

4.2.2. Цистатин С как маркер поражения сердца при ХБП

4.2.3. Роль NT-proBNP в ремоделировании сердца у пациентов с ХБП

4.2.4. Роль провоспалительных маркеров ^СРБ и фибриноген)

в ремоделировании сердца у пациентов с ХБП

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗПТ - заместительная почечная терапия

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОТ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка

КСР - конечно-сиситолическй размер левого желудочка

Пик А - максимальная скорость позднего диастолического наполнения

Пик Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РПЖ - размер правого желудочка

РЛП - размер левого предсердия

РПП - размер правого предсердия

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Эхо-КГ - эхокардиография

ANP - предсердный натрийуретический пептид

BNP - мозговой натрийуретический пептид

cGMP - циклический гуазинмонофосфат

CNP - С-натрийуретический пептид

hsСРБ - высокоспецифичный С-реактивный белок

NT-proBNP - мозговой N-терминальный натрийуретический пептид

Рсист. - систолическое давление в легочной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК НА ДОДИАЛИЗНОЙ СТАДИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие ознаменовалось существенным увеличением частоты сочетаний хронической почечной недостаточности (ХПН) и хронической сердечной недостаточности (ХСН), что сформировало концепцию кардиоренального синдрома (Мухин Н.А., Моисеев В.С., Ronco C. et al.) [10, 11, 144].]. В крупных клинических и эпидемиологических исследованиях [10, 11, 21, 151] показано, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений возникает при уровне скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 75 мл/мин и возрастает по мере прогрессирования хронической болезни почек (ХБП). Риск наступления преждевременной сердечно-сосудистой смертности у больных ХБП 2-3 стадий превышает риск прогрессирования почечного поражения до терминальной стадии [75].

Согласно современным данным литературы [11, 31, 143, 101] у пациентов с выраженной стадией ХПН (СКФ < 30 мл/мин), в том числе требующей диализа, выявляются различные изменения со стороны сердца: гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), дилатация камер сердца, нарушения кардиогемодинамики (систолическая и/ или диастолическая дисфункции миокарда левого желудочка), нарушения ритма сердца, а в ряде работ (Fabbian F., Abdelwhab S., Yigla M.) - описывается развитие легочной гипертензии [34, 60, 187]. При этом особенности поражения сердца на ранних, додиализных стадиях ХБП изучены недостаточно.

Учитывая высокую распространенность ХБП в популяции [15], в настоящее время актуален вопрос выявления современных биомаркеров с целью ранней диагностики поражения сердца на додиализных стадиях ХБП. Среди таких биомаркеров обсуждаются мозговой N-терминальный натрийуретический пептид (NT-proBNP), высокоспецифичный С-реактивный белок ^СРБ), фибриноген, мочевая кислота. В последние годы появились сообщения о новом маркере состояния почечной функции, более точном по сравнению с креатинином -цистатине С [5, 77, 95], который в единичных работах рассматривается в качестве маркера сердечно-сосудистых осложнений [88, 132]. Однако роль данных

биомаркеров в мониторировании поражения сердца на ранних додиализных стадиях хронической болезни почек практически не изучена. Большинство исследований проводилось среди пациентов кардиологического профиля, нередко имеющих выраженную ХСН или терминальную стадию ХПН.

Таким образом, оценка роли биологических маркеров (цистатина С, ЭТ-ргоВМР, ибсрб, фибриногена, мочевой кислоты) в выявлении раннего доклинического поражения сердца на додиализных стадиях ХБП позволит оптимизировать методы лечения и профилактики кардиоренального синдрома.

Цель исследования: оценить диагностическую роль биологических маркеров (цистатина С, КТ-ргоВМР, ибсрб, фибриногена, мочевой кислоты) в мониторировании раннего поражения сердца при ХБП додиализной стадии. Задачи исследования:

У пациентов с ХБП додиализных (2, 3 и 4) стадий:

1. Выявить особенности поражения сердца по данным эхокардиографии с оценкой параметров морфометрии, показателей кардиогемолинамики и частоту их развития.

2. Оценить роль цистатина С в качестве биологического маркера раннего поражения сердца.

3. Определить значение гиперурикемии в мониторировании доклинического поражения сердца.

4. Оценить роль КТ-ргоВМР в диагностике поражения сердца.

5. Определить значение уровня провоспалительных факторов (фибриногена и hsСРБ) в сыворотке крови как маркеров поражения сердца.

Научная новизна

В настоящей работе впервые показаны особенности поражения сердца у пациентов с ХБП додиализных стадий: развитие ГМЛЖ (преимущественно по концентрическому типу); диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (исключительно гипертрофического, т. е. 1 типа); дилатации левого предсердия и умеренной легочной гипертензии.

Впервые для ранней диагностики доклинического поражения сердца у пациентов с ХБП додиализной стадии определен новый биомаркер - цистатин С, который может рассматриваться как маркер ГМЛЖ, дилатации левого предсердия, диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и легочной гипертензии у пациентов с ранних додиализных стадий ХБП.

Выявлено, что КТ-ргоВМР не может рассматриваться как ранний маркер поражения миокарда у пациентов с ХБП додиализных стадий и имеет диагностическое значение только на диализной стадии ХБП.

Охарактеризована роль «классических» провоспалительных биомаркеров, hsСРБ и фибриногена, в качестве маркеров мониторирования поражения сердца у пациентов с ХБП додиализной стадии: повышение сывороточного уровня hsСРБ связано с ГМЛЖ и дилатацией левого предсердия, а фибриногена - с диастолической дисфункцией миокарда левого желудочка.

Впервые проанализирована роль исследуемых биомаркеров по их значимости в мониторировании поражения сердца у пациентов ХБП додиализных стадий. Впервые разработаны практические рекомендации и алгоритм мониторирования доклинического поражения сердца у пациентов с ХБП додиализных стадий.

Практическая значимость

Самым информативным и значимым биомаркером раннего поражения сердца у пациентов с ХБП додиализных стадий является цистатин С. При уровне цистатина С в сыворотке крови более 1045 нг/мл выявляются эхокардиографические признаки поражения сердца, в связи с чем рекомендовано определение его уровня в клинической практике не только для оценки прогрессирования и тяжести ХБП, но и в качестве биомаркера раннего поражения сердца на додиализных стадиях ХБП.

Не менее информативными в мониторировании поражения сердца на ранних додиализых стадиях ХБП являются мочевая кислота, hsСРБ и фибриноген.

Результаты проведенного исследования, разработанный алгоритм и практические рекомендации могут быть использованы в клинической практике с

целью мониторирования поражения сердца у пациентов с ХБП додиализных стадий, что будет способствовать своевременному лечению данной группы пациентов и предупреждению развития кардиоренального синдрома. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранними эхокардиографическими признаками поражения сердца на додиализных стадиях ХБП являются: ГМЛЖ, диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, дилатация левого предсердия и легочная гипертензия.

2. У пациентов с ХБП повышенные уровни цистатина С, мочевой кислоты, ибсрб, фибриногена и КТ-ргоВМР в сыворотке крови могут рассматриваться как современные биомаркеры поражения сердца.

3. На додиализных стадиях ХБП в мониторировании раннего доклинического поражения сердца наиболее информативным является определение цистатина С, мочевой кислоты, ибсрб и фибриногена, увеличение уровня которых свидетельствует о ГМЛЖ, дилатации левого предсердия, диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и легочной гипертензии. На диализной стадии ХБП наиболее информативным является определение КТ-ргоВМР, увеличение уровня которого свидетельствует о дилатации левого предсердия, правого желудочка и легочной гипертензии. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы (разработанный алгоритм мониторирования доклинического поражения сердца у пациентов с ХБП додиализных стадий) используются в работе нефрологического отделения УКБ№3 и в учебном процессе кафедры нефрологии и гемодиализа Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Апробация материалов исследования

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа Института профессионального образования, кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета, научно-исследовательского отдела нефрологии Научно-исследовательского центра, кафедры внутренних,

профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова 2 апреля 2015 года.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современноые представления о кардиоренальном синдроме

В 2010 году Ronco С. c соавт. [144] выделили 5 типов кардиоренального синдрома в зависимости от наличия острой/ хронической сердечной или почечной недостаточности, а также первичности/ вторичности возникновения поражения сердца или почек по отношению друг к другу, что позволяет идентифицировать основные патофизиологические механизмы его возникновения, сформулировать наиболее оптимальные подходы лечению и профилактике, а также оценить величину риска наступления неблагоприятного клинического исхода для каждого пациента.

Поражение сердца (развитие ГМЛЖ, дилатации камер сердца, диастолической и/или систолической дисфункции миокарда левого желудочка) в результате существующей хронической болезни почек (как, например, хронический гломерулонефрит, хронический тубулоинтерстициальный нефрит, поликистозная болезнь и др.) характеризует 4 тип кардиоренального синдрома (хронический ренокардиальный синдром).

По современным представлениям нарушения кардиоренальных взаимодействий могут быть связаны с различными изменениями гемодинамики, нарушениями водно-электролитного баланса, эндотелиальной дисфункцией, воспалением, активацией регуляторных систем, таких как ренин-ангиотензин-альдостероновая (РААС) и симпатоадреналовая (САС) системы. Однако точные патофизиологические механизмы кардиоренального синдрома до конца не исследованы [7, 46, 83, 143].

Guyton А.С. [72] в 1990 году описал модель комплексной гемодинамической связи между сердцем и почками. Bongartz L.G c соавт. в 2005 году [46] предложена модель, основанная на модели Guyton, согласно которой в развитии и прогрессировании кардиоренального синдрома участвуют РААС, САС, воспаление и оксидативный стресс. При этом гемодинамические изменения считаются основной движущей силой в формировании кардиоренального синдрома. Известно, что снижение сердечного выброса при ХСН приводит к

снижению перфузии периферических органов [143], в том числе к снижению почечного кровотока. Снижение почечного кровотока, как было показано, -основной фактор, определяющий уменьшение СКФ у пациентов с ХСН [159]. Недавние публикации показали, что снижение СКФ у пациентов с ХСН коррелирует с повышением уровня центрального венозного давления. Увеличение центрального венозного давления при нормальном системном артериальном давлении (АД) приводит к снижению почечного кровотока, а также к увеличению гидростатического давления в почках, а затем к гипоксии и/ или активации РААС. Взаимосвязь между центральным венозным давлением и СКФ -двунаправленная, так как ухудшение функции почек приводит к задержке натрия и воды и, следовательно, к увеличению центрального венозного давления [153].

Дополнительным фактором, участвующим в кардиоренальных взаимоотношениях является анемия [40]. Сочетание анемии и почечной дисфункции у пациентов ассоциировано с неблагоприятным исходом как при ХПН, так и при ХСН [37]. Коррекция анемии, улучшает работу сердца у пациентов с ХБП [9,16].

Таким образом, порочный круг патофизиологических изменений в кардиоренальном взаимодействии приводит к дисфункции одного или обоих органов и сопровождается структурными изменениями в обоих органах (рисунок 1.1). Морфологической основой кардиоренального синдрома считается критическое снижение тканевой перфузии органа-мишени с последующим возникновением ишемического (реперфузионного) воспалительного повреждения [44, 62].

Рисунок 1.1. Патофизиологические связи кардиоренального синдрома (адаптировано из работы Bock с соавт. [44]: САС - симпатоадреналовая система; РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система; ЦВД - центральное венозное давление; СКФ - скорость клубочковой фильтрации)

1.2.Ремоделирование сердца при ХБП.

Основными проявлениями поражения сердца при кардиоренальном синдроме 4 типа являются: ГМЛЖ, дилатация камер сердца, развитие диастолической и систолической дисфункции миокарда левого желудочка с последующим развитием декомпенсированной ХСН.

ГМЛЖ является наиболее ранним признаком поражения сердца. Распространенность ГМЛЖ при ХБП намного превышает таковую в общей популяции. Если в общей популяции ее частота составляет 20% [103], то при ХБП она возрастает до 25-50% [101]. Более подробный анализ имеющихся на сегодняшний день исследований показывает, что частота ГМЛЖ зависит от стадии ХБП. По данным ряда авторов [101, 133], она выявляется у 20% больных

при снижении СКФ до 60-50 мл/мин, несколько чаще (31-35%) - при снижении СКФ до 49-25 мл/мин и значительно чаще (42-45%) при дальнейшем ухудшении функции почек, снижении СКФ до 25-16 мл/мин. К началу диализа ГМЛЖ выявляется у 75-85% больных, что соответствует распространенности этой патологии в популяции больных, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ) [9, 64].

Формирование ГМЛЖ - компенсаторный механизм, состоящий в ремоделировании миокарда в ответ на перегрузку левого желудочка и направленный на поддержание в этих условиях достаточной насосной функции сердца. При стойкой продолжительной перегрузке левого желудочка ремоделирование миокарда может оказаться недостаточным для обеспечения состояния компенсации, вследствие чего развивается сердечная недостаточность.

Существуют различные варианты ремоделирования миокарда левого желудочка, что определяется типом его гемодинамической перегрузки. При хронической перегрузке давлением (повышение постнагрузки) развивается концентрический тип ремоделирования миокарда за счет добавления новых, параллельно расположенных саркомеров [51, 69]. Как следствие, увеличивается толщина стенок левого желудочка без увеличения размеров его полости. Этот процесс сопровождается снижением эластичности и ухудшением расслабления левого желудочка в такой степени, что его диастолическое наполнение снижается, что приводит к дезадаптации.

Хроническая перегрузка объемом крови обусловливает развитие эксцентрического типа ремоделирования левого желудочка, проявляющегося его дилатацией без существенного утолщения стенок. Это возникает вследствие того, что увеличенный объем крови (повышение преднагрузки) в левом желудочке усиливает давление на его стенки, что приводит к изменению длины миоцитов с увеличением полости левого желудочка. В результате, соответственно закону Франка-Старлинга, обеспечивается сохранение или увеличение сердечного выброса [20].

По данным R.N. Foley и соавт. [64], перед началом ЗПТ концентрическую ГМЛЖ имеют 41% больных, дилатацию левого желудочка - 28%; систолическая дисфункция миокарда левого желудочка выявляется у 16% больных.

Среди основных факторов формирования ГМЛЖ в настоящее время рассматривают активацию РААС и САС, артериальную гипертензию (АГ), анемию, развитие вторичного гиперпаратиреоза, уремическую интоксикацию.

Одним из ведущих факторов в развитии ГМЛЖ считается АГ, частота которой возрастает по мере прогрессирования ХБП. Патогенетический вклад АГ в формирование ГМЛЖ связан с тем, что она приводит к увеличению постнагрузки на миокард. В многочисленных клинических исследованиях прослежена четкая связь между частотой ГМЛЖ и ее выраженностью, с одной стороны, и степенью АГ - с другой [101, 112]. Вместе с тем не всегда при ХБП выявляется связь между массой миокарда левого желудочка и артериальным давлением, что может быть связано с преобладающим влиянием таких факторов, как возраст больных, фосфорно-кальциевые нарушения, анемия и др. [149]. С учетом исследований J. Huting [82], который выявил увеличение толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у пациентов-нормотоников, можно предположить, что хотя АГ и является одним из самых значимых и рано проявляющих свое действие факторов, ее коррекции недостаточно для предотвращения развития ГМЛЖ у больных с ХБП.

Таким образом, АГ является ведущим, но не единственным фактором риска ГМЛЖ при ХБП.

По мере прогрессирования ХБП, снижения почечного кровотока происходит активация РААС. Cannella G. с соавт. [48] было показано, что ингибиторы ангитензинпревращающего фермента (иАПФ) могут уменьшать ГМЛЖ у пациентов с уремией независимо от снижения артериального давления, что может быть обусловлено улучшением комплаентности и эластичности крупных сосудов, что в свою очередь приводит к снижению конечного систолического давления и постнагрузки на левый желудочек. С другой стороны, иАПФ могут приводить к снижению массы миокарда левого желудочка и за счет

негемодинамического влияния, поскольку активация РААС является одним из главных гуморальных факторов, влияющих на миокард.

Помимо РААС, важная роль в возникновении и прогрессировании ГМЛЖ отводится симпатической нервной системе. Результаты экспериментальных исследований позволяют считать катехоламины "гормонами миокардиальной гипертрофии". Даже небольшое повышение концентрации норадреналина способно вызвать гипертрофию как в культуре изолированных кардиомиоцитов, так и при инфузии опытным животным [67].

Другим известным фактором, способствующим развитию и прогрессированию ГМЛЖ, является анемия, выраженность которой увеличивается по мере снижения СКФ. Анемия приводит к снижению общего периферического сопротивления сосудов вследствие гипоксической вазодилатации. Это способствует активации симпатической нервной системы, ведущей к увеличению ударного объема и частоты сокращений сердца. Усиление симпатической активации приводит к снижению почечного кровотока и активации РААС, которая сама по себе способствует ГМЛЖ. Задержка жидкости, обусловленная активацией РААС, приводит к увеличению минутного объема, следствием чего является перегрузка левого желудочка объемом с формированием эксцентрической ГМЛЖ. Прогрессирование последней лежит в основе развивающейся ХСН, на фоне которой усугубляется анемия, замыкая сформировавшийся порочный круг [106, 107].

Неблагоприятное прогностическое значение анемии в отношении кардиоваскулярной патологии на сегодняшний день бесспорно [8, 9, 107]. У больных с ХПН обнаружена обратная связь между тяжестью анемии и массой миокарда левого желудочка [8]. По данным A. Levin [102], на каждые 10 г/л снижения гемоглобина риск развития ГМЛЖ увеличивается на 6%. Значение анемии как фактора риска ГМЛЖ подтверждается и данными о благоприятных кардиоваскулярных эффектах коррекции анемии у пациентов с ХБП. G.M. London и соавт. [108] показали, что повышение гематокрита до уровня 40% ассоциировалось со значительным уменьшением массы миокарда левого

желудочка. При этом регрессия ГМЛЖ была более заметной по сравнению с эффектом, наблюдавшимся в случаях, когда гематокрит не достигал 30%. Уменьшение массы миокарда левого желудочка в условиях лечения анемии наблюдали в дальнейшем и другие исследователи [9, 16].

В настоящее время показано, что в развитии кардиоваскулярной патологии при ХБП также важную роль играет развитие вторичного гиперпаратиреоза. По данным клинических исследований повышение продукции паратгормона отмечается уже с ХБП 3 стадии и играет существенную роль в возникновении ГМЛЖ, нарушений систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка, а также кальцификации структур сердца и сосудов [94]. В качестве возможных механизмов, объясняющих роль паратиреоидного гормона в генезе ГМЛЖ, приводят его стимулирующее влияние на внутрикардиальный фиброз и изменение экспрессии различных "кардиальных" генов [81,94]. K. Amann, E. Ritz рассматривают миокард в качестве "классического" органа-мишени паратиреоидного гормона [38]. Они показали многообразное влияние гормона на миокард, в частности увеличение внутриклеточного содержания кальция в миокардиоцитах, снижение их инотропного статуса, увеличение частоты ритма сердца, уменьшение продолжительности жизни миокардиоцитов. Кроме того, отмечено также неблагоприятное влияние избыточного количества паратиреоидного гормона на интрамиокардиальную коронарную циркуляцию: утолщение внутренней оболочки сосудов, ремоделирование средних и малых венечных артерий, нарушение перфузии миокарда.

Согласно отдельным исследованиям [78, 96], провоспалительные цитокины (интерлейкин-lß, фактор некроза опухоли-а и интерлейкин-6), концентрация которых увеличивается при прогрессировании ХБП, могут способствовать ремоделированию левого желудочка и индукции апоптоза кардиомиоцитов. Показано также, что миокард сам обладает способностью к экспрессии и синтезу фактора некроза опухоли-а, гиперэкспрессия которого вызывает гипертрофию и дилатацию левого желудочка, формирующуюся вследствие фиброза миокарда и апоптоза кардиомиоцитов. Dollery С.М. и соавт. получили данные,

подтверждающие ремоделирование левого желудочка под воздействием фактора некроза опухоли-а, обусловленное деградацией фибриллярного коллагенового матрикса [56]. Таким образом, локальная и системная экспрессия провоспалительных цитокинов, наряду с ангиотензином, эндотелином, катехоламинами, может участвовать в ремоделировании миокарда.

ГМЛЖ является одной из основных причин развития диастолической дисфункции миокарда левого желудочка. Замедление диастолического заполнения левого желудка за счет снижения податливости его гипертрофированной стенки является наиболее ранним признаком нарушения функции гипертрофированного левого желудочка. Показано, что именно в диастолу происходят наиболее ранние нарушения функции сердца, предшествующие систолической дисфункции [2, 28]. В этой стадии сократительная способность миокарда сохранена или даже повышена за счет увеличения диаметра и длины саркомеров.

Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка может наблюдаться как изолированно, так и в сочетании с систолической дисфункцией. В большинстве случаев диастолические нарушения предшествуют систолической дисфункции. Сложилось представление о диастолической сердечной недостаточности, которая диагностируется при обязательном наличии симптомов сердечной недостаточности, сохранной систолической функции и обнаружении диастолической дисфункции миокарда левого желудочка в покое [2, 18]. Систолическую и диастолическую сердечную недостаточность невозможно разграничить только на основании клинических проявлений, анамнеза, данных электрокардиографии и рентгенографии органов грудной клетки. В клинике основным методом диагностики диастолической дисфункции миокарда левого желудочка является допплер-эхокардиография, при которой по спектру трансмитрального кровотока выделяют три типа диастолической дисфункции миокарда левого желудочка [17]:

1 тип - гипертрофический - тип нарушенной (замедленной) релаксации. В норме основное заполнение левого желудочка (60- 80%) происходит в раннюю

диастолу, вклад сокращения предсердий менее значимый. При замедленной релаксации (ГМЛЖ, возрастные изменения и т. д.) страдает заполнение левого желудочка в раннюю диастолу (пик Е трасмитрального кровотока), что приводит к накоплению избыточного количества крови в левом предсердии к моменту его систолы и через механизм Франка-Старлинга увеличивает силу предсердного сокращения (пик А трансмитрального кровотока). При этом увеличивается пик А и соответственно - уменьшается отношение Е/А. За счет усиленной работы левого предсердия диастолическое наполнение левого желудочка поддерживается на нормальном уровне без сопутствующего повышения давления в легочных венах.

2 тип - псевдонормальный. При прогрессировании заболевания сердца (для уремии характерно развитие миокардиального фиброза) происходит снижение податливости миокарда левого желудочка. В эту стадию предсердие уже не в состоянии обеспечить нормальное заполнение левого желудочка. Заполнение левого желудочка поддерживается за счет увеличения раннего диастолического наполнения в результате повышения давления в левом предсердии и легочных венах. При этом, даже при выраженной диастолической дисфункции, допплерографический спектр трансмитрального кровотока может выглядеть как нормальный. Это явление получило название «псевдонормализации» трансмитрального кровотока.

3 тип - рестриктивный. Дальнейшее увеличение жесткости миокарда левого желудочка будет приводить к повышению давления в левом предсердии. Заполнение кровью ригидного левого желудочка сопровождается крутым подъемом давления в левом желудочке (значительно укорачивается время замедления раннего диастолического потока), при этом резко снижается заполнение в систолу предсердий (пик А уменьшен или даже не определяется).

Исследования, касающиеся диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных с ХПН, немногочисленны. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, как показало крупное исследование CREATE trial (2002 год), проведенное в 100 нефрологических центрах Европы, Азии и Латин-

ской Америки, наблюдается у половины додиализных больных с клиренсом креатинина 15-35 мл/мин [59]. На начальных стадиях ХБП диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка выявляется у 30-40% больных [28, 31]. По данным клинических исследований при ХБП встречаются нарушения различных компонентов диастолической функции миокарда левого желудочка -диастолического наполнения, расслабления и жесткости. Отдельные исследования [26, 32] показывают, что диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка у больных с ХБП додиализной стадии встречается значительно чаще, чем систолическая, причем основным типом является гипертрофический. При этом установлена значимая положительная корреляция между индексом массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и выраженностью его диастолической дисфункции.