Роль рентгеновской компьютерной и ультразвуковой томографии послеоперационных грыж живота в выборе метода герниопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кемеж, Юлия Владимировна

  • Кемеж, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 124
Кемеж, Юлия Владимировна. Роль рентгеновской компьютерной и ультразвуковой томографии послеоперационных грыж живота в выборе метода герниопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кемеж, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История учения о грыжах

1.2. Этиология и патогенез послеоперационных грыж живота

1.3. Классификация

1.4. Анатомо-функциональное состояние брюшной стенки

1.5. Морфологическая характеристика мышечной ткани

1.6. Морфологические изменения мышечной ткани у больных с послеоперационными грыжами живота

1.7. Методы диагностики послеоперационных грыж живота

1.8. Хирургическое лечение послеоперационных грыж живота

Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала

2.1.1. Характеристика больных контрольной группы

2.1.2. Характеристика больных основной группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

2.4. Объем проведенных исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты оценки брюшной стенки у больных контрольной и основной групп

3.1.1. Результаты оценки брюшной стенки у больных контрольной группы

3.1.2. Результаты оценки брюшной стенки у пациентов основной группы

3.1.3. Выраженность дегенеративных изменений брюшной стенки и сроки грыженосительства

3.2. Результаты исследования параметров послеоперационных грыж у грыженосителей

3.2.1. Локализация

3.2.2. Величина грыжи

3.2.3. Размеры грыжевых ворот

3.2.4. Содержимое грыжевого мешка

3.2.5. Относительный объем грыжи

3.3. Результаты комплексной оценки данных УЗИ и КТ и выбор метода пластики брюшной стенки при послеоперационной грыжи живота

3.3.1. Оценка общего состояния больных

3.3.2. Интраоперационный мониторинг физиологической переносимости герниопластики

3.3.3. Результаты УЗИ и КТ морфо-функциональной оценки брюшной стенки и параметров послеоперационной грыжи живота. Выбор метода герниопластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рентгеновской компьютерной и ультразвуковой томографии послеоперационных грыж живота в выборе метода герниопластики»

Актуальность темы

Послеоперационные вентральные грыжи составляют 20%-22% (В.В. Жебровский, Мохамед Том Эльбашир., 2002) [37] всех грыж и являются на сегодняшний день одной из важнейших и нерешенных проблем хирургии. От 2 до 15% лапаротомий, выполняемых по поводу различных заболеваний органов брюшной полости, заканчиваются формированием послеоперационной грыжи (А.Д. Тимошин, А.В. Юрасов, A.JI. Шестаков 2003) [93]. Существование множества методик хирургического лечения этого заболевания свидетельствует с одной стороны об актуальности и интересе к этой проблеме, с другой - о неудовлетворенности результатами лечения. По данным различных авторов (М.Ф. Заривчатский, В.Ф. Яговкин 1996, В.П. Рехачев 1999, В.Н. Янов 2000, В.Н. Егиев 2004) [41, 83, 110, 32] процент рецидивов послеоперационной грыжи колеблется в пределах 15,2%- 54,8%. Летальность после грыжесечений при больших и гигантских грыжах достигает 12-21% (О.С Кочнев, Г.Б., Курбанов, В.Н. Биряльцев 1991; В.П. Тоскин, В.В. Жебровский 1983) [59, 94].

Наиболее серьезными факторами в этой проблеме, существенно влияющими на непосредственные результаты хирургического лечения и показатели рецидивирования, по мнению многих герниологов (В .И. Белоконев 2005, С.Ю. Пушкин 2002, В.В. Жебровский 2000) [16, 15, 38], являются степень деструктивных изменений в мышечно-апоневротических тканях, репаративные резервы организма и выбор метода пластики брюшной стенки, адекватного масштабу патологического процесса.

В этих условиях необходимость объективной оценки состояния брюшной стенки и грыжевого содержимого до операции приобретает чрезвычайно важное значение.

Клиническая оценка ситуации, основанная на осмотре, пальпации и внешних измерениях не дает полного и точного представления о грыже.

Рентгенологическое полипозиционное исследование, проводимое с искусственным контрастированием кишечника и анализом содержимого грыжевого мешка дает представление лишь о размерах и содержимом грыжи. Работы последних лет указывают на открывающиеся перспективы использования с диагностической целью ультразвука (В.В. Митьков, С.Г. Измайлов, М.Г. Рябков, В.В. Бесчастнов 2004) [52]. Метод наиболее эффективен при определении элементов грыжи и размеров грыжевых ворот у носителей малых и средних грыж. Трудности возникают при исследовании пациентов с большими и гигантскими грыжевыми выпячиваниями за счет ограничения области сканирования. К тому же ультразвуковая семиотика вариантов послеоперационной грыжи находится еще в начальной стадии изучения.

Несмотря на доступность и простоту указанных методик, они не отвечают в полной мере основным требованиям современной хирургии. Так, клиническое и рентгеновское исследования не обладают точностью и объективностью в оценке многих параметров грыжи (в, частности, анатомо-функционального состояния брюшной стенки и др.), т.е. ограничены в своих возможностях. То же пока относится к возможностям ультразвукового сканирования.

Разработанный в нашей клинике (А.С. Ермолов с соавт.2003) метод компьютерно-томографического исследования передней брюшной стенки при послеоперационной грыже (рентген-компьютерная герниоабдоминометрия) доказал возможность получения более объективной и углубленной информации при этой патологии. Однако, это касалось в основном данных о величине грыжи. Предпринятая научная работа носит начальный характер и требует своего продолжения. В частности не изучены особенности сочетанного применения РКТ и УЗИ, не проведены параллельные прижизненные патоморфологические исследования брюшной стенки и изображений, полученных при использовании названных методов, не прослежена связь с длительностью заболевания. Кроме того, не разработаны такие важные визуальные характеристики, как степень атрофии, жировой дистрофии и фиброзного перерождения мышечно-апоневротических слоев, формирующих грыжу.

В связи с вышесказанным ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось повышение качества диагностики послеоперационных грыж живота и улучшение результатов хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Разработать методику исследования брюшной стенки с помощью КТ и УЗИ у больных, не подвергнутых ранее лапаротомии и у пациентов с послеоперационными грыжами живота.

2. Разработать семиотические картины РКТ и УЗИ анатомо-функционального состояния брюшной стенки и параметров послеоперационной грыжи

3. Провести сравнительную оценку данных РКТ и УЗИ с результатами прижизненного морфологического исследования брюшной стенки у больных, ранее не перенесших лапаротомию и пациентов с послеоперационными грыжами.

4. Определить зависимость дегенеративных изменений брюшной стенки от сроков грыженосительства и величины грыжи.

5.Определить роль и место КТ и УЗИ в выборе метода и объема хирургического вмешательства.

Научная новизна полученных результатов

1. Разработана технология комплексного исследования живота у больных послеоперационными грыжами брюшной стенки рентгенкомпьютерная гер н и оаб д о м и н о метр ия.

2. Установлена коррелятивная связь прижизненных и морфологических изменений брюшной стенки с результатами ее рентгенкомпьютерного и ультразвукового исследования у больных, ранее, не перенесших лапаротомию, и у пациентов послеоперационными грыжами живота.

3.Выявлены семиотические картины РКТ и УЗИ, характеризующие элементы послеоперационной грыжи (топографию, грыжевые ворота, величину грыжи, содержимое ее, вправимость, анатомо-функциональное состояние брюшной стенки и т.д.).

4. Разработан метод оценки величины грыжи по ее относительному объему. Получена объективная база ранжирования вариантов послеоперационной грыжи с учетом классификационных требований.

5. Определены роль и место РКТ и УЗИ в комплексном обследовании пациентов с послеоперационными грыжами живота.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод рентгеновской компьютерной герниоабдоменометрии характеризует величину грыжи по ее относительному объему, что наиболее полно отвечает требованиям современной герниологии.

2. Рентгенкомпьютерная герниоабдоминометрия в сочетании с ультразвуковым исследованием - методы объективной оценки анатомо-функциональных изменений брюшной стенки и основных параметров послеоперационной грыжи.

3. Результаты РКГАМ и УЗИ брюшной стенки в сочетании с интраоперационным мониторингом служат критерием в выборе функционально переносимого объема герниопластики.

Практическая значимость исследования:

Методы объективной оценки анатомо-функционального состояния элементов брюшной стенки рентгенкомпьютерная герниоабдоменометрия и УЗИ в комплексном обследовании больных с послеоперационными грыжами живота позволяют осуществить адекватный выбор способа герниопластики.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кемеж, Юлия Владимировна

Выводы

1. Семиотические картины нормальной и дегенеративно измененной брюшной стенки, выявляемые при УЗИ и КТ, коррелируют с данными морфологических исследований. Критериями этих изменений являются: неравномерность контуров мышечно-апоневротического слоя, гиперэхогенность слоев при УЗИ, изменение толщины мышц, денситометрического показателя суммарной плотности и неравномерное распределение ее при КТ.

2. Существует прямая зависимость между дегенеративными изменениями брюшной стенки с одной стороны и величиной грыжевых ворот и сроками грыженосительства с другой: чем продолжительней грыженосительство и чем больше величина грыжевых ворот, тем выраженней изменения брюшной стенки.

3. Метод рентгенкомпьютерной герниоабдоминометрии (РКГАМ) объективно отображает анатомо-функциональное состояние брюшной стенки и параметры послеоперационной грыжи.

4. По сравнению с РКГАМ возможности УЗИ ограничены в оценке величины грыжи и части ее параметров у больных большими и гигантскими дефектами брюшной стенки. Метод коррелирует с данными КТ по оценке состояния брюшной стенки, в диагностике грыж малых и средних размеров.

5. Наиболее полно и объективно величину послеоперационной грыжи отображает показатель относительного объема ее, определяемый методом рентгенкомпьютерной герниоабдоминометрии. В соответствии с этим по величине грыжи следует классифицировать: с относительным объемом до 5,0%.- как малые, с 5,1% до 14,0% - как средние, с 14,1% до 18,0% - как большие и свыше 18,0% - как гигантские.

6. Выбор объема пластики брюшной стенки (реконструкция или коррекция) должен решаться комплексно с учетом общего состояния больного, данных КТ и УЗИ по параметрам грыжи, операционного мониторинга. При малой и средней грыже показана реконструктивная операция, при гигантской - корригирующая, при большой - возможно выполнение как реконструктивного, так и корригирующего вмешательства

7. В комплексе методов по объективной диагностике послеоперационных грыж и выбору объема пластики рентгенкомпьютерной герниоабдоминометрии и УЗИ отводится место по оценке таких показателей как величина грыжи и анатомо-функциональное состояние брюшной стенки.

Практические рекомендации

1. Пациентам с послеоперационными грыжами живота для уточнения диагноза и объективизации морфо-функциональных изменений брюшной стенки и параметров грыжи рекомендуется проведение УЗИ и РКГAM.

2. Рекомендуется величину послеоперационной грыжи классифицировать по показателю относительного объема ее, определяемого методом РКГ AM. Следует различать грыжи малого размера с относительным объемом от 1% до 5%; грыжи средних размеров с относительным объемом от 5,1% до 14%; грыжи больших размеров с относительным объемом от 14,1% до 18% и гигантские грыжи с относительным объемом более 18%.

3. В выборе метода пластики брюшной стенки (реконструкция или коррекция) следует руководствоваться общим состоянием пациента, данным УЗИ и РКТ параметров послеоперационной грыжи и операционного мониторинга переносимости герниопластики.