Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра: 1945-1970 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат искусствоведения Леонова, Марина Константиновна

  • Леонова, Марина Константиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 170
Леонова, Марина Константиновна. Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра: 1945-1970: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.01 - Театральное искусство. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Леонова, Марина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ.

ГЛАВА II

ШКОЛА И ТЕАТР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра: 1945-1970»

Роль профессиональной балетной школы в жизни музыкального театра трудно переоценить: из сезона в сезон балетные -труппы пополняются выпускниками хореографических училищ. Школа, таким образом, обеспечивает приток в театры свежих творческих сил.

Однако не менее важен и обратный процесс: театр как творческий организм самым непосредственным образом влияет на жизнь школы, формируя профессиональные критерии, касающиеся будущей сценической деятельности учащихся балетных школ.

Тесные исторические связи школы и театра существовали издавна. Они имеют глубокие исторические корни, которые способствовали сохранению долгих и плодотворных отношений.

В советское время эта традиция получила продолжение: художественные руководители Московского хореографического училища и его педагоги занимали в Большом театре, как и в дореволюционное время, ведущее положение и руководящие должности. Школа не случайно имела в своем титульном названии приписку - «при Большом театре Союза ССР».

Несмотря на юридическую независимость, театр и школа и сегодня продолжают органично сосуществовать. Опорой этому служат устоявшиеся традиции отечественного балетного театра, который, собственно, и дал жизнь русской балетной школе.

Объектом данного диссертационного исследования является исторический период в жизни Московского хореографического училища при Большом театре СССР - с 1945 по 1970 год. Это время представляет особый интерес: в нем отражены усилия творческого коллектива, когда школа, вернувшись из эвакуации, возрождалась к новой жизни. В диссертации воссоздается историческая панорама творческих поисков крупнейших деятелей хореографической педагогики в послевоенный период.

В это время училище возглавлял выдающийся деятель балетного театра Н.И.Тарасов. Вместе с другими педагогами он сумел не только сохранить школу, но и способствовал ее развитию в новых условиях.

В исторической перспективе четверть века (1945-1970) - срок небольшой, но он, словно под увеличительным стеклом, высвечивает главное: как решалась в те годы основная задача школы - воспитание музыкально-пластической выразительности у будущих артистов балета. Об этой стороне учебного процесса постоянно говорил и писал Н.И.Тарасов, автор фундаментального труда «Классический танец. Школа мужского исполнительства». (М., 1971). Его книга, несмотря на авторское ограничение, служит до сих пор методическим пособием и для педагогов, ведущих женские классы.

Н.И.Тарасов глубоко понимал принципы взаимосвязи школы и театра. В разное время эти связи претерпевали изменения. Однако школа всегда откликалась на творческие запросы Большого театра, который задавал определенный- художественный уровень, требования к профессиональному обучению.

Педагогическая методика не могла не учитывать все возраставшие требования театра в связи с развивающейся техникой сценического классического танца. Балетная педагогика была нацелена на подготовку исполнителей высокого класса, которых готовили не только для Большого театра, но и для многих театров страны.

Именно принципы взаимоотношения школы и театра стали предметом исследования данной работы.

Исторический опыт московского хореографического училища пока недостаточно изучен. Опубликованные статьи, очерки, в том числе энциклопедические, в основном отражают те или иные исторические события, но не затрагивают жизненно важные проблемы профессионального воспитания. Разработка данной темы в таком ракурсе осуществляется по существу впервые.

Главная цель диссертации - сделать доступным опыт предшествующих поколений, познакомить с ним профессионалов -практиков и теоретиков, всех, кто заинтересован в дальнейшем развитии хореографического искусства, и, в частности, хореографического образования в нашей стране и за рубежом.

Методологической основой исследования послужили труды известных историков и теоретиков балетного искусства - Ю.А. Бахрушина («История русского балета». М.,1965), М.В. Борисоглебского («Материалы по истории русского балета». Т.1-2, Л., 1938-1939), В.В. Ванслова («Балеты Григоровича и проблемы хореографии». М., 1971; «Статьи о балете». Л., 1980 и др.), Е.Я. Суриц («Хореографическое искусство 20-х годов». М., 1979), а также фундаментальные работы В.М. Красовской по истории русского балетного театра.

В диссертации впервые исследуются материалы, касающиеся ■ истории МГАХ и хранящиеся в архивных фондах РГАЛИ и Московской государственной академии хореографии. Архивные материалы бесценны сами по себе. Они не только передают аромат эпохи, но и подводят современного исследователя к решению насущных педагогических задач с учетом опыта предшественников.

Диссертационная • работа, ее выводы могут служить опорой современным специалистам в области хореографии - как в теории, так и в решении методических проблем. Материалы исследования могут быть использованы также в процессе обучения в качестве пособия в лекционных курсах по истории отечественного хореографического образования и истории музыкального театра.

-6В этом заключается актуальность и практическая значимость исследования.

Апробация работы. Апробация работы. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и материалы, представлены автором в докладах на международных научно-практических конференциях в Академии Русского балета (г. Санкт-Петербург) и Московской государственной академии хореографии (г. Москва).

Диссертация состоит из Введения, 2-х глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Театральное искусство», Леонова, Марина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования творческой жизни Московского хореографического училища при Большом театре Союза ССР (1945-1960 гг.) автором диссертации были рассмотрены основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться педагогическому коллективу в послевоенные годы.

Несмотря на трудности, переживаемые страной в годы войны, школа была не только спасена от разрушения, но вскоре обрела новое дыхание. Это, конечно, заслуга всех педагогов во главе с Н.И.Тарасовым. Выпуск, состоявшийся в 1944 году, после возвращения училища в Москву из эвакуации, подтвердил, что школа не погибла. Она сохранила свои традиции. Выпускной концерт, по словам Н.И.Тарасова, продемонстрировал «художественной общественности столицы полноценные новые балетные кадры, воспитанные в тяжелых условиях войны и эвакуации». Среди выпускников этого года были такие в будущем замечательные мастера балета как В.Бовт, Ю.Жданов, А.Лапаури, Р. Стручкова. Все последующие годы московское училище продолжало регулярно пополнять балетную труппу Большого и других известных театров страны талантливыми исполнителями.

Двадцать пять послевоенных лет в жизни московской балетной школы — этап небольшой. Однако по напряженности и насыщенности событий этот период оставил в отечественном хореографическом образовании заметный след.

Балетная школа стала в определенном смысле хранительницей традиций. Ей удалось не только сохранить себя, но и пересмотреть многие позиции в системе школьного образования, где классическому танцу по-прежнему отводилась главенствующая роль. Отзываясь на запросы времени, школа совершенствовала методику преподавания и искала пути для своей реорганизации. Касалось это всех специальных предметов, не исключая и классический танец. В эти годы по существу состоялось формирование таких важных учебных дисциплин, как народно-сценический, дуэтно-классический, историко-бытовой танцы и актерское мастерство. Особая роль в процессе воспитания танцовщика отводилась сценической практике, которая стала играть в системе обучения доминирующую и объединяющую роль.

Большая заслуга в этом ведущих специалистов двух старейших отечественных балетных школ, Московской и Ленинградской, которые обладали глубокими, проверенными временем методиками подготовки актерских кадров.

В те годы активно велась разработка единых учебных программ и методических пособий по всем профилирующим дисциплинам. Для этой работы привлекались лучшие педагогические силы всех школ страны, известные руководители театров и ансамблей народных танцев -А.Я.Ваганова, Е.П.Гердт, Н.И.Тарасов, М.А.Кожухова, A.B. Лопухов, Ф.В.Лопухов, Т.А.Устинова, И.А.Моисеев и другие выдающиеся мастера танцевального искусства.

Продолжая традиции мастеров балетной педагогики прошлого, московская школа со временем заняла лидирующее положение, стала методическим центром подготовки исполнительских и педагогических кадров. Она вбирала в себя все лучшее, накопленное опытом многих поколений деятелей отечественного балетного театра.