Роль метафоризации в становлении и развитии лексико-семантической системы: На материале русского языка XI - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Балашова, Любовь Викторовна

  • Балашова, Любовь Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 423
Балашова, Любовь Викторовна. Роль метафоризации в становлении и развитии лексико-семантической системы: На материале русского языка XI - XX веков: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 1999. 423 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Балашова, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современная теория метафоры и основные постулаты исследования

1.1. Теоретические принципы определения метафоры и ее типология

1.2. Вопрос о системности метафорических переносов; метафора и языковая картина мира.

1.3. Основные принципы исследования метафоры в диахронии

ГЛАВА 2. Метафорическое наименование реалий предметного мира в диахронии.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Субстантивная метафора предметной сферы в диахронии

2.2.1. Состав метафорических наименовании.

2.2.2. Семантические источники метафорических наименований

2.2.3. Система регулярных переносов и метафорическое моделирование в предметной сфере.

2.3. Глагольная метафора предметной сферы в диахронии.

2.3.1. Система глагольной метафоры в XI - начале XV в.

2.3.2. Развитие системы глагольной метафоры в диахронии.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Метафорическая номинация непредметной сферы в диахронии

3.1. Общая характеристика.

3.2. Пространственная метафорическая макросистема в диахронии

3.2.1. Общая характеристика макрополя.

3.2.2. Бытийно-временное метафорическое поле в диахронии

3.2.2.1. Общая характеристика

3.2.2.2. Модель движения времени относительно человека.

3.2.2.3. Модель движения человека по оси времени.

3.2.2.4. Объемная модель времени.

3.2.3. Модальное метафорическое поле в диахронии.

3.2.3.1. Общая характеристика.

3.2.3.2. Противопоставление движения и покоя как основа структуризации модального метафорического поля.

3.2.3.3. Противопоставление стабильного / нестабильного положения в пространстве как основа структуризации модального поля.

3.2.3.4. Способность удержать объект в определенной точке пространства как основа структуризации модального поля.

3.2.3.5. Представление о целостности объекта как основа структуризации модального поля.

3.2.4. Логико-классификационное метафорическое поле в диахронии

3.2.4.1. Общая характеристика.

3.2.4.2. Пространственная модель системных связей и отношений

3.2.4.3.Качественные и иерархические отношения в пространственной системе координат.

3.2.4.4. Модель прагматической оценки интенсивности и значимости в параметрах относительного размера.

3.2.5. Выводы.

3.3. Натуралистическая метафорическая макросистема в диахронии

3.3.1. Общая характеристика макрополя.

3.3.2. Биоморфная подсистема натуралистического макрополя

3.3.2.1. Общая характеристика подсистемы.

3.3.2.2. Поле жизнедеятельности человека в XI - начале XV в.

3.3.2.3. Поле жизнедеятельности растений в XI - начале XV в.

3.3.2.4. Развитие биоморфной подсистемы в диахронии.

3.3.3. Перцептивная подсистема натуралистического макрополя

3.3.3.1. Перцептивная подсистема в XI - начале XV в.

3.3.3.2. Развитие перцептивной подсистемы в диахронии.

3.3.4. Сенсорная подсистема натуралистического макрополя.

3.3.4.1. Сенсорная подсистема в XI - начале XV в.

3.3.4.2. Развитие сенсорной подсистемы в диахронии.

3.3.5. Выводы.

3.4. Социальная метафорическая макросистема в диахронии.

3.4.1. Социальная лексика как источник метафоризации в диахронии

3.4.2. Лексика социальной сферы и концептуальные модели метафоризации

3.4.3. Модель социальных связей и отношений в диахронии.

3.4.4.Модель имущественных и товарно-денежных отношений в диахронии.-.

3.4.5. Метафоризация профессионально-трудовой и созидательной деятельности в диахронии.

3.4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метафоризации в становлении и развитии лексико-семантической системы: На материале русского языка XI - XX веков»

Метафора - один из самых «традиционных» объектов исследования как лингвистов, так и представителей смежных наук - литературоведов, философов и др. За тысячелетнюю историю в науке накопилась обширная, практически необозримая литература по самым разным вопросам, связанным с определением сущности данного явления, его структуры, функций, типологии. При этом обращает на себя внимание тот факт, что (при всех корректировках, уточнениях, дополнениях) современные теории восходят к классическому определению метафоры, данному еще Аристотелем, который видел в метафоре способ переосмысления значения слова на основании сходства [Аристотель 1927: 68, 70].

Именно античная наука во многом определила основные подходы к данному явлению. С одной стороны, метафора оказывалась достаточно жестко прикрепленной к образным средствам, используемым в художественной и риторической речи: "Подобно тому как одежда, сперва изобретенная для защиты от холода, впоследствии стала применяться также и для украшения тела и как знак отличия, так и метафорические выражения, введенные из-за недостатка слов, стали во множестве применяться ради услаждения" [АТ 1936: 218]. С другой стороны, уже тогда сформировался "взгляд на метафору как на неотъемлемую принадлежность языка, необходимую для коммуникативных и, следовательно, познавательных целей" [Скляревская 1993: 6]: "Метафора. содействует тому, чтобы ни один предмет не остался без обозначения" [АТ 1936: 218].

Противопоставление двух взглядов на метафору (как на стилевую фигуру речи и как на одно из номинативных средств языка, связанное с процессами мышления) сохраняется в науке на протяжении столетий и во многом определяется общетеоретическими, философскими установками исследователей. 7

Так, представители рационалистического направления в языкознании видели в метафоре стилистическую фигуру, которая не отражает объективного взгляда на действительность. Это обусловило резко отрицательное отношение к использованию метафоры в речи. "Свет человеческого ума - это вразумительные слова, предварительно очищенные от всякой двусмысленности точными дефинициями. Рассуждение есть шаг, рост знания - путь, а благоденствие человеческого разума - цель. Метафоры же и двусмысленные слова, напротив, суть что-то вроде ignés fatui (блуждающих огней), и рассуждать при их помощи -значит бродить среди бесчисленных нелепостей, результат же, к которому они приводят, есть разногласие и возмущение или презрение" [Гоббс 1936: 62].

Но именно философы обратили внимание на эвристический характер метафоры (кстати, Т. Гоббс в своем рассуждении использует целый комплекс метафор, построенных на основе пространственных ассоциаций). Ученые, видевшие в языке отражение психической деятельности индивида, признавали метафору единственным способом выражения мысли. Субъективный характер метафоры прекрасно накладывался на теорию об объективной непознаваемости С внешнего мира: "Понятие, сухое и восьмиугольное, как игральная кость, и такое же передвижное, как она, все же является лишь остатком метафоры" [Ницше 1912: 399]. В дальнейшем в науковедении (при отрицании тезиса об объективной непознаваемости действительности) развивается взгляд на метафору как на способ выдвижения гипотез [Ортега-и-Гассет 1990; Quine 1977; Гусев 1984; Петров 1985; Лапиня 1988; Мишланова 1998].

В целом к середине XX столетия в науке складывается представление, что метафора пронизывает всю лексическую систему языка, выполняя номинативную и эвристическую функцию: "То, что метафора - вездесущий принцип языка, подтверждается простым наблюдением. В обычной связной речи мы не встретим и трех предложений подряд, в которых не было бы метафоры. Даже в строгом языке точных наук можно обойтись без метафоры лишь ценой боль8 ших усилий. Особенно это касается философии. Чем абстрактней становится философия, тем чаще прибегаем мы к метафоре." [Ричарде 1990: 46].

Не ослабевает в течение столетий и интерес к лингвистической стороне метафоризации. Особенно значимыми для создания современной теории метафоры стали работы ряда ученых конца XIX - первой половины XX столетия [Балли 1961; Вандриес 1937; Веселовский 1940; Пауль 1960; Потебня 1976; Щерба 1974]. К середине XX столетия в науке явно обозначилась необходимость вычленить метафору в самостоятельный объект лингвистического анализа в рамках общей семантической теории языка. Так, В.В. Виноградов, активно разрабатывая теорию значения [Виноградов 1953], писал: "Вопрос о метафоре как принципе семантического преобразования чрезвычайно сложен и труден. И прежде этого он нуждается в расчленении: классификация типов метафор, объяснение их отличий с психологической и лингвистической точек зрения - неотложные задачи семантики и того разветвления ее, которое входит в стилистику под именем «символики»" [Виноградов 1976: 427].

Как в отечественном, так и в зарубежном языкознании появляется целый с блок работ [Черкасова 1959; 1968; Корольков 1968; 1971; Гарипова 1969; Крылова 1967а; 19676; Левин 1965; 1969; Фридрих 1971; Black 1962; Hesse 1965; Macloskey 1964; Turbayne 1962 и др.], посвященных лингвистическому аспекту феномена метафоры. Анализируется семная структура метафоры, соотношение исходного и переносного значений, морфологические и синтаксические свойства метафоры. Постепенно в науке метафора начинает восприниматься как глобальное, "фундаментальное свойство языка, не менее фундаментальное, чем, например, оппозиция элементов языка" [Степанов 1985: 229].

При таком подходе принципиальным оказывается признание объективной сложности и неоднородности данного явления, которое может быть рассмотрено в разных аспектах и на разном материале. В последние десятилетия в языкознании сформировалось и плодотворно развивается несколько направлений исследования метафоры, во многом дополняющих и обогащающих друг друга (ср. 9 обзор таких подходов в работах: [Скляревская 1993: 5-11; Москвин 1993: 114120; 1997; Осипов 1994; Тошович 1998]). С другой стороны, проблема метафоры активно исследуется представителями других наук (теория познания, логика, когнитивная психология). Результаты такого комплексного анализа получили отражение в современной теории метафоры.

В частности, сейчас практически общепризнанным является взгляд на метафору как на компонент человеческого познания [МакКормак 1990: 381]. "В метафоре стали видеть ключ к пониманию основ мышления и процессов создания не только национально-специфического видения мира, но и его универсального образа" [Арутюнова 1990: 6]. А это предопределяет антропоцегприч-ность метафоры, "соизмеримость сопоставляемых в метафоризации объектов именно в человеческом сознании, безотносительно к реальным сходствам и различиям их сущностей" [Телия 1988в: 4]. Данное свойство вписывается в общую антропологическую парадигму научного знания. "Современная наука достигла такого уровня понимания действительности, на котором отказ от единых и универсальных критериев истины, признание многообразия мира и - как с следствие - неоднородности научной картины, отражающей мир, выступает как непременное условие дальнейшего развития познания" [Бардина 1996: 3].

В свою очередь, признание системности лексико-семантического уровня языка, еще несколько десятилетий назад дискутировавшейся в лингвистике, приводит к утверждению, что и метафора, как глобальное свойство языка, не может оказаться вне действия этих общих закономерностей. Вот почему современные работы по метафоре связаны с установлением общих закономерностей процесса формирования переносных значений и его результатов, проявляющихся в функционировании лексико-семантической системы языка в целом.

В то же время метафора в диахронии (если рассматривать это явление не как историю отдельных слов, а как процесс, охватывающий всю лексическую систему языка) практически не исследован. "До сих пор диахронические исследования посвящены прежде всего истории отдельных явлений, часто без достаю точного внимания к их связи с системой в целом" [Баранникова 1997: 5]. Такое положение вполне объяснимо, поскольку "выявление семантических связей требует больших усилий, использования большого материала и развития специальных подходов к его исследованию" [Там же]. До известной степени и сейчас сохраняет свою актуальность замечание И. Ружички: "Уловить систему в развитии очень трудно, поэтому неудивительно, что все еще высказываются сомнения в принципиальной возможности научного описания исторического развития языка как системы" [Ружичка 1978: 8].

Вместе с тем целесообразность такого анализа очевидна, ибо всякая современная система есть результат предшествующего развития. Более того, особенности строения и функционирования современной метафорической системы во многом определяются тенденциями, заложенными в предшествующих стадиях ее развития: "Любая система не возникает из ничего и включает в себя в «снятом виде» особенности речетворческого процесса предшествующих эпох" [Филин 1949: 3]. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является метафорическая система русского языка с в диахронии (с XI по XX век), понимаемая широко - как один из видов деривационной системы, где метафора трактуется как глобальное свойство естественного языка, один из способов смыслопроизводства, способов мышления о мире и познания мира.

Цель работы - установить место и роль процесса метафоризации как одного из вербализованных приемов мышления о мире в становлении, развитии и функционировании лексико-семантической системы русского языка (с XI по XX в.).

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких основных задач:

1) выявить основные семантические сферы, являющиеся исходной базой для формирования метафорических значений в диахронии;

11

2) установить наиболее регулярные типы метафорических переносов и их специфику в диахронии;

3) определить основные тенденции в развитии метафорической системы русского языка;

4) выявить систему факторов, влияющих на становление и развитие метафорической системы русского языка.

Характер работы определяет использование комплексной методики анализа материала. С одной стороны, в работе применяется современная дескриптивная методика системного анализа языковых явлений (компонентный анализ лексических единиц, методика позиционного и дистрибутивного анализ, приемы прямого и косвенного наблюдения и др.). С другой стороны, диахронический аспект исследования потребовал последовательного применения сравнительно-исторической и сопоставительной методики анализа лексики.

Цель и задачи исследования обусловили принципы отбора материала. Одно из основных требований современной исторической лексикологии - использование большого по объему языкового материала: "только фронтальное обследование лексики и конкретные подсчеты составных элементов словарного состава языка могли бы послужить базой для создания исторической лексикологии русского языка" [Богатова, Астахина 1991: 7]. Материалом для исследования послужили данные толковых словарей современного русского языка, исторических и этимологических словарей русского языка, двуязычных словарей современных славянских языков и толковых словарей польского языка, а также выборки из текстов русского языка XI - XX вв. Использование в основном косвенного приема наблюдения (по материалам словарей разного типа) обусловлено необходимостью ограничить материал и сделать его «обозримым» для анализа. Кроме того, такой подход связан с ориентацией исследования на выявление специфики метафоризации как способа смыслопроизводства, а не образного средства языка.

12

Безусловно, аргументированность выводов любого исследования во многом определяе тся тем материалом, который подвергается анализу. Описание метафорической системы русского языка и ее развития в этом отношении сталкивается с рядом объективных трудностей. Диахронический анализ в основном проводится на базе письменных текстов (данные других славянских языков, диалектов русского языка используются выборочно - при характеристике отдельных метафорических подсистем и метафор). Конечно, это существенно сужает материал не только по объему: в памятниках древнерусского языка (особенно старшего периода) преобладают тексты книжно-письменного типа, что может сделать общую картину недостаточно объективной для установления общеязыковых особенностей строения метафорической системы. Именно в целях более объективного освещения предмета исследования нами привлекались косвенные источники наблюдения.

Однако здесь возникают определенные сложности. В частности, в исторической лексикологии и этимологии высказываются сомнения в надежности таких критериев для установления архаичности возникновения вторичных значе-< ний, как ареальный критерий в сочетании с типологическим. С одной стороны, "возникновение вторичных значений при сохранении первичных может происходить независимо на краях этноязыковых категорий" [Мартынов 1971: 34]. С другой стороны, "аналогичные метафоры, обусловленные психологическими закономерностями, возникают в различных языках" [Семчинский 1975: 63]. Как справедливо замечает Г.А. Цыхун, при таком максимализме "вторичные метафорические образования в славянских языках существуют вне времени и пространства, с чем в принципе трудно согласиться" [Цыхун 1986: 213]. Но определенный процент ошибочности в выделении конкретного лексического материала, безусловно, сохраняется. Вместе с тем возможность получения достаточно объективных результатов исследования опирается на то, что в настоящее время имеется большое число прекрасной справочной литературы (исторические, этимологические словари и др.).

13

Кроме того, нас интересовали общие тенденции в развитии лексико-семантической системы на том ее участке, что связан с процессом метафорического смыслопроизводства, а они, как нам кажется, достаточно четко выражаются в развитии литературного языка. Наконец, широта охвата материала (в сфере нашего внимания оказалось около 8 тысяч лексических единиц, представленных в памятниках XI - начала XV в., около 10 тысяч лексических единиц в каждый последующий период развития языка) в какой-то мере позволяет сделать не столь ощутимыми те лакуны, что связаны с различной степенью представленности в текстах разной стилевой и жанровой принадлежности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проанализировано развитие метафорической системы русского языка с XI по XX в. как целостного явления. Выявлены регулярные семантические модели метафоризации, установлена иерархическая зависимость между ними. Описаны основные средства выражения конкретных семантических моделей в исходной системе XI -начала XV в., прослежено изменение этих средств в последующие периоды развития русского языка. На основании этого выявлены основные тенденции в с развитии метафорической системы русского языка как целостного явления в диахронии. Установлены основные экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, влияющие на развитие данной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что концептуально обоснован взгляд на процесс метафоризации как на один из основных способов смыслопроизводства, играющий исключительную роль в становлении и развитии лексико-семантической системы русского языка с XI по XX в. Установлена специфика функционирования метафоры в сферах «предметного» и «непредметного» мира в диахронии. На основе конкретного анализа лингвистического материала выявлена роль процесса метафоризации в становлении и развитии языковой картины мира. Установленные основные концептуальные модели метафоризации отражают национальную специфику процесса структурирования и познания человеком окружающего мира во всем его разнообразии.

14

Проведенное исследование позволяет уточнить ряд положений, связанных с теорией метафоры в ее диахроническом аспекте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа функционирования метафоры в различные периоды развития русского литературного языка в текстах разной жанровой принадлежности, для выявления специфики идиостиля автора в плане использования им образных средств, а также для установления специфики функционирования метафоры в различных социально-функциональных стратах русского языка. Выявленная в работе роль процесса метафоризации в становлении и развитии национальной языковой картины мира может быть отражена в вузовском курсе по общему языкознанию. Описание метафорической системы русского языка в диахронии, конкретный лингвистический материал могут быть использованы в курсах по современному русскому языку и его истории, в практике преподавания дисциплин историко-лингвистического цикла, в лексикографической практике, а также на занятиях по русскому языку как иностранному при изучении системных связей лексичес ских единиц и их национальной специфики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских конференциях в Саратове, в Москве, в Волгограде, в Днепропетровске, в Екатеринбурге, в Челябинске. Работа обсуждалась на кафедре общего и славяно-русского языкознания Саратовского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 2 7 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего список использованных словарей, библиографию, список сокращений, принятых при цитировании названий источников XI - XX вв. Во введении определяется актуальность, цель, задачи и объект исследования; характеризуются методы анализа материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Балашова, Любовь Викторовна

3.4.6. Выводы

Таким образом, социальная метафорическая макромодель в целом является, пожалуй, самой динамичной в диахронии. Ее становление и развитие непосредственно связано с действием целой системы экстралингвистических факторов - с развитием производства, с изменением социальной структуры общества, с усложнением всей системы социальных связей, отношений, взаимозависимостей и т.п. Характерная особенность именно социальной макромодели - тенденция к постоянной оценочной характеристике именуемых явлений. В метафорической системе получает отражение оценка человеком различных социальных процессов, самой социальной структуры общества. При этом в большинстве случаев наблюдается подчас противоположная оценка одних и тех же

35.1 явлений, процессов, связей и отношений. На уровне метафорической системы, таким образом, отражается и «многоголосие» человеческого коллектива, причем система оценок, которые ложатся в основу формирования конкретных типов переносных значений, может изменяться с изменением самого общества.

В то же время в современном состоянии метафорической системы можно обнаружить отголоски той социальной системы связей, отношений, которые ушли из социальной жизни, причем многие из них сохранились не просто в качестве «реликта прошлого». Более того, новые явления в социальной жизни общества могут оставаться невостребованными языком как источник метафо-ризации, тогда как утратившиеся - сохраняют продуктивность или становятся продуктивными именно в современном русском языке (ср. ни рабочий, ни пролетарий, ни коммунист не включаются в социальную метафорическую систему, тогда как раб, крепостной, король, царь активно функционируют в ней).

Социальная метафорическая система формируется позже пространственной и натуралистической. Более того, в известной степени до настоящего времени в ней продолжают действовать «центробежные» тенденции: пространственная и натуралистическая макросистемы притягивают к себе, регулярно включают в свой состав как традиционные, так и новые члены социального макрополя.

Вместе с тем в языке наблюдается и противоположная тенденция. Социальная метафорическая макромодель явно стремится выделиться в самостоятельную, более или менее четко организованную структуру. Наиболее активно этот процесс протекает уже в новое время, с XVIII в., и в современном русском языке социальное метафорическое поле продолжает активно формироваться.

352

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессов метафоризации русской лексики в диахронии показало, что на протяжении всего исторического периода развития русского языка (XI - XX вв.) метафора играет огромную роль в становлении и развитии лек-сико-семантической системы в целом.

С одной стороны, процесс метафоризации во все периоды развития русского языка выступает как одно из основных номинативных средств языка. Практически все семантические сферы лексики, Начиная со старшего периода развития древнерусского языка, содержат большое число метафор. С другой стороны, уже с древнейших времен метафора служит одним из основных способов вербализованного мышления о мире. Она непосредственно участвует в создании языковой картины мира, особой картины, построенной на системе устойчивых и стабильных ассоциаций, типичных для русского народа в разные периоды его истории.

На протяжении всего исторического периода развития русского языка метафорическая система функционирует именно как система, обладающая достаточно четкой, разветвленной, хотя и очень вариативной, открытой, во многом потенциальной структурой. Каждая из отдельных подсистем и система в целом стремятся к созданию определенных моделей метафоризации, которые обладают большой степенью когнитивного притяжения. Спецификация моделей и степень их влияния на становление, развитие и функционирование метафорической системы во многом определяются тем, в какой семантической сфере действует данная модель.

Наиболее четко в этом отношении противопоставлена метафоризация в предметной и непредметной сферах. Формируемые внутри каждой метафорические системы в большой степени противопоставлены также в функцио

353 нальном отношении. Более того, развитие этих систем в диахронии имеет целый ряд специфических особенностей.

Основная функция метафоризации в предметной сфере - дать наименование тому, что воспринимается органами чувств. Данная функция остается основной на протяжении всего рассматриваемого периода. В то же время нельзя утверждать, что этот тип метафоры не выполняет никакой эвристической функции. Метафоризация в предметной сфере служит одним из способов создания «системного» знания о мире, структурирования его. Указанное свойство процесса метафоризации проявляется уже в глубокой древности, и в XI - начале XV в. мы имеем достаточно сложившуюся систему основных моделей метафорического именования элементов предметного мира на основе ассоциативного сходства с другими элементами этого мира по ряду визуальных, кинетических и иных признаков.

Формирование и развитие системы метафор в предметной сфере во многом определяется действием экстралингвистических факторов: необходимостью в наименовании элементов конкретных участков предметной лексики; ориентацией языкового коллектива на метафорический или неметафорический способ номинации этих участков, системой признаваемых «значимыми» тематических сфер как источника метафоризации в разные периоды исторического развития. Именно эти во многом социальные факторы определяют подвижность, постоянную изменчивость системы метафорических наименований предметного мира.

Однако стабильными в диахронии остаются те денотативные характеристики, которые являются основой для формирования метафор (размер, форма, цвет и т.д.). Это свойство определяет не только вневременной, но и универсальный характер большинства конкретных семантических моделей переноса. Более того, классификационная функция, которую выполняют данные модели, во многом обусловливая наше «мировидение» предметной сферы, распростра

354 няется не только на идентифицирующий, но и на образный, оценочный типы метафор.

Вместе с тем на протяжении всего исторического периода развития русского языка идентифицирующая метафора не создает своей собственной (обособленной от неметафорической по формированию лексики) макромодели, что позволяет классифицировать этот тип метафоры как периферийную зону метафорической системы в целом.

Метафорическая номинация «идеальной», непредметной сферы, напротив, составляет ядро метафорической системы на протяжении всего периода развития русского языка. С одной стороны, практически все сферы непредметного мира так или иначе связаны с метафорическим способом наименования. В ряде случаев иного способа выражения этих явлений в языке просто не существует. С другой стороны, именно здесь метафора имеет тенденцию к формированию собственной, достаточно автономной системы.

По самой своей сути метафоризация в рамках непредметного мира ориентирована на создание эвристических, концептуальных моделей представления идеального через ассоциацию с вещественным. Человек с помощью когнитивной метафоры стремится не только и не столько назвать, сколько объяснить, познать окружающий его мир.

Характеризуя различные элементы непредметной сферы, концептуальные модели изначально имеют тенденцию к созданию вариативной, но цельной картины мира. На базе таких моделей происходит формирование метафорических полей со сложной и многоуровневой структурой, достаточно стабильных в диахронии.

Конечно, любое моделирование в рамках когнитивной метафоры предстает в известной степени как потенция. Однако конкретный анализ большого массива лексики на протяжении длительного периода развития языка позволяет утверждать, что уже в глубокой древности формируются основные макромодели, в основе которых лежит восприятие человеком пространства (пространственная

355 макромодель), основных качественных характеристик окружающего органического и неорганического мира (натуралистическая макромодель), а также отношения людей между собой (социальная макромодель). Таким образом, антропоцентризм процесса метафоризации в этой сфере ощущается особенно остро.

Изменения во времени структуры и лексического состава метафорических подсистем во многом определяются степенью продуктивности и устойчивости концептуальных моделей, лежащих в основе их формирования.

В частности, пространственное и натуралистическое макрополя оформляются в глубокой древности и достаточно стабильно функционируют до настоящего времени, тогда как социальное макрополе значительно более дробно, вариативно и изменчиво, что непосредственно связано с динамизмом социальных отношений, социальных приоритетов и т.п. Но именно социальное макрополе в настоящее время отмечено особой продуктивностью, стремлением к созданию цельной картины мира, подобно тому, как это свойственно пространственной и натуралистической макромоделям.

Структура каждого из макрополей отражает наиболее сущностные представления человека о мире. Чем сложнее и противоречивее система представлений, тем сложнее структура соответствующего поля.

Кроме того, на формирование соответствующего метафорического поля оказывает большое влияние структура и состав соответствующих номинативных полей, ставших источником метафоризации. Чем сложнее и разнообразнее исходная система, тем сложнее, а подчас и диффузнее оказывается соответствующая метафорическая система. Но и это служит доказательством продуктивности эвристических по своей сути моделей.

Каждая из них обладает большой степенью когнитивного притяжения, стремится выразить систему взаимосвязанных элементов непредметного мира, одну концептуальную область с помощью единой системы ассоциаций. На лек-сико-семантическом уровне это проявляется в вовлечении в процесс метафори

356 зации по одной концептуальной модели целых семантических полей, лексико-семантических групп, словообразовательных гнезд и т.п.

Таким образом, уже в XI - начале XV в. метафорическая система предстает в виде пересекающихся, но и достаточно обособившихся метафорических полей со своим центром и периферией.

Характерно, что наиболее стабильными во времени являются именно концептуальные модели. Это обусловливает стабильность в диахронии основной структуры, состава метафорических полей. Вместе с тем метафорическая система отражает изменения в эвристической картине мира. В частности, перестройка бытийно-временного поля внутри пространственной макросистемы, биоморфного поля внутри натуралистической макросистемы обусловлена трансформацией представлений о категории времени, постепенным осознанием уникальности человека и его противопоставленности остальному органическому и неорганическому миру.

Однако ни одна из непродуктивных моделей практически никогда полностью не уходит из языка, оставляя следы внутри действующих продуктивных моделей. Более того, в языке сохраняется вариативность в выражении определенных явлений непредметной сферы на уровне концептуальных моделей. В этом случае язык стремиться «своими» средствами избавиться от «трактовки» таких явлений с разных, принципиально несовместимых позиций. Способов преодоления противоречий может быть много, но наиболее типичными являются следующие:

• переход средств выражения ставшей непродуктивной модели в разряд генетических, этимологических метафор, тенденция к утрате внутренней формы соответствующими лексемами;

• размежевание сфер действия каждой из моделей, их закрепление за выражением определенного типа значений;

• закрепление конкретных лексических средств за выражением той или иной концептуальной моделью.

357

Таким образом, специфической особенностью когнитивной метафорической системы является то, что в любой период развития языка одно и то же явление непредметного мира может быть выражено как в рамках разных моделей внутри одной макромодели, так и в рамках разных макромоделей (ср.: представление о развитии и причинно-следственных отношениях может быть реализовано в рамках всех трех макромоделей). Вместе с тем среди них одна всегда стремится стать основной (ср. наиболее продуктивно идея развития выражена с помощью биоморфной модели).

Разнообразие способов выражения определенного явления непредметного мира отражает множественность наших представлений о нем и о тех связях, которые существуют в мире. Такое разнообразие (если использовать одну из многочисленных метафорических моделей) не предстает в виде разноголосицы, а создает сложную и одновременно гармоничную полифонию наших представлений о мире.

В процессе исторического развития каждое из метафорических полей претерпевает собственную, присущую только ей систему изменений. Однако можно выделить и общие тенденции такого рода изменений. В частности, продуктивность и стабильность концептуальной модели обусловливает достаточно последовательное увеличение в диахронии состава метафорического поля, причем этот процесс носит ярко выраженный системный характер. В то же время именно укрепление системности в способах выражения конкретных типов значений внутри общей модели влечет за собой утрату многих дублетных форм, расхождение их по типу выражаемого переносного значения и т.д.

Однако этот процесс никогда не принимает абсолютного характера. И дело здесь не только в том, насколько стабильной в целом является лексическая система в этот период (ср. наличие большого числа дублетных в семантическом отношении калек с греческого, славянизмов вообще в старший период развития древнерусского языка и в период второго южнославянского влияния; появление большого числа семантически дублетных форм, связанных с развитием слово

358 образования, в XVI - XVII вв. и т.п.). Вариативность в выражении одного типа значений разными средствами является проявлением стабильности и продуктивности самой концептуальной модели, залогом дальнейшего развития метафорической системы в целом.

Анализ функционирования конкретных метафорических макрополей в диахронии показал, что процесс развития в метафорической системе идет непрерывно, причем он захватывает как содержательную сторону модели, так и основные способы ее выражения. Усиление или ослабление продуктивности модели зависят от целой системы экстралингвистических, как и собственно лингвистических факторов, специфичных для каждой отдельной модели. Однако стабильной остается та огромная роль, которую процесс метафоризации играет в функционировании лексико-семантической системы в целом как на ранних стадиях развития языка, так и в его современном состоянии.