Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Рейснер, Екатерина Алексеевна

  • Рейснер, Екатерина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 96
Рейснер, Екатерина Алексеевна. Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейснер, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификация, риск малигнизации и состояние эндокринной системы у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в периоде перименопаузы.

1.2. Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Методы диагностики и контроля за эффективностью проводимой терапии гиперпластических процессов эндометрия, используемые в современной гинекологии.

ГЛАВА II

Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклиническое исследование.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Эндоскопические методы исследования.

2.2.4.Морфологические методы исследования.

2.2.5.Методика исследования гормонального статуса.

2.2.6.Метод зимографии.

2.2.7. Иммуногистохимические исследования.

2.8.Математическая обработка результатов.

ГЛАВА III

Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде (результаты собственных исследований).

3.1. Диагностика системной активности ММП-2 и ММП-9 у больных гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.

3.2. Особенности тканевой активности ММП-2 и ММП-9 при различных типах гиперпластических процессов эндометрия.

ГЛАВА IV

Системная и тканевая активность желтиназ у больных с аденокарциномой эндометрия (результаты собственных исследований).

ГЛАВА V

Гормональная регуляция активности ММП-2 и ММП-9 больных с гиперпластическими процессами эндометрия в периоде перименопаузы (результаты собственных исследований).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе»

Проблема гиперпластических процессов эндометрия в течение многих десятилетий привлекает пристальное внимание в связи с высоким риском малигнизации этих наиболее распространенных патологических процессов в матке у женщин в любом возрасте. Частота ГПЭ значительно возрастает к периоду перименопаузы (13,21,77).

Отмечается рост заболеваемости ГПЭ, который связывают как с увеличением продолжительности жизни, так и с неблагоприятной экологической обстановкой, ростом числа хронических соматических заболеваний и снижением иммунитета у женщин.

Известно, что фоном для развития рака эндометрия в периоде перименопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия (1,12,17)

Проблемы патогенеза и ранней диагностики патологических состояний эндометрия в настоящее время активно изучаются и довольно широко освещены в литературе последних лет. Однако многие вопросы патогенеза, своевременного выявления гиперпластических процессов эндометрия остаются недостаточно изученными. Также актуальной остается проблема выбора способов динамического контроля за эффективностью проводимой гормональной терапии данных патологических процессов.

Основными методами диагностики ГПЭ на современном этапе являются цитологическое исследование аспирата из полости матки, трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза, гидросонография и гистероскопия. Однако окончательно верифицировать диагноз можно только после гистологического исследования эндометрия, полученного при раздельном диагностическом выскабливании слизистой оболочки матки.

С целью скрининга патологии эндометрия и контроля за проводимой терапией ГПЭ применяется цитологическое исследование аспирата из полости матки. Данный метод позволяет определить выраженность пролиферативных изменений эндометрия, но не дает четкого представления о его патоморфологической структуре (25,26).

Также для ранней диагностики и поиска более эффективных методов определения состояния эндометрия в динамике на фоне проводимой гормональной терапии большое внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования, таких как: цитогенетические, морфометрические, цитоморфологические, морфофункциональные, методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер (1,15).

Однако все эти методы нельзя назвать рутинными в силу того, что объектом исследования во всех случаях является ткань эндометрия, и, следовательно, необходимо проведение инвазивных процедур, в том числе раздельного диагностического выскабливания слизистой матки под контролем гистероскопии.

Учитывая тот факт, что подбор гормональной терапии ГПЭ зависит от множества показателей, в том числе от возраста пациентки и сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии, в процессе лечения возможна смена тактики и схемы проводимой терапии. Именно в этих случаях особенно необходимо определение оптимального метода контроля за лечением, так как не всегда возможным и целесообразным является получение представлений о морфологии эндометрия при выскабливании слизистой матки.

При гиперпластических процессах эндометрия происходит дискоординация деятельности всех ферментных систем. Нарушение или сдвиг адаптации звена взаимосвязи между многочисленными клеточными элементами в эндометрии приводит к изменению эпителиально-стромальных взаимоотношений и, как следствие, к развитию патологического процесса.

Основным элементом стромы эндометрия являются фибробласты, взаимоотношение которых с эпителиальными клетками маточных желез реализуется через продукты их специфической секреции, а именно, коллаген и эластин, протеогликаны и гликопротеины. Эти фибриллярные белки являются не только опорным каркасом для эпителия, но и играют важную информационную роль в индукции морфогенеза, выполняют трофическую функцию, оказывают влияние на рост, размножение клеток. Таким образом, фибробласты стромы следует рассматривать в качестве одной из важнейших клеточных модуляций в сложной системе поддержания гомеостаза в эндометрии — через продукты специфической секреции они участвуют в регуляции роста, размножения и функционирования железистого эпителия.

ММП 2 и ММП-9, являясь ключевыми эффекторами тканевого ремоделирования, участвуют во всех процессах клеточной пролиферации, дифференциации, миграции, апоптоза и ангиогенеза (16,26,28,33,37).

ММП синтезируются, главным образом, клетками стромы репродуктивной системы, в том числе фибробластоподобными клетками стромы эндометрия, и, образуют целостную связь между гормональными влияниями гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и комплексными клеточными и субклеточными изменениями женских половых органов при физиологических и патологических процессах.

Изучена экспрессия металлопротеиназ 2-й и 9-й в эндометрии во время менструального цикла, при имплантации, во время беременности, родов и послеродовой инволюции, а также в яичниках (16). Однако нет данных об уровне этих регуляторов клеточных и межклеточных взаимодействий при гиперпластических процессах эндометрия.

Таким образом, актуальность работы определяется высокой распространенностью гиперпластических процессов эндометрия, необходимостью их раннего выявления, определения тактики ведения больных ГПЭ и четкого контроля за эффективностью проводимой гормональной терапии, а также отсутствием данных об активности ММП при ГПЭ и отсутствием данных о гормональной регуляции синтеза ММП в эндометрии при данных процессах.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования явилось изучение системы матриксных металлопротеиназ для оптимизации диагностики гиперпластических процессов эндометрия и совершенствования тактики ведения больных с различными типами гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

В рамках цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить показатели активности ММП-2 и ММП-9 у практически здоровых женщин в перименопаузе.

2. Изучить роль матриксных металлопротеиназ 2-ой и 9-й в развитии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде, а также в диагностике данных патологических процессов.

3. Определить зависимость активности ММП-2 и ММП-9 от уровня прогестерона при различных типах гиперпластических процессов и аденокарциноме эндометрия.

4. Определить возможности исследования активности ММП-2 и ММП-9, как маркеров эффективности проводимой гормональной терапией гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

Научная новизна

В данной работе впервые выявлены новые аспекты патогенеза различных видов гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде, отражающие изменения в системе ферментов, участвующих в поддержании гомеостаза в эндометрии, и, следовательно, влияющих на все этапы клеточной пролиферации и дифференцировки; впервые установлено значение активности ММП-2 и ММП-9 для диагностики различных видов гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе; изучена гормональная регуляция активности ММП-2 и ММП-9 при гиперпластических процессах эндометрия, а также установлена возможность использования метода определения активности ММП-2 и ММП-9 как скрининг-контроля за состоянием эндометрия на фоне гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациентов перименопаузального периода.

Практическая значимость:

Использование метода определения сывороточной активности ММП-2 и ММП-9 при обследовании больных с патологией эндометрия в перименопаузе способствует решению вопросов комплексной диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

Также доказана целесообразность определения уровней ММП-2 и ММП-9 в оценке эффективности проводимой комплексной терапии гиперпластических процессов эндометрия.

Внедрение

Методика скринингового контроля за проводимой гормональной терапией гиперпластических процессов эндометрия у женщин перименопаузального периода внедрена в практику клиники акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, гинекологического отделения родильного дома № 1 г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на второй и третьей международных конференциях молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва 15 марта 2008 г. и 15 марта 2009 г.), а также на научно-клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома № 3 г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 в центральной медицинской печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 21 отечественных и 96 иностранных источников, иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рейснер, Екатерина Алексеевна

выводы

1. Нормальная активность ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови у практически здоровых женщин в перименопаузе составляет «1+» и «1,13+» соответственно.

2. Различные типы гиперпластических процессов эндометрия у больных периода перименопаузы сопровождаются повышенной активностью ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови и в тканях эндометрия. Наибольшая сывороточная и тканевая активность желатиназ наблюдается у больных атипической гиперплазией эндометрия(«2,66+» и«2,91+» в сыворотке крови; «3,50» и «4,52» в эндометрии), наименьшая - у больных простой гиперплазией эндометрия без атипии («2,41+» и «2,57+» в сыворотке; «2,42» и «3,42» в эндометрии). Аденокарцинома эндометрия высокой степени дифференцировки характеризуется всегда высокой активностью ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови и в тканях, определение которой у больных различными типами гиперпластических процессов эндометрия позволяет отнести их в группу риска по развитию рака эндометрия.

3. У всех больных гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе наблюдается обратная связь между активностью желатиназ и концентрацией прогестерона в плазме крови: наибольшей активности желатиназ соответствует наименьшая концентрация прогестерона в плазме крови. Самая низкая концентрация прогестерона отмечается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и с аденокарциномой эндометрия.

4. Высокая активность ММП-2 и ММП-9 в тканях и сыворотке крови больных гиперпластическими процессами эндометрия позволяет рассматривать эти ферменты, как одно из звеньев патогенеза этих патологических состояний эндометрия. Включение в комплекс исследований патологических состояний эндометрия в перименопаузальном периоде методов определения активности ММП-2 и ММП-9 способствует получению наиболее полной информации о структурно-функциональном состоянии железистого и стромального компонентов эндометрия и повышает точность диагностики при различных пролиферативных процессах в эндометрии, а также научно обосновано для выбора тактики ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

5. Показатели сывороточной активности ММП-2 и ММП-9 могут быть использованы в качестве маркеров эффективности проводимой терапии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с патологическими процессами эндометрия в перименопаузальном периоде наряду с клиническими и морфологическими методами исследования рекомендуется включить определение активности ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови методом зимографии. Это позволяет с высокой достоверностью определить степень ремоделирования эпителиального и стромального компонентов эндометрия, что необходимо при построении индивидуального прогноза и выборе тактики ведения больных с пролиферативными процессами эндометрия.

2. Определение активности ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови методом зимографии позволяет определить степень перестройки всех компонентов эндометрия при различных типах гиперпластических процессов эндометрия и выделить группы риска по развитию рака эндометрия.

3. У больных с комплексной гиперплазией эндометрия без атипии наблюдается высокая активность ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови, что делает возможным их включение в группу высокого риска по развитию рака эндометрия.

4. Исследование активности желатиназ может быть рекомендовано в качестве одного из маркеров эффективности проводимой терапии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

5. Определение сывороточной активности ММП-2 и ММП-9 методом зимографии может быть рекомендовано для использования в гинекологических стационарах и женских консультациях в комплексе с клиническими и морфологическими методами.