Роль урогенитальной инфекции в клинико-патогенетической характеристике трубной беременности у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Церетелли, Инна Кирилловна

  • Церетелли, Инна Кирилловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Церетелли, Инна Кирилловна. Роль урогенитальной инфекции в клинико-патогенетической характеристике трубной беременности у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Церетелли, Инна Кирилловна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эпидемиология и этиологические факторы трубной беременности.

1.2.Воспалительные заболевания женских половых органов как ведущий этиологический фактор трубной беременности.

1.3.Методы лечения и реабилитации женщин, перенесших трубную беременность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты диагностики урогенитальной инфекции в цервикальном канале, маточных трубах и яичниках у больных с трубной беременностью.

3.3. Результаты морфологического исследования маточных труб, яичников и эндометрия у больных с трубной беременностью.

3.4. Результаты лечения больных с трубной беременностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль урогенитальной инфекции в клинико-патогенетической характеристике трубной беременности у женщин»

Актуальность проблемы. Несмотря на современные успехи ранней диагностики и лечения внематочная беременность по-прежнему представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Среди причин материнской смертности в нашей стране внематочная беременность занимает 4-е место, уступая абортам, кровотечениям при беременности и гестозу (Фролова О.Г. 2000; Кулаков В.И. и соавт 2005; Серова О.Ф:, 2006; Стрижаков А.Н. и соавт. 2007). Крайне неблагоприятны отдаленные последствия данной патологии; После сальпингэктомии маточная беременность наступает лишь у 41,7% женщин, бесплодие - у 58-80% (Овчинников А.Г., 2002; Косаченко А.Г., Элибекова О.С. и соавт., 2004). Повторная внематочная беременность отмечается у 15,7%-30% женщин (Бани Одех Е.Ю. 2003; Jaciel G., Wieczorek P. et al. 1998). Исследованиями других авторов убедительно доказано, что после хирургического лечения трубной беременности более чем у 50% больных нарушается репродуктивная функция, развивается бесплодие, спаечный процесс в малом тазу (Адамян JI.B. и соавт. 2000; Clausen I., 1996; Job-Spira N., Bouer J., Pouly H. et al., 1996). Нарушение менструальной функции, нейроэндокринные расстройства в послеоперационном периоде после тубэктомии наблюдаются у каждой второй женщины. Так, по тестам функциональной диагностики нормальный двухфазный менструальный' цикл сохраняется лишь в 43,3% женщин (Года И.Б., 2000), через 1 год после тубэктомии овуляторные циклы наблюдаются лишь у 62% больных (Соломатина А.А., Сикорская Н.В. и соавт., 2003).

В структуре эктопической беременности трубная беременность занимает главенствующее положение, на ее долю приходится 96,5- 98,5%, яичниковая беременность составляет 0,4-1,3%, брюшная -0,1-1,009%, шеечная, -0,1-0,4%, интралигаментарная - 0,1% (Давыдов А.И. и соавт. 2003; Стрижаков А.Н. и соавт. 2001).

Этиология трубной беременности многофакторна, но все же воспалительные заболевания внутренних половых органов занимают первое место и составляют 47-50% (Краснопольский В.И. и соавт., 1999; Флоренсова Е.В., 2003).

Сохранение репродуктивной функции у женщин, перенесших трубную беременность, представляет собой важную медико-социальную проблему. Успех реабилитационно-профилактических мероприятий во многом зависит от их раннего проведения и целенаправленного воздействия. Микробиологические исследования и расширенный морфо-функциональный анализ операционного материала у больных с трубной беременностью позволяют оценить характер предшествующей патологии маточных труб, яичников и эндометрия, установить ведущий этиологический фактор, выявить осложнения и обосновать патогенетический вариант заболевания, а также предположить отдаленный исход в плане сохранения репродуктивной функции оперированных женщин.

В связи с этим, целью работы явилось изучение клинических особенностей течения внематочной беременности с оценкой характера и частоты инфицирования маточных труб и яичников, их морфологических изменений в зависимости от вида инфекционного поражения для оптимизации лечения больных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения трубной беременности у женщин с выявленной урогенитальной инфекцией.

2. Оценить характер и частоту инфицирования цервикального канала, тканей маточных труб и яичников у женщин с трубной беременностью.

3. Изучить морфологические особенности маточных труб, яичников и эндометрия у женщин с эктопической беременностью.

4. Обосновать методы рациональной терапии женщин с трубной беременностью на интра - и постоперационных этапах лечения.

Научная новизна. Впервые на основании сопоставления клинических, лапароскопических, микробиологических и морфологических данных определены особенности течения трубной беременности и условия, способствующие формированию различных вариантов ее прерывания. Результаты исследования показали, что трубная беременность развивается у женщин с инфекционным поражением всех органов генитального тракта -шейки матки, эндометрия, маточных труб и яичников в сочетании с дисбйотичёскими процессами влагалища. При этом частота выявления специфической микрофлоры (хламидийной, уреаплазменной, герпетической, кандидозной, трихомонадной) в цервикальном канале составляет 63,9%, в биоптатах маточных труб —51,4%, в яичниках -60,0%. Ассоциации специфических и неспецифических возбудителей в нижних отделах полового тракта составляют 58,3%, в верхних -34,7% с абсолютным преобладанием грамположительной кокковой группы.

К научно новым следует отнести данные о характере инфицирования маточных труб при первой и повторной трубной беременности. У 50,0% женщин с первой трубной беременностью эндосальпинкс инфицирован хламидиями. При повторной трубной беременности у 90,9% женщин доминирует неспецифическая условнопатогенная микрофлора, ассоциированная в 54,5% со специфической - хламидиями, уреаплазмами или вирусом герпеса.

Новыми являются морфологические особенности маточных труб и яичников, пораженных хламидиями, уреаплазмами или вирусом герпеса при разных типах прерывания беременности. При этом установлено, что трубный аборт происходит у женщин с хроническим сальпингоофоритом, при разрыве маточной трубы преобладает картина острого сальпингита, тяжесть поражения труб зависит от характера инфекции. Наибольшая острота процесса связана с хламидиями и вирусом герпеса. Ведущая роль инфекции в этиологии трубной беременности определяет тактику эффективной восстановительной терапии, направленной прежде всего на элиминацию возбудителя, начиная с интраоперационного этапа лечения.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования доказали ведущую роль инфекционного фактора в развитии трубной беременности у женщин, при этом многоочаговость поражения влагалища, шейки матки, эндометрия; маточных труб и яичников является важнейшим условием реализации эктопической беременности. Вариант прерывания трубной беременности зависит от степени активности воспалительной реакции в маточной трубе — хронический сальпингит с дистрофическими изменениями в эндосальпинксе приводит к трубному аборту, острый воспалительный процесс - к разрыву плодовместилища.

Выявлены характерные особенности морфологических картин яичников и маточных труб, пораженных хламидийной, уреаплазменной, герпетической инфекцией, что позволяет подтвердить или предположить специфическое поражение при отрицательном микробиологическом заключении и адекватно провести реабилитацию женщин.

Практически важной является предложенная тактика восстановительного лечения; женщин, направленная, прежде всего на элиминацию возбудителя; начиная с интраоперационного этапа. Особенно важно это для женщин; у которых первая беременность является трубной, т.к. в 50,0% случаев? эндосальпинкс у них инфицирован хламидиями. Проведение комплексной^ терапии с акцентом на элиминацию возбудителя? позволяет восстановить репродуктивную функцию у 76% женщин, что в 2,5 раза выше, чем при? общепринятой методике.

Внедрение результатов работы;, Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологической клиники Республиканской клинической больницы №3 Министерства здравоохранения; Республики Татарстан, Городской-клинической больницы №1 и №2 г.Тольятти, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии ФАЗ и СР». Апробация работы. Основные положения; работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Инфекция и патология шейки матки» (Москва, 2004), Российском форуме акушеров-гинекологов «Мать и дитя» (Москва,. 2005; 2006), Республиканской научно-практической конференции «Роль инфекции в акушерстве и гинекологии» (Йошкар-Ола, 2006), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 15-летию центра планирования семьи (Казань, 2006), Региональном форуме «Мать и дитя (Казань, 2007), Региональном научном форуме-выставке по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и мама. Самара 2007»(Самара, 2007), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, внедрено 1 рационализаторское предложение. Положения, выносимые на защиту:

1. Основным условием, способствующим развитию трубной беременности у женщин, является сочетанное инфекционное поражение различных отделов половых органов — дисбиоза влагалища, воспалительного процесса маточных труб, яичников и у 60,0% - эндометрия.

2. Морфологической особенностью маточных труб у женщин с трубным абортом является хронический сальпингит с выраженными дистрофическими изменениями слизистой и фиброзными процессами в мышечном слое. При разрыве маточной трубы преобладает картина острого сальпингита. Хламидийное, уреаплазменное, герпетическое поражение трубы и яичника имеет характерную картину, позволяющую предположить наличие этой инфекции.

3. Эффективность восстановительного лечения больных с трубной беременностью определяется элиминацией возбудителя, начиная с интраоперационного этапа лечения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Церетелли, Инна Кирилловна

ВЫВОДЫ

1. Прерывание трубной беременности у женщин с урогенитальной инфекцией в 73,5% случаев происходит по типу трубного аборта и в 26,5% - разрыва маточной трубы. Первая беременность, явившаяся трубной, установлена у 20,6%7 ПОвторная^- у1573% женщин.-Условия,-способствующие формированию типа прерывания беременности различны. Женщины с трубным абортом в 1,6 раза чаще, чем с разрывом маточной трубы, страдают хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, в 2 раза чаще имеют бактериальный вагиноз или кольпит, в 1,7 раза - инфекцию мочевых путей, в 4,4 - бесплодие. Женщины с разрывом маточной трубы отличаются высоким процентом родов в анамнезе - 73,3%, числом абортов - 71,1% и низким процентом бесплодия - 13,3%.

2. В цервикальном канале у 63,9% женщин с трубной беременностью выявлена специфическая инфекция (хламидии, уреаплазмы, вирус герпеса, грибы Candida, трихомонады), при этом у больных с трубным абортом преобладают уреаплазмы(40,7%), вирус герпеса (31,4%) или хламидии (31,4%), тогда как у женщин с разрывом трубы хламидии выделяются у 11,1%, вирус герпеса у 22,2%, уреаплазмы у 33,3%. Ассоциации специфической инфекции (чаще всего хламидийно-уреаплазменной) выявлены у 20,8%женщин с трубной беременностью, специфической и неспецифической (преимущественно стафиллококковой и стрептококковой) — у 58,3% женщин.

3. В биоптатах маточных труб специфическая инфекция обнаружена у 51,4% женщин, причем уреаплазмы, хламидии и вирус герпеса в группе женщин с трубным абортом и разрывом маточной трубы встречается одинаково часто — в среднем у 22,2%, грибы Candida - у 6,1%, трихомонады у 3,7% только при трубном аборте. Ассоциации специфической и неспецифической (преимущественно стафиллококковой и стрептококковой) микрофлоры имеются у 34,7% женщин. При первой беременности, явившейся трубной, основным возбудителем являются хламидии — у 71,4%, которые у 50,0%больных располагаются только в маточной трубе и не определяются в цервикальном канале. При повторной трубной беременности доминирует неспецифическая условнопатогенная микрофлора (у 90,9%), ассоциированная в 36,4% с уреаплазмами, 27,2% - хламидиями, в 9% - вирусом герпеса.

4. Яичники у женщин с трубной беременностью инфицированы в 73,3% случаев,— спектр-и~~частота^выделения ^пецифитескбй"и неспецифической микрофлоры аналогичны инфекции, выделенной из маточных труб.

5. Морфологической особенностью маточных труб у женщин с трубным абортом является хронический сальпингит с частичной обструкцией маточной трубы, дистрофическими изменениями слизистой, фиброзными процессами и отложением извести в мышечном слое трубы. При разрыве маточной трубы преобладает картина острого сальпингита с децидуальным превращением эндосальпинкса с равномерным утолщением формы, дискомплексацией мышечных волокон и миоцитолизисом. У 45,5% женщин разрыв маточной трубы обусловлен деструкцией ее стенки трофобластом, у 54,5% - некрозом тканей в зоне расслаивающего кровоизлияния. Наиболее острая воспалительная реакция наблюдается при хламидийном и герпетическом поражении трубы.

6. Морфологические изменения маточных труб и яичников однотипны при хламидийной инфекции - продуктивный васкулит, мальформация венозных сосудов, уреаплазменной — гемореологические нарушения с мальформацией артериальных сосудов и фиброзом стромы яичника, герпетической -отек, некроз ткани. Воспалительный характер изменений эндометрия отмечен у 60,0% женщин с трубной беременностью, у 36,0% выявлена неполноценная секреторная трансформация эндометрия.

7. Эффективным лечением женщин с трубной беременностью является адекватный выбор хирургического вмешательства в сочетании с интраоперационной терапией, направленной на элиминацию возбудителя в сочетании с преформированными факторами лечения. Это позволяет повысить репродуктивную функцию женщин до 76% против 30% при проведении общепринятой тактики и предотвратить рецидивы трубной беременности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с трубной беременностью необходимо целенаправленно диагностировать специфическую инфекцию — хламидийную, уреаплазменную, герпетическую, кандидозную, трихомонадную на всех этапах наблюдения. В предоперационном периоде помимо общепринятых методов диагностики важно проводить кольпоскопию, позволяющую предположить характер инфекционного поражения, интраоперационно — исследовать биоптаты яичника или маточной трубы при ее удалении, используя ПЦР, РИФ и кулыуральное исследование. В послеоперационном периоде - морфологический метод с акцентом на признаки, характерные для специфической инфекции.

2. У женщин с первой беременностью, которая оказалась трубной, основным этиологическим фактором является хламидийная инфекция и вызванный ею острый сальпингит, что требует ранней специфической терапии.

3. У каждой четвертой женщины с трубным абортом маточная труба инфицирована вирусом герпеса или хламидиями, у 22,2% - уреаплазмами. При разрыве маточной трубы доминируют хламидии в сочетании с уреаплазмами и вирусом герпеса, отсюда реабилитация больных должна начинаться интраоперационно с внутривенного введения сумамеда 500 мг и продолжения лечения применением препарата внутрь по 250 мг в течение 5 дней. Для лечения герпетической инфекции необходимо использовать валтрекс и индукторы интерферона в раннем послеоперационном периоде. Контролем эффективности является элиминация герпеса из цервикального канала и мочи.