Роль творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Тропин, Олег Владимирович

  • Тропин, Олег Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 211
Тропин, Олег Владимирович. Роль творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Тропин, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование обеспечения безопасности национальной культуры России.

1.1. Общественно-политическое содержание национальной культуры России.

1.2. Сущность и содержание безопасности национальной культуры России в условиях глобализации.

1.3. Методологические подходы к исследованию обеспечения безопасности национальной культуры России.

1.4. Теоретическая модель обеспечения безопасности национальной культуры России.

Глава II. Субъектность творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России.

2.1. Развитие творческих союзов как субъектов политики обеспечения безопасности национальной культуры России.

2.2. Деятельность творческих союзов в современных политико-правовых условиях

2.3. Регулирование деятельности творческих союзов в рамках государственной политики обеспечения безопасности национальной культуры России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России»

Актуальность темы исследования. Глобальный мир в XXI веке не стремится к тому, чтобы стать миром всеобщего блага. Теория С. Хантингтона о столкновении цивилизаций используется рядом стран как орудие достижения мирового господства. У России, интегрирующейся в глобальное капиталистическое сообщество, нет шансов остаться в стороне от усиливающихся процессов политической, социальной, культурной, религиозной хаотизации, оформленной идеями всемирности государства, экуменизма, мультикультурализма. Они оказывают на неё мощнейшее деструктивное воздействие, катализирующее внутренние неустойчивые процессы и состояния. По данным института социологии РАН, Россия постепенно входит в пространство агрессивных и примитивных форм человеческого бытия, не способных обеспечить её развитие1.

Сохранение жизнеспособности России можно обеспечить только за счёт реального развития, в основе которого лежит российская национальная культура, определяющая способность российского народ «быть» и иметь свою государственность.

В этих условиях обеспечение безопасности российской национальной культуры, возможности сохранять свою качественную самодостаточность, является одним из ключевых условий жизнеспособности России, её национальной безопасности. Интегральным социальным субъектом, способным значительно влиять на ход развития, являются творческие союзы, активные носители культурного кода нации, соединяющие российский народ с национальной культурой как предельным основаниям его исторической жизни.

Благодаря субстанциальным свойствам творческих союзов русская (российская) литература и художественная культура функционально вбирали и

1 Аналитический доклад института социологии РАН «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://ww w. і sras. ru/anal yti calreportt wentyyearsreforms. html несли в себе русскую метафизику1 развития. Они не развлекали народ, не обслуживали его, но, генерируя творческую энергию народной духовности, помогали ему бороться за жизнь, формируя в нём устойчивость к переменам духа эпох. Отсутствие же «духовного мостика» к русской метафизике развития порождает кризис жизнеутверждающих идеалов и крушение системы духовных ценностей, что ведёт к катастрофическому росту социальной энтропии, к нерегулируемости общественных процессов.

Исторически российское государство выступает и как носитель определённых нравственных идеалов, обусловленных развёртыванием в культуре национальной идеи. Это позволяет ему формировать общее для полиэтнического народа России пространство, в котором реализуется тождество государственной природы и национальной культуры, сформированной национальной идеей. В этом тождестве цель деятельности творческих союзов когерентна цели государства, что порождает особые процессы (механизмы) обеспечения безопасности национальной культуры.

В настоящий момент деятельность творческих союзов в нормативно-правовом и ресурсном плане не отрегулирована. Они находят всё меньше места в культурной политике государства. Всё это снижает их самодостаточность, они перестают играть необходимую для обеспечения безопасности национальной культуры роль.

Именно поэтому становится значимым изучение реальных возможностей творческих союзов активизировать процесс обеспечения безопасности российской национальной культуры. При поддержке их деятельности государством эффективность механизма обеспечения безопасности национальной культуры повышается, а следовательно, поднимается уровень национальной безопасности России.

Проблемная ситуация, рассматриваемая в диссертации, заключается в

1 Здесь и далее под «метафизикой» понимаются предельные основания. несоответствии государственной политики поддержки деятельности творческих союзов как субъектов обеспечения безопасности российской национальной культуры объективным законам и закономерностям, конституирующим способность российской национальной культуры поддерживать свою качественную самодостаточность, сохранять своё субстанциальное качество при внешних и внутренних угрозах.

Степень научной разработанности темы. Особенности отражения в научной литературе рассматриваемой в диссертации проблемной ситуации определяется в первую очередь политической составляющей российской историографии, особым взглядом на культурную, метафизическую обусловленность политических процессов. В политических науках недостаточно разрабатывались вопросы функционирования и развития культурной системы действия в качестве культурно-политического феномена. В то же время на Западе данный феномен стал предметом разностороннего теоретического и практического исследования. Рассмотренные нами научные источники разделены на несколько групп в соответствии с доминирующими аспектами изучения культурно-политической проблематики.

Первую группу составили работы J1. Уайта, Г. Зиммеля, П.А. Сорокина, H.H. Страхова, Р. Бенедикт, Г. Риккерта, Б. Малиновского, А. Вебера, К. Леви-Стросса, К.Г. Юнга, А. Моля, C.JI. Франка, Ю.М. Лотмана, М.С. Каган, A.A. Пелипенко, И.Г. Яковенко, В.К. Егорова, Н.И. Воронинаа, И.В. Кондакова, Н.В. Поддубного, А .Я. Флиера, В.М.Межуева, И.В. Зыковой, Л.А. Чёрной и др.1, которые помогли сформировать общее представление о феномене

УайтЛ. Избранное: Наука о культуре. М.: РОССПЭН, 2004; ЗиммельГ. О сущности культуры. Избранное. В 2 т. М.: 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений.СПб.: РХГИ, 2000; Benedict R. Patterns of Culture. Boston and New York: Houghton Mifflin Company, 1934; РиккертГ. Науки о природе и науки о культуре. М.: Республика, 1998; Малиновский Б. Научная теория культуры. М.: ОГИ, 2005; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М.: Наука, 1985; Моль А. Социодинамика культуры. М.: Изд-во ЛКИ, 2008; Франк С.Л. Сочинения. М.: Смысл, 1990; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.: 1992; Каган М.С. Философия культуры. СПб: Петрополис, 1996; Пелипенко A.A., Яковенко И.Г. национальной культуры, её свойствах, влияющих на государствообразующие характеристики нации.

Вторую группу составили исследования Н.Я. Данилевского, М. Вебера, Э. Дюркгейма, В.И. Ленина, О. Шпенглера, Т. Парсонса, H.A. Бердяева, П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гелнера, К. Бринтона, С.Л. Франка, A.B. Кожева, П.И. Новгородцева, С.П. Курдюмова, A.C. Ахиезера, С.Г. Кара-Мурзы, B.C. Стёпина, А.Г. Дугина, Ю.И. Сохрякова, B.C. Жидкова, К.Б. Соколова, и др.1, способствовавшие установлению взаимосвязи национальной культуры с системами действия - социальной системой (обществом), личностью, государством, а также позволившие вскрыть связь национальной культуры с общественным развитием как политическим процессом.

В третью группу вошли научные труды А. Грамши, Д.М. Гвишиани, Д. Медоуз, С. Хантингтона, М. Крозье, Дз. Ватануки, И. Валлерстайна, 3. Бжезинского, Э. Гиденса, С. Грофа, Г.-П. Мартина, X. Шумана, X. Ортеги-и-Гассета, A.C. Панарина, С.Е. Кургиняна, В.А. Лефевра, Ж. Бодрийара, A.A. Зиновьева, А.И. Ракитова, A.A. Прохожева, А.Д. Урсул, С.Н. Гаврова, П.Н. Беспаленко, А.Л. Маршака, С.А. Фомина, A.B. Тонконогова,

Культура как система. М.: Изд-во «Языки русской культуры», 1998; Егоров В.К. Философия Русской культуры: Монография. М.: Изд-во РАГС, 2006; Поддубный Н.В. Синергетика: диалектика самоорганизующихся систем. Ростов-н/Д - Белгород, 1999; ФлиерА.Я. Культурология для культурологов. М.: Академический Проект, 2000; Межуев В.М. Идея культуры. М.: 2006; Зыкова И.В. Культура как информационная система: духовное, ментальное, материально-знаковое. М.: Либроком, 2011; Чёрная JI.A. Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени. М.: Языки славянских культур, 2011.

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2003; Ленин В.И. От какого наследства мы отказываемся / Собрание сочинений В.И.Ленина, том 2; Вебер М. Политические работы. М.: Праксис, 2003; Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: РОССПЭН, 2006; Дюргейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М.: Канон+; Реабилитация, 2006; ШпенглегО. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. М.: Мысль, 1998; ПарсонсТ. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002; ПарсонсТ. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997; Гелнер Э. Нации и национализм. М.: Прогресс, 1991; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Т.1. Новосибирск. 1997; Кара-Мурза С.Г. Матрица «Россия». М.: Алгоритм, 2007; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. СПб.: Алетейя, 2001; Дугин А.Г. Социология русского общества. Россия между Хаосом и Логосом. -М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2011.

Э.С. Иззатдуста, Г.Ю. Филимонов и др., которые помогли выявить проблемы в определении угроз национальной культуре, исторически возникающие в процессе взаимодействия социокультурных макросистем, что позволило дать дефиницию понятия «безопасность национальной культуры»1.

Четвёртую группу составили научные труды П.А. Сорокина, A.A. Богданова, Т. Парсонса, А. Грамши, В.Д. Могилевского, Н. Лумана, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, А.Ш. Викторова, В.М. Межуева, Ю.М. Плотинского, Л.Г. Ионина, И.Т. Янина, В.Е. Дементьева и др., позволившие автору выявить связь творческой активности с процессом обеспечения безопасности национальной культуры, что способствовало определению способа реализации политики обеспечения безопасности национальной культуры и построению отсутствующей в политико-культурном научном наследии теоретической модели ролевого механизма обеспечения безопасности национальной культуры .

1 См.: Грамши А. Статьи из «Ордине нуово» - Проблемы революции. - Проблемы культурной жизни. М.: 1960; Гвишиани Д.М. Мосты в будущее. М.: Едиториал УРСС, 2004; Crozier М., Huntington S., Watanuki J. The Crisis of Democracy. Report on the Governability of Democracies to the Trilateral Commission [электронный ресурс]: http://www.trilateral.org/download/doc/crisisofdemocracy.pdf; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Изд-во «Университетская книга», 2001; Бжезинский 3. План игры: геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР. М.: Прогресс, 1986; Гроф С. Революция сознания: Трансатлантический диалог. М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М.: Изд-во: Альпина, 2001.; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003.; Кургинян С.Э. Исав и Иаков. Судьба развития в России и мире: в 2-х томах. М.: ЭТЦ, 2009; Лефевр В.А. Лекции по теории рефлексивных игр. М.: Л 53 «Когито-Центр», 2009.; БодрийарЖ. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000.; Гроф С. Революция сознания: Трансатлантический диалог М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Зиновьев A.A. Запад. Феномен западнизма. М.: Центрполиграф, 2000.; ПрохожевА.А. Теория развития и безопасности человека и общества. М.: Ин-октаво, 2006; XXI век: мир между прошлым и будущим. Культура как системообразующий фактор международной и национальной безопасности. К.: Стилос, 2004; Иззатдуст Э.С. Национальная безопасность России: институциональный контекст и человеческое измерение. М.: Academia, 2010; Филимонов Г.Ю. Внешняя культурная политика США как компонент «мягкой силы» : дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Инс-т США и Канады РАН, М.: 2007.

2 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений.СПб.: РХГИ, 2000; Грамши А. Николо Макиавелли // Искусство и политика : в 2 т. Т. 1. - М. : Искусство, 1991.; Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1999.; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007.; Панарин, A.C. Русская культура перед вызовом постмодернизма. - М. : Ин-т философии РАН, 2005.; Викторов А.Ш. Духовная безопасность

В пятую группу вошли работы А.Н. Бенуа, К. Малевича, Ф. Баргхорна, Б. Хазана, В.Г. Базанова, Р.Н. Клеймновой, Д.Я. Северюхина, Е.П. Черненковой, JI.JI. Сабанеева, С.А. Солдатова, JI.A. Шерстобитовой, C.B. Ямщикова, В.Е Дементьева и др., а также профильные нормативно-правовые документы ЦКРКП(б), ЦКВКП(б), СНКСССР, Конституция Российской Федерации, профильные нормативно-правовые документы Российской Федерации, официальные сайты государственных органов, творческих союзов, которые помогли автору проанализировать процессы формирования и развития творческих союзов как субъектов культурной политики и установить необходимость выявления причин формирования объединяющих (консенсусных) рамок между политической системой и творческим сообществом1.

В шестой группе объеденены научные труды С.С. Сулакшина, В.И Якунина, С.Г. Кара-Мурзы, С.Э. Кургиняна, В.Г. Федотовой, Б.С. Ерасова, П.Н. Беспаленко, С.С. Фролова, И.Г. Тарханова, Е.Г. Сулеменко и др.2, российской цивилизации. М.: 2009; ИонинЛ.Г. Социология культуры. М.: Логос, 1996.; Дементьев В.Е. Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации : дис. канд. полит, наук. М.: 2011.

Бенуа А. Возникновение «Мира искусства». М.: Искусство, 1998.; Баргхорн Ф. Советское культурное наступление. Выпуск № 1, № 2. М.: Изд-во ИЛ 1961; Баргхорн Ф. Советская пропаганда за рубежом. М.: Изд-во ИЛ 1964; Хазан Б. Советская проникающая пропаганда. М.: Изд-во «Прогресс», 1984.; БазановВ.Г. Ученая республика. М.-Л.: Наука, 1964; Клеймнова Р.Н. Общество любителей российской словесности. 1811-1930. - М. : Academia, 2002.; Сабанеев Л.Л. Воспоминания о России. М.: Классика-ХХ1, 2005; Северюхин Д.Я. Золотой век художественных объединений в России и СССР (1820 - 1932). СПб.: Чернышев, 1992.; Шерстобитова Л.А. Демократия и художественная культура: творческие союзы, их гражданские, социальные, организационно-творческие и иные функции в условиях демократических реформ. - Ростов н/Д : Ростиздат, 2008.; Дементьев В.Е. Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации : дис. . канд. полит, наук. - М.: 2011.; Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923-1925 гг. Новосибирск: Наука, 1991.; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. Под ред. А.Н. Яковлева. Сост. А.Н. Артизов, О.В. Наумов. М.: Международный фонд «Демократия», 1999.;

2 Кара-Мурза С.Г. Первое предупреждение. Неполадки в русском доме. М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо, 2005.; Сулакшин С.С. Ценностное, мотивационное, градиентное государственное управление как российский вызов М.: Научный эксперт, 2009.; Якунин В.И. Западня: новые технологии борьбы с российской государственностью. М.: Эксимо, 2010.; Кургинян С.Э. Кризис и другие [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kurginyan.ru; Федотова В.Г. Плюсы и минусы модели «догоняющей» модернизации / Модернизация и национальная культура. М.: 1995.; ЕрасовБ.С. Инверсионный характер российской модернизации / Модернизация и национальная культура. М.: указывающие на несоответствие государственной культурной политики и государственной управленческой практики должному уровню безопасности российской национальной культуры. Но поскольку в них недостаточно разработаны концептуально-организационные конструкты должных нормативно-правововых, организационно-ролевых требований и условий функционирования механизма обеспечения безопасности российской национальной культуры, то восполнение этого пробела стало одной из задач настоящего исследования.

На основании анализа научных трудов можно констатировать, что вопросы формирования эффективного политико-культурного механизма обеспечения безопасности национальной культуры, повышения в нём субъектности (роли) творческих союзов, нуждаются в научной разработке. Таким образом, тема диссертации является актуальной и ранее не исследованной.

Научная задача диссертации заключается в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций к повышению участия творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры на основе субстанциально-функционального подхода как синтеза субстанциального и структурно-функционального методов с целью выявления степени субъектности творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России, и разработки системы мер по активизации их участия в данном процессе посредством государственной культурной политики.

Объект исследования: государственная культурная политика в сфере обеспечения безопасности национальной культуры России.

Предмет исследования: свойства, ресурсы, потенциалы, функции творческих союзов как субъектов обеспечения безопасности национальной

1995.; Тарханов, И. Г. Проблема целостности современной культуры : Условия и принципы формирования динамичного единства : дис. . канд. философ, наук. М.: 2005.; Сулеменко Е.Г. Культурная политика как фактор национальной безопасности : дис. . канд. культурологии. - М.: 2008.; культуры России.

Гипотеза исследования: Российская национальная культура обладает необходимыми потенциалами сохранения своей качественной самодостаточность, обеспечиваемыми творческими союзами. Они реализуются с помощью ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры. Эффективность обеспечения безопасности российской национальной культуры существенно повысится, если государство посредством корректировки концептуальных, нормативно-правовых, системно-функциональных требований и условий улучшит свойства творческих союзов и активизирует их субстанциально-функциональную роль в механизме обеспечения безопасности национальной культуры. Это, в свою очередь, приведет к укреплению ядра российской национальной культуры, к дальнейшему структурированию той культурной сферы, которая будет попадать в область его активности.

Цель работы: выявить степень субъектности творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России и разработать систему мер по активизации их участия в данном процессе посредством государственной культурной политики.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

1. Выявить общественно-политическое содержание национальной культуры России.

2. Выявить угрозы национальной культуре России, возникающие при взаимодействии субъектов глобального развития на европейском культурно-политическом пространстве и сформулировать определение безопасности национальной культуры России.

3. Определить принципы, критерии, механизмы и способы обеспечения безопасности национальной культуры России.

4. Построить теоретическую модель обеспечения безопасности национальной культуры России, основанную на деятельности творческих союзов.

5. Проанализировать роль творческих союзов как субъектов политики обеспечения безопасности национальной культуры России и определить условия их эффективной деятельности.

6. Выявить политико-правовые условия, обеспечивающие субъектность творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России.

7. Определить, в рамках государственной культурной политики, степень государственной поддержки субъектности творческих союзов в механизме обеспечения безопасности национальной культуры России.

8. Разработать систему мер, посредством которых государство будет способно активизировать роль творческих союзов в механизме обеспечения безопасности национальной культуры России.

Теоретико-методологические основы исследования. Основной методологический подход, позволивший получить научные результаты, -субстанционально-функциональный, сформированный как синтез субстанциального и структурно-функционального методов. Также применялся компаративистский подход с феноменологическим и герменевтическим методами. Синтез подходов реализован на основе системного как общенаучного, позволившего привлечь к исследованию индуктивно-дедуктивный метод, метод моделирования, социокультурный, информационный подходы, так и частные методы, использующиеся при исследовании отдельных аспектов проблемной ситуации: политический анализ, контент-анализ и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, имеющие отношение к исследуемой проблеме; официальные сайты творческих союзов; данные аналитического доклада института социологии РАН «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)» 2011 г.; материалы собственного социологического исследования культурных и социально-политических предпочтений граждан РФ «Государственная политика обеспечения безопасности национальной культуры России», проведённого в феврале 2012г. в г.Москве, в результате которого было опрошено 118 государственных служащих (из которых 21% имеют среднее специальное образование, 70% - высшее и 9% имеют учёную степень; по возрасту: от 18 до 29 лет - 51%, от 30 до 39 лет - 32%, от 40 до 49 лет - 10%, 50 лет и старше -7%).

Научная новизна исследования содержится в совокупности доказательств и выводов о том, что российская национальная культура обладает необходимыми потенциалами поддержки и укрепления своей качественной самодостаточности (своей безопасности), заключёнными в свойствах творческих союзов, которые реализуются с помощью ролевого (культурно-политического) механизма обеспечения безопасности национальной культуры. В работе выполнено моделирование этого процесса и определена степень его эффективности. После чего автором предложена система мер направленных на «настройку» - совершенствование существующего в культурно-политической практике ролевого механизма обеспечения безопасности национальной культуры, повышение в нём субъектности творческих союзов.

Теоретическая значимость исследования. Проводимое исследование позволяет: уточнить общественно-политическую сущность национальной культуры; в целях правильного выстраивания государственной политики обеспечения безопасности национальной культуры, ввести в научный оборот авторское толкование дефиниции «безопасность национальной культуры»; построить теоретическую модель механизма обеспечения безопасности национальной культуры, которая восполнит отсутствие такого элемента в стратегическом планировании национальной безопасности.

Решение диссертантом совокупности задач также будет способствовать расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений о понятийной и организационно-деятельностной архитектуре государственной политики обеспечения безопасности национальной культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования выявлена автором в ходе апробации полученных результатов. Они могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера при формировании государственной политики обеспечения безопасности национальной культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Теоретические выводы и результаты исследования также могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, культурологии, для создания отдельного спецкурса по «безопасности национальной культуры России», и для последующего теоретического и практического исследования проблемы обеспечения безопасности национальной культуры России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены автором в пяти научных публикациях (объём - 3,95 п.л.), а также докладывались и обсуждались на заседании межкафедральной проблемно-методической комиссии Факультета национальной безопасности РАНХиГС, на втором Московском форуме «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» (Москва, МГУКИ,

2011 г.), на круглом столе «Стратегические ресурсы политической конкурентоспособности России в глобальном мире» (Москва, РАНХиГС,

2012 г.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав (по четыре параграфа в каждой), заключения, рубрицированного списка использованных источников и литературы (300 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Тропин, Олег Владимирович

Заключение

Осмысление политических проблем глобального развития цивилизации с позиций обеспечения национальной безопасности вывело исследование в пространство культурных, нравственных, идеологических устоев современности. Именно здесь обнаруживается основная характеристика мирового постиндустриального общества (эпохи постмодерна) -целенаправленный последовательный разрыв национальных (локальных, местных) интересов, норм и традиций, хаотизация структур политических систем государств-наций за счет подрыва их культурной основы. Россия, вовлеченная в эти процессы не только как государство-нация, но и как государство-цивилизация, испытывает двойное воздействие внешних и внутренних угроз глобализации. Они отражаются, прежде всего, на российской национальной культуре, утрачивающей свою качественную самодостаточность, что ведет к снижению её безопасности. Сохранение жизнеспособности России возможно только при условии обеспечения безопасности национальной культуры, определяющей способность народа быть носителем российской государственности.

Одним из социальных субъектов, значительно влияющих на этот процесс, являются творческие союзы - активные носители культурного кода нации, соединяющие российский народ с национальной культурой как предельным основаниям его исторической жизни. Благодаря их деятельности культура приобретает необходимый динамический потенциал развития.

Исследование культурной политики государства, определяемой нами посредством понятия культурной системы действия, выявило причины ее слабой эффективности. Среди них наибольшую опасность представляет отсутствие в структуре её деятельности механизма обеспечения безопасности национальной культуры.

Рассматривая процесс противодействия глобальным угрозам в рамках теории игр, теории катастроф и теории социального действия, мы показали, что такой механизм должен быть не только политико-культурным по сферам использования, но и ролевым по функциональному назначению, и построили его в виде вербально-графической модели. Были исследованы реальные роли творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры, обусловленные их субъектно-субъективными свойствами и политико-правовыми условиями деятельности в исторической перспективе XIX - XXI вв.

В соответствии с целью исследования выявлена степень субъектности творческих союзов в обеспечении безопасности национальной культуры России и разработана система мер по активизации их участия в данном процессе посредством государственной культурной политики. Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута.

Решение поставленных диссертантом задач позволило получить следующие результаты:

1. Выявлено, что общественно-политическая сущность национальной культуры заключается в ее способности сберегать национальную идею - свой метафизический стержень, формирующий ядро национальной культуры, -обеспечивать через неё единство этнокультур и субкультур, переходящее в их общеполитическую субъектность - народ, и конституировать для него принципы развития, обеспечивающий долгосрочную стратегию его выживания.

2. Сформулировано авторское определение базового понятия диссертационного исследования - безопасность национальной культуры - это есть ее реализованная способность сохранять свою качественную самодостаточность при внешних и внутренних угрозах.

3. Доказано, что с применением методического инструментария субстанционально-функционального подхода выявляются особенности и специфика целенаправленной творческой активности, реализуемой культурной системой действия как ресурса национальной культуры, позволяющего ей поддерживать свою качественную самодостаточность - свою безопасность.

4. Определено, что применение глобальности как универсального принципа организации системы безопасности, требует создания механизма обеспечения безопасности национальной культуры. Он представляет собой «выделенный процесс» сопряжения активных ролей, выполняемых культурной системой действия и политической системой в деле достижения национальной безопасности в целом. Посредством такого ролевого (политико-культурного) механизма преодолеваются внутренние и внешние конфликты национальной культуры.

5. Выведен показатель (критерий) эффективного функционирования ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры - реализуемость целенаправленной обусловленной национальной идеей творческой активности.

6. Разработан алгоритм реализации субстанционально-функционального метода анализа процесса обеспечения безопасности национальной культуры, состоящий из восьми последовательных операций: 1) выявляется субстанциальное качество сохраняемой национальной культуры; 2) рассчитывается показатель (критерий) безопасности национальной культуры; 3) фиксируется состояние её безопасности относительно границы области безопасности, вскрываются угрожающие факторы; 4) анализируется процесс обеспечения безопасности, вскрываются причины, по которым целенаправленной творческой активности недостаточно для противодействия угрозам; 5) проводится структурно-функциональный анализ ролевого механизма; 6) анализируются принципы его организации и управления; 7) устраняются выявленные проблемы; 8) производится системный синтез скорректированного ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры и его апробация.

7. Построена теоретическая модель ролевого механизма обеспечения безопасности национальной культуры с участием творческих союзов (рис. 2).

8. Установлено, что формирование в культурной системе действия творческих союзов стало ответом российской национальной культуры на угрозы сохранения её качественной самодостаточности. Они соединяли творческую активность своих членов в единый созидательный процесс, в границах которого осуществлялся поиск предельных оснований национальной культуры и их соединение с создаваемым Идеальным, что обеспечивало поддержание субстанциального качества национальной культуры. Эта деятельность стала основным предназначением - субстанциально-функциональной ролью творческих союзов в культурной системе действия.

9. Разработана система мер, посредством которых государство будет способно «настроить» политико-культурный механизм обеспечения безопасности национальной культуры России - скорректировать концептуальные, нормативно-правовые, организационно-деятельностные требования и условия достижение максимума критерия его эффективности и усилить субстанционально-функциональную роль творческих союзов в данном механизме.

На основании полученных в исследовании результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностным фактором жизнеустойчивости российского народа, обеспечивающим ему сохранение политической субъектности и развитие в глобальном мире, является его национальная культура. Базовым определением, порождающим понятийную и организационно-деятельностную архитектуру государственной политики обеспечения национальной безопасности, является концепт «безопасность национальной культуры России» как ее реализованная способность поддерживать свою качественную самодостаточность, сохранять своё субстанциальное качество при внешних и внутренних угрозах.

2. Способность национальной культуры к обеспечению своей безопасности реализуется посредством выработки целенаправленной, обусловленной национальной идеей творческой активности, максимальный уровень и постоянство которой достигаются благодаря когеренции политической системы и культурной системы действия национальной культуры за счёт создания ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры. Создание такого механизма должно стать основой политики обеспечения безопасности национальной культуры России в рамках государственной культурной политики.

3. Формирование в культурной системе действия российской национальной культуры творческих союзов как субъектов, способных реализовывать целенаправленную, обусловленную национальной идеей творческую активность своих членов, стало ответной реакцией российской национальной культуры на возрастание угроз её безопасности. Творческие союзы предназначены для поиска предельных оснований российской национальной культуры и соединения их с продуктами своей деятельности (создаваемым Идеальным). Это есть процесс поддержания качественной самодостаточности национальной культуры. В этом заключается смысл существования творческих союзов, который автор определяет как субстанциально-функциональную роль в политико-культурном ролевом механизме обеспечения безопасности национальной культуры.

4. В современных российских политико-правовых условиях творческим союзам, нацеленным на реализацию созидательной активности своих членов, всё труднее сохранять потенциал субстанциально-функциональной роли, что снижает эффективность ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности российской национальной культуры. Это требует корректировки концептуального, нормативно-правового, организационно-деятельностного содержания государственной культурной политики.

5. В рамках государственной культурной политики деятельность по обеспечению безопасности российской национальной культуры должна быть выделена в особый вид государственной политики. Это позволит реализовать Систему мер по «настройке» существующей модели политико-культурного механизма обеспечения безопасности национальной культуры России, включающей три иерархических уровня (этапа): концептуальный, нормативно-правовой и организационно-деятельностный - и значительно повысит роль творческих союзов в данном механизме.

Научная новизна результатов исследования:

- выявлено общественно-политическое содержание национальной культуры в условиях глобализации, позволяющее рассматривать процесс обеспечения её безопасности в рамках политической науки;

- понятийный аппарат теории национальной безопасности дополнен формулировкой понятия «безопасность национальной культуры»; ее методологическая база расширена за счет субстанционально-функционального подхода к изучению проблем, попадающих в научную область её обеспечения;

- на прикладном уровне политика обеспечения национальной безопасности дополнена теоретической моделью ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры как части национальной безопасности;

- выявлена субстанционально-функциональная роль творческих союзов как ответная реакция национальной культуры на глобальные угрозы её безопасности;

- разработана система мер по «настройке» ролевого (политико-культурного) механизма обеспечения безопасности национальной культуры, что позволяет совершенствовать государственную культурную политику -скорректировать концептуальные, нормативно-правовые и организационно-деятельностные требования и условия эффективного функционирования данного механизма, значительно повысить уровень национальной безопасности России.

Полученные результаты могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера при формировании государственной политики обеспечения безопасности национальной культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретические выводы и результаты исследования применимы для последующего теоретического и практического исследования проблем обеспечения национальной безопасности с использованием потенциала отечественной культуры, например, при формировании внешнего имиджа России силами Россотрудничества, при повышении эффективности российских образовательных центров в ближнем и дальнем зарубежье и по многим другим направлениям государственной политики в сфере безопасности национальной культуры.