Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России: теоретико-методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нечаев, Евгений Сергеевич

  • Нечаев, Евгений Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Нечаев, Евгений Сергеевич. Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России: теоретико-методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нечаев, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1. Депрессивные регионы в экономике государства

1.1. Депрессивные регионы: сущность, признаки

1.2. Занятость в депрессивном регионе

1.3. Пути преодоления состояния депрессивности в аспекте 37 занятости населения

Глава 2. Анализ опыта развития условий деятельности малого бизнеса как работодателя в депрессивном регионе

2.1. Зарубежная практика формирования занятости в малом 60 бизнесе в условиях депрессивных территорий

2.2. Российская практика содействия занятости населения в 85 малом секторе экономики

Глава 3. Направления стимулирования развития малого бизнеса как способа повышения уровня занятости в депрессивном регионе

3.1. Приоритеты в разработке концепции развития малого 108 бизнеса в депрессивных регионах

3.2. Реализация локальной интегрированной модели развития 121 малого бизнеса

3.3. Задействование общественных объединений 132 предпринимателей в стимулировании занятости на малых предприятиях

3.4. Совершенствование организации подготовки к 144 предпринимательской деятельности в малых фирмах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль малого бизнеса в повышении уровня занятости населения депрессивных регионов России: теоретико-методические аспекты»

Актуальность исследования определена, во-первых, необходимостью выхода России из затянувшегося социально-экономического кризиса и обеспечения условий экономического роста, снижения дифференциации развития регионов. Резкое снижение роли государства, ослабление внутрироссийских экономических связей отрицательно сказывается на экономике отдельных регионов России, особенно тех, которые относятся к депрессивным. Эти регионы до начала экономических реформ в условиях плановой экономики развивались нормально, но в результате перехода к рыночным условиям хозяйствования по разным причинам перешли в кризисное состояние и без существенных государственных дотаций существовать не могут. Общим для всех депрессивных регионов является то, что уровень их социально-экономического развития значительно хуже, чем в среднем по стране, о чем свидетельствуют общепринятые показатели (валовой региональный продукт на душу населения, уровень занятости и безработицы, среднедушевые доходы населения).

Актуальность работы, во-вторых, обусловлена недостаточной разработаностью направлений вывода региональной экономики из депрессивного состояния за счет использования занятости населения. Депрессивные регионы, отличавшиеся в прошлом наличием высококвалифицированных кадров, высокой плотностью населения, переживают в настоящее время глубокий социально-экономический спад. В результате усиливается дифференциация регионов по уровню жизни населения, уровню безработицы, отмечается низкий уровень заработной платы, упадок социальной сферы таких регионов, что вызывает социальную напряженность.

В-третьих, очевидна теоретическая и практическая значимость разработки не только инструментария государственного воздействия для преодоления депрессивного состояния многих регионов, но и поиска и использования эндогенных факторов регионального развития, к которым относится развитие и поддержка малого предпринимательства. Опыт ряда экономически развитых стран, переживших в результате трансформации экономики трудности депрессии в некоторых своих регионах, показывает, что одним из путей вывода территории из кризиса является селективный подход к развитию малого бизнеса, который в итоге приводит к эффективному участию малых форм хозяйствования в повышении занятости населения, вовлечении разных групп трудоспособного населения в предпринимательскую деятельность, образованию новых «налогопроизюдящих» бизнесов, пополняющих доходы в бюджет и рабочие места.

В-четвертых, очевидно, что меры, принимаемые государством на всех уровнях по регулированию занятости, не всегда успешны, что объясняется недостаточным пониманием феномена занятости в сфере малого предпринимательства в целом и, особенно, в депрессивных регионах. Требуется обоснование новых качественных подходов в развитии малого предпринимательства в депрессивных регионах и, соответственно, выработки концепции развития малых хозяйственных фирм, в которой будут определены цели, задами и механизмы ее реализации. Несмотря на многочисленные исследования малого бизнеса в России, выполненные в многоаспектном плане в разные годы, остается еще много «белых пятен» в области обеспечения функционирования малого сектора экономики, что сдерживает поступательное движение малого бизнеса и предопределяет значимость выбранного направления диссертационного исследования.

В данном контексте целью диссертационного исследования стала разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по решению проблем занятости населения через создание условий развития малого бизнеса в названных регионах на основе анализа зарубежного и существующего российского опыта.

Объектом исследования настоящей работы является занятость населении в депрессивных регионах России в условиях рыночной экономики, а предметом - повышение уровня занятости путем развития малых предприятий в вышеназванных регионах.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам региональной экономики, управления предпринимательской деятельностью, развития поддержки малого предпринимательства, регулирования социального развитая и трудовых отношений на уровне хозяйствующих субъектов1; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.

Статистической и фактологической базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития России, Министерства экономического развития и науки, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические наработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по развитию внешней среды малого предпринимательства в депрессивных регионах, способствующего повышению занятости населения.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) приведены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-правовой базы социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства, рационализации системы управления предпринимательской деятельности в депрессивных регионах, совершенствовании программ занятости населения в стране в целом и особенно в депрессивных регионах, прогнозирования роли и места малого бизнеса в

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Е. Антосенков, И. Арженовский, С. Артоболевский, С. Аукциенок, занасьева, И.Балабанов, А.Блинов, Б. Бреев, Н. Волгин, А. Гапоненко, Л. Гаранькина, В. Генералов, И. Герчикова, В. Гимпельсон, В. Горбунов, А. Гранберг, М. Грачев, М.

Горенбургов, Е. Горшенина, И. Грачев, А. Дагаев, А. Добрынин, П. Завлин, Н.

Заморенова, Т. Заславская, Г. Зущина, А. Жуков, А. Иоффе, А. Иссман, В. Кабалина, В.

Каганов, Н. Калюжнова, А. Кисельников, Г. Клейнер, Л. Колесникова, Р. Колосова, Л.

Косалс, Л. Костин, П. Крючкова, В. Куликов, В. Лазарев, М. Лапуста, Н. Ларина, В.

Лексин, Т. Лескова, М. Либеракина, Т. Ломоносова, В. Масленников, И. Маслова, Б. Мильнер, П. Минакер, Н. Михеева, Н. Некрасов, В. Павленков, А. Панкрухин, П. Половинкин, Ю. Попов, А. Пригожин, В. Радаев, И. Разумнова, Н. Римашевская, В. Роик, А.Рофе, В. Рубе, Э. Рудык, Р. Рывкина, В. Савченко, Г. Слезингер, Г. Уйгура, А. Чепуренко, И. Черная, Д. Шавишвили, Л. Шаршуков, А. Швецов, О. Шестоперов, А. Шеховцев, А. Шулус, В. Якимец, Р. Яковлев и др. К числу зарубежных: А. Альберт, Б. Ашейм, Р. Брюк, Дж. Грейсон, ДГэлбрейт, П. Дракер, В. Зомбарт, К. Имаи, X. Итами, Ж. Кейнс, Р. Катильон, X. Ламперт, Р. Майлз, А. Маршалл, М. Меекон, К. Мураками, А. Питу, М. Портер, П. Сенге, А.Смит, Ж. Сэй, Ф.Тейлор, М. Фридмен, Ф. Фукуяма, С. Хизрич, И. Шумпетер, и др. системе современного хозяйства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития предприятий, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.); «Вопросы соблюдения законодательства в сфере труда и занятости» (Москва, 2006г.); «Эффективная занятость как фактор экономического роста и социальной сплоченности» (Москва, 2006г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах, содержит 25 рисунков, 7 таблиц, 3 приложения.