Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Багманов, Минереис Алиуллович

  • Багманов, Минереис Алиуллович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 367
Багманов, Минереис Алиуллович. Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Ульяновск. 1998. 367 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Багманов, Минереис Алиуллович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль микробного фактора в этиологии акушерско-гинекологической патологии у самок сельскохозяйственных животных.

1.2. Биогенные стимуляторы и их применение в акушер ско-гинекологической практике

1.3. Современные представления о бактериофагах и их применение.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение микрофлоры выделенной из матки коров

3.1.1. Микрофлора содержимого матки коров после нормальных родов.

3.1.2. Микрофлора содержимого матки коров после патологических родов.

3.1.3. Основные биологические свойства бактерий, выделенных из содержимого матки коров.

3.2. Изучение фагочувствительности микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров.

3.2.1. Сравнительная характеристика чувствительности микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров после нормальных и патологических родов, к антибиотикам и бактериофагам.

3.3. Технология изготовления экстракта из плаценты коров.

3.4. Биологическое действие экстракта "Хорио-фаг" на организм животных.

3.4.1. Общее состояние и масса тела неполовозрелых самок белых крыс и кроликов.

3.4.2. Морфологические показатели крови ягнят

3.4.3. Биохимические и иммунологические показатели крови ягнят

3.4.4. Действие препарата "Хорио-фаг" на половые орга

3.4.5. Морфологическая оценка структурно-функционального состояния некоторых органов репродуктивной системы крольчих после введения "Хорио-фага" . . 158 3.5. Лечебно-профилактическая эффективность "Хорио-фага" при акушерско-гинекологической патологии у коров . . 181 3.5.1. Применение "Хорио-фага" при задержании

3.5.2. Лечебная эффективность "Хорио-фага" при острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритах

3.5.3. Использование "Хорио-фага" с целью профилакны неполовозрелых крольчих последа тики послеродовых осложнении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микробного фактора в этиологии гинекологических болезней коров, их профилактика и терапия»

Актуальность темы: Проблема удовлетворения растущих продовольственных потребностей населения, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей, приобретает всё большую актуальность. Продукция животноводства и земледелия была и продолжает оставаться важной статьёй международной торговли, важным, всё более дефицитным ресурсом. В Российской Федерации, в странах СНГ текущие и перспективные планы предусматривают ускорение темпов роста производства в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях агропромышленного комплекса.

В связи с этим подъём животноводства немыслим без интенсивного воспроизводства стада, совершенствования профилактики и ликвидации бесплодия самок сельскохозяйственных животных. Наибольший вклад в решении этой сложной народно-хозяйственной проблемы внесли крупные отечественные учёные А. П. Студенцов, 1953, 1961; В. Я. Никитин, 1966; Н.Н. Михайлов, 1968; Е.В. Ильинский, 1968; Г.В. Зверева, 1969, 1982; B.C. Шишлов, 1970, 1977; Н.И. Полянцев, 1974; Д. Д. Логвинов, 1975; А. Г. Нежданов, 1982, 1987; Г. А. Черемисинов, 1982; В. В. Безбородин, 1982, 1997; В. А. Клёнов, 1984; Р.Г. Мустакимов, 1984 и другие.

Однако нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. Несмотря на некоторые успехи в этой области, вопросы борьбы с бесплодием и до настоящего времени не потеряли остроту.

Нередко одним из факторов, обуславливающих бесплодие коров, является бактериальная контаминация матки и возникающие на этой почве различные нарушения их воспроизводительной функции

H.H. Михайлов, 1968, 1970; E.B. Ильинский, 1968; B.C. Шишлов, 1977; НИ. Полянцев, 1983; A.A. Шубин, 1994; С. Лаурусявичюс, Р. Марушка. 1994; А. Г. Нежданов, 1994; В. В. Безбородин, 1982, 1997 и др.).

Полностью не выяснено этиологическое значение условно патогенных бактерий в патологии репродуктивной функции животных, особенно в зональном аспекте. Кроме того, остаётся спорным вопрос о стерильности матки здоровых животных: одни исследователи считают её стерильной, другие придерживаются противоположной точки зрения.

Микроорганизмы интенсивно проявляют свои патогенные свойства в следствии снижения резистентности организма на почве трудных родов, травм родовых путей при оказании акушерской помощи, отделении задержавшегося последа оперативным путём, нарушений или резких изменений условий кормления, содержания и эксплуатации животных (И.А. Бочаров, 1956; И.Ф. Заянчковский, 1964; H.H. Михайлов, 1968; H.H. Михайлов, В.А. Зудилин, 1988; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985, 1989; В В. Безбородин, 1982, 1997 и др.).

Проблема бактериальной контаминации половых путей коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия, и особенно, антибиотиков, нарушается равновесие в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, изменяющих микробный пейзаж ге-ниталиев животных и состав микрофлоры.

Более того, лекарственные препараты, вводимые в полость матки, уже через 1-2 часа поступают в молоко, в результате чего на протяжении всего курса лечения и после его завершения (3-8 суток) оно не может быть использовано в пищу человека, как и молочные продукты, приготовленные из него (А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Многие авторы в этих случаях рекомендуют различные средства и методы этиотропной, патогенетической и комплексной терапии. Данных же о фармакопрофилактике и терапии акушерско-гинекологических болезней (задержание последа, эндометриты) с использованием экологически чистых лекарственных средств биогенного происхождения, полученных из плаценты или на его основе, крайне недостаточно.

Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводились глубокие научные исследования по определению чувствительности микрофлоры, выделяемой из содержимого матки коров после нормальных и патологических родов к специфическим бактериофагам, с целью дальнейшего их использования для лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии.

Более углублённые исследования вопроса о роли условно патогенных бактерий в патологии репродуктивной функции самок и разработки мер профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней коров, имеет большое теоретическое и практическое значение в профилактике симптоматического бесплодия и представляет собой одну из важнейших проблем ветеринарного акушерства и гинекологии.

Цели и задачи исследований. Получить, путём экстрагирования плаценты активными в отношении микроорганизмов, контами-нирующих матку бактериофагами, препарат для лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у коров.

Исходя из вышеизложенного, и в соответствии с отраслевой темой: "Усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии у животных" (№ Госрегистрации 01.09.20013689) были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных и патологических родов;

- определить чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого матки коров к бактериофагам и антибиотикам;

- селекционировать бактериофаги обладающие высокой лити-ческой активностью по отношению к микроорганизмам, контамини-рующим матку коров;

- получить экстракт из плаценты коров бактериофагами и определить его состав;

- изучить влияние экстракта на живую массу, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови животных и его гормональное действие;

- испытать полученный экстракт "Хорио-фаг" в производственных условиях, с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней у коров, и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению в акушерской практике.

Научная новизна. Изучен в динамике послеродового периода и в стадии возбуждения полового цикла бактериальный фон матки коров. Выяснено, что видовой состав микрофлоры матки коров после нормальных родов в исследуемых нами регионах (Ульяновская, Самарская, Калужская, Тульская областей, республик Татарстан и Чувашия) идентичен и представлен кишечной палочкой, протеем и кокками. После патологических родов у коров из содержимого матки кроме того выделялись пастереллы и грибы Aspergillus et Mucor. При этом большинство выделенных штаммов микроорганизмов обладало выраженной патогенно стью.

Впервые была определена чувствительность выделенных из матки коров патогенных штаммов стафилококков, стрептококков. протея, кишечной палочки и пастерелл к специфическим бактериофагам и сконструирован полифаг, в состав которого вошли фаги, обладающие наиболее широким спектром литического действия.

Впервые путём экстрагирования плаценты коров специфическими бактериофагами получен экологически чистый препарат, обладающий антимикробным, биогенным и гормональным действием.

Дано научное обоснование применения нового экстракта "Хорио-фаг" для пр о фи лактики и терапии акушер ско-гинекологических болезней у коров и показана его высокая эффективность.

Новизна полученных данных подтверждена патентами: "Способ получения экстракта из плаценты коров" (К« 2105560 от 27.02.98 г., приоритет изобретения от 05.03.96 г.), "Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров" (заявка №97119273/13 (020647), положительное решение от 30.07.98 г.), "Способ лечения коров с задержанием последа" (заявка №97119272/13 (020648), положительное решение от 09.10.98 г.) и "Способ пр о филактики задержания последа и по слер о довых осложнений у коров" (заявка № 98106675/13 (006056) приоритет изобретения от 26.03.98 г.).

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Изучение биологического действия полученного экстракта на организм лабораторных и пр о дуктивных животных позволяет рекомендовать его в качестве лечебно-профилактического средства при задержании последа и острых послеродовых гнойно -катар альных эндометритах у коров.

Пр е дло женные пр оиз в о д с тв у рекомендации апробированы в хозяйствах Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областей и республик Татарстан и Чувашия.

Об о сн ов анные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 27.03.98 г. № 13-6-5-128;

- технические условия (ТУ) на экстракт "Хорио-фаг". Утверждены ректором Ульяновской ГСХА, профессором Б. И. Зотовым и представлены для согласования с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.98 г.;

- временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено НТС ветеринарного отдела управления сельского хозяйства Самарской области от 25.05.97 г. и НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 18.02.98 г.

Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных р екомендаций:

- рекомендации по определению чувствительности к антибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболеваниями. - Душанбе. - 1989;

- рекомендации по применению экстракта "Хорио-фаг" с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологической патологии у коров. - Ульяновск. - 1998.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекции и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных вузах Российской Федерации, а также нашли отражение в программном учебнике "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" (М., 1998 г., 7-е изд.).

Представленные в работе результаты используются в качестве информационного материала для специалистов животноводства при проведении семинаров по проблемам интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Таджикского НИВИ и СХИ (1987-1988 г.г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (1990-1998 г.г.); на областных, республиканских и районных научно-производственных конференциях зооветспециалистов Ульяновской и Самарской областей, Чувашии, Татарстана; на всесоюзной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, (1996); на научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки (Воронеж, 1996); на 1Х-Х-ой межгосударственной научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1997, 1998); на международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998); на международной научно-производственной конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998).

Публикации результатов исследований. Основные результаты, положения и выводы изложены в 31 научных статьях, опубликованных в научных трудах Таджикского НИВИ, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в журнале "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, материалах Международных, Всероссийских, Республиканских и областных научных, научно-практических конференций и методическом указании по применению бактериофагов в ветеринарном акушерстве и гинекологии.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах текста машинописного формата и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 440 работ, из которых 348 - отечественных, 92 - зарубежных авторов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Багманов, Минереис Алиуллович

5. ВЫВОДЫ

1. При патологических родах (задержание последа и родовспоможение) в организме коров имеются существенные нарушения обмена веществ, характеризующиеся уменьшением гемоглобина - на 7.29%, эритроцитов - 28.53%, глюкозы - 20.65%, каротина - 5.65%, альбуминов - на 12.66%, при высоком уровне бета-глобулинов до 27.87%, а также снижением в крови иммуноглобулинов А - на. 33.97%, М - 35.69%, G - на 34.14%, что является фактором, предрасполагающим к развитию у коров острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

2. Матка клинически здоровых коров контаминирована условно патогенной микрофлорой: стафилококками, стрептококками,, микрококками, кишечной палочкой и протеем на 2-3-й сутки после родов у 61.54% животных. К 10-12-му дню процент инфицирован-ности матки микрофлорой повышается до 70.77%, а к концу послеродового периода, наоборот, снижается и составляет 10.76%.

3. У коров после патологических родов с последующим развитием гнойно-катарального эндометрита на 2-3-и сутки из содержимого матки в 100% случаев изолируется разнообразная условно патогенная микрофлора и грибы. По сравнению с клинически здоровыми животными, микрофлора выделяется многократно чаще, в частности: стрептококки - в 2.6 раза, протей - 2.2, эшерихия коли -2.0 и стафилококки в 2.1 раз. Кроме того, из содержимого матки больных коров изолируются вирулентные штаммы паетерелл и грибы из рода Aspergillus и Mucor.

4. У больных послеродовым гнойно -катар альным эндометритом коров микрофлора из содержимого матки выделяется в основном в форме ассоциации. На 2-3-и сутки после родов полимикроб-ность составляет 67.57%, на 10-12-е сутки этот показатель возрастает до 87.84%, к концу послеродового периода - снижается до 54.05%. При этом изолируются микроорганизмы с высокой вирулентностью: золотистый стафилококк, гемолитические штаммы эшерихий, стрептококки, протей и пастереллы.

5. При определении чувствительности выделенных из содержимого матки коров бактерий к антибиотикам не установлен универсальный антибиотик, который обладал бы широким спектром действия и подавлял рост большинства штаммов микроорганизмов.

6. Чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого матки при задержании последа и острых гнойно-катаральных эндометритах у коров, к специфическим бактериофагам, выпускаемым НПО "Бактериофаг", "Иммунопрепараты" и НПЛ "ВАК-ФАГ", составляет: у стафилококков 26.41-41.51%, кишечной палочки 33.3350.0%, протея 32.56-51.16%, стрептококков 59.09% и пастерелл 61.54%.

7. Спектр литического действия комбинированных специфических бактериофагов превышает диапазон действия вошедших в их состав гомологичных фагов. При этом диапазон комбинированного стафилококкового фага составляет - 58.49%, колибактериозного -68.52, протейного бактериофага - 60.64%.

8. Шестикратный пассаж на фагорезистентных штаммах микроорганизмов расширяет диапазон литического действия комбинированного стафилококкового бактериофага до 71.7%, колибактериозного - 74.07, протейного - 69.76, стрептококкового - 63.64 и па-стереллезного до 76.72%.

9. Фагочувствительность выделенных микроорганизмов превышает их чувствительность к антибиотикам: стафилококковый на 16.98%, колибактериозный на 14.81, протейный на 20.92, стрептококковый на 18.19 и пастереллёзный на 30. 77%.

10. Полученный экстракт из плаценты коров со специфическими бактериофагами содержит белки, жиры, макро- и микроэлементы, аминокислоты, ферменты, глюкозу, иммуноглобулины и гормоны. После двукратного парентерального введения его неполовозрелым животным достоверно повышает их живую массу на 14.6815.35%, а также гемоглобин - на 10.15, эритроциты - 17.64, лейкоциты- 24.01, общий белок - 3.6, кальций - 13.94, у-глобулины -13.84, глюкозу - на 22.71%, резервную щёлочность - 5.0 об% С02, неорганический фосфор - на 13.92%, ферменты АсАТ и АлАТ - на 14.91% и 19.57%, соответственно, и А - на 20.30%, ^ М - 30.0%, 1§ О - 11.44%, улучшает лейкоформулу крови и является совершенно безвредным для животных.

11. Введение "Хорио-фага" неполовозрелым крольчихам вызывает достоверное ускорение роста и развития половой системы, характеризующимся увеличением складчатости и секреторной активности железистого эпителия, кровонаполнением, разрыхлением и отёком волокнистых структур и увеличением числа растущих фолликул и полиовуляцией, что свидетельствует о его высокой гормональной активности.

12. Введение "Хорио-фага" больным коровам с задержанием последа активизирует миометрии, ускоряет отделение последа, способствует более интенсивному завершению инволюционных процессов в матке, повышает содержание в крови гемоглобин - на 11.19%, лейкоцитов - 2.97%, эритроцитов - 12.08%, общего кальция

- 7.6%, белка - 9.96%, неорганического фосфора 8.82%, глюкозы -19.56%, у-глобулинов - 13.97%, иммуноглобулинов А - на 32.85%, М

- 20.32%, О - на 13.32%. Оплодотворяемость коров, которым вводили экстракт, составила 88.10%, при индексе осеменения 1.75+0.38.

13. Применение "Хорио-фага" коровам, больным острым послеродовым гнойно -катар альным эндометритом, способствует освобождению матки от условно патогенной микрофлоры, обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует повышению иммунной системы больного организма, что характеризуется повышением в крови глобулинов на 2.59%, гамма-глобулинов - на 11.13%, иммуноглобулинов А - на 30.22%, М - на 27.75%, в - на 23.19% и вызывает выздоровление 86.01% животных через 10.9 дней, против 73.33, 72.22 и 63.64% коров, соответственно, при использовании биостимульгина с неофу-ровыми палочками, молозиво с фуразолидоновыми палочками и гормона окситоцина на фоне синэстрола с бициллином-3.

14. Использование экстракта "Хорио-фаг" коровам с профилактической целью непосредственно после родов ускоряет отделение последа, способствует более интенсивному завершению инволюционных процессов в матке, профилактирует развитие послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 18.97-32.3% и сокращает продолжительность бесплодия на 11.0-65.77 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов наших исследований разработано:

1. Временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней коров и свиноматок. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 27 марта 1998 г., №13-6-5-128.

2. Технические условия (ТУ №01-00-98) "Хорио-фаг". Утверждены Ульяновской ГСХА и представлены для согласования с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода. РФ.

3. Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке №96104394/13 (007274) выдан патент за №2105560 "Способ получения экстракта, из плаценты коров"'.

4. Заявка, на изобретение №97119273/13 (020647) "Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров" (положительное решение от 30 июля 1998 г.).

5. Заявка на изобретение №97119272/13 (020648) "Способ лечения коров с задержанием последа" (положительное решение от 09.10.98 г.).

6. На "Способ профилактики задержание последа и послеродовых осложнений у коров" получена приоритетная справка. Всероссийского научно-исследовательского института Государственной патентной экспертизы (заявка № 97119272/13 (020648)').

7. Временное наставление по применению "Хорио-фага" для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров и свиноматок. Утверждено НТС ветеринарного отдела управления сельского хозяйства Самарской области от 25.05.97 г. и НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 18.02.98 г.

8. Рекомендации по определению чувствительности к актибиотикам микробов, выделенных от коров с послеродовыми заболеваниями. Утверждено НГС МСХ Таджикской ССР от 16.01.89 г.

9. Рекомендации по применению экстракта "Хорио-фаг" с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологической патологии у коров. Утверждено НТО управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 24.07.98 г.

10. Результаты исследований используются при чтении и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Самарской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных вузах Российской Федерации, а также нашли отражение в программном учебнике "Акушерство, гинекология и биотехника размножения" (М., 1998 г., 7-е изд.).

11. Препарат "Хорио-фаг" в порядке широких производственных опытов используется в Ульяновской, Самарской, Тульской, Калужской областях, в республиках Татарстан и Чувашия.