Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Стариков, Павел Викторович

  • Стариков, Павел Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 162
Стариков, Павел Викторович. Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стариков, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕНЕЗИС ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКОЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Генезис правовых механизмов управления мировой экономикой.

1.2 Характеристика современного этапа экономической глобализации.

1.3 Глобализация финансового пространства и государство.

Глава II. ПРАВО ВТО И ГЛОБАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК.

2.1. Система ВТО и принцип справедливости.

2.2. Теория и практика приема новых стран-членов ВТО.

2.3. Право ВТО и международный обмен услугами.

2.4. Право ВТО и частные лица, как участники международных экономических отношений.

2.5. Влияние валютных курсов на международные торговые отношения

2.6. Проблемы управляемости экономической глобализацией и право ВТО

Глава Ш.РОССИЯ И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

3.1 Краткая ретроспектива переговорного процесса о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО.

3.2 Характеристика современного этапа интеграции России в глобальное экономическое пространство.

3.3 Право ВТО и внутренний правопорядок Российской Федерации.

3.4 Возможное влияние права ВТО на сферу финансовых услуг в России.

3.5 Вопросы предоставления льгот и субсидий в Российской Федерации после присоединения к Соглашению об учреждении ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка»

В условиях глобализации, как и ранее, юридическое равенство государств не означает их фактического равенства, а расстановка сил на международной арене во многом зависит от мощи государств, которая в первую очередь определяется уровнем их экономического потенциала. Все более актуальным становится вопрос о том, остается ли современное национальное государство в условиях экономической глобализации фактическим сувереном во внутренней экономической и денежной политике и если да, то до какой степени.

Претерпело изменение понятие силы. Военная мощь теперь - это лишь один из возможных вариантов существования и использования силы во внешнем мире. Понятие силы также включает в себя возможность влиять на ход событий во внешней среде, способность обретать власть над умами и действиями людей. Ресурсную основу силы государства определяют уровень его развития и состояние национальной экономики.

Происходит переосмысление проблем безопасности государств. Вооруженный путь уже не является единственным для получения возможности влияния, а в некоторых случаях и контроля над отдельными сферами экономики, а также природными ресурсами на территории какого-либо суверенного государства. Все чаще для этих целей используются экономические механизмы.

При данных обстоятельствах, роль международного торгового права, как подотрасли международного экономического права неуклонно возрастает. Правопорядок в международной торговой системе строится на основе принципов и норм, закрепленных, главным образом, в правовых текстах Всемирной торговой организации (ВТО). Соглашение об учреждении ВТО является примером международного договора нового поколения, закрепляющего на международно-правовом уровне те изменения в жизни мирового сообщества, которые сегодня принято именовать термином «глобализация».

Сегодня, именно ВТО является основной международной организацией, которая в той или иной степени регулирует 90-95% мирового внешнеторгового оборота и в состав которой уже вошли 149 государств. Еще около 30 государств ведут переговоры о присоединении.

Становится все более используемым термин «право ВТО». Под ним понимают систему норм и принципов Всемирной торговой организации, устанавливающих правила обмена товарами и услугами.

Посредством права ВТО, через систему принципов, норм, соглашений -часть внутригосударственных полномочий ставится под прямое международно-правовое регулирование.

В.М. Шумилов дает следующее определение права ВТО: термин "право ВТО" используют в нескольких значениях, в частности:

• как нормы внутренних регламентов, определяющих порядок и прочие вопросы функционирования органов ВТО;

• как нормы решений/резолюций ВТО (и органов ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках её правосубъектности;

• как систему из более чем 50 соглашений, составляющих "пакет ВТО" (перечень этих соглашений приводится в приложении к Соглашению об учреждении ВТО);

• как нормы всех вышеперечисленных актов вместе.

Именно в последнем смысле термин "право ВТО" следует понимать и применять1.

Актуальность проблемы исследования определяется тем обстоятельством, что в преддверии присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО необходимо как можно подробнее исследовать механизм и

1 В.М. Шумилов Всемирная торговая организация. Право и система: Учеб. Пособие. - М.: Проспект, 2006, -с.119. правила функционирования этой организации, возможные последствия прямого воздействия права ВТО на внутренний правопорядок России для более успешной интеграции страны в унифицированное международное правовое экономическое пространство.

Глобализация мировой экономики отражает высокий уровень экономической взаимозависимости государств. В современных условиях, ни одна страна мира, каких бы размеров, какой бы богатой она не была, не может развиваться успешно, если она изолирована от остального мира.

В этих условиях сохранение экономического суверенитета государства в значительной степени зависит от правильности выбора путей и последовательности действий для достижения поставленной цели -укрепления и развития социально-экономического и финансового положения России.

Принимая решение о присоединении к ВТО, необходимо учитывать три хронологические перспективы:

- краткосрочную, в фокусе которой находится возможность добиться гармоничных условий присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО, а также проблема определения последовательности действий и уровня необходимого соответствия внутреннего правопорядка России нормам права ВТО до момента присоединения с целью сохранения должного уровня правоспособности страны в экономической и финансовой сферах;

- среднесрочную, которая связана с необходимостью правовой защиты интересов национальных экономических субъектов, с использованием действующих политико-правовых механизмов ВТО;

- долгосрочную, в рамках которой ключевое значение приобретает возможность принимать участие в дальнейшей эволюции права ВТО.

Объектом исследования настоящей работы являются отношения, складывающиеся в процессе современного международно-правового регулирования в сфере торговли товарами и услугами и их влияние на внутригосударственное право Российской Федерации до и, возможно, после присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО.

Предметом исследования являются нормы права ВТО, оказывающие существенное воздействие на формы и методы международного сотрудничества в сфере экономики и финансов, с учетом неразделимости как публичного, так и частного элементов международно- правовой науки.

Цель и задачи настоящего исследования обусловлены необходимостью анализа возможных международно-правовых, организационных и экономических последствий, вызванных присоединением России к Соглашению об учреждении ВТО. При этом особое внимание уделяется анализу возможных последствий воздействия приведенных в соответствие с требованиями партнеров по переговорам об условиях присоединения России к ВТО норм внутреннего права Российской Федерации на экономическую обстановку в стране.

Стремление к достижению цели данной работы обусловило ее внутреннюю структуру, которая соответствует принципу системного подхода в исследовании и представлена в следующей последовательности задач: изучение процессов формирования современного глобального экономического порядка в их исторической ретроспективе; анализ основных этапов формирования правового каркаса международной торговой системы во взаимосвязи с процессами развития глобализации;

- анализ современного этапа экономической глобализации, а также определение основных факторов, оказывающих существенное влияния на направленность развития глобальных экономических процессов;

- анализ проблем, вызванных влиянием права ВТО на глобальный экономический порядок;

- определение специфики современного этапа экономической интеграции Российской Федерации в мировое экономическое пространство;

- исследование последствий влияния права ВТО на внутренний правопорядок России до и после присоединения к Соглашению об учреждении ВТО с анализом возможных последствий такого влияния на экономическое положение страны;

- на основании практических выводов разработка рекомендаций для определения дальнейшего курса и последовательности шагов на пути присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО.

Задачами исследования определяется структура работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения и библиографии.

Методологическая и методическая база исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и положения отечественных и зарубежных теоретиков международного права, экономистов, историков и политологов.

В процессе разработки темы были использованы методы сравнительного анализа международных нормативно-правовых актов, а также методы логического, многофакторного и исторического анализа. В результате исследования выявлена объективная взаимосвязь между проблемами участия нашего государства в ВТО и проблемами, связанными с обеспечением экономической безопасности России.

Нормативную базу исследования составили тексты: Марракешского соглашения об учреждении Всемирной торговой организации; Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года; Генерального соглашения по торговле услугами; Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности; Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров; Декларации о вкладе Всемирной торговой организации в достижение большей согласованности при разработке глобальной экономической политики; Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1967 г.; Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1971 г.; Международной конвенции по охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, принятой в Риме в 1961 г.; Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, принятого в Вашингтоне в 1989 году; а также Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, отражающие различные аспекты воздействия внутреннего права страны и права ВТО на состояние экономического положение России.

Степень разработанности темы и теоретическая база исследования.

Рассмотрение вопросов воздействия права ВТО на внутренний правопорядок России до сих пор проводилось в недостаточной степени. Причины, затрудняющие процесс изучения данного вопроса связаны, прежде всего, с отсутствием аутентичных переводов правовых текстов ВТО на русский язык. Процесс изучения осложняется также тем, что многие документы и информация, которые касаются процесса переговоров о присоединении России к Соглашению об учреждении ВТО либо не освещаются вообще, либо носят ненаучный, публицистический характер.

Значительное внимание уделяется рассмотрению различных аспектов непосредственно права ВТО, однако остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с анализом воздействия права ВТО на формирование современного облика глобальной экономической системы. Также недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с анализом права ВТО с точки зрения России как государства, на внутренний правопорядок которого право Всемирной торговой организации окажет, и уже оказывает самое непосредственное воздействие со всеми вытекающими из данного обстоятельства последствиями.

Различным аспектам международно-правового регулирования в сфере международной торговли товарами и услугами были посвящены работы следующих российских и зарубежных ученых: В.В. Безбаха, В.Б. Буглая, С.А. Григорян, Е.В. Даниловой, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, И.В. Зенкина, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, Н.Н. Котлярова, Э.Г. Кочетова, Н.Н. Ливинцева, Я.Д. Лисоволика, И.И. Лукашука, К.В. Ремчукова, А.И. Смирнова, В.О. Ситникова, В.М. Шумилова, В.Д. Щетинина, А.И. Уткина, А.П. Федотова, С.В. Черниченко, М. Алле, Э. Дуайера, Э. Карпел, Д. Карро, П. Жюйара, П. Макдонафа, М. Прадо, Т. Стюарта и др.

Большой фактический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в конце 90-х гг. XX века - начале 2000-х годов аналитические доклады ООН, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Среди новых публикаций необходимо выделить работы Г.М. Вельяминова, Е.В. Даниловой, Б.Л. Зимненко, А.А. Ковалева, Д.К. Лабина, М.А. Мартыновой, С.Р. Моисеева, А.В. Сеидова, А.С. Смбатян, Т.Б. Рубинштейна, В.Н. Федорова.

Наряду с этим в ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы работы общетеоретического и экономико-правового (в области международного права) характера И.Н. Герчиковой, А.Я. Капустина, С.Р. Моисеева, Г. Киссинджера, Дж. Ю. Стиглица, и ряда других авторов.

При анализе различных аспектов глобальных экономических процессов, интеграции России в мировую хозяйственную систему, присоединения России к ВТО автором были использованы фактические информационные материалы, опубликованные в периодических изданиях, указанных в разделе библиографии.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые, в целях содействия выработке объективного, комплексного подхода к определению приоритетов и последовательности действий, связанных с процессом вступления России в ВТО, подвергнута анализу роль права Всемирной торговой организации в формировании современного глобального экономического порядка. Проведен анализ влияния права ВТО на внутренний правопорядок, экономическую и финансовую системы России до и после присоединения к Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

По результатам исследования был сформулирован ряд содержащих научную новизну положений, которые, выносятся на защиту:

1. Процессы экономической глобализации объективно повышают возможности развития каждого государства, но при этом возрастает значимость публично-правового регулирования в сфере глобальной экономики, нацеленного на создание условий для гармоничного социально - экономического развития всех, а не только экономически развитых стран мира;

2. Международно-правовой особенностью права ВТО является обязательность для стран-участниц обеспечения соответствия своих законов, иных нормативных актов и административных процедур своим обязательствам в рамках Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации. Историко-правовая динамика развития права ВТО (начиная с ГАТТ-47) характеризуется практическим сужением правоспособности государств-членов ВТО в сфере экономики, обусловленным необходимостью выбирать общие направления в ущерб национальным. При этом для государств, вступающих в ВТО после момента ее учреждения, условия присоединения к Соглашению об учреждении ВТО становятся более жесткими, чем для стран, ставших членами ВТО в момент ее учреждения;

3. Нерегулируемые на международно-правовом уровне трансграничные финансовые потоки в условиях глобальной либерализации обладают фактически полной свободой перемещения. Именно в области финансов ощутимее всего внешнее воздействие факторов, влияющих на внутригосударственные процессы;

4. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) отражает интересы индустриально и экономически развитых государств. С момента учреждения ВТО, порядок охраны прав интеллектуальной собственности, действовавший лишь между ограниченной группой стран, стал составной частью обязательного права ВТО, усилив правовую защиту созданным в разное время нормам, касающимся различных объектов интеллектуальной собственности. С момента присоединения к Соглашению об учреждении ВТО данное обстоятельство может иметь существенные последствия для экономики России;

5. Право ВТО в его современном состоянии не вполне отвечает интересам безопасной интеграции российской экономики в систему глобальных торгово-финансовых отношений. Однако, участие России в переговорном процессе об условиях присоединении к Соглашению об учреждении ВТО и последующее вступление страны в эту организацию обеспечит России возможность равноправного сотрудничества на международных рынках и позволит принимать активное участие в развитии права ВТО в будущем;

6. Для гармоничного вступления и эффективного участия России в работе Всемирной торговой организации необходимо, понимая интересы всех участников глобальных экономических отношений, учитывая особенности современного этапа экономической глобализации, уровень развития международно-правового регулирования глобальных экономических процессов и специфику территориального экономического устройства страны, выработать комплексный план мероприятий с определением направлений и последовательности предпринимаемых шагов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей концептуально-правовой проработки плана мероприятий, связанных с присоединением России к Соглашению об учреждении ВТО на ближайшую и отдаленную перспективу. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе разработки позиции на переговорах об условиях присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО, а также в целях выработки комплексного подхода к процессу приведения внутреннего законодательства России в соответствие с нормами права ВТО. Кроме того, на основе настоящего исследования может быть разработан спецкурс лекций «Роль права Всемирной торговой организации в формировании глобального экономического порядка» для чтения на юридических факультетах в ВУЗах России, в частности в Дипломатической академии МИД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ, а также обсуждались в рамках научно-практической конференции молодых ученых, посвященной актуальным проблемам международных отношений в начале XXI века, проходившей под эгидой Дипломатической академии МИД РФ в 2004 году.

Автор принимал участие в научно-практической работе Министерства экономики и Министерства внешнеэкономических связей Московской области, связанной с вопросами подготовки регионального законодательства и предприятий Московской области к вступлению России в ВТО.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы следующие научные статьи:

1. Стариков П.В. Система Всемирной торговой организации. Аспекты международно-правовго анализа // Обозреватель, №6, 2004. 0.45 п.л.

2. Стариков П.В. Международно-правовые аспекты мировой торгово-политической системы от ГАТТ-47 до ВТО // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: Материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых, М., Научная книга, ДА МИД РФ, 2004. 0.7 п.л.

3. Стариков П.В. Глобализация финансового пространства -вызов суверенитету государств // Обозреватель, №3, 2006. 0.35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Стариков, Павел Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы международно-правового регулирования процессов глобальной экономики, и прежде всего в рамках Всемирной торговой организации, приобретают особую значимость и остроту, в условиях предстоящего присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО.

Правительства всех стран - членов ВТО, как и прежде, будут стремиться отстаивать свои национальные интересы. Однако, при современном состоянии права ВТО и расстановке сил на экономической арене, основные выгоды от глобальной либерализации получают страны, которые в свое время выступили инициаторами либерализационных подходов в глобальной экономике. Это следует, прежде всего, из того обстоятельства, что в действующем праве ВТО воплощены в первую очередь интересы развитых государств.

Россия вновь вошла в мировую рыночную экономику с задержкой почти в 75 лет. Решительный переход страны к рынку привёл к тому, что конкурентоспособность российской экономики в целом, её отдельных отраслей и конкретных товаров не позволяет выдерживать на равных режим состязательности с экономиками развитых в экономическом отношении стран. Значимость предстоящего вступления России в ВТО, присоединение к международному правовому механизму, который формировался без ее участия как для самой большой по территории страны с огромными природными запасами, так и для основной международной организации в области глобальной экономики еще только предстоит осознать.

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что полноценное членство в ВТО даст России возможность проводить активную внешнеторговую политику и практически участвовать в формировании глобального экономического порядка в сфере международной торговли товарами и услугами. Неучастие

России в этих переговорах может изолировать страну и лишить ее возможности действенно отстаивать и защищать свои национальные интересы в будущем.

Однако в ходе переговоров об условиях присоединения России к Соглашению об учреждении ВТО, а также при внесении соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации с целью приведения их в соответствие с нормами права ВТО, учитывая появление информации первых аналитических материалов, важно правильно определять очередность и действительную необходимость принимаемых решений. В результате присоединения к Соглашению об учреждении ВТО Российская экономика должна окрепнуть. Это - главная цель присоединения.

По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, сформулированы предложения по направлениям совершенствования действующего законодательства и рекомендации по активному участию нашего государства в формировании права ВТО после присоединения России к этой влиятельной и дееспособной международной организации:

1. Установление надлежащего правового и институционального порядка, возможно, становится самой необходимой и трудной задачей современного этапа глобализации. В глобальной экономике необходим переход от концепции экономического роста к концепции гармоничного развития. Международное право на современном этапе глобализации должно быть призвано осуществлять новую функцию - функцию активной защиты общечеловеческих интересов, роль которых в обеспечении устойчивого развития неуклонно возрастает;

2. Динамика развития права ВТО (начиная с ГАТТ-47) характеризуется практическим сужением правоспособности государств - членов ВТО в экономической и финансовой сферах, обусловленным необходимостью выбирать общие направления в ущерб национальным. При этом каждая из 25 стран (по состоянию на первую половину 2006 г.), присоединившаяся к Соглашению об учреждении ВТО после 1995 г., принимала на себя значительно более жесткие обязательства по либерализации рынков финансов, товаров и услуг, чем страны, ставшие членами ВТО в момент ее учреждения;

3. Обеспокоенность стран - членов ВТО неблагоприятными последствиями для мировой торговой системы, вызываемыми отклонением валютных курсов от уровня фундаментального равновесия, нарастает. Вполне естественно предположить, что именно в рамках ВТО, будут проанализированы процессы, имевшие место в международной торговле товарами и услугами за последние годы, связанные с колебаниями валютных курсов, инициированными с целью получения преимуществ для экономик отдельных стран;

4. Ввиду незавершенности работы по формированию правового пространства международной торговли услугами на текущий момент практически нерегулируемыми остаются трансграничные финансовые потоки. Обладая эффектом прямого действия во внутреннем правопорядке государств - членов ВТО, нормы Соглашения об учреждении ВТО практически полностью исключают ограничения со стороны государства в области международных расчетов и платежей. Традиционно государство брало на себя контроль над банковской системой, фискальной политикой, получением кредита гражданами, международными перемещениями финансовых потоков. Этот контроль перестал быть эффективным при интернационализации рынков. Международные денежные расчеты осуществляются в соответствии с правилами, складывающимися в банковской практике. Унификация таких правил осуществляется на неправительственном уровне, главным образом в рамках Международной торговой палаты. В результате именно в области финансов воздействие на внутригосударственные процессы частных внешнеэкономических факторов ощутимее всего;

5. Международно-правовое регулирование ответственности в сфере международного обмена товарами и услугами осуществляется на уровне государств, но инициаторами процессов могут выступать частные лица. В этом - особенность права ВТО. Решения специальной группы по рассмотрению обращения государства, а также решения, вынесенные в результате разбирательства, после утверждения их ОРС имеют важное юридическое значение с точки зрения воздействия на внутригосударственное право. Решение ОРС может повлечь за собой необходимость внесения изменений в действующее законодательство одного или нескольких государств — членов ВТО.

В случае принятия решения ОРС ВТО о возмещении признанного ущерба в пользу той или другой страны, возмещение может быть произведено не в прямой денежной форме, а посредством торговых уступок со стороны проигравшей спор страны. Причем сфера, в которой могут быть предоставлены уступки, не обязательно будет совпадать с той, в рамках которой возник торговый спор;

6. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) является приложением к Соглашению об учреждении ВТО, и считается обязательным для исполнения странами -участницами ВТО (п. 1 ст. 1 ТРИПС). Особенностью ТРИПС является обязательство стран - членов ВТО предоставлять физическим и юридическим лицам стран-членов соответствующие права интеллектуальной собственности (ИС), которые отвечали бы критериям предоставления охраны прав, предусмотренным сразу в трех международных конвенциях: В Парижской конвенции (Парижская конвенция по охране промышленной собственности

1967 г.); Бернской конвенции (Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1971 г.); Римской конвенции (Международная конвенция по охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, принятая в Риме в 1961 г.); а также в Договоре об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, принятом в Вашингтоне в 1989 году (п. 3 ст. 1 ТРИПС).

ТРИПС отражает интересы, прежде всего, индустриально и экономически развитых государств. С момента учреждения ВТО, порядок охраны прав интеллектуальной собственности, действовавший между ограниченной группой стран, стал составной частью обязательного права ВТО, усилив тем самым правовую защиту созданных в разное время норм, касающихся различных объектов интеллектуальной собственности.

Для России является необходимым, используя декларируемое ВТО сотрудничество с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), составить реестр объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих государству (включая СССР), и, несмотря на то, что положения ТРИПС распространяются только на права ИС частных лиц, добиваться защиты прав государства как правообладателя в сфере ИС и вести работу по обеспечению защиты этих прав в зарубежных странах;

7. Для члена ВТО является обязательным обеспечение соответствия своих законов, других нормативных актов и административных распоряжений именно его обязательствам по соглашениям, входящим в состав правового поля ВТО, которые он принимает на себя в процессе переговоров.

Все обязательства Российской Федерации связанные с присоединением к Соглашению об учреждении ВТО необходимо выверить на соответствие положениям Конституции РФ. Правом осуществления предварительного контроля в отношении международных договоров, не вступивших в силу, наделен Конституционный Суд РФ (ст. 125, п. 2 (г) Конституции РФ). При этом Конституционный Суд РФ осуществляет свои полномочия только на основании конкретных запросов и не вправе рассматривать какое-либо дело по собственной инициативе.

С момента присоединения на согласованных условиях к Соглашению об учреждении ВТО станет возможным прямое применение обязательных аспектов права Всемирной торговой организации на всей территории Российской Федерации. Это произойдет даже в том случае, если положения права ВТО к моменту присоединения не найдут отражения во внутреннем законодательстве России. Субъекты экономической деятельности, в том числе и иностранные, получат право ссылаться на эти соглашения в судах, требуя их применения на основании ст. 15 Конституции Российской Федерации;

Изменения, вносимые во внутреннее законодательство Российской Федерации, вызванные необходимостью либерализации российской экономики и требованиями стран - участниц Рабочей группы по вступлению России в ВТО, вступают в силу по мере их принятия. В результате такого одностороннего выполнения условий вступления, как отдельные предприятия, так и целые отрасли экономики становятся менее защищенными от воздействия внешнеэкономических факторов, так как не имеют возможности защиты с использованием правового механизма разрешения споров ВТО до вступления страны в эту организацию;

Для того чтобы присоединение России к Соглашению об учреждении ВТО, в конечном счете, привело к реальному подъему экономического потенциала страны, помимо согласования приемлемых для страны условий присоединения, необходимо выполнение как минимум двух условий:

Не допустить потери экономического суверенитета России, а также способности самостоятельно влиять на внутренние процессы на этапе подготовки внутреннего законодательства к вступлению России в ВТО и в первый период после присоединения;

Необходимо обладать собственной государственной программой приоритетов для активного практического включения в нормотворческий процесс ВТО сразу после присоединения России. Активное предложение своего видения направленности законодательного сотрудничества и нормотворчества на международном уровне позволит России перейти от приспособления своего внутреннего законодательства под существующее право ВТО к комплексной работе по гармонизации национальных и общечеловеческих интересов;

Активная позиция, которую должна будет занять Россия в ВТО, требует подготовки квалифицированных специалистов, способных оценивать складывающуюся ситуацию в области глобальных экономических процессов, прогнозировать последствия их воздействий, а также понимать, почему они такие, как есть. Эти специалисты должны четко представлять, каким (последовательно и оправданно) желательно видеть мир и свою страну в настоящем и будущем, а также оценивать, какие существуют пути достижения желаемого, знать, какие есть для осуществления желаемого инструменты, в т.ч. международно-правовые, и уметь их использовать.